Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности Ибрагимова Виктория Сатыбалдыевна

Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности
<
Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности
>



Ибрагимова Виктория Сатыбалдыевна. Социально-философский анализ риска в управленческой деятельности : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Саратов, 1998 206 с. РГБ ОД, 61:98-9/229-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Риск в понятийном поле философского и научного познания 14

1.1 Социально-философский аспект риска 17

1.2 Экспериментальные и прикладные исследования риска 54

ГЛАВА 2. Риск в управленческой деятельности 73

2.1 Экономический, предпринимательский и управленческий риск 73

2.2 Обучение эффективному рискованному поведению в управлении 119

ГЛАВА 3. He-классические методы подготовки к ситуации риска 134

3.1 Принципы и технологии некоторых исторических школ, готовящих адептов к рискованной деятельности 134

3.2 Миромоделирующие игры: рефлексия обучающего потенциала 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

БИБЛИОГРАФИЯ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 195

Введение к работе

Актуальность темы. Обострившийся интерес к вопросам управления и культуры управления вызван социальной потребностью в научно-практическом анализе новых реалий нашего общества. Современная жизнь представляет собой процесс стремительных преобразований в социальной сфере и, прежде всего, в системе управленческих отношений. Картина эволюционирующего мира выделяет все возрастающую рискованность существования. Переход от централизованной системы управления с монополией государственной собственности к рыночным отношениям изменил во многом управленческое поведение, определил период крайней нестабильности управленческой деятельности.

Длительное время в отечественной философии проблеме риска, как важного аспекта управленческой деятельности, не уделялось должного внимания. В результате, современное преобразование управления в нашем обществе осуществляется без предшествующего философского осмысления его особенностей, характера проявления в условиях рискованной среды. А.Пуанкаре отметил, что "разум пользуется своей творческой силой только тогда, когда опыт принуждает его к этом/".1 Опыт российских управленческих решений нередко демонстрирует свою неуспешность, что делает актуальным появление научных исследований по теме рискованного управления.

Социально-философский анализ риска раскрывает различные подходы к изучению данного феномена и особенности его реализации в реальных управленческих структурах и отношениях. Управление, являясь одним из факторов преобразования социальной и жизненной среды социума, в то же время представляет собой сферу сохранения традиций и культурных основ общества, а также источник потенциального общественного развития, основу изменений и социальных нововведений. Недостаточное внимание социальной философии к проблемам рискованности управления негативно сказывается на практической реализации процессов реформирования управления.

Результаты, полученные при изучение риска, помогут переосмыслить и оптимизировать сложившиеся социальные процессы, а также инициировать формирование новых концепций, парадигм. Риск способен радикально изменить всю систему наших ориентиров и подходов к решению фундаментальных обществоведческих проблем. На основе социально-философского анализа риска в управленческой деятельности представляется возможным осмыслить данный феномен как целостное явление, раскрыть его природные особенности и духовный потенциал.

Актуальность," научно-теоретическая и научно-практическая значимость исследования определяется также необходимостью развития методологической базы для активных обучающих технологий и исследовательских программ, обеспечивающих инновационное моделирование рискованного управления.

Степень научной разработанности проблемы. Во многих социально-философских исследованиях, посвященных проблемам человеческого существования отмечалась ненадежность, бесконечная зыбкость нашей жизни. Проблемы кризисов, общей рискованности жизни, экзистенциальной тревоги и завершающей надежды рассматривались в свое время С. Кьеркегором, Ж.П. Сартром, К. Ясперсом, М. Хайдегером, Н.А. Бердяевым и др.1 Рискованность сознания как источника поступка дебатировалась Гегелем, Ж. Батаем, М.М. Бахтиным, Ж. Дерридой и др.2

Именно начальная нестабильность, нелинейность среды, окружающей нас, и частью которой мы являемся, постулируется представителями синергетического направления и философией неопределенности как один из мировоззренческих базисов. Социально-психологические дисциплины внесли свой вклад в изучение проблемы риска.1 Понятие риска также разрабатывалась в ракурсе правовых и спортивных рисков, рисков опасных профессий.2 Такие риски определяются опытным и экспериментальным путем. Их изучение способствует повышению бытовой и профессиональной безопасности, разработке эффективных инструкций и законов, регулирующих рискованную деятельность.

