Социальная метафункция педагогической деятельности: темпоральный анализ Рыхлова, Наталья Николаевна



Рыхлова, Наталья Николаевна. Социальная метафункция педагогической деятельности: темпоральный анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Рыхлова Наталья Николаевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2011.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы современные гуманитарные науки претерпели «практический поворот», который повлиял на философию педагогики и теоретическую педагогику. Обнаружилось, что специфика философии образования, как области социальной философии, связанной с прикладным действием, требует не только аналитической или критической аргументации, но и некоторых позитивных идей, которые могли бы послужить педагогу точкой опоры и методологическим руководством в повседневном труде.

От философии образования ожидается не только обнаружение скрытых посылок тех или иных образовательных практик, но и теоретическое исследование и формулирование нормативных ориентиров, позволяющих увидеть темпоральный характер и темпоральную вариабельность в пространственно-гетерогенных формах научно-педагогической практики.

Более того, поскольку к философии образования часто относят междисциплинарные исследования образования, использующие не только философские, но и культурологические, социологические, психологические и другие методы и понятия, в отношении которых социальная философия выступает как ядро метатеоретического единства, то она же служит существенным средством реализации ведущей метафункции прикладной педагогики - приобщение человека к достижениям мировой и отечественной культуры и всемерного развития его творческого потенциала.

Этим и вызван современный интерес социальной философии к исследованию феномена педагогической деятельности, уточнению ее сущности в темпоральном контексте и ее влияния на трансформацию социума через создание, освоение нового и становление будущего. Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью поиска новых функций педагогической деятельности и обоснованием значимости социальной метафункции педагогической деятельности как проявления инновационности педагогики.

Если ранее философы и теоретики педагогики пытались найти основания педагогической деятельности в таких психологических феноменах, как мнения, желания, эмоции или стремления, то при практическом подходе акцент переносится на телесные качества: ноу-хау, навыки, предпонимание и ситуативное знание. Особенность современной педагогической деятельности человека-учителя связана с развитием технологий, которые обновляют информационное пространство образования человека. Результатом педагогической деятельности является творение человека, который и творит

образ своего времени в контексте взаимодействия с другими элементами системы общественных отношений.

Мы полагаем, что в топосе образования, помимо классических и широко исследованных в конкретных науках функций, связанных с передачей конкретных знаний, умений, навыков, действует социальная метафункция, реализующая процесс передачи человеку социального, культурного, нравственного наследия и проецирования его в будущее через «будущетворение жизни» (А.И. Субетто).

Социальная метафункция педагогической деятельности как темпоральный механизм и как механизм связи модусов времени в условиях быстрых изменений современной социальной действительности приобретает важнейшее практическое значение для социализации человека, преемственности современных социокультурных процессов и должна рассматриваться в темпоральном контексте.

Сказанное определяет необходимость и актуальность последовательного философского анализа педагогической деятельности: ее генезиса; традиционных и инновационных функций; социальной метафункции через философскую категорию «время», позволяющую рассматривать образование как динамичную, подвижную, открытую, нелинейную систему, формирующуюся и развивающуюся в историческом процессе социальной жизни человечества.

Следует отметить также, что, несмотря на значительное число работ в сфере социальной философии и философии образования, до сих пор не проводилось фундаментальных исследований по проблеме взаимосвязи философских категорий «социальная метафункция» и «время». Однако к настоящему времени для подобного исследования сложились необходимые теоретические предпосылки.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку философия с момента своего возникновения и до наших дней стремилась не только осмыслить существующие системы образования, но и сформировать новые ценности и идеалы в социокультурном пространстве общества, данная диссертационная работа исходит из позиции ученых, анализирующих педагогическую деятельность как особый вид человеческой деятельности, как социокультурный феномен, обосновывая методологический уровень понимания проблем соотношения образования и культуры (Б. С. Гершунский, А. С. Запе-соцкий, Ф. Т. Михайлов и др.).

