Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-философские проблемы рационализации взаимодействия в структуре отношений бизнеса
1.1 Методология социально-философского анализа бизнес отношений
1.2 Аксиология коммуникативности в контексте бизнес отношений
1.3 Социально-философские императивы мотивации бизнеса 58
Глава 2. Проблемы обоснования предпринимательских проектов: социально-философский аспект
2.1 Региональная специфика в разработке стратегии мотивации бизнес отношений
2.2 Социально-культурная динамика адаптационного поведения участников бизнес проектов
2.3 Адаптационные возможности субъектов бизнес проектов 126
Заключение 152
Примечания 161
Библиография 166
- Методология социально-философского анализа бизнес отношений
- Социально-философские императивы мотивации бизнеса
- Региональная специфика в разработке стратегии мотивации бизнес отношений
- Адаптационные возможности субъектов бизнес проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает необходимость поиска новых возможностей для дальнейшего развития российского общества. Для этого важно заново обращаться к мировому и отечественному опыту и истории становления и развития предпринимательства, которое было и остается фундаментом рыночной экономики. Философский подход к анализу отношений бизнеса, ориентирован на выявление социальных оснований экономических договоров, а также, опирающихся на рыночную инфраструктуру, взаимодействий между равноправными партнерами. Самостоятельное значение приобретают теоретические исследования социальной динамики мотивации бизнеса в современных условиях. Несомненно, что философия находит свой предмет при исследовании системы социальных связей в структуре предприятий различных форм собственности, финансовых и законодательных институтов. Актуальность исследования мотивации бизнеса средствами социальной философии связана и с назревшей потребностью в определении состава горизонтальной стратификации для всех участников договорных обязательств, реализующих особые поведенческие нормы в этой сложной сфере.
Реальное содержание выбора оптимальной стратегии перехода к рыночной экономике решающим образом зависит от внеэкономических факторов: социальных, политических, национальных. В то же время, надо учитывать естественную длительность переходных процессов, особенности структурной перестройки и социальной адаптации. Опережение событий также влечет за собой издержки.
Переход к регулируемой рыночной экономике в последние годы стал главным узлом радикальной социально-экономической реформы. Однако переход к рынку осуществляется в условиях социальной нестабильности и конфликтов. Введение института частной собственности привело к
4 образованию новых, самостоятельных субъектов экономической деятельности, функционируюіцих и взаимодействующих между собой в новом социальном и правовом поле. Тем самым, объективно актуализировалась проблема исследования новых движущих сил мотивации бизнеса, присущих ему экономических интересов, материальных и духовных потребностей, ценностей, трудовых стимулов и отношений.
Теоретико-методологические подходы к данной проблеме формируются в системе политических, экономических, социально-исторических и ряда частноиаучных теорий и представлений. Вместе с тем гуманизация общественной жизни и стремление соответствовать наиболее передовым образцам хозяйственной и производственной практики, заставляет обращать особое внимание на социально-философские аспекты формирования социально-производственной структуры современного общества. Появление новых форм собственности, их институциализация и адаптация к условиям российского рынка труда и расширяющейся сферы услуг, заставляет теоретиков и практиков бизнеса искать новые пути формирования актуальной для этих условий культуры труда, производства и потребления.
Процесс реформирования России предопределяет необходимость изучения социально-философских оснований в структуре социальных явлений и фактов, аксиологических и нравственно-этических перспектив бизнеса, обусловленных жизнедеятельностью индивидов, социальных общностей и институтов. Однако, несмотря на активизацию интереса обществоведов к исследованию проблемы социально-философской динамики и мотивации бизнеса, комплексный научный анализ этой темы в философии современного предпринимательства еще не представлен.
Степень научной разработанности проблемы. Развитие социально-экономической сферы жизни современной России в направлении ее реформирования продолжается. Это объективно повышает актуальность исследования современных проблем предпринимательства в едином
5 комплексе методик, научных подходов и точек зрения ведущих специалистов.
Важнейшей проблемой здесь является процесс формирования экономических интересов и мотивации бизнеса.
Теория и практика предпринимательской деятельности на протяжении длительного времени исследовались в Западном обществознании. Заметный вклад внесли Друкер П., Кантильон Р., Кейнс Д., Маршалл А., Милль Дж. С, Смит А., Сэй Ж.-Б., Хайек Ф.А. и другие. Самой популярной базовой теорией предпринимательства до сих пор остается концепция Шумпетера И., сочетающая экономическое обоснование предпринимательских функций с выявлением особенностей психологического портрета предпринимателя. Данная теория позже существенно обогащена анализом феномена предпринимательства, его особого «духа», укорененного в культуре и обычаях народа, его нравственных, правовых и религиозных устоях. Эта линия вырастает из традиций немецких исторических школ и наиболее фундаментально представлена Вебером М. и Зомбартом В.
Исследованию механизмов повышения эффективности и качества трудовой деятельности, нравственных и эстетических проблем социального управления и саморегулирования в трудовом коллективе, посвящены труды: Афанасьева В.Г., Беккера Г., Боскова А., Вылковой В., Жаркова Б.Н., Иванова В.Н., Литвинова Л.Н., Лапина Н.И., Машезерской Л.Я., Нестерова В.Г., Попова СИ., Рудакова Е.В., Тодорова А., Усенина В.И., Фирш А.С.
