Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью теоретического обоснования оптимизации в современной России социального управления, целью которого должно рассматриваться воплощение в жизнь задач модернизации ее экономики как условия успешного вхождения страны в постиндустриальный этап техногенного общества. Эта модернизация должна носить системный характер и охватывать всё общественное производство, а её результатом должно стать создание в России мощной инновационно ориентированной технологической инфраструктуры хозяйственно-экономической сферы, соответствующей тенденциям развития современного техногенного общества.
В развитых странах мирового сообщества подобная инфраструктура
активно формировалась со второй половины прошлого столетия
совместными усилиями транснациональных компаний при поддержке
правительственных структур соответствующих национальных государств, а
также международных неправительственных финансовых организаций,
определяющих ключевые направления развития мирового хозяйства. В
современной России определяющим субъектом модернизации должно стать
социально ориентированное государство, использующее социальное
управление как системный регулятор, способный стимулировать
творческую, созидательную активность всех общественных групп и слоев
российского общества и направлять её на решение задач модернизации.
Качественно новый тип социального управления должен быть сформирован
на основе управленческой культуры, что позволит интегрировать в
целостную систему организационно-управленческой деятельности наряду с
административно-правовым регулированием также элементы
универсальных морально-этических ценностей, отражающих духовные ориентации российского общества.
Соответственно, актуальность темы диссертации состоит в
обосновании с позиции социально-философского анализа роли социального
управления как системоорганизующего фактора общественного
производства современной России, формирующего стратегию ее развития в
направлении построения высокотехнологичного, социально
ориентированного и справедливого общества.
Степень научной разработанности проблемы.
Как явление социальной жизни, управление выступает объектом исследования, начиная с древнейших времен и по настоящее время. Уже в древних классовых обществах Востока и Античного мира ему уделяли значительное внимание философы и историки, в условиях европейского
Нового времени к ним присоединились юристы и экономисты, а со второй половины XIX столетия - социологи. Поскольку управление является свойством всех системных образований (природы, общества, сложных технических объектов), обладающих общими для них закономерностями и механизмами функционирования, то в XX столетии при разработке теории социального управления активно начинают использоваться идеи, разрабатываемые в теории систем, кибернетике и синергетике. Диссертант выделяет следующие три уровня исследования социального управления:
Первый уровень - теоретико-методологическое обоснование исследования социального управления, ориентированное на выявление его сущности, закономерностей и механизмов функционирования в исторически сформировавшихся социальных системах. К этим исследованиям относятся труды: мыслителей Древнего Китая - Лао-цзы, Конфуция, а также представителей школы легизма; философов Древней Греции - Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля; средневекового мыслителя - Фомы Аквинского; философов Нового времени - Т.Гоббса, Дж. Локка; французских просветителей - Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо; представителей немецкой классической философии - И. Канта, И.Г.Фихте, Г.В.Ф. Гегеля; философов и социологов XIX столетия - И. Бентама, М.Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Дж. Милля, Г. Спенсера, Ф. Энгельса; русских философов конца XIX - первой половины XX столетия - С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, Н.О. Лосского, Н.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого; западных исследователей XX столетия - Э. Агацци, Д. Белла, П. Бурдье, Дж. Коулмана, Г. Маркузе, Л.Мамфорда, X. Ортега-и-Гассета, Т. Парсонса, К. Поппера, П.А. Сорокина, Э. Тоффлера, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Хоркхаймера, О. Шпенглера, К. Ясперса; отечественных философов и социологов второй половины XX столетия -Н.А. Аитова, С.С. Андреева, P.P. Аллиулова, В.Г. Афанасьева, Л.Н. Аверина, Ю.П. Аверина, О.А. Беленковой, Г.Г. Васильева, Т.В. Керимовой, М.М. Маркова, Н.Н. Моисеева, Ю.М. Осипова, Ю.К. Плетникова, В.Г. Подмаркова, А.И. Пригожина, Л.Н.Суворова, Ф.С. Файзуллина, Ж.Т. Тощенко, СИ. Эпштейна и других.
