Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов Денисов, Михаил Викторович

Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов
<
Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов
>



Денисов, Михаил Викторович. Методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Денисов Михаил Викторович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/942

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы подготовки квалифицированных волейболистов 11

1.1. Современное представление о технической подготовке в волейболе 11

1.2. Взаимосвязь развития физических способностей и технической подготовленности волейболистов 21

1.3. Сопряженный метод и особенности его использования в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов 27

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследований 41

2.3. Организация исследований 51

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование использования методики сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов 52

3.1. Факторная структура и диагностика спортивно-технической подготовленности волейболистов 55

3.2. Определение оптимальных величин локальных отягощений 70

3.3. Экспериментальная методика использования сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов 77

3.4. Результаты педагогического эксперимента 92

Выводы 110

Литература 112

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года нацелена на решение глобальных вызовов и задач, требующих современных подходов на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Основными стратегическими направлениями являются: развитие массового спорта; развитие детско-юношеского спорта; развитие студенческого спорта; совершенствование системы развития спорта высших достижений и др.

Студенческий спорт в последние годы нуждается в пересмотре организационного и научно-методического сопровождения, которое приобрело неупорядоченный и противоречивый характер. Сложившаяся проблемная ситуация, как показывает анализ исследований Э.М. Баталова, Л.А. Раппопорта, Р.В. Федорова и др., прежде всего, связана с недостаточной теоретической и методической разработанностью вопросов процесса спортивного совершенствования студентов в период их обучения в вузе. В связи с этим возникает необходимость выявления путей и механизмов, повышающих эффективность их спортивной подготовки.

В студенческой среде игровые виды спорта являются наиболее массовым и прогрессивным средством физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. Они способствуют всестороннему физическому и личностному развитию человека. Наиболее популярным видом студенческого спорта является волейбол. Он относится к высоко динамичным и технически сложным видам двигательной деятельности, где эффективность игровых действий, прежде всего, определяется совершенством технических приемов и высоким уровнем развития специальных физических качеств.

Сегодняшний уровень студенческого волейбола требует поиска эффективных средств и методов спортивной тренировки, позволяющих значительно интенсифицировать процесс подготовки спортсменов в современных условиях вуза.

В игровой деятельности волейболистов ведущая роль принадлежит технической подготовленности играющих, поскольку она подвергается оценке со стороны судей, протекает в непрерывно изменяющихся условиях при внезапно возникающих двигательных задачах и требует проявления высокого уровня координационных и кондиционных способностей при кратковременности и точности контакта с мячом (А.В. Беляев, Л.В. Булыкина, 2007; А.В. Ивойлов, В.Е. Тучин, 1991; А.Г. Фурманов, 2007; Г.Я. Шипулин, 2002; M. Fidler, 1998).

Вопросами совершенствования техники и повышения спортивного мастерства юных и высококвалифицированных волейболистов занимались А.В. Беляев, Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, В.В. Костюков, Ю.Н. Клещев, М.В. Савин, О.П. Топышев, А.В. Чачин и др. Вместе с тем, работы, посвященные вопросам методики совершенствования спортивно-технической подготовки волейболистов в период их обучения в вузе практически отсутствуют.

Качественное формирование и совершенствование специальной подготовки волейболистов во многом зависит от рационального применения форм, средств и методов спортивной тренировки, позволяющих одновременно развивать физические качества и совершенствовать двигательные навыки. В связи с этим заслуживающим внимания следует считать метод сопряженного воздействия. Идея применения сопряженных воздействий на различные стороны подготовленности спортсмена принадлежит В.М. Дьячкову, который обосновал этот метод и разработал методические положения сопряженного воздействия на процесс развития физических качеств и повышения технического мастерства спортсменов.

Поиск путей совершенствования процесса спортивно-технической подготовки волейболистов, в период их обучения в вузе, и определил актуальность настоящего исследования.

