Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современную эпоху глобализации, информатизации и массовых коммуникаций многие государства занимаются целенаправленным созданием, развитием, закреплением и продвижением положительного имиджа внутри страны и на мировой арене, понимая, что позитивный образ страны — важный инструмент защиты ее национальных интересов, внутренней консолидации, усиления национальной гордости, привлечения внешних инвестиций. Имидж страны является одним из наиболее действенных социокультурных и психологических регуляторов, что еще больше актуализирует вопрос о необходимости глубокого теоретического осмысления и изучения процессов проявления данного феномена в целях его эффективного использования как социального ресурса.
В современном российском обществе во многом утрачена политическая и социальная субъектность - способность ставить перед собой социально значимые цели и добиваться их реализации. Сегодня для выхода из наступившего кризиса особенно необходима консолидация общества вокруг определенных ценностей (уважение к стране, государству, праву, нормам морали, социальная солидарность), которые могут быть выработаны в результате социального консенсуса и, соответственно, работать на этот консенсус. В этом отношении важную роль может сыграть позитивный имидж страны, поставленный в единый семантический ряд таких понятий, как национальная цель, социальный идеал, объединяющая идеология, основные ценности, смысл жизни, историческая память и героическое прошлое, гражданственность, патриотизм1.
Актуальность социально-философского подхода к изучению позитивного имиджа России становится очевидной в контексте распространенной идеи, что это - один из важных ресурсов развития страны и общества. Позитивный имидж-образ влияет на успехи внешней политики государства, отношение к стране, к ее деятельности во всех сферах общественной жизни. Имидж - значимый фактор национальной идентичности и социальной консолидации. Позитивный имидж России - это поле идейных смы-
1 Кузнецов В.Н. Российская идеология 21: Опыт социологического исследования формирования российской идеологии 21 века. М.: КДУ, 2004.
слов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого («исторического позитива») и актуального настоящего. Недаром в социально-гуманитарной интенции все чаще звучит мысль о том, что современный человек живет преимущественно в мире конструируемых ценностей и смыслов, а не вещей и фактов, в мире знаков, а не предметов, которые они обозначают .
Имидж - это целенаправленно создаваемый образ, наделяющий объект (личность, организацию, страну и т.п.) определенными социальными и политическими ценностями и способствующий более эмоциональному его восприятию. Имидж страны является компонентом социального пространства, инструментом влияния на общественное мнение, социальную и идеологическую практику.
В философии имидж (в его первоначальном значении - образ) понимается как форма отражения и освоения человеком объектов окружающего мира. Социально-философская проблематика имиджа включает широкий спектр актуальных вопросов. К ним относятся как теоретико-методологические, так и методико-процедурные аспекты исследования позитивного имиджа как социального феномена.
Таким образом, актуальность предпринятого диссертационного исследования обусловлена, во-первых, изменением характера осмысления социальной реальности и потребностью в более глубоком ее понимании; во-вторых, значимостью формирования и трансляции позитивного имиджа России на базе конструирования целостного смыслообразующего пространства и его идеологического оформления; в-третьих, необходимостью более глубокого теоретико-методологического анализа понятия, сущности и функций позитивного имиджа России, обретающего социально-философский статус.
Степень научной разработанности темы. Процесс конструирования и трансляции имиджа, его влияние на социум и личность находят отражение в работах философов, историков, политологов, социологов, психологов, специалистов в области «паблик рилейшнз» и общественной коммуникации. Формируется новая
2 Кожемякин Е.А. Концептуально-методологическое обоснование дискурсной формы бытия культуры: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. Белгород, 2009.
область научного знания - имиджелогия. Категория «имидж» вошла в понятийный аппарат различных наук. Защищаются диссертационные исследования, посвященные проблематике имиджа.
Разработка и последующее решение проблем, связанных с социально-философским исследованием позитивного имиджа России, опираются на широкий круг источников и литературы.
