Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Культура этноса как предмет философского анализа 12
1. Философская сущность и факторы развития культуры этноса как социального феномена 12
2, Общественные функции этнической культуры в многонациональном социуме 40
Глава II. Сониодинамика культуры башкирского этноса в поли культур ном пространстве 59
1. Сущность башкирской культуры и ее художественно-эстетическое своеобразие 59
2. Диалог как принцип функционирования и развития современной башкирской культуры 88
Заключение 115
Список использованной литературы 119
- Философская сущность и факторы развития культуры этноса как социального феномена
- Общественные функции этнической культуры в многонациональном социуме
- Сущность башкирской культуры и ее художественно-эстетическое своеобразие
Введение к работе
Актуальность исследования. Этнические процессы конца XX - начала XXI столетий более чем убедительно свидетельствуют, что этнокультурные взаимоотношения и взаимосвязи являются весьма важными в жизнедеятельности современных государств и народов. Это находит свое выражение в объединении этнических общностей для борьбы за обладание природными ресурсами, политическую власть, территориальную и культурную целостность. Многочисленные этнические конфликты, рост этнической напряженности, возникновение национальных, религиозных, культурных движений и объединений показывают, что этнокультурные проблемы, обусловленные мозаичностыо современного мира и активным взаимодействием многообразных систем, в новейшей истории не утратили своей значимости и актуальности. В настоящее время практически невозможно найти ни одной этнической общности, которая не испытала бы на себе воздействия со стороны культур других народов. Никогда ни один народ не жил в изоляции, и нет такого народа, который не впитал в себя черты культуры других. Несмотря на расширяющиеся границы глобализации, интерес к самобытным культурам не ослабевает. С другой стороны, активизация этнических культур, поиски путей самосохранения и дальнейшего качественного роста и развития в условиях сосуществования и сотворчества с другими культурами являются существенной преградой глобализационным процессам и движению к универсализму.
В условиях радикального реформирования современного российского общества, обострившего не только социальные, но и национальные вопросы, о проблеме совместного функционирования и сотворчества этнических культур в многонациональном социуме на основе принципов сотрудничества равновеликого диалога и взаимопонимания, сохраняющих и развивающих уникальность и самобытность каждой из них, приобретает особое звучание. Историческое желание каждого народа - это сохранить свое лицо и свою культуру. Сохранение национальной самобытности - это не только условие
.4-дальнейшего развития этнической культуры, но и развитие самобытности других культур.
Как известно, Республика Башкортостан является многонациональной республикой в составе Российской Федерации, отличающейся специфическими историко-этнографическими особенностями. Башкирские земли осваивали люди различных национальностей и народностей, которые не могли не оставить определенный след в истории и не оказать влияния па культуру башкирского народа. В процессе сосуществования и сотворчества многочисленных народов (на сегодняшний день в республике проживают представители более 100 народов и народностей, последователи различных вероисповеданий) сформировалось уникальное социокультурное пространство, которое характеризуется общностью духовных ценностей, терпимостью и взаимопониманием. В то же время башкирская культура, являясь частью российского культурного пространства, не может не испытывать на себе культурных, духовных и других проблем, обусловленных реформационными процессами в современном обществе и требующих взвешенного и принципиального решения. Все эти моменты, безусловно, актуализируют вопросы гармоничного функционирования и сотворчества этнических культур в многонациональном и поликонфессиональном социуме, каковым является Российская Федерация.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема культуры и, в