Анализ исследуемого вопроса позволил вскрыть следующие противоречия между необходимостью повышения спортивного мастерства квалифицированных волейболистов, обучающихся в вузе и:

- отсутствием эффективных научно обоснованных методик, отражающих специфику построения учебно-тренировочного процесса по волейболу;

- неразработанностью методики использования сопряженных воздействий с учетом необходимости индивидуализации тренировочных нагрузок в процессе подготовки квалифицированных волейболистов;

- отсутствием критериев адекватной оценки уровня технической подготовленности квалифицированных волейболистов.

Выделенные противоречия позволили сформулировать научную проблему, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования. Ее сущность заключается в эффективном использовании сопряженных воздействий на организм квалифицированных волейболистов в целях совершенствования физической и технико-тактической подготовки. Решение данной проблемы представляется возможным на основе индивидуализации тренировочных нагрузок в процессе использования метода сопряженного воздействия.

Цель исследования: научно обосновать и разработать методику применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс квалифицированных волейболистов.

Предмет исследования: методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов с целью повышения их специальной подготовленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в учебно-тренировочный процесс квалифицированных волейболистов разработанной методики применения сопряженных воздействий, основанной на индивидуализации локальных отягощений, значительно повысит уровень их специальной подготовленности и результативность соревновательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы совершенствования специальной подготовки квалифицированных волейболистов.

  2. Выявить факторную структуру специальной подготовленности квалифицированных волейболистов.

  3. Разработать критерии оценки уровня технической подготовленности квалифицированных волейболистов.

  4. Определить оптимальный вес индивидуальных локальных отягощений для использования в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

  5. Разработать методику применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов и определить её эффективность.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: анализ, синтез и обобщение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования; анкетирование; педагогические контрольные испытания по оценке физической и технической подготовленности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Методологической основой исследования являлись научные знания и основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки; системный и деятельностный подход к анализу объектов и явлений; методологические принципы педагогики физической культуры и спорта.

Методология исследования заключалась в анализе средств, приемов и методов спортивной тренировки с целью получения конкретного знания и создания новой методики применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды по теории и методике физической культуры и спорта (Ю.В. Верхошанский, 1973, 1988, 1991; С.М. Гордон, 2008; В.М. Дьячков, 1967; Ю.Ф. Курамшин, 2003; Л.И Лубышева, 1999; А.М. Максименко, 2009; Л.П. Матвеев, 1999, 2005; Н.Г. Озолин, 2002; В.Н. Платонов, 1986, 2005); исследования и работы ведущих специалистов в области биомеханики (Н.А. Бернштейн, 1947; В.М. Зациорский, 2009; А.В. Ивойлов, 1981; В.Б. Коренберг, 1979; В.Н. Курысь, 1998; Г.И. Попов, 2005, 2008; И.П. Ратов, 1963, 1972, 1991); основополагающие работы по методике обучения технике в различных видах спорта (Ю.В. Верхошанский, 1988; М.А. Годик, 1995; В.М. Дьячков, 1972; Н.Г. Озолин, 2002; В.Н. Платонов, 2005); работы ведущих специалистов по теории и методике спортивных игр (А.В. Беляев, Л.В. Булыкина, 2007; Ю.Д Железняк, А.В. Ивойлов, 1991; Ю.Н. Клещев, 2005; В.В. Костюков, 2005; В.Г. Кувшинников, 1972; О.П. Топышев, 2001); работы, посвященные изучению взаимосвязи развития физических способностей и формирования двигательных навыков (Ю.В. Верхошанский, 1988; М.А. Годик, 1988; Н.И. Годунова, 1999; Ю.Д Железняк, 1962; В.М. Зациорский, 2009; Н.Г. Озолин, 2003; Р.Я. Проходовский, 2003; В.П. Филин 1986; А.В. Чачин, 1998; А.А. Чуркин 1986; P. Dribbisch, 1972).

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 2007 по 2010 г.г. на базе ННОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа» и ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет». В эксперименте приняло участие 44 квалифицированных волейболиста и 36 тренеров-преподавателей волейбольных студенческих команд России. Исследование проходило в три этапа, частично перекрывающих друг друга.

