Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ системы «человек-природа» 12
1.1. Основа взаимодействия человека с природой 12
1.2. Типы взаимодействия 23
1.3. Экологизация «второй природы» 32
1.4. Новая реальность - ноосфера 42
Глава II. Природа человека 53
2.1. Определение человека через взаимодействие с природой 53
2.2. Ценностные отношения к природе 73
2.3. Синергизм - новое мировоззрение человека 87
2.4. Человек согласующий 101
Заключение 124
Библиографический список использованной литературы 129
- Основа взаимодействия человека с природой
- Новая реальность - ноосфера
- Ценностные отношения к природе
- Человек согласующий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время отношения общества с природой характеризуются как кризисные В будущем, из-за углубления кризиса, возможны техногенные катастрофы глобального масштаба Причины такого состояния видятся в отчужденности человека от природы и несоответствии техносферы, как основы взаимодействия общества с природой, с самой природой и человеком Человек связывается с природой через общество и технические средства, которые усиливают воздействие на окружающую среду Человек покоряет природу с помощью самых разных орудий Они выступают как продолжение человеческих органов, усиливающих силу и мощность давления на окружающую природную сред} Так как мировоззрение человека ориентировано на всемерное удовлетворение своих потребностей за счет природы и общества, то не приходится ожидать, что устремления человека изменятся сразу или в ближайшем будущем Для этого необходимо вести планомерную работу по экологизации техники Это возможно, если рассмотреть всю «вторую природу» как единую систему - экосферу, которая представляет собой сеть взаимосвязанных между собой крутоворотов вещества, энергии и информации Для создания такой системы необходимо новое понимание человека, которое можно назвать синергетическим Человек, обладающий синерге-тическими знаниями, совершит экологическую революцию, основанную на соответствии законов техносферы с законами природы и человека Это значит, что человек должен будет выступать в экосфере не как центр мира, а как один из элементов системы, который может участвовать наряду с другими элементами- техническими и природными - в процессе поддержания круговоротов вещества, энергии и информации Только в этом случае можно ожидать, что техногенная катастрофа, просматриваемая в будущем, будет элиминирована, и вместо конфронтации общества с природой мы будем наблюдать гармонию, выражаемую как ноосфера
Каким образом можно добиться такой экологизации, или хотя бы понять и объяснить себе и всему обществу преимущества нового отношения к природе? Основой такого понимания, на наш взгляд, является разработка понятия «взаимодействие», ко-
торое может раскрыть сущности любых явлений и процессов Именно взаимодействие станет тем ключом, которым мы попытаемся открыть тайны человека и самой природы Природа понимается здесь как среда, порождающая жизнь Через понятие «взаимодействие» обосновываются все основные положения работы Взаимодействие есть свойство бытия, форма связи материальных систем, процесс, реализующийся между ними Свойства вещей раскрываются только через взаимодействие Это конечная причина, за которой }-же больше нечего познавать (Ф Энгельс) В этом смысле можно сказать, что развитие системы «человек-природа» объясняется принципом взаимодействия материальных систем
Несмотря на то, что в основе мира при таком подходе автор видит взаимодействие, как гармонизацию общества и природы, человек не теряет своих продуктивных функций Наоборот, именно при экологизации всей техносферы человек будет вынужден проявить свои творческие способности, создать регулируемые им искусственные экосистемы, существование которых невозможно без самого создателя Отсюда, человек, если он станет экологически ориентированным, направит все свои ситы на гармонизацию и катализацию экосистем Другими словами, он, являясь как бы хозяином своих творений, одновременно находится и в центре, и на периферии запущенных им самим кр^то-воротов Он как бы распределен между всеми элементами и является одним из них, не теряя при этом руководящей роли системой Синергийный человек является центрированно-распределенным существом Он ответственен за целостность экосистемы, связывает все элементы системы в единое целое Только в этом случае можно поддержать природные процессы Это значит, что человека можно определить исходя из того, как функционир) ет экосистема, за которую он отвечает Все его действия направлены на обеспечение функционирования экосистемы Он есть результат взаимодействия с экотехносферой как второй природой Такая актуализация человека означает перелом в его природе, которая по существу имеет инстинктивно-эгоистичный характер Это будет другой человек, личность, которая определяется через Другого - природ} Такая личность будет сострадать природе, сотрудничать с ней и согласует все свои действия с законами природы и общества
Все это становится возможным только в том случае, если будет выработан новый взгляд на природу Пока природа рассматривается человеком сквозь призм>' объектного отношения -как объект эксплуатации Для преодоления такого потребительского отношения к природе необходимо представить ее как «субъект» Отношение к субъекту включает в себя возможные партнерские, равноправные и справедливые отношения Такое этическое отношение не только углубляет понимание природы как активного начала, но и позволяет организовать гармонично развитое общество, которое уже не допустит планетарной катастрофы
Таким образом, рассмотрение системы «человек-природа» в экологическом контексте позволяет актуализировать ее основу как экотехносферу, возникающую в результате экологизации техносферы. субъективации природы и организации межсубъектных отношений, а значит, и определить человека как носителя нового миропорядка - ноосферы Такой человек будет обладать синергийными свойствами, и его можно будет назвать си-нергетическим человеком
