Введение к работе
Актуальность. Студенческий спорт является мощным средством физического воспитания и физического развития, а также духовного и физического совершенствования, которое позволяет раскрыть личностные возможности и реализовать свой потенциал в активном образе жизни и достижении высоких спортивных результатов (Л.А. Рапопорт, 2001; В.И. Ильинич, 2003).
Среди великого многообразия различных видов спорта студенческий волейбол занимает одно из ведущих мест по своей массовости и вовлечению студентов вузов в активную двигательную деятельность (А.Г. Фурманов, 1983; М.П. Коновалова, 2001; В.П. Губа, А.В. Родин, 2009).
Волейбол в вузе включен в программу по физическому воспитанию студентов и является составной частью занятий на всех учебных отделениях. Организация занятий студенческих волейбольных команд осуществляется в процессе внеучебной работы.
Особое значение в вузе для достижения высоких спортивных результатов имеет оптимизация учебно-тренировочного процесса в структуре годичного тренировочного цикла во внеучебное время (Е.В. Фомин, 1985; Е.П. Ильин, 2001).
В процессе учебно-тренировочных занятий происходит развитие как общих, так и специальных физических качеств, совершенствование технических приемов игры и тактических взаимодействий, а также воспитание психологических качеств. Их тесное взаимодействие позволяет игрокам успешно вести соревновательную борьбу (В.Н. Ледник, 1979; Ю.Н. Клещев, Т.Д. Иваченко, Ю.И. Смирнов, 1985; А.В. Беляев, 1992).
Рост уровня мастерства волейболистов студенческих команд в процессе обучения в вузе приравнивается к группам спортивного совершенствования ДЮСШ и высшего спортивного мастерства.
Достижение высоких спортивных результатов студентами-волейболистами обусловлено: методической базой студенческого волейбола, повышением технической, тактической, физической и психологической подготовки в системе тренировки, которые недостаточно исследованы и имеют слабый уровень освещенности обобщенных научных данных, посвященных студенческому волейболу (Е.В. Кузьмичева, 1990; М.М. Шестаков, 1998; Ю.Д. Железняк, А.В. Чачин, 2005).
Фундаментальной основой для подготовки волейболистов команд высших учебных заведений должно стать развитие физических качеств и технических приемов в течение годичного цикла с учетом дифференциации по игровым амплуа. Это связано с тем, что после окончания ДЮСШ наиболее перспективные спортсмены оказываются в командах высокого спортивного мастерства, а остальные пополняют команды высших учебных заведений, имея существенные различия в физическом развитии и уровне технической подготовленности (С. Квецински, 1993; Ю. Грига, 1993).
Одной из существенных причин снижения показателей соревновательной деятельности спортсменов вузовских команд является низкий уровень технической подготовленности. Преподаватели-тренеры, работающие со студенческими волейбольными командами, в своей деятельности редко используют индивидуальный подход к технической подготовке, ввиду существенных различий спортсменов (В.П. Губа, В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук, 1997; В.В. Рыцарев, 2005).
Анализ специальной литературы свидетельствует, что решению проблемы технической подготовки волейболистов студенческих волейбольных команд в процессе годичного тренировочного цикла отводится незначительное внимание, а это, в свою очередь, не позволяет спортсменам добиваться высоких спортивных достижений в ходе официальных соревнований различного масштаба.
В настоящее время существуют противоречия в подготовке студенческих команд по волейболу: с одной стороны, нацеленность студентов на получение высшего профессионального образования и их стремление повысить свою спортивную квалификацию; с другой – педагогические возможности социализации личности спортсмена, имеющиеся в отечественном студенческом спорте, и недостаточная подготовленность тренерско-преподавательского состава к их целенаправленной и планомерной реализации из-за их научной, учебно-методической и организационной разобщенности в социальных и педагогических закономерностях этого процесса, а также недостаток систематизированных научно-теоретических и практических данных об эффективной методике подготовки студенческих команд.
К этому необходимо добавить, что в процессе технической подготовки студенческих волейбольных команд основной трудностью при достижении высоких спортивных результатов являются существенные различия, как в уровне физического развития, так и физической, технико-тактической и психофизиологической подготовленности. Это свидетельствует о неприемлемости использования однообразных средств и методов тренировки для каждого спортсмена, не позволяющих добиться ему высокого индивидуального спортивного мастерства.
Эти противоречия порождают проблемную ситуацию, решаемую, по нашему мнению, с помощью дифференцированной методики технической подготовки с учетом игрового амплуа спортсмена.
Данное направление является актуальным и требует дальнейшего экспериментального обоснования.