частности, этнической культуры является сегодня предметом исследования. В
исследовательской литературе различных направлений (и в зарубежной, и в
отечественной) представлены различные методологические и частнонаучные
подходы (философский, культурологический, искусствоведческий,
этнологический, психологический и др.) к осмыслению содержания данного
явления. В частности, основные вопросы понимания сущности,
функционирования и значения этнической культуры как социокультурного явления, и ее роли в жизни общества в отечественной культурологии нашли отражение в исследованиях В.П. Алексеева, С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея,
П.С. Гуревича, М.С. Кагана Ю.М. Лотмана, Э.С. Маркаряна, В.Д. Плахова, Э.В. Соколова, З.В. Сикевича, И.В. Суханова, Ы.Н. Чебоксарова, И.А. Чебоксаррвой и др. в которых понятие «этническая культура» рассматривается как социально-философская категория. '
В зарубежной обществоведческой науке, культура и различные ее аспекты становились объектом пристального внимания и изучения, особенно начиная с эпохи Просвещения и именно с XVIII века, благодаря работам таких исследователей, как Э.Тайлор, И.Г. Гердер, Ш. Монтескье, Л. Уайт, Г. Клеми, Э. Таймп, Б. Малиновский и др., начал складываться этнологический взгляд на культуру.2
В 50-е годы ХХв. приходит осознание того, что культура - это такое
содержание общественно-научной жизни, которое обеспечивает целостность и
жизнеспособность общества. Поэтому у каждого общества своя культура,
обеспечивающая воспроизводство и его жизненность. Различные подходы к
осмыслению сущности этнической культуры (философские,
культурологические, этнографические, исторические, искусствоведческие и др.) нашли отражение в работах современных отечественных исследователей: Л.С. Выготский, В.И. Добрынина, А.Ф. Еремеев, Л.А. Закс, Л.Г. Ионин, А.Я. Флиер, К.В. Чистов и др. з
Разработка различных аспектов башкирской культуры, такие как быт, особенности национально-культурного развития, мировоззрения и нравственности народа, специфику ритуально-церемониального комплекса,
1 См. например: Алексеев В.П. Этногенез. - М, Знание, 1989, Арутюнов С.А. Народы и
культуры: развитие и взаимодействие. - М, 1989; Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М:
Мысль, 1984; Каган М.С. Понятие «культура» в системе философских категорий //
Методологические проблемы науки и культуры. - Куйбышев, 1979; Маркарян Э.С. Теория
культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). - М.: Мысль, 1983;
Плахов В.Д. Традиции и общество: опыт философско-социологического исследования. - М.,
Мысль, 1982; Соколов Д.Н. Оренбургская губерния. - М., 1916, Сикевич З.В. Этнознаковые
функции культуры. - М., Академия, 1991, Суханов И.В. Обычаи, традиции, и
преемственность поколений. - М., Политиздат, 1976; Чебоксарова И.А. Чебоксаров Н.Н.
Народы. Расы. Культуры. - М., 1985.
Садохин А.П., Грушевицкая Т.Г. Этнология. - М., 2001.
См.: Там же.
своеобразие национального искусства и т.д., стали предметом изучения в современной этнографической, историко-культур о логической и социально-философской литературе, в частности в исследованиях А.Р. Абдуллина, Д.Ж. Валеева, З.Р. Валеевой, P.M. Валиахметова, А.Х. Давлеткулова, Л.А. Иткуловой, Ф.Х. Кузбекова, Р.Г.Кузеева, З.А. Нургалина, З.Я. Рахматуллиной, Г.Г. Салихова, С.Н. Семенова, А.Н. Семеновой, Р.А. Тухватуллина, Л.Р. Хасановой, Р.Г. Шарипова и др, ' В ряде исследований поднимаются и анализируются вопросы по сохранению и развитию этнической культуры.
В целом же обзор работ, имеющих отношение к осмыслению этнической культуры, свидетельствует о ее малоразработанности, что во многом обусловлено тем, что этническая культура на примере башкирской культуры в целом не становилась предметом отдельного философского анализа.
Объект исследования: многонациональное общество как сфера со-бытия этнических культур.
Предмет исследования: особенности развития и функционирования башкирской культуры в поликультурном пространстве.