Теоретико-методологические основания программы исследования общесоциальных проблем современного предпринимательства, его организации, мотивации и стимулирования заложены в исследованиях: Аванесова B.C., Алексеева А.Н., Андреевой Г.М., Адибекяна О.А., Батыгина Г.С., Белановского С.А., Бестужева-Лада И.В., Герчикова В.И., Гордона Л.А., Докторова Б.З., Заславской Т.И., Куприян А.П., Осипова Г.В., Пониотто В.К., Рыбкиной Р.В., Саганенко Г.И., Татаровой Г.Г., Шубкина В.Н., Ядова В.А.
Результаты исследования механизмов социального сотрудничества по преодолению узкопрактического понимания рационально определяемых хозяйственных отношений отражены в некоторых работах Бузгалина А.В., Делемян А.А., Дубянской Г.Ю., Леонтьева А.П., Корчагина З.А.
Мотивы и направленность социально-экономической динамики предпринимательства представляют актуальность еще и потому, что прикладные исследования ученых могут быть положены в основу выработки норм и механизмов, обеспечивающих правовое положение на рынке труда разных социальных групп, в том числе и такой специфической, как беженцы и мигранты. Здесь следует назвать исследования Витковской Г.С., Зайончковской Ж.А., Кузьмина А.С., Кириловой Е.К., Ткаченко А.А.
Комплексная разработка проблемы экономических интересов, актуальных, в том чисел и для современной мотивации бизнеса, проведена в трудах таких ученых, как: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Гвелисиани Р.А., Гершкович Б.Я., Голосов Г.В., Здравомыслов А.Г., Комарницкий И.Ф., Кулиев Т.А., Лавриненко В.Н., Малаховская М.Е., Пастухов И.С., Радаев. В.В., Эткинд П.Э. Их труды содержат ряд положений и методологических подходов, сохраняющих актуальность и в настоящее время.
Отдельные теоретические и прикладные аспекты проблемы хозяйственных отношений, в условиях перехода к рынку, нашли отражение в работах Басковой М.К., Гатовского Л., Любимовой Т.Г., Слепакова С.С. Заметный вклад в исследование проблем стимулирования и мотивации бизнес отношений внесли Андриенко В.Ф., Адаме Д.С., Бунич П.Г., Васильев Д.С., Данюк В.М., Золотухин О.И., Клецкий В.И., Ковалев В.Н., Кочикян В.П., Лоулер Е., Максимов Я.Я., Микульский К.И., Маслоу А., Макгрегор Д., Парсонс Т., Портер Л.В., Шаховская Л.С., Херцберг Ф., Экелунд Р.Б. и др.
Практические подходы к реализации социальной направленности ценностно-мотивационной структуры современного предпринимателя представлены в трудах: Брылева В., Гудкова А., Зубковой А.Ф., Куликова В., Львова Д.С., Суетиной Л., Тарасова В., Яковлева Р.А.
Реализуемый в диссертации системно-исторический принцип обязывает автора в ходе философского анализа проблем экономической жизни общества
7 обращаться к социальным концепциям: Берджесса Э., Вебера М.,
Дюркгейма Э., Дарендорфа Р., Зиммеля Г., Знанецкого Ф., Конта О., Парка Р.,
Спенсера Г., Тенниса Ф., Томаса У., Хабермаса Ю.
В современных условиях, традиции, заложенные в работах основателей социальных теорий, классиков науки, получили продолжение в исследованиях мотивации труда, осуществленных: Афониным А.С., Ермаковой А.В., Камаровским В.В., Кравченко А.И., Тощенко Т.Ж., Шаховской Л.С., Эпштейном СИ.
Однако, несмотря на многообразие подходов в исследовании отношений предпринимательства и мотивации бизнеса, еще остается много неясного, имеющего эвристический потенциал в предметной области философского исследования социально-экономических явлений. Настоящая диссертация содержит авторский подход к исследованию важного элемента деловой активности людей, взаимодействующих в процессе создания материальных и духовных благ, товаров и услуг.
Объектом исследования является бизнес как интегративная составляющая стратегии взаимодействия и взаимообусловленного поведения участников рыночной системы хозяйствования.
Предмет исследования - современная динамика мотивации бизнеса, как самостоятельной стратегии группового и индивидуального адаптационного поведения.
Цели и задачи исследования. Исходя из состава предмета и объекта, в работе сформулирована ведущая гипотеза исследования: на основе всестороннего и глубокого философского анализа, при использовании всех доступных теоретических источников, составить научно обоснованное, цельное представление о формировании мотивации бизнеса в современных условиях. Цель исследования - раскрыть и проанализировать социальную динамику современных бизнес отношений, установить характеристики и закономерности этих процессов в общей стратегии адаптационного поведения людей. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
8 определить методологию исследования, позволяющую получить результаты, отвечающие требованиям научной новизны в контексте последних достижений философии предпринимательства; провести анализ понятийного инструментария, используемого при изучении теории мотивации бизнеса в стратегии адаптационного поведения людей; выявить мотивационно-целевую структуру бизнеса, рассмотреть полифункциональность его адаптационной сущности; рассмотреть специфику влияния социокультурных факторов на структуру, цели и задачи мотивации бизнеса применительно к выявлению приоритетных стратегий адаптационного поведения людей; раскрыть общесоциальную статистику по отношению к аксиологическим перспективам бизнес отношений в зависимости от состояния нравственности в предпринимательской среде; исследовать потенциал социальной мобильности для современных бизнес отношений в структуре адаптационного поведения людей; на основе полученных в процессе исследования результатов, определить особенности и перспективы становления актуальной социально-философской теории бизнес отношений.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют достижения отечественной философской и социально-экономической мысли, а также ряд принципиально значимых в концептуальном плане положений теории социального действия и бизнес деловой коммуникативности, разработанных зарубежными исследователями.
