Введение к работе
Актуальность темы исследования. Образование как один из важнейших социальных институтов современного общества является важнейшим фактором развития современной цивилизации, именно с образованием, формированием общества знания, экономики знания и общества культуры связывают выходы из глобальных экономических, финансовых кризисов, кризисов культуры и этнокультурной идентичности.
Глобальная модернизация и трансформация современного общества, вызывающая значительные изменения в экономической, социальной, политической, правовой, этнонацинальной сферах и культурных, духовных основах общественной организации, в социальных институтах, социальных общностях, оказала существенное влияние на социальное поведение членов современного российского общества и социальную жизнедеятельность людей, а особенно на развитие и модернизацию такого социального института, как высшее профессиональное образование.
Развитие современного образования - сложный социально-динамический процесс, во многом противоречивый, таящий в себе риски и угрозы, расслоение общества, чреватое дестабилизацией и понижением уровня социальной и личной безопасности, утрату национального духовного капитала и невосприимчивость к инновациям.
Противоречия в развитии системы образования были всегда, но именно современный глобализирующийся, информатизирую-щийся и интернационализирущийся мир, характеризующийся чрезвычайно динамичной изменчивостью, противоречивостью и быстротой смены социальных процессов, нестабильностью современного социального порядка, непредсказуемостью социальных изменений, глобальными международными угрозами, заставляет не только исследователей и политиков, а и всех тех, кто так или иначе причастен к сфере анализа социальных отношений, по-новому взглянуть на проблему образования в современном мире как на сферу глобальных социальных отношений, так и на само образование как на глобальный социальный институт, модернизация, реорганизация и реформирование которого увеличивает возможности нестабильности и социальных рисков. Данные обстоя-
тельства делают исследования в данной области актуальными, как в теоретическом, так и в социально-практическом отношении.
Степень научной разработанности. Состояние, перспективы и проблемы современного российского высшего профессионального образования представлены в работах B.C. Аванесова, А.Г. Асмолова, О.В. Бадальянц, Л.А. Беляевой, Б.Н. Бессонова, А.Н. Бугреева, А.А. Воронина, В.О. Глазычева, А.И. Голоты, В.В. Губарева, Н.Э. Гусинского, Ю.С. Давыдова, Э.Д. Днепрова, С.А. Ермахановой, Н.В. Карлова, И. Майбурова, Б.М. Магомедо-ва, В.П. Фоминой, Е.В. Шабановой и других авторов.
При этом осмысление данных проблем осуществляется как под углом зрения общих теоретических проблем философии образования, представленных работами Л.А. Беляевой, Б.Н. Бессонова, А.Н. Бугреева, Т.Л. Буровой, А.И. Голоты, К.М. Никонова, И.И. Сулимы, В.Г. Федотовой, так и их конкретизации с точки зрения целесообразности изменений с позиции внедрения инноваций и достижения нового качества высшего профессионального образования, востребованности его выпускников на рынке труда, соответствия общеевропейским и мировым стандартам, современной модели выпускника вуза. Об этом пишут такие исследователи, как Н. Акинфиева, М.А. Валеев, Г.И. Герасимов, В.Г. Гищулин, Л.С. Готлиб, А.Ю. Деревнина, И.А. Зимняя, Л.В. Илюхина, М.В. Малютин, Н.А. Матвеева, А.А. Нещадин, Н.Ш. Никитина, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.А. Сухомлин, Г.Ф. Шафранов-Куцев, В.Д. Шадриков, В.А. Ясвин.
Проблемы развития современного российского высшего профессионального образования, как и его модернизация, представлены работами В.В. Алексеева, Э.Д. Днепрова, И.В. Побережникова, В.А. Садовничего, Б.В. Сазонова, Е.В. Шабановой, В.Н. Шевелева. При этом ряд авторов акцентируют внимание на теории модернизации. В их числе С.А. Ермаханова, Р. Инглегарт, А.П. Манченко, О.А. Нестерчук, М.А. Можейко, Н.П. Орлова, И.В. Побережни-ков, В.О. Рукавишников. Другие авторы делают акцент на системных преобразованиях в области высшего образования как социального института. Эта проблематика представлена в работах таких авторов, как Л.И. Бородкина, Э.Д. Днепров, Н.П. Орлова, СИ. Плаксий, И.В. Побережников.