Во-первых, это труды, посвященные различным аспектам изучения феномена имиджа. В научный оборот понятие «имидж» было введено исследователем из США К. Боулдингом в 1950-е годы, обосновавшим его полезность для успеха в бизнесе и политике. Имидж, с точки зрения автора, - это определенный поведенческий стереотип, основанный не на действительных фактах, а на престиже, мнениях, иллюзиях, которые люди создают о самих себе, на мифологическом представлении о прошлом, на воображаемом представлении о будущем, и который способен влиять как на поступки отдельных личностей или групп, так и на поведение целых наций.
Во второй половине XX в. категория «имидж», отражающая специфический феномен духовной жизни общества, все более активно берется на вооружение социальными науками. Важной вехой на пути становления имиджелогии как теоретического знания и прикладного направления деятельности стала работа Д. Бур-стина «Имидж, или Что случилось с американской мечтой». Этот исследователь, задавшись вопросом о причинах и способах формирования имиджа и воздействия его на большие массы людей, как и на отдельных индивидов, положил начало целому направлению теоретических и эмпирических исследований.
Среди известных отечественных ученых, в работах которых можно найти теоретико-методологические и прикладные аспекты рассматриваемой темы, можно назвать В.А. Адилова, Э.А. Галу-мова, О.П. Горбушину, Т.Э. Гринберг, И.Ю. Киселева, Г. Г. По-чепцова, А.Г. Смирнову и др. Образ (имидж) государства рассматривается этими исследователями сквозь призму предметного поля той науки, в рамках которой они работают, например, географических характеристик, психологических особенностей личности, маркетинговых стратегий или политических процессов.
Во-вторых, это труды, связанные с изучением имиджа России. Образ России, как он осознавался и исторически менялся в
России - одна из ключевых тем размышлений философов, политологов, социологов, историков.
Так, в фундаментальной работе Э.А. Галумова «Международный имидж России: стратегия формирования» рассматриваются такие проблемы, как формирование позитивного образа страны в истории России, роль имиджа России в глобальном пространстве, основные факторы формирования образа страны, механизм формирования позитивного образа России.
В.А. Адилов вводит в научный оборот термин «проектирование имиджа страны во внешней среде» в качестве операциональной категории анализа, который позволяет выявить содержательные компоненты «образа России во внешней среде» и разработать методики, позволяющие осуществить последовательные действия от упрощения, деиндивидуализации сложного дифференцированного объекта к заранее подготовленным признакам-характеристикам, которым сознательно придается особая значимость в глазах как внутренней, так и внешней общественности.
И.Я. Рожков анализирует проблематику формирования сильного бренда «Россия» и технологии брендинга в ее решении, опираясь на маркетинговые коммуникации.
Близка к подобной тематике монография А.П. Чудинова «Россия в метафорическом зеркале: когнитивное исследование политической метафоры», посвященная исследованию закономерностей метафорического моделирования действительности в современном политическом дискурсе России, в том числе образа страны, отраженного в «метафорическом зеркале».
В-третьих, это работы, посвященные проблемам конструирования социальной реальности. Современные способы концептуализации социальной реальности основываются на философских принципах, сложившихся в трудах М. Фуко, Ж. Лиотара, Ж. Деррида, Ж. Делеза, Ж. Бодрийяра, Н. Лумана. Проблемы выбора современных ориентиров развития и их идеологической легитимации являются областью социально-философского интереса, опирающегося на философско-социологическую традицию осмысления процессов социальных изменений. Две группы проблем представляют наибольшую теоретическую и методологическую значимость: рассмотрение социальных изменений как соотношения сознательности и стихийности, спонтанности и самоорганизации, т.е. возможности выбора социальными субъектами
путей и ориентиров общественного развития; существование заданной траектории социального развития или вариативности выбора путей социального развития и реформирования.
Особо следует отметить труды основоположников феноменологической социологии А. Щюца, П. Бергера и Т. Лукмана. Кроме того, значимый вклад в теорию конструирования социальной реальности внесла теория габитуса П. Бурдье, предлагающая эвристические возможности интеграции конструктивизма и структурализма.
