Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная социокультурная ситуация в обществе характеризуется быстрым и противоречивым изменением мироустройства, трансформирующим основания бытия человека, что, в свою очередь, оказывает влияние на его стратегию жизни.
Известный американский исследователь Э. Тоффлер характеризует новые стратегические тенденции в современном обществе следующим образом: «Новая цивилизация несет с собой новые семейные отношения, иные способы работать, любить и жить, новую экономику, новые конфликты. Кусочки новой цивилизации существуют уже сейчас. Миллионы людей уже настраивают свою жизнь в соответствии с ритмами завтрашнего дня».
Характер изменений, происходящих в современном обществе, например, в интерпретации Д. Белла выглядит как переход от производства вещей к производству услуг. Ученый называет такое общество постиндустриальным обществом, в котором разворачивается информационная революция. Другие исследователи дают ему следующие названия: «посткапиталистическое общество», «глобализирующееся общество», «информационное общество», «сетевое общество», «общество постмодерна», «общество риска», «индивидуализированное общество» и т. д. Однако перечисленные характеристики современного общества не являются синонимами, это его отдельные грани, характеризующие проявление специфических свойств, которые существуют в этом обществе одновременно.
Формирование организационной культуры, детерминированной в рамках современного российского общества, происходит в противоречивой ситуации усиливающегося внешнего давления на бизнес со стороны различных социальных институтов как государственного, так и общественного характера, усиления конкуренции на отечественных и зарубежных рынках, ее глобализации и кризисных условий. Очевидно, что изучение деловой культуры в период кризисов важно не только с целью диагноза ее нынешнего состояния, но и для выработки ее модели с учетом достижений мировой и отечественной науки и практики.
Для того чтобы дать ответ на обозначенные вопросы, необходимо социально-философское исследование роли социального контекста трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе.
Острая социально-практическая актуальность такой постановки проблемы явствует из сказанного выше; научно-теоретическая актуальность определяется дискуссионным характером темы и недостаточной ее разработанностью на уровне системного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования обусловлена тем, что, с одной стороны, накоплен достаточный качественный теоретико-методологический и практический материал, а с другой - отсутствует системный аналитический и практический анализ институционализации и трансформации организационной культуры и ее аксиологических основ в современном глобализирующемся трансформирующемся обществе, в связи с чем исследование, проблемы организационной культуры современного общества потребовало учета ее многогранности, сложности структурных и функциональных характеристик.
Хотя изучение процессов, связанных с глобализационной трансформацией современного общества, началось сравнительно недавно, можно отметить, что многие его аспекты уже нашли отражение в исследованиях 3. Баумана, У. Бека, А. Брюса, А.Д. Елякова, В Л. Иноземцева, Н.В. Корытниковой, В.В. Кочеткова, Л.Н. Кочетко-вой, Ф.В. Лазарева, И.А. Мальковской, Д.А. Силачева, Э. Тоффлера, Н. Элиаса, Э. Фромма и др. Из этих работ можно сделать вывод о том, что элементы постиндустриального, информационного сетевого глобализирующегося общества в современном мире - это уже объективная реальность, а наиболее важным его аспектом является быстрая смена социальных структур. Жизнь в таком обществе становится текучей, непостоянной, с неопределенным вектором развития, но эти понятия только обозначены и нуждаются как в концептуализации, так и в дальнейшем изучении.
Взгляды на истоки глобализации являются дискуссионными. Историки рассматривают этот процесс как один из этапов развития капитализма. Экономисты ведут отсчет от транснационализации финансовых рынков. Политологи делают упор на распространение демократических институтов. Культурологи связы-
вают проявление глобализации с вестернизацией культуры, включая американскую экспансию. Имеются информационно-технологические подходы к объяснению процессов глобализации. Различается политическая и экономическая глобализация. В качестве субъекта глобализации выступает регионализация, дающая мощный кумулятивный эффект формирования мировых полюсов экономического и технологического развития.