В числе главных проблем развития современного российского высшего профессионального образования выделяется проблема стратегии модернизации (А.Г. Асмолов), государственная политика в области образования (О.А. Нестерчук, В.А. Сластенин, А. Фур-сенко и др.), проблема перспектив и приоритетов высшего профессионального образования (Н.Г. Баранец, Л.И. Копытова, Н.С. Лады-жец, Л. Авдеева, И.В. Карапетянц). Особый интерес исследователей вызывает сам ход модернизации образования (В.Н. Дудин, М.В. Малютин, А.А. Нещадин и др.), учет российского исторического опыта и необходимость интегрирования в европейское образовательное пространство (А.С. Ахиезер, В.И. Байденко, И.Г. Жи-вотовская, Л.С. Онокой и др.).
Острому обсуждению подлежат проблемы трактовки модернизации образования как реформирования «сверху», которые даны в работах B.C. Аванесова, Д.В. Аносова, М.В. Артамоновой, Б.А. Виноградова, А.И. Голоты, Ю.С. Давыдова, Д.И. Фельдштейна, Т.П. Данько, Я.И. Кузьминова, В.В. Миронова и др. Ход модернизации высшего профессионального образования с учетом конкретных социальных факторов реформирования представлен в работах И.В. Воловика, Г.И. Герасимова, а трактовка современной модернизации, как разновидности социальной трансформации, дана в работах Л.И. Бойко, М.К. Горшкова, Н.В. Карлова, Е.А. Лаврухиной и др.
Социальные риски модернизации современного российского высшего профессионального образования представляются в виде проблем прав личности (В.И. Добрынин, Т.Н. Кухтевич, В.П. Лукин), проблем социальной, социокультурной и информационной безопасности (И.А. Баєва, А.В. Блинникова), деформации образовательного пространства (В.Л. Глазычев, О. Лебедев, А. Фадин), дилемм и парадоксов модернизации (Ю.С. Колесников, Л.Ш. Крупеникова, СИ. Плаксий, В.А. Сухомлин).
Анализ социальных рисков и управления ими (риск-менеджмент) разработан в трудах У. Бека, А. Вилдавски, К. Дейка, Д. Дэвид, Дж. Джери, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, Н. Лумана, У. Синглетона, В.В. Гришаева, В.И. Зубкова, О.Н. Яницкого.
Применительно к модернизации современного высшего российского профессионального образования социальные риски рассматриваются как риски недоступности образования для всего населения страны, угрозы неэффективной социализации молоде-
жи, риски негативных последствий реформирования сложившейся системы высшего профессионального образования, риски негативного опыта предшествующих реформ в области социальной политики, социальные угрозы недостаточного учета стратегических приоритетов общества, недоучета всего спектра социальных функций образования как социального института представлены в работах B.C. Аванесова, Д.В. Аносова, В.П. Буянова, Б.А. Виноградова, Ю.Н. Давыдова, Т.П. Данько, В.Н. Дудина, Ю.А. Зубок, А.И. Ковалевой, В.И. Курбатова, П.Г. Грабовского, М.В. Малютина, Н.А. Матвеевой, В.Я. Нечаева, А.А. Нещадина, К.М. Никонова, СИ. Полтавцева, Н.Э. Пробста, Г.П. Савостина, В.И. Чупрова, В.М. Филиппова.
Среди важных и не до конца решенных проблем можно выделить как проблему концептуального различения реформирования, реорганизации, трансформации и модернизации высшего профессионального образования, так и осмысления реальных современных векторов социальной динамики российского высшего профессионального образования. Это предполагает выявление уровней и факторов развития образования и тех социальных рисков модернизации высшего профессионального образования, которые связаны с объективными угрозами и социальными рисками реформирования и модернизации высшего профессионального образования, а также субъективными угрозами и личностными рисками реформирования высшего профессионального образования.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и анализе социальных рисков реформирования и модернизации современного российского высшего профессионального образования.
