Содержание к диссертации
Введение
1. Социальное поведение и проблема его осмысленности 10
1.1. Деятельностный аспект социального бытия. Понятие "социальное поведение"
1.2. Рациональное в социальном поведении . . 26
1.3. Иррациональное в социальном поведении 36
2. Сочетание рационального и иррационального в социальном поведении в переходные периоды общественного развития 54
2.1. Проблемы взаимосвязи состояний общества и социального поведения 54
2.2. Кризис общества - кризис социального поведения 69
2.3. Возможности и перспективы рационализации социального поведения 86
Заключение 100
Библиография 105
- Деятельностный аспект социального бытия. Понятие "социальное поведение"
- Рациональное в социальном поведении .
- Проблемы взаимосвязи состояний общества и социального поведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется многими факторами. Во-первых, её обусловливает то, что в результате качественных изменений человеческой цивилизации и её самосознание, возникла новая социокультурная ситуация, когда общественное мнение резко дифференцировалось по отношению к возможностям просветительства, к пониманию степени рациональности массового поведения,преобладавший романтизм в ожидании возрастающей сознательности масс сменился скептицизмом в оценке поведения участников социального процесса, приводящим отдельных авторов к признанию полной иррациональности действий больших групп людей. Эта ситуацил требует осмысления также с позиций того, как то или иное качественное состояние социума (от стабильного и равновесного до кризисного или переходного) сочетается с рациональными и иррациональными моментами в умонастроениях и деятельности людей.
Во-вторых, внутренние закономерности социально-философского знания привели к тому, что поскольку категории "сознательность" и "стихийность" стали малоупотребимыми в качестве антиномичной пары категорий, а сама проблема соотношения осмысленных и нерациональных факторов деятельности не исчезла, более того, она обострилась, то необходимо усиление теоретического внимания к её методологической разработанности на современном уровне знаний об обществе и человеке.
И,наконец, предстоит преодолеть изолированность в толковании названной проблематики от многообразия социологических версий, разработанных представителями различных философских тече ний; в частности, важно избежать недооценки "природных", биологических, эмотивных факторов социального поведения.
Степень разработанности проблемы. Праксеологический аспект социальных отношений привлекал внимание представителей большинства течений социальной философии. Среди них необходимо выделить такие направления, где представления о деятельности находились в центре их воззрений.
Анализу связей человеческого поведения с природными, биологическими факторами посвящены труды представителей бихевиоризма, этологии, необихевиоризма. Поведение человка рассматривается ими как разновидность поведения животных, а в последнем они видят прежде всего адаптационное взаимодействие с окружающей средой, совокупность двигательных и сводимых к ним вербальных и эмоциональных реакций на внешние воздействия. Большое внимание уделяется соотношению инстинктивных, называемых видотипичными, и приобретаемых форм поведения, сочетанию альтруизма и агрессии как глубинных форм поведенческих реакций.
Социальные факторы поведения признаются ведущими в марксистских и позитивистских исследованиях. Если понимать сущность человека как совокупность общественных отношений, то для определения форм его поведения важно учесть прежде всего экономические,
2 социальные и политические факторы в жизни общества. Зарубежные
теоретики социологии вырабатывают представление о социальном действии и социальном взаимодействиии, под которыми они понимают деятельность индивида, направленную на разрешение жизненных проблем и сознательно ориентированное на ответное поведение других людей либо включающего его в качестве компонента; основным признаком социальности поведения является субъективное осмысление индивидом возможных вариантов поведения людей, вступающих с ним во взаимодействие.
С попыткой соединить природные и социальные факторы в одном исследовательском подходе выступило течение под названием "со-циобиология". Его главными тезисами являлись положение о коэволюции, т.е. взаимосвязанном развитии генного механизма и человеческой культуры, и коллективной кооперации действий как животных, так и людей, в результате чего складывается "итоговая при собленность", которая многократно усиливает индивидуальные воз 2 можности выживания. Необходимо отметить, что социобиологиче ские версии поведения встретили активную критику как в зарубежной, так и в советской литературе.
