Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ГЕНДЕР И МОДА В ЭПОХУ ПОСТМОДЕРНА 15
1.1. «Гендер» как социально-философская и социокультурная категория постмодерна 15
1.2. От патерцентризма к биархату: тендерная трансформация культуры в эпоху постмодерна 29
1.3. Природа и социокультурные функции моды в контексте тендерной дифференциации 48
1. 4. Мода как язык: семиотика моды и её знаковые коммуникативно-символические функции 71
ГЛАВА 2. МОДА КАК ИНДИКАТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕНДЕРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ЭПОХУ ПОСТМОДЕРНА 100
2.1. Индикативность моды в репрезентации трансформации социогендерных отношений в культуре постмодерна 100
2.2. Полистилизм постмодернистской моды и гендер 125
2. 3. Симулякры, симуляция и постмодернистская мода: тендерный аспект 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 165
- «Гендер» как социально-философская и социокультурная категория постмодерна
- Природа и социокультурные функции моды в контексте тендерной дифференциации
- Индикативность моды в репрезентации трансформации социогендерных отношений в культуре постмодерна
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Определяющим лейтмотивом современного состояния западной, а вслед за нею и всей мировой культуры является переход от эпохи модерна, начавшейся в Западной Европе с окончательным формированием модерн-проекта примерно четыре столетия назад, к эпохе постмодерна - переход, который свершается прямо у нас на глазах. Человечество вступает в новую культурную эпоху, в новый цивилизационный разлом, сравнимый с переходом от Средних веков к Новому времени. Сегодня еще нельзя предвидеть даже ближайшие, а тем более отдаленные последствия этой планетарной культурно-цивилизационной трансформации. Более того, многие «рядовые участники» человеческого сообщества либо вообще не осознают, либо отрицают, что такой процесс уже идет. Но именно это и делает задачу изучения самых разнообразных аспектов «втягивания» мировой культуры в эпоху постмодерна предельно актуальной в культурно-философском плане. Здесь важны следующие обстоятельства.
Первое состоит в самом факте идущих в современной культуре и обществе фундаментальных изменений. В этой связи многие философы убеждены, что мы оказываемся свидетелями и участниками глобального перехода от индустриального общества к постиндустриальному. Применительно к культуре тот же самый процесс трактуют как переходную фазу от культуры модерна к постмодерну. Постмодерн - это нынешнее состояние культуры, характерное для западной цивилизации, увлекающей за собой всю планетарную культуру. Толерантная, мультикультурная и плюралистическая направленность постмодерна проявляется во всех сферах жизни, множестве современных социальных движений. При этом радикально меняется всё жизнеустройство общества, система личностных и общественных ценностей, нравственные нормы и стереотипы поведения, смысложизненные ориентации, критерии рациональности, психология отношений между людьми, взаимоотношения между индивидами и властью, и, разумеется, качественно изменяются отношения между двумя полами, образующими общество - мужчинами и женщинами.
Именно с радикальными изменениями в отношениях полов связано второе обстоятельство, обусловливающее актуальность настоящего исследования. Сегодня в политике, экономике, науке, образовании, спорте, искусстве, литературе, философии и т.д. происходит настоящая «женская революция». Какую бы сферу жизнедеятельности общества ни взять, повсюду женщины стремятся встать вровень с мужчинами, - не просто продекларировать, а отстоять и практически реализовать свои человеческие и гражданские права. Подобная качественная трансформация в отношениях полов, хронологически и содержательно совпавшая с переходом от модерна к постмодерну, не могла, конечно же, остаться незамеченной философией.
Для культурфилософского и социального анализа изменений, происходящих в сфере пола, феминизм выработал категориальную пару «пол/гендер» (sex/gender). Если первая («пол») фиксирует биофизиологические различия между полами, обусловленные самой природой, то вторая («гендер») - призвана зафиксировать социокультурные факторы, надстраивающиеся над первыми, но детерминированными отнюдь не природой, а культурой. Категория «гендер» в пространстве постмодернистского гуманитарного дискурса занимает одно из центральных мест. Еще вчера «белое пятно» в науке, тендерный подход ныне совершает экспансию в разные сферы гуманитарного знания. Шаг за шагом, тендерная проблематика осваивается социологией и политологией, историей и философией. Введение в философский и научный оборот концепта «гендер» как методологической категории, призванной подчеркнуть прежде всего социокультурный, а не только биофизиологический характер половых различий, становится импульсом инновационных тенденций.
Общество и государство до эпохи позднего модерна и перехода к постмодерну было организовано преимущественно мужчинами и для мужчин. В эпоху же постмодерна идея тотального единства социокультурного процесса расшатывается представлением о многообразии и нелинейности последнего. Социологические и феминистские исследования со всей очевидностью свидетельствуют о растущем влиянии женщин в современном социуме. Об этом же свидетельствует обыденная повседневность. Все это позволяет говорить о гендерной трансформации культуры эпохи постмодерна, которая состоит в переходе от патерцентристского общества к биархату, т.е. обществу реального и всестороннего социального равенства полов.
