Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к проблеме социального отчуждения 12
1. Социальное отчуждение: теоретико-методологический анализ понятия 12
2. Отчуждение в социальном взаимодействии 37
3. Отчуждение и информационное взаимодействие 56
Глава 2. Информационные процессы социального отчуждения 75
1. Отчуждение в информационном обществе 75
2. Отчуждение информации 97
3. Информационное отчуждение 119
Заключение 138
Литература 142
- Социальное отчуждение: теоретико-методологический анализ понятия
- Отчуждение и информационное взаимодействие
- Отчуждение в информационном обществе
Введение к работе
Актуальность исследования. В современных условиях нарастания тенденций информатизации и глобализации, решение значительной части политических, экономических, социальных и культурных проблем человечества зависит от обеспечения эффективности и устойчивости информационного взаимодействия. Интенсификация современных социальных процессов, обусловленная возрастающей скоростью информационных потоков, циркулирующих в обществе и развитие информационных технологий (появление новых «цифровых», «виртуальных» форм культуры), нередко приводит к нарушению устойчивости и дисбалансу социальных систем, ответственных за информационный обмен.
Развитие науки, технический прогресс, социальная трансформация приводят к взрывному распространению новых информационных технологий, которые нередко усиливают «цифровой раскол», разделяющий социальное целое на отдельные группы. Многие из этих групп не всегда могут приспособиться к новой «цифровой» среде и овладеть новыми способами работы с информацией. В итоге формируется виртуальная среда, выхватывающая социального субъекта из реальных социальных процессов и создающая новый, отчуждённый от традиционного тип социальных взаимоотношений.
Основная проблема настоящего исследования определяется противоречием между развитием информационно-коммуникационных технологий, с одной стороны, и усилением социального отчуждения в современном «постиндустриальном» (информационном) обществе - с другой стороны.
Степень научной разработанности проблемы. «Отчуждение» -устоявшаяся социально-философская категория. Концептуально представления об отчуждении находят своё оформление в работах
Ж. Ж. Руссо, представителей немецкого романтизма и немецкой классической философии, Г. В. Ф. Гегеля, М. Штирнера, Б. Бауэра, Л. Фейербаха, К. Маркса.
На протяжении XX века об отчуждении писали представители франкфуртской школы социальной философии (Т. Адорно, Г. Маркузе, М Хоркхаймер). Важный вклад в понимание сущности социального отчуждения также внесли представители психоанализа. Труды К. Хорни, Э. Фромма позволили лучше понять и осмыслить психологическую сторону социального отчуждения, как особого внутриличностного конфликта. Исследование отчуждения как особой экзистенциальной проблемы было предпринято такими авторами, как М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. П. Сартр, М. Бубер, П. Тиллих. Они связывали социальное отчуждение с конфликтом индивидуальной свободы и социально-природной необходимости, абсурдностью человеческого бытия и диалогичностью человеческого существования.
Первые попытки переосмысления отчуждения были предприняты в СССР в 1960-е гг., что связано с изменениями в общественном сознании («хрущёвской оттепелью»). Большая часть этих работ была выполнена в рамках политической экономии К. Маркса, и в них был проделан историко-философский анализ отчуждения. Это работы С. М. Ковалева, И. С. Нарского, А. И. Огурцова, Т. И. Ойзермана и целого ряда других авторов.
В конце 1990-х гг. были написаны исследования, существенно развивающие проблематику отчуждения, которые к настоящему времени составляют основные направления и методологические подходы к трактовке категории отчуждения. Одна группа авторов (Л. Л. Кортунова, М. Ш. Шихаде) продолжает традицию историко-философского анализа данной проблематики, используя ставшую доступной за последние годы новую источниковую базу. Другая группа исследователей акцентирует
внимание на анализе разных аспектов отчуждения в соответствии со сферой человеческой жизнедеятельности. Примером работ подобного рода могут служить исследования этического отчуждения О. Р. Авериной, нравственного отчуждения 3. Р. Валеевой, отчуждения труда С. Н. Шкарубо и В. В. Парцванией, оппозиции «отчуждение - гармония» Ю. А. Прозорова. Наибольшую ценность для нашего исследования представляют труды, в которых авторы предлагают новые оригинальные трактовки отчуждения в общетеоретическом ключе. К данной группе можно отнести работы С. А. Ветрова, Э. М. Викторова, С. Г. Лагутина, В. И. Маркова, В. Н. Первушиной, Д. Н. Приходько, Е. М. Прошановой, Е. М. Солиной, А. Д. Спирина, М. В. Шугурова и Н. А. Яковлева.
