Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования теории и практики социальной работы 30
1.1. Идеи социальной работы в историко-философской литературе 30
1.2. Современное состояние социальной работы как вида социальной деятельности и научной теории 60
1.3. Субъектно-объектные характеристики социальной работы 89
Глава 2. Гносеологические и целевые основания социальной работы как научной теории 117
2.1. Познавательная деятельность в системе социальной работы 117
2.2. Целеполагание как категория теоретической модели социальной работы 143
2.3. Трудная жизненная ситуация и социальная защищенность как категории теории социальной работы 169
Глава 3. Сущность и функции социальной работы в контексте развития человека и общества 195
3.1. Сущность социальной работы 195
3.2. Функции социальной работы в современном мире 222
3.3. Основные современные тенденции и перспективы развития социальной работы как вида социальной деятельности и отрасли научного знания 249
Заключение 276
Список использованной литературы 290
- Идеи социальной работы в историко-философской литературе
- Субъектно-объектные характеристики социальной работы
- Трудная жизненная ситуация и социальная защищенность как категории теории социальной работы
- Основные современные тенденции и перспективы развития социальной работы как вида социальной деятельности и отрасли научного знания
Введение к работе
Актуальность социально-философского анализа социальной работы обусловлена динамичным развитием нашего общества и самой системы социальной работы, потребностями современного общества в ее осмыслении и развитии.
Социальная работа является и должна быть осознана как один из значимых факторов прогрессивного развития человека и общества. Как вид деятельности она развивается в нашей стране в настоящее время в специфических социально-экономических, политических, культурных и духовно-нравственных условиях. В области практики и образования в социальной работе достигнуты определенные успехи. Однако, как представляется, уровень ее научного самоопределения пока еще не соответствует ее месту и роли в обществе. Исследования социальной работы осуществляются в основном на основе частнонаучных подходов, что не позволяет проанализировать социальную работу во всей ее полноте. Поэтому в настоящее время очень актуальна разработка научной теории социальной работы, объединяющей общезначимое, содержащееся в частнонаучных подходах, и раскрывающей не столько содержание используемых в практике технологий, сколько ее сущность и смысл.
Понятие «социальная работа», обозначающее в основном специфический вид профессиональной деятельности, пока еще не идентифицировано окончательно специалистами в области теории и практики социальной работы. Ими используется в качестве общепринятых свыше двадцати разнообразных определений социальной работы, раскрывающих различные ее аспекты. Из них видно, что сущность социальной работы заключается в обеспечении и/или восстановлении нормального социального функционирования личности, группы, общества и улучшении их взаимосвязей, достижении гармонии в системе «человек-среда», оптимизации социальных и личностных отношений.
Вместе с тем, большинство отечественных авторов в качестве социальной работы рассматривает лишь одну ее модификацию, связанную с оказанием помощи человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию и нуждающемуся в профессиональном содействии для ее разрешения. Иные ее модификации изучаются специалистами и, соответственно, учитываются и реализуются в практике крайне недостаточно. Частичность определений социальной работы детерминирует частичность использования ее потенциала как фактора развития человека и общества. Определения, в полной мере отражающего сущность социальной работы и раскрывающего ее субстанциальные основы, до настоящего времени не выработано.
Ограничение объекта социальной работы узким кругом нуждающихся тормозит ее развитие, искажает представление о месте в общественных отношениях, снижает роль в развитии общества и человека. Одновременно ее социальная значимость низводится к ситуативной, поскольку социальная работа выступает как теория и практика помощи человеку, находящемуся в кризисной ситуации.
В настоящее время страны, где социальная работа находится на более высокой ступени развития, выбирают иные ориентиры. В документах Международной федерации социальных работников социальная работа рассматривается как деятельность, направленная преимущественно на проведение социальных преобразований и предотвращение нарушений нормального функционирования личности. Отечественные же подходы к определению социальной работы отражают, прежде всего, практику профессиональной социальной работы, какой она развивается в нашей стране в настоящее время, т.е. помощь человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, в ее преодолении.
Таким образом, налицо противоречие между требованиями современного общества к социальной работе, и нынешним состоянием ее теории и практики. Обострение данного противоречия во многом вызвано
тем, что доминирование частнонаучных подходов при отсутствии междисциплинарного понимания исчерпало себя. В социальной работе сложилась ситуация, которую можно охарактеризовать словами Э.В. Ильенкова: противоречие - показатель, что знание, зафиксированное в общепринятых положениях, чересчур общо, неконкретно, односторонне.
Как отмечал С.Л. Франк, частное научное познание направлено на содержательное понимание бытия, в то время как философское познание ориентировано на выявление сущности бытия. Выявление в интересах человека и общества сущности и смысла социальной работы, ее места и роли в жизнедеятельности человека и общества требует использования потенциала философии как методологической основы исследования, поскольку, по М.М. Бахтину, она - метаязык всех наук (и всех видов познания и сознания).
Для обеспечения дальнейшего развития теории и практики социальной работы необходимым становится философский подход, возвышающийся над частнонаучными интересами и способный, как писали Д. Дьюи, Р. Рорти разрешать конфликт между унаследованными институтами и несовместимыми с ними современными требованиями.
Актуальность исследования обусловлена также потребностями развития социально-философского знания. С методологических позиций проблемы социальной работы с человеком, ее влияния на личность и общество в новых экономических условиях развития современного общества рассматриваются редко; исследования в этой сфере до сих пор носят фрагментарный характер, вследствие чего такой сложный, масштабный и многогранный вид деятельности общества остается вне предметного поля социальной философии. Таким образом, проблемная ситуация, на разрешение которой направлено данное диссертационное исследование, заключается в противоречии между необходимостью перехода от фрагментарных исследований социальной работы, с одной стороны, и отсутствием
целостного и последовательного социально-философского ее анализа, адекватного современным потребностям общественного развития, с другой. Поэтому задачей социальной философии является изучение социальной работы в целостности, и на этой основе определение степени ее влияния на функционирование и развитие человека и общества. Это также подтверждает научную и социально-практическую актуальность данного диссертационного исследования.
