Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ИДЕИ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА 11
1.1. Совершенствование человека 12
1.2. Образ сверхчеловека 34
1.3. Идея преображения и преобразования человека в отечественной философии. 52
ГЛАВА2 ИДЕИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АНТРОПОМОРФОЗА 72
2.1. Генетическое усовершенствование человека 73
2.2. Новые технологии и пути выхода из антропологического кризиса 93
2.3. Постчеловеческое будущее 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 150
- Совершенствование человека
- Идея преображения и преобразования человека в отечественной философии.
- Генетическое усовершенствование человека
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Идея усовершенствования человеческой природы, пройдя сквозь тысячелетия непростой истории рода homo sapiens, вновь вызывает пристальный интерес и острые дискуссии. В условиях технологической глобализации все более заметна деформация природы биосферного человека, серьезные изменения в его природных и социальных качествах, деградация важнейших систем его организма и психики, которая сопровождается интеграцией человека в техносферу, формированием «биотехносоциального» существа. Происходит изменение не каких-то отдельных атрибутов человека, а трансформация его биосоциальной природы и ее интеграция с техносферой под воздействием новых технологий, требующих от человека обновления качеств личности, актуализации и развития его антропологических качеств, применительно к новым условиям его труда и жизни.
Наше время — это время глубокой технологической революции и становления техногенной цивилизации. Глобальный экологический кризис зашел столь далеко, что природа порой не способна восстановить нарушенное равновесие. К третьему тысячелетию нашей эры передовая общественная мысль с большим беспокойством заговорила об эрозии гуманизма и даже конце прогресса, о смерти человека как человека. В современную философию стало входить понятие «антропологический кризис», означающее разрушение подлинно человеческого в человеке, негативные изменения в его духовности и природе. Мы становимся свидетелями таких его проявлений, как падение рождаемости и высокая смертность, рост сердечно-сосудистых, онкологических, психических заболеваний, а также наркомании, систематические психологические срывы и стрессы людей, социальные и этнополитические конфликты между различными слоями и группами общества, столкновение цивилизаций с непредсказуемыми последствиями и т.д.
Современная наука вплотную подошла к проблеме модификации человека как биологического вида. Это породило опасения, что с улучшением технических методов генной инженерии человеческий род, пытаясь улучшить себя, может в перспективе вообще перестать существовать, заменив себя новой, постчеловеческой формой. Учитывая негативизм человеческой природы и поспешность, которая свойственна человеку во всем, эти страхи нельзя считать совсем беспочвенными.
Это означает, что идея усовершенствования человеческой природы на современном технологическом этапе развития цивилизации приобретает особую актуальность. Эта идея должна стать очень серьезным полем философского анализа, который будет определять ценностные нормативы и императивы современных научных исследований. В этой связи необходимо выявить тенденции изменений в человеке во взаимосвязи с грандиозными социальными и техногенными трансформациями и на этой основе спрогнозировать возможные варианты антропоморфоза. В свою очередь, данные представления позволят своевременно воздействовать на процесс изменения человека, сделать его более осознанным и регулируемым.
Избранная для диссертации проблема актуальна в плане методологии науки и философии, так как идея преобразования человеческого существа сегодня превращается в методологическое средство научного поиска, его регулятивный и направляющий фактор. Все это требует самого пристального научного внимания к поставленным изначально философией проблемам, которые пока представляли исключительно популистское «поле брани», не приносящее никаких плодов, кроме идеологических клише и политических амбиций.
Актуальность темы диссертационного исследования ярко проявляет себя не только в теоретическом, но и в практическом аспекте. Сегодня как никогда остро востребованы прикладные аспекты вмешательства в природу человека и социокультурные последствия расширения границ понимания человеческого. Результаты трансформации природы человека будут зависеть
5 от того, в какой системе этики они будут осуществляться, учитывая мультидисциплинарность биоэтических парадигм. В этой связи тема диссертационного исследования актуальна не только своей аналитической, но и прогностической направленностью.
