Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблема теоретико-методологического обеспечения и направленность занятий по совершенствованию профессионально значимых координационных способностей у студентов-дизайнеров на занятиях по физической культуре
1.1. Координационные способности: основные теоретические подходы 11
1.2. Развитие профессионально значимых двигательных умений и навыков у студентов-дизайнеров 21
1.3. Возрастные психофизиологические особенности контингента студентов-дизайнеров 30
1.4. Анализ программы дисциплины «Физическая культура» и ее возможности в развитии профессионально значимых координационных способностей студентов-дизайнеров 33 Резюме 37
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования 41
2.2. Методы исследования 41
2.3. Организация исследования 55
ГЛАВА III. Анализ динамики уровня развития координационных способностей, профессиональных качеств, физической подготовленности и здоровья студенток дизайнеров с 1 по 4 курсы 58
3.1. Анализ динамики уровня развития координационных способностей и профессиональных качеств девушек-студенток, обучающихся по специальности «дизайн» 59
3.2. Выявление профессионально значимых координационных способностей у студенток-дизайнеров 80
3.3. Анализ двигательного и психомоторного компонентов в профессиональной деятельности современных дизайнеров 86
3.4. Исследование уровня общефизической подготовленности и здоровья студенческой молодежи 89
3.4.1. Уровень общефизической подготовки и здоровья студенток Омского государственного института сервиса 93
Резюме 102
ГЛАВА IV. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики совершенствования профессионально значимых координационных способностей у студенток-дизайнеров на занятиях по физической культуре
4.1. Теоретическое обоснование и содержание методики совершенствования профессионально значимых координационных способностей у студенток-дизайнеров на занятиях по физической культуре 106
4.2. Экспериментальное обоснование методики совершенствования профессионально значимых координационных способностей у студенток-дизайнеров 120
4.3. Нормативные критерии оценки уровня развития координационных способностей у студенток дизайнеров 18-22 лет 133
Резюме 136
Выводы 139
Практические рекомендации 141
Список литературы 143
Приложения 161
- Координационные способности: основные теоретические подходы
- Развитие профессионально значимых двигательных умений и навыков у студентов-дизайнеров
- Анализ динамики уровня развития координационных способностей и профессиональных качеств девушек-студенток, обучающихся по специальности «дизайн»
- Теоретическое обоснование и содержание методики совершенствования профессионально значимых координационных способностей у студенток-дизайнеров на занятиях по физической культуре
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема управления движениями человека, его двигательной координации в науке не нова: необходимость целенаправленного развития способностей оптимально регулировать и управлять движениями в настоящее время не вызывает сомнений у специалистов физической культуры и спорта. Координационные способности - одна из наиболее существенных составляющих двигательной функции, которая выступает базой для формирования и совершенствования физических качеств (Н.А. Берн-штейн, 1957, 1966; В.И. Лях, 1987; И.И. Сулейманов, 1986; Карпеев А.Г., 1998; Л.Д. Назаренко, 2003 и др.). В этом отношении не является исключением и студенческая молодежь (В.П. Лукьяненко, 1991; В.И. Лях, 1991; И.П. Ратов, 1994; В.А. Романенко, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; Л.Д. Назаренко, 2001, 2003; О.П. Головченко, 2004 и др.).
Состояние и уровень физической подготовки студентов высшей школы в последние годы являются предметом пристального внимания и серьезной заботы специалистов (Л.И. Лубышева, 1997, 2003; В.К. Бальсевич, 1999; М.Я. Виленский, 2001; Р.Г. Гостев, 2001; Ю.А. Войнар, 2002; В.Н. Григорьева, 2003; Л.Б. Андрющенко, 2004; В.А. Быков, 2004, 2006; В.И. Григорьев, 2004; Ю.П. Кобяков, 2004; Ю.Д. Железняк, А.В. Лейфа, 2006; Е.В. Старкова, 2006; И.А. Лысова, А.О. Блинова, 2007 и др.). Низкий уровень общефизической подготовки, слабая двигательная активность, отсутствие постоянных физических нагрузок негативно отражаются на состоянии здоровья студенческой молодежи. Учитывая же то, что базовые координационные способности выступают основой формирования многих профессионально значимых качеств будущих специалистов, можно говорить о комплексном негативном влиянии слабой двигательной активности на молодежь.