1 См.: Абдуллин А.Р. Культура и символ. - Уфа, 1999; Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. - Уфа, 1989; Он же. О философских идеях б башкирской культуре // Духовное наследие этносов и проблемы национального возрождения. - Уфа. 1994. С. 4-38; Он же. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа, 1993; Он же. Очерки истории общественной мысли Башкортостана; Валеева З.Р. Место этноэтикета в механизме нравственного регулирования общения (опыт социально-философского осмысления): Дисс. ... канд. филос. наук. - Уфа, 2000; Валиахметов P.M. Национально-культурное развитие башкир в сельской местности на современном этапе: Дисс. ... канд. филос. наук.-Уфа, 1993; Давлеткулов А.Х. Проблемы художественно-эстетического осмысления истории этноса в башкирском эпосе (Опыт социально-философского анализа). - Уфа,1998; Иткулова Л.А. Диалектика нравственного выбора в народной сказке (фидософско-мировозреический анализ башкирских сказок): Дисс. ... канд. филос. наук. -Уфа, 1995; Кузбеков Ф.Т. История культур башкир. - Уфа, 1997; Нургалин З.А. Указ. соч.; Рахматуллина З.Я. Моральный облик - лицо нации / На батик, яз.-Уфа,1998; Салихов Г.Г. Картина мира в башкирском фольклоре: Дисс. ... канд. филос. наук. -Уфа, 1992; Семенова А.Н. Духовность башкирского народа //Культура Башкортостана: история и современность. - Уфа. 1993. С.119-142; Семенова А.Н., Семенов С.Н. Пути возрождения башкирской национальной культуры // Духовное наследие этносов и проблемы национального возрождения. С.93-110; Тухватуллин P.M. Указ. соч.; Хасанова Л.Р. Социальная память нации (социально-философский анализ традиций башкирского народа): Дисс. ... канд. филос. наук. - Уфа, 2000; Шарипов Р.Г. Менталитет древних тюрков: философско-мировоззренческий анализ: Дисс. ... канд. филос. наук.-Уфа,1998. и др.
-7-Цели и задачи исследования: на примере башкирской культуры выявить сущность, своеобразие этнической культуры, и специфику существования в многонациональном обществе.
С учетом поставленной цели решались следующие задачи:
выявить сущность, специфику и факторы развития этнической культуры как социального феномена;
охарактеризовать специфическое, функциональное поле этнической культуры и определить ее место в поликультурном пространстве;
рассмотреть особенности становления и функционирования башкирской культуры и ее эстетически-художественное своеобразие;
определить значение идеи диалога культур как принципа сосуществования и взаимодействия башкирской культуры с другими культурами в многонациональном обществе.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой исследования является деятельностиый и социокультурный подходы. Кроме того, использованы элементы аксиологического подхода.
Теоретическую базу работы составляют труды зарубежных и отечественных исследователей в области социальной философии, культурологии, эстетики, исусствоведения, религиоведения, психологии, истории, краеведения и др.
Эмпирическая база исследования. Данные этнокультурных исследований, краеведения, этнографии, искусствоведения стали основанием для аргументации ключевых теоретических положений и выводов автора. Важное место заняло изучение современной научно-гуманитарной и искусствоведческой периодики, на страницах которой поднимаются и обсуждаются актуальные проблемы развития этнокультуры, ее творческого развития и сосуществования с другими этнокультурами.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором:
- определена сущность этнической культуры как социального феномена;
-8-обнаружены специфические социальные функции этнокультуры, обусловленные ее функционированием в поликультурном пространстве: сигнификативная, парадигматическая, легитимизирующая, охранительно-согласительная (А.Ф. Еремеев), этнической идентификации;
- выявлены особенности башкирской культуры, факторы ее развития и
качественного роста в условиях ее функционирования в поликультурном мире,
и обнаружены духовный потенциал и возможности башкирского искусства в
формировании единого духовиокультурного пространства в
многонациональной и поликонфессиональной республике;
выявлен культуротворческий духовный потенциал идеи диалога в общении этнокультур в современном обществе и доказано ее созидательное значение в укреплении и развитии многонациональных социумов;
обоснована мысль, что сосуществование башкирской культуры с другими культурами в едином поликультурном пространстве многонациональной и поликонфессиональной Республики Башкортостан на основе равновеликого общении, терпимости и уважения есть доказательство реальной материализации идеи диалога культур и обнаружение ее созидательных и творческих возможностей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое и практическое значение исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего осмысления современных этнокультурных процессов, стать методологической основой исследований проблемы культуры и этнической культуры, использоваться при разработке программ развития духовной культуры различных народов.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в более углубленном изучении различных аспектов этнических культур, а также в учебном процессе в преподавании социальной философии, культурологии, эстетики, этнологии, в разработке ряда спецкурсов, посвященных актуальным проблемам этнической культуры.