Активная разработка деятельностного аспекта социальной философии ведётся российскими учеными в последнее время.Делаются попытки сформулировать представление о деятельности как способе существования субъект-объективной реальности, выделить элементное строение деятельности, определить функциональные подси стемы деятельности.
В последние два-три десятилетия оживились исследования проблем взаимодействия рационального и ценностного, рационального и духовного, праксеологического и аксиологического аспек-тов. Поэтому, на наш взгляд, возникает потребность в синтезе подходов, сложившихся в отечественном обществоведении,с теми принципами, которые имеются в зарубежной литературе. Наконец, должны быть приняты во внимание методологические принципы российской социальной философии с её вниманием к духовным факторам социального поведения, к постановке проблем роли соборности и - одновременно - индивидуальности в определении направленно-сти народа.
Предмет, цель и задачи исследования.
Предметом настоящей диссертационной работы является соотно шение рационального и иррационального факторов в деятельности социальных субъектов.
Целью исследования является социально-философский анализ социального поведения в его зависимости от факторов, обусловливающих различную степень его осмысленности.
Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и формы проявления социального поведения и установить их зависимость от степени рациональности в регулятивном (мотивационном), операциональном и результативном аспектах;
- выявить типы социального поведения под углом зрения соотношения в нём рационального и иррационального моментов;
- исследовать специфику преобладания в социальном поведении осмысленных факторов в зависимости от состояния социума (от стабильного до кризисного);
- выявить пути рационализации социального поведения в условиях переходного состояния общества.
Методологическая и источниковедческая основа исследования.
Методологической основой исследования являются принципы конкретности и всесторонности рассмотрения, системности и историзма, деятельностныи подход, другие принципы, выработанные современным теоретическим обществознанием.
В диссертационной работе использованы результаты научных исследований как в социальной философии, так и в теоретической социологии, общей и социальной психологии, в конкретных социологических исследованиях.
В диссертации нашли определенное отражение результаты
комплексного социально-экономического исследования "Характер процессов приватизации в Волгоградской области и их влияние на социально-экономическую ситуацию", которое проводилось в сентябре 1993 г. - апреле 1994 г. и в котором автор принимал непосредственное участие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
а) в соответствии с целями исследования осуществлен социально-философский анализ соотношения рационального и иррационального факторов социального поведения;
б) сформулированы сущностные характеристики рационального применительно к социальному поведению в зависимости от качественного состояния социума; обобщены данные социальных наук о нерациональных мотивах деятельности людей и выдвинута концепция иррационального фактора социального поведения;
в) на основе созданной теоретической модели исследуемого явления рассмотрены пути рационализации социального поведения и его роли в стабилизации общества.
В результате исследования автор выносит на защиту следующие полонения:
социальное поведение - это комплекс действий и реакций социальных субъектов в процессе реализации своей деятельностной сущности, их имманентная активность во взаимодействии с другими субъектами с социальной средой, с обществом в целом,сущностной характеристикой которой является рациональность в постановке целей и в определении методов действия;
социальное поведение представляет собой единство мотива-ционного, операционального и результативного аспектов, рассматривая под углом зрения различной степени сочетания в каждом из
них осмысленных и бессознательных компонентов;
- рациональные факторы социального поведения состоят прежде всего в осмысленности естественных жизненных интересов социального субъекта, в соответствии этих интересов перспективным ориентирам, в их соотнесенности с целями, интересами и нормами других участников социального процесса;
- иррациональные факторы социального поведения суть комплекс архетипов, традиций, стереотипов, социальных чувств, эффективно воздействующих в процессе деятельности как на её мотивы, так на постановку целей и на средства их реализации;
- сочетание рациональных и иррациональных факторов изменяется в различных состояниях общества; процесс рационализации сопутствует и содействует стабилизации общества.
