Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Научный и деятельностный статус концепции устойчивого развития 15
Раздел 2. Социально-философское исследование устойчивого развития российского социума
Раздел 3. Научно-практические перспективы реализации концепции устойчивого развития в современной России 119
Заключение 157
Список использованных источников 164
- Научный и деятельностный статус концепции устойчивого развития
- Социально-философское исследование устойчивого развития российского социума
- Научно-практические перспективы реализации концепции устойчивого развития в современной России
Введение к работе
Современный мир является свидетелем глубоких и динамичных перемен. Процессы глобализации ведут к тому, что мир становится все более взаимосвязанным, целостным, динамичным. Многовариантность, случайность, необратимость являются существенными моментами социальной ' среды и обусловливают ее постоянно возрастающую сложность в процессе реализации целей управления долговременным, устойчивым развитием общества.
Образ России в будущем, ее тенденции экологического, демографического, социокультурного развития занимают умы исследователей различных областей знаний. Разрабатываются концепции, теоретические модели, возможные сценарии и варианты ее развития. Новые экономические, политические и социальные отношения создают основу для таких конструкций и построений, которые необходимы для управления, принятия стратегических решений. Последствия происходящих экономических, социальных, политических и других преобразований в России носят не только позитивный, но и негативный характер, а некоторые нежелательные тенденции могут стать вообще необратимыми (масштабы реальной нищеты, нарушение равновесия в экосистеме, радиационное загрязнение и как следствие - генетические мутации, вырождение генофонда; в народонаселении - процесс депопуляции, который охватил уже все территории России, отсюда -старение населения, ведущее к снижению ресурсного, образовательного, научного потенциалов страны). Преодоление негативных тенденций видится на пути использования в практике управления обществом идеологии устойчивого развития.
О понятии и концепции устойчивого развития было заявлено впервые в известном Докладе Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» в 1987 г., а пять лет спустя после
4 этого проблематика устойчивого развития стала предметом специального рассмотрения на крупнейшей в истории Конференции ООН в Рио-де-Жанейро (июнь, 1992 г.). Принятые на этой Конференции решения и документы были подписаны большинством государств, в том числе Россией. Однако лишь 4 февраля 1994 г. появился Указ Президента РФ «О государственной стратегии Российской Федерации по окружающей среде и обеспечению устойчивого развития».
Всемирный саммит по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР) в 2002 г. подтвердил актуальность данной проблемы, как для России, так и для международного сообщества. Российское правительство представило на этот саммит «Национальную оценку прогресса Российской Федерации при переходе к устойчивому развитию» в соответствии с рекомендациями ООН. В этом документе изложены основные результаты совместной работы, проведенной органами государственной власти, общественными организациями, деловыми и научными кругами России. Целью оценки прогресса в переходе к устойчивому развитию является анализ основных процессов и тенденций, имевших место в Российской Федерации в период с 1992 года в области экономики, социального развития и окружающей среды. В условиях России (огромная территория, федеративное устройство) особое значение приобретают вопросы устойчивого развития в территориальном контексте.
Социально-философский анализ реализации Концепции устойчивого развития российского общества в целом осуществляется через конкретное раскрытие специфики «региональных социумов», в объективно существующих территориальных структурных единицах, в каждой из которых природные, экономические и социальные компоненты образуют относительно самостоятельную целостную систему (региональный природно-социокультурный комплекс). В свою очередь региональный российский социум является частью общей территориальной целостности страны. Таким образом, успешность выработки и реализации
5 общероссийской стратегии устойчивого развития существенно зависит от ее региональной конкретизации.
Актуальность социально-философского исследования
поставленной проблемы обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, потребностью в теоретической и методологической разработке социально-философских положений, относящихся к разработке сущности, структуры, закономерностей и уровней проявления феномена устойчивого развития российского социума. Единство понимания этих вопросов является необходимой предпосылкой практического обеспечения стабильности экономического, политического, социального и духовного развития России.