Степень разработанности проблемы. Изучение системы «человек-природа» является настоятельной необходимостью для многих наук и философии Социально-философское рассмотрение проблемы в данной работе опирается на исследования в антропологии, психологии, социологии, географии, геологии, экологи и др С целью решения проблемы взаимоотношений человека и природы философия не только привлекает знания из других областей науки, но и объединяет их в одно единое целое
Последовательное раскрытие отношений человека к природе можно осуществить, базируюсь на разных парадигмах Так, си-нергетический подход (Е Н Князева. С П Курдюмов, Н Н Моисеев, И Пригожий, Г Хакен и др ) позволяет подойти к анализу системы «человек-природа» с точки зрения нелинейных процессов, возникновения порядка из хаоса Данная работа представляет попытку обогатить синергетическое направление исследованием понятия «согласие» как взаимодействия двух взаимозависимых самоорганизующихся нелинейных систем человека и природы
Экологический подход представлен работами Э В Гирусова, В И Данилова-Данильяна, Р С Карпинской, М М Камшилова,
Н Ф Реймерса, В Л Сусликова. Ю Одума и др В них исследуются методы решения экологических проблем, исходя из возможностей коэволюционного развития сторон взаимодействия -человека и природы Однако выявление онтологического и аксиологического аспектов позволило бы наиболее полно исследовать целостную систему «человек-природа» как реальности сквозь призму с} бъективного
Ноосферный вектор развития системы «человек-природа» реализован Ф И Гиренком, В И Вернадским, А Д Урсулом, Э Леруа, Т де Шарденом и др Согласно данному подходу развитие природы и человека предполагает такую форму, при которой удовлетворение человеческих потребностей ограничивается возможностями природной среды В данной работе показано, что расширение возможностей становится реальностью при экологизации техносферы При этом необходимо отметить, что в решении экологических проблем имеет значение наличие информационных ресурсов
Обзор литературы свидетельствует о том, что онтологический и аксиологический аспекты взаимодействия сторон целостной системы «человек-природа» не являлись предметом самостоятельного философского исследования Через раскрытие взаимодействия человека с природой как «субъектом» возможно наиболее полное раскрытие сущности каждой из сторон этого процесса Проблема состоит в том, чтобы через взаимодействия человека с природой определить сущность человека а также основы, связывающие стороны системы Решение многих экологических проблем предполагает выявление характера взаимодействия человека с природой Одновременно это позволило бы более полно и целостно перейти к исследованию объективной реальности
Объектом исследования является целостная система «человек-природа»
Предметом исследования выступают онтологический и аксиологический аспекты взаимодействия человека с природой
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка философской концепции взаимодействия человека с природой
Основными задачами диссертационного исследования, решение которых подчинено цели, являются
-
Выявление онтологического аспекта взаимодействия человека с природой, включающий в себя определение сущности, структуры и функции взаимодействующих сторон, основы и типов взаимодействия, а также перспектив формирования нового типа взаимодействия в системе «человек-природа»
-
Ориентирование аксиологического аспекта взаимодействия человека с природой на формирование новой системы экологических ценностей, включающее в себя определение человека через взаимодействие его с природой как способного выйти за свои пределы и обрести с природой единство и целостность
-
Определение логики преобразования самого человека, взаимодействующего с природой, становление и формирование человека с экологическим мышлением
Методологические основания исследования. Общезначимыми методами, примененными в данном исследовании, являются анализ существующих структур и синтез новых с целью выяснения возможности построения новой реальности - ноосферы Диалектический подход позволяет раскрывать существующие структуры и тенденции развития системы «человек-природа» Синергетический подход позволяет сформировать взаимосогласованную структуру взаимодействия человека с природой Объединяющим названные подходы является принцип взаимодействия, на основе которого объясняется существование системы и ее частей Так, человек определяется через его взаимодействие с природой Взаимодействие здесь понимается как конечная причина, причина причин, которая определяет свойства вещей и процессов
В теоретическом и эмпирическом плане использовались труды Н И Вернадского. В И Данилова-Данильяна, С П Кур-дюмова, А А Горелова. Р С Карпинской и др Эмпирической базой исследования выступили резз'льтаты развития системы «человек-природа», которые дают негативную картину
Научная новизна заключается в том, что разработана философская концепция взаимодействия человека с природой
1 Основа взаимодействия человека с природой представлена как экотехносфера, которая выражает круговорот взаимосвязанных между собой вещества, энергии и информации Она создается человеком и составляет с ним одно единое целое - ноосферу
-
Аксиологический аспект согласованного взаимодействия с природой представлен ценностями «согласие», «соучастие», «сострадание» и «сотрудничество» Данные ценности, связанные любовно-творческим отношением к природе определяют и направляют коэволюционное развитие системы «человек-природа» Они выступают противовесом ценностям потребления и помогают сохранить и спасти человека и саму природу
-
Человек определяется как согласователь всех элементов экотехносферы, так как он ответственен за нее, являясь катализатором процессов, происходящих в природе и обществе Человек полицентричен как создатель экосистемы он находится в центре, как катализатор он является звеном каждой цепи круговорота Задача человека - согласовать все элементы крзтоворота так, чтобы обеспечить жизнепригодность всей экотехносферы Человек есть существо, определяемое взаимодействием с природой, и одновременно есть процесс, организлтощий согласованное взаимодействие с природой Он есть синергийный (синергетиче-ский) человек
Положения, выносимые на защиту:
-