Зависимость уровня развития профессионально значимых координационных способностей и уровня профессионализма специалистов разных сфер деятельности не раз была отмечена в научных исследованиях (М.Я. Вилен-
ский, Р.С. Сафин, 1980; П.П. Тамошаускас, 1984; С.А. Полиевский, 1988; В.Д. Никитин, 1989; В.А. Романенко 1994; В.М. Наскалов, 2004; Ю.П. Галкин, 2005; А.В. Лейфа, 2005; Н.И. Санникова, 2006; В.Г. Федоров, 2006 и др.). Для профессионального развития и роста во многих профессиях необходимы не только хорошая физическая подготовленность, но и координация двигательных действий, которая в значительной степени определяет уровень двигательных возможностей человека (Л.В. Чхаидзе 1970; В.М. Зациорский, 1979; А.И. Воронов 1997; Р. Бака 2006).
Для будущих дизайнеров двигательная активность не менее важна. При воплощении их творческих замыслов ключевую роль играет тонкая координация двигательных действий рук, высокие требования предъявляются к тонкой дифференцировке пространственных, силовых и временных параметров мелких движений при различного рода оформительских работах, ориентации в пространстве, а также к способности к переключению видов двигательных проявлений в процессе деятельности.
Известно, что ранняя специализация дизайнеров, невысокая двигательная активность (пленэры в каникулярное время, нахождение у мольберта более 4 часов в день) отрицательно сказываются на уровне физической подготовленности. В значительной степени недостаток двигательной активности студентов вузов, начиная с 1 курса, мог бы быть восполнен на занятиях по физической культуре. Однако существующая программа по физической культуре для высших учебных заведений построена без учета профессиональной деятельности будущих специалистов, не содержит раздела, который отражал бы критерии оценки координационных способностей, практические и теоретические вопросы совершенствования профессионально значимых координационных способностей.
Научная проблема данного диссертационного исследования состоит в необходимости получения информации о спектре профессионально значимых координационных способностей для разработки методики их развития и совершенствования у студентов-дизайнеров в рамках вариативного компо-
7 нента программы физической культуры (раздел профессионально-прикладной физической культуры).
Объектом исследования являлся педагогический процесс, осуществляемый в рамках программы по физической культуре (вариативный компонент) раздела профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) студенток-дизайнеров.
Предмет исследования: методика оценки и совершенствования профессионально значимых координационных способностей у студенток-дизайнеров.
Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование программного содержания для раздела профессионально-прикладной физической культуры учебной дисциплины «Физическая культура» для студентов, обучающихся на специальности «дизайн».
Гипотеза исследования: изучение уровня развития базовых координационных способностей и выявление спектра наиболее значимых координационных проявлений для будущей профессиональной деятельности студенток-дизайнеров 1-4 курсов позволит разработать методику совершенствования профессионально значимых координационных способностей студенток в рамках вариативного компонента программы по физической культуре в вузе (раздел ППФК).
Научная новизна исследования:
изучен уровень развития разных видов координационных способностей и динамика его изменения с 1 по 4 курс у студенток специальности «дизайн»;
выявлен спектр профессионально значимых координационных способностей у студенток-дизайнеров;
составлена профессиограмма деятельности дизайнера с учетом психомоторного компонента;
разработана программа тестирования профессионально значимых координационных способностей у студенток-дизайнеров;
- разработано теоретическое обоснование и содержание методики со
вершенствования профессионально значимых координационных способно
стей у студенток специальности «дизайн».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученный материал дополняет раздел теории и методики физического воспитания студентов методикой совершенствования профессионально значимых координационных способностей у студенток-дизайнеров на занятиях по физической культуре в рамках вариативного компонента программы.
Практическая значимость:
разработана программа тестирования уровня развития профессионально значимых координационных способностей, включающая нормативные критерии оценки для студенток-дизайнеров;
разработана методика совершенствования профессионально значимых координационных способностей, предназначенная для использования в вариативном компоненте программы по физической культуре (раздел профессионально-прикладной физической культуры) студенток-дизайнеров, начиная с 1 курса.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Исследование динамики уровня развития координационных способностей студенток 1-4 курсов, обучающихся по специальности «дизайн», свидетельствует об ухудшении всех видов координационных проявлений - кинестетических, ориентационных, реагирующих и способностей к сохранению равновесия к концу обучения в вузе. Выявлен низкий уровень абсолютных показателей координационных способностей, уровень здоровья студенток, а также скоростно-силовых способностей и физической выносливости студенток, обучающихся по специальности «дизайн» на всех курсах обучения в вузе.