-9-Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на следующих научных конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в технических университетах» (Октябрьский, 2000); Межвузовская научная конференция «Совершенствование учебного процесса» (Салават,2002); Всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (Уфа, 2003); Межвузовская научная конференция «Современные проблемы преподавания в техническом высшем учебном заведении» (Октябрьский, 2004). Общий объем публикаций по теме составил 1,8 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре этики, эстетики и культурологии Башкирского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 250 наименований. Общий объем диссертации - 135 страниц.
Философская сущность и факторы развития культуры этноса как социального феномена
Бесконечен во времени, безграничен в пространстве и многообразен в своих проявлениях мир, окружающий человека. С момента своего рождения и до самой смерти человек живет в окружении предметов, вещей, отношений, каких-то значений и символов, ценностей и идеалов, все бесчисленное разнообразие которых называется культурной средой обитания людей. Уже в самые отдаленные времена людей волновали вопросы: почему существуют различные языки и обычаи? Как объяснить, что живущие в одно и то же время и в одном и том же регионе народы ведут разный образ жизни, имеют разные, принципиально несхожие традиции в культуре, наконец, как возникла культура, в чем ее роль, ее значение в жизни как целых народов, так и каждого отдельного человека? Хотя "культура" уже три столетия является предметом специального теоретического осмысления, единого понимания того, что она вообще собой представляет, не достигнуто и сегодня.. Одни исследователи сводят культуру к духовной жизни человечества, противопоставляя ее материальной деятельности, другие включают в понятие культуры все формы деятельности людей, которые отличают их бытие от биологического существования животных, некоторые понимают ее как особый адаптивный механизм, облегчающий человеку жизнь в окружающем мире и т.д.
В этой работе мы исходим из понимания культуры, опираясь на деятельностный подход. Такое понимание культуры на основе деятельностного подхода позволяет найти адекватные формы объяснения феномена этнической культуры как совокупности присущих этносу способов освоения условий своего существования, направленных на сохранение этноса и воспроизводство условий его жизнедеятельности. Емкость н универсальность понятия "культура" позволяют рассматривать ее как срез общественной жизни, социальный институт, характеристику уровня развития личности, систему общественных регулятивных норм, механизм трансляции опыта, феномен самодетерминации. В исторической и современной литературе по проблемам культуры, мировой и отечественной (академически строгой и популярно впечатляющей) представлен широкий спектр концептуальных подходов к ее осмыслению: ценностный (аксиологический), дезаксиологический, семиотический, информационный, гуманистический, технологический и иные. Как уже было отмечено, наиболее перспективен при выявлении функционирования культуры.
Термин «культура» многозначен, но нам важна его деятельно стная концепция, где культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека, который определяет и все общество. Культурные процессы исследуются в главных сферах жизнедеятельности человека: культура материальная - это производство, его технология, орудия труда, жилище, одежда, вооружение и многое другое, что в современных терминах науки называется «искусственная среда»; вторая сфера жизни людей - социальная, и культура раскрывается в социальных отношениях, она показывает процессы, происходящие в обществе, раскрывает его социальную структуру, организацию политической власти, существующие правовые и моральные нормы, типы управления и стили лидерства. И, наконец, важной сферой жизни человека является его духовная жизнь, которая раскрывается в понятии духовной культуры, включающей в себя все области духовного производства - науку и искусство, литературу и религию, миф и философию, и основанных на едином, понятном всем членам данного сообщества языке.