Для исследования в диссертации был избран один, на общем фоне достаточно скромный, аспект данной цивилизационно-гендерной трансформации. Тем не менее его изучение значимо в том отношении, что является ещё одним вкладом в «копилку доказательств» заявленного положения, согласно которому в культуре эпохи постмодерна действительно происходят глубокие тендерные изменения. Речь идет о философском и социокультурном анализе феномена моды с точки зрения того, каким образом скрытые от глаз поверхностного наблюдателя тенденции в движении глубинных пластов современной гендерной культуры этот феномен отражает и выражает. Иначе говоря, «язык моды» рассматривается в работе в качестве своеобразного индикатора общекультурной реформации, в качестве феномена, образцово репрезентирующего в себе характерные изменения в отношениях полов.
И в этом заключается третье обстоятельство, актуализирующее тему исследования. Современная мода — явление универсальное и распространяется не только на одежду. Модными могут быть автомобиль, музыка, книга, идея, профессия, образ жизни. И все же основным объектом моды является внешний вид человека, включающий всю совокупность выразительных средств -от прически и головного убора до макияжа. У большинства людей понятие моды ассоциируется именно с модой на внешность - одежду, платье, костюм. И это естественно, ведь человек - существо социальное и внешний вид часто играет важную роль при установлении контактов и личных отношений.
Мода - явление тотальное. В то же время она - явление кратковременное. В этом смысле моду можно противопоставить обычаю и стилю, которые отличаются устойчивостью. И, наконец, мода - явление доминантное. В моде всегда можно выделить некую идею, транслируемую на уровне визуальной коммуникации. Данная идея часто становится обозначением всей моды: сюр, мини, унисекс. Она служит центром, вокруг которого выстраиваются многочисленные вариации модных стандартов и поведения.
Философы, антропологи, психологи, социологи, культурологи задаются вопросом: зачем нужна мода? Какие функции она выполняет? Различные теории объясняют значение моды по-разному. Если их все резюмировать, то в целом складывается такая картина. Мода обеспечивает возможность: удовлетворять потребности индивида в новизне; свидетельствовать о половой принадлежности; демонстрировать, выставлять напоказ свое «Я»; подчеркивать, усиливать сексуальную привлекательность; оповещать о принадлежности к той или иной социальной группе; изживать (прятать) комплексы неполноценности; создавать видимость высокого статуса.
Но, пожалуй, самая важная функция моды - это функция социализации. Приобщаясь к моде, человек проходит своего рода тест на доступ в социально значимую для него группу, что является определенным тренингом, помогающим адаптироваться к условиям конкурентной борьбы во взрослой жизни. Тем самым, мода выполняет самые различные психологические, коммуникативные и адаптивные функции, обслуживая потребности как отдельного человека, так и всего общества в целом. В этом смысле мода является и регулятором общественного поведения, и средством массовой коммуникации, и неким социальным стандартом, на который следует равняться.
Современная мода является индустрией. Мода как индустрия - это организованное на принципах рациональности специализированное производст-во современных и оригинальных моделей. Существенным становится понимание того, что производится скорее не собственно модель, а «модность» -современность и оригинальность. Они выражают, соответственно, стремление к непохожести, индивидуальности, с одной стороны, и следование общему для всех «духу времени», с другой. Мода играет сегодня роль не только важнейшего детерминирующего фактора производства и потребления (экономики); она также превратилась в важнейший фактор политики, идеологии, рекламы, работы средств массовой информации и всей системы власти.
Изучение моды может оказаться куда более плодотворным, чем традиционная ориентация на анализ сфер экономики и политики, так как мода связана с повседневным проявлением ценностей в жизни людей. В отличие от экономики и политики, решения о том, как сегодня одеться и выглядеть, мы принимаем по утрам лично и причем каждодневно. В основе существования культуры лежат единые ценности, проявляющиеся в различных сферах общественной жизни, поэтому изучение повседневных проявлений ценностей в моде может оказаться ближе к пониманию культуры в целом.
Основная проблема настоящего исследования заключается во внутренне противоречивом отношении культуры постмодерна к классическому новоевропейскому наследию (в том числе, в области отношений между полами). Последнее является в философии и идеологии постмодернистов, с одной стороны, объектом критического анализа, а с другой стороны - неизменным отправным пунктом их построений. Осмысливая специфику и социальную динамику современной моды, мы можем с определенной достоверностью судить о доминирующих тенденциях тендерной трансформации культуры в эпоху постмодерна.
