Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деятельностный подход как концептуальное основание научного исследования мотивации человеческой деятельности 11
1.1. Понимание человеческой деятельности и ее структурных элементов в истории философии 11
1.2. Деятельность как способ реализации сущностных сил человека 37
Глава 2. Природа и механизм осуществления мотивации человеческой деятельности 52
2.1. Социально-философское определение понятия мотивации человеческой деятельности 52
2.2. Структурные элементы мотивации человеческой деятельности 60
2.3. Объективное и субъективное в детерминации человеческой деятельности 83
Глава 3. Методологические проблемы изучения мотивации трудовой деятельности 98
3.1. Трудовая мотивация как объект научного исследования 98
3.2 Социальные детерминанты мотивации трудовой деятельности 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
ЛИТЕРАТУРА 147
- Понимание человеческой деятельности и ее структурных элементов в истории философии
- Социально-философское определение понятия мотивации человеческой деятельности
- Трудовая мотивация как объект научного исследования
Введение к работе
Исследование проблемы человека поднимает ряд вопросов методологического и теоретического характера, требует активной работы философской мысли. Соответственно выделяются такие основные направления философского исследования, как: 1) дальнейшая разработка учения о человеке как субъекте и одновременно продукте общественно-исторической практики; 2) разработка методологических проблем комплексного исследования человека, его деятельности, его поведения и развития. Необходимо также подчеркнуть, что разработка многосторонних аспектов проблемы человека является условием более глубокого познания общественных отношений.
Одним из таких аспектов является мотивация личности. В самом общем плане ее содержание можно определить как круг вопросов, связанных с генезисом, спецификой и функциями побудителей человеческой деятельности.
В изучении мотивации деятельности следует выделять философский и частно-научный подходы. Первый связан с тем, что без глубокого понимания механизма мотивации человеческой деятельности в принципе невозможно раскрыть сущность человека, который в отличие от животных осуществляет свою активность как сознательно-действующий субъект, ориентирующийся на свои идеалы, цели и ценности общества и стремящийся подчинить им свои инстинктивно-бессознательные влечения. В столкновении внутренних стимулов и внешней необходимости B.C. Соловьев видел даже исходное основание философии, в связи с чем он писал: «Человек твердо уверен, что движущее начало его бытия и жизни лежит в нем самом, и в то же время он ясно осознает, что это начало не зависит от него, что он определяется чем-то другим, внешним для него. Эта основная нелепость, это коренное противоречие вызывает в мыслящем существе величайшее изумление, и это-то изумление... и составляет то по преимуществу философское чувство, с которого начинается всякая философия.»1 Не меньшую актуальность разработка проблемы мотивации имеет в связи с необходимостью исследования общества в целом и многообразных социальных процессов.
Рассмотрение человека как субъекта общественных отношений, развитие наук об управлении, воспитании, решение проблем связи биологического и социального в 1 Соловьев B.C. Критика отвлеченных начал. — В кн.: Философские начала цельного знания. Минск, 1999. С. 398.
4 структуре личности, влияния различных сторон общественной практики на развитие человека не может быть осуществлено без разработки теории мотивации. Таким образом, являясь специфической проблемой, разработка научного учения о мотивации неразрывно связана с построением теории личности, социологической теории и, более того, обусловливает их развитие. В докладе на VII Международном социологическом конгрессе в Варне А.Г. Здравомыслов назвал ее «определенным камнем преткновения в современной социологической теории» . Многие социологи отмечают, что «знание механизмов функционирования социальных систем еще недостаточно для объяснения и предсказания поведения отдельной личности, так как человек как компонент социальной системы сам есть сложная саморегулирующаяся система»3. То же подчеркивают и психологи. «Интерес к динамическим переменным личности в ее деятельности и поступках делает изучение мотивации насущной задачей»4.
