Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования Кислый Олег Алексеевич

Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования
<
Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования
>



Кислый Олег Алексеевич. Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-13/1141

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор по проблеме стратегии поведения волейболистов в игровом процессе

1.1. Характеристика волейбола на современном этапе 8

1.2. Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе. 9

1.2.1. Волейболист как член коллектива - команды 9

1.2.2. Основы ведения игрового процесса 11

1.2.3. Индивидуальная тактика как форма реализации стратегии поведения.13

1.3. Оптимизация поведения волейболистов в игровом процессе. 15

1.3.1. Информационное обеспечение поведения 15

1.3.2. Психические особенности регуляции поведения 18

1.4. Педагогические аспекты совершенствования поведения волейболиста в игровом процессе 22

Заключение 26

Глава 2. Задачи, методы и организация исследований

2.1. Задачи исследований 28

2.2. Методы исследований 28

2.3. Организация исследований 40 Заключение 53

Глава 3. Спортсмен в игровом процессе волейбола 54

3.1. Функции и амплуа игроков, содержание их деятельности 54

3.2. Психические особенности регуляции поведения спортсмена в игровом процессе 59

3.2.1. Психическая характеристика игроков различного амплуа 59

3.2.2. Факторная структура личности игроков различного амплуа 70

Заключение 78

Глава 4. Обеспечение оптимального поведения волейболиста в игровом процессе 80

4.1. Общие положения 80

4.2. Выбор оптимальной стратегии поведения в конфликтной ситуации 83

4.2.1. Информационное поле и выбор стратегии 83

4.2.2. Особенности поведения волейболиста при реализации тактических решений в конфликтных ситуациях 88

4.3. Взаимодействие игрока с партнерами при реализации индивидуальной стратегии поведения 95

Заключение 102

Глава 5. Оптимизация педагогического процесса совершенствования стратегии поведения волейболистов в игровом процессе 105

5.1. Современные состояния учебно-тренировочного процесса 105

5.2. Теоретические предпосылки оптимизации 107

5.3. Реализация теоретических положений в разработанном методе и комплексе средств совершенствования стратегии поведения волейболистов в игровом процессе 109

5.3.1. Распределение времени и построение тренировочного процесса 109

5.3.2. Эффективность предложенного метода оптимизации тренировочного процесса 114

Выводы 122

Методические рекомендации 125

Библиография 127

Приложение 145

Введение к работе

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и на внутренних соревнованиях каждой страны обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более напряженными [Шипулин Г.Я., 2002; Шулянов В.М., 1997]. Уровни физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближаются, научные разработки методики тренировки в этих разделах подготовки широко известны и позволяют быстро устранить различия или отставания от лидеров мирового волейбола. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование методов быстрого и эффективного формирования навыков оптимальной деятельности волейболистов в конфликтных ситуациях игрового процесса, связанных с индивидуальной и коллективной деятельностью. В этой связи научная разработка положений оптимальной стратегии поведения игроков представляет значительный интерес для теории и практики волейбола, способствующих эффективному функционированию команды в игровом процессе.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время изучены физические качества и физическая подготовка волейболистов [20, 84, 162]; техника и техническая подготовка [2, 12, 53, 88]; вопросы индивидуальной, групповой и командной тактики [6, 13, 19, 46, 104]. Однако структура поведения волейболистов в условиях конкурентной борьбы игрового процесса самостоятельно не исследовалась, а представлена описанием индивидуальных тактических действий при выполнении отдельных технических приемов. Такое состояние проблемы имеет ряд существенных пробелов, как-то:

- выполнение индивидуальных тактических действий не связано с решением оперативно-тактических задач в целостном текущем игровом процессе;

- принятие оперативно-тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса не отражает особенности восприятия и оценки состояния информационного поля как статической структуры среды;

- не учитываются особенности поведения в конфликтных ситуациях игроков различных функций и амплуа, основанных на их психофизиологической структуре личности;

- не отражены закономерности взаимодействия игрока с партнером (партнерами) в коллективной игровой деятельности.