В данном исследовании в качестве исходного использовано определение социальной работы, согласно которому она есть специфический вид социальной деятельности, осуществляемой с целью оказания человеку содействия в социализации и ресоциализации. Опираясь на такую формулировку, можно сделать предположение относительно сущности и смысла самой социальной работы, ее социальных функциях и целях, ее месте и роли в общественных отношениях, жизнедеятельности и развитии человека и общества. Выяснение истинных масштабов социальной работы может в дальнейшем стать основанием для признания ее деятельностью, осуществляемой всем обществом в интересах человека и общества, существенным фактором формирования общественных отношений. Одновременно это может стать основанием для признания социальной работы в качестве имманентного фактора человеческого бытия.
Развитие социальной работы в нашей стране имеет сложный и неоднозначный характер. В развитии социальной работы уже сегодня проявляются противоречия, которые, не будучи разрешенными, могут, в конце концов, замедлить ее развитие, и обществу будет причинен реальный ущерб.
Проблемы функционирования и развития человека и общества занимают центральное место в социально-философских исследованиях. Однако, к сожалению, до настоящего времени социальная работа как вид деятельности
человека и общества в своей целостности не стала предметом изучения социальной философии.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время в нашей стране широко проводятся исследования в области теории и практики социальной работы. Вместе с тем, несмотря на большое количество исследований и публикаций, вопросы социально-философских основ социальной работы до настоящего времени рассматривались в нашей стране недостаточно.
Социально-философский подход к исследованию социальной работы фрагментарно представлен в параграфах и разделах учебных пособий, монографий и статьях. Он преобладает лишь в нескольких монографиях и учебных пособиях: П.Д. Павленка, Г.П. Отюцкого, В.А. Никитина, В.П. Шалаева, Л.И. Кононовой. Из более чем ста диссертационных работ, защищенных по проблемам социальной работы за последнее десятилетие, менее пятнадцати работ посвящены социально-философскому анализу проблем социальной работы (Бат-Шева П., Васильева Л.Г., Гефеле О.Ф., Дегтярева В.В., Кононова Л.И., Пономарев П.А., Пугин В.Б., Резниченко В.А., Рыбаков Р.П., Хубиев Б.Б., Шангареев Н.А., Шрики А.А.).
Иные, нефилософские, аспекты социальной работы исследуются с позиций других научных дисциплин более широко.
Так, например, существенные общенаучные проблемы теории социальной работы рассмотрены в работах Жукова В.И., Григорьева СИ., Гусляковой Л.Г., Зимней И.А., Козлова А.А., Кононовой Л.И., Лаврененко И.М., Никитина В.А., Позднякова Н.К., Павленка П.Д., Сорвиной А.С., Топчия Л.В., Холостовой Е.И., Фирсова М.В. и других исследователей.
Исторические аспекты социальной работы рассмотрены в работах Аникеевой О.А., Бадя Л.В., Колкова В.В., Кононовой Т.Б., Кузьмина К.В., Нещеретнего П.И., Фирсова М.В., Холостовой Е.И. и других.
Социологические аспекты социальной работы рассматриваются в работах Жукова В.И., Григорьева СИ., Гусляковой Л.Г., Замараевой З.П., Новиковой С.С, Осадчей Г.И., Павленка П.Д., Саралиевой З.М., Ярской-Смирновой Е.Р. и других.
Психологические и педагогические аспекты социальной работы представлены в работах Беличевой С.А., Бочаровой В.Г., Галагузовой М.А., Галагузовой Ю.Н., Гулиной Т.П., Мардахаева Л.В., Сизиковой В.В., Шапиро Б.Ю., Шмелевой Н.Б. и других.
Как видно, преобладают исследования исторических, социологических, психологических и иных аспектов социальной работы, в то время как отсутствует целостное исследование социальной работы как вида деятельности общества. Выбор социальной философии как методологической основы исследования социальной работы позволяет изучать уже не частные (хотя и очень важные) аспекты, а ее онтологические и системно-функциональные параметры, что имеет большое значение не только для теории и практики социальной работы, но и для развития общества в целом.
Объектом диссертационного исследования является социальная деятельность как условие и способ бытия человека и общества.
Предмет исследования - социальная работа как специфический вид деятельности общества.
Целью исследования является анализ места и роли социальной работы в функционировании и развитии человека и общества.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
изучение и обоснование теоретико-методологических основ исследования социальной работы;
анализ места и роли социальной работы в функционировании и развитии общества;
исследование современного состояния тенденций развития теории и практики социальной работы;
изучение места и роли человека в системе социальной работы;
изучение особенностей процессов познания и целеполагания в социальной работе;
анализ сущности и обоснование основных функций социальной работы в контексте развития человека и общества.
Теоретико-методологическая база исследования
Диссертационное исследование опирается на философские и общенаучные методы познания, прежде всего, на положения о взаимосвязи социальных процессов в обществе, их внутренней противоречивости и взаимообусловленности, находящихся в постоянном развитии, в соединении с системным подходом к познанию социальных явлений и процессов, а также на исторические, синергетические и др. подходы. Важнейшей методологической основой исследования является диалектический подход к социальным проблемам в целом и к социальной работе в особенности в соединении с традициями русской философии и прогрессивных течений зарубежной мысли деятельностно-гуманистического рассмотрения человека как социального существа, социально ответственной личности и активной творческой силы в социальном развитии. В своих исследованиях автор опирался на принципы диалектической логики и требования системно-структурного и функционального анализа.