Онтологический анализ позволяет раскрыть основу взаимодействия системы «человек-природа» Согласованное взаимодействие человека и природы осуществляется через экотехно-сферу Она представлена как сеть круговоротов вещества, энергии и информации В процессе экологизации существующей техносферы и формирования целостной системы «человек-природа» возникает новая реальность - ноосфера
-
Взаимодействие человека с природой происходит на основе ценностей Ценности «согласие», «соучастие», «сотрудничество» и «сострадание» не только помогают формировать автопоэтические структуры природы и общества, но и элиминируют негативные ориентации, направленные на «эксплуатацию» природы и человека В результате любовно-творческого отношения к природе вырабатывается новое экологическое мышление Аксиологический подход учитывает интересы обеих сторон системы и ориентирует человека на самопреобразование
-
В целостной системе «человек-природа» человек определяется через взаимодействие с природой Его отношение к природе представлено не только как «субъект-объектное», но и как «субъект-субъектное» С этим связано понимание природы как
активного начала и формирование нового мировоззрения Речь идет о становлении нового синергийного человека, ориентированного в результате взаимосогласованного взаимодействия с природой на исключение возмущения в окружающей природной среде
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что определена основа взаимодействия человека с природой в виде «второй природы» (техносферы), которая в процессе экологизации стремиться к первой природе в виде взаимосогласованного единого целого (экотехносферы) Такой подход к коэволюционно развивающейся системе «человек-природа» позволяет определить человека через взаимодействие с природой, сущность которого сводится к согласованию всех частей системы «человек-природа»
В результате появляется возможность практического согласования целого и части Так, анализ и синтез круговоротов вещества и энергии как новой реальности согласованного взаимодействия позволяет эффективно и без ущерба самой природе управлять второй природой (техносферой)
Апробация. Основные идеи работы излагались на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, практических семинарах кафедры комплексных исследований по философии Чувашского государственного университета им И Н Ульянова Новое осмысление человека и природы приведено в опубликованных статьях, и в выступлениях на межрегиональной научной конференции «Принцип наглядности в философии» (2008) и др
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки Чувашского государственного университета им И Н Ульянова
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, дв}^ глав, заключения и списка использованной литературы, включающий 192 наименования Общий объем диссертации составляет 142 страницы
Основа взаимодействия человека с природой
Человек взаимодействует с природой через общество, культуру и хозяйство. Можно выбрать любую основу и разработать необходимую для человека систему. Так, если основой является общество, то мы можем узнать, как работает система «человек - природа» в социальном плане. Если примем за основу культуру, то акцентируем отношения человека и природы как культурные. В общем виде основой выступит воспроизводство самой жизни. Именно на это нацелена система «человек -природа». Однако мы предлагаем рассмотреть техносферу как самую важную и конкретную основу. Человек опосредован и связан с природой именно через орудия труда, через средства производства. Такое опосредующее звено в самом общем случае есть хозяйство. Само хозяйство вбирает в себя не только практику хозяйствования, но и все общество и культуру. Хозяйство есть интегрирующая основа, которая сводится к организации и поддержанию самых разных круговоротов вещества, энергии и информации. Такова наша гипотеза об основе взаимодействия человека с природой. Рассмотрим этот тезис подробнее. Обосновывать это положение будем исходя из практики хозяйствования самого человека.
Современное состояние взаимодействия человека с природой характеризуется направленностью на человека. Человек, преследуя свои интересы, задает те или иные параметры хозяйства, которые сводятся к повышению производительности труда и росту валового продукта. Общее требование сводится к эффективности и удовлетворению растущей потребности человека. Таков экономический подход. Нас интересует методологическая сторона взаимодействия с природой. Каков подход к хозяйствованию? По нашему мнению, взаимодействие с природой связано с разрешением противоречий. Что противостоит друг другу? Во всех взаимодействиях человек противостоит природе, однако он может действовать лишь так, как действует сама природа. В то же время человек связывается с природой преследуя свои интересы. Г. Гегель писал: «Разум столь же хитер, сколь могущественен.
Хитрость состоит вообще в опосредствующей деятельности, которая, дав объектам действовать друг на друга соответственно их природе и истощать себя в этом воздействии, не вмешиваясь вместе с тем непосредственно в этот процесс, все же осуществляет свою собственную цель» [39. Т. 1. С. 318-319].
Что же является конкретной основой взаимодействия? Что является связующим звеном природных объектов и самого человека? В общем случае это техника, технология, которые, вмешиваясь в природные процессы, не могут не искажать их. Одна из задач нашего исследования - устранить эти искажения и согласовать объекты природы таким образом, чтобы возник новый системный эффект, изменяющий как природу, так и самого человека. Природа есть объект действия человеческих сущностных сил и, соответственно, становится их воплощением, человек опредмечивает себя, утверждает и осуществляет себя, в процессе опредмечивания природа становится им самим. В процессе опредмечивания, т.е. изменения внешней природы, происходит и распредмечивание человека. Изменяя природу, мы изменяем и себя. Таким образом, взаимодействие выступает как разрешение противоречий между природой и человеком, опредмечиванием и распредмечиванием. Взаимодействие человека и природы как хозяйственный процесс может быть процессом в себе и обслуживать объективные природные процессы, в то же время оно должно стать процессом для нас, т.е. результаты взаимодействия присваиваются человеком.