Значительный вклад в теоретико-методологическое обоснование сущности управления и механизмов его функционирования внесли исследователи, работающие в области теории систем, информатики, кибернетики и синергетики, в том числе: 1) Л. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Л.А. Петрушенко, В.Н. Садовский, А.И. Уёмов, Э.Г. Юдин и ряд других исследователей разработали принципы управления сложноорганизованными системными объектами; 2) А.И. Берг, Н.Винер, В.М. Глушков, А.Н. Колмогоров, Дж. фон Нейман, Г.Л. Смолян, А.Д. Урсул, У.Р. Эшби, К.Шеннон сформулировали принципы математического моделирования управления; 3) принципы
самоорганизации сложных систем на основе синергетического подхода были разработаны в трудах западных ученых Г. Хакена, Г. Николиса, И. Пригожина и И. Стенгерс, а также отечественных ученых -А.А. Богданова, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Н.Н. Моисеева, А.А.Самарского, B.C. Стёпина; осмысление проблем самоорганизации социальных систем нашло отражение в трудах В.П. Бранского, К. Поппера, Ф. Хайека.
Второй уровень - операционально-практическая организация социального управления в условиях промышленного производства. Его основы формировали на протяжении XX столетия теоретики и практики западного менеджмента - Р. Акофф, И. Ансофф, А. Вайсман, П. Друкер, У. Дункан, Г. Минцберг, У.Г. Оучи, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон, Л. Яккока и др.
С начала становления в России рыночной экономики проблемы социального менеджмента активно разрабатываются в трудах отечественных исследователей - О.С. Виханского, А.И. Наумова, И.Н. Герчиковой, Э.Е. Старобинского и других.
Третий уровень исследования охватывает междисциплинарные концепции социального управления, включающие политико-правовые, морально-этические и социально-психологические аспекты, которые были разработаны в трудах отечественных исследователей: В. И. Бакштановского, И.А. Гобозова, А.А. Гусейнова, Е.Л. Дубко, В.А. Канке, Е.А. Лукашевой, Ю.В. Согомонова, Э.Ю. Соловьев и других.
При исследовании социального управления в условиях современного техногенном обществе диссертант обратился к трудам авторов, анализирующих процессы становления и развития технологических отношений в системе общественного производства, в том числе, западных -Д. Белла, Дж. К. Гэлбрейта, X. Ленка, Г.Маркузе, Л. Мамфорда, Э. Тоффлера, Э. Фромма; и отечественных - Э.С. Демиденко, Е.А. Дергачёвой, Н.Н. Моисеева, А.С. Панарина, Н.В. Попковой, А.И. Ракитова, В.М. Розина, B.C. Стёпина, Л.В. Сурковой, Г.М. Тавризяна, И.Н. Ястремского. Однако в трудах этих авторов недостаточно исследована проблема механизма взаимосвязи технологических и социокультурных отношений, которая может быть конкретизирована с позиции диалектической взаимосвязи объективных и субъективных условий в рамках социально-философской анализа. Решение этой задачи имеет особую значимость в условиях модернизации российской экономики, ориентированной на формирование в нашей стране постиндустриального общества.
Объект исследования - современное техногенное общество.
Предмет исследования - социальное управление как системный регулятор техногенного общества.
Целью исследования - осуществить социально-философский анализ социального управления в техногенном обществе.
Достижение указанной цели исследования предполагает решение следующих задач:
Исследовать сущность социального управления и определить закономерности его формирования и функционирования в условиях техногенного общества.
Обосновать механизм реализации социального управления в техногенном обществе.
Определить роль морали и права как инструментов формирования управленческой культуры.