Конкретно-научную методологию исследования образуют принципы:
диалогического подхода;
исторического материализма;
развития.
Использованы идеи герменевтической концепции понимания как методология анализа, что позволило увидеть в исследуемой проблеме аспекты и связи объективного и субъективного, личностного и
надличностного.
Важное место в исследовании в целом занимают положения философской антропологии, заложенные М. Шел ером, Г. Плеснером, которые обусловливают необходимость реализации целостного подхода в изучении человека.
Важную эвристическую роль сыграли результаты исследований в области теории и практики социальной работы, изложенные в работах Беличевой С.А., Григорьева СИ., Гусляковой Л.Г., Жукова В.И., Козлова А.А., Кононовой Л.И., Лукова В.А., Никитина В.А., Осадчей Г.И., Павленка П.Д., Платонова Ю.П., Саралиевой З.М., Топчия Л.В., Фирсова М.В., Хубиева Б.Б., Шалаева В.П., Шмелевой Н.Б., Ярской-Смирновой Е.Р. и других ученых.
Научная новизна исследования. Предложена авторская концепция социально-философского представления о социальной работе. В рамках этой концепции:
выявлен новый аспект социально-философского познания человека в системе социальной работы;
уточнено понятие социальной работы как объективно необходимого специфического вида социальной деятельности, особого вида социального конструирования и фактора развития общества;
реализован целостный подход к осмыслению социальной работы как специфического вида социальной деятельности, одного из системообразующих факторов социальной сферы, раскрыта ее диалектика, выявлены ее онтологические и системно-функциональные параметры;
показана укорененность и имманентная представленность социальной работы в индивидуальном и социальном бытии, расширены представления о ее социокультурных основаниях;
выявлена специфика современной российской профессиональной социальной работы как специфического вида деятельности и обосновано
представление о ней как о преимущественно патоориентированной деятельности компенсаторного типа.
обоснована трехуровневая структура практической социальной работы,
показана возможность разработки целостной многоуровневой теории
социальной работы, предложен новый подход к разработке общей и частных
теорий социальной работы;
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
социальная работа является специфическим видом социальной деятельности, органической имманентной составляющей общественного бытия, одним из системообразующих факторов социальной сферы общественной жизни в связи с тем, что основным ее содержанием как деятельности является содействие социализации личности, в то время как для других видов деятельности в социальной сфере это содержание необходимо присутствует, но рассматривается как второстепенное;
сущность социальной работы представляет собой сложное и многогранное взаимодействие общества и индивида по поводу социальности индивида, ее смысл - достижение благополучия, т.к., содействуя нормализации бытия человека, она способствует формированию, поддержанию и реализации его социальности;
социальная работа как вид деятельности общества является особым видом социального конструирования, поскольку, выполняя свои функции и воздействуя на личность, ее социальные связи и среду жизнеобитания, она меняет таким образом общественные отношения и общественное бытие;
целостный подход к пониманию человека как субъекта и объекта социальной работы объективно необходим, потому что, вне зависимости от официального статуса в профессиональной социальной работе, человек имманентно является ее субъектом и объектом;
целеполагание в социальной работе объективно имеет социально детерминированный и ориентированный характер в связи с тем, что социальная работа является видом деятельности общества, осуществляемым во благо общества и человека;
практика социальной работы имеет трехуровневую структуру, включающую социетальный, социосферный и социономический уровни, поэтому теория социальной работы может быть разработана как целостная междисциплинарная многоуровневая (общая и частные) теория, отражающая структуру практической деятельности;
профессиональная социальная работа в современной России носит
характер преимущественно патоориентированной деятельности
компенсаторного типа ввиду того, что в практике она реализуется в основном в отношении людей, попавших в трудную жизненную ситуацию;
вектор развития профессиональной социальной работы направлен в сторону ее интеграции с другими видами деятельности в социальной сфере, т.к. в настоящее время имеет место внедрение социальной работы в неспецифические для нее сферы - здравоохранение, образование и др.
Научная и практическая значимость исследования состоит в возможности и целесообразности применения его результатов в научных, учебных и практических целях. Материалы диссертации, положения и выводы, сделанные в ходе исследования, систематизируют и углубляют знания в области социальной философии, философии и теории социальной работы. Они позволяют расширить предметное поле социальной философии, включив в него социальную работу, обогатить представление о человеке, социальной сфере общества и социальной работе.
Данное исследование, разумеется, не могло решить всех проблем в области социально-философских и теоретических оснований социальной работы, однако оно создает предпосылки для дальнейших исследований в данном направлении.
Материалы исследования могут служить основой для разработки более совершенных моделей теории и практики социальной работы. Они могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Социальная философия», «Философия социальной работы», «Теория социальной работы», «История социальной работы», «Технология социальной работы», «Этические основы социальной работы» по образовательным направлениям и специальностям высшего профессионального образования «Социальная работа», «Организация работы с молодежью» и «Социальная педагогика», а также при подготовке учебно-методических и учебных пособий по курсам философии, теории, истории, этики и аксиологии, технологии социальной работы, при дипломном проектировании, подготовке магистерских и кандидатских диссертаций, в системе повышения квалификации и переподготовки кадров преподавателей и практических социальных работников.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на заседании общеуниверситетской кафедры философии Московского городского педагогического университета. Основные положения диссертации были апробированы на заседаниях секций III, IV, VI Международных научных социальных конгрессов (г. Москва), III, IV и VI Всероссийского научного социально-педагогического конгресса (г. Москва), заседаниях Совета УМО вузов России по образованию в области социальной работы (г. Москва), VII и VIII Вавиловских научных чтениях (г. Йошкар-Ола), научных конференциях Российского государственного социального университета (г. Москва), Московского гуманитарного университета, других научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования использованы в ходе преподавания учебных дисциплин «Теория социальной работы», «Эпистемологические проблемы социального образования», «Философско-гуманистические основы социальной работы», «Профессионально-этические основы социальной
работы», спецкурсов и отражены в монографиях «Аксиологические аспекты социальной работы», «Тенденции и проблемы развития социальной работы как феномена современной цивилизации», «Сущность социальной работы: проблемы социально-философского анализа», брошюрах, статьях и учебных пособиях.