Это присвоение не должно искажать течение организованных самим человеком взаимодействий как природных процессов. Таким образом, в системе «человек - природа» взаимодействие выступает как непосредственная основа взаимосвязи человека и природы. Поэтому обоснование функционирования как самой системы, так и её частей можно сводить к этой непосредственной основе, т.е. взаимодействию. Взаимодействие объяснит многое.
Для взаимодействия с природой человек создает техносферу, которая начинает диктовать ему свои законы развития, так как законы и цели развития природной сферы и техносферы не совпадают. В результате этого техника из средств достижения цели трансформируется в цель и, занимая центральное место во взаимодействии человека с природой, приводит к искажению круговоротов вещества, энергии и информации.
В анализе основы взаимодействия человека и природы необходимо увидеть две противоборствующие силы. Это природа как круговорот вещества, энергии и информации и техносфера как сумма технологий. Проблема состоит в том, чтобы совместить несовместимое, а именно технику как неприродное явление с самой природой.
Под природой мы будем понимать выделяемые человеком экосистемы - круговороты вещества, энергии и информации, которые могут бесконечно функционировать самостоятельно без вмешательства самого человека. Такие круговороты создаются самой природой в течение эволюции всей биосферы. Такое природное хозяйство действует идеально. По М.П. Желтову, мы должны организовать такую основу взаимодействия, «которая в идеале совсем исключила бы вмешательство человека в природные процессы... Это значит, что человека нет, а его функции как катализатора выполняются» [64. С. 78]. В идеальной практике все части экосистемы согласованы и работают на обеспечение целостности всей системы. В свете этого мы должны более пристально вглядеться в природные процессы, происходящие в экосистемах, компоненты которых закономерно связаны друг с другом. Это тем более важно потому, что природа является эталоном хозяйствования и фактически проблема взаимодействия с природой - это проблема достижения природных результатов как идеальных результатов. В экосистемах как природных хозяйствах каждая часть играет определенную для данного состояния экосистемы роль в поддержании целостного характера природы как системы. Любое изменение в частях рано или поздно скажется на деятельности всей системы как целого. Благодаря такому взаимодействию в экосистеме развиваются свойства, отсутствующие у составляющих ее частей, и в то же время свойства самих частей являются результатами развития системы как целого. Поэтому экосистему можно отнести к природному хозяйству, части которого не могут функционировать отдельно от самого хозяйства и окружающей среды.
Под техносферой, или технохозяйством, мы будем понимать создаваемые человеком технологии, которые пытаются дублировать природные процессы. Заметим, что даже орудие труда, которым пользуется человек, есть результат «хитрости» человека. Все орудия производства суть природные же предметы, преобразованные самим человеком. Например, колесо есть предмет, который не встречается в природе, но выступает как связующее звено между человеком и природой. В этом, по Гегелю, и заключается «хитрость разума».
Рассмотрим окультуренное природное хозяйство, которое стремится действовать по принципу круговой переработки вещества. Под культурным хозяйством мы подразумеваем задействованные человеком замкнутые циклы культурных растений и животных. Культурное хозяйство не может существовать без человека. Это принудительно запускаемый и поддерживаемый на основе преобразованных человеком растений и животных, а также земли и условий существования круговорот вещества и энергии. Он основан на природных законах и обеспечивается техническими средствами, то есть представляет собой органическое единство природы и техники. По Ю. Одуму, «любое единство, включающее все организмы (т.е. «сообщество») на данном участке и взаимодействующее с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенную трофическую структуру, видовое разнообразие и круговорот веществ (т.е. обмен веществами между биотической и абиотической частями) внутри системы, представляет собой экологическую систему, или экосистему» [113. С. 16].
Человек и природа находятся в единстве и взаимодействии. Современный человек в той или иной степени отчужден от природы. И это отчуждение приняло характер противостояния именно в природопользовании, что подтверждается многочисленными искажениями отношения человека к окружающей среде. Если исходить из того, что все отношения возникают на основе какой-либо деятельности, то необходимо иметь в виду, что исследуется не вся природа, а «тонкая оболочка», которая дает развитие всему живому, - это экотехносфера.
Новая реальность - ноосфера
Прежде чем выявить синергетическую основу новой реальности - ноосферы, рассмотрим коэволюционные процессы, развивающие саму систему «человек - природа». Коэволюция есть процесс образования единого целого, взаимного развития элементов системы. Этот процесс также включает в себя согласие, сотрудничество, партнерство, соучастие и творчество.
Природа, несмотря на открытие коэволюционных процессов, остается тайной. Эта тайна связана с нелинейностью данных процессов, в которых важную роль играют случайные, не определяемые заранее флуктуации. Кроме того, именно в разрыве человека с природой возникает новый смысл бытия. Появляются новые возможности развития. Само отчуждение человека от природы предполагает определенную возможность возникновения целостного взаимодействия. Это диалектический процесс.