Иначе говоря, основная проблема настоящей работы видится в попытке установления коррелятивной связи между качественной трансформацией тендерных отношений (отношений между полами) в культуре постмодерна и теми зримыми изменениями, которые в этот же период претерпевает мода. Мода есть репрезентативное зеркало культуры; глядя в это зеркало, мы можем многое рассмотреть и понять в существе отражающейся в нём культурной эпохи. В частности, через изменения в моде можно попытаться проследить, что происходит в межполовых отношениях в эру перехода к постмодерну, с какими противоречиями сталкивается здесь общество и каков доминирующий вектор социогендерного развития. Моду при этом правомерно трактовать как совершенный визуальный язык, своеобразный код или знаково-символическую систему, на котором культура заявляет о себе, себя осознает и себя выражает. Мода - это язык, на котором всякая культура ясно и недвусмысленно «гово рит» о себе. И особенно ясно на языке моды любая культура «говорит» о том, что происходит в ее рамках в отношениях между мужчиной и женщиной. Отслеживая ведущие тенденции в моде, мы можем с определенной достоверностью судить о доминирующих тенденциях тендерной трансформации культуры в эпоху постмодерна.
Степень разработанности проблемы. Вся имеющаяся литература по теме исследования может быть подразделена на три блока.
Первый составляют работы по постмодернизму как апологетической, так и критической направленности. Речь идет, прежде всего, о трудах мэтров постмодернизма: Ж. Батая, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Р. Гвардини, Ф. Гватта-ри, Ж. Делёза, Ж. Деррида, Ч. Дженкса, П. Козловски, Ю. Кристевой, Ж. Лакана, Ж.-Ф. Лиотара, Р. Рорти, У. Эко, М. Фуко, Ю. Хабермаса, Ф. Фукуямы (хотя , не все из этих авторов согласны с причислением их к постмодернистам). В этот блок включается и та отечественная литература, которая в изобилии появилась в последние десятилетия. Здесь обращают на себя внимание работы Н.С. Автономовой, 3. Баумана, Ю.Л. Бессмертного, В.В. Бибихина, О.Б. Вайнштейн, В. Велыпа, П.П. Гайденко, А.В. Гараджи, Е.В. Грицая, А.В. Гулыги, Г.Г. Дилигенского, Д.И. Дубровского, В. Емелина, Д. Затонского, СИ. Зенкина, Л.К. Зыбайлова, И.П. Ильина, В.Л. Иноземцева, Л.Г. Ионина, В. Курицына, В.В. Кутырева, В.В. Малявина, КБ. Маньковской, Б.В. Маркова, А.С. Мигунова, В.И. Пантина, В.А. Подороги, Д. Райхмана, Е.Б. Рашковского, В.Н. Рыбникова, В.А. Шапинского, И.Б. Цуриной и др.
Второй блок образуют исследования по философии, социологии, истории и психологии тендера представителей различных научных школ и направлений, но в первую очередь сторонников феминистского постструктурализма, деконструктивизма и постмодернизма: С. де Бовуар, М. Баррет, Дж. Батлер, С. Бема, П. Бергера, Ш. Берн, Ч. Бернард, Г. Бок, В. Брайсон, Л.П. Брокет, О. Вейнингера, М. Вудман, Ф. Вулли, Э. Гидденс, К. Гиллиган, Э. Гоффмана, А. Дворкин, К.Н. Джеклин, К. Дике, Л. Иригарей, Э.Л. Коул, Ю. Кристевой, Дж. Лорбер, Т. Лукмана, Е.Е. Маккоби, К. Миллет, Дж. Пристли, Г. Рабин, А. Рос си, Э. Сиксу, Дж. Скотт, Д. Таннен, Дж.Л. Томпсон, Р. Унгер, С. Фарейнстоун, А. Фергюсон, Б. Фридан, Н. Ходороу, К. Хольмберг, К. Хорни, А. Хоф, М. Чемберлен, Э. Шлаффер, Ю. Эвола. Из отечественной аналитики разносторонних проблем тендера особый интерес вызывают работы Н.И. Абубакиро-вой, С.Г. Айвазовой, Н.И. Андреевой, 3. Баблоян, Т.В. Барчуновой, Г.А. Брандт, Т. Булавиной, Е. Весельницкой, Э.М. Викторова, Т.А. Волковой, О.А. Ворониной, В.А. Геодакяна, СИ. Голода, Т.А. Гурко, И. Жеребкиной, Т. Журженко, Е. Здравомысловой, С. Кайдаш, И. Калабихиной, А.В. Кирилиной, И.С. Клецкиной, Т.А. Клименковой, И.С. Кона, Н.В. Кочкиной, Е.И. Кравченко, М.М. Малышевой, Е. Мещеркиной, А.С. Мищенко, Н. Нечаевой, Н.П. По-номаренко, Л.В. Поповой, Н.Л. Пушкаревой, Л.П. Репиной, М. Рюткёнен, Г.Г. Силласте, А. Темкиной, Н. Усачевой, З.А. Хоткиной, Н.А. Челышевой, О. Ша-кировой, Н.С. Юлиной, В.В. Юрлука, Р.Г. Яновского, Е. Ярской-Смирновой и др. В отдельную подгруппу следует выделить труды известных европейских и русских мыслителей по философии пола и любви (А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, B.C. Соловьева, В.В. Розанова, Н.А. Бердяева).