Степень разработанности проблемы
Хотя задача социально-философского анализа идеи усовершенствования человека не ставилась специально в современном гуманитарном познании, тем не менее, нельзя не отметить тех шагов, которые уже были сделаны в постановке и осмыслении самой идеи. По большей части, как применительно к отечественной, так и зарубежной философии, имеют место, как правило, лишь о фрагменты исследований и постановка исследовательских задач. Однако и это немногое заслуживает серьезного внимания на фоне почти полного отсутствия специальной проработки концепций антропоморфоза.
Многие из социальных аспектов идеи усовершенствования человека имеют многовековую традицию, связанную с именами Платона, Аристотеля, Марка Аврелия, Боэция и др. В истории западноевропейской мысли узловые моменты проблемы совершенствования человеческой природы в системе основных проблем философии связаны с учениями Фомы Аквинского, Дж. Пико делла Мирандола, Эразма Роттердамского, Р. Декарта, Б. Спинозы, Г. Лейбница, Д. Юма, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса. Качественно новый этап в развитии этой проблемы - идея сверхчеловека - представлен в творчестве Ф. Ницше.
Серьезный вклад в развитие идей совершенствования человека и перспектив его улучшения принадлежит отечественным мыслителям: Н.Ф. Федорову, П.А. Флоренскому, B.C. Соловьеву, В.В. Розанову, К.Э. Циолковскому, В.И. Вернадскому, Н.А. Бердяеву, С.Л. Франку, А.Ф. Лосеву. Идея лучшего человека в лучшем обществе пронизывает всю русскую философию от Сергия Радонежского и Иосифа Волоцкого до настоящего времени. Здесь совершенство человека выступает и как основной
6 методологический принцип, и как объект философской рефлексии, а форма и содержание человека совершенного совпадают в обосновании нравственности и человеческой духовности вообще.
Значимые открытия в области философской антропологии принадлежат М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорскому. Суть таких переживаний проницательно выразил М.К. Мамардашвили: «Человек не создан природой и эволюцией. Человек создается. Непрерывно, снова и снова создается. Создается в истории, с участием его самого, его индивидуальных усилий. И вот эта его непрерывная создаваемость и задана для него в зеркальном отображении самого себя символом «образа и подобия Божьего» [59. С. 279]. Человек не назвал бы ничего Богом, если бы в нем уже не действовала сила, которую он вне себя назвал «Богом».
В современной отечественной философии творческое развитие идеи усовершенствования человека предложил В.И. Красиков, обосновав мысль об «антропологической революции». К сожалению, эта плодотворная, на наш взгляд, идея не получила пока должного развития, а специальных исследований по проблеме социального анализа условий и последствий телесного преобразования человека в нашей отечественной философской литературе пока не видно. В то же время эти идеи в той или иной степени затрагиваются в многочисленных работах, посвященных евгенике - «науке об улучшении человеческой породы». В российской философии плодотворно проработаны самые различные аспекты евгеники, освещенные в трудах Н.К. Кольцова, О.Е. Баксанского, И.А. Захарова, Н.П. Ноговицина, А.В. Олескина, В.М. Розина, Ю.В. Хена, Л.В. Фесенковой, Е.Н. Шульги и др.
Развитие новых технологий, особенно биотехнологий, привело в XX столетии к формированию идей «постчеловека» и формированию концепции «трансгуманизма» в лице таких мыслителей, как Дж. Бернал, О. Степлдон, Р. Эттингер, Ф. Эсфандиари, Н. Бостром, Д. Пирс, М. Эпштейн, М. Море и Т. Морроу. Взаимодополнение проблем биоэтики и философской антропологии, в значительной степени определяющее специфику современных дискуссий
7 изменения человека в дискурсе новейших достижений биотехнологии, отражено в работах таких современных зарубежных и отечественных философов, как И. Барбур, Ю.Г. Волков, М.П. Голдинг, В.А. Кутырев, Е.М. Миллер, В.П. Рачков, В.М.Розин, B.C. Поликарпов, П.Д. Тищенко, Дж. Флетчер, Ф. Фукуяма, Д. Хей, Р. Чедвик и др.
Таким образом, безусловная актуальность философского анализа именно социальных аспектов идеи усовершенствования человеческой природы на фоне массива публикаций по проблеме изменения, «улучшения» человека еще раз подчеркивает необходимость специального исследования данной проблемы гуманитарного знания.