Э. Морен отмечает: «Познание мира как мира целостного становится одновременно интеллектуальной и жизненной необходимостью... Познание изолированных информационных сведений недостаточно. Надо располагать эти сведения в контексте, в котором они только и обретают смысл» [189. С. 15].
Здесь нужно понимать, что происходит процесс осмысленного и целостного развития мира. Такой подход философы называют холистическим. По СП. Курдюмову, синергетика изучает законы топологически правильной сборки сложного эволюционно целого.
Тем самым синергетика делает шаги в направлении развития нового эволюционного холизма [85. С. 222-230]. Необходимо, на наш взгляд, добиваться системного эффекта. Именно этот эффект дает надежду, что ноосфера как новая реальность возможна и человеку удастся взаимодействовать с природой без возмущения среды.
Таким образом именно в результате синергетического взаимодействия, как основного типа взаимодействия человека с природой, по нашему мнению, может возникнуть новая реальность - ноосфера. По поводу статуса ноосферы ученые ещё не смогли прийти к согласию. Некоторые считают, что ноосфера возникла с появлением человека разумного, другие отрицают саму возможность возникновения такой реальности. В настоящее время эта реальность воспринимается как гипотеза. Так ли это?
Попробуем разобраться в определении этого понятия и в том, зависит ли возникновение такой реальности (ноосферы) от самого человека. Это звучит несколько неожиданно. Если это так, то, возможно, природа сама давно уже достигла такой взаимосогласованности, что её можно назвать разумной. Сегодня некоторые философы не отрицают такой взгляд. В.И. Вернадский считал, что человечество, обретая разум, в результате деятельности переводит биосферу в новое состояние - ноосферу. Он писал: «Мы живем в небывалую геологически яркую эпоху. Человек своим трудом - и своим сознательным отношением к жизни - перерабатывает земную оболочку - геологическую область жизни, биосферу. Лик планеты меняется глубочайшим образом. Создается стадия ноосферы». Однако он не видел угрозы нарастания техногенного пресса на биосферу. Он думал, что «рост машин с ходом времени в структуре человеческого общества тоже идет в геометрической прогрессии подобно тому, как идет размножение всякого живого вещества, людского в том числе» [31].
Смысл ноосферы сводится к разумной деятельности по преобразованию природы с целью повышения устойчивости взаимодействия человека с природой. Сейчас мы наблюдаем искажение этих взаимодействий. Требование устойчивости возникает не только из-за ухудшения параметров окружающей среды, но и из-за нехватки необходимой информации, объясняющей изменение всей биосферы, происходящей под воздействием антропогенных факторов. Это понятно, так как любое непредвиденное взаимодействие влечёт за собой множество последствий, которые в конечном счёте оказываются вредными для человека и окружающей среды. Вхождение в ноосферу происходит самым неразумным способом. По мнению приведенных выше авторов, говорить о применимости понятия ноосферы преждевременно. Однако, по мнению А.Д. Урсула, нет никаких препятствий для приложения данного понятия к обществу [162. С. 500]. Мы полагаем, что ноосфера уже есть, она создана самой природой. Она в смысле синергии разумна настолько, насколько нужно было согласовать все процессы биосферы как единое целое, как организм. Биосфера - это такой организм, где все части служат целому и целое служит каждой из частей. Если живое вещество, возникшее в результате эволюции, обладает способностью к экологическому самообеспечению, то разум нарушает механизм саморегуляции биосферы, в результате чего под угрозой оказывается вся окружающая среда.
Мы предполагаем, что нет необходимости создавать ноосферу, а следует понять и использовать уже готовую, созданную самой природой. В этом случае появляется необходимость формирования такой структуры взаимодействия с природой, например экотехносферы, которая может обеспечить выживание. Это возможно, если человек научится согласовывать свою деятельность с законами саморегуляции биосферы. Соответственно, человек продолжит логику развития природы, но на новом разумном уровне.
Переход в новое состояние реальности должен сопровождаться выработкой новых принципов взаимодействия человека с природой, современного поведения людей, потребует новой нравственности и смены системы взглядов на природу. По существу это самая главная задача, стоящая перед человеком, предложенная Н.Н. Моисеевым [104. С. 3-18], задача обеспечения устойчивого коэволюционного развития природы и самого человека. Однако эта задача пока им не осознается. Люди не хотят понять, что если они не изменят своего отношения к природе, не сменят критерии преобразования мира, они обрекут себя на деградацию и вымирание. Причина одна. Деятельность человека пока не вписывается в естественные взаимосогласованные биохимические циклы. Прежде чем начинать преобразовывать природу, человек должен подумать о себе, то есть изменить отношение к природе. Только тогда можно повысить качество среды обитания и поднять уровень жизни человека.
В то же время вхождение в новую реальность остается на данное время не более чем гипотезой. Это видно из того, что научно ориентированный мир в погоне за благополучием и комфортом продолжает покорение и подчинение природы, в том числе и самого человека. Логическое мышление подавляет глубинный разум человека с его интуитивным и целостным восприятием мира. Человек пока не способен к коэволюции. Человечество тем более. Принцип единства людей Вернадский называл законом природы. Однако Л.Н. Гумилев не признает этого единства [53]. Он обращает внимание на пространственно-временную неоднородность человечества. На самом деле население планеты разделено на государства, которые все время воюют друг с другом за право обладания земными ресурсами. Поэтому учение о ноосфере остается на данное время гипотетическим.