К третьему блоку относится практически необозримое множество работ, посвященных анализу самых разнообразных аспектов феномена моды. Мода стала объектом пристального интереса философов и социологов уже в конце XVIII (Кант, Гегель) и XIX веке, особенно во второй его половине. Среди выдающихся философов и социологов того периода, уделявших пристальное внимание анализу феномена моды, следует назвать имена Г. Тарда, Г. Спенсера, Дж.Ст. Милля, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Т. Веблена. В наше время большое место изучению моды отводят Р. Барт, Г. Блумер, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Ж. Деррида. Каждая из классических культурфилософских концепций отразила социальную сущность моды такой, какой она была в определенную эпоху. Что касается отечественной библиографии моды, то она также весьма внушительна. Среди наиболее презентативных, исследования Р.П. Андреевой, Г.В. Андрейченко, В.Т. Армавской, О.Б. Вайнштейн, В.Д. Воеводиной, Ю. Га-раускайте, А.Б. Гофмана, В. Зайцева, Ш. Зелинг, М.Н. Ильинского, К.М. Кан тора, Л. Кибаловой, М.И. Килошенко, Н. Которн, В.А. Крючковой, Т.Б. Любимовой, Т.П. Неклюдовой, А.В. Петрова, В.И. Толстых. Тематически к ним примыкают работы по истории костюма А.Ю. Андреевой, Г.Т. Богомолова, А. Блейза, В. Бруна, Л.М. Горбачевой, Е.В. Кареевой, И. Кононовой, Н.М. Коминской, Ф.Ф. Комиссаржевского, М.Н. Мерцаловой, Ф.М. Пармона, Л. Роуланд-Уорна, Н.М. Тарабукина, М. Тильке.
Несмотря на большой спектр вопросов, плодотворно обсуждаемых в литературе и прямо или косвенно относящихся к теме диссертации, нам не удалось обнаружить постановки проблемы аналогично той, как она ставится в настоящем исследовании. Семиотический анализ и деконструкция модного знака осуществлены Р. Бартом в «Системе моды»; роль и значение моды в современной культуре исследованы Ж. Бодрийяром в его известных работах «Система вещей» и «Символический обмен и смерть». Однако оба экспертируют современную моду вне всякого отношения к тендерной проблематике, - она остается за пределами их внимания. Таким образом, связь между модой как важнейшей социокультурной сферой и тендерной трансформацией культуры эпохи постмодерна еще фактически не подвергалась всесторонней философской рефлексии. Поэтому выбор тематики исследования обусловлен и данной ситуацией в научно-исследовательском пространстве.
Объектом диссертационного исследования являются социальные отношения и процессы, характерные для эпохи постмодерна.
Предмет исследования - взаимосвязь феномена моды и динамики ген-дерных отношений в контексте культуры постмодерна.
Цель исследования заключается в выявлении социокультурных оснований современной моды как мультипликатора и индикатора трансформации тендерных отношений.
Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:
выявление и обоснование необходимых философско-методологических категорий, адекватных целям исследования;
определение места и роли моды в культуре постмодерна;
выявление социокультурных функций современной моды;
экспликация знаково-символических особенностей «языка» постмодернистской моды и его коммуникативного потенциала в контексте тендерных отношений ;
выявление механизмов корреляции между симулятивностью моды и симулятивным характером культуры постмодерна.
Научная новизна работы определяется самой формулировкой проблемы, согласно которой феномен моды должен рассматриваться в качестве одного из самых репрезентативных языков постмодернистской культуры, идущей на смену новоевропейскому модерну, и совокупностью выводов, которую данная формулировка проблемы позволила генерировать. Значимым результатом является доказательство наличия изоморфно коррелятивной связи между качественными изменениями в моде, происходящими сегодня, и радикальной тендерной трансформацией культуры эпохи постмодерна в направлении кумулятивного (взрывного) роста эмансипации женщин. Прослежены также впечатляющие параллели между симулятивностью и иными свойствами современной моды (полистилизм, фрагментарность, гетерономия форм и содержаний, демократизм, мозаичность, индивидуализация, ироничность), и имманентно симулятивной природой культуры постмодерна, как и её плюрализмом, демократизмом, децентрированностью, мультикультурностью, клипово-стью, фрагментарностью, ироничностью. Эксплицированы место и роль моды в культуре постмодерна, ее социокультурные функции.
В ходе исследования получены следующие результаты, выносимые на защиту:
1. Эксплицированы категории («пол»/ «гендер», «патерцетризм»/ «биар хат»), на основе которых возможен анализ тендерной трансформации
культуры постмодерна; обосновано их философско-методологическое
значение.
2. Выявлены и проанализированы место, роль и значение моды в культуре постмодерна, ее социокультурные и социально-психологические функции.
3. Показано, что феномен моды является одним из самых репрезентативных языков культуры постмодерна.