Основу методологии составили принципы системно-исторического, диалектического и аналитического подходов. В качестве ведущих использованы принципы: системного, объективного, комплексного подхода и всестороннего рассмотрения взаимообусловленных социальных фактов. Особое значение для исследования путей и условий формирования социально ориентированного механизма мотивации бизнеса в современных условиях,
9 имеют принципы общекультурного аспекта рассмотрения и единства системы научного знания. Все это позволило диссертанту охватить изучаемый феномен во всем многообразии его проявлений, с учетом современных подходов и экспертных оценок.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные и сводки из источников федерального и регионального уровней, а также собственные данные автора, полученные по результатам выполнения программы теоретико-прикладных исследований по теме.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: - разработаны теоретико-методологические основания социально- философского исследования экономических интересов и мотивации бизнес отношений в современных условиях; обоснована структура многомерной модели исследования предпринимательской деятельности в русле современной методологической культуры; - с позиций деятельностно-мотивационного подхода осуществлен анализ принятых в отечественной социальной философии определений бизнес отношений, разработаны рекомендации по экспликации философского содержания понятия бизнеса; уточнено современное содержание основных социальных потребностей, реализация которых определяет мотивацию бизнеса и его оценку в общественном и индивидуальном сознании; раскрыты аксиологические перспективы бизнеса в стратегии адаптационного поведения людей, показаны взаимозависимость и противоречивое единство комплекса реализуемых здесь общественных и индивидуальных ценностей; определена интегративная взаимосвязь социально-экономических условий жизни и социально-демографических характеристик индивида,
10 показано их влияние на готовность воспринимать и реализовывать на практике современные концепции мотивации бизнеса; - исследованы перспективы и определены приоритетные направления изучения социально-экономических интересов и мотивации бизнеса в единой системе научного знания в стратегии адаптационной мобильности населения.
С учетом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие основные тезисы:
Философское исследование мотивации бизнеса в качестве стратегии адаптационного поведения современного человека прочно опирается на систему теоретико-методологических подходов, к числу которых относятся диалектический метод познания, системный и исторический подход, общегуманитарная теория деятельности, эволюционные модели, функциональный и интегративный подходы к проблеме соотношения мотивации и содержательности бизнеса.
При определении понятия «мотивация бизнеса» делается акцент на многообразии непосредственных целевых установок, формирующих систему целеполагания адаптационной самодостаточности в структуре поведенческой коммуникативности.
3. Философская теория мотивации бизнеса рассматривается как целостный социокультурный феномен. Это позволило выявить наиболее значимые институциональные основания для поиска новых форм адаптационного поведения людей.
4. Основные тенденции развития современной социально-философской теории мотивации бизнеса определяются, как описание процесса формирования трудовых отношений, лежащих в основе всех форм социальной коммуникации. Однако, анализ отношений по поводу мотивации бизнеса, требует выявления практических ориентации для объяснения тех социальных фактов, из совокупности которых складывается стратегия адаптационного поведения индивида или группы.
Предметом современной социально-философской теории бизнес отношений является изучение воздействия общества на личность и обратно, поскольку взаимодополняемость произвольной и коммуникативно обусловленной рациональности основывается в этой сфере на противопоставлении систем квалификации и содержательности труда действующих здесь субъектов.
В современных условиях необходимо последовательно, а не стихийно, формировать механизм социально ориентированного рыночного хозяйства, основанный на продуманной, целенаправленной государственной структурно-институциональной и кредитно-ценовой политике.
7. Социально ориентированное взаимодействие экономических интересов и мотивации бизнеса носит взаимозависимый и внутренне противоречивый характер. Определение их в системе статистических и динамических координат конкретного общества основано на структурно- функциональном подходе и анализе их различных типов, форм разновидностей. Тем самым, в переходный период, когда претерпевают изменения социально-культурные основы общества, важное значение приобретает формирование новой стратегии адаптационного поведения людей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической базы при определении направлений практической деятельности по формированию мотивации бизнеса в современном обществе. Философское знание о мотивации бизнеса, процессах и условиях, которые образуют ее, либо с ней связаны, могут быть реализованы в процессе законотворчества в сфере труда, производства и распределения, установления мотивов удовлетворенности и неудовлетворенности работой.
Материалы диссертации дают обобщенное знание о том, в какой мере бизнес отношения представляют для современного человека самостоятельную ценность, а в какой - средство материального обеспечения
12 жизни. Данная работа может рассматриваться как системное основание для изучения динамики функционирования человека во всех сферах жизнедеятельности, его ценностей и мотивов, определяющих эффективность приоритетной стратегии адаптационного поведения.