Обновление функций педагогической деятельности осуществлялось в исторически длительном, непрерывном, созидательном процессе. Изучение работ Аристотеля, Платона, Сократа, Блаженного Августина, Т. Кампанеллы, М. Монтеня, Ф. Бэкона, Я. Коменского, Д. Локка, Ж. Руссо, И. Песталоцци, Д. Дидро, И. Фихте и анализ практических педагогических разработок

М.Ф. Шабаевой, В.Г. Торосяна, Н.Б. Крыловой, Е.А. Александровой и других специалистов по истории развития педагогической мысли позволили нам исследовать генезис функций педагогической деятельности, сделать выводы о том, насколько они соответствуют требованиям настоящего и будущего времени образования, определить, как человеческая деятельность реализуется через специфические педагогические функции, в соответствии с которыми осуществляется обучение, воспитание и образование человека в пространстве-времени его жизни. Здесь принципиальное значение имеют исследования по социальному времени П. Сорокина, Р. Мертона, И.М. Савельевой, А.В. Полетаева, А.Г. Зарубина.

Немецкие философы XIX века И. Кант, Ф. Шлейермахер, Г. Гегель выдвинули и обосновали идею значимости педагогической деятельности для развития общества в реализации функций гуманистического образования личности и ее самосознания, предложили пути реформирования системы как школьного, так и университетского образования. Немецкий философ П. На-торп стремился создать целостную систему воспитания, целью которой была бы гармония индивидуального и социального начал в человеке.

Э. Дюркгейм создал теорию «стадий цивилизации» и «коллективных представлений», в которой воспитание является методологической социализацией, а деятельность институтов образования состоит в развитии известного набора интеллектуальных, нравственных, физических качеств, которых требует общество и среда.

Рассматривая расширение границ познания жизни через функции педагогической деятельности, в проведенном диссертационном исследовании мы опирались и на идеи философии русского космизма (В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский). Темпоральность человеческого бытия проанализирована в экзистенциальной философии, философской антропологии (М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, М. Шелер).

Принципиальное значение для решения поставленной проблемы имели исследования российской системы образования (начиная с XVIII века), которая находилась под контролем государственной власти, институализирующей свои требования к образованности граждан через законы, уставы, планы, программы и т. д.. Поэтому важным было изучение «гносеологической модели, сводящей проблематику образования к вопросу о трансляции обобщенного теоретического и нормативного знания в отчужденных от деятельности зна-ково-символических формах, осваиваемых при помощи репродуктивных действий, выстроенных на основе формальных образцов» .

Попов А.А. Социально-философские основания современных практик открытого образования. / Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. Томск. 2009

Большой вклад в осмысление проблемы внесли работы по проектированию развития субъекта (Э.В. Ильенков); по развивающей деятельности на основе психологических моделей возрастного развития (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев); по становлению человека как субъекта деятельности (П. Г. Щедровицкий, С. А.Смирнов). Особый интерес представляют исследования, статьи и выступления, связанные с созданием теоретических оснований гно-сеоургической модели познания мира, актуализирующей появление социальной метафункции педагогической деятельности.

Социально-философские аспекты инновационной педагогической деятельности ярко выражены в работах О.С. Анисимова, М.Н. Берулава, Б.С. Гершунского, Ю.В. Громыко, М.Н. Кларина, И.С. Ладенко, В.М. Розина, В.В. Рубцова, В.И. Слободчикова, С.А. Смирнова, А.И. Субетто, П.Г. Щедро-вицкого, Л. А. Зеленова, Ш. А. Амонашвили и др.

Существенное влияние на формирование авторской концепции оказали теоретические разработки проблем пространства-времени представителей саратовской философской школы: Я.Ф. Аскина, В.Б. Устьянцева, Е.В. Листви-ной, СП. Поздневой, В.В. Афанасьевой, И.И. Колисник, В.Н. Ярской., Т.А. Погрешаевой.

Таким образом, хотя тема социальной метафункции педагогической деятельности и ее темпоральности, особенности ее становления в разные исторические периоды общественной жизни не рассматривалась как самостоятельная комплексная философская проблема, существует большое число работ, в которых затрагиваются важные аспекты исследуемой проблемы.

Объектом исследования является педагогическая деятельность как особый вид социальной деятельности.

Предметом исследования является социальная метафункция педагогической деятельности.

Целью нашего исследования является философский анализ социальной метафункции педагогической деятельности как важнейшей функции педагогики и как значимого вида социальной деятельности, разворачивающегося в пространстве-времени жизни человека.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить социально-философские основания генезиса функций педагогической деятельности.