4. Выявлена изоморфная связь между глубокими качественными изменениями тендерного характера моды, происходящими сегодня, и радикальной тендерной трансформацией культуры эпохи постмодерна, что делает изучение сферы моды репрезентативным по отношению к культуре постмодерна в целом.
5. Установлена корреляция между симулятивностью и иными свойствами современной моды (полистилизм, фрагментарность, тендерная толерантность, гетерономия форм и содержаний, демократизм, мозаичность, индивидуализация, ироничность) и имманентно симулятивной природой культуры постмодерна.
Основная идея (гипотеза) данной работы состоит в том, что по изменениям в характере моды - как предельно выразительного, визуализированного (наглядного), презентативного языка - можно проследить те глубинные «тектонические сдвиги», которые происходят в социогендерных отношениях в эпоху перехода от модерна к постмодерну и с определенной степенью достоверности определить вектор их дальнейшего развития. Анализируя этот репрезентативный в социокультурном измерении язык, возможно выработать • .. эвристическое понимание релевантных тендерных характеристик постмодернистской культуры, идущей на смену культуре модерна.
Теоретико-методологические основы исследования. Методологической базой работы являются структурно-семиотический и сравнительный методы исследования моды и презентированных в ней релевантных черт культуры постмодерна. Использовались также методы категоризации, систематизации, деконструкции, функционального анализа, обобщения эмпирического материала. Важное значение для разработки теоретической платформы имели основополагающие культурфилософские идеи целого ряда мыслителей. Среди них такие имена, как Р. Барт, П. Бергер, Н.А. Бердяев, Г. Блумер, Ж. Бодрий-яр, С. де Бовуар, П. Бурдье, О. Вейнингер, Г. Гегель, Э. Гоффман, Ж- Делёз, Ж. Деррида, Г. Зиммель, В. Зомбарт, И. Кант, Ю. Кристева, Т. Лукман, Ж.Ф. Лиотар, Г. Маркузе, Ф. Ницше, Г. Рабин, Р. Рорти, Дж. Скотт, Г. Спенсер, Г. Тард, 3. Фрейд, Э. Фромм, М. Фуко, Ю. Хабермас, Й. Хейзинга.
Теоретическая значимость исследования. В теоретическом плане значение работы состоит в экспликации атрибутивных характеристик современной моды, выявлении её роли и функций в постмодернистской культуре, раскрытии её индикативного потенциала при стремлении осмыслить существо и направленность тендерной трансформации культуры в новейшую эпоху. Теоретический результат исследования состоит в систематической мобилизации аргументов, направленных на защиту тезиса, что моду и ее язык правомерно рассматривать в качестве своеобразно репрезентативной модели, по которой можно достаточно ясно определить природу и направление происходящих в культуре социогендерных изменений.
Практическая значимость исследования. Проделанная работа позволяет учитывать социокультурную динамику современной моды и тендерных отношений при разработке и корректировке культурной и социальной политики в условиях расширяющегося диалога цивилизаций. Кроме того результаты исследования могут быть использованы в преподавании философии, культурологии, социологии, социальной философии в отечественной высшей школе, а также при разработке специальных курсов по тематике «Гендер и мода в эпоху постмодерна».
Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования излагались на Всероссийской научной конференции «II Кузбасские Философские чтения» (Кемерово: КемГУ, май 2002); Всероссийской научной конференции «Культура. Социум. Творчество» (Омск: Ин-т культурологии РАН -ОмГУ, декабрь 2002); III Региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Кемеровской области (Кемеровский пед. конференции, посвященной 60-летию образования Кемеровской области (Кемеровский пед. колледж, апрель 2003); Международной научной конференции «Межкультурная коммуникация как фактор открытости региональной культуры» (Томск: ТГУ, октябрь 2003); Научно-практической конференции аспирантов и соискателей (Кемерово: КемГАКИ, апрель 2004). Основные выводы отражены в 9 публикациях. Диссертация обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы (в количестве 365 наименований). Объем диссертации 185 страниц.
«Гендер» как социально-философская и социокультурная категория постмодерна
Задачей настоящей главы является обсуждение содержания ныне весьма популярного понятия «гендер» в его различных методологических аспектах и, прежде всего, в качестве инновационной социально-философской и социокультурной категории, призванной «схватить» и выразить те фундаментальные изменения, которые происходят в отношениях между полами по мере вхождения человечества в эпоху постмодерна.
В мире философии и науки все более утверждает себя идея перехода планетарной человеческой культуры в принципиально новое цивилизацион-ное состояние, существенно отличающееся от эпохи новоевропейской (модернистской) культуры - состояние так называемого «постмодерна»1. Признаки такого перехода неоднозначны и многолики. Одним из них, несомненно, является обострение внимания исследователей в самых разных областях гуманитарного знания к проблеме тендера, что связано, в свою очередь, с диверсификацией межчеловеческих, межличностных отношений и повышения статуса женщины в постмодернистском обществе.