В широком смысле слова под культурой понимают специфическую, генетически ненаследуемую совокупность средств, способов, форм, образцов и ориентиров взаимодействия людей со средой их существования, которые они вырабатывают в совместной жизни для поддержания определенных структур деятельности и общения. При таком подходе культура включает в себя результаты материального и духовного производства и истолковывается как сотворенная человеком "вторая природа", надстроенная над первой, естественной природой. Однако, такой подход к культуре не означает разделение окружающей человека среды на два мира: природный, естественный и культурный, "рукотворный", социальный. Напротив, он предполагает, что именно через культуру и благодаря культуре происходит соединение этих миров. Культура выступает как связующее звено между природой и обществом. И основой этого соединения выступает человек как субъект деятельности, познания, общения и переживания. Культура представляет собой результат объективации, материального воплощения человеческой деятельности, стремлений, целей, переживаний.
В начале XIX в. слово «культура» использовалось либо как синоним слова «цивилизация», либо как его антоним. Использование в английском и французском языках слов «культура» и «цивилизация» в качестве синонимов отражало веру французов и англичан конца XVIII - начала XIX в., что их эпоха является передовой и развитие человечества идет по поступательной.
В Германии произошло иначе. Слово «цивилизация» получило там главным образом негативную коннотацию, а «культура» - позитивную. Там понятие «цивилизация» использовалась в значении «буржуазная» искусственная вежливость и утонченность манер, нивелировка личностных особенностей, тогда как понятие «культура» обозначало продукт интеллектуальной, художественной или духовной деятельности, в котором отражалась творческая сила человека. Однако по мере развития исторической науки в Германию все более проникают идеи прогрессизма, что, в свою очередь, повлияло на формирование «классической концепции» культуры, которая оказалось как бы наложением двух упомянутых выше пониманий культуры. Суть ее сводилась к следующему: культура представляет собой процесс развития и облагораживания человеческих способностей, процесс, способствугощий восприятию произведений науки и искусства, а таюке связанный с прогрессивным характером современной эпохи.
Этнологический взгляд на культуру начал складываться в XVIII веке, благодаря работам таких исследователей, как Дж. Вико, И.Г. Гердер, Ш. Монтескье. Как справедливо подчеркивал Л.С. Выготский, именно «... в этот период волна географической экспансии, как неоднократно бывало и прежде в истории, привела к обострению интереса людей к сравнению собственных культурных ценностей, стереотипов, образа жизни с теми, что свойственны другим странам».2 В значительном количестве издаются и охотно читаются описание культур различных народов, возникают сравнительные исследования как жанр научной литературы.
Общественные функции этнической культуры в многонациональном социуме
Комплексное понимание действенности культуры на основе деятельностного подхода позволяет нам найти адекватные формы объяснения феномена этнической культуры как совокупности присущих этносу способов освоения условий своего существования, направленных на сохранение и воспроизводство условий его жизнедеятельности. Главным здесь является функциональный аспект культуры, понимание ее как адаптивного механизма, облегчающего человеку жизнь в окружающем мире. Культура, независимо от своего содержательного разнообразия, выполняет различные функции во всяком обществе. Если в процессе духовного производства формируются те или иные нормы, ценности и значения, то какую роль они играют в обществе?