Первый этап (2007-2008 г.г.) – теоретико-экспериментальный. На этом этапе изучалась научная и учебно-методическая литература по исследуемой проблеме. Была определена проблема, её методологические основы, а также проведен предварительный эксперимент, с целью определения факторной структуры спортивно-технической подготовленности волейболистов, определения оптимальных величин отягощений и разработана методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

Второй этап (2008-2009 г.г.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе осуществлялась организация и проведение основного педагогического эксперимента, целью которого являлась апробация разработанной методики.

Третий этап (2009-2010 г.г.) - заключительно-оценочный. На данном этапе проводилась статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их анализ и интерпретация, формулировались выводы, осуществлялось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что осуществлен комплексный анализ современного состояния спортивно-технической подготовленности квалифицированных волейболистов.

Разработана и экспериментально обоснована методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

Выявлены оптимальные величины индивидуальных локальных отягощений для совершенствования специальной подготовки квалифицированных волейболистов.

Впервые определен контрольно-диагностический инструментарий для комплексной оценки уровня специальной подготовленности квалифицированных волейболистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении концептуальных подходов к процессу совершенствования спортивно-технической подготовки волейболистов и разработке методики применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов, дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки новыми знаниями.

Результаты исследования могут являться научно-теоретической базой для использования их в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов, профессиональной подготовки студентов, развертывания дальнейших исследований на кафедрах спортивно-педагогических дисциплин вузов и факультетов физической культуры.

Практическая значимость исследования. Целенаправленное использование разработанной методики применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов позволяет существенно повысить уровень их специальной (технико-тактической и физической) подготовленности.

Данная методика может активно использоваться в образовательном процессе по специальностям спортивного профиля на факультетах, в вузах и ссузах физической культуры, а также в учебно-тренировочном процессе ДЮСШ по волейболу.

Результаты исследования внедрены и используются в учебно-тренировочном процессе следующих учебных заведений: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», ННОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа», ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт», ГОУ СПО техникум «Ставропольское училище олимпийского резерва».

Материалы исследования могут также применяться в системе повышения квалификации специалистов и тренеров в области физической культуры и спорта.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений, которые позволяют определить научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, использованием разнообразных методов исследования, взаимодополняемых и адекватных предмету, цели, задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной методики применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Факторная структура уровня специальной подготовленности волейболистов, представляющая собой ряд переменных, входящих в каждый фактор, и их корреляционные взаимосвязи, позволяет определить направленность процесса совершенствования их подготовки на основе метода сопряженного воздействия.

  2. Разработанные критерии оценки специальной подготовленности квалифицированных волейболистов, позволяют диагностировать её на каждом этапе учебно-тренировочного процесса и обеспечить индивидуализацию использования средств сопряженного воздействия.

  3. Использование оптимального веса локальных отягощений 7-9 % от массы рабочего звена в процессе совершенствования специальной подготовки волейболистов обеспечивает наибольший тренировочный эффект.

  4. Использование разработанной методики применения сопряженных воздействий позволяет существенно повысить уровень специальной подготовленности квалифицированных волейболистов и результативность их соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и выступлений на научно-методических и научно-практических конференциях: 50-я и 51-я научно-методические конференции «Университетская наука – региону» (г. Ставрополь, 2005, 2006); II, IV и V Международные научно-практические конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2005, 2007, 2008); XIV годичное собрание Южного отделения РАО и XXVI психолого-педагогические чтения Юга России (г. Ростов-на-Дону, 2007); XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (г. Томск, 2011).

Результаты исследования представлены в 10 научных публикациях, из которых 3 статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ: Теория и практика физической культуры, Вестник Ставропольского государственного университета, Вестник университета (Государственный университет управления).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, выводов, списка литературы и 6 приложений. Список литературы включает в себя 214 источников, из них 8 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 6 рисунками. Общий объем диссертации 152 страницы.

Взаимосвязь развития физических способностей и технической подготовленности волейболистов

Высокий уровень владения техникой игры является определяющим в соревновательной деятельности волейболистов. Техническая подготовка представляет собой педагогический процесс, направленный на эффективное и надежное овладение спортсменами рациональной техникой приемов игры и способов их выполнения [68, 120, 121, 200].