Теоретическое и практическое значение представленного исследования состоят в том, что его результаты могут быть использованы в целях дальнейшей разработки теории социального поведения, уточнения научных представлений о рациональном и иррациональном факторах всего многообразия социальных действий и социальных взаимодействий.
Материалы и выводы работы найдут применение в процессе изучения курса социальной философии в вузе, при разработке специальных и факультативных курсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного технического университета (1993 и 1994 гг.), на республиканской научной конференции "История культуры, теория культуры и проблемы гуманитаризации высшего образования" (Пермь, май, 1993 г.) и межвузовской конференции "Рациональность в управлении социальными процессами" (Ростов-на-Дону, март, 1994 г.).
Деятельностный аспект социального бытия. Понятие "социальное поведение"
Понятие "социальное поведение" имеет неустоявшийся статус в современном отечественном обществознании вообще, в социальной философии - в частности. На наш взгляд, это связано с рядом обстоятельств. Во-первых, термин "поведение" широко употребим в психоло-логических науках, и не все философы готовы придать ему категориальный статус в собственной науке. Во-вторых, к данному термину проявляется осторожное отношение из-за того, что он является фундаментальным для философских течений "бихевиоризма" и "необихевиоризма", взгляды которых разделяет незначительное число авторов. В-третьих, на судьбе понятия "поведения" сказались и идеологические факторы: социально-философская проблематика недавнего прошлого предполагала наличие понятия "действия народных масс" и аналогичных ему терминов. Сегодня исследователи избегают такой терминологии. Но это не значит, что исчез сам объект изучения -социальная деятельность.
Потребность в понятии, отражающем деятельностный аспект социального бытия, вводимом с целью фиксации всего многообразия активного взаимодействия социальных субъектов с другими субъектами, с социальной средой в широком понимании , несомненна.
Между тем у некоторых авторов сложилось предубеждение по отношению к деятельностному аспекту социальной жизни и он отошел на второй план по сравнению с семиотическими и семантическими моментами социального познания, анализом структуры и форм социального сознания.
Это обстоятельство отмечали еще в 1991 г. В.П. Зинченко и М.К.Мамардашвили. Свою позицию они выразили формулой: "Человек есть не факт, подобно природным, само собой пребывающим фактам, а акт". Развивая свою мысль, они продолжали: "Мы настаиваем на понятии акта еще и потому, что в современной психологии, равно как и в современном психоанализе в качестве оппозиции категориям "деятельность", "орудие" выдвигаются категории "общение", "слово". Можно было бы напомнить давний спор о том, что было вначале: Слово или
Дело? Но решение этого спора можно было бы искать и в различении о между орудием, с одной стороны, и словом (знаком), с другой".
Мы приводим это высказывание потому, что для нас важна сама постановка проблемы о важности учета праксеологического фактора.
Деятельноетный подход в социальной философии состоит, на наш взгляд,в следующем. Во-первых, в признании активности формой самодвижения информационных, адаптивных, негэнтропийных, саморегулирующихся систем (такого рода активность разделяют и люди, и животные, и некоторые другие системы).
Во-вторых, в уточнении объёма понятия деятельности как особого вида активности, относимого только к социальным системам. Деятельность в этом отношении является специфическим способом существования, самоорганизации и саморазвития систем. Деятельность отличают в числе других такие признаки, как символичность, нормативность, "волюнтаристичность" (эти признаки будут рассмотрены в дальнейшем изложении).
В-третьих, деятельностный подход предполагает специфический подход к социальной системе, ибо она есть не что иное, как сама деятельность социальных субъектов, как её результаты и её последствия, и является таким образом субъект-объектной реальностью. Представляется, что для социально-философского анализа социальной жизни термином, раскрывающим деятельностную сторону взаимодействия социального субъекта и среды, может стать понятие "социальное поведение".
Прежде чем перейти к определению данного понятия, считаем необходимым проанализировать характер применения термина "социальное поведение" (и близких к нему терминов) в ряде конкретных социальных наук - это относится более всего к социологии, а также в отдельных философских течениях (социобиология, этология и др.). Это позволит сделать анализ более объёмным, вычленить очень важные сущностные характеристики имманентной активности социальных субъектов и социальных систем.