Во-вторых, фактическим уровнем социокультурного развития России весьма отличного от целеполагаемого уровня устойчивости. Существующие трудности в разрешении проблемы обусловлены противоречиями структурных трансформаций социального бытия постсоветской России. Одновременно обращает на себя внимание тот факт, что на Российском интеллектуальном проблемном поле сегодня нет более привлекательной и конструктивной идеи, которая могла бы мобилизовать народы России на осуществление необходимых социально-экономических, политических и духовных преобразований.
В-третьих, необходимостью с социально-философских позиций проанализировать особенности реализации Концепции устойчивого развития современной России в условиях глобальных трансформаций и внести соответствующие уточнения и коррективы. К числу таких автор диссертации относит следующие теоретические положения и практические обстоятельства:
необходимость социально-философского исследования основных тенденций полифонического развития российского социума в условиях современных глобальных трансформаций.
потребность в обобщенном социально-философском анализе
генезиса, современного статуса, причин корректировки Концепции устойчивого развития в России;
потребность в социально-философском исследовании предпосылок и факторов, определяющих возможности устойчивого развития России в современном глобальном пространстве через реализацию разработанных Правительством РФ перспективных национальных проектов (ПНП).
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в постановку и решение социально-философских проблем устойчивого развития России внесли: А.Г. Гранберг, В.И. Данилов-Данильян, К.Я. Кондратьев, Э.Г. Кочетов, В.К. Левашов, К.С. Лосев, В.М. Матросов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, A.M. Шелехов и другие.1
В теоретическом анализе социально-философской проблематики устойчивого развития России авторами выделяются следующие аспекты:
- глобальное состояние биосферы, истощение ее ресурсов, экологические кризисы и катастрофы и их влияние на социум. В этой части представляют интерес работы таких авторов, как В.И. Данилов-Данильян, К.С. Лосев, К.М. Ефимов, Н. Г. Киреев, Н. Н. Храменков и др.
См.: Гранберг, А. Г. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. - М. : Экономика. - 2002; Данилов-Данильян, В. И. Устойчивость развития: констатации и выводы // Вестн. экол. образования в России. - 2002. - № 1; Кондратьев К.Я., Лосев К.С. Иллюзии и реальность стратегии устойчивого развития. // Вестник РАН, 2002. № 7; Кочетов Э.Г. Глобалистика. Теория, методология, практика. - М.: Норма, 2002; Левашов, В. К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели, стратегия. - М. : Academia. - 2001; Лосев К.С. Основные методологические проблемы разработки концепции устойчивого развития // Устойчивое развитие. Информационный сборник. - Выпуск 1. - М.: ВИНИТИ, 1996; Моисеев Н.Н. Восхождение к разуму. - М: Наука, 1993; Новая парадигма развития России в XXI веке (Комплексные исследования проблем устойчивого развития: идеи и результаты) /под ред. В.А. Коптюга, В.М. Матросова, В.К. Левашова. М.: Academia. 2000; Основные положения стратегии устойчивого развития России / Под ред. A.M. Шелехова. М.: Комиссия Государственной Думы по проблемам устойчивого развития. 2002; Урсул А.Д. Государство в стратегии устойчивого развития. - М.: Изд-во «Дело», 2000; Шелехов A.M. О роли России в решении глобальных проблем человечества // Россия на пути к устойчивому развитию.-М.: МГИУ Правительства Москвы, Издательский Дом НП, 2003 и др.
2 Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. - М.: Прогресс-традиция, 2000; Ефимов К.М. Экологическая стабильность
- роль человеческого потенциала в обеспечении устойчивого
развития. Рассмотрению этой проблемы посвящены работы С.Н. Бобылева,
Т.И. Заславской, СВ. Кадомцевой, Ю.А. Корчагина, С.Н. Михайловой,
А.А. Морозова, Н.М. Римашевской, Н.Я. Синицкой и др.3;
эколого-экономические проблемы рассматривают С.Н. Бобылев, В.И. Данилов-Данильян, Н. Г. Киреев, В.П. Клавдиенко, М.В.Кулаков, В.П. Ляменков, Ю.М. Осипов, М.Н.Осьмова и др.4;
научно-теоретическим основам перехода России к устойчивому развитию посвящены работы Н. Т. Агафоновой, Н. Н. Александрова, А. Г. Гранберга, В. И. Данилова-Данильяна, К.С. Лосева, А.И. Неклессы, В.А. Коптюга, В.М. Матросова, А. И. Субетто, А.Д. Урсула, Н. Н. Храменкова и
др.!