Выделяют следующие факторы, обуславливающее совершенствование технического мастерства волейболистов: первый - высокий уровень развития специальных физических способностей, от которых зависит эффективность технических приемов; второй - совершенное овладение техникой всех приемов и способами их выполнения, а также высокая степень надежности техники в сложных условиях игры; третий - высокий уровень овладении индивидуальными тактическими действиями при выполнении технических приемов; четвертый - высокая сте пень надежности органов и систем организма, несущих основную нагрузку при многократном выполнении того или иного технического приема.

В связи с этим, в методике тренировки наряду с другими вопросами особое место занимают такие, как "соединение специальных физических способностей с отдельными компонентами навыка и навыками в целом, умение полностью использовать высокий уровень развития физических способностей и эффект реализации качеств в зависимости от возрастных особенностей спортсменов [127].

Эффективность тренировки спортсменов во многом зависит от правильного решения проблемы взаимосвязи развития физических способностей и двигательных навыков, внешней формы движений и их внутренней структуры. От этого зависит успешность процесса обучения и совершенствования спортивной техники. Это позволяет предупредить появление ошибок и установить их причины, наметить пути устранения [9, 46, 76, 131, 172, 194, 215, 203].

По мнению Ю.Ф. Курамшина, физические способности - это комплекс морфологических и психофизиологических свойств человека, отвечающих требованиям какого-либо вида мышечной деятельности и обеспечивающих эффективность её выполнения [101].

Взаимосвязь в развитии физических способностей и формирования двигательных навыков рассматривается в теории физического воспитания и спортивной тренировки как диалектическое единство содержания и формы. Физические способности проявляются через двигательные навыки, спортивную технику, а двигательные навыки и спортивная техника существуют только при наличии определенных физических способностей. Совершенная техника создает благоприятные условия для максимальной реализаций двигательного потенциала, повышение уровня физических способностей обеспечивает условия для повышения эффективности выполнения движений, совершенствования техники. Эти два компонента должны оптимально сочетаться, нарушение приводит к рассогласовыванию уровня способностей и структуры техники, что отрицательно скажется на эффективности выполнения двигательного действия [18, 20, 22, 38, 51, 52, 55, 58, 76, 94, 118, 155, 185, 186,200].

Поскольку между уровнем развития физических способностей и степенью овладения двигательными навыками существует определенная функциональная зависимость и, учитывая ведущую роль содержания по отношению к форме, специалисты [123, 150, 200] придерживаются положения о ведущей роли физических способностей. Отсюда следует, что формирование навыков может проходить успешно только в том случае, когда этому процессу будет предшествовать процесс целенаправленного развития физических способностей, составляющих "содержание" формируемого навыка [7, 21, 29, 200, 205]. Поэтому органическая взаимосвязь физической и технической подготовок спортсменов рассматривается как один из ведущих принципов спортивного совершенствования, сущность которого состоит в том, что целенаправленное развитие физических способностей должно одновременно содействовать совершенствованию спортивной техники. Это требует подбора специальных упражнений, близких по структуре и характеру выполнения основному упражнению, что способствует единству развития специальных способностей и навыков [21, 64, 150, 155, 172, 194, 200].

Для успешного решения задач технической подготовки применяется комплекс средств и методов с учетом направленности работы на этапах подготовки [20, 63, 124, 128, 136, 190]. Интерес представляют средства и методы физической и технической подготовки в их взаимосвязи, где конкретные упражнения здесь строятся на материале физической и технической подготовки посредством определенных методических приемов и организации проведения упражнений. Основные из них: чередование упражнений для развития физических способностей; чередование упражнений для развития физических способностей с упражнениями по технике; "соединение" качеств и способностей с техническим приемом, с уста новкой на максимальную реализацию способностей через технический прием, реализация качеств [124]; переключение с одних упражнений на другие; игровые задания, задания в двухсторонних играх и соревнованиях [200]. Отмечено, что специфические особенности вида спорта накладывают отпечаток на физические способности, что выражается в преимущественном развитии той или иной способности, тех или иных групп мышц [1,7, 20, 74, 75, 119, 135, 177,200]. С учетом этого, выделяют отдельные группы мышц и "специальные способности", преимущественное развитие которых играет важную роль в повышения спортивного результата. Выявление "важных" групп мышц и специфических способностей является актуальной проблемой в отдельных видах спорта, достижения в её решении позволяют научно обосновать под-бор эффективных средств и методов тренировки, которые дали бы возможность локально воздействовать на нужные группы мышц при помощи упражнений, максимально приближенных к динамической структуре основного движения, а также концентрировать максимальные усилия в наиболее ответственнее фазы его выполнения.

