Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Девиация как тип социального поведения.
1 . Норма и отклонение с точки зрения социальной философии 13-35
2.Виды поведенческих отклонений и девиантный паттерн самореализации 35-49
Глава 2. Факторы влияния на субъектов девиантного поведения.
1. Био-социальные факторы влияния 49-76
2. Семья как фактор влияния. 77-90
Глава 3. Модели личности девиантного поведения.
1. Субъекты девиантного поведения 90-117
2. Субъекты преступного поведения 118-143
3. Духовность как альтернатива девиантного поведения 143-151
Заключение. 152-156
Список литературы. 157-175
Приложения. 176-238
- Норма и отклонение с точки зрения социальной философии
- Био-социальные факторы влияния
- Субъекты девиантного поведения
Введение к работе
Актуальность исследования Данная работа посвящена одной из важнейших проблем нашего времени - проблеме девиантного поведения подростков, которое приобрело массовый характер. Проблема предупреждения правонарушений подростков и молодежи, которая была всегда актуальной, в настоящее время приобрела особую значимость. При обвальном росте преступности процесс ее омоложения достиг кульминации. Это обусловлено интенсивным ростом в Российском социально-культурном пространстве в 90-ые годы негативных социальных явлений. Наше государство всегда было тоталитарным, ему была присуща гипертрофия внешнего контроля. В настоящий же момент, в период кризисных перемен в России, в нашем обществе внешний контроль значительно ослаблен, а самоконтроль личности оказался недостаточно развитым.
В период резких переломов в обществе всегда нарушается единство бытия и сознания, возникает несоответствие взаимодействия субъектов и социальных институтов, неадекватность социальной политики и морали. Размытость норм, ослабление социальной регуляции искажает духовные и культурные устои. Произошел разрыв между стремлением к быстрому росту материального благосостояния и отсутствием рычагов саморегуляции, основанных на высокой культуре, духовности, религиозных убеждениях. Нарастает рассогласованная реакция на перемены, как на индивидуальном уровне, так и на уровне социальных институтов. В кризисные моменты скачкообразного развития государства преступность получает невиданный импульс. Как считает Н.Г.Иванов, «в такие периоды развития государства нормы, выработанные в криминальной среде, становятся доминантными и сами, будучи порождением безнравственности, начинают свою работу по выработке соответствующих безнравственных идеалов». Данная ситуация провоцирует рост преступности, наркомании, алкоголизма, проституции.
Негативные тенденции общественного развития особенно болезненно отразились на преобладающей части молодежи, обусловив «кризис социализации», девальвацию традиционных культурных ценностей, что неизбежно нашло свое отражение в различных формах деструктивного поведения. Такие явления как социальная дифференциация и сопутствующий ей рост асоциальное™, стремление к созданию субкультурных форм бытия существенно обострили противоречия в молодежной среде, тем самым обусловив рост криминогенных проявлений. Рост озлобленности, ощущение социальной бесперспективности на одном полюсе молодежного сознания и культивирование элитарности на другом закладывают основы длительного социального конфликта. Работа государственных и общественных организаций по воспитанию подрастающего поколения сведена, практически, к нулю. Государство перестает быть гарантом семьи и детства, как в материальном, бытовом, финансовом, так и в нравственно-правовом плане, возрастает правовая беззащитность семьи перед бытовыми и социальными проблемами. Крайне негативно на психологии молодых людей сказывается и неблагополучное положение значительной части российских семей, оказавшихся за чертой бедности, что существенно влияет и на их культурный потенциал. В.Н.Иванов говорит, что «человек ведущий .борьбу за выживание, постепенно сосредотачивает все свои усилия и энергию на удовлетворение
Иванов Н.Г. Нравственность, безнравтсвенность, преступность // Государство и право. 1994. № 11. С. первичных (материальных) потребностей. На все другое у него не остается сил (или он теряет к нему интерес). Массовое нарушение даже самых простых норм человеческого общения (хамство, воровство, мародерство, вандализм) - свидетельство общего понижения уровня культуры людей» 1 . Социально-экономическая и политическая ситуация 90-х годов, изменив традиционные системы ценностей и эталоны социальных оценок, вывела на «сцену» тип жестокого, преуспевающего, изворотливого, состоятельного молодого человека. Такие качества, как честность и порядочность, интеллегентность, образованность и культурность оказались не только не престижными, но и презираемыми значительной частью молодых людей. «Какая это реформа, если ее результат - презрение к труду и отвращение к нему, если труд стал позорным, а жульничество стало доблестным?» -говорит А.Солженицын2. Субкультура преступного мира стала заполнять образовавшийся культурный вакуум и тем самым качественно изменила характер социализации молодежи. Социальное влияние и давление преступного мира на общество, распространение его морали деформирует ценностные ориентации, прежде всего у наименее устойчивой части населения - молодежи, создает предпосылки для закононепослушания, утверждения своеволия, а грань между аморализацией и преступностью весьма тонка.