Изложенное свидетельствует о том, что уровень обоснованности оптимального поведения волейболиста в игровом процессе не соответствует требованиям современного волейбола. Это определяет необходимость проведения исследований в этой области и на этой основе определения пути оптимизации тренировочного процесса, совершенствования поведения волейболистов в игровом процессе, что и обусловило актуальность настоящей работы.

Выбор настоящей темы исследования основан на предположении (гипотезе), что:

- эффективность выбора стратегии поведения волейболиста в игровом процессе зависит от своевременного и правильного принятого оперативно- тактического решения, которое, в свою очередь, может определяться особенностями восприятия и оценки информационного поля, отражающего свойства статической структуры среды;

- в коллективной игровой деятельности необходимым уровнем является распределение обязанностей игроков внутри команды по функциям (амплуа); при этом такие игроки могут характеризоваться особенностями

стратегии поведения в конфликтных ситуациях игрового процесса, основанными на их психофизиологической структуре личности;

- успешная коллективная деятельность в игровом процессе может определяться уровнем взаимодействия игроков при реализации их стратегии поведения, которая может характеризоваться некоторыми особенностями и закономерностями.

Целью настоящей работы является выявление закономерностей поведения волейболистов в игровом процессе и на этой основе оптимизации тренировочного процесса подготовки игроков, направленной на совершенствование их деятельности в конкурентной борьбе сторон.

Объект исследования - педагогический процесс совершенствования стратегии поведения волейболиста в игровом процессе.

Предмет исследования - стратегия поведения волейболиста в конфликтных ситуациях игрового процесса.

Новизна работы состоит в том, что результаты исследования вносят ряд положений в теорию и практику волейбола, в которых впервые:

- описана ролевая специализация волейболистов (функции, амплуа) и показан объем выполняемых ими технико-тактических действий в игровом процессе;

- определены психическая характеристика и факторная структура личности волейболистов различных функций и амплуа, определяющая особенности их поведения в игровом процессе;

- обоснован выбор оптимального поведения волейболистов в конфликтных ситуациях игрового процесса;

- выделены типы стратегии поведения волейболистов при реализации оптимальных тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса;

- определены закономерности реализации стратегии поведения волейболистов при их взаимодействии с партнерами в коллективной игре.

Теоретическое значение работы состоит в том, что обоснованы закономерности эффективной деятельности волейболиста в игровом процессе с позиций выбора оптимальной стратегии поведения в конфликтных ситуациях конкурентной борьбы с соперником.

Практическое значение работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны специальная программа и организация тренировочного процесса, совершенствования стратегии поведения волейболиста в игровом процессе, которые проверены в педагогическом эксперименте и показали свою эффективность и надежность. Указанная программа и организация тренировочных занятий могут использоваться в практике подготовки к участию в игровом процессе волейболистов различной спортивной квалификации и способствовать их эффективной соревновательной деятельности в условиях конкурентной борьбы с соперником.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ролевая специализация и факторная структура личности волейболистов различных функций (амплуа), определяющие особенности их деятельности в игровом процессе;

2. Закономерности выбора оптимальной стратегии поведения и их типы при реализации тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса;

3. Закономерности реализации стратегии поведения при организации взаимодействия с партнерами в коллективной игре.

4. Программа и организация тренировочного процесса совершенствования стратегии поведения волейболистов в игровом процессе, оптимизирующие традиционные методы подготовки игроков к соревновательной деятельности.

