Девиантное поведение молодежи как одно из проявлений ее правосознания Чикишев, Александр Михайлович



Чикишев, Александр Михайлович. Девиантное поведение молодежи как одно из проявлений ее правосознания : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11.- Хабаровск, 1995.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 96-9/83-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Рубеж текущего столетие и тысячелетия-, который ныне переходит человечество, войдет в историю как время возникновения и обострения целого ряда глобальных проблем, неизвестных ранее. Среди этих проблем, особенно злободневен беспрецедентный рост преступности и усиление ее общественной опасности.

Преступность можно рассматривать как своеобразный барометр, чутко реагирующий на изменения соуиально-зкономической и политической ситуации в обществе. Это подтверждается данными по нашей стране. В 198S-1987 гг. наблюдалась "криминогенная оттепель": шло снижение преступности. Приняв за базовый (100,0) 1984 год,динамика преступности выглядит следующим образом: 1985 г. - 102,7. 1986 - 97,9. 1987 - 88,6. 1988 - 92,0.1 Это можно объяснить энтузиазмом первых лет перестройки, стремлением "очиститься". В немалой степени это гзиЬуе ловлено и "кавалерийской атакой" Нсі пьянство. На были вскрыты и & определенной мере устранены только "сливки" видимых причин преступности. Многие проблемы стали углубляться, загоняться внутрь. и с 1938 года кривая преступности вновь поползла вверх: в 1989 сна сое" тавляла 121 от принятого за,базовый 1984 года*2

Сейчас мы сталкиваемся с ее небывалым ростом и усилением общественной опасности: в 1994 году только в России совершено больше преступлений (2 799 600), чем по всей стране в 1990 году (до -распада

СССР). #

Особую тревогу вызывает стремительное "омоложение" преступности и рост рецидива. Так. из 2 210 4 30 преступлений, совершенных только за первое полугодие 1995 года, 137 733 осуществлено несоБер&еннсл^т~

Голик Ю- Преступность в СССР: проблемы старые и новые // Сов.

гос-во и право. 1990. N 2. С.2. і

Борьба с преступностью в России: январь-август 1995 г* // Щит и меч. 1995. N 39. 14 сент.

r ' h * *

* * *

- " . ...'-.' . ^

* l"< ' " ' ' *"'. - V...V. ,' h : \ :. '
f * - . - ..- ',.''

ними и ' при их .соучастии. Причем/ "руководящую роль" здесь играли ра-нее судимые;'Темпы прироста преступлений, содеянных несовершеннолетними, составили'-'3,3 * по сравнению с 1994 годомі.

Количественный рост преступности Неизбежно приведет и ухе приводит к качественному изменению самого общества. Начинается, а в отдельных регионах, например Дальневосточном, полным ходом идет "криминальное .заражение" законопослушных граждан', деформация- всех форм общественного сознания* и прежде всего молодежного правосознания. Молодое поколение, в отличие от людей старшего возраста, не имеет жизненного опыта. Оно труднее* ада лт иру є тс* к изменившимся условия-м, ситуации усугубляется тем, что социальные институты, призванные содействовать социализации личности, сами начинают деградировать, а то и вовсе прекращают свое функционирование.

Определенная, н&редко и значительная, часть молодежи стимулируется к противоправным действиям дезорганизацией ряда сфер общественной жизни, размытостью, а зачастую и циничным попранием нравственных норм и ценностей со. стороны "имущих" власть и богатство.

Сказанное свидетельствует о первоочередной значимости изучения
формирования правосознания-молодежи, девиантности ее поведения,осо
бенно среди тех, кто имеет криминальный опыт. Оно же требует фило
софского обоснования комплекса мер по предупреждению и преодолению
девиантности. :

Состояние" исследования проблемы, В западной литературе вопросы социальной девиации достаточно полно рассмотрены в трудах классиков социологии ,3-Дюркгейма, М.Вебера, П.Сорокина. Серьезное внимание этой проблеме уделено в работах Г.Харда и других основоположников психологического и биологического направлении.