Результаты исследования могут быть использованы в интересах разработки единой социальной теории мотивации бизнеса в рамках современной социальной философии. Отдельные положения, теоретические обобщения и выводы могут использоваться при составлении и чтении лекционных и факультативных курсов по социальной работе в системе высшего и среднего образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы по диссертации нашли отражение в трех научных публикациях общим объемом 8,5 п.л. Ряд положений работы, гипотез автора, а также основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение в ходе научных и научно-практических конференций в 1998-2003 гг., а также на заседаниях кафедры философии СевКавГТУ, на методологических и аспирантских совещаниях и семинарах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав, содержащих шесть параграфов и заключения. В конце работы помещены примечания и библиография.
Методология социально-философского анализа бизнес отношений
Активизация отношений взаимодействия в системе бизнеса во второй половине 20 века, потребовала дополнительных методологических установок, способных обеспечить успешное решение социально-философских задач мотивации бизнеса и стратегии адаптационного поведения. Изучение экономических интересов и трудовой мотивации средствами философии поможет выявить новые важные взаимосвязи и закономерности в развитии, как мировой, так и отечественной философии труда и производства. Исходя из общенаучной методологии, социально ориентированные отношения по поводу организации и развития бизнеса следует рассматривать как некое целое, включающее в виде составных частей ряд направлений: - критериальную предопределенность качественных и количественных параметров исследуемого феномена; - систему поддержки предпринимательских проектов в интересах смягчения противоречий между функционированием бизнес отношений и их системной неустойчивостью относительно внешней и внутренней социально-экономической среды; - осознание объективной необходимости повышения эффективности бизнес проектов в условиях кризиса в экономике и социально-политической сфере и внедрение адекватных систем их поддержки. С точки зрения социальной философии, экономические и производственные отношения, их стимулирование и мотивация, реализуются в системе специфических социальных детерминант. Следует предположить, что в самом общем виде социальные параметры мотивации бизнеса определяются исходя из представления о них как о материальных и нематериальных компонентах социально-культурной действительности (1). Для исследований мотивации бизнеса, реализуемые здесь социальные факты будут иметь значение, прежде всего, как: а) совокупные систематизированные характеристики массового поведения; б) совокупные, систематизированные характеристики массового сознания - мнения, оценки, суждения, верования и т.п.; в) совокупные, обобщенные характеристики продуктов человеческой деятельности, материальной и духовной; г) отдельное событие, случай, состояние социального взаимодействия, подлежащее интерпретации с позиций деятельного субъекта (2). Отдельные события социальной действительности являются, как правило, элементарными «частичками» массового процесса (3). В философии трудовых отношений социальные факты обретают смысл благодаря устоявшейся в данном разделе науки системе понятий, в которых исследователь описывает фрагменты социально-трудовой действительности, экономической, производственной деятельности.
Несмотря на накопленный в истории обществознания опыт исследования трудовой мотивации и экономического стимулирования, новые элементы социальной действительности, при условии их научного анализа, существенно видоизменяют общие теоретические положения. Методология выявления и описания новых ситуаций и событий, очевидно, требует уточнения или даже формирования нового понятийного аппарата, теоретических моделей, методов и техники регистрации событий.
Следуя диалектической традиции научного анализа сложных социальных процессов, при выявлении проблемных аспектов рационализации отношений по поводу организации бизнеса, мы стремились реализовать следующий логический ряд (4):
1) описанию и обобщению подлежат повторяющиеся, не единичные социальные события, которые относятся к фактам индивидуального, или группового, реального и вербального поведения и к продуктам деятельности людей. Значимость таких событий, состояний определяется, во-первых, их функциями в общественных или межличностных взаимосвязях, их смыслом в данной культуре (или субкультуре) и, во-вторых, проблемой и целью исследования, а также состоянием теории, в понятиях которой мы рассматриваем конкретную ситуацию;
2) обобщение повторяющихся событий производится, как правило, статистическими средствами, что не лишает научного исследовательского статуса единичные события особой научной и общественной значимости;
3) описание и обобщение социальных явлений осуществляется в научных понятиях, и если это понятие социально-философского знания, то соответствующие факты мотивации бизнеса могут исследоваться средствами философии.
Общее понятие «мотивация бизнеса» может рассматриваться и в ином, качественном, смысле: как единичный факт, имеющий многоплановую социальную интерпретацию. Единичный поведенческий акт, или малая совокупность таких фактов, процессуально могут быть истолкованы в многообразии их социальных значений, в том числе и подвергнуты качественному анализу. Диалектический подход, предполагает, во-первых, определение многообразных значений наблюдаемого события в его многообразных связях. Во-вторых, интерпретация факта может быть предложена с позиций разных концептуальных подходов. В-третьих, следует установить (и это предполагает переход к изучению на большой статистке), насколько данное событие или события типичны, выражают массовую тенденцию, или, напротив, нетипичны, но могут свидетельствовать о существенных особенностях возможных изменений в будущем.
Знания в области эволюции социально-экономической мысли формируют у философа необходимую эрудицию и творческие навыки, которые позволяют ему свободно ориентироваться в проблемах философии труда, сравнивать альтернативные теоретические подходы и принимать самостоятельные решения по практической реализации актуальных социальных задач. Систематизация социальных теорий в сфере производства и потребления началась, очевидно, уже в древних обществах, на фоне становления первых форм государственности. Уже тогда, в недрах натурального хозяйства рабовладельческой экономики, неумолимо расширялись масштабы товарно-денежных отношений, и шел процесс активного поиска форм и средств развития экономических интересов и развития приемов стимулирования трудовой активности основных участников производственно-распределительных отношений. В общественном сознании и нравственных приоритетах утверждались нормы честного отношения к труду, осуждались крупные торгово-ростовщические операции, нарушавшие пропорциональный характер потребления и естественный порядок распределения. В легендах и мифах, сказках и анекдотах народов разных стран до наших дней сохранились сюжеты, высмеивающие стремление к наживе за чужой счет, а также зависть к чужому достатку, созданному честным трудом.