Средства массовой информации и, в первую очередь, телевидение изобилует грубо натуралистическими сценами насилия, с экранов телевизоров непрерывно идет поток негативной информации, связанный с беззаконием и насилием в нашей стране.
1 Иванов В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы // Социально-политический журнал. .№2. 1995. С. 49.
2 Солженицын А. Хочу во всем разобраться сам //Литературная газета. 1994. 13 июля. С.З. Значительная часть людей все более остро ощущает свою ущемленность, зависимость, бесперспективность существования. Все это порождает агрессивность, значительно превышающую, так называемую, адаптационную агрессивность, заложенную изначально в каждом человеке. А высшим проявлением агрессивности является преступление против личности, что мы и наблюдаем в России в настоящее время, т.к. «больное» агрессией, нетерпимостью общество «заражает» ею и свое молодое поколение через механизм подражания и социального научения.
До недавнего времени девиантное поведение считалось «прерогативой» личности, выросшей в неблагополучной семье, т.к. «трудные» подростки, выросшие в подобных семьях, находятся в состоянии фрустрации аффилиативной потребности, что приводит к возникновению у них аффективных форм поведения, деформации духовных, познавательных, эстетических потребностей. В ходе исследования было выявлено, что смещение ценностей в нашем обществе изменило духовные ориентиры не только детей из неблагополучных семей, но и детей из семей, традиционно считающихся благополучными - семей с высоким образовательным уровнем, достаточно материально обеспеченных и составляющих, так называемую, элиту общества (руководители предприятий, преподаватели, научные работники и т.д.). Автором исследовано 100 субъектов старшего подросткового и раннего юношеского возраста из различных социальных слоев населения. В ходе изучения возникла необходимость разделить группу девиантных подростков на две подгруппы: «трудные» и «элитарные трудные». Характерными особенностями исследуемых «элитарных трудных» подростков являлись: высокий социальный статус семьи; хороший уровень материальной обеспеченности семьи; превышающий средний, интеллектуальный и образовательный уровень подростков; устойчивая мотивация к обучению при развитых способностях к усвоению учебного материала; достаточный уровень воспитанности подростков, проявляющийся во внешйем поведении; соответственно высокий уровень притязаний и достижений подростков; постоянное стремление родителей к формированию судьбы своего ребенка.
Несмотря на это, «элитарные трудные» как и «трудные» подростки совершают не только противоправные девиации (угоны машин, кражи личного имущества, вымогательства), злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут раннюю половую жизнь, но и совершают тяжкие преступления (убийства, грабежи, изнасилования). Из 71 преступления, которые исследовались автором в период с 1996 по 1999 годы - 51 совершено «трудными» подростками и 21 - «элитарными трудными». В процентном же соотношении разбойные нападения и грабежи совершили 40% «элитарных трудных» и 45% «трудных» подростков; убийства человека - 50% «элитарных трудных» и 16 % трудных подростков; изнасилования и насильственные действия сексуального характера -10% «элитарных трудных» и 39% «трудных» подростков.