Сама регулирующая деятельность также подвержена риску. Американские исследователи исторического развития управленческих отношений отметили, что место риска в теории управления - тема, по которой ученые как в прошлом, так и в настоящем продемонстрировали мало склонности к согласию.3

В XVIII-XIX вв. риск как ключевая характеристика управления разрабатывался представителями европейских классических школ -Р. Канти льоном, А. Смит, Й. фон Тюнен, Г. Фон Мангольдт .4 Основное

внимание при этом уделялось такой особенности как "несение риска" (risk bearing); разнесению понятий "риск" и "неопределенность". Изучение риска в вероятностно-предсказумых средах привело к разрабатыванию математических способов подсчета риска управления капиталом.1

XX век характеризуется выделением инновационного риска в качестве отличительной черты современного управления и появлением ряда работ по управленческим нововведениям, инновациям.2 Смена управленческих парадигм привела к устареванию старой системы образования и подготовки персонала. Тезис о том, что в современных условиях глобальной конкуренции и стремительного устаревания продуктов и технологий сотрудники организации являются основным фактором, определяющим ее успех в рискованной среде, стал чуть ли не аксиомой в управленческой теории последнего десятилетия. Среди интересных явлений 90-х годов следует назвать появление самостоятельных организаций, или даже работников,

специализирующихся на рискованном управлении - консультантов или кризис-менеджеров. Исследования по оптимизации консультативных программ и учебных кризисных центров представляют собой первый шаг в изменении устаревшей системе подготовки к рискованному управлению.1 Большинство организаций по-прежнему используют традиционную систему управления персоналом, возникшую в послевоенный период, в то время как внешняя среда изменилась и продолжает меняться кардинальным образом. Это определяет необходимость развития методологического обеспечения проблемного обучения, реформирования все системы управления персоналом.

Объект исследования: риск и управленческие процессы, протекающие в ситуации риска.

Предмет исследования: социально-философский аспект риска в управленческой деятельности, технологии эффективной подготовки к риску в управлении.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является исследование социально-философского аспекта риска в управленческой деятельности. Риск является объективной реалией человеческого существования и способен проявляться во многих сферах

жизнедеятельности. Изучение всей целостности диапазона его смыслов и форм с помощью рефлексний и активного моделирования позволяет сформулировать основные закономерности рискованного управления.

В виду обширности и многогранности проблемы, достаточно слабой ее разработанности применительно к новым реалиям общественного развития, для достижения указанной цели автор считает целесообразным сосредоточиться на следующих основных задачах:

- проанализировать понятие риска в языковом, мифологическом и историческом пространствах;

- выявить сущностные особенности ситуации риска, ее функции, характеристики, способы реализации в различных средах;

- определить основные понятия, определяющие и формирующие ситуацию риска;

- дать социально-философский анализ протекания риска в управленческой деятельности, используя данные различных теоретических и практических исследований;

- выявить позитивные элементы в работе исторических школ, готовящих адептов к рискованной деятельности для последующего их использования в создании не-классических методик активного обучения риску в управленческой деятельности.

Теоретико-методологическая база исследования предполагает социально-философский, а также психологический, социологический, лингвистический, экономический, историко-культурологическии подходы к анализу изучаемых явлений. Она представлена работами отечественных

и зарубежных исследователей в области социальной философии, трудами теологов, исследованиями по вопросам теории и практики социального управления. Использованы также теоретические и экспериментальные данные смежных дисциплин - социологии, психологии, истории, педагогики и др.

Научная новизна исследования проявляется в авторской постановке, обосновании и решении задач социально-философского исследования риска:

- впервые понятие риск рассмотрено в пространстве различных дискурсивных практик;

комплексно проанализированы теоретические и

экспериментальные исследования риска с целью выявления его сущностных характеристик;

- выделены разновидности ситуаций риска, предложена структурная типизация риска;

представлены новейшие методологические разработки по проблемам кризиса и риска в управленческой деятельности;

- проанализированы исторически сложившиеся школы и методики обучения "рискованным профессиям;

- предложены практические рекомендации и авторский вариант миромодолируюшего метода подготовки к проживанию управленческого риска.

На защиту выносятся следующие положения диссертации: 1. Анализ понятия риск в пространстве различных дискурсивных практик показал, что целостный образ риска находится в процессе активного формирования. Катализатором этого процесса являются изменение парадигмы общественного развития, переход от наивного прогрессизма к познанию негарантированности исторической ситуации.