Мотивация выступает необходимым опосредующим звеном в реализации внешних, объективных условий в человеческой деятельности, в социальной практике индивида. Содержание и значение проблемы мотивации деятельности неразрывно связано с задачами повышения социальной и трудовой активности каждой личности в интересах общественного прогресса. Формирование зрелой и устойчивой мотивации трудовой деятельности является необходимой составной частью задач по совершенствованию научного управления развитием общественного производства и общества в целом, воспитания всесторонне и гармонично развитой личности.
Проблемы мотивации деятельности в последние годы привлекают внимание все большего числа исследователей — философов, социологов, экономистов, социальных психологов, представителей других общественных наук. Исследование этих проблем осуществляется прежде всего в связи с другими, более общими проблемами, среди которых можно назвать следующие: 1) проблемы человеческой деятельности и общения (работы Л.П. Буевой, М.В. Демина, В.П. Иванова, М.С. Кагана, М.С. Кветного, 2 Здравомыслов А.Г. Проблема взаимоотношения экономики и социологии в свете противоположных традиций социологического мышления. ССО. Советский оргкомитет по подготовке VII Международного социологического конгресса. М., 1970. С. 7. 3 Личность и ее ценностные ориентации. Информационный бюллетень ССО № 4, вып. 1. М., 1969. С. 19. 4 Якобсон П.М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. М., 1969. С. 3.
5 В.Е. Кемерова, М.Я. Ковальзона, Э.С. Маркаряна и др.)5; 2) проблемы социальной активности, факторов ее объективной и субъективной детерминации (работы Г.С. Арефьевой, Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Лавриненко, А.В. Маргулиса, Ф.Н. Щербака и др.)6; 3) проблемы труда и трудовой деятельности (работы Н.И. Алексеева, Г.С. Батищева, В.К. Врублевского, И.Н. Сиземской, В.Г. Смолькова, И.И. Чангли и др.)7. Указанные авторы разрабатывают ряд важных вопросов, связанных с мотивацией человеческой деятельности: личность как субъект социальной активности; социально-преобразующая деятельность человека; детерминация человеческой деятельности; сущность и роль мотивов, потребностей, интересов и стимулов как детерминант человеческого поведения и деятельности; формирование отношения человека к труду, стимулирование труда и пр.
Методологически важным является исследование определяющей роли социальной среды и общественных отношений в детерминации человеческой деятельности8. Проблемы природы и формирования потребностей и мотивов человеческой деятельности и поведения традиционно занимали и занимают одно из центральных мест в психологических и социально-психологических исследованиях как в нашей стране, так и за рубежом. При этом большое внимание уделяется анализу общетеоретических проблем мотивов и потребностей (работы В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.)9, роли мотивов 5 См.: МаркарянЭ.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. Ереван, 1973; Каган М.С. Человеческая деятельность: Опыт системного анализа. М., 1974; КветнойМ.С. Человеческая деятельность: Сущность, структура, типы: Социологический аспект. Саратов, 1974; Демин М.В. Проблемы теории личности. (Социально-философский аспект). М., 1977; Иванов В.П. Человеческая деятельность - познание - искусство. Киев, 1977; Кемеров В.Е. Проблема личности: Методология исследования и жизненный смысл. М., 1977; БуеваЛЛ. Человек: деятельность и общение. М., 1978; КовальзонМ.Я. Философский анализ человеческой деятельности. — Вестн. Моск. ун-та, сер. Философия, 1978, № 2. 6 См.: Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). М., 1974; Здравомыслов А.Г. Проблема интереса в социологической теории. Л., 1964; Маргулис А.В. Диалектика деятельности и потребностей общества. Белгород, 1972; Щербак Ф.Н. Стимулы трудовой деятельности. (Методологический аспект). Л., 1976; Лавриненко В.П. Проблема социальных интересов. М., 1978. 7 См.: Батищев Г.С. Деятельная сущность человека как философский принцип // Проблема человека в современной философии. М., 1969; Чангли И.И. Труд: Социологические аспекты теории и методологии исследования. М., 1973; СмольковВ.Г. Методологические проблемы труда. М., 1975; Алексеев Н.И. Диалектика труда. М., 1979; Врублевский В.К. Труд на пороге третьего тысячелетия. Киев, 1980; Сиземская И.Н. Человек и труд: условия гармонии и развития. М., 1981. 8 См.: Буева Л.П.: 1) Социальная среда и сознание личности. М., 1968; 2) Человек: деятельность и общение. М., 1978; Дилигенский Г.Г. Проблемы теории человеческих потребностей. — Вопросы философии, 1976, №9, 1977, № 2 и др. 9 См.: Рубинштейн С.Л.: 1) Основы общей психологии. СПб., 1999; 2) Проблемы общей психологии. М., 1976; Мясищев В.Н. Основные проблемы и состояние психологии отношений человека // Психологическая наука в СССР.М., 1960.Т. 11. и потребностей в структуре деятельности человека, их формированию и развитию (работы В.Г. Асеева, Д.А. Кикнадзе, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, К. Обуховского и др.)10. Представляет значительный теоретический и практический интерес исследование психологических и социально-психологических аспектов стимулирования труда, формирования отношения к труду (работы И.М. Поповой, И. Ружички, А.А. Русалиновой, В.М. Шепеля и др.)11.