  2. Проанализировать специфику педагогической деятельности в темпоральном контексте.

  3. Определить существенные и отличительные черты социальной метафункции педагогической деятельности как специфического вида социальной деятельности, дать авторское определение.

  1. Ввести представление о педагогическом времени как особом виде социального времени, исследовать особенности существования педагогического времени в пространстве образования.

  2. Выявить связь социальной метафункции педагогической деятельности и времени; показать, что атрибутом социальной метафункции педагогической деятельности является направленность в будущее.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена общенаучными методами, различными видами анализа (сравнительный анализ, контекстуальный анализ, формально-логический анализ) и синтеза. В работе используется также метод теоретической исторической реконструкции, позволяющий исследовать генезис функций педагогической деятельности и описать последовательное созидание социальной метафункции. При работе с источниками применялся логико-дедуктивный метод, методы дифференциации и интеграции, абстрагирования, рефлексии.

Кроме того, были использованы идеи и принципы деятельностного, системного, синергетического подходов, дающие представление о педагогической деятельности как о сложном, динамичном, нелинейном, поливариантном процессе. Применялся метод сравнительного анализа философских и педагогических текстов, позволяющий определить значимость и взаимозависимость философских и педагогических идей.

Для реализации цели и задач исследования были привлечены достижения античной философии, труды классической западноевропейской философии, работы современных отечественных и зарубежных исследователей, изучавших вопросы деятельности, в том числе педагогической, в пространстве-времени жизни человека.

Поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер, изучалась научная литература по истории философии, философии образования, педагогике, психологии, биологии, акмеологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих исследовательских результатах:

выявлены социально-философские основания генезиса функций педагогической деятельности, институализирующиеся в социальном заказе системе образования;

выделены сущностные свойства педагогической деятельности в темпоральном контексте, обосновано, что педагогическая деятельность является специфическим видом социальной деятельности;

концептуализировано представление о социальной метафункции педагогической деятельности как комплексе надпредметных, надситуативных, надсобытийных педагогических действий; дано

авторское определение социальной метафункции педагогической деятельности;

доказано существование педагогического времени как особого вида социального времени; выявлены особенности его существования в пространстве образования;

исследована связь социальной метафункции педагогической деятельности с модусами времени - прошлого, настоящего, будущего; показано, что атрибутом социальной метафункции педагогической деятельности является направленность в будущее.

Основные результаты проведенного исследования могут быть сформулированы в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Генезис функций педагогической деятельности осуществляется как сложный, нелинейно развивающийся во времени процесс развития социально-философских и образовательных идей. Он включает в себя традиционные функции: трансляцию знаний, являющихся истинными в данный исторический период времени и в определенном типе социума; выработку предметных навыков и умений, общепринятых этических норм, а также инновационные функции: преобразовательную, связанную с целенаправленным изменением настоящего, позволяющую активно и успешно участвовать в социальной реальности; направляющую, которая, рождаясь в настоящем и учитывая опыт прошлого, устремляет субъект образования в социально проектируемое будущее. Функции педагогической деятельности связаны со становлением человечества и за время своего существования претерпели эволюцию от репродукции по передаче ритуалов, обрядов в «народной педагогике» через конструкцию знаний, умений и навыков в конкретной педагогике до создания креативных технологий в сложной современной системе образования. Социально-философские основания генезиса функций педагогической деятельности проявляются в социальном заказе системе образования через социально заданную программу.

  2. Педагогическая деятельность в контексте социального времени связана с проживанием интенций, воплощенных в событиях, вещах, условиях. Субъекты образовательного процесса сами определяют последовательность и границы событий, делят их на этапы, что заставляет обращать внимание на подвижность и неоднородность временных связей и позволяет говорить об ориентированном времени, или темпоральности. Существенными свойствами педагогической деятельности являются диалектическое единство традиций и инноваций, творческая направленность, формирование научного сознания и прогрессивное развитие субъектов деятельности. Педагогические процессы, происходящие в

сфере образования, имеют собственный временной масштаб, обусловленный временной последовательностью реальной педагогической деятельности. В этом проявляется типичная черта педагогического времени, заключающаяся в целенаправленном и синергийном взаимодействии субъектов деятельности, реализуемом через социально заданную программу, предполагающую систематизированную жесткую трансляцию опыта прошлого, преобразование настоящего и творение будущего.