2. В работе обосновывается положение о том, что акценты в существующих теоретических и экспериментальных исследованиях риска "дрейфуют" от объектного полюса к субъектному. Опасная (проблемная) ситуация маркируется учеными как заведомо рискованная, что искажает и делает невалидными получаемые результаты. Нами предложена противоположная методологическая позиция - риск актирует сам человек. Субъект является источником и демиургом риска.

3. Предложенное изменение методологической установки позволяет понять и объяснить некоторые широко распространенные дискурсивные клише в понимании риска, влиявшие на экспериментальные исследования и практики подготовки к риску. На этой основе предлагается авторская системная аналитика риска, выделены 3 разновидности ситуации риска, его типы, фазы и основополагающие ценности.

4. Экспериментально показана качественная разница индивидуального и коллективного риска, дана авторская интерпретация этого различия. Показана роль групповой работы с участием методолога в принятии и реализации управленческого решения в ситуации риска.

5. Существующие методы обучения эффективному управлению имеют серьезные ограничения с точки зрения успешного прохождения ситуации риска. Изменение ситуации делает бесполезным приобретенный навык, обесценивает его, а вместе с тем и затраченные на обучение ресурсы.

6. Для преодоления данного ограничения предложено использовать миромоделирующие игры, которые позволяют органично ввести в практику обучения управлению принципы и технологии ряда источеских школ, готовящих адептов к рискованной деятельности. В качестве таковой (миромоделирующей методики) может выступать авторский вариант игры, в которой именно игрок (субъект) сам выстраивает мир своего риска.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в философско-методологическом исследовании актуальных проблем управленческого риска в условиях нестабильного социума. Материалы диссертационного исследования позволяют выделить как определяющий для современного рискованного управления - социально-философский аспект. Анализ теоретических и практических исследований позволяет выделить основные линии напряжения в изучении темы риска, помогает наметить пути преодоления сложившихся на современном этапе проблем познания непрерывно изменяющихся сред.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость и методологическое значение для дальнейших исследований в сфере управления; могут быть использованы при разработке новых методик обучения рискованному управлению и поведению в кризисных, нестабильных средах, а также в лекционных и практических курсах по

социальной философии, политологии, социальной психологии, менеджменту и другим дисциплинам. Данные этой работы также могут использоваться для создания программ в области оптимизации процесса обучения рискованному управлению.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях молодых ученых ПАГС 1994, 1995, 1996 годов, на международных научно-практических конференциях (Казань 1995г., 1996г., 1997г.; Москва 1996г.), на семинарах Школы Мастеров (Москва 1995г., 1996г.).Теоретические сообщения по теме диссертации излагались на заседаниях кафедры "Методологическое обеспечение управленческой деятельности" ПАГС (1996г., 1997г.).

Создание четырех региональных полевых Ролевых Игр ("Киевская Русь" - Саратов, 1994г.; "Михайлов день - время Робин Гуда" - Саратов, 1995г.; "Сатурналии" - Саратов, 1996г.; "Тайра и Минамото" - Саратов, 1997г.). Участие в более 20 полевых Ролевых Играх от регионального до международного масштаба (Саратов, Москва, Екатеринбург, Самара, Казань, Харьков, Днепропетровск, Йошкар-Ола и др.).

Структура работы: В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

Социально-философский аспект риска

Первоначально риск изучался отдельными авторами в области правовых и экономических дисциплин, реже в философии, социологии и психологии в качестве вспомогательного понятия для изучения других явлений. В недалеком прошлом исследование риска пережило бум за рубежом, играя значительную роль в работах по теории игр, катастроф, принятию решений, трудах в сфере вероятностной и многозначной логики, социальной психологии, по военным, экономическим, медицинским и другими дисциплинами. Данные многочисленных исследований так и не создали единого поля, так как преследовали различные цели и оказали совершенно незначительное влияние друг на друга. Это обстоятельство предопределяет возможность и желательность постановки вопроса о социально-философском анализе риска, применительно к обществу и деятельности в целом, а не только к их отдельным сферам.

Попытки рассмотрения социально-философского аспекта риска в российских трудах социалистического периода практически не предпринимались, за исключением несколько политизированно-зкономизированных работ А.П.Альгина2, что впрочем являлось обязательным для работ 80-х годов. Представляется интересным возможность изучения скрытых особенностей социального риска; причем,

осознавая невозможность в рамках одной работы исследовать проблему социального риска во всей ее многогранности, автор предпринимает попытку осуществить социально-философский анализ риска как специфического феномена, неявно выраженного в философском понятийном поле, но бурно проявляющегося в результатах деятельности.

