Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Классификация противоречий образовательно-воспитательного процесса 24
1.1. Внешние противоречия образовательно-воспитательного процесса 24
1.2. Внутренние противоречия образовательно-воспитательного процесса 35
Глава 2. Теоретические основания разрешения противоречий в образовательно-воспитательном процессе 57
2.1. Анализ противоречий в истории философии образования 51
2.2. Социальные истоки противоречий в педагогическом процессе...86
2.3. Аксиологические основания организации образовательно-воспитательного процесса 101
Глава 3. Оптимизации противоречий образовательно-воспитательного процесса 112
3.1. Ценностная концепция государственной образовательной политики в высшей школе МВД России 112
3.2. Концепция ценностно-проблемной системы профессионального и гуманитарного образования в высшей школе МВД России 120
3.3. Ценностно-гуманистическая концепция воспитательного процесса в высшей школе МВД России 130
Заключение 139
Литература
- Внешние противоречия образовательно-воспитательного процесса
- Анализ противоречий в истории философии образования
- Ценностная концепция государственной образовательной политики в высшей школе МВД России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Выбор темы диссертационного исследования определен теми проблемами, с которыми приходится сталкиваться правоохранительной системе России в современной социально-политической ситуации. Главными из них являются противостояние международному терроризму, борьба с коррупцией в собственных рядах, а также демократизация методов работы. Решение данных проблем, так или иначе, связано с необходимостью повышения как профессионального, так и морально-нравственного уровня сотрудников органов внутренних дел.
Диссертант считает, что реформирование правоохранительной системы возможно только на основании усовершенствования высшей школы МВД России, поскольку именно в ней осуществляется формирование сознания большинства специалистов в области правоохранительной деятельности. В свою очередь, образовательно-воспитательный процесс в любом учебном учреждении представляет собой сложный и противоречивый феномен, анализ которого очень важен как для выбора методов управления образованием, так и для создания новой педагогической концепции, и от того, каким образом будет определен характер противоречий, установлены их функции, зависит организация процесса обучения и воспитания, его непосредственное протекание.
Многогранность педагогического процесса в высших образовательных учреждениях МВД России, его включенность в систему взаимодействия различных социальных, правовых, культурных, политических институтов позволяют ему выступать в качестве предмета различных дисциплин общест-вознания. Речь идет о таких науках, как философия образования, социология образования, социальная психология, социология управления. В этой ситуации особое значение приобретают проблемы координации методов данных научных дисциплин и обоснования фундаментальных принципов междисциплинарного исследования. Решение этих задач традиционно относится к пре-
рогативам философского знания. Поэтому проведение социально-философского анализа противоречий образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России следует признать необходимым и своевременным.
Степень разработанности темы. В научно-исследовательской литературе проблемы анализа противоречий педагогического процесса в целом и в образовательной системе в частности получили глубокую всестороннюю разработку. Всю имеющуюся литературу по данному вопросу можно разделить на следующие группы.
К первой группе относятся труды классиков философии образования, в которых понятие педагогического противоречия получило теоретическое осмысление. Наиболее важными мыслителями, разработавшими различные аспекты педагогических противоречий, следует признать Гераклита, Протаго-ра, Горгия, Сократа, Платона, Ксенофонта, Аристотеля, ЯЛ. Коменского, Дж. Локка, Гельвеция, Ж.-Ж, Руссо, И. Канта, И.Г. Фихте, Г. Гегеля, Дж. Дьюи, К. Ясперса, Г. Башляра, Д, Ньюмена и др. Укажем основные труды некоторых из перечисленных мыслителей, оказавших влияние на формирование педагогической теории, в соответствии с которой в дальнейшем были определены принципы образовательно-воспитательной системы в высшей школе МВД России.
Взгляды Протагора, Горгия и Гераклита по проблемам образования и воспитания можно обнаружить в труде А.О. Маковельского «Фрагменты ранних древнегреческих философов». Большое значение для исследования взаимосвязи теоретического и прикладного аспектов понятия противоречия играет изучение «Воспоминаний о Сократе» Ксенофонта. В этой книге можно обнаружить полемику между Сократом и софистами по поводу целей и методов образования и воспитания. Данную тему развивают и ранние произведения Платона, в частности «Горгий». Некоторой ценностью для исследования педагогических противоречий обладает также другое произведение
Ксенофонта - «Киропедия», в котором раскрывается образ идеального правителя и показаны педагогические средства и методы его воспитания.
Особое значение для темы данного диссертационного исследования имеют поздние диалоги Платона - «Государство», «Политик», «Законы». Так, «Государство» предоставляет обширный материал по воспитанию «стражей», исполнявших военные и полицейские функции. В данном трактате обосновывается использование или, напротив, исключение тех или иных дисциплин из образовательно-воспитательного процесса, определяются цели и методы военного образования. На этом основании «Государство» можно признать первым произведением в истории философии образования, посвященным разработке основных принципов военной педагогики и раскрытию ее социальных функций.
Большую помощь в формировании морально-нравственных норм поведения будущих офицеров милиции может оказать переосмысление умеренно-гедонических взглядов Аристотеля, изложенных в двух его «Этиках». Наиболее важным является учение о добродетелях как о золотой середине между крайностями, представляющее собой одну из первых попыток снятия противоречий в процессе воспитания.
Для понимания истории становления современной системы организации педагогического процесса большое значение имеет изучение «Великой дидактики» ЯЛ. Коменского. В этом произведении изложены принципы образования, сохраняющие свою актуальность до сегодняшнего дня и нашедшие свое отражение в организации образовательно-воспитательного процесса в высшей военной школе.
Так, продолжает свое существование предложенная ЯЛ. Коменским конвейерная технология классно-урочной системы, преобразованная в систему учебных групп. Вместе с тем космополитический тон данного произведения вступает в некоторое противоречие с идеей национального государства,
лежащей в основании патриотического воспитания выпускников военных вузов и высших образовательных учреждений МВД России.
Для отстаиваемой в диссертационном исследовании ценностной концепции образования в высшей школе МВД России большое значение имеет трактат Дж. Локка «Мысли о воспитании», в котором определяются социальные ценности, подлежащие формированию в процессе воспитания. Кроме того, отмечаются важные для военной педагогики противоречия между целями воспитания и образования. Реформирование образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России на принципах демократизма, гражданственности, аполитичности невозможно без раскрытия истоков возникновения педагогических систем, основанных на принципах тоталитаризма. В этом отношении полезным следует признать изучение трактата К. Гельвеция «О человеке, его умственных способностях и его воспитании».
Строгий характер предъявляемых требований, жесткий распорядок дня, неукоснительное следование дисциплине, свойственные военному образованию, вызывают острое противоречие между желаниями слушателя и его служебным долгом. Помочь педагогу в преодолении этих противоречий могут произведения Ж.-Ж. Руссо (прежде всего «Эмиль» и его знаменитая «Исповедь»), в которых высказывается идея о соответствии методов воспитания характеру и склонностям воспитуемого.
Эпоха немецкой классической философии внесла свои коррективы как в определение понятия противоречия, так и в рассмотрение его значения в воспитательно-образовательном процессе. В первую очередь, эти изменения связаны с обоснованием онтологического статуса человека и с демонстрацией его сверхприродной, метафизической сущности. В этой связи особое значение получает развитое И. Кантом в «Критике практического разума» и «Педагогике» понимание противоречия как борьбы нравственного долга с безнравственными природными склонностями индивида.
На данном принципе основаны и этические взгляды И.Г. Фихте, изложенные им в «Лекциях о назначении человека», в «Лекциях о назначении ученого» и в «Наставлениях о блаженной жизни», в которых борьба с собственной телесной ограниченностью рассматривается как главное условие сохранения самосознания. Возможность использования практической философии Фихте при разработке воспитательной системы в высших образовательных учреждениях МВД России заключается в том, что она ориентирует индивида на борьбу с внешними трудностями и стремится к постоянному осуществлению нравственного идеала в повседневной жизни. Определенную помощь в создании педагогической теории может оказать и «Философская пропедевтика» Гегеля, предназначенная автором, в том числе, и для формирования основ правосознания у слушателей.
Из философов XX в. особо следует отметить Дж. Дьюи, посвятившего проблеме образования работу «Школа и общество», в которой противоречия педагогического процесса рассматриваются, с одной стороны, как необходимое условие развития полноценной личности, а с другой - как подготовка молодого человека к столкновению с реальностью. Последняя понимается американским философом не как упорядоченная совокупность процессов, но как пространство проблемных ситуаций. Предложенная Дьюи концепция образования имеет ярко выраженную социальную направленность.
Большие изменения в интерпретацию понятия теоретического мышления и в методику преподавания научных дисциплин были внесены представителем неореализма Г. Башляром. Особое значение имеет его книга «Прикладной рационализм», в которой показано воздействие педагогики на теоретическое естествознание. В этой работе противоречия в процессе преподавания рассматриваются как проявления диалогической сущности научного мышления. Подлинное уяснение теории самим ученым возможно, по Башля-ру, лишь путем ее доказательства слушателям: только то знание, которое усвоено другим сознанием, имеет право на существование. Выводы, получен-
ные Г. Башляром относительно обучения студентов естественнонаучным дисциплинам, обладают, по нашему глубокому убеждению, большим значением и могут быть после соответствующего переосмысления использованы в процессе воспитания курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.
К работам классиков философии образования примыкает научно-исследовательская литература, посвященная как анализу состояния образования в различные исторические эпохи, так и созданию самостоятельных теорий в рамках определенных философских концепций. Наиболее важными исследованиями по истории философии образования являются работы П.П. Гайденко, Г.А. Смирнова, Б.Г. Струкова, О.В. Долженко, В.М. Розина, И.З. Шакшиной, В.Я. Слепова.
Среди современных теоретических разработок в области философии образования необходимо отметить следующие статьи и монографии: В.В. Давыдов, Ф.Г. Михайлов «Философия образования: предмет, концепция, основные темы и направления изучения», Н.И. Пахомов «Кризис образования в контексте глобальных проблем», Г.Е. Зборовский «Образование: от XX к XXI веку», Н.С. Розов «Философия гуманитарного образования», И. Савицкий «Философия глобального образования».
Вторую группу составляют труды классиков социологической мысли и работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные анализу различных аспектов социальных противоречий, проблемам социологии образования и воспитания, а также вопросам социологии образования, связанным с управлением педагогическим процессом. Среди трудов классиков теоретической мысли следует отметить произведения К. Маркса, Л. Козера, Р. Да-рендорфа, Г. Парсонса, Р. Мертона. Для уяснения положительного значения социальных противоречий в развитии общества ценны работы Р. Дарендорфа «Элементы теории социального конфликта», Р. Мертона «Социальная теория
и социальная структура», Л. Козера «Функции социального конфликта: Завершение конфликта», П. Штомпки «Социология социальных изменений».
Основные принципы социологии организации и управления были почерпнуты из трудов Э. Гоулднера, Б.З. Мильнера, Д. Майерса, Д. Катца, Р. Кана, Д.М. Гвишиани.
Одной из специфических черт педагогического процесса в высшей школе МВД России является равноценность образовательного и воспитательного компонентов. Этот вопрос следует признать весьма важным для военной педагогики, поскольку современная социокультурная ситуация в российском обществе вступает в резкое противоречие с теми целями, задачами, которые преследуют военное воспитание и образование, в частности образование в области правоохранительной деятельности. Поэтому проблему соотношения социологии образования и социологии воспитания для данного исследования следует признать весьма актуальной. Достаточно подробно она раскрывается в книгах А. Майера, Р.Г. Гуровой.
Третью группу научно-исследовательской литературы составили теоретические и прикладные работы, посвященные анализу педагогического процесса в высшей школе МВД России. Среди них следует выделить учебник коллектива преподавателей Санкт-Петербургского университета МВД России «Педагогика высшей школы МВД». Авторы этой книги В.П. Давыдов, В.П. Сальников, В .Я. Слепов затронули все основные теоретико-методологические проблемы образовательно-воспитательного процесса. Так, ими были рассмотрены преподаватель и слушатель как субъекты педагогической учебной деятельности, а также основные противоречия, возникающие между ними. Наиболее ценным для социально-философского анализа противоречий образовательно-воспитательного процесса следует признать осуществленное авторами описание его структуры, закономерностей и содержания, принципов и методов управления им.
Методологический аспект военной педагогики затронут в совместной работе А.В. Барабанщикова и С.С. Муцынова «Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы», в которой рассмотрены основные уровни и принципы педагогического воздействия. Среди других работ по теории образования и воспитания следует выделить работу П.Н. Городова «Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе», которая, несмотря на ряд изъянов методологического характера, сохраняет актуальность до сих пор, а также небольшую работу В,И. Гинецинского «Основы теоретической педагогики», напрямую не связанную с профессиональным образованием и воспитанием офицеров милиции, но обладающую большой ценностью для организации педагогического процесса в любом высшем учебном заведении.
Помимо упомянутых монографий и исследований в диссертационной работе были использованы труды В.И. Устюжанина, В.И. Хальзова, В.А. Ще-голева и В.П. Панасюка.
Также в эту группу входят работы, посвященные анализу важнейших внутренних и внешних противоречий педагогического процесса в высшей школе МВД России. В первую очередь, хотелось бы отметить учебно-методическое пособие В.В. Анциферова «Методика воспитательной работы сотрудников факультетов, курсов образовательных учреждений МВД России», в которой, наряду с выявлением факторов и условий, влияющих на организацию воспитательной работы, указаны и основные пути ее совершенствования. Предлагаемые автором методы повышения эффективности воспитательной работы основаны на анализе обширного фактического материала, раскрывающего психологию современного слушателя, механизмы ее функционирования и средства воздействия на нее.
Следует также отметить социологические исследования под руководством А.В. Думова и А.С. Батышева, посвященные анализу причин текучести кадров переменного состава, а также анализу кадрового и воспитательного состава образовательных учреждений МВД России. Данные и подобные им ис-
следования лежат в основе конкретных воспитательных и образовательных концепций, к числу которых можно отнести теоретические разработки, изложенные в работах С.Ф. Зыбина и А.Ю. Ефремова.
Таким образом, несмотря на различие философского, социологического и педагогического подходов к рассмотрению образовательно-воспитательного процесса, в них можно обнаружить связующее начало, которое позволяет представить изучаемый феномен в целостном виде. Общим для научных дисциплин, исследующих педагогический процесс в высшей школе МВД России, является интерес к анализу различных ценностных ориентиров его участников. Именно различия в понимании ценности жизненно важных процессов, явлений и проблем приводят к возникновению противоречий между педагогами и воспитуемыми, а также между участниками педагогического процесса и социальным окружением.
Необходимость обнаружения наиболее общих принципов оптимизации противоречий образовательно-воспитательного процесса не позволяет ограничивать научное исследование рамками эмпирических дисциплин. Отсюда можно сделать вывод, что существует теоретическая потребность в проведении социально-философского анализа противоречий образовательно-воспитательного процесса в высших образовательных учреждениях МВД России,
Все вышеизложенное и определяет предмет и объект диссертационного исследования, а также его цели и задачи.
Объектом диссертационного исследования является образовательно-воспитательный процесс в высших образовательных учреждениях МВД России.
Предметом диссертационного исследования является комплекс противоречий процесса воспитания учащихся высших образовательных учреждений МВД России на современном этапе, специфика их проявления, функционирования и разрешения.
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа сущности и содержания основных противоречий процесса воспитания учащихся высших образовательных учреждений МВД России и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций, направленных на создание конструктивной формы развития этого процесса и путей уменьшения деструктивных элементов на этапе реформирования правоохранительной системы.
Задачи диссертационного исследования:
выявить основные противоречия образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России;
определить специфику внутренних противоречий образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России;
рассмотреть основные труды классиков философии образования, в которых осуществляется анализ как противоречий образовательно-воспитательного процесса в целом, так и военно-полицейской педагогики в частности;
раскрыть социальные истоки противоречий воспитательно-образовательного процесса в высшей школе МВД России в современных российских условиях;
обнаружить ценностные основания организации образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России в условиях социальной трансформации современного российского общества;
предложить модель эффективного взаимодействия государства и образовательной системы МВД России;
определить основные принципы ценностно-проблемной системы профессионального гуманитарного образования сотрудников правоохранительных органов;
раскрыть основные ценностные ориентиры в воспитании будущих офицеров милиции.
Теоретическая и методологическая база исследования. Исходным пунктом методологии предлагаемого исследования является критика теоретических оснований системы воспитания курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России, имевшей место в советский период и продолжающей оказывать свое влияние по сей день. В первую очередь, речь идет об отказе от использования марксистского варианта диалектики в качестве обоснования системы воспитания, Это объясняется тем, что так называемые законы диалектики не только не способны отразить реальность образовательно-воспитательного процесса, но с самого начала пытаются представить его в замкнутом, безжизненном и схоластическом виде.
Вместе с тем простой отказ от более чем полувековой традиции воспитания в образовательных учреждениях военного типа может привести только к хаосу. Поэтому следует отнестись с пониманием к трансформации методологии диалектического материализма в отвечающие современным потребностям формы. Так, из современной воспитательно-образовательной системы исчезли наиболее одиозные моменты, такие как воинственный атеизм, тоталитаризм, исторический материализм и т. п. Предлагаемое научное исследо-вание, по мнению автора, должно способствовать дальнейшему развитию данного процесса.
Модернизация процесса образования может быть ускорена благодаря обращению к изначальному, диалогическому пониманию диалектики. Следует подчеркнуть, что такого рода интерпретации диалектического метода присутствовали и в советскую эпоху. Пожалуй, самым известным сторонником диалогической диалектики был B.C. Библер, который рассматривал современное мышление как результат диалога предшествующих культур.
Значительно больший вклад в развитие методологии образовательно-воспитательного процесса может оказать вариант диалектики, разработанный Г. Башляром. В нем подвергается критике принцип единства и борьбы противоположностей, который полагает возможным решение противоположно-
стєй в высшем синтезе. Вместо него Башляр предлагает принцип дополнительности, утверждающий необходимость сосуществования противоположностей. Тем самым французский философ желает подчеркнуть, что подлинно научному мышлению присущ противоречивый характер, выражающийся в факте сосуществования диаметрально противоположных теорий и объяснений. Одно и то же явление может быть объяснено в терминах различных теорий. В качестве примера Башляр приводит возможность описания того или иного явления в терминах волновой и корпускулярной теорий.