Объектом диссертационного исследования является исторически развивающаяся идея усовершенствования человека.
Предметом исследования выступает социальный аспект данной идеи и его философский анализ.
Цель и задачи исследования
Цель диссертации - философское исследование социальных аспектов идеи усовершенствования природы самого человека. Достижение этой цели обеспечивается последовательным решением следующих задач:
Изучить развитие философских представлений о «совершенном» человеке в мировоззренческих системах мировых культур;
Выявить особенности философской концепции «сверхчеловека» в социальном контексте развития идеи усовершенствования человеческой природы;
Проанализировать социальные аспекты идеи преобразования и преображения человеческого существа в отечественной философии;
Исследовать социально-философскую специфику идеи усовершенствования человека в современных евгенических и генетических концепциях в ситуации «антропологического кризиса»;
Определить идейные истоки и социальные перспективы новейших теоретических гипотез «постчеловечества» и «постгуманизма»;
8 6. Выявить мировоззренческий и методологический потенциал идеи усовершенствования человека в социально-этическом аспекте. Теоретико-методологические основания исследования Когда объектом исследования является идея, в силу вступает философская методология, постоянно уточняющая предметную область и тем самым выявляющая философскую составляющую рассматриваемых подходов. Поскольку тема исследования в определенной степени имеет междисциплинарный, структурирующий и обобщающий характер, в решении поставленных задач мы опирались на общие законы и принципы теории диалектики: принцип единства исторического и логического, системности, единства теории и практики и т. д. Автор использует методы историко-философского анализа и сравнительно-аналитического изучения исследуемых проблем. Преимущество этих методов в том, что они включают в себя исторический подход к изучаемой проблеме и позволяет при этом осуществить сравнительный анализ полученных результатов. Этот метод предполагает также, что исследуется как временной аспект проблемы (диахронический срез), так и структурный аспект (синхронический срез). Кроме того, применительно к рассматриваемой теме использовались элементы универсальных логических процедур познания: индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогии, абстрагирования, системности. Научная новизна диссертации
В диссертации рассмотрена идея усовершенствования человека в широком спектре ее социально-философских аспектов:
Выявлено, что проблема совершенного человека и вообще совершенства является стимулирующим аспектом, развивающим представления о бытии в их предельно актуальном содержании.
Установлено, что многообразие историко-мировоззренческих концепций усовершенствования человека свидетельствует о перспективах выработки определенных стратегий совершенного человека, который был адекватен содержанию субъективных факторов и объективных условий
9 жизнедеятельности человека.
Доказано, что идея усовершенствования человека - из разряда мобилизующих утопий, чья реализация может радикально изменить качественный облик человечества. Данное изменение может быть сопоставимо с антропогенезом: и по длительности и по последствиям.
Выявлено, что особенности идеи усовершенствования человека в современных евгенических и генетических концепциях определены постоянным вниманием исследователей к евгенической проблематике в условиях решения проблем человеческого развития и трудностями их решения на существующем уровне технического и социального порядка.
Показано, что новые технологии, задавая исходное саморазличение на собственно человеческое в человеке и несобственное, провоцируют формирование многообразия телесных и психических самоидентификаций, структурирующих социальную реальность отношений человека.
Доказано, что идея усовершенствования человека в контексте современных технологических разработок выполняет очень важную социальную функцию - она придает зримость и приучает общественное сознание воспринимать как должное возможные изменения в человеческом образе жизни.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость работы связана с социально-философской проблемой человека как субъекта нравственного выбора и морального действия по преобразованию своей естественной природы. Анализируя абстрактные перспективы и реальные, технические возможности преодоления границ своего вида, человек одновременно расширяет эти границы, становится больше и меньше себя. Меньше, потому что он уже не является красой и целью творения, пиком эволюции, каким воображали себя люди эпохи Возрождения. Вновь занимает место концепция человека, как «меры всех вещей», в процессе перехода от планетарной к космической к эпохе, от мира органики к миру культуры, где возникают все менее
10 зависимые от него самодействующие системы искусственного разума. С другой стороны, человек превосходит себя в некоторых аспектах в своих технико-технологических созданиях. Происходит одновременно истощение, исчерпание человека как отдельного вида и распространение социальности за биологический предел (принцип «автотрофности» В.И. Вернадского).