Анализ литературы, посвященной изучению отчуждения, показывает широкий разброс мнений и концепций как по вопросам определения понятия, сущности и признаков социального отчуждения, так и по проблемам взаимосвязи отчуждения с другими явлениями и процессами социальной жизни. Однако проблема изучения отчуждения в контексте информационного взаимодействия до сих пор не стала предметом серьёзных исследований. С развитием нового научного направления -информационного - появилась возможность строгого научного анализа отчуждения как феномена информационного взаимодействия.
Проблематика информационного взаимодействия впервые начала разрабатываться в рамках кибернетики, показавшей, что в основе обеспечения устойчивых межэлементных связей лежит производство, передача и получение информации, а само взаимодействие между элементами может рассматриваться как информационное (К. Шеннон, Н. Винер, А. Моль).
Представителями сложившегося впоследствии информационного подхода были исследованы принципы, закономерности и особенности информационного взаимодействия. Это нашло своё выражение в работах
Д. И. Дубровского, В. 3. Когана, Н. А. Кузнецова, Н. Л. Мусхелишвили,
Э. П. Семенюка, С. П. Сторожевой, А. Д. Урсула, Т. В. Чапли,
Ю. А. Шрейдера.
В ряде работ процессы информационного взаимодействия рассматривались через анализ отношений между участниками, их позиций, способов кодирования и декодирования ими информационных сообщений. Это нашло своё выражение в трудах Т. Г. Винокура, Ю. Хабермаса, У. Эко, А. В. Соколова. Для осмысления культурологических аспектов информационного взаимодействия большое значение имеют труды Ю. М. Лотмана и М. М. Бахтина.
Большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей было посвящено изучению понятия, признаков и оценке информационного общества. К их числу можно отнести труды Р. Ф. Абдеева, Т. П. Ворониной, А. С. Дриккера, М. Кастельса, И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, И. А. Негодаева, А. И. Ракитова, Л. Д. Реймана, Ф. Уэбстера, А. Д. Урсула.
Особое место в изучении современных инфо-коммуникационных процессов занимают работы авторов, исследовавших особенности взаимодействия в электронных цифровых и виртуальных сетях. Наиболее значимыми представляются работы А. Барда, Ж. Бодрийяра, С. В. Бондаренко, Ю.Н. Брыгалиной, Я. Зодерквиста, Э. Дайсона, Д.В. Иванова, М. Кастельса, B.C. Свечникова, Д. Тапскотта, А.А. Яшина.
Правовое регулирование в информационной среде рассматривается в работах А.Б. Агапова, Ю. М. Батурина, И. Л. Бачило, А. Б. Венгерова, М. М. Рассолова, Ю. А. Тихомирова.
Объект исследования - информационное взаимодействие.
Предмет исследования - социальное отчуждение в информационном взаимодействии.
Целью диссертационного исследования является экспликация социальных эффектов инфо-коммуникационного взаимодействия в современном обществе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
изучить понятие, место и основные формы социального отчуждения в социальном взаимодействии;
выявить и описать взаимосвязи отчуждения с процессами информационного взаимодействия;
исследовать специфику отчуждения в информационном обществе;
- выделить и описать специфические формы отчуждения: отчуждение
информации и информационное отчуждение.
Методологическая база исследования. В качестве теоретико-методологической основы в диссертационном исследовании использованы принципы, идеи и положения информационного подхода. Продуктивными и полезными оказались теория информационного взаимодействия, концепция инфопотребности как метапотребности. В частности, в данном исследовании активно использовались идеи, связанные с проблемами качества информации. Наиболее важными в методологическом плане оказались работы Н. Винера, Д. И. Дубровского, В. 3. Когана, Н. А. Кузнецова, Ю. М. Лотмана, Н. Л. Мусхелишвили, Э. П. Семенюка, С. П. Сторожевой, А. Д. Урсула, Т. В. Чапли, Ю. А. Шрейдера.
Наиболее значимыми для осмысления социального отчуждения в процессах информационного взаимодействия с точки зрения отношений и позиций участников, способов кодирования и декодирования ими информации оказались работы Т. Г. Винокура, В. 3. Когана, Ю. М. Лотмана, М. М. Бахтина, Ю. Хабермаса, У. Эко, А. В. Соколова и др.