Среди отечественных теоретиков конструирования социальности следует назвать Е.Г. Дьякову, А.В. Дятлову, Ж.В. Савельеву, Н.В. Нарыкова, А.Д. Трахтенберга, И.Г. Ясавеева и др. Существует целый ряд исследований в области теории коммуникаций, где рассматриваются современные коммуникативные технологии, необходимые для формирования имиджа государства.
В-четвертых, это труды, связанные с дискурсным подходом к анализу имиджа. Формирование дискурс-анализа как относительно самостоятельной дисциплины связано, в первую очередь, с работами таких зарубежных исследователей 60-х -70-х годов, как Ж. Бодрийяр, Х.-Г. Гадамер, Э. Кассирер, Ж. Лакан, А. Ле-конт, М. Пеше, П. Рикер, П. Серио, М. Фуко, Ю. Хабермас, в которых дискурс трактуется не только как лингвистический феномен, но как основа и условие существования культуры. В современной отечественной науке ведущими исследователями различных дискурсов являются Ю.А. Агафонов, Е.А. Кожемякин, О.Г. Рев-зина, О.Ф. Русакова, В.М. Русаков, Л.Г. Фишман, Е.И. Шейгал и др.
Однако существующие в литературе разные теоретические подходы, анализ различных аспектов имиджа государства, исследования особенностей восприятия имиджа России различными слоями общественности не дают целостной теоретической концепции имиджа России с учетом исторически сложившихся оснований, культурных, геополитических, политико-экономических особенностей и современных социальных реалий. Как следствие отсутствует эффективно работающий механизм практического применения результатов теоретико-методологических исследований отдельных аспектов формирования позитивного имиджа России и управления им. Отсюда вытекает постановка цели и задач исследования.
Целью диссертационной работы является выявление сущности и особенностей позитивного имиджа России как социогу-манитарного явления через конструирование и репрезентацию символической социальной реальности.
Для реализации поставленной цели и проверки основных исследовательских проблем необходимо решить следующие задачи:
уточнить основные концептуальные и исследовательские подходы в интерпретации имиджа в целом и имиджа страны как конструкта символической социальной реальности;
дать понятие позитивного имиджа России и отрефлексиро-вать его информационно-когнитивные и функционально-репрезентативные основания в теоретико-методологических координатах конструирования социальной реальности;
выяснить основные характеристики имиджеформирующе-го знания о России через особенности политико-идеологической актуализации «исторического позитива»;
- описать процесс риторического конструирования позитивного имиджа России в координатах имиджеформирующего знания посредством систематизации социально-политических и коммуникативных особенностей;
- определить тенденции функционирования позитивного
имиджа России как его репрезентации, выявить онтологическую
экспликацию положительного впечатления о России как состав
ной части имиджа;
- охарактеризовать функциональный механизм и особенно
сти социокультурного закрепления и продвижения позитивного
имиджа России.
Объектом исследования выступают сущность и особенности позитивного имиджа России как социокультурного явления.
Предметом исследования является совокупность смысловых ресурсов, информационно-когнитивных и функционально-репрезентативных оснований, образующих содержательную основу позитивного имиджа России как предмета философского осмысления и познания.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются концепции и понятийный аппарат, разработанные зарубежными учеными: идеи феноменологической социологии (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц, Э. Гуссерль), символи-
ческого интеракционизма (Г. Блумер, Г. Зиммель, Дж. Мид), конструктивистский структурализм П. Бурдье, постмодернистская концепция Ж. Бодрийяра.
При рассмотрении практик конструирования, закрепления и трансляции-продвижения позитивного имиджа России используется методология структурно-функционального подхода, рассматривающая их, во-первых, с точки зрения выполняемых социальных функций, во-вторых, в плане структурных характеристик.
Основные задачи диссертации разрабатывались и конкретизировались в процессе анализа и обобщения работ представителей различных школ и направлений историко-философской и социально-философской науки, монографий и специализированных публикаций в российской и зарубежной литературе.
В диссертационной работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы познания, принципы системного и комплексного подходов, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их становления и развития. Формирование имиджа вообще и его культурной составляющей в частности может рассматриваться и как процесс, и как результат. За основу модели по продвижению имиджа взята базовая модель Г. Д. Лас-суэлла, компонентами которой являются: источник - сообщение -канал - получатель - эффект.