  1. Педагогическая деятельность, помимо общепризнанных традиционных педагогических функций, обладает социальной метафункцией. Социальная метафункция педагогической деятельности - это проявление последней, состоящее в создании реальных и ментальных условий, способствующих проектированию, конструированию и реализации «проектов жизни» субъектов образования; осуществляющееся в образовательном континууме; атрибутивно зависящее от времени и являющееся механизмом, связывающим прошлое, настоящее и будущее в реализации «проектов жизни» субъектов образования, выступающих в роли человека-творца.

  2. Педагогическое время - специфический вид социального времени, масштабы и течение которого определяются, с одной стороны, консервативностью образовательной системы, с другой - ее динамичностью, открытостью и способностью включаться в инновационную социальную деятельность. Масштаб и скорость течения педагогического времени могут значительно меняться в зависимости от конкретных социально-экономических условий, в результате чего педагогическое время может отставать от социального или опережать его. Педагогическое время представляет собой комплексный интегральный феномен, сущностно связанный с географическим, биологическим, психологическим, историческим временем. Универсальные свойства педагогического времени характерны для любого социального времени (длительность, однонаправленность, неоднородность, перспективность, потенциальность, интерсубъективность). Специфические - связаны с социальной метафункцией педагогической деятельности: 1) особая мера, интенсивность, «плотность» течения; 2) уникальная способность проявляться в действительности, давая качественно новые социально значимые продукты; 3) максимальная направленность в будущее, поскольку будущее сознательно целеполагается, проектируется и творится именно при разворачивании педагогического времени.

5. Социальная метафункция педагогической деятельности связана с модусами времени: прошлого, настоящего и будущего. Атрибутом социальной метафункции педагогической деятельности является направленность в будущее. Социальная метафункция включает в себя в качестве базовой функцию трансляции прошлого, так как именно благодаря ей формируются мировоззренческие основания отдельного человека, фундирующие все его жизненные выборы и определяющие дальнейшее целеполагание, в итоге приводящие либо к созидательному вкладу в развитие всего человечества, либо к эгоистичному удовлетворению индивидуальных витальных потребностей. Реализация функции педагогической деятельности преобразование настоящего передает информацию о взаимодействии человека с социумом в соответствии с его биосоциальным положением в окружающем мире и нацелена, с одной стороны, на сохранение нравственных ценностей и норм, а с другой - на появление новых форм бытия ценностного человека. Результатом реализации функции преобразование настоящего будет творение уникального жизненного пространства личности. Такая функция педагогической деятельности, как социальное будущетворение, направлена на проектирование в педагогическом времени индивидуальных жизней человека-ученика и человека-учителя, на формирование готовности и активности осуществления целенаправленной деятельности по достижению желаемого образа будущего.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в обосновании возможности рассмотрения социальной метафункции педагогической деятельности и развития социума из единого социально-философского основания, построенного на понятии «собирания» в пространстве-времени жизни человека-творца.

Данное исследование продолжает актуальное в последнее время направление философского осмысления процессов, происходящих в социуме, педагогике, педагогической практике и в сфере образования. Социально-философский анализ социальной метафункции педагогической деятельности в темпоральном контексте помогает предвидеть закономерные изменения в педагогической деятельности, рассмотреть ее влияние на преобразования социокультурной сферы общества.

Основные выводы и положения диссертационного исследования помогут в дальнейшей разработке теоретических, методологических и практических проблем научной педагогической деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в лекциях и практических занятиях по социальной философии, онтологии и теории познания, педагогике, психологии.

Апробация работы. Основные идеи, выводы и рекомендации диссертации отражены в выступлениях на международных, российских и других научных конференциях, среди которых: Всероссийская научно-практическая конференция «Общество риска и человек в XXI веке: альтернатива и сценарии развития» (Саратов, март 2006); Всероссийская научная конференция «Личность в современном обществе: визуальная репрезентация» (Саратов, 2007); Всероссийская научная конференция «Инновационные модели и традиции в современном российском образовании» (Саратов, 2008); ежегодная Международная научно-практическая конференция «От школьного проекта -к профессиональной карьере» (Саратов, март 2007, 2008, 2009, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографии.