Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации Раменский Петр Александрович

Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации
<
Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации
>



Раменский Петр Александрович. Поведение информационных потоков в условиях социальной трансформации : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Архангельск, 2004 143 c. РГБ ОД, 61:04-9/694

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание информационного общества: методологический аспект 13

1.1. Информационное общество - основные теоретические подходы 14

1.2. Современный этап социальной трансформации 26

1.3. Синергетика - метод анализа социальной трансформации и информационного общества 47

Глава 2. Информационные потоки в информационном обществе 73

2.1. Философский анализ категорий «информация», «информационные потоки» 74

2.2. Поведение информационных потоков 93

2.3. Информационная экономика и информационная стратификация 107

Заключение 127

Список литературы 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Современный этап социальной трансформации связан с информатизацией общества. Именно информационные технологии, разработанные во второй половине XX века, послужили мощным толчком системной трансформации общества рубежа столетий. В настоящее время начинает формироваться мировая информационная система, что происходит благодаря внедрению современных информационных технологий ~ и международных информационно-коммуникационных систем. По существу мы живем в эпоху информации, скорость и объем которой обусловлены новыми технологиями, ведущими к объединению мировых информационных сетей.

Информационные потоки как элемент социальной трансформации проявляются только после обозначения их действия в реальном времени и в одной информационной системе, связывающей существующий (прогрессивный) социум. То есть этот процесс совпадает с явлением переходного периода, понимаемого как единство изменения объектов и процессов в границах социума под действием объективных законов естественного развития и посредством целенаправленной деятельности исторического субъекта - людей и их институтов. Следовательно, появление информационных потоков является проявлением социальной трансформации на современном этапе развития.

С увеличением полосы пропускания и качественных показателей информационных потоков повышается изменчивость социальной среды. Монополия на преимущественный доступ к информации ведет к усилению социального неравенства. Наблюдаемое в обществе неравномерное распределение информации, ее неодинаковая доступность для различных индивидуумов приводят к тому, что одни индивидуумы получают информационное преимущество перед другими, которое постепенно трансформируется в экономическое, социальное или политическое преимущество. «Развитие людей определяется той инфор-

мацией, которую они могут получить».1 Вместе с тем именно качественно новый уровень информационных технологий позволяет более эффективно использовать ресурсы и управлять хозяйством, повышать уровень образования и доступность информации для всех членов общества.

Необходимость социально-философского исследования изменения информационных потоков в условиях социальной трансформации обусловлена происходящими в обществе трансформационными процессами. Актуальность данной темы определяется необходимостью дальнейшей разработки категориального аппарата, служащего для описания процессов, связанных с изменением и развитием информационной сферы, происходящих в современном обществе, и обобщения накопленного материала.

Степень научной разработанности темы

Социально-философский анализ предлагаемой темы исследования предусматривает использование, как общефилософских источников, так и данных конкретных наук (особенно социологии и экономики), с последующим их обобщением. В этой связи можно выделить две основные группы источников.

Первая группа объединяет труды теоретиков, размышлявших над процессами развития общества и социальной трансформации. Это, прежде всего, теория социальной эволюции (О. Конт, Г. Спенсер, Л. Морган, Э. Дюркгейм, Л. Уорд, и др.) , по которой идея всеобщей эволюции и единого пути развития человеческого общества является центральной. При этом основным критерием развития общества выступает его усложненность: переход от простого к сложному, от гомогенного (однородного) к гетерогенному (многосоставному) состоянию.

Основой материалистического понимания истории (К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, А. Грамши и др.) является теория общественно-

1 Самара Н. Борьба с бедностью с помощью спутников //Newslink. -1999. - № 1. - С. 12.

2 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии, - М.,1990. - 380 с; Spencer, Herbert.
On social evolution I Herbert Spencer; ed. and with an introd. by J. D. Y. Peel Chicago, 111. - Univ. of Chicago press,
1972.-270 p.

экономических формаций, в качестве базовых отношений в которой рассматриваются отношения материальные (экономические и производственные). Все многообразие обществ, несмотря на очевидные различия между ними, относятся к одной и той же ступени исторического развития, если в качестве экономической основы имеют один и тот же тип производственных отношений. В результате всё многообразие социальных систем в истории сводится к нескольким основным типам, получившим название общественно-экономических формаций.

К этой же группе источников можно отнести теорию неоэволюции (Т. Парсонс, Л. Уайт, Дж. Стюард, М. Салинс и Е. Сервис, Герхард и Жан Лен-ски, Т. Берне и Т. Дитц, и др.) , теорию модернизации (М. Леви, Г. Алмонд, У. Ростоу, С. Айзенштадт и др.)4, теорию исторических циклов (В. Парето, П. Сорокин, Л. Гумплович)5, цивилизационный подход (О. Шпенглер, К. Ясперс, А. Тойнби, Н.Я. Данилевский)6, теорию социального действия (М. Вебер, У. Бакли, А. Этциони, А. Турен, М. Крозье, Э. Фридберг, Э. Гидденс, Т. Берне, М. Арчер и др.) , теорию постиндустриального общества (Р. Рихта, Дж. Гелбрейт, Р. Дарендорф, П. Драккер, Д. Белл, У. Хаяши и др.)8,

3 Парсонс Т. Функциональная теория изменения / В кн.: Американская социологическая мысль: тексты. - M.,
1996. - с. 478-494.; Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект-Пресс, 1997. - 270 с.

4 Ростоу В.В. Стадии экономического роста. - М.: 1959. - 755 с.

5 Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992. - 540 с.

6 Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х т. Т.1. - М. - 1993. - 544 с; Шпенглер О. Закат Европы. В 2-х т. Т.2. - М. -
1998. - 630 с; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.,1994. - 527 с; Тойнби А. Дж. Постижение исто
рии. - М., 1991.- 736 с.;Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - СПб, 1995. - 640 с.

7 Вебер М. Избранные произведения. - М.,1990. - 630 с; Гидденс Э. Последствия модернити. / В кн.: Новая
индустриальная волна на Западе. Антология. - М.,1999. с. 101-123.; . Giddens, A. Modernity and self-identity :
self and society in the late modern age / Anthony Giddens. - Cambridge : Polity press, 1991. - 256 p.; Giddens A. The
Consequences of Modernity. - Cambridge, 1995.,: Giddens A. Social Theory and Modem Sociology. - Cambridge,
1987., Etzioni A. The New Golden Rule. Community and Morality in Democratic Society. - N.Y, 1996.,; Etzioni,
Amitai, The Moral dimension : toward a new economics. - New York: The Free Press, 1988. - 314 p.; Touraine A.
The post-industrial society : tomorrow's social history: classes, conflicts and culture in the programmed society / Alain
Touraine ; transl. by Leonard F. X. Mayhew.- New York: Random House, cop., 1971.- 244 p.

8Bell, Daniel,_The coming of post-industrial society: a venture in social forecasting I Daniel Bell. - New York : Basic

6 теорию социального становления (П. Штомпка), теорию институциональной матрицы (С. Кирдина), теорию самоорганизации (В.В. Василькова, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И. Пригожий, и др.).

Понятие «трансформация» у большинства авторов используется для обозначения периода структурных изменений в обществе, имеющих нелинейный и ненаправленный характер. Вместе с тем, содержание данного понятия отражает необратимый характер процессов образования новых форм общественной жизни (структур, видов деятельности, форм взаимодействия). Несмотря на широкое использование в научной литературе понятия трансформации, его содержание еще полностью не раскрыто, границы его применения четко не определены.

Вторую группу источников составляют работы тех авторов, в которых исследуется феномен информационного общества (Й. Масуда, Т. Стоуньер, А. Тоффлер, М. Кастельс и др.)9.

books, 1973. - xxvii, 507 p.; Dahrendorf R. Class and Class Conflict in Industrial Society. - Stanford, 1959,; Dahren-dorf R. The Modern Social Conflict. An Essay on the Principles of Liberty Berkeley.-L.A., 1990. - 116p.; Galbraith J. K. The Good Society. The Humane Agenda. Boston-N.Y,1996. -324p.; Galbraith J. K. The New Industrial State. -Boston, Bb Houghton Mifflin, fie 1967. - xiv, 427 p.; Рихта P. HTP и развитие человека. II Вопросы философии. -1970. - №1.; Drucker Peter Ferdinand. Post-capitalist society I by Peter F. Drucker. - New York : HarperBusiness, 1993. - 232 p.; Drucker, Peter Ferdinand. The age of discontinuity : guidelines to our changing society London, 1969. - 369 p.; Drucker Peter Ferdinand. The new realities : in government and politics, in economics and business, in society and world view I Peter F. Drucker. - New York: Harper & Row, 1989. - 276 p.; Joint United States-Japan Symposium on Postindustrial Society (Tokyo : 1968), Perspectives on postindustrial society : papers presented at the Joint United States-Japan symposium 1968: Postindustrial Society, September 25-27,1968, Tokyo, Japan I edited by Yujiro Hayashi. Tokyo : Univ. of Tokyo Press, 1970. - 222 p.

9 Castells M. The Rise of the Network Society, The Information Age: Economy, Society and Culture, Vol. I. - Cambridge, MA; Oxford, UK: Blackwell, 1996. - 556 pp.; Castells M. The Power of Identity, The Information Age: Economy, Society and Culture, Vol. II. - Cambridge, MA; Oxford, UK: Blackwell, 1997. - 461 pp.; Castells M. The End of the Millennium, The Information Age: Economy, Society and Culture, Vol. III. - Cambridge, MA; Oxford, UK: Blackwell, 1997. - 418 pp.; Katz R. Japan: The System That Soured. The Rise and Fall of Japanese Economic Miracle. - Armonk (N.Y.)-L., 1998. - 230p.; Stonier T. The Wealth of Information. A Profile of the Post-Industrial Economy. - L.,1983.; Stonier, TA.Beyond. Information. - Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG, July 1992 Springer. - 195 pages.;Toffler A. The Third Wave. Bantam Books, New York. - N.Y., 1981, СІ980. - xv, 537 p.; Tof-

Эти исследователи движущей силой социальной трансформации считают иную (по сравнению с предыдущим периодом развития общества) роль знаний или информации, а также новые способы их обработки и представления. Ими выделяется роль информационных потоков, как необходимой связующей общество. В этих исследованиях ключевым понятием при характеристике информационных потоков является изменчивость движения и их полосы пропускания, при этом выделяется понятие цифровой конвергенции.

В отечественной литературе подробно исследуются следующие теоретические проблемы: содержание понятий «система» и «информация», возможность их применения при исследовании различных явлений действительности, а также место этих понятий в системе знаний об общественном развитии. Большое внимание уделяется разработке проблем, связанных с информационными процессами в природе и обществе (см., например, работы Дятлова С.А., Корогодина В.И., Михайлова А.И., Черного А.И., Цымбала Л.А., Чернавского Д.С. и др.)10- Вместе с тем, нашими исследователями недостаточно полно рассмотрен круг вопросов, связанных с сущностью и содержанием информационных потоков, особенно в условиях постоянно изменяющегося общества, к которому, в том числе, относится и современная Россия.

fler A. Future shock Bantam Books, New York. - N. Y., 1971. - 561 p.; Toffler A. Creating a New Civilization. -Turner Publishing Inc, 03/1995. - 112 p.

10 Чураков A.H. Информационное общество и эмпирическая социология // СОЦИС. - 1998. - №1. - С. 35-45.; Ващекин Н.П. Информация и критерий общественного прогресса // НТИ. Сер. 1 Орг. и методика информ. работы. - 1986. -№2. - С. 1-6.; Нисневич Ю.А. Информационная политика как комплексная проблема актуализации государственного управления // Научно-техническая информация. Сер. №1. Орг. И методика информационной работы. - №1. - С.10-15.; Рывкина Р. Социально-экономическая информация в меняющемся обществе // Вопросы статистики. - 1998. - №11. - С.13-17.; Моисеев Н.Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль. - 1996. - №1. - С.76-82., Корогодин В.И. Информация и феномен информации. -Пущино: АН СССР,1991. - 202 с, Цымбал Л.А. Синергетика информационных процессов. Закон информативности и его следствия. - М.: Наука, 1995. -15-16с, Чернавский Д.С. Синергетика и информация: Динамическая теория информации. - М.: Наука, 2001. - 76с.

Цель и задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования явилось изучение поведения информационных потоков в условиях социальной трансформации.

Осуществление этой цели достигается через постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотреть основные характеристики информационного общества;
-дать анализ синергетики как метода исследования социальной транс
формации и информационного общества;

- определить роль и значение информационной сферы в процессе транс
формации общества;

-рассмотреть различные подходы к определению категорий «информация» и «информационный поток»;

-показать сущность, содержание и основные характеристики информационного потока в условиях социальной трансформации.

Объект исследования — информационное общество как сложная самоорганизующаяся система.

Предмет исследования - движение информационных потоков в условиях социальной трансформации.

Методологические основы исследования

Теоретическим основанием данного исследования выступает системный подход, который способствует анализу общества как сложной самоорганизующейся системы. Это позволяет выделить основные элементы системы и связи, определяющие характер отношений между элементами, что ведет к целостному пониманию поведения информационных потоков в условиях социальной трансформации. В отличие от принципа причинности, где на первый план выступают моменты изменчивости и генетической зависимости одного явления от другого, понятия системного подхода ориентированы, прежде всего, на момент стабильности, устойчивости и гармонического соответствия в явлениях действительности. Система - это внутренне организованная на основе того или иного принципа целостность, в которой все элементы настолько

связаны друг с другом, что выступают по отношению к окружающим условиям и другим системам как нечто единое.

В диссертации используются основные положения синергетики, имеющей дело со сложными открытыми самоорганизующимися системами. В возникновении синергетических процессов особая роль принадлежит взаимодействиям кооперативного, когерентного характера, инициирующим спонтанную перестройку системы, возникновение новых упорядоченных структур и макросостояний. Предмет теории самоорганизации (синергетики)- сложные системы в условиях неустойчивого равновесия и их самоорганизация вблизи точек бифуркации, где малое воздействие оказывается значительным и непредсказуемым по своим последствиям для поведения системы в целом. Объектом рассмотрения является не существующее, а возникающее. К таким объектам относится, например, информационное общество.

Научная новизна работы заключается в следующем:

обобщены знания о социальной трансформации с учетом теорий, связанных с информацией и информационными потоками, что позволяет показать информатизацию общества как современный этап социальной трансформации;

показана взаимосвязь процессов социальной трансформации и изменения действия информационного потока; в этой связи данное изменение рассмотрено как необходимый процесс при информатизации общества;

-охарактеризовано понятие «информационный поток», что позволяет рассмотреть цифровую конвергенцию и цифровую стратификацию, как характеристику и следствие изменения действия информационных потоков;

дана характеристика информационной экономики, которая является моделью информационного общества, средоточием процессов постиндустриализации, или информатизации общества;

показано, что информатизация общества тесно связана с понятием цифровой конвергенции, что означает возможность получать одинаковые содержательные продукты разными каналами - все это радикально меняет прежние представления о каналах коммуникации и информации;

- доказывается, что социальная трансформация включает в себя процесс социальной стратификации, одним из индикаторов которой выступает информационная стратификация как способность в различной степени доступа определенных групп населения к информационным потокам.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Информационное общество характеризуется приоритетным значением информации по сравнению с другими ресурсами, а большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации. Появление информационного общества связано с информационной революцией, в основе которой стоят технологические изменения обработки и передачи информации.

  2. В процессе социальной трансформации происходит изменение направления развития социальных систем. Содержание понятия трансформации позволяет описывать процессы, происходящие не только в отдельных странах, но и во всем обществе в целом.

  3. Информация, замещая вещественно-энергетические ресурсы либо же их существенно дополняя, помогает кардинальным образом изменить всю структуру социальной деятельности, что происходит на этапе информатизации общества в глобальном масштабе информационного общества.

  4. Вследствие колоссальной сложности современных социальных систем процесс социальной трансформации требует передачи огромного количества информации и ее внедрения в трансформируемое общество. Общество представляется как информационная система, узлами которой являются отдельные люди, а информационные процессы могут быть разделены на внутренние (мышление) и внешние (информационные потоки).

  5. Информационные потоки не являются случайными и обладают рядом характеристик. Существует две пары характеристик: взаимозависимость и дифференцированность с одной стороны, и зависимость от времени и изменение с другой. При рассмотрении топологии информационной сети важно обратить внимание на два параметра: 1) скорость обработки и передачи информа-

11 ции по информационной цепи, 2) полоса пропускания связи, которая определяет количество данных, которые могут быть переданы в данное время.

  1. Цифровая конвергенция - необходимый процесс для изменения полосы пропускания информационных потоков, употребляется для обозначения интеграции информационных и коммуникационных технологических устройств -компьютеров, телефонов, телевизоров. Благодаря цифровой конвергенции снижаются затраты на обработку и доставку информации при увеличении и совершенствовании функциональных возможностей комплекса информационно-коммуникационных систем. Развитие принципиально новых видов электронных коммуникаций приводит к стремительному сокращению трансакци-онных издержек.

  2. Информационная экономика выступает не экономикой в информационном обществе, но именно моделью информационного общества, средоточием процессов постиндустриализации, или информатизации общества. Информационное неравенство в эпоху формирования информационного общества становится одним из важнейших факторов дифференциации социальных групп, в том числе, как следствие, по имущественному признаку.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования могут способствовать расширению представлений об изменениях информационных потоков в условиях социальной трансформации.

Материалы диссертации могут служить источником при разработке базового курса философии, а также курсов социальной философии, социологии и спецкурсов по проблемам информационной сферы и социальной трансформации.

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве методологических инструментов при проведении социологических исследований.

Апробация работы

Основные положения работы изложены в публикациях автора, получили

отражение в материалах следующих конференций: XIV международные Ломоносовские чтения (г. Архангельск, 2002), Ломоносовских чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Архангельск, 2002; 2004); международной научной конференции «Человек в современном мире» (23 — 25 мая 2003 года, г. Архангельск), международной конференции молодых ученых и специалистов «Экология 2003» (17-19 июня 2003 года, г. Архангельск), XV международных Ломоносовских чтений (г. Архангельск, 2004). Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Информационное общество - основные теоретические подходы

Понятие информационного общества было сформулировано в конце 60-х-начале 70-х годов XX века. Авторство термина принадлежит Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института, а также ряду организаций, работавших на Японское правительство, среди которых: Агентство экономического планирования, Институт разработки и использования компьютеров, Совет по структуре промышленности. В отчетах этих организаций за 1969-1971 гг. информационное общество определяется как общество, в котором процесс компьютеризации дает людям доступ к надежным источникам информации, избавляет их от рутинной работы, обеспечивает высокий уровень автоматизации производства. При этом продукт становится более «информа-ционноемким». Авторы новой концепции11 предсказывали, что производство информационного продукта, а не продукта материального будет движущей силой образования и развития общества. В целом определение информационного общества можно представить следующим образом: информационное общество - общество, где большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы - знаний.

Термин "информационное общество" был введен в научный оборот в начале 60-х годов фактически одновременно в США и Японии Ф. Махлупом и Т. Умесао, авторами, получившими широкую известность своими исследованиями динамики развития наукоемких производств. В 70-е и 80-е годы наибольший вклад в развитие данной концепции внесли М. Порат, И. Масуда, Т. Стоуньер, и ряд других. Возрастающая роль знаний и информации в социальном развитии нашла свое отражение в теории информационного общества (Ф. Махлуп, Т. Умесао, М. Порат, И. Масуда, Т. Стоуньер, Р. Кац, А. Тоффлер, А. Мароль, M. Кастельс и др.). По мнению А. Тоффлера, то общество, которое придет на смену индустриальному, сложившемуся в развитых странах, будет иметь принципиально иной характер. "Это в одно и то же время и в высшей степени технически развитая, и антииндустриальная цивилизация... она несет с собой новый кодекс поведения и выводит нас за пределы концентрации энергии, денежных средств и власти." Подтверждение этим идеям мы можем найти у Т. Стоуньера, по мнению которого "в постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы суть его основная экономическая ценность, его самый большой потенциальный источник богатства".13 Также возрастающее значение информационной сферы отмечалось в теориях «knowledgeable society» (ЛейнР.), «knowledge-value society» (СакайяТ.), «программируемое общество» (Турен А.). По теории А. Турена программируемое общество ставит каждого индивида в зависимость от анонимного программиста. Властвуют компетентные, подчиняют некомпетентных. Главное - доступ к информации. Теория социальной структуры выделяет новые господствующие классы: технократы, которые имеют доступ к информации, принятию программных стратегических значений; рационализаторы - исполнительная власть, они выбирают путь осуществления стратегических значений; бюрократы - исполнители принятых решений, от которых зависит система отношений между правящим и эксплуатируемым классом, ответственны за сбор информации. Эксплуатируемые классы - профессионалы (специалисты умственного и физического труда), эксперты (профессионалы, не включенные в конкретную организацию, нейтральны и имеют некоторый доступ к информации). Современная цивилизация развивается в отношениях между этими классами. Современные информационные технологии делают человека запрограммированным во всех сферах. Единство информационного производства обеспечивает единство всех процессов в мире. А. Турен признает, что постиндустриальное общество является таким, в котором все элементы экономической системы затрагиваются действиями общества само на себя. Эти действия не всегда принимают форму сознательной воли, воплощенной в личности или даже группе людей. Вот почему такое общество должно называться программируемым обществом, обозначение, которое ясно указывает на его способность создавать модели управления производством, организацией, распределением и потреблением; поэтому такого рода общество появляется на операциональном уровне не в результате естественных законов или специфических культурных характеристик, а скорее как результат производства, благодаря действию общества само на себя, его собственным системам социального действия.

Рассматривая возникновение и развитие теории информационного общества, нельзя не отметить двух обстоятельств. С одной стороны, данная концепция получила наибольшее признание в 70-е и 80-е годы, в период, характеризовавшийся быстрым распространением технологических достижений и значительными успехами стран, которые не только производили, но и усваивали новую информацию и знания. В определенной мере идея информационного общества становилась в таком контексте инструментом обоснования возможности ускоренного "догоняющего" развития на основе замещения растущим потоком информации творческих возможностей личности. С другой стороны, ни в одном другом направлении современной футурологии не заметно столь сильного влияния японских исследователей: введенный Т. Умесао термин "информационное общество" получил всемирное признание после выхода в свет трудов И. Масуды и приобрел новое звучание в работах Т. Сакайи.

Синергетика - метод анализа социальной трансформации и информационного общества

Исследование наиболее общих особенностей социальных изменений, характерных в той или иной степени для любых социальных систем, осуществляется в рамках теории самоорганизации. В работах, посвященных данной теории, исследуются свойства сложных самоорганизующихся (диссипатив-ных) систем, которые характерны и для общества: самоподдержание и саморазвитие, способность к самообучению и накоплению опыта, нелинейность развития, спонтанность образования новых структур.

Синергетика связана с именами наших современников: И. Пригожина, Г. Хакена, С. Курдюмова, Р. Тома, Ю. Климонтовича, Б. Мандельброта, Д. Чернавского. Разработкой теории занимались российские ученые (В.П. Бранский, В.В. Василькова, Е.Н. Князева, Г.А. Котельников, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Н.Н. Моисеев, И. Пригожий, Поддуб-ный Н.В. и др.) . В.П. Бранский показал, что необходимое связано с причинами устойчивыми, постоянно и однообразно действующими, а случайное - результат перекрещивания причинных цепей, к тому же развивающихся неустойчиво, нерегулярно, неоднообразно, так что событие (следствие) может наступить, а может и не наступить. В целом различие случайного и необходимого относительно и подвижно.

Организационный процесс, обеспечивающий функциональную ориентированность конструкции и динамики системы на разрешение актуальных противоречий, образуется взаимодействием ресурсного и информационного обеспечения, управления и обеспечения. Если система является источником организационных процессов, направленных на упорядочение или преобразование собственной конструкции и динамики, то в этом случае имеет место самоорганизация. Исследование закономерностей самоорганизации получило преимущественное развитие в различных интерпретациях синергетики. Синергетика -«новое направление междисциплинарных исследований, использующее нелинейное мышление для выявления общих закономерностей самоорганизации, становления устойчивых структур в открытых системах естественного и искусственного происхождения».41 Предметом синергетики выступают «механизмы спонтанного образования и сохранения сложных систем, особенно находящихся в отношении устойчивого неравновесия со средой (к последним относятся в частности, все биотические и социальные организмы).42 Согласно ее представлениям, развитым первоначально на уровне термодинамических подходов, спонтанные процессы самоорганизации возможны лишь в открытых неравновесных системах большой сложности, получающих из среды энергию или вещество, богатое энергией. При воздействии на такие системы импульсами, превышающими определенное пороговое значение, в них могут спонтанно возникать новые устойчивые структуры и процессы, поддерживающиеся за счет энергетического обмена со средой.

Процесс обмена системы со средой веществом, энергией и информацией, представляющий собой «переструктурирование чужого в свое и рассеивание лишнего» называется диссипацией.43 Диссипативные процессы характеризуют открытые нелинейные системы, где преобладают процессы размывания, рассеивания неоднородностей. При этом диссипативные процессы «ведут не к равновесию, но к формированию диссипативных структур, тождественных процессам, которые из-за взаимной компенсации приводят к равновесию».

Синергетические или диссипативные структуры, таким образом, это существенно динамические структуры, которые стабильны в состояния далеких от равновесия. Их движения устойчивы только в постоянном развитии и постоянном потоке ресурсов через систему. Существенной характеристикой синергизма является его нелинейность45, проявляющаяся в нелинейной зависимости структурных преобразований от инициирующих факторов, спонтанности перехода системы в качественно новое состояние, совместном действии множества обратных связей.

Синергетика изучает общие закономерности процессов самоорганизации, сложных систем. Она исследует общие закономерности социальной самоорганизации, взаимоотношений порядка и хаоса. Под порядком в синергетике подразумевается множество элементов любой природы, между которыми существуют устойчивые регулярные отношения, повторяющиеся во времени, в пространстве или в обоих случаях. В случае с хаосом множество элементов не имеют таких отношений.

Философский анализ категорий «информация», «информационные потоки»

С появлением и развитием информации как предмета человеческой деятельности — для человечества возникла необходимость перехода к постиндустриальному или, возможно, информационному обществу. В нем превращенные формы заменяются на естественные, - труд уступает место деятельности, разделение труда — всеобщей формой его кооперации; стратификация вместо скрытого основания получает свою естественную, природную сущность; авторитет власти сменяется властью авторитета; производство орудий труда, как ведущая тенденция социального развития уступает место производству человека. Изменяется основание (система движущих противоречий), по мере осуществления которого, определяется как содержание, так и направление разви-тия человечества в условиях уже информационного общества.

Первоначально под информацией (от лат. informatio - разъяснение, изложение) понимали сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-либо иным способом, например с помощью условных сигналов, с использованием технических средств, а также сам процесс передачи или получения этих сведений.

С середины XX в. в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники объемы информации неизмеримо возросли. В связи с этим возникла потребность в уточнении понятия «информация» и в количественной оценке передаваемых сообщений, в выявлении наиболее характерных свойств информации, что привело к принципиальным изменениям и в трактовке самого понятия «информации». Оно было расширено. Под информацией стали понимать обмен сведениями не только между человеком и человеком, но также между человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу признаков от клетки к клетке и от организма к организму тоже стали рассматривать как передачу информации. Были предложены и количественные меры информации (К. Шеннон, А.Н. Колмогоров и др.) Все это привело к созданию статистической, шенноновской теории информации, которая и позволила количественно оценивать передаваемые по каналам связи сообщения.

В соответствии с шенноновской теорией понятие информации определялось на вероятностной основе: информация - это лишь такие сведения, которые уменьшают или снимают существовавшую до их получения неопределенность полностью.

Вместе с тем существует необходимость в количественной оценке семантической (смысловой) информации. Попытка построения теории семантической информации была предпринята на основе концепции разнообразия, а не на концепции снятия неопределенности.

Например, согласно этой теории количество семантической информации, содержащейся в некотором сообщении (тексте), можно оценить степенью изменения индивидуального тезауруса под воздействием этого сообщения. Под тезаурусом в данном случае понимается, например список названий объектов и названий их свойств, в котором указаны смысловые связи между этими словами.

В последнее время стало ясно, что информация играет в науке фундаментальную роль. Попытки связать информацию с привычными понятиями "материя" или "энергия" успехом не увенчались. Стало ясно, что информация есть информация, а не материя и не энергия. Отрицание не может претендовать на роль определения, вместе с тем в данном случае оно существенно, ибо указывает на отсутствие вещественного (и/или полевого) происхождения информации. Поэтому вопрос об определении понятия "информация" остается открытым. Приводимые ниже определения в известной мере повторяются.

- «Информация означает порядок, коммуникация есть создание порядка из беспорядка или по крайней мере увеличение степени той упорядоченности, которая существовала до получения сообщения».86

- «Информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств».87

- «Информация - это «мера устранения неопределенности знания у получателя сообщения о состоянии объекта или о каком-то событии».88

- «Информация... - одно из свойств предметов, явлений, процессов объективной действительности, созданных человеком управляющих машин, заключающееся в способности воспринимать внутреннее состояние и воздействие окружающей среды и сохранять определенное время результаты его; передавать сведения о внутреннем состоянии и накопленные данные другим предметам, явлениям и процессам».