Исходя из цели исследования сформулированы основные задачи диссертации:
выявить и проанализировать основные исследовательские подходы в характеристике модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования;
исследовать основные дилеммы, мифы и модели модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования;
охарактеризовать основные рискогенные факторы и общие риски модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования;
исследовать объективные риски модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования;
проанализировать субъектные и субъективные риски модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования.
Авторская версия заключается в том, что широко используемый термин «модернизация» применительно к процессам, имеющим место в современном российском высшем профессиональном образовании, не вполне адекватно подходит для анализа его современной социальной динамики. С точки зрения автора необходимо эксплицировать само понятие модернизации, осмыслить то, что из себя представляют модернизационные процессы, модели модернизации и в чем выражается российская специфика модернизации образования. В самом общем виде, на взгляд автора, применительно к современным российским условиям, модернизация образования является формой государственного управления образованием в рыночных условиях. Двойственность данного параметра (с одной стороны - определяющая роль государства, а с другой -рыночное регулирование) является одной из главных предпосылок социальных напряжений, угроз, деформаций и социальных рисков.
Объектом исследования является сложный и противоречивый социальный процесс модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования.
Предметом исследования являются социальные угрозы и риски модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают такие общенаучные принципы, как объективность, системность, историзм, структурно-функциональные методы, принцип взаимосвязи социально-экономических и социокультурных процессов, дающие возможность рассмотрения социальной динамики в системном единстве, структурной и функциональной целостности.
Опираясь на методы системности, конкретно исторического подхода и структурно-функционального подхода, автор рассматривает социокультурную сущность института образования в единстве целостности его структурных социокультурных компонентов, конкретных форм проявления и взаимодействия различных субъектов и акторов образовательного процесса: общества, государства, работодателя, социального института образования и личности, получающей высшее профессиональное образование.
В качестве основополагающего подхода в проведении диссертационного исследования избран проблемный подход, который актуализирует применение всех указанных выше методов, ориентируя исследователя, прежде всего, на выявление причин социальных угроз и рисков реформирования и модернизации современного российского высшего профессионального образования, их возможных последствий, условий, форм и способов проявления, объективных и субъективных оснований и предпосылок, сложностей, противоречивости и многозначности процессуальных параметров, что является основой для формулирования проблемы как исследовательской задачи диссертационного исследования.
Наряду с проблемным подходом, в диссертации используются методы, основанные на компаративном и историко-ретроспективном анализе, методы междисциплинарного синтеза, абстрагирования, типизации, функциональный метод.
На каждом уровне исследования проблема рассматривается как динамически сложное функционирование образовательного процесса в контексте социокультурных процессов общества.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в следующем:
выявлены основные исследовательские подходы в характеристике модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования, в частности подход, связанный с трактовкой сферы образования как рынка образовательных услуг; подход, связанный с трактовкой сферы образования как важнейшего социального инструмента обеспечения конкурентоспособности всех видов деятельности; подход, связанный с трактовкой сферы образования как одного из ключевых источников формирования социального капитала; четвертый подход связан с осмыслением реформирования и модернизации современного
российского высшего профессионального образования не как специфической отрасли, социальной сферы и даже не как важнейшего социального института - института образования, а как социкуль-турной модернизации всей духовной сферы жизни общества;
определены такие черты модернизации, как ее двойственность, которые характеризуют дилеммы модернизации; ее иллюзорные представления в виде мифов модернизации и производные от них способы реализации модернизационньгх целей - модели модернизации в виде моделей мобилизации, либерализации и реальной постсоветской модели, характеризующие основные черты, сложности и противоречия современного модернизационного процесса;
установлено, что главным рискогенным фактором является и то, что система современного образования, реагируя на текущие потребности сложившегося рынка (деформации в сторону торгово-посреднических, финансово-сервисных видов деятельности), не отображает реальные потребности достижения нового качества образования, сложившаяся конкуренция и неустойчивая конъюнктура рискогенна по своей природе, что порождает социальные риски потребителей образовательных услуг, риски личности, государства, организации и общества в целом;
доказано, что объективными рисками модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования являются негативные последствия реформирования его сложившейся системы, непредсказуемые угрозы, складывающихся рыночных отношений в сфере высшего профессионального образования, социальные риски его деформации как социального института, риски нововведений в его системе, собственно социальные риски модернизации и реформирования современного высшего профессионального образования и системные риски концепции модернизации, реформирования, реорганизации и трансформации современного высшего профессионального образования;
выявлены и проанализированы субъектные и субъективные риски реформирования современного российского высшего профессионального образования, такие как социальные и личные риски, таящие в себе угрозы расслоения общества, чреватого определенной дестабилизацией и понижением уровня социальной и личной безопасности, утратой национального духовного капитала и невосприимчивостью к образовательным инновациям, что
предполагает рассмотрение того, какие угрозы в этих процессах таятся для личности.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Реформирование и модернизация современного россий
ского высшего профессионального образования в исследователь
ских подходах связаны с различными трактовками сферы образо
вания.