Анализируя проблемы культуры организаций, необходимо отметить, что сторонники глобализации убеждены в том, что в мире сегодня формируются единый менталитет и одинаковая культура. Однако исследования это не подтверждают. Специалисты аналитической компании Future Foundation в ходе исследования опросили 700 топ-менеджеров из Великобритании, Швеции, Нидерландов, США, Гонконга, Индии и Австралии, что позволило им сделать следующий вывод: культурные различия в стиле и способах управления компаниями сохраняются, менеджеры разных стран по-разному понимают смысл организационной культуры, по-разному относятся к своей компании и персоналу, который там работает. Истоки культурных различий одни исследователи видят в особенностях экономического развития государства, другие - в самой культуре, формирующей базис, на котором покоятся экономические отношения. Фактор культурного своеобразия продолжает оставаться одним из решающих для современного мира.
Кроме того, в указанных работах отмечено усиление роли неконтролируемых человеком сил и тенденций, что ведет к нарастанию неуверенности, неопределенности и становится серьезным препятствием для стратегического творчества в условиях социального хаоса, являющегося следствием процессов трансформации общества. Этот аспект тоже требует дальнейшего изучения.
Основой социально-философского исследования сущности организационной культуры стали теоретические разработки и положения, сформулированные классиками социологии и психологии управления М. Вебером, Т. Парсонсом, А. Маслоу, Г. Мюр-реем, П. Бергером, Т. Лукманом, П. Сорокиным и др. Наиболее существенный вклад в исследование организации, ее структурных элементов и организационной культуры в частности внесли
такие зарубежные и отечественные исследователи, как Г.А. Саймон, Д.У. Смитбург, В.А. Томпсон, Б.З. Мильнер, Л.Д. Гитель-ман, В.В. Щербина, Е.П. Попова, А.И. Пригожий, П. Друкер, Ф. Тейлор, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Г. Морган, Э. Голднер, П.М. Дизель, Э.А. Смирнов, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Г.П. Зинченко и многие другие.
Интерес для данного диссертационного исследования представляют работы, посвященные непосредственному анализу организационной культуры, интерпретации самого понятия «организационная культура», ее функций, ценностных основ, структуры и т. д. Анализ многочисленных работ в данном направлении таких зарубежных и отечественных авторов, как Э. Шейн, У. Оучи, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Ф. Роджерс, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Е. Собчик, О. Родин, В.А. Спивак, А.А. Радугин и К.А. Радугин, А.Е. Шадрин, выявил плюрализм в исследовании вышеобозначенных проблем, особенно в отношении интерпретации самого понятия нашего предмета исследования. Со времени возникновения интереса к феномену организационной культуры возникло множество ее определений, основанных на различных истоках ее возникновения и функциональной принадлежности. Перечень авторов, пытавшихся дать определение организационной культуры и проникнуть в сущность ее природы, можно продолжать до бесконечности, поэтому дальнейший анализ исследованности нашей проблематики относится к вопросу о структуре организационной культуры. В этом направлении работали такие известные зарубежные специалисты, как Т. Дил, А. Кеннеди, Э. Шейн, Г. Джонсон и др.
Исследование аксиологической природы организационной культуры государственной, службы современного российского общества предполагает глубокий анализ самого феномена государственной службы и истоков ее формирования в нашем отечестве. Весомый вклад в данном направлении внесли работы СВ. Алиевой, Г.В. Атаманчука, В.И. Матирко, В.В. Волошиной, К.А. Титова, В.Д. Граждана, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатова, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, Б.М. Лазарева, В.А. Мальцева, В.М. Манохина, Ю.Н. Старилова, В.П. Мельникова, B.C. Нечипо-ренко, А.В. Сероусова, В.В. Касьянова, П.А. Сельцовского, П.П. Кошкина, ЕЛИ. Харитонова и др.
Таким образом, потенциал организационной культуры, ее взаимосвязь с трансформацией современного общества еще недостаточно исследованы в отечественной социальной философии, что и актуализирует данную проблематику.
Высокая степень социальной и научной актуальности исследуемой нами проблемы послужила обоснованием для написания данной работы, а также определила постановку исследовательских цели и задач.
Цель диссертационной работы заключается в социально-философском исследовании влияния социального контекста на трансформацию организационной культуры в современном глобализирующемся обществе.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих исследовательских задач:
провести социально-философский анализ основных характеристик современного глобализирующегося общества;
рассмотреть с позиций социально-философского подхода понятие организационной культуры;
уточнить методологию социально-философского исследования трансформации организационной культуры современного глобализирующегося общества в социальном контексте;
проанализировать характер социальных факторов, влияющих на организационную культуру глобализирующегося общества;
выявить новые формы организационной культуры, возникающие в результате глобальных социальных трансформаций;
определить перспективы трансформационных изменений организационной культуры в условиях глобализации.