Методологическим основанием в разработке отдельных аспектов проблемы, поставленной в диссертации, послужили семиотический
(Г. Е. Крейдлин, Ю. М. Лотман, Н. Б. Мечковская, Ч. У. Моррис, Г.Г. Почепцов, В. М. Розин, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, У. Эко), системный (И. В. Блауберг, С. А. Кузьмин, К. X. Момджян, Ю. М. Резник, А. И. Уемов, А. К. Уледов, В. П. Фофанов, Э. Г. Юдин) и синергетический (И. В. Мелик-Гайказян, И. Пригожий, И. Стенгерс, Н. М. Чуринов) подходы.
Для выявления различных сторон социального отчуждения в современном информационном обществе наиболее значимыми оказались работы Р. Ф. Абдеева, Т. П. Ворониной, А. С. Дриккера, М. Кастельса, И. С. Мелюхина, Н. Н. Моисеева, И. А. Негодаева, А. И. Ракитова, Л. Д. Реймана, Ф. Уэбстера, А. Д. Урсула.
В исследовании особенностей социального отчуждения в процессах взаимодействия в электронных цифровых и виртуальных сетях наиболее полезными работы таких авторов, как А. Бард, Ж. Бодрийяр, С. В. Бондаренко, Ю.Н. Брыгалина, Я. Зодерквист, Э. Дайсон, Д. В. Иванов, М. Кастельс, B.C. Свечников, Д. Тапскотт, А.А. Яшин.
Научная новизна работы заключается в следующем:
Раскрыты особенности отчуждения в процессах информационного взаимодействия.
Установлено, что процесс отчуждения определяется восприятием и последующей оценкой субъектами ситуации взаимодействия, а само отчуждение связано с ценностными аспектами информационного взаимодействия.
Выявлено место социального отчуждения на различных стадиях информационного взаимодействия (стадиях предфазы, производства, передачи и потребления информации).
Определено место отчуждения в процессе формирования информационного общества и дана характеристика его отдельных форм. Доказано, что в информационных процессах современности их частота неуклонно возрастает.
5. Выявлено существование актуальной и потенциальной отчуждаемости как качественной характеристики социальной информации и проведён анализ специфических форм социального отчуждения - отчуждения информации и информационного отчуждения.
На защиту выносятся следующие положения:
Особенности отчуждения в процессах информационного взаимодействия состоят в том, что в роли отчуждаемого может выступать социальная информация. Её содержание в этом случае может включать в себя несколько аспектов восприятия «своего» как «чужого»: аксиологический («чужое» как не принятое субъектом) и когнитивно-герменевтический («чужое» - это не понятое, не способное быть правильно декодированным) аспекты. Существенным признаком социального отчуждения являются ценностные позиции участников инфо-взаимодействия, оценка ими «своего» как «чужого» и/или «чуждого».
На различных стадиях информационного взаимодействия отчуждение может быть как потенциальным, так и актуальным, зависеть от выбора формы взаимодействия (непосредственной или опосредованной), определяться несоответствием содержания информации потребностям, ценностям, мотивам, интересам и целям участников коммуникативного процесса.
В процессе формирования информационного общества отчуждение даёт о себе знать как появлением новых форм, так и дальнейшей эволюцией и возрастанием уже известных. Рост технологий приводит к «цифровому расколу», появляются новые формы социальной дифференциации: по признакам доступности информации, информационной компетентности. Происходит симуляция действительности и превращение человека в объект для символических манипуляций.
Качественной характеристикой социальной информации выступает отчуждаемость (актуальная или потенциальная) - свойство информации,
позволяющее декодировать информационное сообщение с использованием максимально возможного количества смысловых коннотаций. Отчуждение информации - специфический процесс формирования у участников взаимодействия соответствующей оценки качества воспринятой информации, определяемый возможностями её преобразования в ценностном и/или когнитивно-герменевтическом аспекте. Информационное отчуждение - качественный разрыв во взаимодействии, возникающий вследствие деформации познавательных механизмов, обеспечивающих возможность адекватной интерпретации индивидом фрагментов информационного массива.
Теоретическая значимость работы заключается в постановке проблемы анализа информационного аспекта социального отчуждения и обосновании продуктивности рассмотрения социального отчуждения как феномена информационного взаимодействия. Результаты исследования могут оказать большое влияние на изучение способов социальной организации и социального управления современным обществом.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для разработки механизмов информационного воздействия на социальную среду с целью гармонизации процессов в духовной жизни общества.
Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов по философии, социологии, культурологии, а также спецкурсов по соответствующей (смежной) тематике.