как необходимое условие безопасного развития российского общества в XXI веке. - М: ИСПИ РАН, 2004; Киреев Н. Г. Устойчивое развитие и эколого-экономическая безопасность России.
3 Бобылев С.Н. Развитие человеческого потенциала в России// Вестник
Московского университета. Сер. 6, Экономика. 2005; Заславская Т.И. Человеческий
материал в современном трансформационном процессе // Общественные науки и
современность. 2005. № 3,4; Корчагин Ю.А. Российский человеческий капитал. Фактор
развития или деградации? - Воронеж, 2005; Михайлова С.Н. Человеческие ресурсы в
системе социально-экономических отношений: Монография. - Чебексары: Чувашский
гос. ун.-т, 2006; Морозов А.А. Уровень индекса развития человеческого потенциала в
Россини его региональная дифференциация. - М.: ИСПИ РАН, 2005; Римашевская
Н.М. Качество человеческого потенциала в современной России // Безопасность
Евразии. 2004. № 1 и др.
4 Бобылев С.Н. Российские экономические реформы и формирование
«антиустойчивого» развития // Экономика природопользования. 2006. № 4;
Глобализация мирового хозяйства и эволюция экономической роли государства/ Под
ред. - М.В.Кулакова, М.Н.Осьмовой. - М.: Эконом, ф-т МГУ, ТЕИС, 2001; Данилов-
Данильян, В. И. Экономический рост в условиях глобализации и устойчивое развитие //
Веста, экол.образования в России. - 2002. - № 2.- С. 3-4; Киреев, Н. Г. Устойчивое
развитие и эколого-экономическая безопасность России -
bin; Глобальное и национальное в экономике. Т.1 /Под ред. Ю.- М.Осипова, В.В.
Чекмарева, Е.С.Зотовой. - М.: Экономист, 2004; Осьмова М.Н., Клавдиенко В.П.,
Ляменков В.П. Глобализация мировой экономики и устойчивое развитие как императив
современного этапа человеческой цивилизации. - М.: Экон. ф-т МГУ, ТЕИС, 2001 и др.
Агафонова Н. Т. Основные положения проекта концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. - 1995. - № 1 - 2; Александров Н. Н. Системный генезис общества: сущность, модусы, индикаторы: Автореф. дис. ...докт. филос. наук : 09.00.11- Н. Новгород, 2001; Гранберг, А. Г. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке . - М. : Экономика. - 2002; Данилов-
В настоящее время политическая и экономическая стабилизация в России поставила власть перед выбором модели развития. В 2003-2006 гг. такой выбор был сделан - не концептуально-стратегический, не идеологический, а прагматический. В этом процессе особая роль принадлежит публичной инициативе В.В. Путина 5 сентября 2005 г., в которой предлагались приоритетные национальные проекты (ПНП) - не только в силу их целевой направленности (содействия развитию «новой» экономики и «нового» общества), но и как первая публичная заявка Президента РФ на конкретный план по реализации объявленных ранее приоритетов. В этой связи представляется весьма актуальным социально-философский анализ накопившихся в современной России социокультурных проблем и концептуальный поиск смыслового ядра, способного стать устойчивым логическим принципом развития страны и ее регионов в новом глобальном пространстве.
Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций социальной философии определить условия реализации Концепции устойчивого развития современной России как целостного социокультурного образования и специфические социорегиональные особенности ее развития; предложить обоснованные рекомендации для выработки и принятия соответствующих политических решений. Реализация данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- исследовать генезис и современный научно-практический статус
Данильян, В. И. Экономический рост в условиях глобализации и устойчивое развитие // Вестн. экол.образования в России. - 2002. - № 2; Лосев К.С. Основные методологические проблемы разработки концепции устойчивого развития // Устойчивое развитие. Информационный сборник. - Выпуск 1. - М: ВИНИТИ, 1996; Неклесса А.И. Глобализация versus регионализация: осмысление нового мира. Восток. Афроазиатские общества // История и современность, 2000, № 4; Новая парадигма развития России в XXI веке (комплексные исследования проблем устойчивого развития: идеи и результаты) / Под ред. В.А. Коптюга, В.М. Матросова, В.К. Левашова. - М.: Академия, 2000; Субетто, А. И. Ноосферизм. Том первый: Введение в ноосферизм. - СПб. : Астерион. - 2003; Урсул А.Д. Научные основы образования для устойчивого развития // Россия на пути к устойчивому развитию. -М: МГИУ Правительства Москвы, Издательский Дом НП, 2003; Храменков Н. Н. Философский анализ экологической сферы общества. Монография. - Н. Новгород : НАСА. - 1995.
9 концепции устойчивого развития;
- выявить новые социокультурные факторы развития, определяющие
расширение адаптационного потенциала российского социума при
переходе его к устойчивому развитию;
определить специфику долговременного развития России и ее регионов в системе глобальных связей современного социального пространства;
выявить основные противоречия, закономерности и тенденции реализации Концепции устойчивого развития в условиях многорегиональной современной России через реализацию перспективных национальных проектов.
Научная гипотеза исследования состоит в обоснованном предположении, что адаптация российского социума к реалиям мирового устойчивого развития происходит в борьбе двух противоречивых тенденций - глобалистской и регионалистской. Автор диссертации полагает, что исход названного цивилизационного противоборства лежит на пути органического соединения мирового опыта позитивного социально-экономического развития и специфической практики устойчивого развития конкретной страны (региона). Россия объективно включилась в процесс глобального устойчивого развития, а российское общество приобретает в ходе этого процесса базовые черты постиндустриального социума.
Объектом исследования в диссертации выступает процесс объективного глобального и закономерного движения современных государств по пути утверждения устойчивого социального развития.
Предметом исследования является социально-философский анализ
факторов детерминации, сущности и содержания, особенностей и
перспектив реализации принципов Концепции устойчивого развития в
России. Г
Теоретическую и методологическую базу исследования составили
10 общетеоретические положения и выводы Концепции устойчивого развития, методологический инструментарий социальной философии, приложенный к анализу современного процесса социальной модернизации России, а также принципы системного анализа, социокультурного и функционально-деятельностного подходов, единства исторического и логического, реалистичности и объективности, конкретности рассмотрения. В ходе работы автор опирался на результаты изысканий видных представителей социально-философской, социологической, экономической и политологической мысли, использовал труды российских и зарубежных авторов.
Эмпирическую базу исследования составляют: мировой опыт глобального движения развитых государств по пути формирования условий для реализации идеи и принципов устойчивого развития, а также отечественный опыт развития России в системе глобальных связей современного социального пространства. В диссертации представлены результаты контент-анализа материалов современной печати, данные социологических исследований, а также богатый статистический и фактический материал по теме исследования.
Научная новизна диссертации заключается: в выявлении общего содержания, генезиса, принципов и специфических проблем устойчивого развития современного общества; в определении характерных особенностей, противоречий, закономерностей и тенденций устойчивого развития социума в специфических условиях социокультурной трансформации российского социума.
Научные результаты исследования выражаются в основных положениях, выносимых автором на защиту.
1.Обобщены сущностные черты и особенности объективного и закономерного процесса развития глобального социального организма, находящегося в системном кризисе. Интересы мирового сообщества базируются на разумной идее сохранения разнообразия социокультурного
пространства как весомой предпосылки безопасного и прогрессивного развития человеческой цивилизации.
Возможность выхода из кризиса нынешнего глобального
миропорядка видится в отказе от устаревшей неолиберальной модели,
игнорирующей потребности гармоничного, основанного на
этнокультурном разнообразии, сохранении природы и человека на всем мировом пространстве.