Основные теоретико-методологические подходы в изучении диссертационной проблемы - аксиологический, семиотический, а также метод историко-культурной реконструкции, позволили реконструировать позитивный имидж России, вскрыть его конкретное содержание и механизмы продвижения.
Научная новизна заключается в том, что проведено комплексное социально-философское исследование процесса формирования и трансляции позитивного имиджа современной России. Имидж рассматривается как результат сознательного использования социально-политических ресурсов и информационных технологий, а анализ позитивного имиджа России осуществляется как рефлексия способов, при помощи которых смыслы, воплощенные в высказываниях, текстах, символических конструктах, служат утверждению и поддержанию определенных дискурсов, «подчинению» им социальных субъектов и «презентации» репутацион-ного статуса.
Научная новизна исследования определяется также совокупностью поставленных в работе задач и в обобщенном виде заключается в следующем:
- посредством уточнения основных концептуальных и ис
следовательских подходов в интерпретации имиджа в целом и
имиджа страны как конструкта символической социальной реаль-
нбсти вскрыта новая научная проблема, заключающаяся в опре
делении места символической составляющей в механизме конст
руирования позитивного имиджа;
"— уточнено понятие, установлены и отрефлексированы информационно-когнитивные и онтологические основания позитивного имиджа России в теоретико-методологических координатах конструирования социальной реальности;
в парадигме авторского подхода показаны роль и значение политико-идеологической актуализации «исторического позитива» как процесса акцентирования позитивных сторон и сглаживания невыгодных характеристик, когда значительную роль играет поле идейных смыслов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого;
выявлены ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в координатах имиджеформирующего знания посредством процесса воспроизводства смыслов и структур через текст и язык как инструментарий коммуникативного пространства;
дана авторская характеристика онтологической экспликации положительного впечатления о России в качестве составной части позитивного имиджа как репутационного капитала, выступающего в качестве комплексного и системного явления, включающего саморефлексию экспертов и символическое конструирование при помощи СМИ;
охарактеризован механизм функционирования позитивного имиджа России посредством его закрепления и продвижения в массовом сознании, воздействия на восприятие разных целевых аудиторий с опорой на символические средства вербального и визуального порядка.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Логика социально-философского осмысления имиджа как образно-смыслового конструкта символической социальной реальности вызывает необходимость уточнения методологических
оснований анализа через выявление «когнитивных ресурсов», позволяющих понять, что позиционирование имиджа в пространстве социального познания и социально-философской рефлексии базируется на том, что имидж представляет собой символический образ-представление. Имидж как конструкт, создаваемый в целях управленческого воздействия и содержащий в своей основе символы, мифы, стереотипы, отражает социальную реальность под воздействием имиджеформирующей информации и включает семиотические, когнитивные и образные составляющие. Рїмидж страны подразумевает под собой желаемую конструкцию, а также целевое информационное воздействие в контексте существующей социально-политической практики и складывается из двух модусов: «само-имидж», т.е. представления страны о себе самой (уровень самосознания, включающий национальную идентичность, статус и роли) и представления других стран о данной стране.
2. Обозначенные концептуальные предпосылки позволяют отрефлексировать понятие, а также информационно-когнитивные и онтологические основания позитивного имиджа России в теоретико-методологических координатах конструирования социальной реальности. Авторское понимание позитивного имиджа России исходит из того, что это — коммуникативно-когнитивное процессуальное явление и символически-смысловая матрица, представляющая собой совокупность взглядов, формирующих репутационное представление о стране, которое реализуется посредством тематически выраженных семиотических образований. Трансформация позитивного имиджа во времени обусловлена динамикой исторических обстоятельств, переменами в культуре и системе доминирующих ценностей, сдвигами в глобальной политической ситуации и соотношении сил в мире. Информационно-когнитивная составляющая позитивного имиджа России включает: знание о современной социально-политической, экономической и культурной реальности; знание об историческом прошлом; ценностные оценки. Функционирование позитивного имиджа России, обусловленное его продвижением, закреплением и восприятием в массовом сознании, выступает как непрерывный волнообразный процесс, подверженный подъемам и спадам в зависимости от политических и социально-экономических условий, сложившихся в стране, ее культурно-исторического контекста.