Кроме того, теоретическое значение исследования состоит в том, что в проблемное поле социальной философии вводится и всесторонне анализируется понятия «усовершенствования», «преображения», «преобразования», «трансформации» человека, в социальном контексте исследуются предпосылки, причины и прогнозируемые последствия технологических форм и вариантов «антропоморфоза», «антропологического кризиса». Таким образом, результаты диссертационного исследования в новом отношении развертывают методологию и содержание социальной философии.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проанализированные модели идеи усовершенствования человека могут быть использованы как исследовательский инструмент при анализе социальной и духовной сфер жизни общества в таких ее проявлениях, как новые религиозные движения, технологические утопии, прикладные этики, соответствующие области литературы, искусства, образования. Данное исследование призвано внести свой вклад в развитие и совершенствование различных форм учебной, методической и научно-исследовательской работы. Поэтому выводы, полученные в ходе философского анализа идеи усовершенствования человека посредством актуальной методологии, могут найти применение в преподавании курсов социальной философии, философской антропологии, философии техники, философии политики и права, эргономики, прикладной этики, а также специализированных учебных курсов.
Совершенствование человека
Анализ различных концепций человека, показывает, что все они могут быть распределены на несколько групп. В силу избранной темы нас более всего интересуют следующие четыре группы: 1) природу человека нельзя «ухватить» рационально, ибо она является божественной, «запредельной» для человеческого сознания; 2) человек — ошибка, тупик в развитии природы, даже представляет собой патологическое отклонение в вечной эволюции; 3) человек — носитель социальной формы движения материи, он выступает в качестве рядового явления, которое может стать основой становления постсоциальной формы движения материи; 4) человек — высшая форма развития материального мира благодаря своей социально-деятельной сущности.
В отечественной литературе, посвященной исследованию места человека в мире, первые два подхода, как правило, вообще отбрасываются или не принимаются в серьезный расчет, ибо, отмечает Н.Г. Козин, в первом случае проблема вообще устраняется с позиций агностицизма, во втором — принципиально извращается место человека в развитии материи» [44. С. 93]. Следовательно, в рамках научного анализа нас интересуют два подхода к решению проблемы места человека в мире. В то же время с нашей точки зрения, достойны внимания и первые два подхода, ибо и в них есть немало поучительного, к тому же не следует абсолютизировать исключительно рациональный подход научного исследования. Ведь в этом случае анализ ведет к весьма бедному, одностороннему пониманию природы человека. Весомый вклад в его постижение вносят и философия, и искусство, и религия, и другие формы человеческой познавательной деятельности.
Не следует отбрасывать и второй подход к пониманию места человека в мироздании, когда его рассматривают как некую ошибку природы, в ней тоже могут быть рациональные моменты. Известный астрофизик И.С. Шкловский считает, что «разум» человека является одним из «изобретений» эволюционного процесса, но отнюдь не все «изобретения», в конечном счете, полезны для данного вида. Ведь природа действует вслепую — методом «проб и ошибок», благо ей торопиться некуда — у нее в запасе вечность. Обозрение земной эволюции живой природы показывает, что значительная часть «изобретений» бесполезна и даже вредна для процветания вида. Именно таким путем возникают «тупиковые ветви» на стволе древа биологической эволюции. К таковым обычно относят, например, вымерших динозавров, они были настолько узко специализированы, что при изменении условий не смогли выжить.
Исходя из этого, И.С. Шкловский делает вывод, что «по существу история эволюции жизни на Земле — это кладбище видов», и дальше задает вопрос: «а не являются ли современные противоречивые «применения» разума у вида Homo sapiens указанием на грядущий эволюционный тупик этого вида? [127. С. 320]. Такое понимание человеческого разума позволяет лучше понять и феномен молчащей Вселенной (эволюция внеземных разумных существ тоже приходит в тупик), и определить статус человека во Вселенной.