Проведенные исследования показали, что для многих подростков в нашем обществе, в том числе и для «элитарных трудных», основным жизненным критерием в настоящий момент является количество свободных денег и возможность их использования по собственному усмотрению. Такие понятия, как профессионализм, компетентность, духовность перестали являться значимыми для последних. Более того, автором доказано, что для субъектов группы «элитарные трудные» характерна реакция эмансипации, степень выраженности которой превышает показатели даже группы «трудных» испытуемых. При этом традиционно считается, что именно для субъектов из неблагополучной социальной среды характерен протест против взрослых (родителей, учителей). Самые высокие показатели агрессивности из всех исследуемых групп у «элитарных трудных». Чувство вины также имеет самые низкие числовые значения у группы "элитарных трудных" и именно у них на самом низком уровне развита способность рационального выхода из конфликта. Более того, как видно из проведенного исследования, для «элитарных трудных», практически, отсутствует значимость родителей, они не воспринимают их, не считаются с их мнением. Очевидно, что выраженная реакция эмансипации направлена у «элитарных трудных» не на взрослых вообще, а именно на собственных родителей, хотя объективно они полностью зависимы от них. Становится понятным, что и родители не являются значимыми взрослыми для своих детей, мировоззрение, ценностные ориентации родителей не стали приниматься подростками.
Социальный характер причин девиантного поведения антисоциальной направленности очередной раз показал, что человек преступником не рождается, он становится им. Антиобщественные установки, подобные ценностные ориентации и другие личностные особенности антисоциальных элементов есть продукт усвоения ими аналогичных взгядов и ориентации социальной среды. Это хорошо прослеживается на примере «элитарных трудных» подростков с внешним семейным благополучием, а дети, выросшие в них, тем не менее, еще более агрессивны, циничны, жестоки, чем подростки из неблагополучных семей. По мнению автора, именно субкультура преступного мира и ценности девиантной среды выступают у этих подростков в значении «положительного» референта. Они персонифицируют антиобщественные нормы, идеалы и ценности в соотнесении с конкретными жизненными ситуациями, значимыми для них. В результате и у подростка из социально благополучной семьи складывается антиобщественная установка, формируется соответствующий тип отношения к окружающей действительности. Этим противоречием и определяется выбор актуальности темы данного исследования.
Состояние исследования проблемы. Проблема девиантного поведения, т.е. поведения, не укладывающегося в нормы и правила принятые человеческим обществом, давно интересовала философов, социологов, психологов, правоведов и т.д. Можно с уверенностью сказать, что данная проблема родилась вместе с обществом и доказательством этого являются моральные, правовые и религиозные заповеди: «не убий», «не укради», «уважай ближнего своего» и т.п. Словянское понятие «изгой», безусловно, подтверждает вышесказанную мысль.
Большой вклад в исследование данной темы внесли такие известные психологи, социологи, философы, педагоги, как Э.Фромм, З.Фрейд, Дж.Ф.Скотт, С.Аш, Э.Сатерленд, Р.Мертон, Т.Шибутани, С.Московичи, О.И.Зотова, В.С.Нерсесянц, В.Н.Кудрявцев, В.Б.Ольшанский, Ю.М.Жуков, Б.В.Хвостов, В.Г.Афанасьев, М.И.Бобнева, А.А.Сукало, А.И.Новиков, Л.К.Фортова, Б.А.Титов.
