Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества Шварцберг Валерий Леонидович

Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества
<
Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества
>




Шварцберг Валерий Леонидович. Особенности деятельности и общения в контексте информационного общества : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-9/147-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-философский анализ современного информационного общества 13 — 68

1. Условия возникновения и предпосылки развития современного информационного общества 13 — 31

2. Информатизация как движущая сила социально-экономических изменений современного общества 32 — 50

3. Развитие информационной культуры как критерий формирования информационного общества 51—68

Глава 2. Основные характеристики деятельности на современном этапе развития общества 69 — 120

1. Характер влияния информационных технологий на развитие системы деятельности в обществе 69 — 85

2. Специфика и социальньїе функции информационной деятельности 86— 103

3. Предпринимательская деятельность в свете социотехнических возможностей информационных технологий 104 — 120

Глава 3. Коммуникация как основа отношений и связей информационного общества 121 — 166

1. Теоретические и исторические представления о коммуникации и предпосылках ее развития в информационном обществе 121 — 132

2. Основные формы развития социальной коммуникации в информационном обществе 133 — 148

3. Телекоммуникации как интерактивная форма развития социальных связей и отношений 149 - 166

Заключение 167 — 172

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития человеческой культуры и цивилизации характеризуется новым этапом в эволюции характера основных социальных процессов и отличается стремлением развитого индустриального общества к совершенствованию своих социальных структур и институтов. Изучение этих процессов заставляет и ученых, и политиков делать выводы о том, что человечество, учитывая последние достижения научно-технического прогресса и новейшей информационной революции, имеет дело с факторами постиндустриального социально-экономического развития в рамках современной цивилизации. Ключевыми социотехническими условиями, формирующими и направляющими процессы постиндустриального развития, являются сознательное и целенаправленное использование в экономике и социальной практике систем искусственного интеллекта, и, в частности, компьютерных информационно-коммуникативных технологий, телекоммуникаций и сети Интернет, модемной и факсимильной связи, электронной почты, новых технологий телевизионного вещания. Ведущей и во многом знаковой особенностью современного мира становится формирование глобальной информационной индустрии, развитие которой трансформирует роль информации и знаний в социально-экономическом развитии. Расширение сфер применения технических и технологических инноваций порождает неоднозначные и нетривиальные формы государственного, политического и социокультурного развития.

С нашей точки зрения социокультурные проблемы являются узловыми для развития информационного общества, поскольку оно сопровождается кардинальными изменениями в интеллектуальной и практической деятельности человека. Информация и знания становятся «активаторами» развития системы деятельностей современного общества, а характер и уровень освоения информационно-вычислительной техники влияет на способы приспособления общества к результатам научно-технической революции. Важной проблемой остается также понимание характера и особенностей влияния информационно-коммуникативных технологий на изменение традиционной системы деятельностей и основных форм социальной и межличностной коммуникации, что связано с необходимостью поиска оснований для развития информационной культуры, составляющей ядро развития современного типа социальной культуры и образа жизни. Развитие информационно-вычислительной техники локализует и специализирует в обществе новые виды профессиональной занятости, что выражается, в частности, в стремительном развитии информационной деятельности как самостоятельного вида интеллектуального труда. Однако до сих пор информационная деятельность рассматривалась в основном в прикладном аспекте.

Степень разработанности проблемы. Анализу и изучению основных характеристик феноменов современного цивилизационного развития было посвящено немало исследований, среди которых необходимо выделить работы Д.Белла, М.Кастельса, Д.Лайона, Дж.Мартина, И.Масуды, А.Тоффлера, Ф.Фукуямы, Ф.Хайека. Во многом именно им принадлежат заслуги в привлечении внимания к характеристикам социального движения информации и знаний и в утверждении представления о том, что конкретной формой постиндустриального социально-экономического развития выступает информационное общество.

В рамках предложенных ими концепций информационное общество в целом рассматривается как модель развития социальных связей и отношений, формирование которой происходит за счет достижений "электронной революции", а также благодаря быстрому развитию вычислительной техники и информационно-коммуникативных технологий. Понимание основных моментов социального движения информации и знаний становится также важным условием формирования государственной политики наиболее развитых стран мира в области информатизации и компьютеризации основных сфер жизнедеятельности, во многом предопределяя направленность и содержание основных процессов глобализации мировой экономики. В связи с этим становление информационного общества рассматривается в качестве социотехнической проблемы, требующей для своего решения последовательного и приоритетного развития технических инноваций, внедрения их в социальную практику, а также активного освоения всего комплекса социально-политических возможностей и экономических выгод, вытекающих из их технического потенциала.

Комплексность подхода российских ученых к проблемам информатизации различных систем жизнедеятельности современного общества обеспечивается за счет разнообразия исследовательских задач и целей, неизбежно возникающих при осознании глубинной философской основы научных исследований и практических приложений теории информации. Академические исследования российских физиков и экономистов, биологов, физиологов и медиков демонстрируют тенденции к познанию информационных процессов в природе, социуме и живых организмах, что в значительной степени определяется основополагающими идеями В.И.Вернадского о ноосфере, генерирующей в себе информацию о совокупной деятельности человека. К числу ученых, анализирующих данные проблемы, правомерно отнести исследования А.Д.Урсула, Б.А.Глинского Г.Б.Жданова, Н.Н.Моисеева, Л.Г.Ионина, Ю.А.Шрейдера, В.Н.Костюка, В.Н.Лексина, А.Н.Швецова, Н.Г.Черешкина, В.Г.Зилова, К.В.Судакова, О.И.Эпштейна и многих других авторов.

Тесное соприкосновение проблем модернизации и развития образования с инструментальными возможностями современных информационно-коммуникативных технологий стимулирует активный интерес профессорско-преподавательского сообщества к социокультурным аспектам и формам информационной революции, а также ее влиянию на менталитет и молодежную культуру современного студенчества. Сборники научных трудов преподавателей различных вузов страны, такие как «Инновации в обучении» (1997), «Информационные технологии в образовании» (1998), «Саморазвитие человека» (1999) актуализируют не только прикладные проблемы информатизации. В значительной степени они фиксируют и проблемные сферы в части неоднозначности ее влияния на сознание и самосознание современных студентов, развитие их интеллектуальной культуры, выбор ориентиров и ценностей профессионального развития.

Не меньший интерес к потенциалу информатизации проявляется и со стороны социологов и политологов, которые в своих исследованиях формируют новое видение характера и форм социально-политических взаимодействий в обществе в связи с развитием информационно-коммуникативных принципов в организации социальной и политической жизни. Отметим здесь работу А.В.Дмитриева «Технологии консенсуса и компромисса», а также работы Г.В.Почепцова «Коммуникативные технологии XX века» (2000) и «Паблик рилейшнз для профессионалов» (2000).

В целом можно сказать, что в работах российских авторов фиксируется внимание на потенциале внутренних факторов развития информационного общества, на предпосылке, что технократизм является важным, но не столько определяющим, сколько определяемым традициями и социально-психологическими установками фактором. Их работы, признавая фундаментальную роль информации и знания в становлении современных форм экономической и социальной жизни, в то же время критикуют свойственное технологическому детерминизму отрицание возможностей реализации этических и гуманистических перспектив в развитии социотехнического начала информационного общества.

Объект исследования - деятельность и общение в социуме.

Предмет исследования — влияние информационного общества на деятельность и общение.

Цель исследования - анализ содержательных и функциональных особенностей деятельности и общения в современном информационном обществе.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- проанализировать условия возникновения и развития информационного общества, выявить его качественные характеристики;

-рассмотреть совокупность информационных технологий, их виды, назначение и функции;

-рассмотреть систему социальной деятельности в условиях информационного общества;

- проанализировать основные подходы к выяснению специфики общения в различных экономических, технико-технологических, культурных и прочих условиях в современном обществе;

- выявить значение телекоммуникации для развития социальных связей и отношений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные категории и принципы социальной философии, ее положения о закономерностях развития общества; труды отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов. В своем исследовании автор опирается на общенаучные принципы социального познания: детерминизма, системности, конкретно-исторического и цивилизационного подходов, синергетики, нелинейности и др.

Научная новизна результатов, полученных автором.

1. На основе анализа условий возникновения, функционирования и развития информационного общества уточнены его качественные характеристики. В их числе отмечены наиболее значимые: формирование самостоятельной информационной сферы развития социальных связей и взаимодействий, ускорение информационных обменов, самоопределение информационной деятельности в качестве важнейшей составляющей системы деятельностей, а также укоренение информационной индустрии в качестве рынка труда и капитала, активы которого имеют тенденцию к возрастанию.

2. Осуществлен анализ основных направлений влияния информационных технологий на различные виды деятельности; деятельность, как выражение способа воспроизводства социальных процессов и самореализации человека, анализируется в контексте социотехнических характеристик, присущих становлению и развитию информационного общества.

3. Выявлена специфика информациооной деятельности, показано, что информационная деятельность представляет собой процесс формирования, передачи информации, трансформации совокупности человеческих представлений, ощущений и восприятий в общезначимые и доступные пониманию смыслы и значения, посредством символов и артефактов стабилизирует коммуникативные процессы.

4. Рассмотрено влияние информационного общества на процесс общения; определены основные содержание и формы социальной коммуникации: переход от разрозненных связей, опосредованных различными техническими средствами и устройствами хранения, обработки и передачи информации к централизованной иерархической структуре, основанной на целостной модели управления деловой, хозяйственной и социальной активности субъектов деятельности, формирование сетевой структуры социальных связей.

5. Раскрыто, что в условиях информационного общества средства телекоммуникации призваны технически поддерживать, воспроизводить и развивать социальные связи и взаимодействия в целях организации и гармонизации среды жизнедеятельности людей, формирования соответствующего образа жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В исследовании информационного общества раскрытию его основных характеристик должен предшествовать анализ этапов его становления.

Проделанный анализ позволил представить, что ценность информации первоначально обозначена пределами ее практической пользы для целей и задач управления в контексте ее пригодности к организации информационного взаимодействия. В дальнейшем изобретение компьютера и осознание возможностей его программного обеспечения по обработке информации, автоматизации и оптимизации процессов управления в самых различных сферах социально-экономической жизни обеспечило быстрое развитие информационных обменов и взаимодействий. Кроме того, развитие и совершенствование информационных технологий на базе вычислительной и микропроцессорной техники значительно расширило пределы использования информации, поставив их во главу угла социотехнического развития современного общества. Развитие компьютерной техники, активный процесс компьютеризации самых разных сфер жизнедеятельности общества вылилось в масштабный процесс информатизации общества, имеющий, прежде всего, социотехническое измерение и активно влияющий на важнейшие характеристики и параметры социальной среды современной цивилизации.

2. Информационные технологии оказывают существенное влияние на различные виды деятельности. Их влияние осуществляется через обеспечение интенсивности информационных обменов и взаимодействий в отдельной сфере деятельности и между ними; оптимизацию методов и средств взаимодействия человека с техническими средствами; моделирование человеческой деятельности в контексте новых типов социальных отношений и связей, новых форм ее осуществления; разработку психологических факторов развития человеческой деятельности в условиях технологизации; оптимизацию средств деловой коммуникации и организации информационных потоков; подготовку кадров нового поколения, способных работать в условиях информационного пространства, владеть технико-технологической культурой.

3. Информационная деятельность играет ключевую роль в функционировании любой социальной системы как единого целого, являясь всеобщей и универсальной функцией, опосредующей собой любой акт коммуникации. Исторические формы информационной деятельности допустимо рассматривать как способы трансформации совокупности человеческих представлений, ощущений и восприятий в общезначимые и доступные пониманию смыслы и значения. Средства информационной деятельности, в свою очередь, можно понимать как символические средства или артефакты, которые стабилизируют в обществе коммуникативные процессы. Они являются условием сохранения приемлемых на определенной стадии развития социальных форм организации материальных систем или условием их трансформации в другие формы организации. Социальное обособление информационной деятельности в качестве экономически определенной и актуальной сферы происходит в связи с потребностями институтов власти и управления в обслуживании, сохранении и поддержании своих основных функций. Специфика информационной деятельности состоит в том, что в результате своего социального обособления она становится основным средством обратной связи между властью и культурой, определяющим в обществе характер целеполагания, уровень, условия и формы развития его социокультурных, политических и экономических взаимодействий.

4. В условиях информационного общества происходит переход от частичного применения коммуникационных услуг и разнообразных средств передачи информации к формированию централизованной иерархии структуры социальной коммуникации и построение сетевой структуры социальных связей как ядра информационного общества. Ее формирование и расширение опосредовано особыми техническими средствами, развитие которых предопределено последними научными достижениями в области электроники. Они находят свое выражение в активном использовании разнообразных видов Интернет-технологий и состоят из средств оперативного обмена и распространения текстовой, звуковой, видеоинформации, включают в себя электронную почту и основанные на ней групповые дискуссионные форумы, а также веб-страницы как средства создания и поддержки информационных ресурсов в сети Интернет.

5. Телекоммуникации выступают в качестве важнейшего средства реализации социальных связей и взаимодействий, их расширения и развития в профессиональной сфере и других видах жизнедеятельности. Они позволяют реализовать в единстве момент самоопределения человека и его включенности в социокультурный контекст. С точки зрения философского анализа осуществление коммуникации суть атрибут и актуальное свойство компьютера. Коммуникативность олицетворяет собой, во-первых, социотехнический потенциал его устройства, во-вторых, является значимым активом его использования, а в-третьих, создает для информации специальную среду существования, имеющую технический смысл, актуально выражаемый в создании средствами телекоммуникаций сетевого (виртуального) пространства. Компьютер является важнейшим средством труда или деятельности, основной функцией которого является обеспечение доступа к информационным потокам и телекоммуникационным сетям.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в процессе исследования теоретические результаты, сформулированные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в разработке отдельных направлений и проблем социальной философии, философии науки и техники. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций, проведении семинаров по курсам социальная философия, философия, философия техники, политология и др.

Апробация работы. Основные идеи диссертации представлены в публикациях автора, в выступлениях на трех научных конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии МГТУ «Станкин» и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, библиографии.

Условия возникновения и предпосылки развития современного информационного общества

Формирование постиндустриального общества сопровождается за последние годы коренными социальными преобразованиями в мире и неуклонно движется в направлении того типа общества, которое характеризуется понятием "информационное общество". Социальные преобразования современного мира находят свое выражение в становлении глобальной информационной индустрии, решительным образом трансформирующей роль знаний и информации в экономическом развитии. Социальное движение информации и знаний уже не ограничивается простым воспроизводством знаний в масштабах одного общества, но приобретает глобальный характер и втягивает в свой круг все новые и новые социальные структуры и формы. Увеличивается воздействие информации на развитие различных сфер человеческой деятельности, углубляется процесс децентрализации общества, происходит переход к новым формам занятости, идет процесс формирования новых трудовых ресурсов за счет увеличения количества занятых в информационной индустрии.

Информационное общество является основной, центральной фазой развития современной цивилизации, уже вступившей в период своего постиндустриального развития. Становление информационного общества правомерно рассматривать как эволюцию качественно новых форм социальной динамики, характерных для постиндустриального этапа развития современной цивилизации. Новые формы социальной динамики на деле означают изменения в моделях социальной организации и сотрудничества, т.е. активный социальный процесс, предполагающий постепенную замену централизованных иерархических структур гибкими сетевыми типами организации, приспособленными к быстрым изменениям и инновационному развитию. При таких условиях возникает принципиально новая ситуация, когда информация становится важнейшим ресурсом общества, рациональное использование которого открывает возможности построения системы социальных отношений на научных основах. Пути и методы использования информационных ресурсов становятся одним из наиболее значимых показателей уровня развития общества, которое уже сегодня не должно и не может игнорировать имеющуюся в его распоряжении информацию при решении любых проблем. Информационная техника превращается в один из важных показателей уровня научно-технического прогресса.

Возникновение новых форм социальной динамики является результатом длительного и, - в рамках европейской культуры и цивилизации, -целенаправленного развития науки и научного знания. Осознание ограниченности природных ресурсов, служащих естественной основой развития социального и культурного прогресса, заставило европейцев искать альтернативных путей к достижению и поддержанию соответствующего уровня социально-экономического развития. Религиозные и социально-политические идеалы европейской культуры включали в себя признание за разнообразными формами человеческого знания право на существование не только в качестве культурной ценности, но и в качестве важнейшей основы социально-экономического и культурного прогресса. Именно это открывало пути и создавало социальные условия для практического использования результатов научных исследований с целью определения наиболее эффективных методов достижения экономического процветания, могущества и стабильности в развитии. Наука и научное знание в таком контексте приобретали статус интеллектуального средства развития, обеспечивающего продвижение и распространение наиболее дорогостоящих, эффективных и значимых в культурном отношении товаров и услуг.

Статусное положение науки и научного знания в странах европейской культурной традиции, в XIX-XX вв. способствовало активному процессу профессионализации и специализации научной деятельности. В свою очередь это предопределило экономическое положение и социальное влияние систем образования и воспитания как важнейших моментов эффективного функционирования заданной модели социокультурного развития, требующей высокого уровня подготовки квалифицированных специалистов в различных предметных областях знания.

Профессионализацию и специализацию научной деятельности вполне можно считать ядром развития индустриальной фазы в развитии европейской цивилизации, действие которого участвовало в становлении и развитии фазы постиндустриальной. В частности, был сформирован целый ряд социально значимых установок и допущений, которые реально повлияли на возникновение информационного общества. В первую очередь следует указать на принципиальное ускорение темпов и ритмов экономического развития, усложнение социальных связей и отношений, возникновение массовой культуры и ее воздействие на личностный мир и индивидуальный психологический опыт человека. Объективной стороной этого процесса, однако, оставалось непреложное условие развития научного прогресса, который выбрасывает на поверхность социальной жизни все новые и новые сведения, факты, научные объяснения, которые с успехом моделируют разнообразие человеческой деятельности и изменяют традиционные средства ее развития, что и воплощается в актуализации и значимости процессов информационных взаимодействий.

Таким образом, в настоящее время информация становится важнейшим фактором производства, вовлекающим в обращение значительную часть материальных и социальных ресурсов и формирующим информационный потенциал социально-экономической системы.

Динамичность социальных процессов, характеризующих фазу перехода к информационному обществу, обеспечивается главным образом за счет появления целого спектра новых технических средств и внедрения новых технологий в практику социально-экономического развития общественной системы. К их числу можно отнести ключевые направления современной научно-технической революции - информатику и электронику, новые материалы и биотехнологии, машинный интеллект и робототехнику, генную инженерию и сверхпроводимость, гибкое автоматизированное производство. Все это не только ведет к появлению новых видов товаров и услуг и радикальному преобразованию технологических процессов, - все это является основным звеном формирования нового технологического способа производства и требует организации широкомасштабной информатизации как принципиально новой формы поддержки и обеспечения управленческих, производственных, социальных и культурных взаимодействий.

Информатизация общества происходит на базе развития телекоммуникаций, формирования компьютерных сетей с использованием космической связи и волокнисто-оптических кабелей, факсимильной и сотовой связи, электронной почты. Целесообразность и последовательность действий, направленных на продвижение процессов и моделей информатизации общества определяется уровнем готовности населения к жизни в информационном обществе. Ключевыми критериями готовности к восприятию и использованию преимуществ информатизации являются следующие качественные моменты и характеристики социально-экономического развития: развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры и характер овладения и использования населением ее возможностей, организация и последовательное развитие дистанционного образования, уровень включенности предпринимательской деятельности в оборот электронной экономики. Последнее является наиболее перспективным и фактически уже освоенным в станах Европы направлением экономического развития: формирование телекоммуникационной инфраструктуры и, прежде всего, Интернета, привело к тому, что все больше транзакций в современной экономике и обществе совершается с использованием компьютерных сетей.

Характер влияния информационных технологий на развитие системы деятельности в обществе

Как было показано в предыдущей г/у7#е диссертационной работы, становление и развитие информационного общества сопровождается увеличением темпов социальной динамики. Динамичность социального развития достигается главным образом за счет повышения интенсивности информационных обменов и взаимодействий во всех сферах человеческой деятельности. Производство информации обособляется, становясь самостоятельной сферой деятельности и, благодаря развитию электронной техники, совершенствованию средств и качества связи, развитию телекоммуникаций, приобретает формы современной индустрии. По наблюдениям ученых, социальные и экономические приоритеты все более и более смещаются от собственности и капиталов к научным знаниям, информации и формам ее накопления, обработки и использования.

Источником активных ресурсов развития социальных, экономических и культурных взаимосвязей в обществе становится освоение и использование возможностей информационно-коммуникативных технологий, реально содействующих отдельным людям и обществу в целом в использовании научных знаний и идей. Информационно-коммуникативные технологии, специальным назначением которых является обработка и передача информации, становятся важным фактором преобразований в различных сферах человеческой деятельности, импульсом организации человеческой жизнедеятельности на принципиально новых основах. Соответственно, социально-философский анализ информационного общества включает в себя не только рассмотрение предпосылок, условий и основ его становления, но и изучение характера воздействия и особенности влияния информационно коммуникативных технологий на развитие системы деятельностей современного общества. Тот факт, что информационно-коммуникативные технологии становятся ведущим средством организации жизнедеятельности людей и функционирования социальных институтов общества, указывает, прежде всего, на расширение прикладных функций научного знания. Однако, очевидность и доступность этой оценки свидетельствует, что такая точка зрения не выходит за рамки понимания значимости науки и научного знания для развития современных форм социальной жизни.

Система деятельностей индустриального общества была структурно ориентирована на развитие производственных процессов крупного промышленного производства, управление собственностью и капиталом в его вещественных и невещественных формах. Научная и инженерная деятельность, менеджмент, экономическое и социальное прогнозирование, а впоследствии моделирование развития социокультурных процессов стали приоритетными направлениями в развитии и воспроизводстве системы деятельностей капиталистического хозяйства. Именно они ориентировали и экономику, и управление и в целом социальную систему на принципы рациональности и эффективности использования имеющихся ресурсов развития. Вместе с тем, достижения научно-технической революции становились не только фактором совершенствования производственных процессов в виде средств механизации трудовых операций и автоматизации отдельных видов производств, но и средством преобразования социокультурной среды индустриального общества.

С нашей точки зрения, важнейшим направлением в изменениях характера человеческой деятельности на этапе перехода от индустриальной к постиндустриальной системе стал процесс ее активной технологизации. Создание технологии как определенного упорядоченного процесса действий, не только гарантирует заранее заданные свойства товаров или услуг, но обеспечивает рациональность самого процесса деятельности. Более того, принцип технологизации привносит в человеческую деятельность элементы норм, запретов, правил, стандартов и образцов, которые или удаляются из процесса осуществления деятельности, или становятся объектом культивирования и поддаются дальнейшему развитию, что особенно важно для моделирования социокультурных параметров в развитии системы деятельностей социума.

Потребность в технологизации системы деятельностей постиндустриальной фазы экономического роста и социального развития возникла не случайно. Система деятельностей постиндустриального этапа ориентирована в большей степени на предоставление услуг в различных сферах общественного производства и потребления, воспроизводя иной, чем прежде, тип социальных и деловых отношений. Объективно особенности нового типа социальных и деловых отношений, возникающих при ориентации системы деятельностей на предоставление услуг в различных сферах экономики и управления, складываются на основе отличительных признаков услуги как определенной формы экономического действия. Обычно под услугой понимается обладающая законченностью и имеющая определенную стоимость совокупность действий, выполняемых для удовлетворения нужд и потребностей клиентов1.

Теоретические и исторические представления о коммуникации и предпосылках ее развития в информационном обществе

Представленный нами опыт социально-философского анализа влияния информационных технологий на характер развития системы деятельностей современного общества показал, что в условиях развития информатизации происходит активный процесс технологизации социокультурных взаимодействий человека с окружающей его средой. Динамические процессы развития экономической и социальной жизни, усложнение характера проявлений сущности человека в новых условиях развития цивилизации свидетельствуют о возрастающей роли технологического обеспечения всего комплекса жизнедеятельности человека. Вместе с тем социально-философский анализ позволяет фиксировать также значительный рост социокультурных изменений, характерных для современного этапа цивилизационного развития. Эффекты глобализации, фундаментальные сдвиги в технологии и науке, новые формы представлений пространства и времени, новые транснациональные формы общения, - все это представляется факторами, в значительной степени обуславливающими трансформации национальных или локальных культурных систем, которые традиционно служили целям адаптации общества к естественно-исторической среде развития. При этом очевидно, что смысловое многообразие культурных изменений обусловлено не менее значительным многообразием "вызовов" культуре со стороны стремительно изменяющегося общества. Не случайно, что Д.Белл, анализируя траектории развития информационного общества, специально подчеркивал, что наиболее сложной из всех проблем является отношение между социоэкономический структурой цивилизации и культурой, которая непосредственно связана с "ценностями и моральными идеями".

С другой стороны, в условиях наступления постиндустриальной эпохи не менее важным фактором культурных изменений в любом обществе, стремящемся к сохранению и поддержке высоких темпов научно-технического развития, становятся проблемы социальной дифференциации и кристаллизации социальной структуры, адекватной постиндустриальному обществу. Отметим здесь, что проблемы формирования социальной структуры постиндустриального общества опосредованы не только политическими и экономическими факторами, но и факторами культурными. Это позволяет рассматривать его структурное оформление в контексте социально-исторического развития культуры и ее основных подсистем и институтов, участвующих в сохранении и трансляции образцов и форм поведения, социально значимых с точки зрения ослабления аномии и преодоления нарушений социальных взаимодействий. Основным структурным компонентом как индустриального, так и постиндустриального типа общественного развития оказался научно-технический прогресс, причем его социальной результирующей стала интеграция научных и технических инноваций в систему деятельностей, управление и экономику. "Развитие техники настолько вплетено в социальные процессы, пишет немецкий социолог Б.Луц, - что часто то, что кажется продуктом технических принуждений, в действительности является результатом общественных отношений, реакцией на рыночную конъюнктуру, инструментом предпринимательской стратегии или выражением стремления к завоеванию или укреплению власти" . Ведущей формой развития социальной структуры постиндустриального общества, адекватной как научно-техническому прогрессу, так и социокультурным установкам и принципам развития системы деятельностей европейского общества стало формирование "класса интеллектуалов", рассматриваемых в качестве носителей профессионализированных видов деятельности с их ориентацией на рациональность и всеобщность норм и ценностей интеллектуального труда.

Возникновение "класса интеллектуалов" в значительной степени изменило привычный порядок карьерного продвижения, средства достижения материального благосостояния и критерии определения социального положения в обществе. Интеллектуальные и творческие способности, уровень и качество образования и квалификации, высокая профессиональная мобильность, успешное и регулярное участие в специализированных (научных, культурных, политических или управленческих) коммуникациях, - именно это в значительной степени определяет в современных развитых странах социальный статус, уровень доходов и благосостояние личности. Превращение образования и начал духовной сущности человека в важнейшие и социально значимые ценности существенным образом повлияло на характер развития сознания и самосознания основных слоев постиндустриального общества, изменило характер социальной коммуникации, во многом предопределило выбор стратегий культурного и личностного развития, сформировало, в конце концов, и новый принцип развития социальной структуры.

Социальная логика постиндустриального развития во главу угла поставила личные заслуги и компетентность как условия достижения авторитета и статусного положения в социальной группе и обществе. Тем самым меритократия1 становится важнейшим структурообразующим принципом социальной организации и воплощает в себе функцию обратной связи между властью и культурой. С точки зрения представлений о путях достижения статуса и власти этот принцип "узаконивает новое социальное устройство на приоритете образованного таланта"2. Решающим критерием в распределении власти внутри важнейших институтов государства и общества становится информированность, а также техническая и профессиональная компетентность. Кроме того, особую значимость приобретает порядок коммуникативных взаимодействий, участники которых открыто конкурируют между собой за утверждение своего авторитета, привилегированного статуса или заслуг перед обществом.