Выявленные факты являются основанием при разработке программного содержания раздела профессионально-прикладной физической культуры: использовать физические упражнения, направленные на развитие координа-
9 ции, так как они позволяют работать с низкой интенсивностью, на невысоком пульсе, способствуют повышению уровня развития других физических качеств (силы, скорости, выносливости); способствуют развитию и совершенствованию профессионально значимых способностей дизайнеров; начинать педагогическое воздействие с первого курса обучения, так как снижение уровня развития базовых координационных способностей, некоторых профессиональных умений, низкий уровень физической подготовленности и здоровья наблюдается уже на 1 курсе.
Анализ взаимосвязи базовых координационных способностей и профессиональных качеств, а также составление профессиограммы рабочего дня современного дизайнера позволил выявить спектр профессионально значимых координационных способностей для студенток-дизайнеров: способность к дифференцированию пространственных, временных и силовых параметров движения, способности к переключению видов двигательных проявлений и ориентации в пространстве.
Методика совершенствования профессионально значимых координационных способностей для студенток-дизайнеров, разработанная для использования в вариативной части вузовской программы физической культуры раздела профессионально-прикладной физической культуры позволяет повысить уровень развития всех видов базовых и профессионально значимых координационных способностей.
Эффективность методики подтверждает прирост показателей в тестах, оценивающих способность к сохранению равновесия и ориентации в пространстве, который составил в среднем 18%, в тестах, оценивающих способность к дифференцированию пространственных параметров движения - 75%, в тестах оценивающих кинестетические координационные способности -90%.
Разработанная методика позволяет не только улучшить уровень координационных способностей, но и положительно повлиять на профессиональные качества (средние темпы прироста 10,3%) и уровень физической подготов-
ленности (темп прироста показателя в беге на 100м составил 6%, силовой выносливости - 21,7%).
Координационные способности: основные теоретические подходы
Состояние и уровень физической подготовки студентов высшей школы являются предметом серьезной озабоченности специалистов, по мнению которых, современная практика физической культуры студентов не обеспечивает должного уровня их физической, интеллектуальной и когнитивной подготовки, столь необходимой сегодня молодому специалисту для обеспечения его реальных конкурентных преимуществ на рынке труда. На это указывают публикации в периодической печати и научных изданиях, где отмечается недопустимо низкая эффективность деятельности кафедр физического воспитания государственных вузов (Л.И. Лубышева, 1997, 2003; В.К. Бальсевич, 1999, 2000; М.Я. Виленский, 2001; Р.Г. Гостев, 2001; Ю.А. Войнар, 2002;. В.Н. Григорьева, 2003; Л.Б. Андрющенко, 2004; В.А. Быков, 2004; В.И. Григорьев, 2004; Ю.П. Кобяков, 2004, 2006 и др.).
В системе физической подготовки студентов особое место принадлежит развитию и совершенствованию координационных способностей, играющих ключевую роль в процессе овладения человеком двигательными навыками, развития необходимых каждому современному человеку физических качеств - силы, быстроты, ловкости и точности движений, их рациональности и т.д. (В.П. Лукьяненко, 1991; В.И. Лях, 1991; И.Ю. Горская, 1993; И.П. Ратов, 1994; В.А. Романенко, 1994; Л.Д. Назаренко, 2001, 2003; О.П. Голов-ченко, 2004 и др.).
Несмотря на то, что проблема сущности, структуры, значения координационных способностей в физическом развитии личности в целом не нова как в физиологии, так и в педагогике физического воспитания, при практическом формировании двигательных умений и навыков возникает немало вопросов теоретического характера, что требует анализа основных концептуальных подходов, в том числе в ретроспективном плане, к пониманию координационных способностей. Данные вопросы представляются нам особенно актуальными в связи с тем, что многочисленные исследования последних десятилетий по проблеме координационных способностей показывают: различные виды координационных проявлений человека в физическом воспитании, спорте, разных видах трудовой деятельности, быту и пр. достаточно специфичны. Эта специфика особенно возросла в течение последнего времени, в связи с разнообразием и динамикой современной жизни, развитием новых видов деятельности, повышением сложности профессиональных действий специалистов и т.д.