Психические особенности регуляции поведения

Успешность деятельности отдельных игроков и их поведения зависит от внутренних детерминант игровой деятельности (ряда психических факторов) - индивидуальных особенностей спортсмена: свойств его личности, восприятия, мышления и т.д.; степени его подготовленности и состояния, в котором он находится в игровом процессе. Внешние факторы процесса игры (темп, количество информации и т.д.) влияют на поведение игроков через посредство внутренних детерминант, сама же игровая деятельность выступает как единство внутренних и внешних процессов [95, 118, 134, 140 и др.]. В последнее время все больших условий поведения человека, опосредствующих эффект внешних воздействий [79, 152, 153, 158]. Л.Н. Леонтьев [92] отмечает, что деятельность - это реальная связь субъекта с объектом, в которую включена психика. Роль психических процессов состоит в том, что они являются процессами отражения действительности, ее адекватности условиям, в которых она протекает [79, 140, 147 и др.]. В этой связи психика не может быть обособлена от деятельности человека, для регуляции которой она служит.

Соревнование как вид деятельности, предъявляет специфические требования к психике спортсмена [2, 28, 140, 161 и др.]. Установлено, что для достижения высоких результатов в спорте важнейшее значение имеет высокий уровень развития психических процессов [44, 140, 158 и др.]. В свою очередь, занятия определенным видом спорта способствуют специфическому развитию тех функций, которые обеспечивают более эффективную реакцию в реальных ситуациях деятельности [13, 91, 138, 158 и др.]. Отмечено [85, 104, 170 и др.], что личностные характеристики спортсмена зависят не столько от вида спорта, сколько от выполняемых им функций в игре.

Важным элементом поведения спортсмена в игровых видах спорта остается решение проблемы тактического мышления. С ним связана способность в окружающей среде перерабатывать информацию в ходе состязаний, принимать оптимальные решения [44, 80, 109, 140 и др.]. Можно отметить, что в тактическом мышлении игроков проявляется способность сопоставлять свои действия с действиями соперника, результаты такого анализа лежат в основе прогнозирования тактических действий [68, 114, 140]. Это, в свою очередь, позволяет в процессе тренировки развить способность спортсмена непосредственно в тренировке решать оперативно-тактические задачи. Под термином «решение задач» понимается результативное поведение в проблемной ситуации как определенная последовательность выбора закономерностей осуществления деятельности [54, 113, 158 и др.]. Как отмечает ряд авторов, эффективность тактических действий в спортивных играх в значительной степени зависит от восприятия, внимания, памяти, тактического мышления, быстроты и точности выбора решения, прогностических способностей, точности реакции на движущийся объект, подвижности нервных процессов [37, 67, 139, 140 и др.].

Главным психическим процессом, регулирующим на основе мышления деятельность, некоторые исследователи считают восприятие. Под восприятием понимается система операций, посредством которых осуществляется прием и преобразование (в смысле кодирование) информации; оно характеризуется объемом и скоростью приема и переработки информации. Отмечено, что существует потолок, ограничивающий объем информации, которую человек способен в заданное время воспринять и связать с конкретным действием [11, 23, 92 и др.]; при этом выявлен максимальный объем восприятия - 30 бат/с [184].

Психологический особенности восприятия и переработки информации основан на восприятии человеком вероятностной структуры предъявляемой последовательности сигналов. В этой связи представляет определенный интерес модель восприятия и переработки информации у человека, предложенная Е.И. Бойко [25].

Эффективное и быстрое восприятие информации зависит от ряда условий, как-то [96, 100, 109, 140 и др.]: а) объекта восприятия: специфические объекты воспринимаются лучше, чем неспецифические; б) статической структуры среды: ее усложнение или увеличение скорости наблюдаемого объекта ухудшает восприятие; в) состояния спортивной формы: более высокий уровень обеспечивает лучшее восприятие; д) квалификации спортсмена: с ростом квалификации увеличивается восприятие; е) игровых функций: игроки различных функций проявляют различный уровень восприятия; ж) времени восприятия: чем меньше времени, тем оно хуже. Игра в волейбол характеризуется высокой скоростью полета мяча, быстрыми перемещениями игроков, внезапной сменой игровых ситуаций. Все это предъявляет высокие требования к объему, интенсивности, переключению и распределению внимания [44, 109, 158 и др.]. В настоящее время широкое распространение получил подход к вниманию как фактору обеспечения восприятия и отбора информации. Явление внимания связывается с протеканием любого психического процесса и определяет его динамику и направленность [92, 140 и др.]. Показатели внимания зависят от квалификации спортсменов и определяются эмоциональной напряженностью, сбивающими факторами, условиями деятельности [34, 79, 116 и др.]. В спортивных играх все действия игроков возникают в ответ на внешние раздражители. Поэтому, важное значение приобретают зрительное восприятие событий [109, 158, 173 и др.].