Идеи социальной работы в историко-философской литературе
Предпосылки формирования социальной работы как относительно обособленного вида объективно необходимой деятельности- общества складывались уже на самых ранних этапах антропо- и социогенеза. Феномен приобщения к жизни сообщества (стада, стаи, семьи и др.) существует и у животных, практикующих коллективный образ жизни39. Совместное бытие требует, чтобы действия членов сообщества были ограничены и упорядочены в соответствии с общими интересами большинства членов сообщества. Оно обусловливает появление, и закрепление новых поведенческих реакций, функций, обусловленных пребыванием и жизнедеятельностью в составе целостности; в сообществе. Вместе с тем, естественно; что исследования» в этой области были предприняты существенно позже и представляли собой один из элементов, порой не самый-значительный, осмысления-других сфер человеческой деятельности.
В настоящее время невозможно точно установить, когда именно или хотя бы в какой период человеческой истории в сознании человека впервые зародилось представление о необходимости приведения поведения каждого члена сообщества к единой норме и, соответственно, объективно необходимом содействии ему в этом. Однако можно предположить, что-сам факт наличия сообщества, в, котором проходила жизнедеятельность человека, требовал нормативного поведения каждого члена. Одновременно это предполагало в поведении учет в первую очередь интересов сообщества, и только во вторую - интересов отдельного его члена.
Человек на протяжении всей своей истории является членом общества. Жизнь человека вне сообщества не только утрачивает смысл, она становится невозможной как на ранних этапах человеческой истории, так и в условиях современности, поскольку вне сообщества человек утрачивает возможность реализовать свою специфическую человеческую сущность. Поэтому жизнедеятельность в сообществе, наличие жизнеспособного, функционально целесообразного и относительно самодостаточного сообщества становится для человека фактором выживания и благополучия.
Можно предположить даже, что задача упорядочения поведенческих реакций и ее решение перешли к человеку «по наследству» из животного мира: исследования в области социального поведения животных подтверждают эту мысль. Однако, разумеется, ни у первобытных людей, ни, тем более, у животных, научных представлений необходимости социализирующей деятельности не существовало. Могли присутствовать лишь инстинктивные действия, обеспечивающие соблюдение общих для всех интересов, которые затем у человека приобрели более осмысленный характер и не только подтверждали свою ценность практикой, но и подкреплялись существующими системами регуляции (например, системой запретов — «табу», а также системой санкций за их нарушение). Социальное поведение животных регулируется инстинктами, которые в отсутствие цели, как отмечал еще И. Кант, все же делают поведение целесообразным40. Однако как только в образе жизни человека появились черты, отсутствующие у животных41, появилась и отсутствовавшая ранее потребность в целенаправленной социализирующей деятельности.
Совместное проживание предполагает не только общие потребности, интересы, но и совместную деятельность, направленную на их удовлетворение. Это также требует определенного порядка, основанного на тех же принципах: приоритет общего над частным и непричинение ущерба другим участникам деятельности в процессе реализации собственных интересов. В противном случае совместная деятельность окажется не только нецелесообразной, но и в большинстве случаев невозможной.
Ф. Ницше указывает, что первым признаком, что зверь стал человеком, является то, что его действия направлены уже не на благополучие данного мгновения, а на длительное благосостояние, т.е. человек становится полезным, целесообразным42. Целесообразность оказания помощи в социализации и/или ресоциализации может быть обусловлена, например, очевидной полезностью нейтрализации негативной компоненты индивидуальности и обеспечения возможности использования позитивных ее элементов без ущерба интересам остальных членов сообщества.
Идея содействия индивиду в.его социализации (социальной работы) различна у разных народов в разные периоды времени, что отражено в многочисленных фольклорных источниках назидательного содержания. Существуют различные подходы к ее осмыслению,, меняющиеся1 соответственно различным социальным ситуациям, историческим периодам и национальностям. Чаще всего эта идея реализуется в том, чтобы следовать в решениях и поступках велениям своей совести или предписаниям высших существ, устанавливающих общий миропорядок -богов. Одним из распространенных вариантов является требование не отклоняться от установленных в обществе и апробированных, т.е. доказавших свою позитивную эффективность, форм поведения.
Точно определить содержание социализационной деятельности у разных народов затруднительно, хотя мотив объективной необходимости социальной работы в нем выражен довольно, ясно. Можно видеть также; что в качестве основного инструмента социализации рассматривалось воспитание индивида.
Социализация индивида, столь естественная для человеческого бытия, длительное время не рассматривалась философами как отдельный самостоятельный объект изучения, как не изучалась в качестве отдельного предмета и деятельность, направленная на содействие социализации индивида. Однако в различных философских произведениях (в основном этических) можно выявить идеи о необходимости деятельности, направленной-на формирование у индивида социальности посредством его соответствующего воспитания. Одной из значимых систем, способных обеспечить социально позитивное поведение личности в отношении- общества, признавалась система морали. Повышение статуса общественной морали обеспечивалось посредством сакрализации ее источника.