В игровых видах спорта усиливается внимание к вопросам взаимосвязи физических способностей и обучения навыкам игры, роли физической подготовки в повышении спортивно-технического мастерства [15, 37. 42, 67, 68, 149, 169,184, 186, 194,200].

Ю.Д. Железняк экспериментально доказал, что эффективность формирования двигательных навыков у юных волейболистов находится в прямой зависимости от уровня развития физических способностей, специфичных для игры в волейбол. Единство физической и технической подготовки положительно влияет и на овладение тактическими действиями и обеспечивая высокую эффективность игровых действий [62, 63].

Сопряженный метод и особенности его использования в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов

В теории и методике спорта до настоящего времени перспективным представляется направление, связанное с оптимизацией интегрального процесса совершенствования различных сторон спортивного мастерства и в общих чертах оно должно представлять собой взаимосвязанное, сопряженное применение тренирующих средств в процессе спортивной подготовки [202].

Поскольку для игровой деятельности волейболистов характерны непрерывно изменяющиеся условия и ситуации при внезапно возникающих двигательных задачах, то необходимо формирование двигательных навыков, отличающихся большой вариативностью и гибкостью [50, 51, 52, 112, 185].

Качественное, быстрое обучение и совершенствование техники во многом зависит от нахождения оптимальных методов, средств и форм, позво ляющих одновременно развивать физические качества и формировать и совершенствовать двигательные навыки. Проблема специальной физической и технической подготовки спортсменов всегда была объектом внимания отечественных специалистов по теории и методике спортивной тренировки. В решении данного вопроса заслуживающим внимания следует считать метод «сопряженного воздействия» [80].

Идея применения сопряженных воздействий на различные стороны подготовленности спортсмена принадлежит В.М. Дьячкову [54-59], который обосновал метод сопряженных воздействий и разработал методические положения сопряженного воздействия на процесс развития физических качеств и повышения технического мастерства спортсменов. По его мнению, сопряженность необходимо рассматривать как оптимальную взаимосвязь нагрузок различной преимущественной направленности.

Значительный вклад в теорию и методику применения сопряженного метода в практику спорта внесли работы Ю.В. Верхошанского, В.П. Лукья-ненко, В.П. Муравьева, Е.Н. Масловского, В.Г. Ярошевича, В.В. Мехрикад-зе, И.П. Ратова, А.А. Новикова, Н.Г. Озолина, В.П. Савина и др.

И.П. Ратовым разработана «Концепция искусственно управляющей среды» [154, 155, 156]. Г.И. Поповым - биомеханические основы «предметной среды» [144, 145, 173], Ю.Т. Черкесовым - «машины управляющего воздействия» в штанге [201], СП. Евсееевым - формирование двигательных действий с заданным результатом в гимнастике [60]. В лёгкой атлетике этой проблеме посвящены работы Ю.В. Федяева [184], И.П. Маракушина [116], Н.Н. Романовой [162], Ф.Ф. Стрижовой [174], А.Г. Рязанова [165], В.Г. Тю-тюкова [179], С.Х. Манжуева [115], А.А. Збарского [77], С.С. Добровольского [49].

По мнению Ю.В. Верхошанского метод сопряженного воздействия направлен на совершенствование структуры движений и управления наиболее целесообразной взаимосвязи между динамической и кинематической структурой движений [20, 21]. Для решения этой задачи используют средства специальной физической подготовки схожие не только по структуре с основным спортивным движением, но и полностью соответствующие режиму усилий мышц в основных фазах движения. Другими словами метод сопряженного воздействия заключается в использовании небольших отягощений при выполнении технико-тактических упражнений. При этом структура выполнения приема не должна искажаться.