Умение концентрировать внимание, видеть наличную ситуацию и быстро ориентироваться в текущих условиях - важные качества волейболиста [1, 26, 56, 126 и др.]. Точность и скорость восприятия зависят от объема поля зрения [24, 52, 109 и др.], зрительно-моторных реакций [19, 25 и др.], уровня развития технико-тактических навыков (56, 83, 158 и др.), качества мыслительных процессов [18, 34, 69 и др.], знаний и опыта [83, 158, 169 и др.], быстроты реагирования [11, 69, 79 и др.]. В волейболе эффективность тактических решений зависит не только от быстроты реакции, но и от умения предвидеть развитие игровых ситуаций, то есть вероятностного прогнозирования [109]. Отмечено, что в спортивных играх выдвигается система перспективно-интеллектуальных процессов, протекающих при остром дефиците времени на фоне широкой вариативности ситуационных действий, требующих творческого подхода к методике ведения борьбы. При этом, в основе тактических действий лежит антиципация как способность действовать с определенным пространственно-временным опережением [24, 74, 140, 143 и др.].

Психическая характеристика игроков различного амплуа

Специфика выполнения действий игроком в игровом процессе определяется особенностями условий, в которых он принимает индивидуальное тактическое решение, а затем, корректирует его с предстоящей моделью групповых тактических действий на основе встречного ориентировочного поиска (158, 169 и др.). Основой принятия тактического решения игроком является его способность быстро и точно перебрасывать информацию в процессе ориентировки по площадке (11, 23, 52, 79 и др.).

Как видно, наилучший показатель времени переработки информации наблюдается у игроков амплуа «связующий» и «либеро», он лучше показателей игроков атакующего плана на 5,8-7,9% (различия достоверны при р 0,05). Следующим по рангу идет показатель амплуа «атакующий 1 очереди» (выше показателя атакующего 2 очереди на 2,8%), но эти различия при р 0,05 не достоверны. Практически по этому показателю выделилось две группы - атакующие и связующие с либеро.

Наилучший показатель точности переработки информации отмечен у игроков амплуа «второй очереди атаки» (выше показателей остальных амплуа на 28,3 - 52,1 %). Это, по-видимому, связано с наличием большего количества времени, используемого на переработку информации. Далее по рангу идут близкие друг к другу показатели игроков амплуа «связующий» и «либеро» (различия между ними при р 0,05 недостоверны), а затем -показатели игроков 1 очереди атаки. Последнее обстоятельство, по-видимому, связано с условиями деятельности игрока в атаке, когда он, не используя дополнительной информации, выходит строго на заданное место при низкой второй передаче.

По объему переработанной информации достоверных при р 0,05 различий между игроками различного амплуа не обнаружено. Это свидетельствует о высокой значимости собираемой информации по ее объему для всех игроков- участников игрового процесса. Таким образом, игроки амплуа 1 очереди атаки обрабатывают информацию относительно быстро, но делают это неточно; игроки второй очереди атаки - обрабатывают информацию относительно медленно, но делают это достаточно точно. Игроки амплуа «связующий» и «либеро» занимают некое среднее положение: обрабатывают информацию быстро, с меньшей, чем игроки 1-й очереди, потерей точности.

Точная и своевременная оценка своих действий и действий партнера является важнейшим свойством взаимодействия; это также относится к оценке действий соперника. Отсюда одним из ведущих свойств личности волейболиста является внимание, проявляемое как распределение и переключение [101, 104, 140, 163 и др.].