Социально-философские императивы мотивации бизнеса
Размерная структура конкретной отрасли экономики по определению предполагает сосуществование предприятий различных размеров, в том числе мелких, образующих соответствующую размерную группу. Малое предприятие является «клеточкой» сферы предпринимательства. Отсюда следует, что отношения по поводу предпринимательства и бизнеса составляют особый сектор деловой активности, образуемый совокупностью малых предприятий и потому являющийся специфической общественной формой взаимодействия в условиях рынка.
Происходящая в России смена общественного строя не может, не сопровождаться, в частности, сменой типа властно-хозяйственных отношений на производстве. Характеризуя последнюю, вряд ли следует, однако, исходить лишь из отмеченной выше общемировой тенденции демократизации хозяйственной власти, игнорируя устоявшиеся в нашей стране ценности, традиции и особенности национального характера. Так, одна из черт российского менталитета - приверженность народа идеалам социальной справедливости как высшей моральной ценности, а потому и неприятие частной собственности как абсолютного и безраздельного права. Подобная нравственная позиция в дореволюционные времена отмечала многих отечественных предпринимателей, сознававших, что обладание собственностью (хозяйственной властью) не только дает определенные возможности и преимущества, но и налагает обязательства, в первую очередь по отношению к своим работникам (31). О том же свидетельствуют изначальная привлекательность для россиян идей самоуправляемой общины как определенного типа организации труда и быта, давние традиции трудовой демократии, прежде всего, в ее артельно-кооперативных формах; неудивительно, что в России издавна отмечались факты, рабочего самоуправления на производстве (32).
Россия, далее, как известно, стала первой страной, в которой были развернуты (после 1917 г.) институты реального участия трудящихся в управлении народным хозяйством на различных его уровнях: от фабрично-заводских комитетов и других выборных органов рабочего контроля до Всероссийского совета рабочего контроля (ВСРК). Активную роль в управлении экономикой играли также Советы рабочих и крестьянских депутатов, общественные организации, в первую очередь профсоюзы. Участие трудящихся в управлении производством с самого начала приняло действенный характер: решения органов рабочего контроля на предприятии были обязательны для его администрации, а члены ВСРК в полном составе входили в ВСНХ РСФСР.
Несмотря на известные и уже хорошо изученные факты деформации начиная с конца 20-х годов процессов демократизации властно-хозяйственных отношений (33) (что стало, в конечном счете, одной из причин глубокого кризиса советской экономики и начала радикальных реформ), нельзя не констатировать: в этом периоде эволюции нашей страны были предприняты серьезные и исторически значимые шаги по вовлечению работников в процессы принятия управленческих решений, и, прежде всего, именно на уровне предприятия. В данной связи существен, в частности, феномен предоставления статьей №6 Закона СССР «О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями» названным коллективам права участвовать в разработке перспективных и текущих планов работы предприятий, заслушивать администрацию «о ходе выполнения планов и договорных обязательств» и давать ей «соответствующие рекомендации». Права коллективов были существенно расширены Законом СССР «О государственном предприятии (объединении)» - 1987 г.: в первую очередь расширялась сфера полномочий общих собраний (конференций) работников и советов трудовых коллективов, вводился принцип выборности всех руководителей предприятия снизу доверху, и т.п. Вместе с тем трудовые коллективы так и не обрели распорядительных управленческих полномочий - самоуправление как одно из ключевых положений упомянутого Закона СССР о трудовых коллективах (1983 г.) в жизнь не воплотилось. Хуже того, ряд статей принятого в 1990 г. Закона «О предприятиях в СССР» блокировал официально провозглашенный курс на развертывание самоуправления.
В ходе разворачиваемых в России с начала 1992 г. реформ были сделаны, казалось бы, некоторые шаги в направлении демократизации отношений на производстве, прежде всего, на основе прав собственности: 1) включение в перечень способов приватизации выкупа имущества государственного или муниципального предприятия, полностью или частично сданного в аренду (в случаях, оговоренных госпрограммой приватизации, программами приватизации субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления и при наличии соответствующего решения общего собрания работников предприятия);
2) продажа акций приватизируемых предприятий их работникам, в том числе отчасти безвозмездно, а отчасти на льготных условиях - в соответствии с избранным ими вариантом приватизационных льгот (на этапе «ваучерной» приватизации) или в порядке, определенном госпрограммой приватизации в отношении открытых акционерных обществ (созданных в фазе «постваучерной», «денежной» приватизации);
3) учреждение такого института, как фонд акционирования работников предприятия (ФАРП). Этот перечень можно продолжить, однако, вывод об успешной реализации провозглашенного в официальных документах РФ курса на развертывание на производстве отношений социального партнерства был бы преждевременным (34). Ряд объективных и субъективных обстоятельств противодействует развитию данного феномена: не сформированы основные субъекты такого партнерства (класс новых собственников и класс наемных работников); отсутствует влиятельное рабочее и профсоюзное движение; во многих организациях (в первую очередь негосударственных) прекращают свою деятельность профсоюзы; нет устойчивых традиций решения социально-экономических проблем путем поиска компромиссов (без которых социальное партнерство исключается, оборачиваясь диктатом сильной стороны над слабой); продолжают углубляться экономический, социальный и политический кризисы (35).