Предлагаемая Г. Башляром гносеологическая установка несет в себе далеко идущие выводы для философии образования. Во-первых, она ориентирует сознание учащихся на поиск не одного, а нескольких вариантов решения той или иной задачи, что делает их мышление более гибким и подготовленным к восприятию нового. Во-вторых, она показывает нужность и необходимость существования «иного» - иного способа мышления, иного стиля поведения, иного образа жизни, но вместе с тем помогает осознать правоту и востребованность собственной точки зрения при условии ее обоснованности и функциональности. И, наконец, в-третьих, она раскрывает перед самим педагогом большие перспективы, заключающиеся в поиске различных форм объяснения, служащих связующим звеном между находящимся в плену субъективных установок мышлением учащегося и объективностью данных науки.
Разъясняя последнее положение, Башляр подчеркивал: «Нечто вроде педагогической ясности учителя проявляется в приведении в порядок ума обучаемого ученика. Для того, чтобы преподавать имперсональное, чтобы передавать богатство мысли независимо от личного богатства, нужна сильная личность. И мы увидим, что сознание имперсональности должно оставаться начеку, оно должно подчеркивать диалектику психологизма и непсихологизма. В любом случае, мы уверены, что забывать эти оттенки диалектики - значит калечить работу научной мысли» [12].
В условиях образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России установка на преодоление ограниченности индивидуального сознания означает разрушение национально-групповых, классовых и иных предрассудков в мышлении и поведении учащихся, мешающих уяснению норм правосознания. Кроме того, выработка диалогических установок мышления поможет курсантам и слушателям понять специфику юридического сознания, выяснить характер его взаимоотношения с научным, религиозным и обыденным типами сознания.
Ориентация на диалог как в процессе обучения, так и в межличностном общении приводит к необходимости прояснения ценностных позиций воспи-туемых. Исследование ценностей не должно замыкаться чисто педагогическими целями, поскольку ценностное мышление может играть коммуникативную роль между различными социальными группами и способами мышления. При этом ценности не следует рассматривать как мир неизменных сущностей, который не нуждается в каких-либо изменениях. Такое онтологическое понимание ценностей характерно для объективного идеализма Платона, трансцендентализма неокантианцев, критической онтологии Николая Гартмана. Опасность данного подхода к интерпретации ценностных ориентиров заключается в том, что он служит фундаментом для создания идеологий.
В противоположность ему в диссертационном исследовании отстаивается конструктивный подход, выдвинутый Н.С. Розовым в его работе «Философия гуманитарного образования». Исходным пунктом конструктивного подхода к пониманию ценностей является допущение различных типов мировоззрений, религиозных учений, идеологических доктрин, тем самым исключается применение авторитарных методов преподавания в высших образовательных учреждениях МВД России.
Вместо ограниченного числа определенным образом интерпретированных ценностей, которые использовались в советской идеологии, предлагается применять метод обнаружения единых ценностных ориентиров в различных
точках зрения. Поэтому в конструктивном ценностном подходе особое значение приобретает гибкость мышления педагога, его умение видеть общее в противоположных явлениях. Таким образом, диалектика из замкнутой системы, какой она является в философских концепциях Г.В.Ф. Гегеля и К. Маркса, возвращается к своему изначальному методологическому, ценностному и педагогическому применению, свойственному ей со времен Сократа. Методологический, аксиологический и педагогический аспекты представляют собой важнейшие характеристики диалогической версии диалектики.
Социальная значимость данного метода для осуществления будущими офицерами милиции своих профессиональных обязанностей заключается в том, что в процессе служебной деятельности сотрудник правоохранительных органов, как правило, сталкивается с представителями различных социальных, профессиональных и национальных групп. Навыки общения и знания о характере и ценностных предпочтениях лиц, принадлежащих к различным слоям общества, помогут сотрудникам милиции не только успешно решать стоящие перед ними служебные задачи, но и сформировать у гражданского населения положительный образ офицера правоохранительных органов. В свою очередь, налаживание межличностных коммуникаций будет способствовать нормализации отношений между правоохранительной системой государства и общества в целом.
Достижение данных целей возможно только при условии выяснения ценностных предпочтений как гражданского населения, так и курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. В итоге преподаватель, желающий подготовить будущих офицеров к решению задач, поставленных современной социополитической ситуацией, находится в положении посредника между обществом и будущими офицерами правоохранительных органов. Для исполнения данной роли ему необходимо обладать информацией о самооценке, потребностях, морально-нравственном и интеллектуальном уровне представителей различных социальных групп и слушателей высших
образовательных учреждений МВД России. Если в первом случае информацию можно получить из различных внешних источников, то во втором преподавателю необходимо владеть достаточно глубокими знаниями в области социологии, а также проводить социологические исследования. Во многом это объясняется тем, что жесткие рамки военной дисциплины очень часто мешают выяснению личных позиций слушателя. В этой ситуации проведение социологических опросов оказывает неоценимую помощь в выборе средств педагогического воздействия. Поэтому важнейшие методы эмпирической социологии, такие как наблюдение, опрос, различные виды анкетирования, анализ документов, входят в качестве важнейших составляющих в методологическую базу данного исследования.
Оптимизация как внешних, так и внутренних противоречий образовательно-воспитательного процесса высшей школы МВД России возможна только при постоянном совершенствовании методов управления системой учебных учреждений органов внутренних дел. Опыт советской эпохи показал, что командно-административные методы управления образованием не могут привести к формированию высококлассных специалистов, обладающих гибкостью мышления и наделенных способностью адекватным образом реагировать на изменение ситуаций. Единственный выход из кризиса, в котором находится постсоветская военная школа, заключается в предоставлении образовательным учреждениям в целом и преподавательскому составу в частности самим определять содержание учебного материала.
Выполнение данного требования неизбежно ведет к созданию новой концепции государственной политики в области управления военной высшей школой, важнейшим моментом которой является использование функционального подхода к управлению высшей школой МВД России. Во многом это объясняется постепенным превращением системы высших образовательных учреждений МВД России в один из важнейших социальных институтов,
в котором осуществляется коммуникация правоохранительной системы государства с представителями различных слоев общества.
Естественно, что в этом случае государство должно выстраивать свои отношения с высшей школой МВД России на принципах равноправия и партнерства, не снимая с себя контролирующих обязанностей, возложенных на него обществом.
Создание проблемно-ценностной модели педагогического процесса потребовало обращения к анализу различных методов образования и воспитания, применяемых в высшей школе МВД России на всех основных этапах осуществления образовательной и воспитательной деятельности, начиная с подготовки педагога к проведению учебных занятий и заканчивая контролем за результатами проделанной работы. Отстаиваемая в диссертационном исследовании проблемно-ценностная концепция преподавания профессииональных и гуманитарных дисциплин предполагает использование методов, ориентированных на активизацию самостоятельной работы курсантов и слушателей.