Апробация работы. Основное содержание работы обсуждалось на международной конференции, посвященной 60-летию Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) «История мировой культуры и методика её преподавания» (Новосибирск, 1995), II международной конференции, посвященной 60-летию образования Новосибирской области «Развитие личности в системе непрерывного
образования» (Новосибирск, 1997), международном семинаре НГПУ «Концепция философии образования и современная антропология» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Сибирь на перекрестье мировых религий» (Новосибирск, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения. Христианские традиции и культура России» (Новосибирск, 2001), региональной научно-практической конференции НГПУ «История и культура Сибири в исследовательском и образовательном пространстве» (Новосибирск, 2004), II научно-практической конференции СибАГС «Молодёжь на пороге XXI века» (Новосибирск, 2000), научной конференции НГПУ «Общество и коммуникация» (Новосибирск, 2002).
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ.
Диссертация в полном объёме обсуждалась на заседании кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы (239 наименований).
Социальное отчуждение: теоретико-методологический анализ понятия
«Отчуждение» - одна из наиболее обсуждаемых категорий современной социальной философии. Несмотря на то, что вопрос об истоках, сущности отчуждения и путях его снятия исследуется многими философскими школами, проблема отчуждения до сих пор не получила убедительного теоретического решения. Объяснить это можно целым рядом причин, одна из которых связана с историей становления и эволюции самого понятия «отчуждение».
Исторические корни понятия «отчуждение» можно обнаружить в иудео-христианской традиции и платонизме. Разработку данного понятия можно найти у представителей французского (Руссо) и немецкого (Гете, Шиллер) Просвещения. В работах Аристотеля или Цицерона понятие «отчуждение» употребляется в собственно юридическом смысле как форма узаконенного изъятия имущества, у христианских мыслителей западноевропейского средневековья - от Оригена до Фомы Аквинского - этим термином обозначаются различные «деформации духа», а в классической английской политической экономии оно уже становится экономической категорией, обозначая акт продажи товара его владельцем другому товаровладельцу. При этом юридическое значение категории не исчезает; скорее следует говорить о расширении рамок данного понятия Т. Гоббсом и Ж.-Ж. Руссо, которые придают отчуждению смысл акта передачи отдельных прав человека социальному (политическому) организму. Теоретики общественного договора отмечали безразличный, авторитарный характер общественной воли, ее несоответствие устремлениям отдельного человека, который обезличивается, превращается в функциональную единицу общества, ориентируется на ситуацию и институциональные ценности, становится подобен актеру. Активная общественность превращается в пассивную манипулируемую массу.
Понятия, близкие отчуждению, использовались представителями английской политической экономии XIX в. для характеристики выброса товаров на рынок. Термин «отчуждение», широко применявшийся в трудах английских экономистов, в немецкой классической философии впервые был использован Фихте. У Фихте полагание чистым «Я» предмета (не-Я) выступает как отчуждение.
Центральным понятием «отчуждение» становится в философии Гегеля. В его философской системе отчуждение рассматривается, с одной стороны, в связи с опредмечиванием (дух отчуждает себя в природе и, созерцая себя во внешней форме, приходит к осознанию своей сущности), и, с другой стороны, как несоответствие между родовой сущностью и эмпирической (индивидуальной) сущностью человека. Гегель описывает ситуацию «порочного круга»: смысл действия не дан человеку в момент его осуществления, он осознаётся лишь post factum, поэтому людям следует действовать, отбросив размышления. Как известно, Гегель отождествлял всякое опредмечивание с отчуждением. Для него отчуждение - это «свое другое», то есть субъект всегда будет узнавать в отчужденном самого себя, примиряясь с существующим посредством его философского истолкования. Подлинного упразднения отчуждения, по Гегелю, фактически быть не может. Руководствуясь подобной логикой, можно было бы сказать, что отчуждение есть творчество, самовыражение и освобождение. Гегель считает, что стремление человека к существованию «высшего» (просветленного, идеального) начала находит своё выражение в религии, желание свободных от произвола порядка и правды - отчуждается и превращается в юридическое право, требование иерархии ролей и отношений опредмечивается в государстве, желание получать хорошие советы - в идеологии и т.д.