Главная же преграда становлению отношений социального партнерства на производстве - энергичная реализация в 1992-1998 гг. варианта приватизации собственности (и соответствующего реформирования социально-трудовых отношений), однозначно направленного на ускоренную концентрацию собственности, а значит, политической и экономической власти, в руках узкого слоя лиц, на фактическое и юридическое отчуждение непосредственных производителей от собственности, управления производством и от участия в распределении его результатов (36). Это неизбежно ведет к конфликтному противостоянию, а вовсе не к сотрудничеству труда и капитала. Выражением избранного де-факто курса на такое отчуждение (в декларациях же обратного характера недостатка не было) стали принятие или подготовка к принятию мер, направленных на: 1) ограничение участия работников в качестве лиц наемного труда в управлении производством, прежде всего, на уровне коммерческой организации (далее - «организации») исключительно консультативно-совещательными рамками (как это, например, предусматривается статьей 49 проекта Трудового кодекса РФ, подготовленного российским правительством); 2) ущемление прав работников-акционеров, в том числе по линиям наделения их не голосующими акциями при выборе ими первого варианта приватизационных льгот или в случае закрепления акций в федеральной собственности, ограничения на период приватизации их представительства в совете директоров (не более одной трети);
Региональная специфика в разработке стратегии мотивации бизнес отношений
Выбор стратегии социально-экономических преобразований относится к числу ключевых и, вместе с тем, сложнейших вопросов теоретической мысли и политической практики. Мировой и отечественный опыт доказал несостоятельность представлений об однозначной заданности направлений общественного прогресса, о существовании некой «идеальной модели» социально-экономического устройства для всех стран и народов.
Рассматривая проблему выбора стратегии, следует учитывать, что во второй половине XX столетия произошел серьезный сдвиг в развитии человеческого общества. Оно движется в направлении нового типа цивилизации, которая уже не может быть описана в традиционных терминах «капитализм» и «социализм». Прогрессивный вектор социально-экономических преобразований складывается под влиянием следующих магистральных направлений, которые не взаимоисключают, а дополняют и обогащают друг друга:
- усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющее в качестве своей материальной основы частную собственность;
- социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии местного самоуправления, создании страховых и пенсионных фондов, других институтов гражданского общества;
- возрастающее влияние социокультурных, национальных, религиозных и иных факторов, определяющих принадлежность людей к определенному типу цивилизации и культуры. Это глобальные, общемировые тенденции, которые делают человеческое общество единым, целостным и, в то же время, - все более многообразным. В целом вектор социально-экономического прогресса направлен на формирование качественно нового типа общества, сочетающего экономическую эффективность и социальную справедливость, государственное регулирование и рыночные механизмы, многообразные формы собственности и типы хозяйствования; заменяющего конфронтацию интересов их гармонизацией. Именно сочетание названных тенденций открывает широкие возможности для выбора стратегии социально-экономических преобразований и одновременно ставит для него определенные границы.
Таков общий фон, на основе которого должна разрабатываться и корректироваться новая стратегия социально-экономических преобразований, соответствующая современным реалиям и свободная от идеологических привязанностей и пристрастий.
Исходным пунктом разработки стратегии всегда является определение конечной цели, той социально-экономической модели, которая должна сложиться в итоге реформ. В качестве основных параметров конечной цели реформирования российской экономики, которые, разумеется, подлежат конкретизации и уточнению по отдельным этапам и срокам, должны быть, по нашему мнению, выбраны: - ориентация экономики на решение социальных задач, достижение высокого качества жизни, создание институтов и механизмов, позволяющих сочетать экономическую эффективность и социальную справедливость; - формирование современной системы рыночных отношений и механизмов при активной роли государственного регулирования определенных секторов экономики, сочетание и взаимодополнение разнообразных форм собственности и хозяйствования, обеспечивающих устойчивую мотивацию предпринимательской и трудовой активности; - создание высокоэффективной экономики, гибкой и восприимчивой к научно-техническим нововведениям, к постоянно меняющимся общественным и личным потребностям (54).
Выбор стратегии социально-экономических преобразований - это сложнейший государственный и общественный процесс, требующий не только обстоятельной научной проработки, но и учета массового волеизъявления, согласия ведущих общественно-политических сил и движений.
Непродуманность регионального фактора в структурной политике еще более усиливает дифференциацию регионов по основным экономическим показателям. Увеличились острота и противоречивость территориальных проблем. Почти вся территория России относится теперь к разного рода проблемным регионам. К важнейшим задачам новой региональной политики государства, на наш взгляд, относятся:
- укрепление социально-экономических основ Российского государства, сохранение его целостности путем обеспечения экономической интеграции российских территорий;
- создание действенного экономического механизма федеративных отношений; углубление территориального разделения труда, развитие эффективных и конкурентоспособных на внутреннем и мировом рынках направлений специализации хозяйств республик и регионов;
- обеспечение экономической безопасности России и экономической устойчивости территорий.