Первый исследовательский подход связан с трактовкой сферы высшего профессионального образования динамично развивающегося рынка образовательных услуг и продуктов этого рынка.
Второй исследовательский подход трактует сферу высшего образования как один из базовых социальных инструментов обеспечения конкурентоспособности всех видов социально значимой деятельности, как внутри страны, так и за ее пределами.
Третий исследовательский подход характеризует сферу высшего профессионального образования как важнейшую основу и базис формирования и развития социального капитала в формате личностного и профессионального развития, воспитания, социализации, социально-культурной и молодежной политики и всестороннего развития социальных коммуникаций.
Четвертый подход связан с пониманием того, что процесс модернизации российского высшего профессионального образования происходит на фоне динамического усложнения и глобализации социальных отношений, характеризует современные процессы в сфере образования не как реформирование специфической отрасли - сферы и рынка образовательных услуг и ее продуктов, и даже не как важнейшего социального института -института образования, а как всестороннюю социокультурную модернизацию всей духовной сферы жизни общества с учетом роста социального многоообразия, трансформации ценностей и социальных установок, учета гипермобильности населения и изменения социальных дистанций внутри современного российского общества.
2. Дилеммы, или двойственность характера модернизацион-
ных процессов, в образовании располагаются в плоскости типа
«модернизация - это либерализация или мобилизация?» и при-
оритетности задач модернизации высшего профессионального образования.
Мифы модернизации, как иллюзорные или даже ложные представления, ценности и идеалы связаны с трактовками отечественного образования как «лучшего в мире», а равно и оценками приоритетов образования как задач государственной инновационной политики, с суждениями о равенстве шансов на образование, с мифами рынка труда.
Модели модернизации, производные от дилемм и мифов, трактуются в диапазоне от административной (государственно-бюрократической) до либеральной. При этом современная российская модель образования определяется как постсоветская модель с жестким государственным регулированием, командно-административным управлением и рыночными ориентирами финансово-экономического самообеспечения сферы высшего профессионального образования.
3. Основным рискогенным фактором является и то, что система современного российского высшего профессионального образования, реагируя на сложившиеся потребности рынка, деформированного в сторону доминанты торгово-посреднических, финансово-сервисных видов деятельности, не отображает реальные потребности достижения нового качества образования, а сложившаяся необоснованная конкуренция и неустойчивая конъюнктура сферы образовательных услуг рискогенна по своей природе, при этом, с учетом ментальносте социума, характеризующейся разочарованием в предыдущих реформах, неподтверждением социальных и личных ожиданий, создает рискогенную ситуацию, что порождает социальные риски потребителей образовательных услуг, риски вузов и всей системы высшего профессионального образования, риски личности, государства, организации и общества в целом, которые выражаются в системном качестве несоответствия ожиданий, деклараций и реальных результатов для каждой группы потребителей образовательных услуг и субъектов, и акторов образовательной деятельности. При этом различные и многообразные социальные, системные, государственные и личностные риски взаимосвязаны, поскольку цели заинтересованных сторон в области качества подготовки специалистов пересекаются, но средства достижения этих целей существенно разнятся.