Первые этические учения не рассматривают проблемы социальной работы как таковой. Вместе с тем, в текстах сама идея социализационной деятельности, целью которой- является- формирование у индивида позитивных черт характера, а на этой- основе обеспечение позитивного поведения, действий и отношений посредством воспитания выражена достаточно- явно. Цели социализационной деятельности, как правило, выражены в форме предписаний. Содержание предписаний выступает в качестве своего рода эталона, который должен воспроизводиться личностью- в процессе обыденной жизнедеятельности и трудовой деятельности, при формировании отношений с членами социального окружения и членами общества. Основное внимание уделено приоритету общественных интересов над частными и признанию объективной необходимости соблюдения- этих интересов, что и определяет основное направление социализационной-деятельности (социальной работы).
В поэме Гесиода «Работы и дни»43 справедливость и труд даны богами человеку как задача, выполнению которой он должен посвятить свою жизнь. Здесь же философ приводит примеры позитивных поступков и качеств индивида, призывая следовать им, давая в то же время негативную оценку личностным качествам и поступкам некоторых своих современников. Долженствование в гномах семи мудрецов приобретает характер нравственных заповедей: «не лги», «повинуйся законам», «удовольствие обуздывай», «познай самого себя», «ничего сверх меры» и др. Здесь также явно виден приоритет общих интересов над частными. Повиновение законам, например, есть не что иное, как учет основных интересов большинства членов общества; честность личности соответствует интересам как отдельных людей, с которыми она вступает в различные отношения, так и всего общества.
Воззрения Гераклита, в отношении социально позитивного поведения сводятся к тому, что «должно следовать общему», т.е. общим целям, к чему, к сожалению, люди не склонны, поскольку каждый стремится к достижению собственных целей, как отмечает философ44. Аналогичным образом Пифагор и приверженцы его учения - пифагорейцы - призывали следовать, самодисциплине и общественной дисциплине, т.е. учитывать приоритет общих интересов над частными. Демокрит одним из первых отмечает противоречие между- индивидуально значимым и социально значимым. Утверждая моральную автономность индивида, он вводит в этику понятия стыда и долга как ведущих мотиваторов поведения. С его точки зрения, стыд и долг являются своеобразными стражами человека, уберегающими его от дурных поступков и ориентирующих на выбор-социально значимых поступков даже в том случае, если желания человека подсказывают ему иной выбор.
Субъектно-объектные характеристики социальной работы
Социальная работа как деятельность общества, направленная на содействие социализации человека с целью достижения им социального благополучия, могла сложиться и быть осмысленной как таковая в результате признания роли, человека как субъекта жизнедеятельности общества, социального прогресса. Признание человека ведущей силой общественного-. развития- и общества как естественной - и необходимой формьг единения людей является основой для понимания социальной работы как социально, необходимого вида социального конструирования. Это требует системного, комплексного, целенаправленного и планомерного подхода к его формированию. Масштабность и значимость социальной работы Bv полной мере определяются. наличием адекватного объекта деятельности- — человека, имеющего высокую индивидуальную и социальную ценность, включенного во все виды общественных отношений и деятельности.
Человек, являющийся» относительно автономной, социально активной и ответственной- личностью, является главным объектом и субъектом социальной работы. Объектом и субъектом социальной работы является вместе с этим и общество, представляющее собой людей, связанных необходимыми для них отношениями; и благоприятную естественную среду жизнедеятельности каждого из них, способную изменять саму себя.
Формирование такого подхода к пониманию места и роли человека в обществе можно наблюдать в современной России в условиях перехода к рыночной- экономике. В отличие от прошлых исторических периодов, в современных условиях человек рассматривается уже не только как член общества или имманентно присутствующая частица несамостоятельная, несамоценная часть общества и человечества, практически бесконечного во времени и пространстве и имеющего приоритетную и иногда — самодовлеющую значимость. Признание человека важнейшим фактором бытия вообще и развития в частности закономерно требует учета всех его возможностей, как актуальных, так и потенциальных. Это, в свою очередь, требует обращения не только к его общим атрибутивным признакам, но и особенным свойствам и качествам, учета их в совокупной социальной деятельности152.
Т.И. Ойзерман отмечал, что принцип единства общего, особенного и единичного в высшей степени? важен для понимания человеческого бытия, в котором.общее, особенное и единичное в равной мере существенны. Каждый человек есть индивид, нечто единичное, неделимое и в этом качестве он существенно? отличается от любого другого человека. Но общее, присущее всем человеческим индивидам, является такой же специфической характеристикой человека Человек- — общественное существо, его индивидуальность, а значит, и отличие от всех других людей, есть социальное качество153.
Поэтому человек в настоящее время рассматривается не только как часть целого — обществами человечества, но и как самоценный, самостоятельный, автономный, свободный и ответственный социальный субъект, имеющий право принимать и реализовывать решения о своей собственной судьбе, активно и осознанно участвующий в принятии и выполнении решений, касающихся его жизнедеятельности как члена общества. Вместе с тем, несомненной» ценностью обладает общество как. совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности.
Внешние проявления человека (действия154, поступки, деятельность в целом) могут быть в известной степени отрегулированы с помощью всей совокупности норм, сложившихся в обществе. Однако нормативная регуляция может оказаться безуспешной, если рассматривать проблему с точки зрения действительного отношения человека к чему бы то ни было; Человек представляет собой противоречивое единство универсального и уникального. Форма, как известно, может не соответствовать содержанию; мысли и чувства человека в зависимости от обстоятельств могут быть противоположной- направленности, нежели его действия. Принимая во внимание только лишь, универсальность, и отказываясь учитывать уникальность личности; можно выхолостить само понятие «человек»; тем самым-: запрограммировав множество; и теоретических, И практических ошибок. Человек не может рассматриваться только . как носитель и: реализатор некоторых: отношений; (социальных связей); он при этом должен рассматриваться и; как носитель иг реализатор самого?-, себя,, своей индивидуальности,! . вступающий в общественные- отношения;; и= раскрывающий: в них свой:; смысл т сущность 55.: Субъектность человека-, вс. процессе.-развития; общества-и;человечествашепрерывнО возрастает, поэтому необходимо рассматривать человека не- только» каш часть общества; но № самого по себе, какносителя;индивидуальности.