A.M. Максименко считает, что сопряженный метод является разновидностью целостного метода. Сущность его состоит в том, что овладение некоторыми двигательными действиями и их совершенствование происходит при значительных физических усилиях. Выполняя подобные двигательные действия, человек проявляет свои максимальные физические способности, т.е. одновременно происходит своего рода сопряженное совершенствование, как техники движения, так и физических способностей. Метод применяют в процессе совершенствования разученных двигательных действий для улучшения их качественной основы. При таком подходе важно, чтобы техника изучаемых движений не ухудшалась, а их целостная структура не нарушалась. Это один из эффективных путей совершенствования техники выполнения упражнений на фоне развития ведущих для изучаемого упражнения физических качеств. Данное требование вполне удовлетворяется, если удается найти отягощения не искажающие технику выполнения двигательного действия [114].

По мнению Ж.К. Холодова и B.C. Кузнецова метод сопряженного воздействия применяется в основном в процессе совершенствования разученных двигательных действий для улучшения их качественной основы, то есть результативности. Сущность его состоит в том, что техника двигательного действия совершенствуется в условиях, требующих увеличения физических усилий. При применении сопряженного метода необходимо обращать внимание на то, чтобы техника двигательных действий не искажалась и не нарушалась их целостная структура [199].

С понятием «сопряженная» подготовка тесно связан способ объедине ния нагрузок, который назван сопряженно-последовательным. Этот способ предусматривает последовательное возрастание нагрузок, основанных на сопряженном их применении, отражающем структурные особенности спортивного движения. Интенсификация режима работы организма должна предусматривать морфологические и другие качественные и количественные изменения, которые составляют материальную основу его долговременной адаптации к условиям спортивной деятельности. Такие изменения не только стабилизируют функциональные возможности спортсмена на достигнутом и используемом уровне, но и выступают в качестве предпосылки к дальнейшему его повышению. В полной мере это может быть обеспеченно только при той организации физической подготовки, которая учитывает специфические закономерности развития процесса адаптации организма к данному режиму мышечной работы, а также уровень физических возможностей спортсмена, на котором он в данный момент находится [52, 202].

Выбору конкретных средств сопряженных воздействий предшествует комплексный анализ содержания тренировочной и соревновательной деятельности занимающихся, а так же уровня их подготовленности. После этого подбираются конкретные средства сопряженной тренировки, направленные на одновременное развитие физических и технических качеств, что реализуется через подбор таких средств и способов их выполнения, которые обеспечивают возможность одновременного решения задач специальной физической подготовки и совершенствования элементов спортивной техники.

Факторная структура и диагностика спортивно-технической подготовленности волейболистов

Сложная структура игровых действий в волейболе выдвигает требования к совершенству и вариативности двигательных навыков спортсмена. Характер игры предъявляет высокие требования к исполнителям со стороны проявления специальных физических качеств и моторики определяющих успешность формирования и совершенствования игровых навыков [80, 194].

Качество выполнения технических приемов зависит от уровня развития координации движений. Проблема управления движениями занимает значительное место в исследованиях многих ученых - В.К. Бальсе-вич [8], Н.А. Беляев [15], Н.А. Берштейн [16, 17], СВ. Голомазов [40, 41], Д.Д. Донской [50, 51, 52, 53], Ю.Д. Железняк [62], В.М. Зациорский [74, 75], В.И. Лях [ПО], Л.Д. Назаренко [126, 127], A.M. Пидоря, М.А. Годик [137], B.C. Фарфель [182], Н.А. Фомин [194, 195, 196]. По их мнению, процессы управления двигательными действиями осуществляются на основе своевременной коррекции, что предъявляет повышенные требования к уровню развития координации и точности движений.

До настоящего времени не выработано целостного представления о механизмах двигательных координации, что создает определенные трудности в разработке эффективных методик их совершенствования у занимающихся разного уровня подготовленности, возраста, а также вида спортивной деятельности. В условиях спортивной деятельности совершенствование координационных механизмов, определяющих рабочую эффективность двигательных действий, требует соответствующей специальной физической подготовки, которая предусматривать совершенствование умения акцентировать рабочие усилия по ходу движения и рационально согласовывать динамические акценты в системе движений в соответствии с требуемой биодинамической структурой двигательного действия.