Вместе с тем, анализ литературы показывает, что ряд важных проблем, связанных с мотивацией человеческой деятельности, разработаны слабо. Это относится прежде всего к общетеоретическому осмыслению мотивации человеческой деятельности: категориальному статусу данного понятия, выявлению социальной природы и сущности мотивации, диалектики субъективного и объективного в мотивации деятельности человека. Отсутствие в настоящее время общей концепции мотивации ведет к тому, что возникают сложности в разработке отдельных аспектов мотивации деятельности, анализ же собственно мотивации подменяется анализом мотивов (стимулов, потребностей и т.п.) труда. Вне поля зрения при этом остается механизм развертывания мотивации в детерминации человеческой деятельности, поскольку основное внимание обращено на исследование отдельных факторов детерминации, в то время как мотивация не может рассматриваться лишь в виде совокупности различных побуждений человека к деятельности. Практически не разрабатываются в специальной литературе проблемы социального управления мотивацией трудовой деятельности, хотя регулирующая и корректирующая роль мотивации признается одним из важнейших аспектов детерминации поведения и деятельности человека.
Отсюда следует вывод о важности исследования философско-методологического характера, т.е. разработки таких принципов подхода к объекту, которые способствовали бы выделению решающих, главных проблем, «увязке» проблем друг с другом, обеспечивали бы наиболее глубокое, всестороннее раскрытие объекта исследования,
См.: Кикнадзе Д.А. Потребности. Поведение. Воспитание. М, 1968; Мерлин B.C. Лекции по психологии мотивов человека. Пермь, 1971; Обуховский К. Психология влечений человека. М., 1972; Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. М., 1976; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1977; Психология формирования и развития личности. М., 1981. 11 См.: Шепель В.М. Стимулирование труда (психологический аспект). М., 1969; Русалинова А.А. Формирование отношения к труду // Социальная психология личности. Л., 1974; Попова И.М. Проблемы стимулирования трудовой деятельности // научно-техническая революция: Личность, деятельность, коллектив. (Социально-психологический аспект). Киев, 1975; РужичкаИ. Некоторые проблемы социальной психологии. (Психология и работа с людьми). М., 1981.
7 объединение достижений различных наук. Актуальность разработки методологических принципов обусловлена сложностью процесса развития самой науки -многочисленностью подходов к исследованию одного объекта, проблемой соотнесения уровней, аспектов исследования. В этом плане очень важна мысль В.И. Ленина о примате общих вопросов над частными, так как первые определяют стратегию, главное направление, без чего невозможно решение частных вопросов12.
Роль общей методологии выполняет, как известно, философия. «Конкретнее говоря, - пишут И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин, - философия играет двоякую методологическую роль. Во-первых, она осуществляет конструктивную критику наличного научного знания с точки зрения условий и границ его применения, адекватности его методологического фундамента и общих тенденций его развития. Во-вторых, философия дает мировоззренческую интерпретацию результатов науки - в том числе и методологических результатов - с точки зрения той или иной картины мира: материалистической или идеалистической, диалектической или метафизической»13.