Категория «гендер» в пространстве постмодернистского гуманитарного дискурса занимает одно из центральных мест. Еще вчера «белое пятно» в науке, тендерный подход совершает сегодня экспансию в различные сферы гуманитарного знания. Шаг за шагом, тендерная проблематика осваивается социологией и политологией, историей и этнологией. Введение в научный оборот англоязычного концепта «гендер» (пол/род) как базовой методологической категории научно-философского анализа, призванной акцентировать в первую очередь социальный и социокультурный, а не только (и не столько) биологический и анатомо-физиологический характер половых различий, становится импульсом инновационных исследовательских тенденций.
Это вызвано двумя причинами. Во-первых, на уровне обыденного сознания каждый здравомыслящий человек не может не фиксировать тендерные различия, тендерную иерархию и асимметрию, проявляющуюся в отношениях полов в самых разных сферах жизни: в быту, политике, бизнесе, культуре и т.д. Во-вторых, проекция этих различий, которые в силу их повседневной очевидности не вызывают сомнений, в сферу науки рождает прецедент постмодернистского научного плюрализма.
Общество и государство до эпохи позднего модерна и перехода к постмодерну было организовано преимущественно мужчинами и для мужчин. Ныне же, в эпоху постмодерна, идея тотального единства социокультурного процесса расшатывается представлением о многообразии и нелинейности последнего, включающего, по крайней мере, две разные истории - историю мужчин и историю женщин, которые во многом отличны друг от друга и не всегда укладываются в прокрустово ложе традиционной исторической периодизации. Начинается процесс формирования особой научной дисциплины -истории культуры женщин, отсутствующей в официальной историографии, в которой имидж женщин сводился к изображению их как пассивных зрителей происходивших исторических событий. Переход от монологической истории мужчин к диалогической тендерной истории делает несостоятельными некоторые упрощенные, модернистски одномерные трактовки истории общества и культуры, хотя тендерные различия, несомненно, не подменяют и не отрицают иных критериев социальной дифференциации.
Скрытым лейтмотивом тендерных исследований в постмодернистскую эпоху становится мотив реабилитации женской культуры, женского образа мышления, бытия, женщины в целом, которая перестает оцениваться как «неполноценный мужчина» (Фрейд). Женское начало ныне все более осмысляется как ведущая созидательная сила: в распадающемся постмодернистском обществе женщины фактически становятся единственными носителями фундаментальных функций по поддержанию его жизнедеятельности, прекращение которых немедленно приведет к агонии.
Постмодернистская философия, культурология, социология, история открывают сегодня повседневный мир человека с его непарадной стороны, с многообразием проблем, не вмещающихся в традиционные идеологические шаблоны. Находят приложение принципы микроистории, истории ментально-стей, исторической, политической, социальной антропологии, обращенные к различным аспектам человеческого существования, в том числе - тендерного диморфизма. В эпоху постмодерна многообразие теоретического инструментария и возросшие связи наук дают возможность складываться междисциплинарным стратегиям, включающим единство и многообразие аспектов и подходов исследования. Тендерный подход как раз и отвечает тем требованиям постмодернистской философии и науки, которые обеспечивают полноту охвата в объяснении и прогнозировании глобальных и локальных процессов как на уровне объективной необходимости и исторической опосредованности, так и на уровне частного и единичного. Тендерные исследования включают проблемы социализации, самоидентификации, самоактуализации, социальной стратификации и субординации; следовательно, тендерные исследования должны базироваться не только на методах социологии, психологии, политологии, но также на методах социальной философии и культурологии. Уже сам факт междисциплинарности тендерного подхода говорит о его исходной принадлежности социальной философии.
Природа и социокультурные функции моды в контексте тендерной дифференциации
Мода - явление в высшей степени интересное. В самом деле, разве не любопытно, почему огромные массы людей время от времени изменяют что-то в своем внешнем, да и не только внешнем, облике даже тогда, когда вроде бы ничто их к этому не понуждает, каждый раз при этом считая, что изменения эти к лучшему? Разве не интересно попытаться понять, почему люди, утверждавшие некогда одно, под влиянием моды изменяют свою точку зрения и с течением времени говорят совершенно иное, иногда даже не замечая происшедшей с ними метаморфозы? Почему одежда, еще сравнительно недавно казавшаяся человеку такой красивой, перестает ему нравиться с тем, чтобы через какое-то время вновь вызывать его восхищение? Отчего такими странными, необычными представляются нам иногда внешний облик, костюм, прическа наших далеких и не очень далеких предков, изображенных в живописи, на фото или в кино?
Множество актуальных социокультурных проблем современного общества связано с модой. Трудно назвать такую область его социоэкономической и культурной жизни, где бы ни сказывалось сегодня влияние моды. Мода определяет повседневное поведение людей, господствующую иерархию стереотипов и ценностей, позиции художников, идеологов, партий и общественных движений, а то и целых государств. Ныне мода все более ориентируется на преодоление противоречий человеческого существования, на их гармонизацию. Поэтому мода как социокультурный феномен заслуживает пристального философского и культурологического исследования.