В связи с этим, по мнению В.И. Ляха, следует говорить о системе координационных способностей и о необходимости дифференцированного подхода к их развитию (В.И. Лях, 1987, 1989, 1991, 2002). Между тем, такой системный подход к осмыслению координационных способностей и сегодня возможен преимущественно на основе применения многоуровневой теории управления движениями, разработанной советским психофизиологом Н.А. Бернштейном (Н.А. Бернштейн, 1957, 1966).
По убеждению исследователей, значимость данной теории с течением времени меньше не стала - напротив, по утверждению проф. С.Л. Бойченко, «...за последние 50 лет обстоятельных публикаций, сравнимых с ними (работами Н.А. Бернштейна - прим. автора) по значимости, обобщенности и оригинальности видения координационной функции человека, фактически все еще не появилось» (С.Л. Бойченко, 2003). Пожалуй, можно говорить лишь о достаточно разрозненных изысканиях авторов по отдельным вопросам координации движений, преимущественно посвященных избранным ими конкретным направлениям в совершенствовании координационных проявлений.
Исследуя физиологический механизм управления двигательным аппа ратом, Н.А. Бернштейн доказал, что организация, программирование и управление любым двигательным действием происходят на разных этажах центральной нервной системы человека по принципу динамической субординации. Это означает, что высшие (ведущие) уровни построения движений всегда регулируют смысловые и программирующие стороны движений, а низшие («фоновые») уровни находятся под контролем высших, обслуживают исполнительские, или моторные, стороны движений (двигательный состав). Устойчивость же опорных частей тела, синергетическую плавность всех звеньев участвующей кинематической цепи, экономичность мышечных затрат, пространственную точность, стабильность и т.п. обеспечивают сенсорные коррекции как ведущих, так и фоновых уровней (последние могут протекать бессознательно) (Н.А. Бернштейн, 1957).
При осуществлении человеком движений разной направленности, содержания, структуры, уровня мышечных затрат и т.д. требуются различные координационные способности как в количественном Л так и в качественном отношении. Умение же целесообразно соотносить эти затраты, добиваясь от конкретного вида движения требуемого эффекта и при этом экономя собственные физические усилия, есть не что иное, как управление собственной двигательной активностью, координацией движений. Формирование умений и навыков такого управления необходимо каждому человеку, разумеется, с учетом того, какие именно координационные усилия он осуществляет в рамках своей повседневной жизни и профессиональной деятельности.
В целом эти основополагающие выводы о физиологии координационных способностей сегодня сомнению не подлежат, хотя в научной литературе за десятилетия исследования проблемы координации и координационных способностей сформирован достаточно объемный перечень определений данных понятий.
Развитие профессионально значимых двигательных умений и навыков у студентов-дизайнеров
Профессиональная деятельность является сферой, в которой человек реализует свои важнейшие интересы и потребности. Многие современные профессии требуют от специалистов хорошей общей физической формы, а также определенного уровня развития координационных способностей, являющихся профессионально значимыми для конкретных профессий. Без овладения ими специалист не может чувствовать себя профессионально полноценным, а значит, вряд ли можно говорить о наличии у него конкурентных преимуществ, столь необходимых в нынешних условиях развития рынка труда в России.
Вопросы значимости прикладного физического воспитания, его связи с трудовой деятельностью человека достаточно давно являются предметом внимания отечественных ученых. В частности, в советский период это направление системы физического воспитания изучалось достаточно широко и получило свое определение как профессионально-прикладная физическая подготовка (М.Я. Виленский, Р.С. Сафин, 1980; Ю.К. Демьяненко, 1982 и др.) Особый акцент делался на таких направлениях исследований, как вопросы профессионально-прикладной физической подготовки различных категорий учащихся и студентов, но особенно полно эти вопросы рассматривались при построении системы физического воспитания учащихся профтехучилищ и студентов высших учебных заведений разного профиля. Многие аспекты данной проблемы раскрыты в работах В.Л. Марищук (1966, 2005), К.К. Платонова (1970), К.Д. Карцева (1972), С.А. Полиевского (1974), В.И. Ильинича (1978), В.П. Зинченко (1979), В.П. Озерова (1991, 1995, 2002), Е.П. Ильина (1995, 2000, 2001, 2003), И.Ю. Горской (1993), И.Ю. Горской и Л.А. Суянгуловой (2000), О.П. Головченко (2004) и др.