Выполняя свои методологические функции, философия всегда опирается на достижения конкретных наук, делая на основе их развития новые обобщения.
Объектом диссертационного исследования является феномен человеческой деятельности, содержанием которой выступает целесообразное изменение и преобразование реальной действительности в ходе взаимодействия субъекта и объекта деятельности. Предметом же его выступает мотивация человеческой деятельности как внутренняя движущая причина действия и поступков личностей.
Сказанным выше объясняется определение цели данной диссертационной работы, а именно: дать философско-методологический анализ социальной природы, сущности и структурных элементов мотивации человеческой деятельности и механизма ее использования в социальном регулировании трудовой деятельности личности.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить ряд конкретных задач:
1) раскрыть методологические основы социально-философского анализа 12 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 15. С. 368. 13 Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973. С. 69.
8 мотивации человеческой деятельности, определить специфику и содержание социально-философского подхода к анализу мотивации; выявить механизм формирования и реализации мотивации в структуре деятельности личности на основе раскрытия диалектического соотношения объективного и субъективного в мотивации трудовой деятельности личности; раскрыть и обосновать мотивацию как необходимое условие и предпосылку регулирования в развитии общественного производства; определить структуру, цели и задачи системы социального управления мотивацией трудовой деятельности.
Теоретическими источниками данного исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по актуальным проблемам труда и трудовой деятельности, детерминации поведения и деятельности человека, социально-философским, психологическим и социально-психологическим проблемам мотивов, потребностей, интересов, стимулов, целей трудовой деятельности личности, по проблемам соотношения объективного и субъективного в социальной практике и познании, социального управления.
Методологической основой диссертационного исследования явилась материалистическая диалектика, ориентирующая на всесторонний анализ проблемы мотивации личности, на раскрытие связи объективного и субъективного, социального и индивидуального, нацеливающая на синтез результатов, добытых естественными и общественными науками, что диктуется потребностями глубокого познания общественных явлений, а также такие принципы научного стиля мышления, как принцип объективности, причинности, системности, единства теории и практики, эмпирического и теоретического, исторического и логического.
Сформулированные таким образом цель и конкретные задачи данного диссертационного исследования обусловили соответствующую логику и структуру работы.
Первая глава посвящена рассмотрению проблемы человеческой деятельности и ее структурных элементов отдельными мыслителями в различные исторические эпохи. Далее проблема человеческой деятельности рассматривается с позиций марксистской методологии. Этот раздел анализирует отношение к социальной и биологической природе человека основоположников марксизма и методологическое значение их идей для разработки теории мотивации. В последнем разделе первой главы рассматривается
9 проблема деятельности как способа присвоения человеком своей сущности, раскрываются такие качественные особенности человеческой деятельности, как предметность, целесообразность и целеполагание, общественно-коллективный способ реализации и универсальность
Во второй главе основное внимание сосредоточено на разработке методологических аспектов научного анализа сущности, содержания и специфики мотивации как понятия социальной философии. В связи с этим в данной главе раскрывается категориальный аппарат исследования, определяется специфика социально-философского, психологического и социально-психологического подходов к изучению мотивации человеческой деятельности, обосновывается понятие мотивации человеческой деятельности как проблемы социальной философии. Важнейшими методологическими требованиями и предпосылками анализа мотивации человеческой деятельности в диссертации считаются необходимость исследования мотивации в тесной связи с такими коренными проблемами социальной философии, как взаимодействие личности и общества, принцип социального детерминизма, диалектика объективного и субъективного, а также обоснование места и роли мотивации в структуре социальной деятельности, социальной практики, социальной активности, роли сознания в формировании и реализации мотивации человеческой деятельности.
Третья глава посвящена исследованию мотивации трудовой деятельности как объекта социального управления. Среди основных вопросов, исследуемых в данной главе, необходимо выделить: содержание регулятивной функции мотивации трудовой деятельности; механизм формирования и реализации мотивации в структуре трудовой деятельности; мотивацию трудовой деятельности как необходимого условия и предпосылки социального регулирования общественного производства. На основе проведенного анализа рассматриваются структура, цели и задачи социального управления мотивацией трудовой деятельности, основные требования к осуществлению данной разновидности социального управления, особенности социального и социально-психологического механизма управления мотивацией трудовой деятельности.