Культура - важный фактор регуляции хозяйственной деятельности, социальных отношений и политики, духовного творчества, хотя она отнюдь не растворяется в этих сферах деятельности. Необходимо аналитически подходить к этим сферам, чтобы выявлять их нормативные, ценностные и смысловые стороны и те социокультурные факторы, без которых ни один этнос не может полноценно функционировать. Проблематика различных функций культуры разрабатывалась разными учеными, сосредоточившими свое концептуальное внимание на тех или иных сторонах духовной системы. Например, М. Вебер выявлял, прежде всего, нормативно-ценностную связь - позитивную или негативную - религиозно-культурных факторов с хозяйственной деятельностью.1 Иной подход развивал Э. Дюркгейм, рассматривавший, прежде всего, место культуры в интеграции общества и разделении труда.2 Социализирующие факторы культуры подверг основательному изучению Э. Кассир ер.3
Иная трактовка определения культуры нашла свое отражение в работах известнргр социолога Т. Парсонса, который формулировал концепцию культуры в контексте своей теории социального действия. Он писал, что « культура обладает следующими основными функциями; во-первых, функцией передачи опыта, способствуя тем самым непрерывности общественной традиции; во-вторых, функцией обучения; в-третьих, функцией объединения членов социального коллектива. Таким образом, являясь, с одной стороны, продуктом социальной системы, она, с другой стороны, сама регулирует систему социального взаимодействия».
В современной научной литературе (социально-философской, культурологической) достаточно всесторонне проанализированы такие основные функции культуры (этнической культуры), как производство новых знаний, норм, ценностей, ориентации и значений; накопление, хранение и распространение (трансляция) знаний, норм, ценностей и значений; воспроизводство духовного процесса через поддержание его преемственности;
- коммуникативная функция, обеспечивающая знаковое взаимодействие между субъектами деятельности, их дифференциацию и единство;
социализация общества через создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами и др.2
Остановимся более подробно на тех функциях культуры, которые, на наш взгляд, особенно характерны для функционального поля этнической культуры:
- Функция производства новых форм, ценностей, значений и знаний и духовное творчество. Во всяком человеческом обществе создаются сложные многоуровневые системы, специально предназначенные для выработки общих и конкретных знаний, представлений о мире и самом человеке, а также ориентаций и целей не только повседневного поведения, но и рассчитанных на отдаленные перспективы.
- Коммуникативная функция этнической культуры обеспечивает передачу этнокультурной информации в диахронном (между поколениями) и синхронном (устанавливая пространственную стабильность и культурную интегрировашгость) срезах. Как известно, культура обеспечивает осознанную форму общения - через систему коммуникаций, через обмен информацией посредством символов и образов. Без коммуникаций невозможны никакие формы отношений и деятельности. Даже принадлежа к одному обществу, нации или производственному объединению, люди в то же время разобщены.
Их разделяют время, пространства, условия бытия или деятельности, а также социальные, возрастные, культурные и даже индивидуальные различия. Характер этой разобщенности все время меняется в зависимости от организации труда, социального, политического, психологического состояния общества или конкретной среды. Поэтому необходима постоянная, устойчивая, разносторонішя и мобильная система коммуникаций, поддерживающая приемлемую степень единства и дифференцированное общественного бытия. Таким образом, через коммуникацию культура осуществляет .следующие задачи: а) интеграция общества и социальных групп; б) внутренней дифференциации общества и групп; в) отделения общества и различных групп друг от друга и их общения:
- Этническая культура выполняет функцию накопления, хранения и передачи материальных и духовных ценностей. Благодаря культуре осуществляется передача социального опыта как от одного поколения к другому, входящему в жизнь, так и в синхронном разрезе внутри общества, между странами и народами. Культура сохраняет социальный опыт поколений в понятиях и словах, математических символах, формулах науки, своеобразных языках искусства, которые рассказывают о человеке, его творческих силах и возможностях.
Сущность башкирской культуры и ее художественно-эстетическое своеобразие
На всем протяжении человеческой истории и в современную эпоху в мире существовало и существует огромное разнообразие видов этнокулътур как локально-исторических форм общностей людей. Каждая этническая культура является результатом деятельности своего творца. Развитие и функционирование этиокультуры представляет собой особый способ жизнедеятельности этноса. Поэтому каждая этническая культура, в том числе и башкирского этноса, выражает специфику уклада жизни ее создателя, его поведения, его особый способ мировосприятия.