Если попытаться кратко определить основные методологические принципы предлагаемого диссертационного исследования, то в области теоретической философии они заключаются в диалогической интерпретации диалектики, в области философии образования - в ценностном мышлении и принципах конструктивной аксиологии, в сфере управления высшей школой МВД России - в функциональном подходе, а при практическом осуществлении педагогического замысла- в активных методах воздействия. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выявлены основные внешние противоречия образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России, к числу которых относятся социально-политические, экономические, правовые и культурные противоречия, которые нужно признать закономерным следствием взаимодействия образовательной системы правоохранительных органов с другими социальными институтами;
определены основные внутренние противоречия образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России и показана их обусловленность самой структурой образовательной деятельности педагогов и слушателей;
указана особая роль философии образования Платона, в которой впервые воспитание защитников правовой системы государства является отдельным предметом рассмотрения;
раскрыта зависимость как внешних, так и внутренних противоречий от процессов социальной трансформации, протекающих в современном российском обществе;
рассмотрены аксиологические основания организации образовательно-воспитательного процесса в современных социокультурных условиях, которые заключаются в конструировании ценностей, позволяющих наладить коммуникацию между различными социальными группами, конфессиями, представителями различных мировоззрений и политических взглядов;
разработана ценностная модель взаимодействия государства и высшей школы МВД России, позволяющая добиться максимально возможной автономии вузов правоохранительной системы;
предложен комплекс мер по гуманитаризации образования будущих офицеров милиции, который базируется на единстве ценностных ориентиров общеобразовательных и профессиональных дисциплин;
ориентация будущих офицеров милиции на процесс самосовершенствования как в профессиональной, так и в гуманитарной областях рассматривается как главная цель воспитательной работы в высшей школе МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время распространена точка зрения, согласно которой основные проблемы высшей школы МВД России можно решить только средствами административно-государственного регулирования. Не отрицая зависимости образовательной системы МВД России от общей ситуации в госу-
дарстве и обществе, необходимо признать, что высшая школа МВД России представляет собой вполне самостоятельный социальный институт, который в состоянии решать многие противоречия, возникающие в процессе взаимодействия с другими социально-правовыми и культурными институтами, структурами и организациями.
Внутренние противоречия образовательно-воспитательного процесса высшей школы МВД России, несмотря на свою социальную обусловленность, содержат ряд составляющих, связанных с формированием полноценной личности и приобретением индивидом новых знаний и навыков, что позволяет признать данные противоречия в определенной степени независимыми от внешних условий и существующими при любом социально-политическом порядке. Отсюда следует сделать вывод, что их оптимизация должна осуществляться в первую очередь чисто образовательно-педагогическими средствами.
Военная педагогика и правоохранительная педагогика находятся в тесной и давней связи, о чем свидетельствует платоновская философия образования. Данную связь нельзя считать случайной и пытаться разделить искусственными средствами, ориентируясь на опыт других стран. Напротив, сохранение военных черт в воспитании будущих защитников законности играет большую положительную роль в их духовном развитии, учит сохранять дисциплинированность как в поведении, так и в мышлении.
В современной социокультурной ситуации правовая культура должна сыграть ключевую роль в налаживании взаимопонимания и терпимости между представителями не только различных наций и народов, но и различных социальных групп. В данных условиях от высшей школы МВД России, отвечающей за формирование сознания будущих защитников законности и правопорядка, зависят, во-первых, сохранение нейтральности по отношению к различным социальным и политическим течениям и партиям, а во-вторых, воспитание людей, способных противостоять повторению тоталитарных экс-
периментов в нашей стране. Только при выполнении этих условий правовая система нашей страны может гарантировать гражданам сохранение их национальной самобытности и демократических свобод.
5. Во все времена и при всех режимах получение военного и правоохранительного образования было невозможно без той или иной идеологии, которая формировала определенное мировоззрение подрастающего поколения, придающее целостность различным знаниям и ценностным ориентирам. Вместе с тем исторический опыт нашей страны говорит как об опасности господства одной идеологии, так и о невозможности отказа от идеологии вообще. Одним из решений этой проблемы может служить конструктивистский подход, заключающийся в обнаружении общих ценностных оснований различных идеологий, религиозных мировоззренческих систем. В этой ситуации диалога способов мышления особое значение приобретает не только интеллектуальное педагогическое мастерство преподавателя и воспитателя, но и его нравственное чувство, позволяющее служить делу мирного сосуществования людей различных взглядзпв.Принципы конструктивной аксиологии, предполагающие гибкое взаимодействие между различными социальными культурными системами, требуют подобных отношений и между государством и высшей школой МВД России. При этом в задачу государства входит контроль за выполнением целей, стоящих перед образованием в сфере правоохранительной деятельности, тогда как выбор средств выполнения этой задачи должен быть прерогативой высшей школы. Общие сведения о содержании качества образования должны определяться системой государственных стандартов.
7. В качестве одного из средств гуманитаризации профессионального образования в области правоохранительной деятельности следует использовать проблемное изложение учебного материала так называемых общеобразовательных дисциплин, что позволит, с одной стороны, упорядочить многообразие точек зрения, а с другой - продемонстрировать их дополнительность
и необходимость для нормального функционирования человеческой культуры в целом. Кроме того, защищаемая проблемно-ценностная концепция образования позволит будущим сотрудникам правоохранительных органов выработать гибкость мышления, необходимую для решения их профессиональных задач.
8. Современная террористическая угроза, ставящая человечество перед реальностью впадения в варварство, требует от высшей школы МВД России воспитывать не только защитников правового государства и гражданского общества, но и защитников ценностей мировой культуры и идеалов гуманизма. Решение данных задач невозможно без развития у курсантов и слушателей эстетического и нравственного чувства, которое можно сформировать только при осознании ими своей духовной природы. В свою очередь осознание собственной духовности возможно только путем самовоспитания. Поэтому конечной ..целью воспитания в рамках высшей школы МВД России следует признать привитие учащимся стремления к самосовершенствованию как в профессиональной, так и в образовательной и духовной сферах.