Выявить значение социального управления в функционировании корпоративной организации техногенного общества.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой диссертации является социокультурный подход, позволяющий анализировать социальное управление как фактор, интегрирующий в техногенном обществе производственно-технологические и социокультурные процессы. Вместе с тем при исследовании закономерностей и механизмов социального управления диссертант использовал элементы системного подхода, а также принципы материалистической диалектики и историзма.
При решении теоретических задач привлекались работы отечественных авторов, исследующих с позиции социально-философского анализа проблемы социального развития современного общества, в том числе труды ученых Республики Башкортостан: Б.С. Галимова, Д.М. Азаматова, O.K. Валитова, А.В. Лукьянова, З.Я. Рахматуллиной, Ф.С. Файзуллина, Н.А. Шергенг.
Значительный интерес представили для диссертанта труды В.Е. Бугеры (философско-экономический анализ управления), О.А. Беленковой (управленческая культура), А.Б. Курлова (социологический анализ управления), И.М. Орешникова (проблемы гуманитарной культуры), СМ. Поздяевой (проблемы модернизации российского общества), И.В. Фроловой (утопические модели организации социальной жизни) и других.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором:
конкретизирована сущность социального управления как системоорганизующего фактора техногенного общества, интегрирующего в процессе своего функционирования объективные и субъективные стороны хозяйственно-экономической, политико-правовой и морально-этической деятельности социальных субъектов.
доказано, что в условиях техногенного общества механизм социального управления представляет собой интегральное единство элементов его структуры и становится посредством информационных технологий инструментом воздействия на все уровни организации социума, обеспечивая успешное функционирование системы общественного производства.
раскрыта роль управленческой культуры техногенного общества, включающей совокупность ценностно-нормативных представлений и административно-правовых регуляторов социума, используемых в социальном управлении в качестве его инструментов.
разработано понятие «управленческий капитал» как инструмента
функционирования корпоративной культуры, включающий три исходных
элемента: 1) знания, освоенные субъектами управления о сущности
управленческой деятельности, её закономерностях и механизмах;
2) право субъектов при наличии управленческих знаний, подтвержденных
соответствующими документами, и управленческого опыта выполнять
управленческие функции; 3) реализация субъектом управленческих
функций в социальной практике.
Теоретическое и практическое значение исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в конкретизации закономерностей функционирования социального управления в современном техногенном обществе на основе управленческого капитала, который рассматривается как социокультурный инструмент, позволяющий оптимизировать управление.
Практическое значение данного исследования определяется возможностью совершенствования на основе применения полученных результатов механизмов социального управления на всех уровнях организации социума.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в высшей школе РФ при разработке лекционных курсов по социальной философии, социологии, экономике, а также при разработке спецкурсов по тематике диссертации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и
выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на
международных, всероссийских, региональных и межвузовских
конференциях и симпозиумах, в том числе: на международных
конференциях - VII и VIII Международные симпозиумы «Рефлексивные
процессы и управление» (Москва, 2009, 2011 гг.); «Актуальные проблемы
науки и техники»: 1,11,111 Международные научно-практические
конференции молодых ученых (Уфа, 2009, 2010, 2011 гг.); Формирование профессиональной культуры специалистов XXI в. в техническом
университете: 10-я Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2010 г.); Философия в техническом вузе: 4-ая Международная научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2010г.); Духовно-культурные основания казахстанской государственности: Республиканская научно-теоретическая конференция (Алматы, 2012 г.); на всероссийских конференциях - Реформы в России и проблемы управления: 24-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов (Москва, 2009 г.); Актуальные проблемы управления - 2009: 14-ая Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2009 г.); на межвузовской конференции - 60-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Уфа, 2009 г.), а также отражены в 16 публикациях общим объемом - 3,5 п.л. (в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований).
В диссертацию вошли результаты исследований, проведенных диссертантом в качестве соавтора по программе внутривузовского гранта Уфимского государственного нефтяного технического университета «Социально -управленческая подготовка магистров» (2011 -2012 гг).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы, включающего 265 наименований. Общий объем работы 170 страниц.