Ири определении человека как субъекта и: объекта- социальной работы невозможно рассматривать его вне контекста общественных отношений; -поскольку они неизменно-присутствуют на.всех этапах жизнедеятельности и развития , человека., сновные проявления человека обусловлены воздействием, общества" и; могут с известной; долей допущения считаться типичными.. Индивидуальность и социальность человека являются взаимосвязанными, и взаимообусловливающими. факторами; оказывающими влияние нашего личное и общественное бытие В следствие этого социальное индивидуальное вчеловеке целесообразно учитывать в равной степени.
Помере развития человек и общество оказывают все большее взаимное влияние друг на друга. В этом смысле правомерно рассматривать их как систему, включающую в себя субъект-объекты и оказываемые ими направленные друг на друга субъектно-объектные связи. Это учитывается в процессе социальной работы с человеком и обществом. Поэтому социальная работа может рассматриваться как деятельность, направленная, с одной стороны, на содействие человеку в обретении, развитии и/или восстановлении его социальности, т.е. обретения наиболее общих; и значимых атрибутивных признаков конкретно-исторического характера, и одновременно развитии,, поддержании и/или; восстановлении позитивной; компоненты.его индивидуальности;
Вне; человека и общества-; процесс социальной; работы- невозможен и: бёссмысленен, поэтому они.становятся; не только объектами? социальной? работы, но и ее важнейшей-движущей силой; вследствие; чего- приобретают статус неизменных, необходимых элементов?социальной работы, ее высших ценностей:. Таким; образом, ценность .человека, и общества, необходимость реализации; этих; ценностей; становятся; смыслообразующим основанием; социальной; работы. Социальная работа-- имманентно осуществляется человеком и обществомш,интёресах;человекашобщества;с цельюреализации; их ценностей; созданиягдля этого- необходимых условий: Необходимость реализацишценносттчеловека ишбществашожёт быть признана важнейшим основанием социальной1 работы; обусловливающим ее местом и роль, цели и задачи; сущность-и содержание, основные направления и формы :в; обществе.
Человек является; основным субъектом и объектом,, прямо; или опосредованно представленным на. всех этапах, вошсех аспектах и ситуациях социальной работы и, будучи подверженным интегративному влиянию общества, оказывает, в свою очередь, на него ответное влияние. От того, каким лвляется; этот человек, .каковы, с одной; стороны, его ценностные ориентации, установки, потребности; и т.п., и с другой -его возможности и: способности, права;и обязанности,, зависит: результат воздействия общества на человека и человека на общество, а значит,, и состояние общества и человека, их взаимосвязей и отсюда - возможность реализации гуманистического идеала.
Трудная жизненная ситуация и социальная защищенность как категории теории социальной работы
Одной из проблемі современного общества является проблема наиболее полного и гармоничного развития человека. Шо Э:В Ильенкову, социальная; система тем? совершеннее; чем, более полно онашбеспечивает расцвет, всех» индивидуально-человеческих сил, развертывание всех заложенных; ВІ человеке возможностей; и чем: более:широкой; массе людей; она, открывает простора для такого подлинно-человеческого? развития?34., Несомненно;. развитие; всех вообще заложенных в? человеке возможностей; тем» более, в? равнош степени;. невозможно; однако развитие социально? и- индивидуально-значимых из них объективно: необходимо:
Вместе- с: тем; далеко, не: всегда развитие1 индивида обеспечено оптимальными условиями его: бытия:. Несовершенством условий бытия ш несовершенством человека, обусловлено наличие препятствий?его развитию; Даже- имея; полную возможность воспользоваться своими правами; и свободами; а;;также предоставленными полномочиями; личность не- всегда? ими пользуется во благо себе,, не всегда может выработать верное решение; ведущее к. успеху,, продумать возможные: индивидуальные и социальные5 последствия, своих действий и? т.п.. К сожалению; российская действительность.показывает, что далекоше:все граждане:оказались.вшолной мере подготовленными к жизнедеятельности, в изменившемся мире; где: проблема? повышения. экономической и; социальной активности; граждан, их самостоятельного -ответственного выбора имеет приоритетное значение. Для значительной части- россиян неприятной неожиданностью оказалось, что свобода означает не только право- высказываться: и действовать по собственному усмотрению, но и обязанность нести всестороннюю ответственностьt за собственный выбор не столько даже формальную; перед законом, сколько перед собой и своими близкими за утраченные стабильность бытия, уверенность в завтрашнем дне. Это обстоятельство подчеркнул Ю.Г. Волков: свобода оказалась губительной для культуры России235.
Проблема преодоления трудной жизненной ситуации является.одной из наиболее актуальных в жизнедеятельности индивида, в связи с чем содействие индивиду в преодолении этой ситуации- остается одной из наиболее актуальных проблем, социальной работы. Не менее актуальной задачей социальной работы является обеспечение оптимального уровня социальной защищенности индивида. Поэтому категории «трудная жизненная ситуация» и «социальная защищенность» являются одними из базовых специфических категорийтеории и практики социальной .работы.
Для теории социальной работы, как области научного знания, как и для других наук, важна определенность категорий w понятий, в первую очередь, ее собственных. Как показывает Э.В. Ильенков,- исходные- категории и выражаемые в них закономерности представляют собою максимально предельные отвлечения от той картины, которая дана на поверхности явлений чувственному созерцанию.и представлению236. И, тем не менее, они не должны быть- неопределенными. Неопределенность, расплывчатость, многозначность понятий и категорий- порождают неопределенность, непоследовательность и уязвимость и теории; и практики социальной работы, в связи с чем возникает необходимость,их осмысления и доработки. Среди последних — категория «трудная жизненная ситуация».