Апробации работы. Результаты исследования докладывались на II Всероссийской научной читательской конференции молодых ученых «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества». Методология диссертационного исследования была обсуждена на семинарах научно-методических секций кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в процессе учебно-методических сборов руководителей кадровых и воспитательных подразделений филиалов и факультетов Краснодарского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования соискателя отражены в 6 научных публикациях, общим объемом 6,5 п. л.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в диссертации, позволяют оптимизировать внешние и внутренние
противоречия в образовательно-воспитательном процессе в высшей школе МВД России. В частности, они могут быть использованы для гуманитарного обоснования профессиональных ценностей при подготовке педагогических кадров в системе образовательных учреждений МВД России. Кроме того, предложенная в диссертационном исследовании ценностно-проблемная концепция преподавания гуманитарных и профессиональных дисциплин должна способствовать развитию взаимопонимания между представителями различных культур, конфессий и политических идеологий. Материалы диссертации можно использовать в преподавании философии, культурологии, религиоведения, социологии, различных общих и специальных курсов, а также в процессе научной и воспитательной работы со слушателями и аспирантами высшей школы МВД России.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, восьми параграфов и заключения. Объем работы -150 страниц машинописного текста. Список литературы включает 140 наименований, в том числе 2 - на иностранных языках.
Внешние противоречия образовательно-воспитательного процесса
Образовательно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД России представляет собой достаточно сложный для научно-философского анализа феномен, так как он затрагивает, как минимум, четыре важнейших области жизни общества - социальную, правовую, правоохранительную и культурную. Во-первых, его следует рассматривать как специфическую форму высшего образования, исполняющую воспроизводящую функцию общества и культуры. Во-вторых, формируя будущих юристов, он не может не влиять на развитие правовой системы общества. И, наконец, в-третьих, он имеет прямое отношение к обороноспособности и безопасности страны. Взаимодействие системы образовательных учреждений МВД России с вышеуказанными областями социальной жизни определяет характер так называемых внешних противоречий образовательно-воспитательного процесса.
Вообще, педагогические противоречия следует рассматривать как нормальное явление, поскольку оно представляет собой замену устаревших форм новыми. Более того, для сферы образования противоречия как столкновение устоявшейся системы с изменившимися потребностями общества нужно признать неизбежными, поскольку за время своего создания та или иная образовательная система успевает устареть. Поэтому в задачу любой теории образования входит не снятие противоречий, но их максимальная оптимизация.
Представляя собой сложную целостную социальную систему, образовательно-воспитательный процесс в высшей школе МВД России имеет как внешние, так и внутренние противоречия. К внешним противоречиям относятся «отставание педагогики от требований жизни. Они проявляются в отставании профессиональной подготовки слушателей от требований общест ва, в активизации эгоистической психологии в противоположность коллективизму, духовности и т. п.» [37, с. 66], Естественно, что причины этих негативных явлений следует искать в характере социальной жизни современного российского общества.
Общество связано с образовательной системой высшей школы МВД России посредством различных структур, организаций, с которыми ее соединяет много общих задач. Кроме того, общество проявляет интерес к образовательному процессу и выражает свое мнение о нем путем создания определенного общественного мнения, в котором дается оценка эффективности образования, его культурно-нравственного и социально-экономического уровня. Образование как социальная система, социальный институт и социальный процесс является важным элементом общества и испытывает на себе влияние всех изменений в социальном организме. Переходный характер процессов, происходящих в нашей стране, экономические, политические, социальные реформы связаны с демократизацией общества, его движением к доминированию рыночных отношений и не могут не влиять на образовательно-воспитательный процесс и управление им.
Вместе с тем образовательная система, и в том числе система образовательных учреждений МВД России, не может оставаться безучастной к различного рода влияниям. Она, так или иначе, заставляет общество реагировать на потребности образования, непрерывно напоминает о себе, постоянно «теребит» государственные структуры, различные органы власти и управления своими проблемами.
Эти проблемы имеют не только общественный, но и общностный (групповой) и личностный характер. Сегодня в обществе много зависит от степени удовлетворенности образованием различных социальных общностей, как непосредственно включенных в его систему, так и косвенно связанных с ней. Речь идет о выявлении социального самочувствия целого ряда групп в сфере образования, обусловленного факторами социального комфор та и дискомфорта (что особенно актуально для общества, совершающего переход к рыночным отношениям), готовности людей продолжать образовательную и служебную деятельность в течение всей своей жизни либо достаточно долгого времени. Все это важные вопросы для организации образовательно-воспитательного процесса.
Нормальное взаимодействие системы образовательных учреждений МВД России с внешней социальной средой во многом определяется тем, насколько она удовлетворяет потребности общества в специалистах в области правоохранительной деятельности. Сложность здесь заключается в том, что очень часто образовательная система идет на поводу у рынка труда, ориентируется на существующую конъюнктуру профессий. В результате это негативным образом отражается на качестве получаемого образования, что не может не влиять на социальную обстановку в обществе. Более того, наличие значительного числа некомпетентных представителей юридической и правоохранительной специальностей может спровоцировать рост социальной напряженности.
Поэтому в задачу организаторов и исполнителей образовательно-воспитательного процесса входит, в первую очередь, разрешение противоречия между количеством и качеством выпускаемых специалистов. «Проблема качества образования становится объективно центральной в спектре различных сторон и аспектов развития образования в рамках всего российского общества, которое все больше начинает требовать не только и даже не столько дипломированных, сколько знающих и умеющих специалистов. Поскольку качество образования включает в себя, как минимум, три главные характеристики - качество содержания образования, качество процесса и качество результата образования - вопрос заключается в том, каким должен быть механизм управления качеством образования на федеральном, региональном и локальном уровнях. Очевидно, что здесь необходим системный подход к управлению качеством образования..,» [58, с. 151]. Помимо указанной проблемы возникает необходимость разрешения большого числа противоречий в области образования, связанных с его ресурсным обеспечением, нормативным финансированием, использованием новых информационных и иных технологий, применяемых в образовательном процессе, что раскрывает тесную связь института образования с другими институтами.
Тем не менее, повышение качества образования является ключом к разрешению многих так называемых внешних противоречий, с которыми приходится сталкиваться высшей школе МВД России. Таким образом, снятие проблем, связанных с взаимодействием системы образования образовательных учреждений МВД России с различными социальными институтами, зависит от разрешения внутренних противоречий и, в конечном итоге, повышения эффективности образовательно-воспитательного прогресса. Образование в целом и военное образование в частности, с одной стороны, не являются изолированными институтами, а играют роль элементов в структуре общественных связей и отношений, с другой стороны, обладают собственным механизмом функционирования и собственными противоречиями и проблемами.