Применить термин «ноосфера» к катастрофическому состоянию нынешней среды трудно. Коэволюция человека и природы, на первый взгляд, просто невозможна. Как показывает В.И. Данилов-Данильян, скорость формирования природных и социальных технологий не одна и та же. Так, видообразование в природе и в технике не совпадает по срокам. Учёный сопоставляет темпы биоэволюции с темпами техноэволюции. Он приводит цифры: десять лет, требуемых на создание новых промышленных технологий, и сто тысяч лет, затрачиваемых на формирование новых природных технологий, - и приходит к неутешительному выводу: «...с какой стороны ни подойти - экологической или технической, не удается найти никаких убедительных оснований для постановки вопроса о содружественном развитии биосферы и общества. И, тем более, о возможности эволюции биосферы «в сторону человека». Это, впрочем, не исключает обратного: эволюционирования человека «в сторону биосферы» с постепенным ослаблением удушающего ее антропогенного пресса и сопутствующим пересмотром некоторых основ современной цивилизации» [56. С. 146]. Вот этот момент «в сторону биосферы» и есть единственная возможность спасти биосферу и самого человека, возможность создания ноосферы.
Ценностные отношения к природе
Процесс социализации начинается с усвоения готовых, выработанных обществом, ценностей. По мере становления личности человек вносит в сферу взаимодействия с миром и свои, вырабатываемые им, ценности. Под ценностями мы понимаем то, что играет ту или иную роль в жизнедеятельности человека.
Человек осознал, что он есть результат развития самой природы. И его сущность есть сущность природы. Его сущность может проявиться только при взаимодействии с самой природой. Вот почему начинается сейчас экологизация мышления. Человек осознал гибельность разрыва с природой. Без природы, без встречи с матерью-природой невозможна социализация. Человек остается несостоявшимся. Его позиция как личности наиболее сильно проявляется не в противопоставлении себя природе, а в разумном взаимодействии с ней, которое можно назвать ноосферным.
Для того чтобы лучше понять основополагающее значение ценностей как основы взаимодействия человека с природой, углубим понимание ценностей. Ценности есть результат субъект-объектного отношения к миру. Когда человек слит с природой, он не может выработать ценностного отношения. Нет у него и сознания, которое всегда направлено на предмет. Значит, ценности могут возникнуть только тогда, когда человек отчужден от мира. Возникает интеллектуальная интуиция - ценности связаны с самими отношениями. Ценности, возможно, и есть сами отношения. Какова же природа ценностного отношения? В.П. Тугаринов отмечает: «... Оценивается всегда что-то, какой-то источник, объект. У существующего или мыслимого явления имеются некоторые свойства, имеющие для нас положительное или отрицательное значение. Эти свойства не зависят от того, кто их оценивает. Поскольку же они рассматриваются в связи с потребностями, интересами людей, т.е. как ценности, они представляют собой единство объективного и субъективного моментов. При этом объективный момент, т.е. свойство предмета оценки, является первичным, определяющим отношение субъекта оценки, человека и характер самой оценки» [158. С. 16]. Вследствие этого ценности связаны со свойствами вещей и потому объективны. Вещь становится ценностью благодаря наличию в ней тех или иных свойств, которые могут быть употреблены в практической деятельности. Ценности - это то, что имеет значение, играет какую-то роль в нашей жизни.
В.П. Тугаринов продолжает: «... утверждать, что ценность лишь субъективна, так же не верно, как и утверждать, что она чисто объективна. Оценка зависит, прежде всего, от качества предмета оценки. Но на нее оказывают влияние также и особенности оценивающего субъекта...» [158. С. 16].
Согласно В.А. Василенко, «субъектом ценностного отношения выступает та сторона, относительно бытия которой определяется ценность другой» [25. С. 42], то есть это «субъект-объектное» отношение.
Из данных суждений следует, что субъектом может быть любое природное явление, а не только человек. Объектом является то, что значимо для субъекта, с чем он взаимодействует. Объектом может выступать любое явление, втянутое во взаимодействие. Лишь в акте взаимодействия субъекта, обладающего потребностью, и объекта, наделенного свойствами, объект приобретает ценность для субъекта. Именно взаимодействие ставит предметы и явления внешнего мира в реальное ценностное отношение к человеку. Вне взаимодействия предметы окружающего мира остаются пассивными, внешними для ценностного отношения, исчезает реальная связь субъекта и объекта.
Ценность - это единство субъекта и объекта, и только их взаимодействие порождает ценность. Реальный предмет или природное явление как таковое не является ценностью. Ценностные свойства они приобретают при взаимодействии. Объект делает ценностью то, что он значим для субъекта.
Вещи и явления природы - все то, что оценивается, является объектом ценностного отношения. В качестве субъектных ценностей выступают критерии, которые служат основаниями выбора того или иного способа достижения цели. Причем установки, цели, запреты, нормы есть ориентиры деятельности субъекта. Это очень важный вывод, приводящий нас к возможности конкретного использования ценностей как критериев при количественном расчёте эффективности взаимодействия человека с природой.