Многополярная модель глобализации наиболее полно отвечает задаче устойчивого развития мира в целом, поскольку обеспечивает учет и баланс различных национально-государственных интересов, объединенных в транснациональные сообщества. Она работает на сохранение национально-культурной и этнической идентичности стран, гарантирует цивилизационное разнообразие мира.
2. Обоснована необходимость радикальной смены парадигмы государственной политики устойчивого развития современной России, которая, несмотря на затяжной системный кризис, продолжает оставаться великой державой. Ее великодержавность обусловлена как территорией, природными, энергетическими, человеческими и экономическими ресурсами, так и неоспоримым лидерством России в культурной и духовной сфере. Россия - великая держава по уровню образования и интеллекта, по материальной и духовной инфраструктуре, по научным и техническим достижениям. В этой связи она должна выработать российский проект устройства глобального мира, который, возможно, укажет пути преодоления общемирового кризиса.
Новая модель управления устойчивым развитием современной России, изложенная в перспективных национальных проектах, предполагает сильные позиции государства как властного центра, поддерживающего этнокультурное, хозяйственное, цивилизационное разнообразие.
12 3.Предложено социально-философское видение успешной реализации правительственных программ в форме приоритетных национальных проектов, которые должны опираться на определенные организованные группы интересов по устойчивому развитию России и ее регионов. Идея прогресса должна уступить место идее трансгресса, которая обеспечивает устойчивость и жизнеспособность социокультурных систем, рассчитана на производство и тиражирование жизнеспособных форматов жизненного устройства. Проекты устойчивого развития сегодня требуют учета глубинных эколого- социо- этнокультурных детерминант, их всеобъемлющего согласования с выдвигаемыми технопроектами и техноструктурами.
XXI век предполагает радикальную смену алгоритмов социокультурного развития, что связано со стремительным ростом человеческого потенциала, который является важнейшим ресурсом устойчивого развития. В России после многих лет крушения социально-этических ориентиров и коррупции созрел огромный запрос на моральную политику. Страна нуждается в возвращении и введении в повседневный оборот таких понятий, как честь, достоинство, совесть, ценность человеческой жизни, личности, сбережения нации, семейные ценности.
Наиболее общими векторами, определяющими тенденциальные ориентиры и приоритетные перспективы устойчивого развития российского социума, являются: социально ориентированная «новая» экономика; социокультурное развитие регионов; социальная гармония и солидарность; развитие и использование уникального инновационного и человеческого потенциалов. Использование инновационного потенциала предполагает: поддержание и развитие в российском обществе инновационного духа, придание ему стратегического характера, сохранение оригинальной творческой, научной, культурной среды и развитие ее инфраструктуры; участие в развивающемся процессе информационной революции; создание благоприятных условий для
развития национального интеллектуального потенциала. Развитие
человеческого потенциала предполагает: сохранение духовного здоровья
человека; сохранение духовного сообщества людей на их собственно духовном, а не только экономически рассудочном основании; расширение человеческих возможностей путем укрепления здоровья, приобретения знаний, совершенствования профессиональных навыков; использование людьми приобретенных способностей для производительных целей, культурной, политической деятельности или для отдыха.
Практическая значимость осуществленного диссертационного исследования состоит в том, что его теоретические результаты могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке стратегии и тактики реализации идеи устойчивого развития с учетом российской национальной и региональной специфики.
В диссертации предлагается система практических мер по реализации Концепции устойчивого развития в соответствии с перспективными национальными проектами.
Качественная новизна предлагаемой в исследования проблематики и ее масштабность служат ориентирами для дальнейшей разработки социальной философией новых теоретических схем и представлений; проведения широких репрезентативных эмпирических исследований, а также создания нестандартных концептуальных оснований научной деятельности. На этой базе возможна и необходима разработка специальных социальных технологий, которые служили бы основаниями для перевода различных социальных процессов и явлений из сегодняшнего состояния - в прогнозируемое будущее.
Содержание диссертации также может быть использовано в практике учебного процесса в высших учебных заведениях, в особенности при изучении курсов социальной философии, экономической теории, социологии, политологии, культурологии.