Существует определённое напряженное противоречие между рефлексией и реактивностью, "судебно" разрешаемое рефлексией реактивности (отслеживание правомерности реагирования). Реактивность не обязательная составляющая риска, но весьма влиятельная, увеличивающая его степень. Реактивность принадлежит к группе факторов риска.

Выражение "фактор риска" (дефицит времени, реактивность, психологические склонности и т.п.) довольно часто используется в социально-психологических исследованиях. Причем перечень разновидностей факторов риска не сопровождается предварительным определением их природы и особенностей. К самому понятию "фактор риска", к тому же, на удивление равнодушны работы, анализирующие конкретно риск. К сожалению, фактор риска относится к тем эфемерным дефинициям, которые легко используются, но над сущностью которых не принято задумываться. Существующие теоретические отечественные разработки вообще ограничиваются отвоевыванием для риска характеристики "философская категория"1 путем выяснения его взаимоотношения с другими маститыми философскими категориями -"субъект социального действия", "социальный детерминизм" и т.п., что принципиально мало для реального осмысления данного феномена.

Философствование само по себе обладает характеристиками рискованного процесса, рождаясь на сдвиге сознания и торя дорогу для человеческого разума. Цена риска в данном случае весьма значительна -вся духовная жизнь. М.Мамардашвили разделяет мнение блаженного Августина, удостоверяя, что "ужас охватывает при одной только мысли... снова оказаться молодым... Снова подвергнуться риску и не попасть на путь - даже если я заблуждаюсь, что попал на верный путь".2 Ценность молодости пасует перед ценностью духовного познания в глазах философа. Философствующая мысль является высочайшей наградой рискнувшему, специфическим путём сознания.

К сожалению, теория риска со временем превращается в табуированную для исследований область, как следствие столкновения повышенной личностной важности, отсутствия предваряющих, "зародышевых" философских работ по риску и необыкновенно противоречивой экспериментальной базы.

Экономический, предпринимательский и управленческий риск

Среди многочисленных звучных имен, которые заслужил наш век, куда более прозаичным кажется на первый взгляд еще одно название, характеризующее XX столетие - век административного правления. Размеры и влияние управленческого аппарата неуклонно растут, несмотря на многочисленные решения о сокращении штатов и реорганизациях, несмотря на отрицательную оценку этого роста общественным мнением (вспомним "закон Паркинсона"). Государство и организации активно реагируют увеличением управленческого аппарата в дни кризисов и неопределенности. Так, например, во всех промышленно развитых странах в послевоенный период 40-50х годов появились министерства науки и техники (или их эквиваленты). В последние 5-7 лет возникают административные органы по охране окружающей среды. США среагировало на энергетический кризис в первую очередь созданием специального агентства по энергетике - ЭРДА, а затем - министерства энергетики. В ситуациях рискованного будущего управленческий аппарат организовывает новые отделы специализированного управления, делегируя им спецификационную долю ответственности. Это своего рода инстинктивные действия, защитные механизмы, срабатывающие при попадании в рисковую среду.

Риск принятия решений в области управления влияет на судьбы большого количества людей, и актуальность появления новых экспериментальных данных, теоретических гипотез достаточно велика. Только в англоязычных странах издается около десятка специальных журналов об экономическом и управленческом риске. Например: "Risk", "Risk analysis", "Risk abstracts", "Risk management", "Risk management news", "Risk measurement service".

Экономический риск. Наиболее многочисленны, конечно, исследования экономического риска,1 как социально затребованные. Финансовые кризисы чаще беспокоят человеческое сообщество, нежели кризисы культуры, по крайней мере ими интересуется большее количество людей. Рядовой гражданин "разбирается" в финансовых кризисах вследствие длительного печального и очень печального опыта экономического взаимодействия с собственным государством. Он даже может предложить пару-тройку советов правительству по стабилизации или улучшению экономической обстановки в стране. Пожалуй, опыт экономического риска для многих играет роль предметно-манипулятивной деятельности, при помощи которой ребенок делает первые шаги по освоению мира.

Планы человеческого бытия вообще легко перетекают друг в друга; деньги меняются на знания, знания приносят деньги, опыт покровительственно опекает деятельность; но здесь тоже есть своя иерархия, по крайней мере финансовую потерю значительно легче восстановить, чем психическую.

Экономический риск определяет финансовую мотивированность,, в качестве основного приза и основной потери выступают деньги. Риск при этом исследуется в основном в связи с коммерческой деятельностью, биржевой игрой, прибылью и т. д.