Эффективность двигательных действий достигается точным выполнением элементов двигательного акта, что обусловлено высоким уровнем развития пространственно-временных и пространственно-силовых параметров при тонкой дифференциации мышечных усилий [127].

Имеющиеся в литературе данные свидетельствуют, что точность и ко-ординированность движений во многом зависит от того, с какой силой занимающийся вынужден выполнять движение. Величину усилий при выполнении движений можно регулировать путем использования различных по величине отягощений. В.В. Кузнецов, И.П. Ратов, В.М. Дьячков, Ю.В. Верхошан-ский, И.П. Ратов, В.Г. Пахомов, Н.В. Зимкин считают, что движения с отягощением, выполняемые в двигательной структуре соревновательного упражнения, эффективно способствуют совершенствованию его координационной структуры и обусловливающих ее усилий. Интенсифицируя режим работы мышц, движения с отягощением способствуют выработке межмышечной координации, необходимой для рациональной организации динамических акцентов координационной структуры. Оптимальное отягощение движения уменьшает вариативность структуры работы мышц и приближает ее к наиболее рациональному образцу

В обучении юных спортсменов применение отягощений, считает В.П. Лукьяненко [108, 109], способствует более быстрому формированию правильных представлений об обучаемом движении и более быстрому овладению основными элементами техники спортивных упражнений. Резинкин В.В. выявил эффективность использования отягощений весом 10 % от массы рабочего звена и расположенных на центрах масс звеньев тела спортсмена в тренировочном процессе единоборцев [159]. В тренировочном процессе волейболистов, для сопряженного воздействия на совершенствование техники и развитие физических качеств, Ю.Д. Железняк, В.А. Кунянский, А.В. Чачин [65] рекомендуют использовать специальные манжеты весом от 50 до 300 г. Ю.Н. Клещев считает что, величина преодолеваемого сопротивления обязательно должна быть в пределах, позволяющих сохранять внешнюю и внутреннюю структуру технического приема. В противном случае возможность развивать прежде всего специфические мышечные группы становится меньше. В случае чрезмерного увеличения преодолеваемого сопротивления изменяется характер и последовательность работы мышечных групп. Для сохранения специфики работы необходимого количества мышц, участвующих в выполнении технических приемов, следует изменять вес преодолеваемого сопротивления индивидуально. Для определения возможности и эффективности использования отягощений в учебно-тренировочном процессе, веса применяемых отягощений в спортивно-технической подготовке волейболистов был проведен анкетный опрос, в котором приняли участие 36 тренеров-преподавателей вузов России. Проведенный анкетный опрос показал, что большинство опрошенных тренеров-преподавателей, а именно 63,9 % используют отягощения в учебно-тренировочном процессе волейболистов. Из них 41,7 % для развития физических качеств и 22,2% применяют отягощения, как в физической, так и в технической подготовках. 41,7 % специалистов применяют отягощения, в основном, для развития силовых и скоростно-силовых качеств. 16,7 % тренеров-преподавателей используют отягощения для совершенствовании технических приемов и лишь 5,5 % для одновременного развития физических качеств и совершенствования технических приемов. В качестве отягощений 25,0 % респондентов используют пояса и жилеты, 19,4 % - манжеты, 16,7 % - утяжеленные волейбольные мячи и практически все респонденты использующие отягощения включают в тренировку упражнения с набивными мячами. Интересен тот факт, что большинство опрошенных специалистов не ответили на вопрос о весе отягощений и, лишь, 16,7 % респондентов считают что вес утяжеленных манжет для рук не должен превышать 1 кг на каждую руку, вес используемых мячей 1-2 кг и вес утяже ленных поясов и жилетов должен быть в пределах от 7 до 15 кг. Определяя степень сложности выполнения технических приемов на точность, большинство респондентов указали соотношение точности выполнения нападающего удара, подачи и блокирования к передачам мяча как 6:1. Анализ анкетного опроса и бесед показал, что специалисты-практики используют в учебно-тренировочном процессе волейболистов упражнения сопряженного воздействия в основном для развития физических качеств, не предавая значения их влияния на техническую подготовку.