Объектом исследования являются социальные трансформации в современном глобализирующемся обществе.
Предметом исследования являются изменения организационной культуры современного общества, вызванные влиянием социального контекста глобализационных трансформаций.
В теоретико-методологическую основу исследования легли различные подходы, связанные с изучением влияния социального контекста на изменения организационной культуры в процессе социальных трансформаций современного глобализирующегося общества. Среди направлений и концепций, послу-
живших теоретико-методологической основой исследования организационной культуры, - теории, разработанные отечественными и зарубежными учеными, такими как И.А. Маслоу, Г. Мюр-рей, П. Друкер, Г. Саймон, Д. Смитбург, В. Томпсон, СВ. Алиева, Г.В. Атаманчук, В.В. Волошина, В Г. Игнатов, В.К. Белолипец-кий, Г.П. Зинченко, Е.В. Охотский, А.В. Понеделков, Н.В. Романовский, A.M. Старостин и др.
В процессе исследования применялись социокультурный и аксиологический подходы, также были использованы положения и принципы логико-исторического и сравнительного анализа, комплекс общенаучных положений и методов изучения социально-экономических и политических процессов в условиях трансформации российского общества и системы государственного управления. Для данной диссертационной работы существенное значение имели также интерпретативные и общеметодологические принципы научного исследования: объективность, системность, детерминизм, историзм и др. В диссертации использовались идеи и концептуальные разработки, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по социальной философии, философии и социологии культуры, социологии организаций и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
в результате социально-философского анализа основных характеристик современного глобализирующегося общества выявлено, что оно определяется бурным развитием компьютерных коммуникативных технологий и международной компьютерной сети - Интернета, ставшей общедоступным средством массовой коммуникации, площадкой экономических и политических операций;
с позиций социально-философского подхода уточнено понятие организационной культуры, которая связана с широкой концептуальной базой, включающей убеждения людей, их взаимоотношения между собой и внешней средой;
уточнена методология социально-философского исследования трансформации организационной культуры, где в качестве основных понятий социально-философского подхода к исследованию методологии трансформационных изменений организаци-
онной культуры в современном обществе рассматриваются такие категории, как диалектика, целостность, системность и комплексность;
определен характер социальных факторов глобализирующегося общества и, в первую очередь, информационных технологий, влияющих на организационную культуру, приведших к уплощению и уменьшению размеров современных организаций;
выявлены новые формы организационной культуры, возникающие в результате глобальных социальных трансформаций, и сформулированы четыре основные тенденции изменений деятельности организаций и четыре типа организационной культуры: иерархический, рыночный, клановый, адхократический;
определены перспективы трансформационных изменений организационной культуры в условиях глобализации, связанные с формированием новых правил, процедур, стандартов поведения, что неизбежно приводит к появлению субкультур, которые становятся необходимым ресурсом для обучения и инноваций.
Основные положения, выносимые на защиту:
Одним из ключевых процессов на рубеже XX-XXI вв. является прогрессирующая глобализация, которая затрагивает практически все сферы общественной жизни, включая экономику, социальную сферу, политику, идеологию, экологию, культуру, образ жизни. Третья великая трансформация глобализирующегося общества (конец 1990-х гг. - настоящее время) привела к новому типу современности. Современное общество характеризуется бурным развитием компьютерных коммуникативных технологий и Интернета. Международная компьютерная сеть стала общедоступным средством массовой коммуникации, площадкой экономических и политических операций, местом проведения досуга и даже религиозных действий. Интернет проник практически во все сферы общества гораздо быстрее массового освоения таких технических изобретений конца XIX - первой половины XX в., как телефон, радио и телевидение.
Каждая организация представляет собой уникальное социокультурное образование, где формируются определенный образ мышления, определенные способы поведения работников. Ярко выраженная или скрытая, абсолютно во всех организациях культура является тем контекстом, который определяет приемле-
мость других управленческих, концепций в отношении организации. Организационная культура связана с широкой концептуальной базой, включающей убеждения людей, их взаимоотношения между собой и внешней средой. Она покоится на психологии формирования практического опыта, представляя собой ценностные ориентиры этого опыта. Это относительно новое сложное понятие, фиксирующее самостоятельный феномен, отражающий процесс и результат взаимовлияния и взаимодействия двух других феноменов - организации и культуры.