Трудная жизненная ситуация в соответствии» с Законом" - это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи, с преклонным возрастом, болезшю, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно. Сущностная особенность трудной жизненной ситуации состоит в том, что она нарушает привычный для человека образ жизни вследствие несоответствия располагаемых ресурсов требуемым для ее преодоления. Она детерминирует необходимость- во-первых, оценить внешние и внутренние элементы» данной ситуации с учетом ее содержательных признаков5 и, во-вторых, определить возможность! преобразования ситуации в более позитивную, т.е: разрешить, проблемы, спровоцировавшие ее развитие. В-третьих, трудная жизненная ситуация требует от индивида разработки и выбора или принципиально новых стратегий поведения и деятельности, или даже новых оснований жизни и способов реализации, своих отношений, миром в целом; обществом; членами своего социального окружения, с самим собой .
Известно, что- основные подходы к изучению ситуаций, которые в системе социальной работы включены в перечень, трудных жизненных ситуаций, имели место изначально в рамках, социологии и психологии. Так, например; Г.ГЪ Бардт выделяет экстраординарные ситуации, среди которых пограничные, кризисные ситуации; драматические ситуации принятия решения, а также и моменты откровения и вдохновения; ситуации, которые переживаются как приключенческие, поворотные, счастье" . Видно, что только некоторые из указанных экстраординарных ситуаций могут быть в системе социальной работы идентифицированы как трудные жизненные ситуации.
Во-второй половине XX века было предложено значительное количество классификаций трудных жизненных ситуаций, основанных на их структурном и содержательном анализе. Основными подходами к описанию ситуаций являются описательный и классификационный. Все имеющиеся классификации трудных жизненных ситуаций могут быть использованы в социальной работе, однако наибольший интерес представляют две классификации, имеющие общий характер. Первая из них основана на соотношении субъект-объектных характеристик личности и ситуации и роли личности в ситуации обусловленные личностными характеристиками человека; связанные с выполнением какой-либо задачи; связанные с социальным воздействием?39. Во второй классификации трудные жизненные ситуации группируются: по интенсивности; по величине потери или угрозы; по длительности (хронические, краткосрочные); по степени управляемости. событии (контролируемые, неконтролируемые); по уровню- влияния г . агрессивная- (экстравертивная или- интровертивная) позиция, которая характеризуется малопродуктивными эмоциональными разрядками, не снимающими проблем;
По. стратегии выхода из трудной- жизненной ситуации используется следующая- классификация, в основе которой лежит позиция индивида, занимаемаяі им по отношению к трудной» жизненной ситуации: пассивная позиция; характеризуемая осознанием проблем и примирением- с ними, включением их в систему повседневности; защитная позиция, обладатель которой предпочитает не видеть проблем и, соответственно, не принимать мер к их разрешению; конструктивна позиция, которая предполагает осознание проблем, приведших к развитию трудной жизненной ситуации и целесообразные действия по ее разрешению. Имеются также классификации трудных жизненных ситуаций более частного характера, например, по уровню психологических последствий для личности и др.
В целом трудная жизненная ситуация может иметь как положительные, так и отрицательные компоненты и следствия. Трудные жизненные ситуации являются неотъемлемой составной частью процессов социализации, т.к. они в основной; массе обыденны и не всегда травмируют личность. Они могут благоприятствовать развитию, если провоцируют изменения конструктивного характера, способствующие достижению новых форм баланса отношений с обществом? или социальной и профессиональной группой.
Основные современные тенденции и перспективы развития социальной работы как вида социальной деятельности и отрасли научного знания
К. Ясперс писал, что будущее человечества не придет само, как явление природы. Все то, что сегодня и каждую минуту совершают люди, как они мыслят и чего ждут, является предначертанием будущего, его истоками, которые зависят от людей ... прогноз никогда не бывает нейтральным. Правилен он или неправилен, прогнозирующий анализ неизбежно вызывает побуждение к действию... Принести помощь способна не озабоченность, вызванная угрозой личным интересам, но, быть может, питаемая ею глубокая озабоченность судьбой человека1 вообще535. Поэтому анализ направления и-потенциала развития теории и практики социальнойфаботы имеет большое значение не только для ее развития, но и для іразвития. человека и общества.
Конструктивное развитие, как известно, гармонично объединяет в себе устойчивость и изменчивость объекта336. В , развитии социальной работы устойчивость и изменчивость должны представлять собой гармоничное сочетание. Она должна- модифицироваться постепенно и естественно на основе частичной трансформации дополняющих и усиливающих друг друга норм и принципов, изменения.их иерархии, сохраняя наиболее существенные из них неизменными в качестве основььвсей системы. В5случае радикальных изменений в среде социальная работа должна проявить максимум, гибкости, сохраняя в своей структуре позитивные и наиболее устойчивые элементы в неизменности. В то же время она должна быть устремлена в будущее, поскольку является, одним из действенных механизмов конструирования не только социальной реальности, но и будущего.
А.И. Ракитов, анализируя і движущие силы развития общества, указывал, что его развитие во все эпохи и при всех обстоятельствах в конечном счете определяется способом жизнедеятельности, производства материальных благ, типом культуры, типом общественных отношений, состоянием сознания и самосознания, и, наконец, историческими решениями человека, которые предопределяют групповые структуры общества337. Эти силы могут рассматриваться и как движущие силыразвития социальной работы.