Говоря о социальном воздействии на образовательно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД России, нельзя не коснуться проблемы кризиса образования как социального института. По этому вопросу существуют две диаметрально противоположные точки зрения, которые затем проецируются и на систему образования высшей школы МВД России.
Согласно первой из них, в нашей стране «разрушен институт бесплатного единого обязательного среднего образования; следствие этого разрушения - сотни тысяч, миллионы детей и подростков оказались вне образовательных учреждений, многие из них - на улице, в криминальных группировках; значительно выросла численность беспризорных детей, молодежи ... резко возросло число наркоманов, среди которых немало неизлечимых. Не меньше страдает и второй субьект образовательного процесса - педагоги, не получающие месяцами и даже годами заработную плату; в учебных заведениях, и прежде всего в школах, катастрофически не хватает преподавателей вообще, высокой квалификации в особенности, во многих школах по многим предметам учителей просто нет, и выпускники этих школ приходят поступать в вузы с прочерками по ряду дисциплин в аттестате зрелости. Качество знания серьезно ухудшилось, чему виной в значительной степени наличие многочисленных ... учебных программ и нетиповых учебных заведений (гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов, "авторских школ" и т. д.)» [58, с. 163].
Анализ противоречий в истории философии образования
Рассмотрению противоречий в какой-либо конкретной области природного или социального бытия, как правило, предшествует определение позиций, с которых будет осуществляться процесс познания. Поэтому специально-научные исследования принято начинать с обоснования используемой методологии и характеристики объекта познания в целом. Основной целью этого предварительного обоснования является указание причин рассмотрения тех или иных черт как отдельного предмета.
Если отнести вышесказанное к предмету предлагаемого исследования, то можно сделать вывод, что анализ структуры противоречий в образовательно-воспитательном процессе требует предварительного изучения категории «противоречия». Все черты, присущие этой категории в целом, свойственны и такой ее разновидности, как противоречия в образовательно-воспитательном процессе. Поэтому анализ данного явления в конкретном социальном процессе следует начинать с его категориального рассмотрения в философии образования.
Антропоцентрический характер философии, ее стремление к получению конкретных выводов, обладающих значимостью для жизни как человеческого общества, так и индивида, способствовали тому, что исследование феномена образования входило и продолжает входить в данную сферу знания. Рассмотрим основные исторические вехи развития философии образования с целью обнаружения в них способов определения причин и сущности противоречий в образовательно-воспитательном процессе.
Возможно, первым философом, обратившим внимание на проблему образования, был Гераклит Эфесский. В его понимании подлинная образованность была связана с умением проникнуть в сущность явлений и обнаружить внутренние закономерности их развития. Таким образом, образование рассматривалось им как реконструкция космоса в мышлении индивида. Человек при этом мыслился как подобие вселенной, как микрокосмос. Образованный индивид отличался от необразованного тем, что его душа имела, как и душа космоса, упорядоченный характер. Структурность и упорядоченность истинного знания противопоставлялась Гераклитом простому накоплению сведений. Отсюда знаменитое высказывание эфесского мыслителя: «Много-знание уму не научает». Помимо противоречия между философским мышлением и обыденным сознанием Гераклит установил и противоречивость теоретического познания и процесса образования. Натурфилософский характер Гераклита привел его к символизму в описании тех изменений, которые возникают во время трансформации повседневного способа мышления в теоретический. На основании того, что теоретическая мысль имеет огненную природу, он рекомендовал высушивать влажную (чувственную) душу, что подразумевало требование постепенного изживания недостатков. Главную задачу образовательного процесса Гераклит видел в воспитании философа, который рассматривался греческим мыслителем как идеал человека.
В противоположность натурфилософскому пониманию целей и задач, стоящих перед образованием, софисты разработали антропоцентрическую, а вернее, социоцентрическую модель обучения. Если раньше философы рассказывали об устройстве мира, то теперь они давали рекомендации относительно поведения в суде, народном собрании, на научном политическом диспуте. Полемическая ориентация софистического образования привела к разработке особого рода логических ошибок, обладающих, тем не менее, большой доказательной силой, - софизмов. Использование такого рода приемов позволило многочисленным ученикам риторов одерживать победы в спорах и диспутах.
Основным противоречием, обнаруженным софистами, стала диаметральная противоположность морали и нравственности личным интересам индивида. В результате стало распадаться «характерное для древнего грека ощущение слитости со своим полисом» [63, с. 236]. Основной целью образования софисты видели воспитание политического человека, способного реа-лизовывать свои интересы самостоятельно.
Подтачивание норм религии и патриархального быта вызвало бурную реакцию со стороны консервативных кругов, идейным вождем которых стал Сократ. В своих спорах с софистами Сократ настаивает на необходимости возрождения понятия общеобязательной истины, способной связать воедино правовую систему государства и противостоять моральному разложению молодежи. Сократом была разработана особого рода педагогическая методика, состоящая из двух приемов: майевтики и диалектики. Майевтика (букв, «повивальное искусство») ориентировала ученика на обнаружение истины в собственной душе. При этом роль учителя заключалась не в передаче ученику какого-либо знания, но в оказании ему помощи в поисках истины. Средством оказания помощи являлась диалектика - беседа двоих, которая позволяла учителю путем задавания наводящих вопросов пробудить в ученике способность к интеллектуальной интуиции.
Принципиальное отличие сократовской диалектической беседы от софистического диспута заключается в том, что она не ориентировала спорящие стороны на победу любой ценой. Напротив, изначальное противоречие во взглядах сторон снималось в беспристрастном выяснении сути обсуждаемой проблемы. Конкретным результатом педагогической методики Сократа являлось определение содержания того или иного эмпирического или эстетического понятия: добра, красоты, справедливости и т. д. Сократическая философия образования, также как учение софистов, имела принципиально антропоцентрический характер. Но если софисты ориентировали любого человека на достижение успеха на общественно-политическом поприще, то Сократ, обращаясь к самым широким слоям населения - ремесленникам, воинам, жрецам, политикам, риторам - с вопросами о сущности ценностей, лежащих в основании их деятельности, стремился придать этой деятельности большую степень осмысленности. Таким образом, сократовская педагогическая теория впервые в истории ориентировала философию образования на разработку не одного, а целого множества идеалов. Если Гераклит и софисты пытались всех превратить в философов и политиков, то Сократ предложил совершенствоваться каждому в своей области.