Особенности поведения волейболиста при реализации тактических решений в конфликтных ситуациях

На уровне инвариантов исходов конфликтной ситуации: подающего и принимающего, атакующего и блокирующего. Действия игрока, выполняющего вторую передачу, носят внутренний, промежуточный характер в достижении конечного результата (хотя имеют важное значение) и направлены на создание наилучших условий для завершения атаки одному из нападающих игроков. Результаты педагогических наблюдений и записей игр (см. гл.И), характеризующие выполнение технико-тактических действий при подаче, представлены в таблице 24.

Вероятности выбора инвариантов исходов тактических действий при подаче в игровом процессе расположены по рангам в порядке убывания от подач скоростных (Р=0,63) до подач без цели (Р=0,03); эффективность их выполнения в целом соответствует рангам выбора. Отметим, что никаких предпочтений выбора подач игроками различных амплуа не обнаружено, этот выбор определятся текущей игровой обстановкой.

Прием подачи во всех командах осуществляется специально отобранными игроками, хорошо владеющими техникой выполнения этого элемента; как правило, их 2-3 человека (включая игрока либеро). Отметим, что прием мяча как действие обороны имеет два инварианта исхода: с направленной передачей партнеру и передачей без адреса. При приеме подачи со стороны соперника перед принимающим ставится задача принять качественно мяч и направить его партнеру для развития атаки (1-я передача), то есть решить задачу с инвариантом исхода «направленная передача». При приеме мяча от нападающего удара игрока команды соперника (или отскока мяча от блока соперника) идеальным случаем будет выбор исхода - так же прием мяча с «направленной передачи». Однако в силу определенных условий игры (высокая скорость полета мяча после нападающего удара, V=35-50M/C), неожиданность направления его полета и т.д. создают практические условия невозможности выбора указанного инварианта исхода. Здесь допускается выбор инварианта передачи «без адреса», но это является не оптимальным решением тактической задачи, а жесткой необходимостью, ограниченной рамками технических возможностей игрока. В связи с изложенным прием мяча (от подачи, нападающего удара и т.д.) нами не регистрировался как не содержащий альтернатив тактических решений.

Наиболее полно конфликтная ситуация проявляется в противоборстве нападающего и блокирующего при игре над сеткой (рис. 8). В этом противоборстве для блокирующего решается одна задача - противостоять атаке соперника. Для атакующего игрока существует выбор из трех инвариантов исхода: выполнить обманный удар за блок, удар мимо блока (т.н. «перевод») и удар через блок (включая удар по блоку с отскоком в аут). С целью выявления эффективности инвариантов исхода в нападении проведен поисковый эксперимент (см. гл. II). Данные представлены ниже.

Как видно, наибольший выигрыш в конфликтной ситуации для атакующего игрока дает использование инварианта «мимо блока», наименьший - «за блок». Наибольший проигрыш в ситуации относится к инварианту «через блок», наименьший - «за блок». Как видно, в действиях нападения игроков различного амплуа можно выделить три выбора:

Выбор (Р=0,63), при котором достигается минимальная вероятность выигрыша (Р=0,22), но и в то же время отмечается минимальная вероятность проигрыша (Р=0,10). Основной задачей выбора является стремление не проиграть ситуацию, свести ее к нейтральной. Положительный результат деятельности (выигрыш) может быть и не моментным, может отодвигаться на более поздний срок. Такое поведение игрока в атаке назовем «острожной» стратегией. Отметим, что такой стратегии соответствует выбор инварианта исхода «за блок», и это определяет поведение связующих игроков и игроков либеро.

Выбор, при котором может быть достигнута более высокая вероятность выигрыша (Р=0,46) при более или менее благоприятных условиях; в то же время отмечается и высокая вероятность проигрыша (Р=0,33) при неблагоприятных условиях. Здесь игрок стремится увеличить вероятность достижения положительного результата в ущерб адекватности действий для данной ситуации в свою пользу при любых условиях, то есть достижения моментного результата. Такое поведение игрока определили как «рискованная» стратегия. Отметим, что такой стратегии соответствует выбор инварианта исхода «через блок», и это определяет поведение атакующих 1-ой очереди.