Не требует уже доказательства тот факт, что направление и перспективы общественного- развития, определяемые правящими элитами, далеко не всегда преследуют цель достижение блага большинством членов общества . Вследствие- этого очевидно, что каждый вид профессиональной деятельности, функционирующей в. обществе, обладая относительной-самостоятельностью, вправе ставить и решать вопрос о собственном» месте и ролиі в1 обществе, общественном сознании и общественном развитии, до некоторой степени самостоятельно определяя и формулируя» цели деятельности. Поэтому социальная работа порой»должна делать выбор между лояльностью по отношению к обществу и лояльностью в отношении государства. Необходимо ориентироваться, не столько5 на субъективные факторы, сколько на объективные, хотя учет субъективного фактора в деятельности представляетсяшеизбежным.
Для І выявления тенденций и перспектив в развитии социальной работы-необходимо учитывать.в первую очередьvтенденции в развитии тех систем и их состояний, происходящих в них процессов и явлений, которые оказывают на ее содержание и эволюцию наибольшее влияние и изменения в которых неизбежно влекут за собой потребность изменений в этической системе. К числу таких влияющих на эволюцию системы профессиональной социальной работы» факторов относятся»общие тенденции в развитии научного знания, в. первую очередь, в развитии специализированного и комплексного знания о человеке вообще, социальной философии, философской этики и аксиологии, теоретических дисциплин социальной работы. Целесообразным представляется также учитывать наиболее значительные общие тенденции в развитии мирового сообщества339 и российского общества в частности в контексте процессов глобализации, а также ценностные ориентиры государства и ценностные ориентации современного российского общества. Несомненную значимость имеют тенденции в развитии практики профессиональной социальной работы не только в нашей стране, но и за рубежом.
В настоящее время имеет место количественное и качественное перераспределение социальной работы между ее уровнями. Можно говорить об уменьшении социальной работы общества на социетальном уровне; эта работа частично перераспределяется на социономическиш уровень, где она выполняется как работникам» социальных служб, так и работниками благотворительных организаций. Данная тенденция связана, прежде всего, с кризисными явлениями. В обществе, что- детерминирует возрастание трудностей для. индивидов- в решении разнообразных проблем, возникающих Bk повседневности340. Для формирования; этой тенденции имеет большое значение также то, что, как указывает Ю.В . Яковец, на рубеже ХХ-ХХ1 вв., в перисд смены-индустриальной .мировой цивилизации постиндустриальной, наблюдается один из глубочайших в истории человечества кризис системы ценностей, их радикальный пересмотр341. Вместе с тем, он отмечает, что, хотя пока незначительно, но1 проявляется в настоящее время» тенденция? к дистанцированию от культа войны и насилия; возвращение к традиционной 342 терпимости, взаимной поддержке и творческому альтруизму .
В области практики профессиональной социальной работы можно отметить увеличение ее масштабов, объективное повышение значимости в
Основные из них представлены в книге Э. Тоффлера и X. Тоффлер - См.: Тоффлер Э. и Тоффлер X. Создание новой цивилизации. Политика Третьей Волны.- М.: ACT, 1999. — 784с. жизнедеятельности общества, приобретение социальной работой У профессиональной деятельности в масштабах общества, гуманизац , специализацию и профессионализацию социальной работы. Увел числа учреждений, оказывающих комплексную помощь насе свидетельствует о тенденции к интеграции различных подходов в прак , рост количества оказываемых населению услуг свидетельствует о вс полном удовлетворении еп потребностеи . Будучи изначально специализированной как технологически, организационно; и нацеленной именно1 на устранение последстви у происшедших событий, социальная работа, не может оказать, на ли группу, общество того масштабного интегративного воздействия, к Р необходимо для , радикального решения проблем: Очевидно, специализация социальной работы как безусловно необходимая, обеспечить в основном реконструкцию статусов\ индивидов и ТРУ общества, хотя и не всегда в полной мере. Ограниченность- — од важнейших характеристик специализированности, хотя несомненно, некоторых других аспектах специализация дает неоспоримые преиму113,
В частности, специализация деятельности может гарантировать ясет стать качественную подготовку специалистов, что; в свою очередь, м гарантом более высокой эффективности деятельности. Определенное влияние на развитие социальной работы оК процесс глобализации. Глобализация344 - процесс, охватывавший стороны жизнедеятельности общества, в том числе сферу профессион социальной деятельности, и приводящий к сближению культур. По мнению B.C. Степина, история человечества на наших глазах становится глобальной историей. Он указывает, что во второй половине XX в. возникла проблема выживания человечества. Человек, усложняя свой мир, вызывает к жизни такие силы, над которыми» он уже не господствует. Чем больше он преобразует мир, тем в большей мере он порождает непредвиденные социальные факторы, которые начинают формировать структуры, радикально меняющие человеческую жизнь и, очевидно, ухудшающие-ее . Аналогичную точку зрения обосновывает А.А. Возьмитель346. В настоящее время, учеными отмечается снижение интенсивности- процессов глобализации, что связывается с изменением позиции США после террористического акта 11 сентября-2001 года347.
В. социальной работе в нашей стране процесс глобализации спонтанно началсяі намного раньше, нежели он стал предметом обсуждения специалистов, в- области социальной работы — теоретиков и практиков, поскольку первые образцы деятельности были заимствованы из зарубежных моделей социальной работы. С целью ускорения становления и развития социальной работы, ее быстрейшей профессионализации необходимо было как- можно быстрее- преодолеть имевшееся! противоречие между изменившимися условиями жизнедеятельности общества и человека и состоянием и функционированием системы социальной, работы. Требовалась срочная модернизация структуры, форм и направлений- деятельности, обновления и расширения спектра технологий социальной работы, ускоренное изучение ее разнообразных теоретических и практических аспектов.