С этой идеей плюралистического образования связано основное противоречие, обнаруженное первым афинским философом. Оно заключается в противостоянии мнения и знания. Мнение связывалось с представлениями дилетантов, а знание, имеющее понятийное основание, с точкой зрения профессионалов. Данная установка оказала заметное влияние на взгляды ученика Сократа - Платона, утверждавшего, что совершенный общественный порядок связан с тем, «что каждый занимается своим делом и не лезет в дело другого». Тем самым философия образования Сократа содержала скрытую социальную направленность.
Ценностная концепция государственной образовательной политики в высшей школе МВД России
Современное российское общество находится на этапе реформирования, вызванного необходимостью перехода от промышленной к научно-технической стадии развития мировой цивилизации. Специфика данного перехода, характерного для многих стран, заключается в том, что в России он совпал по времени с отказом от планово-распределительной экономики и построением рыночных отношений, что не могло не повлечь за собой глубоких изменений в социальной сфере.
Трансформация политической, экономической и социальной сторон жизни российского общества, наряду с положительными результатами, привела к возникновению целого ряда отрицательных явлений. К числу последних можно отнести: рост нестабильности в жизни людей, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров, социальные катаклизмы, рост бездуховности. Следствием данных проявлений дезинтеграции социальных связей и отношений стали увеличение числа преступлений, вызванных жестокостью, вандализмом и национальной нетерпимостью, а также рост наркомании и алкоголизма.
Данные изменения в жизни общества не могли не повлечь за собой изменения в правовой системе Российского государства, которые коснулись и системы образовательных учреждений МВД России. В первую очередь, это касается самого использования юридического и гуманитарного образования при подготовке профессионалов в области правоохранительной деятельности. Так, в советскую эпоху юридическое, гуманитарное образование в виде так называемых общественных наук выступало в качестве главного орудия обоснования интересов коммунистической партии. Идеологический характер гуманитарного образования в сочетании с авторитарной системой образования позволял тоталитарному государству формировать нужный ему тип сознания сотрудника правоохранительных органов.
При этом интересы господствующей партии очень часто вступали в противоречия с подлинными национальными интересами и общественным мнением. Такое несоответствие интересов общества и государства самым негативным образом сказывалось на взаимоотношениях сотрудников органов внутренних дел с представителями различных социальных групп. Последние очень часто воспринимали милицию не как необходимый элемент социально-политического устройства, но как одно из воплощений тоталитарного режима.
Изменение негативного образа сотрудника правоохранительной системы во многом произошло благодаря активному участию милиции в восстановлении конституционного порядка в Чеченской Республике, борьбе с терроризмом и с коррупцией в собственных рядах. Тем не менее, добиться коренного перелома в отношениях между правоохранительной системой государства и обществом можно только путем отказа от авторитарного способа мышления со стороны сотрудников органов внутренних дел.
Формирование же образа мысли и стиля поведения сотрудников милиции, в первую очередь начальствующего состава, происходит в стенах учебных учреждений. Таким образом, проблема взаимоотношений правоохранительной системы и общества решается в первую очередь в образовательной сфере. В свою очередь, организация образовательно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России во многом зависит от отношений высшей школы МВД России и государства.
Описывая проблемы взаимоотношения государства и гражданских университетов, а также пути их разрешения в эпоху краха советской идеологии, Н.С. Розов указывал: «Распад социалистического общества и коммунистической идеологии привел к распаду и этой системы идеологического управления образованием. Все учебные заведения получили невиданную ранее свободу самим определять направленность, содержание и организацию гуманитарного образования. В целом, это большой позитивный сдвиг, но при этом следует учитывать следующие два обстоятельства.
Во-первых, долгие годы идеологического прессинга не могли пройти даром. Одни вузы тяготятся полученной свободой и требуют "для понятности" новой, утверждаемой единой идеологии и соответствующих "спускаемых" учебных программ.
В других вузах вообще ничего хорошего не ждут от общественного, гуманитарного образования, здесь преобладает технократизм и тенденция к сокращению объема и значимости гуманитарного образования.
В третьих вузах администрация вообще старается отказаться от регулирования направленности гуманитарного образования, здесь дана полная свобода инициативе преподавателей, что наряду с очевидными плюсами имеет минусы: стремление каждого сделать свои курсы популярными среди студентов ведет к исчезновению необходимой доли академичности знаний, а также широкому наплыву мистических, псевдонаучных, парапсихологиче-ских и прочих популярных течений массового сознания. В такой ситуации нельзя исключить и проникновение экстремистских политических, в том числе фашиствующих направлений.
Во-вторых, государственное регулирование такой важнейшей для общественного сознания и порядка сферы, как гуманитарное образование, не может и не должно исчезнуть. Государство может почти полностью отстраниться от влияния на общественные и частные учебные заведения (здесь главным ограничителем остается право), но государственные учебные заведения, живущие за счет средств налогоплательщиков, не должны полностью выходить из сферы государственного регулирования (что не исключает, разумеется, возможного делегирования прав на такое регулирование различным общественным и профессиональным организациям, советам попечителей и т. п.).
Итак, проблема состоит в следующем: как построить систему государственного регулирования, государственного образования, не скатываясь обратно к идеологическому управлению и сохраняя свободу учебных заведений и свободу личной инициативы и творчества преподавателей?» [99, с. 151-152].
Специфика взаимоотношений государства и высшей военной школы заключается в том, что вузы МВД России призваны служить проводниками государственной политики в области права и правоохранительной деятельности. Если при взаимодействии с гражданскими вузами государство может свести свою контролирующую роль к минимуму, то по отношению к высшей военной школе оно не может себе это позволить. Дело заключается в том, что организация образовательно-воспитательного процесса в высшей школе МВД России является для государства своеобразным полигоном, на котором формируются основные нормы взаимодействия властных структур и гражданского общества. Ведь от того, в какой правовой атмосфере будут воспитаны будущие офицеры органов внутренних дел, зависит не только то, каким образом они будут исполнять свой профессиональный долг, но и то, какими правовыми, морально-нравственными и идеологическими ценностями они будут при этом руководствоваться. На основании морально-нравственного и профессионального облика сотрудников правоохранительных органов можно судить об отношении государства к правам и свободам граждан.