Многочисленными исследованиями было доказано, что в основе механизма влияния занятий физическими упражнениями на успешность профессиональной деятельности лежит явление переноса навыков и умений, сформированных в одной области человеческой деятельности, на результаты овладения навыками и умениями в новых сферах (Л.А. Вейднер-Дубровин, 1963; Е.Н. Кабанова-Меллер, 1972; В.Л. Марищук, 1964, 2005; и др.). Этот перенос может осуществляться как в близких по структуре действиях, например, между различными физическими упражнениями, так и в достаточно далеких. В целом же теория переноса была достаточно широко разработана в советской психологии и педагогике (М.М. Лисина, 1960), и на ней были построены многие приемы школьного и профессионального обучения.
Обычно разделяют перенос двух видов: 1) перенос при обучении, то есть влияние уже имеющихся навыков и умений в одной деятельности на овладение навыками в другой деятельности; 2) перенос при функционировании, то есть влияние вновь приобретенных навыков на результаты выполнения другой деятельности, ранее хорошо освоенной (Е.Н. Кабанова-Меллер, 1972).
В случае облегчения или улучшения одной деятельности под влиянием изменений в другой говорят о положительном переносе, а в случае затруднений или ухудшения - об отрицательном. Мерой же переноса обычно служит величина изменений количественных и качественных показателей. При обосновании значения профессионально-прикладной физической подготовки сопоставляются изменения в уровне физической подготовленности, развития двигательных навыков испытуемых с показателями количества допускаемых ошибок, скорости профессиональных действий и других параметров работы специалистов при выполнении стандартных производственных заданий.
Физиологический механизм переноса двигательных навыков во многом основан на положениях, разработанных последователями школы И.М. Сеченова и И.П. Павлова, согласно которым, профессиональные навыки строятся как комплексная система временных условно-рефлекторных связей. Формирование двигательных навыков всегда происходит на базе ранее приобретенных организмом координации.
И.П. Павлов выдвинул положение о формировании динамических стереотипов или функциональной системности при становлении двигательного навыка, складывающегося из отдельных элементов. Термин «динамический» здесь подчеркивает функциональный характер этого стереотипа, что предполагает его формирование и укрепление только после соответствующих упражнений, ухудшение при утомлении, сильных эмоциях, заболеваниях и угасание при длительных перерывах в тренировке. Этими положениями специалисты рекомендуют руководствоваться при планировании профессионально-прикладной физической подготовки (Ю.К. Демьяненко, 1982).
Говоря о динамическом стереотипе, следует учитывать, что он характерен для тех навыков, в которых последовательность фаз движения по временным и пространственным характеристикам достаточно стандартна. Элементарным примером такой последовательности может служить порядок действий водителя при переключении скорости. Однако чем более сложны по своей структуре вырабатываемые динамические стереотипы и чем больше их жесткость по временным и пространственным характеристикам, тем труднее осуществить перенос имеющихся навыков на новые виды деятельности. Эти положения также необходимо учитывать при подборе физических упражнений в интересах осуществления профессиональной физической подготовки студентов. При этом следует отметить, что вырабатываемый в ходе физических упражнений навык не должен быть жестко закрепленным, и это позволит использовать его в комбинациях с другими профессиональными и спортивными действиями.
Важным моментом является и определение необходимой меры сходства двигательных навыков, вырабатываемых в ходе профессиональной физической подготовки и требуемых в профессиональной деятельности. Конечно, перенос можно считать более успешным, если в физических упражнениях содержатся элементы, тождественные по своей структуре элементам производственных операций.
Анализ динамики уровня развития координационных способностей и профессиональных качеств девушек-студенток, обучающихся по специальности «дизайн»
На данном этапе исследования решалась задача изучения уровня и динамики развития координационных способностей и профессиональных качеств девушек-студенток, обучающихся по специальности «дизайн» с 1 по 4 курсы.
Для будущих дизайнеров очень важны координационные способности. При воплощении их творческих замыслов ключевую роль играет тонкая координация двигательных действий рук, высокие требования предъявляются к тонкой дифференцировке пространственных, силовых и временных параметров движений, ориентации в пространстве, а также к способности к переключению видов двигательных проявлений в процессе деятельности (П.П. Та-мошаускас, 1984; Л.Д. Назаренко, 2003).
Для изучения уровня развития координационных способностей в данном исследовании использованы тесты, оценивающие кинестетические, реагирующие способности, способности к сохранению равновесия и ориентации в пространстве. Изучение динамики этих показателей с 1 по 4 курсы (на 5 курсе в учебном плане дисциплина «Физическая культура» отсутствует) позволит определить оптимальные сроки и направленность специальных педагогических воздействий.