Научная новизна результатов данного диссертационного исследования заключается в том, что: - выявлены и обоснованы сущность и содержание мотивации человеческой деятельности как понятия социальной философии; раскрыт механизм формирования и развертывания мотивации, в основе которого лежит взаимодействие объекта и субъекта деятельности, диалектическая взаимосвязь необходимости и свободы, материального и идеального в социальной практике; выделены два взаимосвязанных аспекта мотивации трудовой деятельности: а) мотивация как процесс побуждения человека к деятельности; б) мотивация как единство и противоположность всех факторов саморегуляции поведения и деятельности человека; осуществлен комплексный анализ системы социального управления мотивацией трудовой деятельности в условиях общественного производства, раскрыты цели, задачи и требования к системе социального управления мотивацией трудовой деятельности; раскрыты роль и влияние, механизм воздействия различных компонентов процесса труда и отношения человека к труду на формирование зрелой и устойчивой мотивации трудовой деятельности всесторонне и гармонично развитой личности.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы рекомендуются для использования при чтении соответствующих разделов и тем вузовского курса социальной философии, спецкурсов по философским и социологическим проблемам человеческой деятельности, труда, при проведении конкретно-социологических исследований, в практике управления мотивацией трудовой деятельности.
Понимание человеческой деятельности и ее структурных элементов в истории философии
Деятельностный подход как метод научного исследования природы человека, общества и культуры в целом имеет два аспекта: логический и исторический. В первом аспекте он предстает в виде совокупности регулятивных идей, ориентирующих на постижение сущности человека и всего социального мира. К ним относятся положения о деятельности как способе бытия и самореализации человека, о взаимодействии в ней субъекта и объекта, о ее творческом, активном и системном характере, о единстве строения внешней и внутренней деятельности, об интериоризации и экстериоризации, о внутренней связи цели, средства и результата деятельности, о единстве в ней опредмечивания и распредмечивания и др.
Для того, чтобы раскрыть содержание исторического аспекта деятельностного подхода, необходимо проследить и осмыслить процесс становления и развития в истории философии представлений о человеческой деятельности. Этому и посвящен данный параграф.
Термин «деятельность», обозначающий, по мнению ряда философов, не только самозарождающееся и саморазвивающееся качество социального, но и субстанцию общественной жизни, является «наиболее широким понятием для социальной философии, исходным по отношению ко всем другим ее категориям»14. Как всеобщее человеческой активности деятельность обнаруживает себя в конкретных делах, действиях, поступках людей, однако не сводится к ним, а является их сущностью. Последние превращаются в деятельность в той мере, в какой они воплощают в себе все элементы структуры деятельности: субъект (как индивидуальный, так и коллективный), источник, цель, средство, объект, действие, результат.
Анализ структурных элементов деятельности всегда являлся отражением ведущих философских направлений и идей разного времени, где на языке философских категорий все четче и четче выражался научный взгляд на объективные социальные процессы в конкретном историческом обществе, в котором осуществлялась человеческая деятельность.
В античную эпоху и средневековье сформировались предпосылки осмысления элементов деятельности, без которой невозможно ни создание целостной концепции деятельности, ни тем более осмысление такого ее существенного момента, как мотивация. Причем генезис конкретно-исторических форм деятельности этих эпох указывает, что по мере высвобождения общественной деятельности из плена естественноисторической необходимости, т.е. «...когда первоначальные условия производства выступали как природные предпосылки, как природные условия существования производителя»16, и подчинения ее необходимости социальной возрастал интерес к теоретическому осмыслению деятельности, а вместе с этим накапливались предпосылки, необходимые для исследования мотивации. Так, еще Демокрит, воспринявший у досократиков единство слова и дела как важнейший философский принцип, отводя достойное место трудовой деятельности, в то же время ратовал за ограничение размеров собственности — этого, по определению К. Маркса, отношения субъекта к условиям своего производства17, призывая быть воздержанным в потреблении материальных благ.