Риск - положение в деятельности, когда создается возможность или вероятность встречи с опасностью вреда дальнейшему благополучию. Степень риска определяется вероятностью возникновения опасности; рисковать - это значит сознательно идти на опасность [168]. В основе склонности к риску лежат личностные факторы процесса принятия решения [68] и специфическая подготовленность, связанная с многократными действиями в статистически детерминированной среде [114,187]. Математическая теория риска, развитая в статистической теории принятия решений, рассматривает эту компоненту как последовательное сравнение апостеорного решения с априорными данными, положенными в его основу. Все возможные комбинации такого сравнения образуют некоторую функцию убытков, аргументами которой являются принятые решения и исходные ситуации. Если вид этой функции не зависит от правила выбора решений, то такая функция определяется как риск; в противном случае эта функция -неопределенность [143,187].

Распределение времени и построение тренировочного процесса

При распределении времени, отводимого на совершенствование стратегии поведения волейболиста в игровом процессе, мы опирались на следующие положения:

1. Как показано выше, к участию в педагогическом эксперименте привлечены спортсмены ВУЗов, в связи с чем учитывались особенности их жизни и деятельности как студентов (начало и конец учебного года, распределение учебного времени по семестрам и т.д.).

2. Эксперимент проводился в период 06 сентября 2004 г. - 20 апреля 2005 г. и характеризовался следующими показателями.

В соответствии со сроками учебного семестра общий цикл подготовки волейболистов и их участие в соревнованиях (первенство г. Москвы) разделен на два этапа. Из общего числа тренировочных занятий за оба этапа (п= 84) исключено 7 тренировочных занятий - команда, участвующая в соревнованиях, принимает соперника на своем поле в свой тренировочный день. Таким образом, общее число тренировочных занятий составляет 44+33=77. Продолжительность каждого занятия - 2 часа.

3. Контрольная группа занималась с использованием традиционных методов подготовки игроков, а экспериментальная группа опиралась на нетрадиционные подходы совершенствования стратегии поведения игроков в игровом процессе.

С этой целью для экспериментальной группы была разработана специальная программа, формирующая оптимальное поведение игрока в условиях соревновательной деятельности в составе команды (таблица 31). Такая программа включает три основных направления тренировочной деятельности, выделенных на основе проведенных нами исследований.

Такой подход, в котором обозначены все виды работ программы, дает основание представить процесс совершенствования стратегии поведения волейболистов в игровом процессе на определенном отрезке времени в виде сетевой модели (13, 15, 35, 192 и др.). Ее конструкция основана на недельном цикле подготовки без выделения критического пути (рис. 11). В данной модели представлены все виды выделенных работ в недельном цикле подготовки волейболистов (3 занятия) с учетом игровых дней на своем поле.

В тренировочном процессе применялись: - традиционные средства технико-тактической подготовки игроков, описанные в специальной литературе (12, 13, 37, 57, 67, 84, 106, 155, 179 и др-); - модернизированные нами известные комплексы упражнений -заданий, моделирующие фрагменты игровой деятельности. Основной идеей конструирования таких упражнений явилось наличие сопротивления условного соперника и повышения сложности условий выполнения действий (58, 112, 148, 191 и др.); - выполнение упражнений - заданий строго по парам игрового взаимодействия, обозначенного в перечне работы (102, 122, 136, 146, 158 и др-); - упражнения, направленные на формирование навыков прогностики в действиях игроков, основанные на адекватной оценке текущей ситуации (123, 133, 137 и др.); - тренажеры и тренажерные системы, формирующие навыки выбора оптимальной стратегии поведения (2, 88, 170, 177 и др.). Отличие предлагаемого метода от ранее принятого и традиционного состоит в том, что в основу учебно-тренировочного процесса подготовки волейболистов впервые ложатся описанные выше теоретические положения.