Прежде всего, следует зафиксировать то, что феномен «моды» входит в имманентную сердцевину современной культуры или, иначе, является её фундаментальным атрибутом. Ныне, на переломе XX-XXI веков, характеристика «модный» или «немодный» приложима буквально ко всему, к любому социокультурному явлению, включая и саму философию. Во все времена философия, по самой своей природе, всегда стремилась быть в центре «смыслового напряжения» мира, стремилась отзываться на самые актуальные, наболевшие вопросы человеческого бытия. Любая философская традиция претендует на то, что именно она нашла и предложила наиболее современный, наиболее «адекватный» modus - т.е. способ, правило, норму - мировидения и миропонимания, смыслов и ценностей бытования человека. Философия - это господство смыслов, разумений, ментальных стереотипов и стандартов мышления, а смыслы и «думы» (мысли) тоже могут быть модными (стереотипными) либо не модными. И выражение «модная философия» в профессиональной философской среде вовсе не режет слух, ибо так именно и бывает на самом деле - новая модная философия рано или поздно сменяет другую, уже не модную. Таковой «модной философией» является сегодня, например, философия постмодернизма или феминизма. Поскольку философия может сделать предметом своего рефлексивного осмысления буквально любое культурное или природное явление, то совершенно очевидно, что в качестве такового может выступать и феномен моды. Более того, по своей значимости в современной культуре мода должна бы уже давно занять одно из центральных мест в пространстве интересов не только постмодернистской, но и всей современной философии в целом31.
Понятие моды сформировалось не в сфере науки или философии, оно взято из повседневного языка и продолжает «жить» в нем. Это обстоятельство оказывает большое влияние на научное истолкование рассматриваемого явления. В отличие, скажем, от таких понятий, как «квант», «биоценоз» или «хромосома», понятие «мода» неизбежно связано с самыми различными значениями, интерпретациями, ассоциациями ненаучного, обыденного характера. И это вполне естественно, так как в гуманитарных науках вообще собственно научное знание теснейшим образом переплетается со знанием, составляющим суть повседневного человеческого опыта. Одни исследователи говорят, что мода есть продукт социального неравенства и элитарности, другие, напротив, что она - результат и фактор социального равенства и демократии. Одни настаивают на том, что мода заведомо вредна для художественного творчества, другие - что она действует на него благотворно. Одни доказывают, что мода подавляет индивидуальность, другие - что она способствует развитию индивидуальности. Полный перечень подобных взаимоисключающих оценочных суждений занял бы слишком много места, чтобы пытаться его здесь привести. Тем самым, мода и сегодня остается явлением в значительной мере неуловимым и далеко не познанным, несмотря на множество высказанных в разное время глубоких, оригинальных и верных идей и мыслей о ней. Возникает даже подозрение, что она относится к категории вечных, всегда решаемых и никогда не решенных философских проблем, таких, как счастье, любовь или благо.
Явление, обозначенное с середины XIV столетия понятием «мода», возникло в западноевропейских странах спонтанно, с появлением все большего количества новых одежд различной формы и разных названий. Понятие «мода» (от лат. modus -мера, образ, способ, правило, норма) как нельзя точнее отражало особенности объединения существующего разнообразия одежд в костюме европейца позднего Средневековья. В современной культуре мода понимается как непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры и как непрочная, быстропроходящая популярность.
Моду можно и нужно рассматривать в двух аспектах: узком и широком. 1. Традиционно современники под «модой» обычно понимают модный костюм, модную одежду. Быть «модным» - значит модно одеваться. Это понятие «моды» в узком смысле. 2. Однако «модными» могут быть, конечно, не только одежда, а и предметы утвари, машины, квартиры, дома, летние курорты, художественное чтиво, кинофильмы, театральные постановки, любовники (типа «Мачо»), слова (лексика) и даже мысли. «Сегодня так модно говорить и думать». Это - понятие «моды» в широком смысле. Данные два аспекта понятия «мода» для наших целей необходимо четко различать.
Рассматривая моду как феномен культуры, важно подчеркнуть, что понятие «мода» в широком смысле обычно означает существующее в определенный хронологический период и общепризнанное на данном этапе отношение к внешним формам культуры. Под внешними формами культуры понимаются не только стиль жизни, поведение, одежда, автомобили и др., но также и стереотипные формы поведения, мыслей и т.д.
Индикативность моды в репрезентации трансформации социогендерных отношений в культуре постмодерна
В сфере тендерных отношений наступающая эпоха постмодерна характеризуется, как было показано в первой главе, переходом от патриархатных ценностей и устоев к биархату. Непосредственно этот переход выражается, с одной стороны, в общепризнанном «кризисе маскулинности», а с другой - «прогрессирующей феминизации» общества. «Кризис маскулинности» связан с качественной трансформацией условий социальной жизни людей. Поэтому признаки и причины перемен нужно искать не столько в изменениях индивидуальной психологии, сколько в социально-экономических процессах и отношениях. Исходя из того, что сначала меняется социальное положение и характер деятельности мужчин и женщин, затем - их базовые установки и ценности, и только после этого - более тонкие психологические свойства, которые, в свою очередь, влияют на социальную структуру, начинать нужно не с анализа психологии и культуры, а с анализа изменений в тендерной стратификации.