Объект исследования. Учебно-тренировочный процесс волейболистов студенческих команд в годичном тренировочном цикле.
Предмет исследования – содержание дифференцированной методики технической подготовки волейболистов студенческих команд в структуре годичного тренировочного цикла.
Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать дифференцированную методику технической подготовки волейболистов студенческой команды вуза в структуре годичного тренировочного цикла.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что внедрение дифференцированной методики технической подготовки волейболистов с учетом игрового амплуа в сочетании с разработанным объемом тренировочной нагрузки и акцентированным развитием психофизиологических способностей позволит существенно повысить стабильность и эффективность технических приемов игры, как в тренировочном процессе, так и в соревновательной деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования явились: фундаментальные разработки по теории и методике физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, 1976-1991; Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, 2000; Ю.Ф. Курамшин, 2003; А.М. Максименко, 2005); базисные положения структуры и содержания спортивной тренировки (В.Н. Платонов, 1988-2008; Л.П. Матвеев, 1991-2006; Ю.В. Верхошанский, 1985); теоретико-методические основы студенческого спорта (Н.Я. Петров, В.А.Соколов, 1988; Л.А. Рапопорт, 2001; В.И. Ильинич, 2003); концептуальные положения спортивной тренировки в спортивных играх (Ю.Д. Железняк, 1981; Ю.М. Портнов, 1989; О.П. Топышев, 1989; В.А. Л.Р. Айрапетьянц, 1992; Усков, 2004; С.В. Чернов, 2006); основы теории и методики студенческого волейбола (А.Г. Фурманов, 1983; В.В. Костюков, М.П. Коновалова, 1996-2001; Л.Я. Чернов, 2000; М.Ю. Игнатенкова, 2002; В.П. Губа, А.В. Родин, 2009); научно-методические основы дифференциации и индивидуализации (В.И. Шапошникова, 1984; В.З. Бабушкин, 1991; В.П. Губа, 1997; М.М. Шестаков, 1999; П.В. Квашук, 2003); методические наработки по системе тренировки волейболистов (Ю.Д. Железняк, А.В. Ивойлов, 1991; Ю.Н. Клещев, 2005; А.В. Беляев, М.В. Савин, 2006); научные представления о технической подготовке волейболистов (Е.В. Фомин, 1980; Ю.Н. Клещев, 1997; А.В. Чачин, 1998; Ю.Д. Железняк, 2005; А.В. Суханов, 2007).
Перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Изучить специфику и методическую основу организации и формирования студенческих волейбольных команд в высших учебных заведениях.
2. Выявить показатели соревновательной деятельности и уровень специальной физической и технической подготовленности волейболистов студенческих команд.
3. Установить закономерность взаимосвязи технических приемов с уровнем физической и психофизиологической подготовленности волейболистов студенческой команды.
4. Разработать и обосновать эффективность дифференцированной методики технической подготовки волейболистов студенческой команды в структуре годичного тренировочного цикла.
Задачи решались при помощи следующих методов исследования: анализ и обобщение данных специальной научно-методической литературы; архивных и документальных источников; педагогическое наблюдение; социологический опрос (анкетирование); антропометрия; видеосъемка; методы психофизиологической диагностики («НС-Психотест»); контрольно-педагогические испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в пять этапов в период с сентября 2008 по сентябрь 2011 годов.
На первом этапе (сентябрь 2008 – декабрь 2008) был осуществлен анализ специальной научно-методической литературы, выявлена актуальность исследуемого вопроса, сформулированы цель, гипотеза, объект, предмет и задачи исследования.
На втором этапе (январь 2009 – март 2009) осуществлялись педагогические наблюдения и видеосъемка игр студенческих волейбольных команд СГАФКСТ и СмолГУ с последующим их анализом. Изучены документальные материалы (n=40), состоящие из протоколов матчей студентов-волейболистов, проведен социологический опрос тренеров с целью выявления особенностей организации и построения тренировочного процесса, а также изучены основные морфологические параметры волейболистов студенческих команд СГАФКСТ и СмолГУ.
На основе полученных данных были организованы две группы для участия в формирующем эксперименте: контрольная (n=20) – волейболисты студенческой команды СГАФКСТ и экспериментальная (n=20) – волейболисты студенческой команды СмолГУ.
На третьем этапе (апрель 2009 – февраль 2010) были проведены комплексные исследования по изучению уровня физической и технической подготовленности, а также установлены параметры психофизиологических характеристик.