Экспериментальная методика использования сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов

Спортивная подготовка волейболистов включает в себя относительно самостоятельные стороны: техническую, физическую, тактическую, психическую и интегральную. При этом следует учитывать, что каждая из сторон подготовленности зависит от степени совершенства других ее сторон, определяется ими и, в свою очередь, определяет их уровень [98, 142, 180].

Эффективность овладения игровыми навыками волейбола во многом зависит от правильного решения проблемы взаимосвязи развития физических способностей и двигательных навыков, внешней формы движений и их внутренней структуры [10, 11, 12, 21, 26, 27, 85, 117, 200, 204, 209].

Взаимосвязь развития физических способностей и формирования двигательных навыков рассматривается в теории и практике спорта как диалектическое единство содержания и формы. Физические способности проявляются через спортивную технику, а техника реализуется только при наличии определенных физических способностей. Повышение уровня физических способностей обеспечивает условия для повышения эффективности выполнения движений - совершенствования техники. Эти два компонента должны оптимально сочетаться, поскольку между уровнем развития физических способностей и степенью владения двигательными навыками существует определенная функциональная зависимость.

Органическая взаимосвязь физической и технической подготовки рассматривается как один из ведущих принципов спортивного совершенствования, сущность которого состоит в том, что целенаправленное развитие физических способностей должно одновременно содействовать совершенствованию спортивной техники. Это требует подбора специальных упражнений, близких по структуре и характеру выполнения основному упражнению, что способствует единству развития специальных способностей и навыков [21,22, 64, 68, 71, 143, 154, 173, 174, 187, 188, 200, 205].

Разработанная методика применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов включает: цель, условия, принципы, этапы, их последовательность, задачи каждого этапа, методы, средства и контрольно-диагностический инструментарий (рис. 3). Цель: совершенствование спортивно-технической подготовки волейболистов на основе метода сопряженного воздействия. Условия: - организационные — способствуют направленности всех элементов учебно-тренировочного процесса на формирование и совершенствование технической подготовки и значимых двигательных качеств занимающихся; - психологические — способствуют созданию условий для формирования у волейболистов мотивационно-ценностного отношения к учебно-тренировочному процессу, созданию положительной эмоциональной обстановки на занятиях, атмосфере сотрудничества и творческой деятельности в процессе совершенствования технических приемов волейбола; - педагогические - выражаются в практической реализации и рациональном применении средств и методов спортивной тренировки в процессе совершенствования технической и физической подготовки волейболистов; - методические - выражаются в рациональном выборе форм, средств и методов, которые обеспечивают эффективное совершенствование спортивно-технической подготовки волейболистов. Основу реализации методики применения сопряженных воздействий в учебно-тренировочном процессе квалифицированных волейболистов составляют следующие принципы [47]: -принцип комплексного решения целей обучения; - принцип поэтапно концентрической организации учебного процесса; - принципы системности, принцип управляемой игровой среды; - принцип непрерывности повторения; - принцип доступности и посильности; - принцип единства общей и специальной подготовки; - принцип динамического соответствия. Принцип комплексного решения целей обучения. Комплексный подход при обучении игровой деятельности предполагает решение широкого круга педагогических задач и включает в себя: цель - мотив - объект - образец -действие - результат. Следовательно, эффективность обучения техническим приемам и игровым действиям определяется целостным комплексом ориентировочной, интеллектуальной и двигательной деятельности. Его реализация предполагает поиск оптимальных форм и создание условий для успешного овладения технико-тактическими действиями и повышения уровня физической подготовленности.

Принцип поэтапно концентрической организации учебного процесса. В этом принципе реализуется принцип сознательности, поскольку в нем находят свое отражение общие закономерности процесса познания.

Овладение сложными формами игровой деятельности (спортивные приемы) проходят более успешно, если процесс обучения путем последовательного перехода от деятельности, основывающийся на использовании глобальных, нерасчлененных на свои операционные единицы блоков, к их последующему вычленению и изучению, а затем к интеграции всего содержания игровой деятельности как поиску оптимального способа разрешения игровой ситуации в экстремальных условиях спортивного состязания.