Указанное представление об элементах деятельности отражает низкий уровень общественного производства той эпохи, когда частное владение землей (отсюда присвоение результатов труда) осуществлялось мелкими землевладельцами, а общественное производство как деятельность по обеспечению условий жизни выступала частным делом.
Платоновское представление о структуре деятельности сообразуется, с одной стороны, со способностями души: умом, аффективной способностью и чувственным влечением, а с другой — в социальном плане — с тремя функциями государства: управлением, охраной и обеспечением материальных благ18. Одновременно им обосновывается идея о принудительной специализации человека на определенном виде деятельности, прикреплении государством свободных лиц к определенным видам деятельности. Это принуждение, по Платону, является вполне обоснованным ввиду природной способности человека к одному виду труда, с одной стороны, и разнообразных и безграничных потребностей, требующих удовлетворения, — с другой. Это противоречие и призвано разрешить принудительным путем государство.
Существенным продвижением вперед в понимании деятельности явилась философия Аристотеля. В своей «Этике» Аристотель предпринял попытку раскрыть психологическое основание человеческой деятельности, говоря, что «всякое искусство и всякая наука, а также и деятельность, и намерение стремятся к известному благу»19. И далее: «Блага делятся на три группы: на так называемые внешние, на психические и телесные; психические блага — наиболее важные, и их по преимуществу мы называем благами. ...Цель [человеческой жизни — А.С.] заключается в известных действиях и энергии, ибо таким образом цель помещена в число душевных благ, а не внешних»20. Следовательно, можно сказать, что именно со времени Аристотеля наиболее явственно звучит мысль о внутреннем, психическом характере детерминации деятельности человека, о потребностях человека как основных его движителях.
Кроме того, в «Политике» Аристотель говорит об орудийном характере деятельности: «Во всех ремеслах с определенной поставленной целью нужны бывают соответствующие орудия, если работа должна быть доведена до конца...». «Орудия как таковые, — продолжает Аристотель, — имеют своим назначением продуктивную деятельность (poietika), собственность же является орудием деятельности активной (praktikon); ведь, пользуясь ткацким челноком, мы получаем нечто иное, чем его применение; одежда же и ложе являются для нас только предметами пользования»21. Таким образом, Аристотель различает орудия труда и предметы домашнего обихода.
Социально-философское определение понятия мотивации человеческой деятельности
Человек в своей истории, рассматриваемый с позиций социальной философии, предстает перед нами прежде всего как активнодействующий субъект, главное социальное предназначение которого состоит в производстве и воспроизводстве общественной жизни, с одной стороны, и собственной — с другой. В первом случае человек выступает как субъект производства и воспроизводства общественного бытия и общественного сознания, во втором — как творец самого себя. Именно поэтому социальная философия видит проявление сущностных характеристик человека в первую очередь в его активной социально-преобразующей деятельности, в его социальной практике.
Определяющим в социальной активности личности является то, что она характеризует процесс взаимодействия личности с социальной средой, детерминируется данной средой и одновременно направлена на ее преобразование. Вместе с тем в социальной активности находит выражение то, что личность как субъект социальной активности во взаимодействии со средой действует под влиянием сознательных побуждений. Ф.Энгельс, подчеркивая данное обстоятельство, отмечал: «...в истории общества действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти, стремящиеся к определенным целям. Здесь ничто не делается без сознательного намерения, без желаемой цели»98. Более того, «все, что побуждает человека к деятельности, должно проходить через его голову...»99. Ф.Энгельс подчеркивает тем самым активный мотивационныи характер отношения человека к явлениям и процессам объективной действительности: человеческая деятельность во всех своих формах и видах есть, в конечном счете, реализация в той или иной степени осознанного отношения человека к действительному миру, ставшего поэтому внутренним побуждением человека к определенным действиям. В самом общем виде процесс развертывания внутренних побудительных сил человеческой деятельности и есть не что иное, как мотивация этой деятельности. Мотивация, исходя из этого, органично вплетается в структуру человеческой деятельности, определяет личностный смысл социально активного поведения и деятельности человека как общественного индивида, обнаруживает себя главным образом как внутренняя сущностная характеристика деятельности человека по освоению объективного мира.