Особый интерес к данной проблеме проявился в 70-х годах XX века, в связи с усилившемся изучением вопросов социальной конфликтологии, где были разработаны специальные методологические (методические) и технологические принципы исследования (Н.В.Гришина, А.И.Донцова, М.М.Лебедева, В.И.Андреев и др.) Конкретный интерес в плане исследования девиантного поведения представляют работы зарубежных авторов: Дж.Скотта по формам и методам урегулирования конфликтов; Нюттена по мотивам деятельности; М.А.Робера и Ф.Тильмана по индивидуальной и групповой психологии; К.Блага и М.Шебека по анализу личности с позиции структуры его собственного «Я». Большую роль сыграли работы наших отечественных философов и социологов (И.С.Кон, Л.И.Анцыферова, И.В.Дубровина, В.А.Гурьева, В.Я.Гиндякина, Л.Н.Когана, Л.А.Зеленова, В.А.Кутырева), особенно в разработке теории становления и развития личности. ,
Вместе с тем можно отметить тот факт, что в методологический анализ изучения личности, ее проблем и конфликтных ситуаций пока недостаточно вовлечен эвристический потенциал социально-философского исследования. Это прежде всего относится к девиантному поведению подростков и молодежи, к учению о социальных потребностях и типологии субъектов девиантного поведения, что мы и пытаемся преодолеть в своем диссертационном исследовании.
Новизна диссертационного исследования состоит в выдвинутых, сформулированных и обоснованных теоретических положениях. К ним, с точки зрения автора, можно отнести следующие:
впервые, в отечественной философской литературе, осуществлен анализ девиантного поведения подростков и молодежи из социально-благополучных семей; - дан анализ средовых и индивидуальных факторов, влияющих на формирование девиантного поведения подростков и молодежи;
- приведена характеристика специфических особенностей подростков и молодежи, ее ценностных ориентации из, так называемых, «элитарных» семей;
- показано место и роль семьи, как фактора, закладывающего основы поведения вообще, девиантного поведения, в частности;
- дана модель субъектов девиантного поведения: «трудные» подростки и «элитарно-трудные» подростки;
- уточнен понятийный аппарат, характеризующий субъектов девиантного поведения: «агрессия», «агрессивность», «жестокость» и др.;
- разработана типология субъектов девиантного поведения антисоциальной направленности, совершающих тяжкие преступления.
Методологической основой диссертации является использование общих принципов социально-философского подхода к решению поставленной проблемы, а именно: принцип гуманизма, принцип развития и принцип конкретности (исследовались определенные возрастные группы субъектов девиантного поведения 15-18 лет нашего региона в период кризисных перемен в России). На основе общих методологических принципов применялись и конкретные психодиагностические методы исследования личности, и разработанные автором, социометрические методы исследования -анкетирование преподавателей, направленное на определение критериев «трудности» подростков. Проведение процедуры факторного и корреляционного анализа позволило выделить психотипы исследуемых субъектов.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ средовых и индивидуальных факторов, влияющих на формирование девиантного поведения личности из семей, традиционно считающихся благополучными. Конкретные задачи исследования могут быть развернуты в серии основных положений:
- на основе комплексного подхода и выявленных закономерностей, представить типологию субъектов девиантного поведения подросткового возраста;
- разработать модель субъектов девиантного поведения подростков и молодежи, а также механизм отклоняющегося поведения и факторов, влияющих на него;
- исследовать основные специфические особенности личности, ее ценностные ориентации у подростков и юношей из "элитарных" семей, в сравнении с традиционными "асоциальными элементами" из социально неблагополучной среды;
- изучить предпосылки девиантного поведения подростков и юношей из "элитарных" семей, в связи с воспитанием и социальным положением семьи;
- исследовать влияния школы, средств массовой информации на иерархию мотивов и шкалу ценностей у формирующейся личности в период кризисных перемен в России. Объектом исследования являлись различные возрастные группы юношей и девушек (15-18 лет) из социально-благополучных и социально-неблагополучных семей, совершившие противоправные поступки.
Предметом исследования стала типология субъектов девиантного поведения подростковых и юношеских групп из социально-благополучных семей, а также факторы влияния на девиантное поведение.