В аксиологии, отмечает О.Г. Дробницкий, «субъектные и объектные» ценности выражаются «как бы двумя полюсами ценностного отношения» [171. С. 732]. Их совмещение и есть мера, «золотая середина», или, по-другому, ценность есть само отношение, которое возникает между двумя полюсами - субъектом и объектом, или это та основа, что соединяет противоположности.
Ценности связаны с потребностями и интересами человека. А.Г. Здравомыслов анализирует потребности и интересы во взаимосвязи и наиболее полно излагает логику преобразования потребностей в интересы, интересов в ценности [66]. Человек, как известно, обладает разными потребностями. Они становятся интересными для человека только тогда, когда человек на пути их удовлетворения встречается с трудностями. Эти трудности и вызывают интерес. Постоянный интерес к чему-либо воспринимается как ценность. Например, дождь как природное явление становится ценностью в пустыне только тогда, когда засуха и трудно добыть воду, удовлетворение потребности в воде затруднено. И только после этого возникшего постоянного интереса к воде дождь становится ценностью. В противном случае человек не фиксирует ценность воды, так как эта потребность удовлетворяется им автоматически.
Мы полагаем, что человек выступает как субъект интересов и потребностей, любой объект - как средство их удовлетворения. Причиной ценностных свойств объекта являются потребности и интересы субъекта. Ценностные свойства объекта, в свою очередь, формируются на свойствах самих предметов. Субъект отбирает лишь те свойства, которые могут удовлетворить его потребности и интересы, т.е. свойства предмета и ценностные свойства объекта не совпадают.
Анализ показывает, что «субъект-объектное» отношение объективно, так как исходит из преобразования реальных природных явлений. В процессе деятельности, во взаимодействии субъекта и объекта ценности получают свою завершенность, т.е. они и есть сами отношения. Без отношений нет самих ценностей.
Сущность ценностных отношений рассматривает В.М. Доброштан. Он отмечает, что ценности выступают базой, основой смысложизненной деятельности субъекта. Ценностные отношения - это конкретный механизм осуществления ценностей, это ценности в динамике. Он говорит не о выборе готовых ценностей для подражания, а о самом процессе формирования ценностей в сознании субъекта, т.е. о собственно ценностной деятельности.
Это значит, что ценностное отношение - это не только выбор готовых ценностей, а процесс их выработки в результате взаимодействия человека с природой. При этом ценности выступают основой выбора целей и средств деятельности человека. «Определенная объективная реальность, - отмечает В.М. Доброштан, - влияет на формирование ценностей, но главным образом только в качестве условий, способствующих или препятствующих этому процессу. Первооснова же выбора находится в пределах субъективной реальности - мир ценностей порождается усилиями собственной души» [59. С. 15]. Это очень важно. Отметим, что ценности определенным образом координируют, направляют действия человека в окружающем мире. Человек руководствуется в жизни теми или иными ценностями.
Человек в процессе преобразования мира оценивает его с точки зрения важности его предметов и явлений для достижения своих целей. В то же время то, что важно для одного, не так важно для другого. Выбор определяется значимостью предметов и явлений природы, которые и используются как средства достижения цели.
Важным свойством ценностей является двойственность, т.е. наличие противоположных сущностей. По Шелеру, ценности (этические, эстетические, материальные, духовные и др.) распадаются на два больших класса: ценности положительные и ценности отрицательные. Эта закономерность имеет силу независимо от того, какие именно ценности нами чувствуются, например, такие ценности: прекрасное - безобразное, доброе -злое, приятное - неприятное и т.д. [182. С. 189].
Человек согласующий
Для того чтобы определить все факторы, влияющие на формирование человека согласующего, или синергетического человека, мы должны опереться на само взаимодействие с природой, так как именно отношение к природе в основном определяет состояние человека. Главным во взаимодействии с природой является сам субъект, который руководствуется той или иной ценностью. С этой целью мы рассмотрим такие важнейшие черты природопользователя, как его нравственность, культура и здоровье. Без этого не можем говорить о том, что будущее зависит именно от согласия человека с природой, т.е. от состояния синергетического человека.
Каков же он - человек будущего? Он радикально отличается от современного человека. Современный человек стремится получить максимальную прибыль или хотя бы какую-нибудь пользу для себя. Это экономический человек. Синергетический человек не только производит и потребляет материальные и духовные ценности, но и творит самого себя. Экономический человек озабочен своими делами и весь мир видит через призму собственного интереса. Он организовывает собственный мир так, чтобы была личная польза. Человек согласующий стремится организовать мир так, чтобы была гармония, польза для всех.
Объектом деятельности для стремящегося к гармонии человека служит вся природа. На наш взгляд, он должен относиться к природе как к своему хозяйству. Однако современный человек относится к природе как к чему-то отчужденному. Он защищается от природы и покоряет её с помощью созданной им самим второй природы, техносферы.
Таким образом, его техноприрода как объект защиты не только защищает его жизнь, но и уничтожает жизнь природы.