Перейдем к рассмотрению остальных двух концепций, представляющих собой оппозицию: «человек — венец природы» и «человек — этап в развитии мира». Сначала приведем аргументацию в пользу точки зрения, согласно которой человек является пределом развития материи, представляя собой феномен материи с потенциально бесконечными возможностями для дальнейшего совершенствования, в том числе и социального.
Прежде всего, в качестве исходного методологического положения берется мысль Ф. Энгельса о том, что материя находится в вечном кругообороте, что ни один из ее атрибутов не может быть никогда утрачен, что мыслящий дух бесконечно порождается материей в качестве своего высшего цвета. И на этом основании полагается, что человек определяется системой свойств материи и потому неразрывно связан с природой самой материи, причем подчеркивается, что понятие «человек» используется преимущественно в смысле рода человеческого.
Затем перечисляются причины, в силу которых человек не просто вещь в ряду других вещей, а — мера всех вещей, причем предполагается существование линии магистрального прогресса материи. Именно этой линией развития материи объясняется особый статус человека в мире, ибо по сравнению с другими формами ее реальности он создает возможности для ускорения прогресса материи. И если человек «не обнаруживает пределов своей способности любую возможность реальности превратить в свою собственную, он способен послужить основой для становления новой формы материи, превосходящей социальную» [44. С. 113].
На основе такого понимания человека как высшей ступени развития материи далее утверждается, что и внеземные цивилизации являются носителями одной сущности, которая проявляется в способности трудиться, общаться и мыслить. С этой позиции исключаются, как плод незаурядной фантазии, различные экзотические формы внеземных цивилизаций типа «черного облака», «океана мыслящей плазмы», «Разумной плесени», отрицается идея С. Лема о том, что «разум, который мы когда-нибудь откроем, может настолько отличаться от наших представлений, что мы не захотим назвать его Разумом» [52. С. 160].
Оказывается, что принципиальная возможность существования внеземных цивилизаций, чей субстрат, структура и функции отличаются от земной, человеческой цивилизации, ставит под сомнение истинность представлений об особом статусе человека в реальном мире. Поэтому все рассуждения о возможности существования необычных, экзотических форм внеземных цивилизаций, о существовании иных «разумов», резко отличающихся от человеческого, объявляются несовместимыми со строго научным процессом познания и относятся к ряду ничем не ограниченных фантазий.
В представлении о том, что «человек — высший этап развития материи», сфокусированы антропоцентризм и геоцентризм, а именно: способы мышления человека, обычаи, законы и многие философские учения и системы тесно связаны с нашей планетой, возникли на ней и для нее. Многие наши представления, если их оторвать от земной основы, потеряют свой теоретический и практический смысл. Вполне возможно, что «человек разумный» представляет собой переходный этап в развитии Вселенной.
Идея преображения и преобразования человека в отечественной философии.
Воссоединение раздробленного мира есть процесс его всесторонней качественной трансформации, связанный с преображением телесно-материальных оснований человеческой жизни. При этом самому человеку, как важнейшей эволюционной силе, суждено качественное - духовное и материальное - преображение. В принципе, вся русская философия может рассматриваться как раскрытие знаменитого изречения святого Афанасия Великого, выражающего сущность православной веры: «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом» [123. с. 239].
Эта идея с особой силой была развита в творчестве Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, Н.А. Бердяева. Важнейшее средство преображения человека - нравственное просветление его сознания, ибо только душевное сострадание, любовь ко всему сущему, бескорыстие и светлый помысел открывают перед смертным человеческим существом дверь в иные, более совершенные миры, и лишь посредством такого духовного сотрудничества может просветлиться и утончиться его телесность. Мало того, нравственная мысль, с точки зрения отечественных мыслителей, должна обязательно претвориться в активное социальное действие, направленное на достижение общего блага. Преображенный человек подлинно свободен и обладает духовной властью именно потому, что жертвует собой ради других и способен бескорыстно служить высшим идеалам.
Само понятие «преображение» выходит из православной культурной традиции, где понимается как прояснение в человеке образа Бога. Это выявление и раскрытие того, что уже изначально содержится в каждом человеке. Опираясь на идеи B.C. Соловьева, можно определить преображение человека не только как «беспредельный ряд степеней внутреннего душевного и духовного возрастания», но и как «преображение материи через воплощение в ней другого, сверхматериального начала» [93. С. 285].