Представляется, что особого внимания в этом отношении заслуживает социология. Для характеристики активности социального субъекта социология применяет две категории "социальное действие" и "социальное взаимодействие".
На наш взгляд, целесообразно рассмотреть наиболее устоявшиеся в социологической науке представления о социальном действии и социальном взаимодействии под углом зрения использования отдельных подходов в рамках социальной философии.
Рациональное в социальном поведении .
Если суммировать имеющиеся в литературе суждения о сущности рациональности, то можно прийти к следующему заключению: рациональность - это совокупность форм и методов мыслительной деятельности, опирающихся на рассудок и разум, обусловливающих концептуально-дискурсивное понимание мира; это умопостигаемость объективно всеобщего.
Применение этого понятия в социально-философских исследованиях придает ему определенные оттенки, не изменяющие основного смысла термина. Во-первых, термин чаще применяется в форме "рациональное"; во-вторых, трактовка разумности, осмысленности действия сопрягается с его нравственными оценками. Распространена точка зрения, согласно которой рациональное в социальном бытии -"действие, характеризующееся ясностью и однозначностью осознания действующим субъектом своей цели, соотнесенной с рационально осмысленными средствами, обеспечивающими её достижение; рациональность цели удовлетворяется двояким образом: как с точки зрения рациональности её собственного содержания, так и с точки зрения целесобразности избираемых средств".
О слокности "прояснения" смысла рациональности свидетельствует и эволюция философской мысли, которая постоянно обращалась к данной проблеме. В построениях представителей различных философских учений находили выражение различные грани проблемы рациональности.
В античной философии разум выступает либо как "логос" (в древнегреческой мысли), либо как "рацио" (у древнеримских авторов). Тема рациональности впервые развернуто представлена у Сократа и Платона. Сократ стремился рациональным образом определить понятия, необходимые для добродетельного образа жизни, полагая, что жизнь можно исправить силами духа, силами сознания, и самосознания.
Аристотель связал между собой три фундаментальных понятия: цель, благо и разум. Обоснование этой связи дано им, в частности, в "Метафизике". "То, ради чего" - это конечная цель - это не то, что существует ради другого,а то, ради чего существует другое; так что, если будет такого рода последнее, то не будет беспредельного движения; если же не будет такого последнего,то не будет и конечной цели. А те, кто признает беспредельное (движение), невольно отвергают благо как таковое; между тем никто не принимался за какое-нибудь дело,если не намеревался прийти к какому-нибудь пределу. И не было бы ума у поступающих так, ибо тот, кто наделен разумом, всегда действует ради чего-то, а это нечто - предел,
В целом осмысление рационального в древней философии имело более широкий смысл, чем в философии нового времени: истинное не отделено от прекрасного, дискурсивное - от поэтического.
Философское мышление средних веков исходит из разделения мира на чувственный и сверхчувственный, из которых подлежащим разумному постижению считался прежде всего мир сверхчувственный.
Лозунг рациональности как метода принадлежит Р. Декарту. Этот мыслитель,как и Ф.Бэкон,стал родоначальником рационализма как преобладающего метода мышления. Классический рационилизм ХУП-XIX вв., по оценка Н.Автономовой, имеет следующие характеристики: I) субъективно всеобщее (трансцендштальный субъект или корреляция субъект-объект); 2) рефлексивное сознание; 3) тождество мы 2 ели и языка; 4) системная упорядоченность в организации знания.
Рационализм И.Канта исходит из синтеза чувственности и рассудка. Рассудок в кантовской системе - это мыслительная способность человеческого существа как конечного существа; наряду с рассудком человеку необходим и разум с его регулятивными идеями (это идеи бога, свободы, бессмертия души), он ориентирует рассудок на целостное, безусловное, абсолютное.