14 Апробация работы реализована в ходе обсуждений основных положений исследования на кафедрах философии, истории и политологии, экономики и управления социальными процессами Московского городского университета управления Правительства Москвы. Результаты исследования представлены на Международной научной конференции «Постмодерновые реалии России: общество, экономика, культура» (МГУ, 6-8 декабря 2006 г.), на III Малом университетском форме «Россия сосредоточивается: воля к жизни и процветанию» (25-27 апреля 2007 г., Москва), а также на научно-практической конференции преподавателей МГУУ Правительства Москвы (Москва, 2006 г.).
Научный и деятельностный статус концепции устойчивого развития
Формулирование идеи устойчивого развития можно рассматривать как ответ мирового сообщества на «вызов истории». А. Тойнби предложил этот термин для обозначения угроз, возникающих в развитии цивилизации. Как известно, такими угрозами современному человечеству являются глобальные проблемы. В ответ на эти проблемы и были сформулированы идеи устойчивого развития.
Человечество подошло к новому этапу на пути своего развития. Современность отличается феноменом глобализации бытия человечества, когда не только возрастает взаимозависимость людей, населяющих планету, всех ее сообществ, культур и цивилизаций, но и выживание каждого из людей и сообществ, каждой культуры и цивилизации оказывается в прямой зависимости от состояния и развития всего планетарного социального организма, от способности человечества осознавать и воспринимать свое же качественное разнообразие, решать свои частные и общие проблемы, сообразуясь с этим разнообразием его, уважая и сохраняя.
Глобализация как феномен современной жизни, как один из важнейших объективных процессов в мире не вызывает сомнений. В то же время глобализация идет под флагом экономизации и либерализации, что порождает неоднозначные оценки и тревогу. Особенно это касается сферы взаимодействия общества и природы, экономики и экологии, где завышенные ожидания возможностей современного рыночного хозяйства проявляются особенно зримо.
Самым веским подтверждением этого тезиса является вся история хозяйственного развития в XX в., представляющая собой беспредельное развитие вширь и вглубь рыночной экономики и завершившаяся на рубеже двух веков полным и безграничным ее господством. Весь XX в. в мире наблюдалось поступательное экономическое развитие: объем промышленного производства вырос в 50 раз, валовый продукт - в 20 раз, потребление природного топлива - в 30 раз, население планеты выросло в 3 раза. Однако гигантский рост общественного производства не уменьшил на планете число бедных и нищих. А в последнее десятилетие, когда набрал мощь рыночный фундаментализм, число бедных и нищих в мире даже увеличилось6.
Причем показательны природно-ресурсная и экологическая стороны этого роста. На промышленно развитые страны приходится две трети мирового потребления стали, меди, свинца, алюминия, никеля, олова, цинка, три четверти потребления энергии. В среднем на одного жителя развитой страны расходуется в 30 раз больше природных ресурсов, чем на жителя слаборазвитой страны. В то же время невиданными ранее темпами загрязняется и «покоряется» окружающая природная среда, только США дают до 40% мировых загрязнений. Причина этого в том, что рыночная экономика - это часть ноосферы, а производство есть потребление природных ресурсов, но эта часть, сконцентрировав усилия на экономической составляющей прогресса, пытается подчинить себе целое. Особенно отчетливо ограниченность рыночного саморегулирования проявляется в условиях быстрого и безоговорочного перехода к рыночным методам хозяйствования в нашей стране.
Все это ведет к нарастанию конфликтности в мире, появлению новых форм борьбы (терроризм, распространение наркотиков, религиозный фанатизм) и делает мир менее устойчивым. Отсюда очевидно, что экономическая глобализация на сугубо рыночных принципах не способна удовлетворительно решать насущные социальные и экологические проблемы.
Осмысливая происходящее, известные ученые, политики и даже недавние проводники рыночного глобализма призывают задуматься о выбранных приоритетах и механизмах их достижения. Американец Дж. Сорос, в частности, утверждает, что рыночный фундаментализм сегодня представляет большую опасность для открытого общества, чем тоталитаризм. Современная экономика не устраивает биосферу, а биосферосовместимая экономика - нынешнюю цивилизацию. Поэтому должна быть сформирована новая модель хозяйственной и социальной деятельности, вписывающаяся в биосферу Земли .