Такое преображение происходит не только в духовном измерении - оно непременно пронизывает и психосоматику человека. Не может быть частичного преображения - человек вовлекается в него всеобъемлюще и неделимо. Преображение можно понимать как путь восхождения, путь сознательной духовной эволюции человека. Изменение сознания и психических установок становится главным фактором его эволюции, физические изменения ему сопутствуют. Как мы уже отмечали в предыдущем параграфе, сверхчеловек, должный явиться в будущем, и само это великолепное будущее вводится Ницше как идеал, целевая причина настоящего. Немецкий философ устанавливает тот ценностный вектор вперед, к будущему, любви не к ближнему, а к дальнему, что как клич и надежда ляжет на сердце целому поколению революционных романтиков и социальных реформаторов, освободив их от долга и любви к прошлому и настоящему, став алиби их нынешней жестокости, уродств и преступлений. С другой стороны, и Ф.М.Достоевский, и Н.Ф.Федоров, и другие русские религиозные мыслители, при всей их устремленности в другой тип бытия, в «будущий век», опирались прежде всего на любовь к ушедшему, к прошлому, к ближнему, из которой, по их мнению, только и могло произойти достойное будущее. Федоров уже тогда, когда многие опьянялись ницшеанской риторикой, находил ее для себя, «человека, жаждущего дела», - вычурным, неопределенно-пустым многословием.
Труды Н.Ф.Федорова, по нашему мнению, представляют собой предельно гуманистическую философскую концепцию из всей мировой философии. Федоровская философия «Общего дела» основана на христианской морали - христианском долге ныне живущих людей перед своими предками, на труде и страданиях которых построено наше нынешнее существование. Высшим христианским долгом людей, по Н.Ф.Федорову, является решение задачи воскрешения ранее умерших поколений. Божественное предназначение человека Н.Ф.Федоров видит не в пассивном ожидании обретения бессмертной души, а в активной деятельности по достижению реального бессмертия для всех.
Ницше, как и Фёдоров, занимался «последними вопросами», низводя Бога до человека и возводя человека до Сверхчеловека, и тем самым раздражал более духовно-скромного Николая Фёдоровича. Ницше, как и Фёдоров (и как Карл Маркс), вдохновлялся обнаружившейся в Новое Время всесильностью человека, и потому мыслил стилем гигантских контрастов, антитез, гипербол, возвышенного трагизма: «Ибо я прихожу с высот, которых не достигала ни одна птица, я знаю бездны, куда не ступала ни одна нога... Какой-нибудь Гете, какой-нибудь Шекспир не могли бы дышать в этой атмосфере чудовищной страсти и высоты...» [71. С. 349]. Такой «гипноз детски-художественной фантазии», безбрежный разлив юношеского красноречиво-мутного романтизма казался Федорову вовсе «невыносимой болтовней» [106. С. 271].
Значимо сопоставление идей и прозрений русского религиозного философа с движением философской, обществоведческой, антропологической мысли в современном ему мире, поскольку в таком случае явно прочитывается, помимо прочего, общность гуманитарных поисков и целостность мирового духовно-интеллектуального процесса. Тем самым подтверждается одна из основных установок самого Н.Ф.Федорова о глубинном внутреннем родстве людей и народов как составляющих единой «распавшейся храмины соборной души» человечества. И подтверждается также реальность надежды Фёдорова на всечеловеческое «общее дело» и реальность интуиции православной антропологии в том виде, как их воспроизводили русские религиозные философы и как они ощущались и ощущаются в русской литературе и искусстве, в этнической ментальносте русских.
Генетическое усовершенствование человека
Задачами данной части исследования являются:
1. Анализ социально-философской сущности генетических проектов евгеники в различных вариантах ее исторического развития.
2. Выявление непреходящей социальной актуальности и популярности евгенической проблематики в контексте проблем современного технологического развития.
3. Исследование вероятности практического применения философской идеи усовершенствования человека технологическим путем.