Сложность теоретического изучения и практического использования мотивации человеческой деятельности заключается в том, что, хотя проблемы мотивации исследуются в рамках ряда общественных наук (социальной философии, психологии, социологии, социальной психологии и др.), многие ее стороны исследованы недостаточно. Особенно остро стоит вопрос о необходимости общетеоретического, методологического аспекта исследований мотивации, ее роли и механизма реализации в социальной детерминации деятельности человека.
Мотивация как необходимая и специфическая сторона детерминации человеческой деятельности представляет собой сложный синтез социальных, психических, духовных и т.д. сторон, что обусловливает исследование проблем мотивации в рамках социально-философской, психологической и социально-психологической теорий. Одновременно мотивация как сложный синтез различных теорий может быть адекватно раскрыта лишь в процессе комплексного исследования представителями разных наук, занимающихся изучением проблем человека, человеческой деятельности. Однако и в этом случае конечная цель научных исследований может быть достигнута на основе достаточно четкого и определенного разграничения социально-философского, психологического и социально-психологического подходов к проблеме мотивации: лишь на основе их разграничения можно ставить вопрос об их сочетании, синтезе.
И наконец, следует учитывать, что исторически проблемами мотивации и мотивов человеческой деятельности занимались именно психологи, обеспечившие большие достижения в исследовании данной проблематики — одной из центральных в общей и социальной психологии. Поэтому задача социально-философского анализа мотивации видится в том, чтобы, используя достижения психологической и социально-психологической наук, дать целостное представление о мотивации как атрибуте внутренней природы человека и вместе с тем составной части общей проблематики социального детерминизма, раскрыть сущность и функции мотивации через призму общефилософских принципов.
Для общепсихологического подхода к мотивации исходным является ее понимание как специфического отражения в психике индивида конкретных внешних условий его жизнедеятельности. Поэтому основная задача психологических исследований в данном случае заключается в том, чтобы показать, как «психическое вводится в самый механизм детерминации поведения», а также в «раскрытии внутренних психологических условий, опосредующих психологический эффект внешних воздействий на субъекта, и внутренних закономерностей внешне обусловленной психической деятельности»100.
Социально-психологический анализ мотивации связан прежде всего с разработкой социально-психологических аспектов проблематики коллектива и коллективной деятельности, рассмотрением мотивационной системы в плане соотношения общественного и индивидуального. Поэтому исследование социально-психологических механизмов мотивации как необходимой стороны регуляции человеческой деятельности следует выводить из той области взаимодействия между людьми, которую называют общением101.
Трудовая мотивация как объект научного исследования
Среди причин, обусловивших особое внимание общественных наук к проблемам мотивации, выделяются две группы факторов — экономические (спад производительности труда, низкие производственные показатели, выпуск некачественной продукции и т.д.) и социальные (неудовлетворение материальных и духовных потребностей, критическое состояние экологической и демографической ситуации, резкая дифференциация слоев общества, плохие условия труда и быта и т.д.). При этом, на наш взгляд, первостепенное значение имеют социальные факторы. Поиск путей решения данной проблемы является отправной точкой удовлетворения человеческих потребностей, становления продуктивности производственной системы и выхода России из кризиса.
Мотивация трудовой деятельности по силе своего воздействия на экономический рост выступает не только как важный, но и самостоятельный фактор, гарантирующий динамичность и эффективность производства. Поэтому преобразование организационных и социально-экономических механизмов, обусловливающих действие мотивации труда и влияющих на ее силу и масштабы, вызывает необходимость более четкого понимания и определения сущности мотивации с точки зрения ее соответствия формирующемуся хозяйственному механизму.