Таким образом, необходимо различать: а) более или менее объективные и поддающиеся измерению социально-структурные сдвиги; б) их преломление в культуре и массовом сознании, прежде всего в стереотипах и нормах маскулинности и феминности; в) связанные с ними важные изменения в индивидуально-психологических установках и ментальносте полов. Некоторые из этих тендерных сдвигов являются долгосрочными и глобальными, характерными, в большей или меньшей степени, для всех индустриально развитых и развивающихся стран, что и влечет за собой вывод о трансформации планетарной человеческой культуры в качественно новую стадию - модерна в постмодерн.
Действительно, (1) в сфере производственных отношений происходит все ускоряющееся разрушение традиционной системы тендерного разделения труда, ослабление дихотомизации и поляризации мужских и женских социально-производственных функций, ролей, занятий и сфер деятельности. Ведущей, динамической силой этого процесса являются женщины, быстро осваивающие мужские профессии, сравниваются с мужчинами по уровню образования и т.д.
(2) В политической сфере параллельно этому, хотя с некоторым отставанием, меняются гендерные отношения власти. Мужчины постепенно, но неотвратимо утрачивают былую монополию на публичную власть. Всеобщее избирательное право, принцип гражданского равноправия полов, увеличение номинального и реального представительства женщин во властных структурах - универсальные тенденции нашего времени. Это не может не изменять социальных представлений мужчин и женщин друг о друге и о самих себе.
(3) В том же направлении, но с гораздо большим хронологическим отставанием и количеством вариаций, эволюционируют брачно-семейные отношения. В современном браке гораздо больше равенства, понятие отцовской власти все чаще заменяется понятием родительского авторитета, а «справедливое распределение домашних обязанностей» становится одним из важнейших признаков семейного благополучия. Классический вопрос «Кто глава семьи?» заменяется вопросом, кто принимает основные решения. Общая психологизация супружеских и родительских отношений, с акцентом на взаимопонимание, практически несовместима с жесткой дихотомией маскулинного и феминного. Как и в других сферах жизни, эти перемены затрагивают в значительно большей степени женщин, чем мужчин, однако нормативные представления и психология последних также перестраиваются под влиянием указанных процессов, особенно среди более молодых, образованных и городских мужчин.
А поскольку школьное обучение большей частью является совместным, это уменьшает половую сегрегацию и облегчает взаимопонимание мальчиков и девочек, создавая психологические предпосылки для более равных и широких кооперативных отношений между взрослыми мужчинами и женщинами в разных сферах общественной и личной жизни. Мало помалу тендерная толерантность становится не только идеологически и этически провозглашаемым, но и важным практическим принципом функционирования современных межполовых отношений.
(5) Изменения в структуре тендерных ролей в эпоху постмодерна преломляются в культурных стереотипах маскулинности и феминности. Хотя в массовом сознании нормативные мужские и женские свойства по-прежнему выглядят альтернативными и взаимодополнительными, дихотомический принцип «или/или» уже не является безраздельно господствующим. Многие социально-значимые черты личности считаются гендерно-нейтральными или допускающими существенные социально-групповые и индивидуальные вариации.
Тем самым, в культуре постмодерна происходят значительные изменения в тендерных, экономических и правовых отношениях, и, что самое главное, в жизненном мире каждого индивида. Социум становится все более динамичным; прогрессирует стилевая дифференциация культуры, то есть появляется большая возможность выбора способов организации личной жизни, жизненных стилей. Именно в таких условиях мода как социальное явление выходит на качественно иной уровень функционирования, формируясь в механизм социокультурной и психологической регуляции деятельности и поведения индивида.
Мода является важнейшей и неотъемлемой составной частью культуры, вступившей в эпоху постмодерна. Подобное положение моды в постмодернистском социуме обусловлено рядом обстоятельств. Прежде всего - социоэкономи-ческими. Постмодернистское общество является сословно и юридически унифи цированным, а экономически базируется на массовом производстве вещей и услуг. Мода сама давно превратилась в мощный стимул производства, так как периодическая и все более частая смена моды вызывается, несомненно, в решающей степени именно экономическими задачами и факторами. Тем самым, с одной стороны, мода отражает тенденцию к росту унификации и однообразия индивидов, ибо именно такого рода индивиды и востребованы самой спецификой массового производства, а с другой - тенденцию к росту индивидуализации и разнообразию, поскольку в условиях унификации люди всеми силами стремятся отстоять право на индивидуальность, «свое особое лицо». Этой второй тенденции способствует культура постмодерна, внутренне ориентированная на децен-трацию, рост мозаичности и разнообразия, отказ от монополизма, от тоталитарно-универсальных и унификаторских претензий.