Именно с Гегеля берёт своё начало ставшее характерным для социально-философской и социально-экономической литературы смешение таких понятий, как "Vergegenstandlihung", "Versachlihung", " Entaufierung" и "Entfremdung". Любой вид объективирования, в системе Гегеля, есть отчуждение. Гегель не говорит о реальном труде, действительном человеке и о реальном снятии отчуждения. То, что характерно для человека, что является предикатом человека (мышление), он превратил в субстанцию и придал ей независимое существование. Для него человек есть самосознание. Отчуждение и процесс его снятия является чисто логическим процессом. Таким образом, процесс становления человека Гегель рассматривает как процесс опредмечивания-распредмечивания, или, иначе, как процесс отчуждения и его снятия.
Отчуждение и информационное взаимодействие
Как было выше отмечено, в ряду причин, обусловливающих формирование отчуждённых отношений в процессе социального взаимодействия, особое место занимают детерминанты с ярко выраженной информационной природой и характеризуемые разрывом между производителем, транслятором и потребителем информации.
Отчуждение можно рассматривать и как объективный социальный процесс, и как осознание этого процесса субъектами. Подобная «двойственность» отчуждения требует при его рассмотрении в новых социальных условиях (обозначим их пока условно «информационным обществом») заново взглянуть на проблему взаимодействия между информационной сферой и социальной реальностью.
Как известно, существует по меньшей мере две традиции отношения к данному вопросу: солидаристская и критическая. По мнению основоположника солидаристской традиции Э. Дюркгейма, человек воспринимает реальность через призму категорий, отображающих социальные представления и социальное устройство, таким образом занимаясь воспроизводством социальных солидарностей. Предположение о взаимной обусловленности форм знания и общества, которое было положено в основу данного мнения, было сформулировано ещё в античной общественной мысли.
Критическая теория, нашедшая своё наиболее последовательное выражение в неомарксизме, опирается на иной тезис: формы знания используются стремящимися к господству субъектами для навязывания своих интересов другим, завоевания и удержания властных позиций и тем самым идеология, как форма социальной репрессии, определяется всецело отношениями господства и подчинения.
При всей противоречивости между данными позициями, представители обеих теорий соглашаются в главном: информация представляет собой нечто специфичное и потому как явление нуждается в более обстоятельном изучении.
К настоящему времени понятие «информация» становится одной из фундаментальных философских категорий, объединяющих различные явления. Однако наличие в современном социально-философском дискурсе множества подходов к пониманию сущности данного феномена показывает, насколько далеко современная теория информации ушла от статистического осмысления информации, представленного теорией К. Шеннона.
Статистическая теория информации возникла как средство решения конкретных прикладных задач в области передачи сигналов по каналам связи. Информация в рамках данного подхода была осмыслена исключительно в своей внешней оболочке, представленной отношениями сигналов, знаков, посылаемых друг к другу сообщений - синтаксическими отношениями. К. Шеннон, обобщив результаты исследований американского инженера Р. Хартли, создал теорию, которая позволяла ставить и решать задачи об оптимальном кодировании передаваемых сигналов и, тем самым, повышать пропускную способность каналов связи. К. Шенноном в 1930-40-х годах было сформулировано вероятностно-статистическое определение информации и предложена абстрактная схема передачи информации, включающая в себя шесть основных элементов: источник, передатчик, линию связи, приемник, адресат, источник помех.
Однако предложенная в данном случае количественная мера измерения информации не претендовала на оценку семантической или прагматической сторон передаваемого сообщения. Для сторонников статистической теории информации «приемник» информации по существу всегда готов и способен принимать поступающие к нему сообщения, а ограничителями оказываются сугубо физические величины - пропускная способность канала, количественный объём числа сообщений передаваемых в единицу времени.
Новый этап теоретического осмысления информации был связан с появлением кибернетики, сформулировавшей принцип единства информации и управления. Это позволило оценить информацию уже как некоторое знание, имеющее различные ценностные характеристики: по отношению к внешнему миру (семантический аспект) и по отношению к получателю информации, его познавательным целям и задачам (прагматический аспект). Следствием этого стало то, что постепенно возникла и утвердилась идея о наличии двух качественно различных видов информации -докибернетического (нечто, присущее неживой природе) и кибернетического (нечто, присущее живой природе и техническим кибернетическим системам). По сути речь шла о размежевании двух подходов - докибернетического (атрибутивистского) и кибернетического, наполняющих категорию «информация» различным содержанием. Именно кибернетический подход оказался наиболее востребованным при анализе процессов информационного взаимодействия на социальном уровне, поставив задачу анализа его семантической и прагматической сторон. Тем самым в работах К. Шеннона и Н. Винера феномен информации впервые был рассмотрен в качестве самостоятельного объекта исследования.