Теоретическая и практическая ценность работы
определяется возможностью внести определенную лепту в создание целостной теории социализации личности, а также специфики формирования девиаций у личностей из кардинально различных групп и социальных слоев населения, возможностью ввести в оборот понятия, термины и факторы моделей отклоняющегося поведения личности. Работа дает возможность научно осмыслить причины устойчивого формирования в нашем обществе нового типа "трудных" подростков - "элитарных трудных" со своеобразным мировоззрением, жизненной философией и иерархией ценностей. Практическое значение работы определяется тем, что полученные выводы могут быть использованы при решении целого ряда конкретных проблем, связанных как с профилактикой правонарушений среди подростков, так и в педагогическом процессе воспитания ценностных ориентации. Кроме того, материалы могут быть использованы (уже используются) в спецкурсах, факультативах, планировании и организации социальных вопросов семьи и детства.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в двух учебно-методических пособиях, использовались в проведении теоретических и практических занятий со студентами. По теме диссертации был сделан научный доклад на кафедре криминалистики и уголовного процесса Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и доклад на научно-практической конференции, посвященной 110-летию Нижегородской психиатрической больницы №1.
Структура диссертации определяется предметом исследования и логикой изложения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе «Девиация как тип социального поведения» раскрыт основной смысл понятий социальной нормы и социальных отклонений с точки зрения социально-философского осмысления. Проанализированы типы девиаций, дана их характеристика в период кризисных перемен в России. Во второй главе работы «Факторы влияния на субъектов девиантного поведения» показана взаимосвязь статуса личности и ее социальной роли с точки зрения различных концепций, показаны механизмы отклоняющегося поведения как индивидуального поведенческого акта. Рассмотрены различные типы внутрисемейных отношений и показано их влияние на нарушение процесса социализации подростка. В третьей главе «Модели личности девиантного поведения» представлен практический материал психодиагностического и социологического исследования 100 субъектов с девиантным поведением из различных социальных слоев населения, на основании которого выведена типология личности подросткового возраста с отклоняющимся поведением. Кроме того, проведен социально-философский анализ 71 преступления, совершенного девиантными подростками и юношами из социально-благополучных семей. В заключении подведены общие итоги, сформулированы выводы и обобщения.
Норма и отклонение с точки зрения социальной философии
Работы зарубежных исследователей и, в первую очередь монография Дж. Ф. Скотта 1 показывают со всей очевидностью, что центр напряженной философской полемики о сущности, природе, назначении и практическом использовании социальных норм в настоящее время сместился с традиционных областей - этики, морали, права и даже логики - в сферу философии.
Именно философия и, более того, те ее разделы, которые связаны непосредственно с изучением механизмов действия социальных норм и закономерностей нормативного поведения, становятся ареной острой методологической и идеологической борьбы. Внимание к философским проблемам и философская борьба за психологию социальных норм - не случайное явление. Они обусловлены и социальным заказом, и социальной ситуацией, и логикой развития науки.
Особый интерес и социальную нагрузку проблема социальных норм приобрела вследствии того, что в настоящее время решение огромного числа социальных и практических проблем уже невозможно без точных научных данных о закономерностях социального поведения людей, о механизмах усвоения, принятия, использования выработанных в обществе социальных норм -средств социальной регуляции поведения и "проводников" - "каналов" власти.
С помощью социальных норм общество формирует, оценивает, поддерживает, защищает, воспроизводит необходимый данному обществу, отвечающий его природе, реализующий его идеалы, обеспечивающий его существование, воспроизводство и развитие тип общения, поведения, сознания личности, члена данного общества.
Как полагает Афанасьев В.Г., социальная норма неотъемлемый элемент общественного управления, одно из средств "ориентации поведения личности или социальной группы в определенных условиях и средство контроля со стороны общества за их поведением" . При помощи социальных норм осуществляется нормативная регуляция поведения людей, деятельности коллективов: нормами, отражающими интересы классов и социальных групп, задаются (предписываются, разрешаются) определенные формы поведения, характер отношений, цели и способы их достижения. Социальная норма регулирует только такое поведение, которое имеет общественный характер, т.е. связано с взаимоотношениями между индивидами, коллективами, классами, обществом в целом. По мнению Кудрявцева В.Н.З, социальная норма закрепляет большей частью такое поведение, которое выражает типичные социальные связи и отношения, характерно для большинства представителей данного класса или социальной группы, одобряется ими или встречается наиболее часто.
Социальную норму нередко определяют, как "правило, требование общества к личности, в которых определены более или менее точно объем, характер, а также границы возможного и допустимого в ее поведении" А
Социальные нормы являются продуктом познания и переработки в сознании субъекта информации о прошлом и настоящем, о наиболее рационально-приемлемых формах поведения и деятельности, которые ведут к полезному техническому и общественному результату. Выступая как мощные средства социальной регуляции поведения, социальные нормы являются "мостом", связывающим все проявления личности человека, его поведение с важнейшими институтами современного общества, его структурой, его требованиями. Применительно к индивиду и коллективу норма выполняет три основные информационные функции: ориентирующую, программную и прогностическую, которые вместе "обслуживают" предстоящий поступок человека -выбор цели и средств, принятие решения и планирование поступка, предвидение и оценка его объективных и субъективных последствий. Человек, в той или иной мере усваивающий социальные нормы, оценивающий их, принимающий или отвергающий их, следующий им слепо или сознательно, активно реализующий их в своем поведении или пренебрегающий ими, пассивно воспроизводящий стереотип или активно утверждающий или изменяющий его, соответствующим образом относится (и в социальном и в собственно психологическом смысле этого термина) не только к самим нормам, но и к обществу.
Био-социальные факторы влияния
Исследуя механизм отклоняющегося поведения субъекта необходимо рассмотреть мотивационную структуру деятельности субъекта. Из работ русских и зарубежных ученых, в частности,
Б.В.Зейгарник, А.Н. Леонтьева и Нюттен (J.Nuttin)30 следует, что побудительным стимулом, мотивом физической и психической активности являются потребности человека. Под мотивацией поведения авторы подразумевают, прежде всего, биологические потребности и влечения, а под мотивом - стимул и фактор сенсибилизации и активности организма к данному стимулу. Мотивация субъекта зависит от прошлого опыта и научения, от социальных, характерологических и культурных факторов, а уровень мотивации определяется выбором цели, уровнем притязаний, успехом и неуспехом.
Все побуждения к деятельности авторы предлагают свести к четырем мотивационным факторам, в качестве которых выступают: прямой конечный результат деятельности (внутренняя мотивация); материальное и моральное вознаграждение (внешняя положительная мотивация); страх наказания, давление со стороны других лиц (подневольная деятельность, мотивом которой является избегание наказания путем подчинения - внешняя отрицательная мотивация); привлекательность самого процесса деятельности (внутренняя положительная мотивация).
Мы, в свою очередь, считаем, что по представленной структуре можно выделить биологическую, познавательную и социальную мотивацию. По степени значимости для субъекта - положительную или отрицательную. Ситуация неуспеха в результате препятствий и других неблагоприятных факторов может порождать состояние конфликта и фрустрации (неудовлетворение значимых для личности потребностей), агрессии и регрессии, длительного психического напряжения и стресса. Поэтому мотивационная структура деятельности направляет личность в русло как социальной активности и пассивности, так и антиобщественной активности. Так,
А.Д.БаликаЗ! под социальной активностью понимает не любую деятельность, а деятельность свободную, заинтересованную, не навязанную субъекту извне, а продиктованную его потребностями, интересами и прежде всего нравственно-мировозренческой направленностью. Направленность активности, по его мнению, зависит от нравственно-мировозренческих ценностей и ориентации человека. Если поведение индивида характеризуется стремлением к гармонизации личного и общественного, служением общечеловеческим ценностям, то речь идет о социальной активности. Если же поведецие сопровождается нарушением общечеловеческих ценностей, то можно говорить об антиобщественной активности, неадекватной, искаженной форме выражения социальной активности. Мы несколько не согласны с автором и считаем, что у любого индивида, даже ведущего аморальный образ жизни, совершающего противоправные поступки есть. своя мировоззренческая направленность. Это означает, что деятельность подобного субъекта все таки является социальной, но она носит характер антиобщественной активности, т.к. может быть опасной для общества.