В своей практике освоения природы человек всегда перед собой ставит цель. Что является целью? По Гегелю, «цель есть конкретное всеобщее» [39. Т. 6. С. 196]. Цель есть идеальное представление результата действия. «Цель объективна по содержанию, но субъективна как итог деятельности сознания субъекта. Поскольку цель - результат идеального преобразования объективной реальности, постольку ее основой является то, что есть» [36. С. 83], - пишет Б.А. Воронович. Цель имеет не только системообразующее значение, но и смысложизненное значение. Разность между результатом и целью мы называем движущей силой социального прогресса. По И.П. Павлову, «рефлекс цели имеет огромное жизненное значение, он есть основная форма жизненной энергии каждого из нас... Вся жизнь, все ее улучшения, вся ее культура делается рефлексом цели, делается только людьми, стремящимися к той или другой поставленной ими себе в жизни цели... Наоборот, жизнь перестает привязывать к себе, как только исчезает цель...» [116. С. 310, 311-312]. Цель как высший смысл жизни вырабатывается самим человеком в процессе достижения тех или иных результатов во взаимодействиях с природой. В случае совпадения конкретного результата с целью возникает полнота бытия, ничем не сравнимое чувство счастья, неотделимое от полученного полезного результата.
«Полнота бытия как счастье от полученного результата» [65. С. 162] есть основа любого взаимодействия. Человек производит не только потребности и блага, но и целый искусственный мир (вторую природу), который есть оружие уничтожения природы. 103 Таковы факты природопользования. Хотя человек этого и не осознает. Ему кажется, что он действует во благо природы.
Результаты взаимодействия с природой можно оценить не только положительно, например как средство выживания, но и отрицательно, как угрозу самой жизни. Это тем более понятно, потому что повсеместно идет экологический кризис как результат неправильного взаимодействия человека с природой. Оценка результатов такого взаимодействия неудовлетворительная, так как рушится сам субъект природопользования.
Почему результат взаимодействия начал играть негативную роль? Видимо, это не тот результат. Это результат, который изымается человеком и не служит процессу поддерживания природной среды. Взаимодействие «всегда есть материально преобразующая активность, опредмечивание идей и мыслей, производство материального результата» [36. С. 103]. Однако результат результату рознь. Результат должен служить процессу поддержания и развития самой природы как самозамкнутого цикла. Все искажения, наблюдаемые в природе, связаны с неправильным присвоением результата взаимодействия человека с природой. Результат может стать собственностью человека или источником удовлетворения потребностей общества, только если он есть системный эффект той или иной организации. Конкретно это результат действия принципа воспроизводства жизни в геометрической прогрессии. Вот этот излишек, который нам дает природа, организованная правильно, и есть та часть общего результата, которую человек имеет право использовать для себя.
Для достижения любого результата, как известно, нужны средства. Цель не оправдывает средства. Однако во взаимодействии с природой сейчас используют такие средства, которые в конечном счете аннулируют конечную цель, самого человека. Так, например, неограниченное использование ресурсов для все большего удовлетворения потребностей человека приводит к катастрофе не только природы, но и самого человека. Ведь «любое средство, как правило, предполагает более или менее определенного рода цель, в осуществлении которой оно может выступить в своем качестве» [36. С. 117]. Сегодня природные ресурсы выступают не в своем качестве. Они должны служить не уничтожению человека, а развитию сущности человека как самоцели. Таким образом, сущность взаимодействия человека с природой мы определили исходя из синтеза диалектического, синергетического и циклического процессов, которые в своем единстве дают неожиданный эффект, называемый системным эффектом. Только в этом случае можно говорить об удовлетворении потребностей человека, которое не может проистекать за счет обеднения самой природы. Именно природа как синергетическая система должна дать избыточные для жизни синергетического и циклического процессов результаты, которые могут потребляться без ущерба для самой системы. Это очень важный вывод, который не учитывается в современной практике субъектами природопользования. Именно по этой причине происходит не только искажение природных циклических процессов, но и усиление беспорядка во внешней среде. В свою очередь нарушение порядка среды влечет за собой и нарушение порядка, или системности, самой природы.
Таким образом, взаимодействие с природой - это независимый от внешней среды замкнутый на себя поток вещественных, энергетических и информационных взаимодействий, фиксируемых как жизнепорождающие и взаимосогласованные результаты, усиливающие порядок за счет циклической организации природы и наиболее полного использования условий среды.
Взаимодействие с природой - строительство культурного хозяйства, создаваемого самим субъектом, преобразователем природы. Согласовывающий свои действия человек должен быть самым культурным человеком, иметь представление о том, что такое культура отношения к природе. Культура природопользователя складывалась тысячелетиями и явилась результатом непосредственной взаимосвязи человека и природы. В основе культуры находятся все архетипы и типы взаимодействия с природой. У природопользователя особые обычаи и ритуалы, связанные с конкретными взаимодействиями с природой. Культура вообще, как и вся природа, бинарна. Несмотря на типичность распространения, усвоения и передачи культурных кодов, у человека складывается только ему присущая конфигурация способов преодоления противоречий жизни. Поэтому мы определяем культуру не только как результат отношения человека к природе, но и как особый способ преодоления противоречий, возникающих во взаимодействии с природой. Бинарность культуры структурирует природу, противоречие есть движущая сила, но в то же время оказывает на природу дестабилизирующее влияние. Природа, по нашему мнению, должна быть гармонизирована именно как взаимосогласованное целое, как ноосфера, что исключает несоответствия и бинарность.