Методология изучения организационной культуры находится на стыке целого ряда областей знаний, таких как философия, социология, культурология, психология, менеджмент, теория организаций и др., так как организационная культура - это сложное, многомерное явление, включающее в себя экономические, административно-правовые, социально-психологические аспекты. В качестве основных конструктов социально-философского подхода к исследованию методологии трансформационных изменений организационной культуры в современном обществе реф-лексируются такие категории, как диалектика, целостность, системность и комплексность. Диалектический подход позволяет избежать упрощенного понимания феномена организационной культуры и представления о ней как о жесткой и статичной структуре. В рамках культурно-исторического подхода, который базируется на теоретическом обосновании внутреннего единства и целостности генезиса организации, изучаются наиболее общие закономерности и сущность бытия организации, отношение человека к культуре организации и историческое изменение этого отношения в процессе трудовой деятельности.
Современные организации функционируют в социальном контексте глобализирующегося информационного общества, которое предъявляет к ним жесткие требования. Развитие информационных технологий и быстрая их интеграция в практическую деятельность человека определяют информационную среду общества. Информационные технологии привели к уплощению и уменьшению размеров современных организаций. Меняется и структура их экономической ориентации. Если в прошлом ведущие позиции принадлежали торговым, бытовым, рекреационным и другим услугам, то сегодня центральное место занимают груп-
пы наукоемких видов деловых и профессиональных услуг, телекоммуникации, а также здравоохранение, образование и культура. Кроме того, происходит размывание старого типа организаций со строгой бюрократической иерархией, с жесткими правилами для управляющих и управляемых.
В эпоху глобализации окружение, в котором функционируют организации, становится все более разнообразным и интернациональным. Некоторые компании, стремясь минимизировать межкультурные различия, пытаются привести все культуры к общему знаменателю, синтезируя наиболее конкурентоспособные черты региональных и национальных деловых культур и создавая «глобальную» корпоративную культуру. Исходя из предпосылки, что в настоящее время мир переживает «постиндустриальную революцию», сущность которой состоит в том, что человеческий фактор приобретает приоритетное значение во всех сферах жизнедеятельности общества, можно сформулировать четыре основные тенденции изменений деятельности организаций и четыре типа организационной культуры: иерархический, рыночный, клановый, адхократический. Процесс трансформации организационной культуры связан с необходимостью установления определенного типа отношений между членами организации для успешного решения проблем внутренней интеграции и внешней адаптации.
Глобализация современного общества порождает зависимость современной культуры от распространения информации, предопределяет состояние и динамику современного культурного пространства, находящегося под влиянием технологической мультимедийной среды. Повышение роли информации в современной экономике предопределило появление концепции организации, основанной на знаниях. Переориентация организационной культуры на формы децентрализации и сетевизации, вертикальное упрощение организационно-управленческих структур, изменение размеров и масштабов предприятий на основе компьютерных и телекоммуникационных технологий сопровождаются развитием среднего и малого бизнеса. Кроме того, повышение турбулентности среды увеличивает количество шансов для инновационных решений. Поэтому необходимо стимулировать разнообразие культурных форм на организационном и групповом уров-
нях. Это неизбежно приведет к появлению субкультур, которые станут необходимым ресурсом для обучения и инноваций, но субкультуры должны быть соединены между собой в рамках единой организационной культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем фактом, что полученные автором результаты, касающиеся проблем социального контекста трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе, позволяют углубить, систематизировать и концептуализировать имеющиеся научные представления о его специфике и особенностях.
Основные выводы, сделанные автором в ходе исследования трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе, позволяют выявить особенности этого социального явления. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании социальной философии, культурологии, социологии, менеджмента, отраслевых социальных дисциплин, а также при разработке спецкурсов, посвященных проблемам социального контекста трансформации организационной культуры в современном глобализирующемся обществе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социальной философии, управления и культурной политики в этой области. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в шести научных работах общим объемом 5,5 п. л., в том числе в одном издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России. Ряд концептуальных положений диссертационной работы были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в каждой из которых содержится по три параграфа, заключения и списка использованной литературы.