Совокупность перечисленных тенденций свидетельствует о стремительном формировании сырьевой ориентации российской экономики, утрате значительной части научно-технического потенциала. При этом характер изменений таков, что даже в рамках сырьевого профиля Россия теряет значительную часть своего потенциала и ресурсных возможностей.
Причины отмеченных негативных тенденций в существенной мере усугубились в результате либерализации цен и попыток финансовой стабилизации. В результате предприятия, особенно обрабатывающих отраслей, в значительной степени лишились возможностей инвестирования и сколько-нибудь серьезного обновления своего производственного аппарата. Осуществление социальной политики имеет, как правило, большой политический резонанс, поэтому должно быть четко соотнесено с мерами в политической сфере: а) Для стабилизации политической ситуации в стране необходима серьезная корректировка правительственного курса реформ не только в сфере экономики, но и в сфере политических отношении. б) Нельзя нести народу реформы «сверху», не раскрывая ему целесообразность, последствия каждого из предпринятых шагов, недостатки альтернативных вариантов, полезность, значимость для России конкретных мер, предпринимаемых правительством. Известный немецкий ученый В. Ойкен, установил, что существуют две основные формы регулирования экономики, которые характеризуются противоречивостью условий экономической власти: - централизованно управляемая экономика; - полная конкуренция. Для централизованно управляемой экономики характерным является максимальное лишение индивида гражданских прав, отсутствие его влияния и на экономику, и на политику. Центральная администрация обладает максимально возможной властью и одновременно создает хозяйственный план для тех, кто находится в экономической зависимости от нее. Такой способ организации экономической жизни объективно принуждает к установлению диктатуры и оказывается несовместимым с правовым государством и демократией.
Концентрация экономической (прежде всего, в лице всеобъемлющей государственной собственности) и политической власти оказывается и максимально неэффективной с экономической точки зрения. Она не в состоянии увязать между собой спрос и предложение миллионов людей, учесть ограниченность ресурсов. Так как эта система в принципе лишает индивида свободы осуществлять экономический выбор и брать на себя ответственность, она рано или поздно порождает бедность.
Принципиальной альтернативой централизованно управляемой экономике является свободная экономика или «полная конкуренция». Это самые различные конкретные формы рыночного хозяйства, общим принципом которых является минимизация экономической власти государства. В рамках данной экономической системы никто не располагает властью экономически регулировать деятельность другого лица, все постоянно согласовывают между собой проблемы производства через механизм цен.
Такая система предоставляет индивиду возможность взять в свои руки реализацию своих собственных экономических интересов. Экономический порядок полной конкуренции реализуем только в том случае, если все участники рыночного процесса будут лишены возможности менять правила на рынке. Вот здесь-то и оказывается существенной роль государства, ибо именно в его задачу входит установление и соблюдение «правил игры». Государство использует для этого право. В этих условиях все граждане регулируют экономику через механизм цен. Таким образом, можно сделать вывод, что система «полной конкуренции» и демократии составляют единое целое.
Адаптационные возможности субъектов бизнес проектов
В структуре кадрового потенциала субъектов бизнес проектов, особое место принадлежит экономистам. Сегодня к экономическим кадрам высшей квалификации предъявляются повышенные требования, связанные с радикальными изменениями и реформированием экономической жизни общества. Качество подготовки специалистов нового поколения должно соответствовать международным стандартам. Специалистам следует овладеть рыночной концепцией управления (маркетингом), методами системного анализа и моделирования, уметь выполнять широко профессиональную межфункциональную экономическую деятельность по реализации экономических субъектов хозяйствования на различных уровнях управления. Практика же показывает, что кадровый потенциал экономистов используется недостаточно. Это обусловлено не только слабой подготовкой студентов в вузе, но и системой организации труда, профессионального отбора и расстановки специалистов экономического профиля на соответствующих должностях в экономических службах; неспособностью «хозяев производства» сориентировать молодых специалистов на внутри- и внешнеэкономические задачи и конъюнктурно-рыночные процессы и связи.
Профессиональный уровень работающих в экономических службах отраслей народного хозяйства, их функциональная деятельность не отвечают требованиям формирующегося механизма рыночной экономики и новых экономических структур. В новой экономической системе они нуждаются в переобучении (переподготовке) и перепрофилировании. Труд работников экономических служб является непродуктивным и не может содействовать прогрессу. Наличие в экономических службах специалистов прежней ориентации в известном смысле тормозит переход к рыночным отношениям и приток экономистов с новым мышлением. Однако это не означает, что многие из них (в условиях широкой приватизации и разгосударствления собственности отраслей и сфер производства, возникновения малых, кооперативных, совместных предприятий и других корпоративных организаций) в результате индивидуальной подготовки, переподготовки на специализированных курсах, факультетах не могут реализовать свой потенциал. Оставшаяся часть непрофессионалов в соответствии с законами рыночной экономики по мере формирования рынка труда найдет применение в других сферах деятельности. Рыночная экономика с ее жесткой конкуренцией требует внедрения новых технологий, постоянного совершенствования техники, сокращения издержек производства и выпуска конкурентоспособной продукции, следовательно, и развития экономических методов хозяйствования и постоянного обновления и пополнения производства новыми кадрами, в том числе специалистами экономического профиля. Современные методы хозяйствования выдвигают задачу создания наиболее мобильной организационной структуры образовательной системы. Причем должна быть создана соответствующая ей инфраструктура, обеспечивающая новое содержание подготовки экономических кадров, более совершенную технологию обучения и эффективную деятельность всей системы.