Е России в послереволюционный период также проводились теоретические исследования и практические разработка. Об этом свидетельствуют работы таких аътороз как~. М.Гернет, Я.Жижиленко, й.Трайнин, В.Утевскии. Об атом.же говорят и те статистические данные рассматри--ваемого периода, в которых обобщаются такие проявления девиации, как алкоголизм, проституция, детская беспризорность, преступность и ее рецидив.

Борьба с преступностью в России: январь-август 1995 г. // Щит и ^еч. 1995. N 39. 14 сент.

Ретроспективный анализ советской литературы периода 1917-1930. гг., посвященной рассматриваемой проблеме, позволяет сделать вывод-о том, что теоретические исследование шли тогда двумя путями:' часть

і ч

ученых и практиков основывалась на теориях, разработанных в 'предшествующие годы, другие исходили из принципов, ставивших под сомне-ние или даже опровергавших общечеловеческие ценности* .. „ '--* ?.-...--

* г

* 4 г, г- и- did! — - . г Ъ*-»* " -**- -* * *

,0о 60-х годов фактически прекращаются теоретические и-практи-

*. .-

ческие исследования, и лишь в 60-е годы в стране вновь возобновились социологические исследования социальной девиации, в том числе и мо~. лодежи (В.Афанасьев, Я.Гилинский, Д.Здравомыслов, й.Наточкин). Одна-, ко пруїор^тет в исследованиях долгое время принадлежал и продоуокавт принадлежать криминологам, психологам, юристам, педагогам- Это подт-верждается работами В.Кудрявцева, Г.Яванесова, С.Бородина, Н.Кузне-

I -* * "і

иовой. Заметную роль в углублении рассматриваемого направления сыг
рали работы таких ученых, как Й-Яковлева, и.Шмарова, М.Ефимова,
и. Шкуро. *.*

В последнее десятилетие намечается тенденция исследования раз* личных аспектов взаимосвязи правосознания молодежи, правовых учреждений и девиантиого поведения. В частности, Я.ивлев исследует роль социальных институтов общества в формировании правового сознания* молодежи. и.Батку и Е.Мартынчик .обосновывают необходимость социаль-но-праяо&ого регулирования в процессе преодоления антиобщественного поведения подростков. С.Дрзуманян рассматривает роль микросреды з формировании правосознания подростков с социальными отклонениями. В . докторских диссертациях К.йгошеза и С.Плаксия выявлены мотивация преступного поведения и социальные механизмы, которые в комплексе обусловливают преступное поведение молодых людей. В кандидатской диссертации А.Корнеепа рассматривается специфика межличностных отношений в криминальной среде и их влияние на правосознание молодежи.* Различные аспекты взаимосвязи правосознания и девиантиого поведения анализируются в работах В. й<Ьа на сьева, и.Маточкина, Н.Мансурова, Т.Тат иди новой и других.

Ноу несмотря на бесспорную значимость указанных исследований,-в них незаслуженно мало внимания уделяется т а нередко и совсем не, уделяется разработке социально-философского аспекта девиаьй^сго пове-' дения молодежи, процессу реадаптации лиц молодежного возраста, " от-

бывших уголовное наказание, изучению факторов, влияющих на процесс формирования правосознания. Отсутствуют такие комплексные исследова-

.'- ' -6-

I ' f 4

ния", которые могли бы стать основой для изменения политики общества и государства в отношении молодежи, особенно той ее части, которая не вписывается в общепринятые стандарты, поведения, ,и послужили бы совершенствованию процесса социальной реабилитации после отбытия на~ казаншг. :

Все вышеизложенное определило уели и задами данного исследоза~

НИЯ* ' і

Дели ' исследования/ Основной уелью исследования является выяснение-' факторов, обуславливающих формирование правосознания молодежи с девиантным поведением и рецидива преступлений, а также - нахожде~ ние основных направлений совершенствования механизма социальной реадаптации лиц,- отбьшших уголовное наказание.( Данная цель обусловила следующие исследовательские задачи;

  1. Диализ и сопоставление различных методологических и кону^п-туальных подходов в филосоЗ>ско~соуиологических исследованиях детер~ минант девиации.