В настоящее время проблема мотивации трудовой деятельности относится к числу самых острых как в теоретическом, методологическом, так и в практическом отношении. Сегодня уже нельзя уповать только на арсенал приемов администрирования — нужно в самых широких масштабах опираться на способности и побуждения людей. В связи с этим проблема мотивации оказывается тем звеном, которое, в известном смысле, определяет возможность успеха всех экономических реформ.
Вопросы мотивации труда, которые прежде относили скорее к теоретическим, приобретают все большую актуальность и практическую ценность. Трудовая мотивация непосредственно связана с потребностями каждого человека, являясь необходимым условием включения в производительную работу, способом успешного решения социальных проблем, осуществления реформ и включения человека в процесс перехода к рынку.
Актуальность изучения мотивации трудовой деятельности, ее растущего влияния и тесной взаимосвязи с другими социально-экономическими явлениями вызывает необходимость поиска новых методических и методологических подходов, отражающих радикально изменившуюся ситуацию в обществе, вызванную коренной ломкой отношений собственности и переходом на рыночные отношения.
В условиях перехода к рынку происходит качественное изменение мотивации труда, ее основы, структуры, содержания. Мотивы содержательного труда как процесса жизнедеятельности человека уступили ведущее место демотивации, низкой интенсивности труда. Трудовая пассивность стала принципиальной позицией многих людей, а инновационная деятельность на производстве лишилась престижа и поддержки. Общественные науки оказались неподготовленными к теоретическому обоснованию путей перехода к рынку, объяснения особенностей специфики и направлений развития мотивации труда в условиях различных форм собственности.
Рассмотрим, какие изменения происходят в трудовых мотивах, касающихся различных уровней удовлетворения жизненных потребностей личности (по материалам журналов «Вестник статистики», «Общественное мнение в цифрах» ВЦИОМ и «Социологические исследования» за 1998-1999 гг.).
Первый уровень потребностей образуют физиологические — потребности в пище, жилище, отдыхе, продолжении рода.
Что касается питания, то в 1998 г. до 75% семейного бюджета каждого гражданина России уходило на питание (в середине 1980-х гг. этот показатель был равен 40-46%). Одновременно ухудшалась структура питания, в нем начали преобладать углеводы и сокращаться белки, что, помимо ухудшения физического здоровья, сказывается на репродуктивных функциях.
В 1998 г. из числа женщин, рожавших в стационарах, 37,8% страдали различными патологиями, 14,8% новорожденных появились на свет больными или ослабленными.
Ранее среди мотивов данной группы большое место занимала очередь на получение жилья. И хотя очередь на производстве была велика, людей не покидала надежда получить новую жилплощадь. В настоящее время база для решения этой проблемы практически ликвидирована, т.к. политика, направленная на то, чтобы человек сам заработал себе на жилье, не имеет реального воплощения в силу крайне низкой оценки труда, что делает проблему жилья для большинства населения практически неразрешимой.
Второй уровень — это социальные потребности: потребности в приверженности коллективу, наличии общения, заботе о других, внимании к себе, участии в совместном труде.
Как показали социологические исследования, в последние годы резко ослабла идентификация работника с коллективом. Если раньше в ответе на вопрос о том, на чью помощь в трудную минуту вы рассчитываете, коллектив занимал одно из первых предпочтений, то сейчас на первое место вышла надежда только на себя и своих родственников. Большая часть населения ориентирована на самовыживание: 33% опрошенных считают, что в условиях рынка можно надеяться только на себя, на членов семьи, друзей. По данным же 1987 г., на вопрос, можете ли вы рассчитывать на помощь трудового коллектива, если она вам потребуется, , положительно ответили 50,7% респондентов. Другие ответы распределились следующим образом: полагаюсь на помощь родственников, близких друзей — 28%, рассчитываю только на себя — 21,4% (ИСРАН-87).
Что касается потребности в уважении со стороны других, то тут также происходят изменения. Исследования выявляют снижение ценности товарищеской взаимопомощи, изменение соотношения исполнительности и инициативности в структуре желаемых служебных требований, превращение недоверия к руководителю в нравственную норму.