Сегодня не только специалистам стало ясно, что в процессе развития человеческой цивилизации был превышен допустимый порог потребления первичной биологической продукции. Прежде всего, это связано с тем, что в индустриальном обществе, пока остающемся, несмотря на тенденцию формирования постиндустриальной (информационной, «новой») экономики в ведущих развитых странах, фундаментом существования цивилизации, сформировался техногенный (природоемкий) тип развития.
Социально-философское исследование устойчивого развития российского социума
Концепция устойчивого развития человечества стала той общей основой, на которой сегодня происходит плодотворный международный диалог, нацеленный на поиск мировым сообществом решения глобальных проблем современности. Однако устойчивое развитие во многом остается благостной идеей, а не конструктивной основой решения вопросов развития социальных систем в современных исторических условиях глобального системного кризиса общества. Объяснение этому - прежде всего инертность мышления. Экономика по-прежнему выступает в качестве цели общественного развития. Социокультурные аспекты рассматриваются вне гуманистических позиций и фактически сводятся к экономическим показателям. Человек по-прежнему мыслится лишь средством, элементом экономического прогресса. Вопросы целостности социальных систем, источников саморегуляции и движущих сил в контексте устойчивого развития нуждаются в методологическом обосновании.
Одним из следствий системного кризиса общества является неустойчивость последнего. Следует отметить, что циклическая смена состояний устойчивости и неустойчивости присуща не только рыночной экономике, но другим формам социально-экономического развития, что с различных позиций отражено в линейно-стадиальных, гуманистических, цивилизационных и других подходах социальной философии. В синергетических концепциях она представлена в чередовании порядка и хаоса.
Постнеклассическая философия подчеркивает относительную независимость цикличности от экономического развития, поскольку сама цикличность базируется на естественно-природных закономерностях. В целом же осмысление цикличности только начинается. Для нас важно то, что феномен цикличности в историческом процессе взаимозависим с характером развитая. Концепции развития акцентируют внимание на процессе перехода от традиционного к инновационному обществу. Цикличность смены модернизма и традиционализма демонстрирует совмещение различных укладов. Специфическое сочетание устойчивости и неустойчивости, порядка и хаоса, тоталитаризма и смуты, этатизма и анархии входят в актуальную культуру и обусловили специфическое отношение людей к переменам. Возникает вопрос: как сохраняется и удерживается разнородное целое в череде перемен?
Ключевым в ответе на поставленный вопрос является понятие система. По мнению В.Н. Садовского, система есть упорядоченное определенным образом множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство. Известно, что социальные системы представляют собой открытые, нелинейные и неравновесные системные объекты, способные к самоорганизации.
Социальная реальность формируется усилиями и деятельностью людей .
Учет непредсказуемости и спонтанности развития, подверженность систем в особых состояниях влиянию воздействий, малых по силе, но больших по разрушительным последствиям. Принципиальная неотделимость и познающего, и управляющего субъекта от той системы, в рамках которой они действуют. Учет общего и особенного, детерминистического и случайного - необходимое условие анализа устойчивости системы.
В самом общем виде устойчивость можно определить как свойство неизменности выполнения системой своих функций, внешних и внутренних, при приемлемых качестве и эффективности.
В рамках интересующих нас проблем целесообразно говорить о двух видах устойчивости - устойчивости целого и структурной устойчивости. Рассматривая устойчивость целого, целесообразно обратиться к трактовке системы: социальная система характеризуется не только своим элементным составом и определенным образом организованными взаимосвязями, но представляет собой целостность по отношению к внешней среде. Одним из проявлений целостности объекта является устойчивость его внутренних взаимосвязей при взаимодействии с внешней средой, которая может быть представлена другими взаимодействующими друг с другом системами. Обмен информацией, иерархичность систем создает их субординацию, в том числе и формирует тенденцию к интеграции и постоянному нарушению границ. Целостность и есть то особое, что отличает системный объект от простого конгломерата. Целостность системы означает, во-первых, интегрированность, в результате которой за счет корреляций появляется новое системное качество, не сводимое к сумме свойств и качеств элементов; во-вторых же - отграниченность системы от окружающей ее среды: наличие границы, постоянно пересекаемой потоками энергии, вещества, информации, поглощаемых системой из среды, и отводимой в среду энтропии, и очерчивающей ту локальную область упорядоченности, которая и рассматривается в качестве открытого диссипативного системного объекта.