  2. Выяснение механизма влияния основных коммуникативных групп, общественного мнения, социальных институтов на процесс формирования правосознания'молодежи с девиантным поведением*

  3. исследование системы факторов, влияющих на результаты социальной реадаптации молодежи с девиантным поведением.

Научная новизна исследования:

  1. Понятия "субъект правосознания'1, "молодежь" и "молодежное правосознание" рассмотрены в .диалектическом единстве с точки зрения количественных и качественных характеристик социального и индивидуального.

  2. Уточнено понятие "молодежного правосознания", исследованы причины девиации и реадаптации бытия современной молодежи.

  3. Расширено содержание о представлении социальной адаптации молодежи, имеющей криминальный опыт.

На защиту выносятся следующие положения:.

  1. Основным фактором,, негативно влияющим на процесс <Ьормироі-г -ния правосознания молодежи, является кризис социальных институтов современного общества.'

  2. Нынешняя форма институционального наказания за преступление содержит ряд дисфункциональных элементов, которые способствуют закреплению девиантных наклонностей.

  3. Меры воздействия, .применяемые к лицам, находящиеся г- места/

лишения свободы и отбывшим срок наказания, недостаточно эффективны.

Теоретическая и методологическая база исследования-. Теоретической и методологической основой при маписании-диссертации явилась совокупность наиболее важных достижений в области исследования проблем девиантного поведения и.правосознания, которыми располагают зарубежная и отечественная социально~илосевские науки.

л Основополагающими методологическими принципами, которые исполь-

зовались при проведении исследования, #&/vnorcsr всесторонность, системность, историзм, объективность и конкретность.

Эмпирическую базу исследования составили результаты сопоставительного анализа теоретических концепций социологии девиации, статистические данные разных исторических периодов, материалы социоло-

гического исследования причин преступности среди молодежи, проведенного Т.Татидиновой, а также результаты эмпирического исследования, проведенного автором в конце 1993 ~ начале 1995 годов в Хабаровском крае. Состав опрошенных: различные группы населения (^абоч^лв, интел~ лигенция, служащие) ~ 281 чвл., зондаж общественного мнения осуществлялся путем телефонного интервью; выборка - каждый 150-й из списка абонентов; работники правоохранительных органов - 77 чел. - 1С ?: личного состава муниципальной милиции (эксперты); несовершеннолетние, отбывающие наказание - 381 цел. - сплошной опрос; отбывшие наказание, находящиеся на свободе с 1937 по 1993 гг. " 170 чел. - механическая случайная выборка из списков стоящих иг. учете в горр.й — --делах милиции Хабаровска, Комсомольска-на-ймуре, Биробиджана ~ каждый третий.

Практическая значимость работы. Диализ особенностей формировав ния правосознания молодежи с девиантным поведением, осуществленный в данной диссертации, может служить основой для дальнейших прикладных исследований ряда проблем социальной жизни современного российского общества и организации соответствующих социальных служб пс реабилитации ранее судимых лиц молодежного возраста.

Полумеиныа автором в результате исследования материалы мсгут быть использованы органами внутренних двл, коллективами уголовно-ис-полнительных учреждении и социальными институтами для обоснования ы реализации конкретных мер по содержанию осужденных в местах лишения свободы и, что не мене важно ~* для применения стратегии и тактики г. проведении политики, направленной на возвращение в общество однажды оступившихся граждан.

..... . 8 - -'

Результаты диссертационного исследования могут быть также ис
пользованы общественными организациями, высшими учебными заведениями
юридического про&иля, д^ изменения и гуманизации общественного мне-
ния по- отношению к ранее судимым. '**!-

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и некоторых рекомендаций, списка литературы и источников.