На четвертом этапе (март 2010 – май 2011) проведен формирующий педагогический эксперимент, в течение которого студенты-волейболисты экспериментальной группы занимались по интенсифицированной программе для студенческих команд, ориентированной на акцентированное увеличение объема тренировочной нагрузки, отводимой на совершенствование технической подготовленности в сочетании со специальной физической подготовкой с учетом амплуа игроков.
Контрольная группа занималась по традиционной программе спортивной подготовки для ДЮСШ и СДЮШОР в группах спортивного совершенствования первого и второго годов обучения.
На пятом этапе (июнь 2011 – сентябрь 2011) осуществлена статистическая обработка и интерпретация полученного материала, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись кандидатской диссертации.
Научная новизна состоит в том, что автор с современных позиций:
экспериментально обосновал и внедрил в учебно-тренировочный процесс волейболистов студенческой команды, дифференцированную методику технической подготовки с использованием специализированных средств и рационального объема тренировочной нагрузки для каждого игрового амплуа, позволяющего существенно расширить технический потенциал спортсменов;
установил оптимальный объем и интенсивность тренировочной нагрузки в процессе технической подготовки волейболистов различных игровых амплуа при игре в нападении и защите, реализация которой позволяет существенно повысить уровень технической подготовленности и более эффективно решать технико-тактические задачи в процессе соревновательной деятельности;
определил, что дифференциация тренировочной нагрузки с учетом игровых амплуа, направленная на повышение уровня технической подготовленности волейболистов студенческой команды, способствует достижению высоких показателей эффективности атакующих и защитных действий спортсменов в ходе официальных соревнований.
Теоретическая значимость заключается в расширении и углублении теоретико-методической основы совершенствования технических приемов игры волейболистов студенческой команды на основе дифференциации спортсменов по игровым амплуа в процессе годичного тренировочного цикла, что позволяет существенно повысить стабильность двигательных навыков в процессе тренировочной деятельности, а также эффективность технических приемов в официальных соревнованиях.
Практическая значимость. Внедрение в учебно-тренировочный процесс дифференцированной методики технической подготовки вносит существенные изменения в систему спортивной тренировки волейболистов студенческих команд, позволяет повысить стабильность двигательных навыков и эффективность технических приемов в процессе соревновательной деятельности, которые в современном студенческом волейболе определяют спортивный результат.
Результаты исследования рекомендуется использовать:
при разработке учебно-тренировочных программ, с целью эффективного построения процесса спортивной тренировки студенческих волейбольных команд в структуре годичного цикла;
в учебно-тренировочном процессе средних и высших учебных заведений физической культуры, для повышения спортивного мастерства волейболистов и достижения высоких спортивных результатов в процессе соревновательной деятельности;
при разработке лекционного материала на факультетах повышения квалификации тренеров и преподавателей физической культуры, позволяющего раскрыть ведущие и передовые тенденции в системе подготовки волейболистов студенческих команд.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Достижение высоких спортивных результатов в игровой деятельности волейболистов студенческих команд обусловлено дифференциацией тренировочной нагрузки с учетом игрового амплуа, направленной на совершенствование технических приемов нападения и защиты, высокий уровень которых определяет конечный спортивный результат в соревновательной деятельности.
2. Разработанный и внедренный комплекс упражнений по технике игры, направленный на совершенствование подач, нападающих ударов, передач, приема мяча и блокирования, расширяет технический арсенал игроков различных амплуа, что позволяет им за более короткий срок добиться высокой эффективности игровых действий в процессе соревновательной деятельности на протяжении всего годичного тренировочного цикла.
3. Реализация дифференцированной методики технической подготовки волейболистов студенческой команды должна осуществляться путем увеличения часов, отводимых на совершенствование технических приемов игры и развитие психофизиологических способностей за счет снижения игровой подготовки, по сравнению с программой подготовки спортсменов групп спортивного совершенствования ДЮСШ, что существенно повышает эффективность игровых действий в нападении и защите в процессе соревновательной борьбы.
Личный вклад автора заключается в теоретическом обосновании выдвинутых положений; участии в проведении социологических, медико-биологических и педагогических обследований волейболистов; проведении педагогического эксперимента; математико-статистической обработке полученных данных; в анализе и обобщении теоретических и экспериментальных материалов, формулировании выводов и практических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научных конференциях в 2008-2011 гг. (г.г. Смоленск, Москва, Тула и Республика Беларусь). Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс волейболистов студенческих команд СмолГУ и СГАФКСТ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы исследования изложены на 172 страницах компьютерного текста, содержат 21 таблицу, 23 рисунка, включая приложения. В работе использовано 190 источников научной и специальной литературы, из них 28 на иностранных языках.