-
В современной России создание позитивного имиджа страны представляет собой процесс акцентирования позитивных сторон и сглаживания невыгодных характеристик, когда значительную роль играет поле идейных смыслов, формирующихся через идеологические практики осмысления исторического прошлого как «исторического позитива» во взаимосвязи с актуальным настоящим. Однако российская политическая и интеллектуальная элита не может прийти к согласию относительно желательного будущего страны, поэтому в ходе развернувшейся в России социальной трансформации «конструируемое историческое прошлое» остается неустойчивым. В обыденном сознании в пространстве полемики позиционируются разнообразные идеи и концепции, влияющие на конструирование российского имиджа, а также формируется общая ментальная карта «нашего прошлого», которая оказывается востребованной в условиях омассовле-ния концепций отечественной истории и адаптации их к властно-нормативному формату единого медийно-информационного пространства.
-
Смысловые ресурсы риторического конструирования позитивного имиджа России в коммуникативном пространстве связаны с тем, что в социальной реальности идет непрерывный процесс воспроизводства смыслов и структур. Репрезентация социальной реальности предстает как дискурс субъекта, регистрирующего собственные наблюдения в системе высказываний о социальном мире как объекте. Использование языка и дискурс являются социальными практиками, которые наиболее подвержены влиянию идеологии. Дискурсивный подход позволяет оценивать понятие «позитивный имидж России» через такие смысловые ресурсы, как текст и язык. Для продвижения и закрепления имиджа государства в общественном сознании используются ресурсы инструментария коммуникативного пространства.
-
В основе функционирования позитивного имиджа России -продвижение положительного впечатления о стране как ее репу-тационного капитала, выступающего в качестве комплексного и системного явления, состоящего из многих взаимосвязанных элементов. Автор исходит из того, что экспликация и репрезентация позитивного имиджа России осуществляется на двух уровнях: саморефлексии экспертов и символического конструирования при помощи СМИ. В основе позитивного имиджа России -
идея великой страны, которая в любые эпохи с честью выходит из всех испытаний, необходимая для консолидации населения и укрепления «вертикали власти». Однако серьезным препятствием на пути формирования и распространения позитивного имиджа становится разочарование в действительности, что ведет к усилению ностальгических настроений, «тоски по прошлому».
6. Функционирование позитивного имиджа проявляется через его закрепление и продвижение, что включает оказание влияния на восприятие разных целевых аудиторий и выступает действенным социокультурным и психологическим регулятором, фактором социальной консолидации вокруг определенных ценностей, средством укрепления национальной гордости. Представляя себя в выгодном свете, государство как бы определяет имиджевую «нишу», которая впоследствии будет заполняться в ходе конкретных имиджевых акций. Для заполнения этой ниши российское государство стремится использовать лучшее, что у него имеется, обеспечивая «положительную узнаваемость». Позитивный имидж России активно производится и продвигается в современной медиа-культуре, опираясь на символические средства вербального и визуального порядка. Восприятие позитивного имиджа России обусловлено тем, что социальная составляющая имиджа - это вторичная информационная структура, тесно связанная с социальной реальностью, характерной особенностью которой является многообразие сюжетов действительности, подвижность и изменчивость социокультурных процессов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании важного направления социально-философского анализа позитивного имиджа России. Полученные выводы вносят определенный теоретический вклад в изучение проблем, способных послужить материалом для дальнейших исследований процессов конструирования и репрезентации символической социальной реальности.
Практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования основных положений и оригинального материала диссертации в курсах лекций по социальной философии, а также при чтении спецкурсов, посвященных соответствующей тематике.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (г. Ставрополь, 2007 г.); V Российском философском конгрессе (г. Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).
Результаты и содержание работы отражены в 4 публикациях общим объемом 8 п. л., в том числе 1 монографии, 2 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ объемом 1,0 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.