Для исследования кинестетических способностей использовались тесты по оценке способности к точному воспроизведению заданных пространственных и силовых параметров движения.
В ходе тестирования способности к точности воспроизведения заданной пространственной амплитуды движения рук была исследована динамика изменений данного показателя у студенток-дизайнеров с 1 по 4 курс по ведущей руке без зрительного контроля (рис. 1). Выявлено, что показатель точности воспроизведения амплитуды движений руки имеет наилучшие значения на 1 и 2 курсах, наихудшие - на 4 курсе. Величина ошибки при выполнении теста к 4 курсу возрастает. Степень снижения значений исследуемого показателя от 1 к 4 курсу составляет 14,6%, что свидетельствует об ухудшении у студенток-дизайнеров к концу обучения в профессиональном вузе данной координационной способности. Выявленные различия между 1 и 4 курсами статистически достоверны при р 0,05.
Худший результат по исследованному показателю имеет место на 4 курсе, поскольку отклонение от заданной величины показанного студентками силового усилия составило почти 3 кг. Наилучший показатель показан студентками 1 курса, но далее имеет место устойчивая отрицательная динамика в уровне развития способности к точному воспроизведению заданной величины усилия студенток-дизайнеров.
Динамика изменений показателей реагирующей способности у студенток-дизайнеров с 1 по 4 курс представлена на рисунках 3-10.
Анализируя результаты теста на определение уровня развития реакции хватания вертикально падающего предмета (рис. 3), мы приходим к выводу, что данный показатель у студенток-дизайнеров имеет наилучшее значение на 1 курсе, наихудшее - на 4 курсе. Динамика его изменений демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению исследуемого показателя от 1 к 4 курсу, причем уровень у студенток 4 курса оценивается «ниже среднего» в сравнении со средневозрастными нормами (Л.Г. Харитонова, 2006). Это свидетельствует об ухудшении реагирующей способности студенток-дизайнеров к концу обучения в вузе. Выявленные различия статистически достоверны между 1 и 4 курсами при р 0,05.
Схожую динамику имеет показатель второго теста, оценивающего реакцию на вертикально падающий предмет «ловля линейки» (см). Данные тестирования показателя реакции на вертикально падающий предмет у студенток-дизайнеров (рис. 4) показывают, что наилучшие результаты данного теста представлены на 2 курсе, наихудшие - на 4 курсе. Динамика изменений демонстрирует устойчивую тенденцию к снижению исследуемого показателя от 2 к 4 курсу, причем существенному - на 18 %. Это свидетельствует об ухудшении реагирующей способности студенток-дизайнеров к концу обучения в вузе. Выявленные различия между 1 и 4 курсами статистически достоверны при р 0,05.
Следует отметить, что определения «наилучшие» и «наихудшие» являются довольно условными, учитывая соотношение показанных студентками точных реакций в сравнении с общим количеством предложенных им в ходе тестирования реакций. Так, из 20 предложенных реакций студентки 1-4 курсов смогли показать в среднем лишь 2-3 точные реакции. В целом обращает на себя внимание то обстоятельство, что значения данного показателя на всех курсах очень низкие, и это, в сравнении с возрастной нормой (Л.Г. Харитонова, 199), - крайне негативный показатель для характеристики одной из важнейших координационных способностей. В динамике прослеживается незначительное улучшение данного показателя со 2 по 3 курс. Однако к 4 курсу наблюдается ухудшение показателя в сравнении со 2 курсом на 11,5 %. Несмотря на некоторое увеличение количества точных реакций у студенток 4 курса в сравнении с 1 курсом, в целом изменение данного показателя свидетельствует о снижении исследованной реагирующей способности студенток к концу обучения в вузе. Выявленные различия между 1 и 4 курсами статистически не достоверны.
Теоретическое обоснование и содержание методики совершенствования профессионально значимых координационных способностей у студенток-дизайнеров на занятиях по физической культуре
Проблемам состояния здоровья современной молодежи в России, включая вузовскую, посвящен весьма значительный массив научных, научно-практических и методологических исследований, что вполне обоснованно: состояние здоровья юношей и девушек, их недостаточная общефизическая подготовка, низкая двигательная активность вызывают серьезные опасения специалистов (Л.В. Аристова, 1999; В.А. Быков, 2004, 2006; В.И. Григорьев, 2004; Ю.П. Кобяков, 2004; Ю.Д. Железняк, А.В. Лейфа, 2006; Е.В. Старкова, 2006; И.А. Лысова, А.О. Блинова, 2007 и др.).