В последние годы все чаще раздаются голоса ученых по поводу истощения генетического материала человечества, накопления все большего количества дефектных генов в человеческом геноме. Действительно, с одной стороны, успехи медицины позволили одержать победу над многочисленными болезнями, несколько увеличив время индивидуальной жизни. Но, с другой стороны, поддерживая жизнь заведомо неприспособленного организма и обеспечивая ему возможность воспроизведения потомства, которое с большой вероятностью унаследует дефектные гены, человечество ухудшает собственный генофонд, накапливая дегенеративные гены.
Уже в раннем возрасте можно заметить - одни дети одарены здоровьем, но природа «отдохнула» на интеллекте, другие не могут похвастаться физической красотой и крепостью, но опережают сверстников в умственном развитии, третьи - хорошо успевают и в школе и в спортивной секции, но вот характер - не сахар. Эта закономерность нашла отражение даже в пословицах и поговорках («Сила есть - ума не надо» и тому подобных), в сказках о глупых красавицах и умных дурнушках, которых просто не счесть. Поэтому когда встречается человек, сочетающий в себе и красоту, и силу, и интеллект, и нравственность, он кажется каким-то чудом природы. Ученые давно стали задумываться о том, каким образом, в силу каких причин появляются на свет такие редкие, всесторонне одаренные люди. И нельзя ли сделать так, чтобы их в человеческом обществе становилось все больше и больше?
Одним из первых, кто поставил перед собой этот вопрос, был Фрэнсис Гальтон - двоюродный брат Чарльза Дарвина. Аристократ по происхождению, Гальтон занялся изучением родословных прославленных аристократических семейств Англии. Его задача была ничуть не проще поисков философского камня - он пытался установить закономерности наследования таланта, интеллектуальной одаренности, физического совершенства. Гальтон считал, что если для получения новой породы необходим отбор лучших животных-производителей, то тех же результатов можно добиться и целенаправленным подбором семейных пар. Лучшие должны выбирать лучших, чтобы в результате рождались здоровые, красивые, одаренные дети. Гальтон предлагал создавать особые условия для «размножения генов» выдающихся людей из аристократических семей. Таково начало евгеники. Сам термин, созданный Гальтоном в 1883 (от греч. Ей - «хороший» и genesis - «род», «рождение») обозначал научную и практическую деятельность по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по улучшению наследственности человека [142. С. 79]. Со временем слово «евгеника» стало применяться именно в последнем смысле.
Независимо от Гальтона в России профессор Томского университета В.М. Флоринский пришел к той же идее - человечество должно улучшать свою «породу», постепенно становиться более разумным, красивым, талантливым. Еще в 1866 году Флоринский опубликовал труд «Усовершенствование и вырождение человеческого рода», в котором обосновал свое мнение [36. С. 80]. Первые десятилетия прошлого века характерны бурным развитием евгеники в Европе и США - евгеника получает всеобщее социальное признание, а имя Евгений становится очень популярным. Различают позитивную и негативную евгенику. Цель позитивной евгеники - увеличение воспроизводства индивидов с признаками, которые могут предстать как ценные для общества, - такими, как высокий интеллект и хорошее физическое развитие или биологическая приспособленность. Позитивная евгеника может пытаться поставить масштабную задачу выведения нового человека путем селекции генотипов, полученных в потомстве людей, которые обладают выдающимися качествами. Негативная евгеника стремится уменьшить воспроизводство тех, кого можно считать недоразвитыми умственно и физически, ограничить близкородственные браки [36. С. 187].
В XX веке многие из основных предпосылок евгеники были научно дискредитированы, и евгеническое движение потеряло свое былое влияние как общественная сила, хотя у него и остались многочисленные приверженцы. В то же время благодаря современным достижениям медико-биологических наук и технологий некоторые цели евгеники были частично достигнуты. Например, генетическое консультирование оказывает помощь будущим родителям, если есть причины опасаться, что их ребенок унаследует тяжелое заболевание типа гемофилии. Оценив степень риска, супруги могут взять приемного ребенка либо решиться на рождение собственного. Более того, диагностическое исследование плода с помощью различных тестов позволяет выявлять целый ряд генетических дефектов еще до рождения ребенка. При обнаружении серьезных аномалий родители имеют возможность своевременно прервать беременность [136. С. 43].