Проблемы взаимосвязи состояний общества и социального поведения
Как известно, общество подвержено разного масштаба и разной интенсивности изменениям. Благодаря этому социальная система проходит через определенного типа состояния. Движущей силой социальных изменений является активность людей, т.е. их социальное поведение. Изменение состояния общества оказывает обратное воздействие на содержание и формы деятельности социальных субъектов.
Сущность взаимосвязи состояний общества и социального поведения, на наш взгляд, коренится в том, что на определенном этапе социального развития познавательная (когнитивная) ориентация и мотивационно-целевая установка социального поведения приходят в несоответствие с изменившейся социальной ситуацией. Это вызывает разбалансировку всех слагаемых социального поведения (скажем, более динамично реагирует на объективные социальные изменения оценочная ориентация субъекта социального действия; в наиболее заметной форме диссонанс социального поведения и ситуация проявляется в его результативной сфере, т.е. итоги совокупной деятельности участников социального процесса приходят в противоречие с поставленными ими целями). В итоге общество приходит к необходимости перемен в институциональной сфере, в типах и формах социальных взаимодействий и др.
В социально-философской литературе сложились разные подходы к выделению состояний общества. Для целей нашего анализа важно использовать градацию состояний социума с позиции упорядоченности социальных связей. С этой точки зрения социум может представлять собой либо устойчивое, либо неустойчивое образование, находиться з равнозесном или неравновесном состоянии, представлять собой стабильное, социально организованное либо нестабильное, находящееся в социальной деструкции общество.
Развивая этот подход с позиций преобладания в мире хаотичных процессов, И.Пригожий писал: "... Порядок и беспорядок возникают и существуют одновременно".
Несколько с иной позиции подходит к этой проблеме Н.Н.Моисеев, склоняясь к признанию основной характеристикой мира все-таки стабильность.
"Глобальный эволюционный процесс создания суперсистемы и её отдельных составляющих - это процесс самоорганизации.Он вовсе не хаотичен, а следует некоторым общим тенденциям. Он чем-то напоминает турбулентообразное ДВИЕЄНИЄ аидкости в которой беспрерывно возникают квазистабильные образования - вихри. Они не только возникают, но и все время разрушаются, давая материал для новых турбулентных образований" При всем различии названных подходов эти и другие авторы сходятся на том, что общество эволюционирует между стабильным, переходным, кризисным модернизируемым и равновесным - на новой основе состояниями социума. Соответственно изменяются характеристики деятельности составляющих его субъекта, мотивационная, операциональная и результативная сферы социального поведения.
Отсюда циклический, сложно-пульсирующий ритм социального процесса, сочетание кризисных и стабильных этапов развития. Второе означает устойчиво воспроизводящийся социальный порядок. Первое вырааает нарушение стабильности, слунит острой формой проявления социального конфликта, способом движения социальной системы от преанего её состояния, через дезинтеграцию и конфликт, к новому состоянию. В ходе своей эволюции любое общество неоднократно проходит динамический цикл "стабильность - кризис -новая стабильность".
Стабильное состояние общества можно охарактеризовать как его пространственно-временную упорядоченность, как сбалансированную саморегулируемость его основных сфер - экономической, политической, культурной, равновесность социальных взаимодействий -интеграции и дезинтеграции, социального порядка и социальной дезорганизованное, когда рациональное целеполаганяе социальной деятельности уравновешивает его аффективные и традиционно-архетипические факторы.
В этих условиях цели деятельности субъектов (от индивидов до больших групп людей) согласуются с общими целями, средства достижения целей легко подчиняются принципам нормативности, а результаты социального поведения имеют более или менее предсказуемый характер.
Иными сдозами, целерациональность реализуется на разных этапах как мотизации, так и воплощения социальной деятельности, и одновременно создает субъективную реальность, по отдельным параметрам отличающуюся от объективной социальной реальности, что содержит зародыш последующего конфликта мотивов, целей и результатов совокупной деятельности образующих социум индивидов.