Понятие экономического риска нередко подменяет собой другие разновидности риска, создает иллюзию "единственности", часто именно экономический риск имеется ввиду в ситуациях, маркированных просто "рискованные". Согласно определению "Британской энциклопедии", риск связывается в первую очередь с экономической и финансовой активностью и состоит "в допущении опасности или в недостаточности решимости при вложениях или заёмах. Чрезмерный и поспешный риск чреват возможностью недополучения заимодателями своих средств".1 Такие определения довольно часты из-за "земной" близости, понятности экономического риска. Кроме того, экономический риск достаточно пластичен для вероятностной, математической обработки, поэтому удобен для рационализирующего изучения.

Принципы и технологии некоторых исторических школ, готовящих адептов к рискованной деятельности

Существуют и существовали профессии, непосредственно связанные с риском, физическим и моральным. Такого рода профессии требуют длительной специализированной подготовки. Без института ученичества невозможно успешно заниматься деятельностью, связанной с риском. Именно во время ученичества можно передать необходимый новичкам базовый опыт. В зависимости от специфики профессии, исторической обстановки, веры и политических целей каждая школа вырабатывала свой уникальный инструментарий обучения, в своей специфике мало пригодный к иным условиям.

Но, то, что определенная часть обучения была направлена конкретно на прохождение ситуации риска, дает возможность выявить интересующие нас аспекты, принципы, которыми руководствовалась та или иная школа.

Анализируя, исторически существовавшие школы, можно заключить, что привлекательность обучения профессиям, связанных с риском, является следствием основного принципа выбора:

Адепт приобретает более ценное, нежели бы он потерял в ситуации риска.

Направления следующие:

1. Школа должна быть ценной сама по себе (как конечная цель или как средство для последующего воздействия авторитетом)

а) ценностью может являться престиж самой школы, и, как следствие, появление высокого статуса у адепта;

б) ценность - фигура учителя - проводника в Абсолют, идеального родителя (образ помощника в превращении Я-Идеал) или (и) Сама Непогрешимость (Образ Учитель-Идеал, а Я-Приближенный к Идеалу).

2. Школа должна влиять на мировоззрение (крайний вариант -полностью реконструировать его)

а) ценность - обретение новых духовных принципов (откровение). Изменение восприятия мира и себя;

б) ценность - полезность адепта для процветания общества (тесно связан с 2а, но не тождественен);

в) ценность - сам адепт, его единственное и неповторимое Я.

г) ценность - группа, коллектив адептов, их единство и взаимопонимание.

д) ценность - Абсолют, Бог.

То есть школа предлагает два вида ценностей: Идею и Личность (группу). И, анализируя вышеперечисленные пункты, можно признать, что имея целью привить адепту определенную систему ценностей, школа является своеобразной золотой цепью, связующей Человека и Мир.

Таким образом происходит налаживание новых отношений Я-Мир, в которых школа становится связующим звеном.

Все школы представляют собой различные пути, ведущие к одному и тому же. Идеальный вариант для школы Школа и Я сливаются до потери исходного Я.

Посредник, даже удачно привитый, - чужд; слияние же сглаживает искусственность, шрам рубцуется и рождается измененная личность.

Это требование заложено в самой ситуации риска, часто включающей дефицит времени. Решения, ведущие к успеху, нередко должны возникать на бессознательном уровне. Поэтому адептов нужно научить инстинктивно определять, где нужен неспешный, вдумчивый анализ, а где автоматическая реакция.

Невозможно написать правила для всего многообразия экстремальных ситуаций, а значит нужна определенная система, описывающая многообразие по какому-либо принципу, руководствуясь которой (системой), адепт будет успешно реагировать на изменения окружающей среды.

Список действий плохо зарекомендовал себя. Неожиданные, фарс-мажорные обстоятельства не укладываются в схему, разваливают ее.

Работающая методика подготовки к ситуации риска должна включать в себя как:

1) описание отношения ко всем случайностям и закономерностям мира в деталях и в целостности;

2) цель должна гармонично вписываться в мироотношение.

Исторические школы успешно справляются с задачей "хорошая методика", предлагая ценности, которые прорастают в личность.

Обучающиеся в школах проходили горнило исторических побед и поражений как духовных, так и физических. Имена лучших выпускников древних школ занесены в летописи, примерно так же современные элитные школы ведут записи на досках почета.