4. Объективные риски модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования выражаются в следующем:
а) негативные последствия реформирования сложившейся
системы высшего профессионального образования (негативный
опыт предшествующих реформ в области социальной политики,
недостаточный учет стратегических приоритетов общества, по
нимания вектора его развития, а также недостаточный учет соци
альных и ментальных эффектов образования);
б) непредсказуемые угрозы складывающихся рыночных
отношений в сфере высшего профессионального образования (све
дение образования как духовной сферы общественных отношений к
рыночной конъюнктуре образовательных услуг);
в) социальные риски деформации высшего образования как
социального института (согласно реформе образование рассмат
ривается не как способ развития личности и удовлетворения ее
потребностей в получении образования, а как один из факторов
производства, от которого зависит производительность, а также
возможность создания конкуренции, привлечения капиталов,
развития и создания рабочих мест);
г) риски нововведений в системе высшего профессиональ
ного образования (необоснованный «импорт инноваций», некри
тическое использование зарубежных социальных практик обра
зования);
д) собственно социальные риски модернизации и реформиро
вания современного высшего профессионального образования
(потеря государством контроля над институтом образования,
риски изменения статуса государственных и муниципальных
образовательных учреждений на автономные учреждения, плани
руемое сокращение числа вузов, деформации российского обра
зовательного пространства, образовательного топоса);
е) системные риски концепции модернизации, реформирова
ния, реорганизации и трансформации современного высшего
профессионального образования (риски подмены системных
изменений решением сиюминутных конъюнктурных политиче
ских задач).
5. Субъектные и субъективные модернизации и реформирования современного российского высшего профессионального образования выражаются в следующем:
а) недооценка в концепции реформирования современного
российского высшего профессионального социальных и менталь
ных факторов;
б) недоучет всего спектра социальных функций образования
как социального института;
в) нарушение прав личности при получении высшего про
фессионального образования;
г) ментальная деформация на уровне общественного и лич
ного сознания;
д) социальные последствия рисков реформирования образова
ния для личности, получающей высшее профессиональное обра
зование;
е) деформация всей системы образования на уровне реализа
ции государственной политики по реформированию образования
в отношении к личности.
Теоретическая и научно-практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в подтверждении авторской версии о том, что термин «модернизация» не вполне адекватно подходит для анализа тех процессов, которые имеют место в современном российском высшем профессиональном образовании. Применительно к современным российским условиям, как показал анализ теоретических исследований в данной области, социальной практики данного процесса и его обсуждения в современных СМИ, модернизация современного российского высшего профессионального образования является противоречивой формой государственного управления образованием (реформированием, регулированием и трансформацией) в становящихся и развивающихся рыночных условиях. Двойственность характера данного процесса, проявляющаяся, с одной стороны, в доминирующей роли государства, а именно в усилении бюрократизации управления институтом образования, а с другой - в рыночном конъюнктурном регулировании, является одной из главных предпосылок социальных напряжений, угроз, деформаций и
социальных рисков для всех субъектов образовательной деятельности: общества, государства, работодателя, социального института образования и личности, получающей образование.
Социально-практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы для экспертного анализа программ, направлений и моделей социальных практик, ориентированных на реализацию модернизации современного российского высшего образования на региональном и муниципальном уровнях.
Учебно-практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы в системе высшего профессионального образования для формирования структуры, учебно-методического обеспечения и содержательного наполнения ряда социально-философских дисциплин, таких как «Философия образования», «Социология образования», «Социальные институты и процессы», «Социокультурная модернизация», и спецкурсов, углубляющих соответствующие знания.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, общероссийских и региональных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Конфликты и безопасность в трансформирующемся обществе» (Ростов н/Д, 2010 г.); VIII Международные тендерные чтения «Гендерная современность: векторы развития» (Ростов н/Д, 2011 г.), на методологическом семинаре аспирантов, соискателей и докторантов факультета социологии и политологии Южного федерального университета.
По теме опубликовано 9 научных статей общим объемом 5,1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит их введения, двух глав по три параграфа в канодой, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках.