Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-философский анализ семьи и семейных ценностей 16
1.1. Проблемы трансформации семьи и брака в социально-философских работах русских мыслителей начала XX в. в России 16
1.2. Семейные ценности в контексте аксиологических оснований развития общества 35
1.3. Место семьи в создании, воспроизведении и сохранении социальных ценностей 53
Глава 2. Изменение функций формирования и сохранения социальных ценностей в современной российской семье 71
2.1. Современная российская семья в условиях трансформирующегося общества 71
2.2. Влияние идеологии экономического либерализма на сущность и структуру семейных отношений в современной России 91
2.3. Современные формы организации семейно-брачных отношений в России 106
Заключение 126
Список литературы 135
- Проблемы трансформации семьи и брака в социально-философских работах русских мыслителей начала XX в. в России
- Семейные ценности в контексте аксиологических оснований развития общества
- Влияние идеологии экономического либерализма на сущность и структуру семейных отношений в современной России
- Современные формы организации семейно-брачных отношений в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена глубинными трансформациями, происходящими в современной российской семье, которые оказывают влияние на все сферы жизнедеятельности общества.
Характер такого сложного социального явления, как семья определяется не только внутрисемейными отношениями, но и общественно-экономическими, историческими, национальными и другими условиями. Семья развивается и трансформируется вместе с обществом, оставаясь при этом его постоянным элементом. В настоящее время изменения социокультурной среды резко усугубляют противоречия между семейными и внесемейными отношениями, происходит разрушение основ традиционной семьи. В современной России появляются новые формы семейно-брачных отношений, которые отвечают новым социальным, политическим и экономическим потребностям российского трансформирующегося общества.
В новых социально-экономических условиях перед человеком возникает проблема выбора идентификационных предпочтений, соотнесения путей личностной самореализации с семейным бытием, требующая изучения природы процесса трансформации семейно-брачных отношений и роли семьи в создании, сохранении и воспроизводстве социальных ценностей.
Семья как предмет исследования представляет интерес для социологии, демографии, психологии и ряда других наук. При этом особое внимание уделяется изучению демографического императива, внешним экономическим, экологическим, биолого-генетическим и другим факторам, влияющим на микроклимат семьи. Подобные подходы к пониманию природы, функций и назначения семьи долгое время были доминирующими и лишь в последние годы начинают критически переосмысливаться. Современные социально-философские исследования проблем семьи основываются на анализе тесной взаимосвязи семьи и социальных ценностей. Изучение семейного бытия через призму социальных ценностей способствует созданию целостной и динамичной картины воззрений на семью и семейные отношения.
Степень научной разработанности проблемы. Семья с древнейших времен являлась предметом пристального внимания историков, демографов, социологов и др. В рамках данных наук семью исследовали как социальный институт, реализующий задачи воспроизводства человека. Философское понимание о браке и семье в основном сводилось к рассуждениям, об эросе, любви, взаимоотношениях полов и т. д.
В ходе исторического развития менялись не только личность и общество, но и претерпевали изменения все важнейшие социальные институты, в том числе и семья. Взгляд на семью как на социокультурный феномен и важнейший социализирующий фактор личности отражается в философских трудах Платона, Аристотеля, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, И. Канта. Исторический путь развития семейно-брачных отношений, воспроизводящих человека как биологическую особь, анализировался такими исследователями, как И.Я. Бахофен, Л. Морган, Д. Мак-Леннан, Ф. Энгельс, Э. Вестермарк, Ю.И. Семенов.
Многие русские философы характеризовали институт семьи с позиции дуализма вопроса о плоти и духа. Л.Н. Толстой, В.В. Соловьев, Н.А. Бердяев рассматривали институт семьи в рамках воззрений русской национальной культуры, отмечая греховность природной сущности семьи. В.В. Розанов, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин считали семью первоначальной, исходной ячейкой духовности человека.
В отечественных исследованиях в области физиологии и психологии, в частности в трудах И.А. Сикорского и В.М. Бехтерева, отмечается, что семья, обладая функцией транслятора социокультурного кода общества, в значительной степени способна влиять на динамику распространения деструктивных и девиантных явлений в социуме.
Осмыслению процесса изменений в традиционной российской семье посвящены работы П.А. Сорокина, в которых высказана идея трансформации семейных ценностей как неизбежного и в некотором смысле естественного процесса.
На протяжении XX в. исследованиями изменений, происходящих в российской семье, занимались отечественные социологи и демографы, среди которых выделяют: А.Г. Харчева, С.Г. Громана, С.Я. Вольфсона, С.И. Голода, М.С. Мацковского, М.С. Верба и других. Их объединяет описание и систематизация факторов, свидетельствующих о нарушении стабильности семьи вследствие влияния новых общественно-экономических отношений, реальной экономической независимости работающих членов семьи.
В последнее десятилетие XX в. в научном дискурсе обсуждались проблемы, связанные с неблагоприятной демографической ситуацией в России. В данном контексте семья предстает как единица измерения статистического учета. Исследование повседневным проблемам российской семьи и попытка прогнозирования последствий изменений отношений в семье объединяет В.Г. Вишневского, А.В. Синельникова, Б.Д. Бреева, В.О. Рукавишникова, А.В. Захарова, В.И. Добренькова, А.П. Кравченко, В.Ф. Галецкого, С.Н. Гаврова.
Большинство современных авторов, среди которых можно выделить В.В. Елизарова, А.И. Антонова, С.А. Сорокина, Д.А. Леонтьева, В.С. Торохтий, О.Г. Прохорова, К. Хорни, О.С. Алейникову, Г.Г. Филиппову, подчеркивают всевозрастающую роль психотерапевтической функции семьи.
Попытка целостного осмысления феномена брака и семьи дана в диссертациях А.Б. Федуловой, И.Ю. Соловьевой, Е.И. Балдицыной, Н.Х. Орловой, О.В. Куприяновой. Исследователи выступают с позиций философско-аксиологического подхода, анализируя социальную сторону семейного общежития, изменение роли женщины в сфере семейно-брачных отношений, обусловленных трансформацией традиционной системы ценностей в современной России.
Среди современных отечественных исследователей, изучающих семью как малую группу, следует выделить труды Б.Ф. Кваши, В.Б Спицнаделя, Н.И. Минко, А.А. Клецина, Е.П. Скрынника, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Борисова. Им принадлежит разработка классификации современных форм организации семьи и типов семейных отношений.
В отечественной науке исследованию проблематики социальных ценностей посвящены работы В.П. Тугаринова, Д.А. Леонтьева, А.А. Ивина, М.С. Кагана, В.А. Кувакина, Г.П. Выжлецова. Трансформация социальных ценностей в современном российском обществе рассмотрена в трудах В.Т. Лисовского, В.В. Васильева, Л.И. Лапина, М.А. Шабановой.
Несмотря на разработанность проблемы, можно отметить недостаточность философских исследований, связанных с анализом семьи и процессов формирования, сохранения в семье социальных ценностей.
Объект диссертационного исследования – процесс трансформации социальных ценностей в сфере семейных отношений.
Предмет исследования – роль современной российской семьи в формировании и сохранении социальных ценностей.
Цель диссертационного исследования – социально-философский анализ роли семьи в процессе формирования и сохранения социальных ценностей, что конкретизируется в постановке следующих задач:
-
Осуществить социально-философский анализ проблем семейно-брачных отношений в работах русских мыслителей начала XX в. в России.
-
Раскрыть на основе аксиологического подхода диалектическую связь «социальные ценности – семейные ценности».
-
Проанализировать влияние семьи на процессы воспроизводства, создания и сохранения социальных ценностей.
-
Выявить особенности формирования социальных и семейных ценностей индивида в условиях трансформирующегося российского общества.
-
Определить специфику влияния идеологии экономического либерализма на сущность и структуру семейных ценностей.
-
Выявить новые формы семейно-брачных отношений в контексте социально-антропологических потребностей современного российского общества.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической базой работы явились труды Н.А. Бердяева, В.В. Розанова, Н.О. Лосского, И.А. Ильина и других представителей русской религиозной философии, а также наиболее значительные исследования отечественных ученных второй половины XX в.: А.И. Гундарова, Е.Е. Елизарова, Б.Ф. Кваши, А.Б. Синельникова. Кроме того, применялись результаты исследований в области психологии таких авторов, как К. Хорни, О.С. Алейниковой, Г.Г. Филипповой.
Методологически исследование построено на основе принципа историзма. При рассмотрении процессов трансформации системы социальных ценностей в современной России применялся аксиологический подход, представленный в работах В.П. Тугаринова, М.С. Кагана. В процессе изучения проблемы автор использовал философско-культурологический подход, связанный с пониманием семьи как институционального объекта и как культурной универсалии, разработанный в трудах В.С. Степина и В.Н. Поруса. Использование системного подхода позволило изучить семейно-брачные отношения как сложную многоуровневую систему. В диссертационном исследовании применялся сравнительно-исторический метод, позволивший выявить роль семьи в процессе сохранения социальных ценностей в XX и XXI вв., а также диалектический метод, с помощью которого был произведен анализ влияния принципов экономического либерализма на современные семейно-брачные отношения.
Научная новизна исследования:
-
На основе анализа русских философских учений начала XX в., в которых рассматривалась проблема семейно-брачных отношений, выявлен концепт ценностной составляющей семьи в русской философии, обоснована его методологическая роль в исследовании семьи в современной России.
-
Реализована попытка определения иерархии ценностей и их взаимосвязи: «социальные ценности – семейные ценности», где социальные ценности можно понимать как форму и как способ реализации смыслов культуры.
-
Уточнено понятие «семья» с точки зрения определения ядра семейных ценностей. Рассмотрены особенности трансформации «социальные ценности – семейные ценности» в современном российском обществе. Выявлен важнейший фактор формирования социальных ценностей, а именно определение идентификационных предпочтений личности осуществляется в условиях развития феномена «массовой самоидентификации».
-
На основе анализа теорий рыночных отношений выявлены основные характеристики современной российской семьи, которая является субъектом социально-экономических отношений, реализует функции носителя ценностей экономического либерализма.
-
Определены и проанализированы с позиции системного подхода новые формы организации семьи. Рассмотрена взаимосвязь возникновения новых форм семейно-брачных отношений с новыми идентификационными критериями, формируемыми социально-антропологическими потребностями современного российского общества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой аксиологического анализа русских философских учений начала XX в. является понимание семьи как ядра сохранения ценностей европейской цивилизации: жизнь, свобода, добро, любовь, ответственность. Это позволяет говорить о важной роли русской философии в концептуализации ценностей и определении места семейных ценностей в системе аксиологии.
2. В рамках аксиологического подхода семья – это форма социально-ценностной общности людей, где социальные ценности в процессе реализации их в рамках семьи приобретают характер и значение семейных ценностей, лежащих в основе функций семьи (передача опыта, знаний, традиций; рождение и воспитание детей; престиж материнства и отцовства; обустройство семейного быта; нравственный климат семьи, семейный досуг). При этом семья выступает не только в качестве носителя социальных ценностей, а выполняет функцию их трансляции в обществе.
3. Семья как социальный объект включает отношения супружества и родительства, характеризуется определенным набором семейных ценностей, передающихся из поколения в поколение в процессе исторического развития. Семья воспроизводит как социальную, так и биологическую жизнь. Социальные ценности в рамках семьи приобретают приватный, частный, индивидуальный характер и включаются в интимную сферу жизнедеятельности семьи. С изменением социокультурных, политических и экономических условий жизни общества в семье могут создаваться новые социальные ценности.
4. Изменения ценностной основы семьи в условиях социальных трансформаций российского общества связаны с особенностями самоидентификации личности в сфере семейно-брачных отношений. Процессы самоидентификации индивида в семье протекают под влиянием новых моделей социального, политического и экономического поведения и во многом определяются способами удовлетворения материально-практических потребностей общества в новой экономической ситуации.
5. В современном российском обществе прослеживается дуализм влияния идеологии экономического либерализма на сущность семейных отношений, выражающийся, с одной стороны, в трансформации традиционных семейных ценностей, таких как коллективизм, престиж родительства, семейный досуг, сопровождающейся, в том числе, негативными социальными явлениями (социальное сиротство, девиантное поведение, маргинализация, деструкция семейных отношений), с другой стороны, формируется новая система социальных ценностей, среди которых основополагающими являются: уважение к индивидуальности, признание права собственности, осуществление самореализации и самоидентификации, право на социальную и правовую защищенность. Это является основой появления новых форм организации семейно-брачных отношений.
6. Семью можно рассматривать как сложную многоуровневую систему. Деструктивные явления в семейно-брачных отношениях, такие как развод, конфликт ценностей, духовное неблагополучие, девиантное поведение, а также появление новых форм организации семейно-брачных отношений не являются подтверждением кризиса института семьи в России. Данные процессы можно рассматривать как переходный этап в процессе эволюции института семьи, где на смену традиционным формам семьи и брака приходят новые формы семейно-брачного бытия, отвечающие потребностям изменяющегося общества.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа семейных ценностей на основе выявления их трансформации и развития новых качеств. Учет факторов, определяющих эволюцию ценностей семьи (явление псевдоморфоза культуры, ее тип, динамический и взрывной характер изменения ценностей, преемственность ценностей при трансформациях), позволяет представить научно-философское обоснование методологических подходов решения проблемы формирования системы ценностей трансформирующегося общества. Основные положения данного исследования могут быть использованы при разработке социальных программ в рамках семейной и демографической политики.
Настоящее исследование может быть использовано в учебном процессе при подготовке и чтении лекций по философии, социальной философии, культурологии, политологии, а также при написании соответствующих учебных и методических пособий, составлении учебных программ для студентов и аспирантов гуманитарных специальностей.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в выступлениях, докладах на научно-практических конференциях: международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодёжи» (Томск, 2008 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2008 г.), ежегодная всероссийская научная конференция учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009 г.), а также на семинарах кафедры философии ЗабГГПУ.
Материалы диссертации были привлечены для разработки исследовательской программы изучения проблем современной семьи по заказу Восточно-Забайкальского консалтингового агентства «Ариадна-NT» в 2010 г.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Проблемы трансформации семьи и брака в социально-философских работах русских мыслителей начала XX в. в России
Семья, как одна из важнейших форм бытия человека, вызывала особый интерес у российских мыслителей XIX — XX вв. Философы и социологи подвергали анализу институт семьи в соответствии со взглядами, принципами и нормами своего времени. Однако объединяющей задачей для исследователей в начале XX в. стал поиск ответа на вопрос: какова природа изменений содержания семейно-брачных отношений и какое будущее ждет российскую семью?
Заметим, что вопрос брачно-семейных отношений особенно активно начал обсуждаться в русском обществе во второй половине XIX — начале XX вв. На рубеже столетий особый интерес вызывает прогноз на будущее, связанный с процессом подведения итогов века уходящего. Происходит обострение восприятия накопленных знаний. В круг обсуждения попадают все важнейшие вопросы, в том числе и те, которые касаются, семейно-брачных отношений. Институт семьи, эмансипирующий сначала от церкви, а затем и от государства, в первую очередь попадает в этот круг.
В русской философии начала XX в. широкое развитие получает идея религиозного значения брака и семьи. B.C. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, Л.Н. Толстой и другие философы строят свои учения о священной и совершенной семье. B.C. Соловьев одним из первых изложил вопрос противоположности полов и сущности половой любви в сборнике статей «Смысл любви»1. Влияние на формирование философских взглядов писателя на проблему полового размножения и развитие рода человеческого оказало творчество Н.Ф. Федорова, оформившего свои идеи в двухтомнике «Философия общего дела». Сила Н.Ф. Федорова как мыслителя в том, что он наиболее последовательно — как с точки зрения физической, так и нравственной - продумал принципиальные возможности бессмертия. B.C. Соловьева же заинтересовали рассуждения Н.Ф. Федорова о «гигантской силе полового размножения», смене поколений и организации «внутрисемейных» отношений.
B.C. Соловьев обращает внимание на то, что рождение у Н.Ф. Федорова связывается с самим пиком жизненных сил особи, с моментом полового сладострастия, как будто выражает светлую, жизнеутверждающую суть природного порядка. При этом, по мнению Н.Ф. Федорова, рождение предполагает последовательное и бесконечное вытеснение детьми родителей, фактическое их мгновенное или медленное убийство. «Сознание же, вдумывающееся в процесс рождения, — пишет Н.Ф. Федоров, — открывает еще нечто более ужасное: смерть, по определению одного мыслителя, есть переход существа (или двух существ, слившихся в плоть єдину) в другое посредством рождения»1. Очевидно, как утверждает Н.Ф. Федоров, что рождение детей подразумевает под собой смерть матери или обоих родителей. То, что подобный процесс у человека растягивается на долгие годы, в течение которых родители буквально отдают, истощают свои силы во вскармливании, воспитании своих детей, не меняет сути. Иными словами, процесс постепенного умерщвления человека начинается непосредственно внутри семьи.
Тем не менее, Н.Ф. Федоров не видит существование человечества без существования семьи". Следовательно, все разрушающие семью процессы разрушают и общество. Семья, с точки зрения философа, это, прежде всего, основанный на браке родственный союз, представляющий собой «трудовую единицу» в общем деле воскрешения. И в этом есть главное предназначение семьи. Как замечает Т.В. Бернюкевич: «Семья, по Федорову, является нравственной единицей независимо от числа сыновей и дочерей и смерти родителей, разрушавшей единство» .
Ознакомившись с главными постулатами учения Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьев написал свои широко известные слова о «первом движении человеческого духа вперед по пути Христову», признавая для себя Н.Ф. Федорова «дорогим учителем и утешителем»-.В своих эстетических работах, в частности в произведении «Смысл любви» B.C. Соловьев отразилосновные положения учения Н.Ф. Федорова ,касающиеся нравственной природы семьи.
Изучая характер взаимоотношений мужчины и женщины, B.C. Соловьев делает акцент на природу пола. Так, в истинном любовном соединении возлюбленная (супруга) воспринимается как воплощение Вечной Женственности. В сфере внутрибожественной жизни ни женского, ни мужского начала B.C. Соловьевым не предполагается. Все лица Святой Троицы по B.C. Соловьеву, так же как и для классического православного богословия, не имеют пола.
Важной особенностью учения B.C. Соловьева о браке и семье является то, что воплощение идеальной Женственности в конкретной женщине, а следовательно, и совершенный брак возможны лишь по завершении исторического процесса — при образовании Богочеловечества. Существующие в современном виде отношения между полами, любовь, семья не позволяют осуществить брак во всей его духовной полноте.
Причина недолжного состояния отношений между полами в антиномическом отношении между физиологически-родовым и индивидуально-духовным аспектами. Основной момент порчи отношений заключен в отсутствии целостности. Начало животное, т.е. физиологическое, и начало социальное, каждое из которых составляют лишь часть должных человеческих отношений между полами, занимают в настоящее время место целого. В то же время духовный аспект этих взаимоотношений, который должен подчинять себе первые два, игнорируется полностью. В результате объектом любви становится не человек в его целостности, а лишь его тело (или даже отдельные его части). Для исправления такого положения дел физиологическая сторона любви должна быть подчинена духовной. Однако подчинение физиологической природы у B.C. Соловьева, при дальнейшем развитии его идеи, заменяется ее вытеснением. Так, B.C. Соловьев отвергает деторождение как уступку животной родовой стихии.
Семейные ценности в контексте аксиологических оснований развития общества
Процесс развития современного российского общества сопряжен с переоценкой системы ценностей. Ценностная проблематика занимает одно из, ведущих мест в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Это объясняется тем, что ценности являются отражением существующей действительности, а следовательно, изучив природу и сущность ценностей общества, можно понять суть процессов, происходящих в той или иной социальной системе, сообществе или группе. Ценности всегда отражают определённые типы отношений между людьми и объединяют людей в общности. По системе ценностных ориентации общности можно судить о характере развития общественных отношений, перспективах развития общества и культуры.
Одной из задач данного исследования является выявление взаимосвязи ценностей культуры с социальными ценностями, с выходом на раскрытие содержания понятия семейных ценностей. В связи с этим необходимо остановиться на определении понятия ценности.
Философское учение о ценностях и их природе называется аксиологией (от греч. axios - ценность и logos - учение). В античной, а затем и средневековой философии ценности отождествлялись с самим бытием, а ценностные характеристики включались в его понятие. Ценности, таким образом, не отделялись от бытия, а рассматривались как находящиеся в самом бытии. Начиная уже с Сократа и Платона, основными вопросами теории ценностей были: что есть благо, что есть справедливость? Они же и являлись главными критериями истинного бытия.
Различные исторические эпохи и разные философские системы накладывают свой отпечаток на понимание природы ценностей. В средние века ценности связываются с божественной сущностью, приобретают религиозный характер. Эпоха Возрождения выдвигает на первый план ценности гуманизма. В Новое время развитие науки и новых общественных отношений во многом определяют разные подходы к рассмотрению предметов и явлений как ценностей. Во второй половине XX в. едва ли не центральное место заняло обсуждение соотношения-добра и зла.
Современные исследователи1, представляющие различные философские школы и направления, ведут споры о том, является ли ценность атрибутом некоторой вещи или же она представляет собой результат оценивания, продиктованного потребностями личности и общества. В первом, случае ценность трактуется как нечто объективное, существующее независимо от человека. Во втором - понятие ценности сводится к субъективным оценочным суждениям произвольного характера. Обе эти крайние точки зрения отражают некоторые особенности понятия ценности, но не дают его адекватного определения. Если согласиться с тем, что ценность лишь свойство реальности, то есть явлений природы, общества или культуры, то неминуемо отождествление истины и ценности.
Однако Сократ, первый сформулировавший основной вопрос аксиологии: «Что есть благо?», продемонстрировал существенные различия между ними. Знание является важным, но не единственным условием достижения блага. Это объясняется тем, что предметы и явления природы и общества обладают свойствами, осознание которых может осуществляться в форме знания о том, какой должна быть эта реальность, как должен вести себя человек в отношении к природе и другим людям. С одной стороны, знание о предмете характеризуется с точки зрения его истинности или ложности, с другой стороны - с точки зрения ценности предмета, то есть его значимости для человека.
Мы полагаем, что ценность не является свойством, а скорее отношением между мыслью и действительностью. Основываясь на своем индивидуальном опыте, человек осознает наличие связи между значимым для него объектом и своими потребностями и интересами.
И. Кант заложил основу для всех последующих теорий ценностей, ко-торые либо восходят к идеям И. Канта, либо отталкиваются от них. Несмотря на то, что проблема ценностей не была центральный в этике И. Канта, он смог раскрыть главный вопрос: что есть ценность? Он впервые употребил понятие «ценность» в узком смысле. В- произведении «Основа метафизики нравственности. Критика практического разума» И. Кант выделяет иерархию ценностей, в основе которых лежат цели: - ценности, в основе которых лежат объективные цели, то есть существование которых «само по себе есть цель» (человек); - ценности, в основе которых лежат субъективные цели (предметы, вещи не наделённые разумом).
И. Кант впервые разделил ценности на первостепенные и второстепенные, поставив человеческую жизнь во главе ценностной иерархии, обратив внимание общества на центральную значимость духовных и моральных ценностей.
«Ценность» как философская дефиниция вошла в науку в качестве са-мостоятельной категории только в 60-х годах XIX века . Этот процесс обычно соотносят с появлением трактата немецкого философа Г. Лотце «Основания практической философии»4, где мыслитель, разграничивая мир явлений и мир внутренних ценностей личности, указывает первопричиною ценностей цели, реализация которых создает мир ценностей. П.В. Алексеев считает, что бесспорная заслуга Г. Лотце заключается в актуализации и постановке вопроса о соотношении объективного и субъективного в ценностях, а главное -в возведении понятия «ценность» в круг основных категорий философии5.
Влияние идеологии экономического либерализма на сущность и структуру семейных отношений в современной России
В настоящее время институт семьи испытывает на себе влияние изменений различных сфер жизнедеятельности человека. Смена государственных режимов, системы ценностных мировоззрений," общественно-экономических формаций — все это является причинным толчком к изменению семьи своей первоестественной формы. В-этих условиях одной из актуальнейших и важнейших проблем-для современной науки становится анализ влияния-рыночных ценностей на сущность и содержание семейно-брачных отношений в условиях трансформирующегося российского общества.
Рыночные отношения - это суть экономического либерализма, отношения «купли-продажи», реализующиеся через здоровую конкуренцию, с доминирующей целью — получение прибыли. Эти процессы влияют на ценностные ориентации личности неоднозначно. С одной стороны, они, бесспорно, пробуждают инициативу, активность, энергию людей, расширяют возможности для развития-способностей и творчества личности.
Следует обратить внимание и на вторую сторону влияния ценностей рынка на формирование ценностей личности. Она состоит в том, что развитие экономического либерализма и конкуренции может привести к таким последствиям, как двойная мораль, всеобщее отчуждение, психические фрустрации, неврозы и т.д. Можно сказать, что ценности личности трансформируются под влиянием ценностей рынка и приобретают характер рыночных ценностей. Не только материальная, но и духовная жизнь общества и личности строятся по законам рыночных отношений и экономического обмена.
Кроме того, наряду с духовными, социальными и экономическими трудностями семья переживает психоэмоциональное расстройство и психические фрустрации в контексте рыночных отношений.
Представительница философско-психологической мысли XX в. Карен Хорни исследует влияние изменений культуры на развитие личности1. Одним из объектов исследований К. Хорни выступает семья, которая выполняет психотерапевтическую функцию в условиях рыночной экономики, способствует выздоровлению индивида от приобретенных неврозов и позволяет избегать социальной деструкции семьи. В исследовании института семьи К. Хорни делает акцент на психоневрологическую функцию семьи как одну из самых важных в условиях трансформирующегося общества и реализации принципов идеологии экономического либерализма.
Так, рассуждая о современном обществе, К. Хорни анализирует процесс развития экономического либерализма и конкуренции и его глубинное влияние на индивида. К. Хорни обнаружила трудности, связанные с социальной адаптацией, с несоответствием культурных норм, что приводит к психическим отклонениям. Одной из главных причин неврозов К. Хорни выделяет неспособность человека реализоваться в конкретном обществе с характерной системой ценностей, которая вступает в противоречие с системой ценностей индивида. При этом под культурой-К. Хорни в числе прочего подразумевает принципы экономического либерализма: рыночные отношения, конкуренцию, средства материального обогащения и т.д.
К. Хорни отмечает культурный аспект как наиболее важный. Различные психические фрустрации возникают под воздействием культурного давления или культурного несоответствия. В том числе рыночная культура является одним из факторов возникновения и развития неврозов в современных обществах, которые распространяются на все сферы жизнедеятельности человека, включая и семейное бытие. Следствием данных процессов являются жизненные тревоги и опасности, связанные с экономической и социальной неустойчивостью, накладываются на эту бессознательную основу, усугубляя прежние страхи и вызывая неврозы у взрослого человека.
Главной причиной психических фрустраций и психологического отчуждения К. Хорни считает противоречия самой культуры, конфликт систем ценностей. Она задается вопросом: «Какие условияj в нашей культуре ответственны за то, что неврозы сосредоточиваются вокруг тех специфических конфликтов, которые Ятописала, а не вокруг других?»1.
В рамках одной культуры ценности согласованы, не вызывая, проблем выбора. Столкновение ценностей происходит лишь при взаимодействии разных культурных традиций, например, социалистические отношения1 и рыночные отношения, что было характерно для российского общества на рубеже двадцатого столетия. Это порождает конфликты внутри личности, которые в первую очередь проявляются в семье, поскольку именно с семьи, как правило, и начинается человеческая жизнь.
Адаптация к новым культурным формам создает ряд психических проблем: неврозы, психические фрустрации и др., которые создает опасность тем, кто продвигается в социальном плане, резко меняя свою собственную среду, так как в этом случае существенно меняется система ценностей различных социальных прослоек. Деструктивные явления, вызванные культурными противоречиями, возникают не только в сфере духовных отношений, но и в области психического здоровья личности. Важной философской мыслью К. Хорни является понимание двойственности человеческой природы: стремление к счастью через культивацию деятельностного личностного обогащения и одновременно невыполнимость в полной мере этого стремления, в силу ограниченности человека избыточной конкурентностью, постоянно возрастающих и увеличивающихся норм высокого социального положения и т.д.
К. Хорни полагает, что поскольку установки личности соответствуют культурным ценностям, то причину тревожности следует искать в культуре.
Современные формы организации семейно-брачных отношений в России
Общественно-социальные изменения в современной России, вызванг ные трансформационными процессами, затронули все сферы общества, в том. , числеисемью: Вшастоящеевремяшноговековой институт семьи находится состоянии перехода от традиционных устоев к модернизированным: Нреж- ние формы семьи дезорганизуются; уступая4место новым; вариантам семейно-брачныхотношений.
Можно ли назвать процессы, происходящие в; семье, естественными ис своевременными, закономерными- или искусственно синтезированными? Существуют ли критерии новых форм организации семьи? Можно ли говорить о типологии возможных форм организации семейно-брачных отношений? На эти и другие вопросы пытались дать ответы многие отечественные: мыслители и философы. Среди них можно выделить работы А.Г. Вишневского, А.Б. Синельникова, Л.И. Савинова, G.H: Гаврова; А.И; Антонова; Н.Х. Орловой, Ф.Б. Кваша и других, посвященные анализу инновационных, процессов, происходящих в институте семьи.
В современном научном дискурсе демографы, социологи, философы и антропологи занимаются вопросами, связанными с прогнозированием будущих моделей семьи. Однако определенной, общепризнанной; научно обоснованной формы; организации семейно-брачных отношении,-которая бы отвечала потребностям современного общества, государства и индивидуальным; интересам личности, в настоящее время не существует.
Тем не менее, мы полагаем, что рассмотрение и комплексный анализ; существующих форм организации семьи есть необходимое условие для: решения актуальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью современной-российской семьи..
Чтобы осмыслить процессы, происходящие в современных семейно-брачных отношениях, понять их природу, необходимо на наш взгляд выделить общие характерные черты и критерии современной семьи, обратив внимание на внутренние и-внешние факторы, влияющие на жизнедеятельность этого института.
Семья обладает специфическими свойствами;. структурой;:ш иерархией; характерными только дляї нее. Многоуровневая; структура, сложное. переплет тение взаимозависящих процессов внутри семьи; противоречия связанные СОІ стабильностью- ее основ и- процесс их; развития: одновременно - все; это; позволяет говорить о семье как о сложном, состоящим из множества элементов;. и процессов, объекте исследования. Однако с позиции системного подхода семью можно рассматривать как сложную систему, обладающую определенной целью, характеризующуюся целостностью, которой свойственны два закона: закон гомеостаза и закон развития. Анализ. семейно-брачных отношений как системы позволяет рассмотреть семью как: целостность множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, выявить закономерности и взаимосвязи процессов внутри семьи. При определении методологии своего исследования мы опирались на работы Т. Парсонса1.
Итак, исследую семью с точки зрения системного подхода, можно выделить следующие критерии семьи как системы:
Форма организации системы. Под ней мы понимаем тип организации: семьи, имеющей свою территорию и приватные границы. Так же важной чертой организации семьи является наличие традиций, характерных обычаев; норм и принципов. Жизнедеятельность семьи осуществляется на основе совокупности элементов, образующих определенную целостность. Под элементами семьи как системы мы понимаем всех членов; непосредственно вовлеченных в; семейную жизнь. Семья- как любая система состоит из элементов, основной характеристикой которых является иерархичность, или соподчиненность, а так же наличие границ, описывающих внутрисемейные отношения и отношения семьи с окружающим миром. Семья может состоять из двух или более членов, а так же из нескольких поколений. Этим обусловливается наличие сложной иерархии внутрисемейных и межпоколенных отношений. Типы отношений внутри системы. Для каждой5 семьи характерен определенный тип отношений между ее членами. Сюда можно отнести взаимозависимость членов, семьи, их взаимоотношения и взаимовлияние. Типы отношений могут характеризоваться равенством всех членов семьи, либо главенством одного или двух участников семейных отношений. Отношения могут строиться на уважении, авторитете или подчинении. Они определяют порядок и управление в семье, обеспечивая самостоятельность и автономность семьи как системы. Тип внешних связей или межсистемные взаимодействия. Для семьи характерны отношения не только внутри, но и с окружающей средой. Семья, в свою очередь является элементом более глобальных социальных образований, таких как общество и государство. К ним могут относиться: частные организации, общественные фонды и, конечно же, государственные структуры, деятельность которых направлена на поддержание жизнедеятельности семьи. Семья может быть как открытой, так и закрытой системой по отношению к обществу. Специфичность внутрисистемных процессов. Это особые содержательные отношения в системе. Данный критерий является одним из важнейших, так как он позволяет выявить содержательную часть системы, отличающую одну систему от другой, раскрывает ее свойства. Особенностью семьи как формы социальной организации, являются особые духовные отношения, свойственные только для приватной жизни семьи. Семья представляет собой «частный микромир» личности, характеризующийся интимностью чувств и эмоций. Духовность обеспечивает целостность и полноту семейных отношений. Именно в семье конечной целью всех процессов является духовное воспитание личности, обретение индивидуального нравственного стержня, морально-этическое становление-индивида.