Здесь эффективность может быть достигнута только на основе содержательного органического (а не формального) взаимодействия учебного и научного процессов. Система экономического образования должна быть компактной и интегрированной, включать не только экономические образовательные единицы, но и научно-исследовательские, в том числе академические, ведомственные, отраслевые институты и вписываться в структуру высшей школы как экономический университет. Управление экономическим университетом обеспечит высокую эффективность образовательной системы за счет координации деятельности всех структур, входящих в ее состав, целесообразную расстановку кадров в соответствующих учебных и научных подразделениях, позволяющую реализовать интеллектуальную возможность каждого. Объективным механизмом ранжирования специалистов по характеру и сферам их профессиональной деятельности, естественно, должны стать рынок интеллектуального труда и конкуренция знаний между научно-педагогическими работниками в рамках экономического университета. Правильное формирование учебно-научного потенциала экономических кадров способно повысить качество подготовки, а также обеспечить широкое развертывание учебно-исследовательской и научной работы будущих специалистов.
Концентрация научного, педагогического кадрового потенциала повысит эффективность преподавания благодаря организации проблемного обучения, привлечения соответствующих специалистов непосредственно из единого интегрированного экономического комплекса. Объединение учебно-научной деятельности позволит студентам лучше усвоить как необходимые знания, так и новую информацию, будет способствовать развитию их творческого мышления.
Важной функцией управления становится прогнозирование профилизации и квалификационного уровня экономического образования, научно-прикладных исследований в соответствии с рыночной конъюнктурой и стратегии развития фундаментальной экономической проблематики. Координация должна осуществляться на основе изучения кадрового потенциала, материально-технической учебной базы всех звеньев университета.
Как показывает опыт зарубежных стран, достаточно высокий уровень благосостояния и социальной защищенности наблюдается там, где непосредственной производительной силой становится интеллект человека. Быстрее двигаются к такому общественному строю те народы, чей духовный и образовательный потенциал выше. Значит, приоритет образования, постоянный рост новых знаний, интеллектуализация общества - основа генерации новых идей, экономического и научно-технического прогресса, социального благополучия.
В социальных системах с развитой структурой экономических отношений действие законов рыночной экономики интенсифицирует и модифицирует все воспроизводственные процессы, в том числе и в сфере подготовки и использования специалистов экономико-управленческого профиля. Диверсификация экономических специальностей объективно будет способствовать созданию целостной основы для качественного преподавания базовых экономических дисциплин таких, как экономика и управление производством, бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности, финансы и кредит, ценообразование и др.
Целесообразность многоступенчатого образования подтверждается и практикой образовательной системы США. Например, учебные программы большей части двухгодичных или местных колледжей, которые готовят специалистов среднего звена или младших специалистов с учетом местных потребностей, предусматривают возможность продолжения образования в вузе на третьем курсе с зачетом пройденного учебного материала и без потерь времени. В рамках экономического университета появляется возможность исключить дублирование и параллелизм в результате междисциплинарной интеграции, согласовать преподаваемые профессиональные дисциплины по содержанию и сложности решаемых задач на различных ступенях экономической подготовки. При составлении учебных планов и программ обязательно участие заказчиков. Наиболее компетентных из них следует привлекать для проведения учебно-лабораторных занятий, разработки и организации деловых игр. Таким образом, будет задействована система обратной связи: «производство - вуз».
Интегрированная экономическая научно-образовательная система позволит целенаправленно использовать весь ее кадровый потенциал и обеспечит подвижность в подготовке, быстром реагировании и приспосабливаемости к изменяющимся условиям рынка.
Социальные условия рациональной занятости связаны с развитием личности работников, ростом их благосостояния, качества жизни. Важным направлением в этой области является обеспечение гуманистических основ занятости, которые гарантировали бы благоприятные возможности нормального восстановления, и развития расходуемых в производственной деятельности жизненных сил человека (современные режимы труда и отдыха, физического и духовного развития, профессионального совершенствования). Например, крайне плохо приспособлены к интересам человека режимы труда. Молодежь и пожилые, мужчины и женщины, семейные и одинокие вынуждены работать в едином режиме, в то время как распорядок рабочего дня, организация труда должны строиться с учетом интересов различных групп населения.
Технические условия рациональной занятости базируются на производственном использовании достижений научно-технического прогресса - передовой техники и технологии, технических возможностей оздоровления условий труда, его облегчения и охраны. Важное место при этом принадлежит мерам по оптимизации системы «человек-техника» за счет наилучшего приспособления машин и оборудования к психофизиологическим особенностям человека. К техническим аспектам рациональной занятости относятся и экологические проблемы - недопущение отрицательного воздействия занятости на окружающую среду и рациональное природопользование. Охват рынком важнейших сфер хозяйственной деятельности делает неизбежным и формирование рынка труда (рынка рабочей силы). Рабочая 131 сила как товар обладает свойствами товара, в частности стоимостью. Это означает, что заработная плата должна представлять собой не аморфную «долю в той части национального дохода, которая распределяется по количеству и качеству труда», а объективную категорию - превращенную форму стоимости и цены рабочей силы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Размер заработной платы должен обеспечивать удовлетворение нормальных (для данных условий места и времени) потребностей работника и его семьи.