По мнению исследователей, основу формирующегося башкирского этноса составили древнетюркские племена, связанные своим происхождением с Центральной Азией, Средней Азией, Южной Сибирью и Саяно-Алтайским Нагорьем.1
Различные аспекты башкирской культуры, такие как быт, особенности национально-культурного развития, мировоззрения и нравственности народа, специфику ритуально-церемониального комплекса, своеобразие национального искусства и т.д. стали предметом изучения в современной этнографической, историко-культурологической и социально-философской литературе, в частности в исследованиях; А.Р. Абдуллииа, Д.Ж. Валеева, З.Р. Валеевой, P.M. Валиахметова, А.Х. Давлеткулова, Р.И. Ирназарова, Л.А. Иткуловой, Ф.Х. Кузбекова, Р.Г.Кузеева, Л.И. Нагаевой, З.А. Нургалина, З.Я, Рахматуллиной, Г.Г. Салихова, С.Н. Семенова, А.Н. Семеновой, Р.А. Султангареевой, P.M. Тухватудлина, Ф.С. Файзуллина, Ф.Ф. Фатыховой, Л.Р. Хасановой, Р.Г. Шарииова, А.Б. ГОнусовой, А.Г. Янбухтиной и др.1
Башкирская культура - явление многогранное. Она есть историческая совокупность фактов и феноменов, характеризующих широкий спектр ее формообразований, процессов и тенденций. В ходе ее жизнедеятельности, ценности, полученные в результате взаимодействия с другими культурами и творчески используемые в своем поступательном развитие во всех сферах общественной жизни, есть гарантия сохранения духовно-нравственного капитала. Особенности башкирской культуры, в значительной степени, обусловлены особенностями мировоззрения и психического склада башкир, природными и историческими условиями их бытия.
На протяжении веков башкирская культура сохраняла и передавала от поколения к поколению, от общества к отдельной личности эстетические ценности, интеллектуальные достижения, высокие нравственные убеждения и чувства народа.
Главными творческими импульсами становления и утверждения башкирской культуры стали следующие факторы.
Во-первых, это природа, общение с которой во многом определило своеобразие башкирской культуры.
Башкирская культура органично сочетает в себе элементы, составляющие ее структуру, («...внутри нее человек не чувствует разлада с обществом»). Такая культура органично взаимодействует с природой, едина с ней, она ориентирована на сохранение самобытности, своего культурного своеобразия в условиях поликультурного окружения.
К моменту принятия русского подданства башкиры представляли вполне компактную этническую общность, единую и самостоятельную в этническом отношении народность, занимающую общую территорию. Преимущественно тюркский этнический тип башкир подтверждает очень многое: схожесть менталитета, традиционные черты одежды, вкусы в отношении пищи, традиции и обычаи в целом, особенности и приемы хозяйственной деятельности в прошлом, основные признаки прикладного искусства, своеобразие музыки, особенности нравов и т. д. Не отделяет себя башкир и от природы, считая себя такой же ее частью, наделенной душой, как и растения, животные, горы, реки и т.д. Синкретизм проявляется таюке и в структуре самой культуры, не расчлененной еще на отдельные сферы с выработанными самостоятельными функциями.
Согласно первым историческим сведениям о башкирах, относящимся к X - ХШ вв., они жили в юртах и перекочевывали с места на место, в поисках кормовых трав и удобных пастбищ. Страстные охотники до лошадей, башкиры держали у себя также большие стада крупного рогатого скота и овец. У степных башкир были еще и верблюды, а лесные, помимо всего остального, занимались таюке звероловством и бортничеством. На новом месте, зарезав животное, башкиры определяли по внутренностям экологию данной местности.