Субъекты девиантного поведения
До недавнего времени, девиантное поведение антисоциальной направленности считалось "прерогативой" личности, выросшей в социально-неблагополучной семье, т.к. выбор личностью модели поведения обуславливается влиянием ее ближайшего окружения, кругом общения, было связано с плохими жилищными ,и материальными условиями, напряженными отношениями между членами семьи и низкой заботой о воспитании детей. Характерными чертами таких подростков считались: хроническая неуспеваемость, обособление от школьного коллектива и плохие взаимоотношения с учителями.
Автором проведен ряд исследований, объектами которых явились 100 человек юношей и девушек в возрасте от 15-ти до 18-ти лет из разных социальных слоев населения. Предметом исследования являлись индивидуальные свойства личности, их ценностные ориентации, взаимоотношения в семье и в своем ближайшем окружении, взаимоотношения с учителями. Методы исследования включали в себя как групповую, так и индивидуальную диагностику личности субъектов посредством экспериментально-психологических методов исследования личности, а также анкетирования учителей.
В ходе нашего исследования возникла необходимость группу лиц с девиантным поведением разделить на две: "трудные" и "элитарные трудные", т.к. смещение ценностей в нашем обществе изменило ориентацию не только детей из неблагополучных семей, где наблюдается депривация детско-родительских отношений, но и семей, традиционно считающихся благополучными, материально обеспеченными _ и составляющими, т.н. "элиту" общества (профессура, руководители предприятий и т.п.).
"Трудные" подростки, выросшие в неблагополучных семьях, находятся в ситуации хронической фрустрации аффилиативной потребности личность ребенка постоянно ущемляется, ребенок не получает должного образования и воспитания. Данная ситуация приводит к возникновению аффективных форм поведения, деформации духовных, познавательных, эстетических потребностей!
Наше исследование показало, что характерными особенностями "элитарных трудных" подростков являются:
-высокий социальный статус семьи,
-достаточно высокий уровень материальной обеспеченности семьи,
-высокий интеллектуальный уровень подростка,
-высокий образовательный уровень,
-устойчивая мотивация к обучению при развитых способностях к усвоению учебного материала,
-достаточный уровень воспитанности подростка, проявляющийся во внешнем поведении,
-соответственно высокий уровень притязаний с высоким уровнем достижений подростка,
-постоянное стремление родителей к формированию судьбы своего ребенка.
Несмотря на это, "элитарные трудные" совершают не только противоправные девиации (угоны машин, кражи личного имущества, вымогательства), злоупотребляют алкоголем, наркотиками, ведут раннюю половую жизнь, но и совершают тяжкие преступления (убийства, грабежи, изнасилования). Родители не являются значимыми взрослыми для своих детей, мировоззрение, ценностные ориентации родителей не принимаются детьми.
Например, подросток старшего пубертатного возраста М., его мать - директор общеобразовательной школы, отец - полковником в отставке, старшая сестра - директор гимназии. М. хорошо учится, готовиться к поступлению в медицинский институт, с учителями вежлив, корректен. Однако, подросток в течении 2-х лет употребляет наркотические вещества, совершает разбойные нападения с группой подростков на квартиры граждан, вымогает деньги у младших школьников. При этом, семья является материльно обеспеченной, традиционно считается благополучной.