Отчуждение в информационном обществе
Динамика социокультурных процессов современности существенно актуализировала проблему отчуждения. Процессы мировой глобализации, становление информационного общества, возникновение и развитие новых электронных средств связи, информационных технологий, процессы политической интеграции и дезинтеграции - всё это приводит к обострению границ «своего» и «чужого» на всех уровнях социального взаимодействия. Одним из базовых понятий, вокруг которого могут быть сфокусированы многие проблемы современности является «информационное общество». В дискуссиях и спорах, которые на протяжении последних тридцати лет ведутся вокруг данного понятия, можно увидеть отражение основных точек зрения на проблему определения сущности информации, места информации в жизни современного общества и, наконец, тех новых социальных проблем и решений, которые оно несёт современному человеку.
Многие исследователи все чаще и больше начинают говорить об информации как о главном отличительном признаке современного мира. «Электронное общество», «виртуальная экономика», «экономика символического обмена», «цифровая революция» - эти и некоторые иные, сходные с ними, понятия не сходят со страниц современных научных журналов и Интернет-сайтов. Перемены в современном обществе, в жизни современного человека, связанные, прежде всего, с ростом научных технологий обработки информации, всё увеличивающимся в геометрической прогрессии объёмом информационных потоков, на сегодняшний день уже для многих очевидны и не нуждаются в дополнительных доказательствах.
Основным «камнем преткновения» является вопрос о том, что несут с собой эти перемены для человека, каково воздействие информации на социальные, экономические и политические отношения. В исследовательских сочинениях, посвященных данной проблеме, на сегодняшний день присутствуют диаметрально противоположные характеристики данного явления. Как отмечается Ф. Уэбстером, для одних эти социальные перемены означают становление профессионального и заботливого по отношению к своим членам общества, для других - усиление контроля над гражданами, а для третьих - появление социальной элиты нового типа, высокообразованного слоя населения, при том что прочих захлестнет волна пустячных сообщений, сенсаций и сбивающей с толку пропаганды. И если отдельные экономисты обсуждают то, что в новой «электронной экономике» преимущество получит предприниматель, обладающий такими знаниями, которые позволяют «быстро соображать», то многих культурологов и философов волнует проблема возможного исчезновения возможности проявить свободу творчества в мире кибернетической реальности [180, С. 17].
Вполне естественно, что в подобных условиях очевидного изменения роли и места информационных технологий в современном социуме, появлении нового типа социальных структур, новых видов социального взаимодействия, многие традиционные взгляды на место и роль отчуждения в этих процессах требуют своего переосмысления.
Ещё в начале 1960-х годов Ф. Махлуп (в США) и Т. Умесао (в Японии) практически одновременно ввели в научный оборот термин «информационное общество». В качестве понятия «информационное общество» было сформулировано в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Его автором традиционно считается Ю. Хаяши, профессор Токийского технологического института, а также ряд организаций, работавших на Японское правительство. В отчетах этих организаций за 1969-1971 гг. информационное общество определяется как общество, в котором процесс компьютеризации дает людям доступ к надежным источникам информации, избавляет их от рутинной работы, обеспечивает высокий уровень автоматизации производства [144, С. 5]. При этом продукт становится более «информационно емким» (будет содержать в своей стоимости более высокую долю инноваций, дизайна, маркетинга, телекоммуникаций, обработки информации). В понимании Ю. Хаяши информационное общество - это общество, в котором процесс компьютеризации дает людям доступ к надежным источникам информации, избавляет их от рутинной работы, обеспечивает высокий уровень автоматизации производства [144, С. 6]. Также в конце 1960-х годов Д. Белл говорил о превращении индустриального общества в информационное. Его концепция впоследствии была развита такими известными авторами, как М. Порат, Т. Стоуньер, Р. Кац [144, С. 6].
Традиционно «информационное общество» рассматривалось как футурологическая концепция, описывающая «будущее» общество, наделявшая его во многом утопическими чертами - постепенным исчезновением рутинного труда, заменой его творческим, ведущей ролью знания, гуманизацией государства. При этом в качестве фактора, определяющего направление общественной трансформации, еще в конце 70-х - начале 80-х годов придавалось большое значение «конвергенции электронно-вычислительной техники с техникой средств связи» - т.е. фактически еще не изобретенному в то время Интернету. В нашей стране идеи информационного общества получили распространение несколько позже благодаря работам Т. Ворониной, Н. Моисеева, И. А. Негодаева, А. И. Ракитова, А. Д. Урсула и др.