Научно-практические перспективы реализации концепции устойчивого развития в современной России
Концепция устойчивого развития в современной России предполагает программно-целевую организацию работы российского научного потенциала, упорядочение его деятельности, начиная с соотношения инициативных и заказных проектов, изменение характера финансирования институциональных коллективов до творческих объединений на основе комплексных интеграционно-координационных программ.
Интенсификация программ развития будет происходить в сложном, меняющемся мире государственно-российской, региональной ситуации. Это связано с тем, что XXI в. стартует в условиях планетарного, глобального и всеобъемлющего кризиса, который охватил все сферы человеческой деятельности, все регионы, этносы, государства и природу. Мировое сообщество впервые начинает осознавать земную цивилизацию в ее системной целостности и необходимости единства действий, изменение ценностей, целей и характера взаимодействия.
Представительная конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992 г.) в Повестке дня на XXI век констатировала, что человечество переживает решающий момент в истории: «Или будет спасен весь мир или погибнет вся цивилизация»40. Глобализация экономики и финансов, производства и потребления в интересах продвинутого меньшинства ломает государственные границы, мозаичные морально-ценностные поля и ставит под сомнение целесообразность сохранения этнолокальных и территориальных полиэтнических сообществ (народов), возвращение традиционных и придание новых функций полнокровного организма - важной первичной ячейки, единицы устойчивого развития общества. Необходим поиск новой концепции мироустройства, новых моделей, обеспечивающих реализацию человеческих устремлений в рамках сбалансированного взаимодействия как внутри социальных, экономических, национально-культурных сообществ, так и в системе окружающая среда-общество-цивилизация.
Еще одно важное обстоятельство - состояние социогуманитарной науки, не располагающей сегодня соответствующим арсеналом идей, концепций и средств. Сама наука нуждается в нестандартных концептуальных основаниях и научно-организационных построениях, технологиях и механизмах деятельности для решения фундаментальных и прикладных задач, глобальных и региональных проблем в системе природа-общество-человек.
Методологические принципы, использование которых в той или иной мере предполагается в исследовательских проектах, обусловлены сложностями синтеза монопредметного знания, необходимостью реализации междисциплинарных исследований и эффективного использования научного знания. Актуализируется проблема финансирования и функционирования механизмов устойчивого и конструктивного взаимодействия науки и практики в рамках и на уровне проблемно-целевой ориентации, систем взаимообусловленного действия, институциональных решений и т. д.
В этом контексте значительный научно-практический интерес представляет опыт управления целевой программой «Ценности и технологии устойчивого развития», которую осуществлял Институт философии и права Сибирского отделения Академии наук в период 1992-1997 гг. Целевая программа разрабатывалась институтом, и ее реализация была ограничена теоретико-методологической проблемной нишей. Практическая составляющая, технологическая связь с управляющими системами была в этот период невозможна. Период смутных реформ того времени не нуждался в устойчивом развитии. В частности, шла ломка традиционных ценностей и социальных технологий. Титанические усилия академика В.А. Коптюга - активного участника конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро, правящий бомонд не воспринимал, но научное сообщество общественных наук, особенно гуманитарных, приняло с надеждой.
Академик В.А. Коптюг в 1994 г. организует конференцию «Закономерности социального развития: ориентиры и критерии моделей будущего». Его вступительный доклад «Задачи социогуманитарных наук в разработке моделей будущего развития страны» и сегодня актуален41.
В сложившейся ситуации разработка раздела «Управление Программой» не состоялась. В 1997 г. произошла смена руководства ИФиПР СО РАН - программа устойчивого развития была заменена. Ушел из жизни и академик В.А. Коптюг.