Как показала оценка состояния здоровья студенток-дизайнеров 1-4 курсов ОГИС по их медицинским картам, около 40 % студенток имеют различные хронические заболевания. Из 1150 студенток, чьи медицинские карты были нами изучены, 392 человек занимаются в специальных медицинских группах: на 1-2 курсах - 71 %, на 3-4 курсах - 28 %. Из общего числа обследованных 12 % составляют студентки, освобожденные от практических занятий по физической культуре по состоянию здоровья. В целом результаты анализа медицинских карт свидетельствуют о том, что состояние здоровья студенток ОГИС 1-4 курсов не позволяет считать их практически здоровыми, поскольку лишь 14 % девушек не имеют отклонений в состоянии здоровья в пределах возрастных норм.
Об этом же свидетельствуют результаты исследования уровня общефизической подготовленности студенток-дизайнеров, полученные в результате проведенного тестирования. По всем исследованным показателям скорост ных, скоростно-силовых способностей и физической выносливости с 1 по 4 курс имеет место устойчивая отрицательная динамика.
Эти показатели находятся в соответствии с общероссийскими данными, согласно которым, сегодня более чем у 50 % детей и молодежи диагностируются хронические заболевания, и примерно такое же количество выпускников российских школ имеет уже по 2-3 диагноза различных заболеваний. На этом фоне лишь 15 % выпускников школ можно считать практически здоровыми людьми (В.И. Дробот, 2002). Также установлено, что дефицит двигательной активности молодого организма (7-25 лет) сегодня в России составляет лишь 60-75 % от уровня, необходимого для поддержания нормального состояния здоровья и физической кондиции. Это, в свою очередь, приводит к заметному снижению физической работоспособности молодых людей (В.А. Быков, 2004).
С таким уровнем здоровья и общефизической подготовленности абитуриенты приходят в вузы. На сегодняшний день кафедры физического воспитания не всегда способны в рамках проводимых занятий по физической культуре устранить или хотя бы минимизировать уже приобретенные студентами проблемы со здоровьем, восстановить и развить уровень их общефизической подготовки, сделать для них регулярные занятия спортом и физические нагрузки частью нормального образа жизни. Содержание программы дисциплины «Физическая культура» в системе высшего профессионального образования, количество и качественный уровень занятий по физической подготовке не позволяют решать эти вопросы на должном уровне.
Однако уже начальный период обучения в вузе существенно осложняет имеющиеся у молодых людей проблемы со здоровьем. Прежде всего, возраст 18-19 лет сам по себе сложен физиологически: в этот период происходит становление костно-мышечного аппарата, заканчивается формирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, усложняются нервные процессы. В социальном отношении 1-2 курсы - также очень ответственное время в жизни студентов: новые условия обучения, высокая учебная нагрузка, большой объем, новизна и сложность учебного материала, которым должен овладеть студент, предъявляют к организму повышенные требования. Не случайно, поэтому, в процессе учебных занятий в вузе у обучающихся создаются достаточные предпосылки для развития утомления вплоть до хронической усталости и вследствие этого - включение защитно-приспособительных реакций организма.
В то же время исследованиями установлено, что многие юноши и девушки до поступления в вуз не занимались активно спортом, и данной категории студентов приходится адаптироваться не только к новым условиям жизни и обучения, но и к регулярной физической нагрузке на занятиях по физическому воспитанию (В.А. Быков, 2004). Однако и здесь возникают проблемы, ведь число студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, в настоящее время составляет в России порядка 1,3 млн. человек (В.Н. Григорьева, 2003). Это означает, что они изначально не могут получать на занятиях по физической культуре в вузе достаточные физические нагрузки.
Все это создает серьезные проблемы в совершенствовании общефизической подготовки и студенток, обучающихся по специальности «дизайн»: не имея навыков регулярных занятий спортом и даже опыта получения простых физических нагрузок, но при этом уже имея проблемы со здоровьем, многие из них не посещают регулярно занятия по физическому воспитанию как по причине того, что они включены в специальные медицинские группы, так и в силу устойчивого неприятия таких занятий в целом. Поэтому имеющийся у девушек дефицит физической и двигательной активности от курса к курсу лишь усугубляется, и даже те навыки физической и двигательной активности, которые были приобретены ими до поступления в вуз, заметно утрачиваются.