Введение к работе
Актуальность темы исследования. Юг России является одним из самых многонациональных регионов Российской Федерации. В регионе существуют многочисленные очаги открытого межэтнического противостояния. Наиболее острые из них складываются в Чечне и Ингушетии, Дагестане, большой потенциал межэтнического напряжения имеется в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Ставропольском и Краснодарском краях, очень сложная ситуация складывается вокруг Осетии, т.е. практически по всей территории Южно-Российского региона. Существенное влияние на развитие этнополитических процессов на Юге России оказывает обстановка в Закавказье, которое превратилось в арену столкновения геополитических интересов и конкурирующих геополитических проектов.
Основные тенденции в развитии этноконфликтной ситуации в регионе, связаны с нарастанием проблемы насилия в ходе этнических конфликтов. Ксенофобия, геноцид, гуманитарная катастрофа - эти термины стали уже привычными в средствах массовой информации, начинается их осмысление и в рамках научных исследований.
Социальный смысл такой ситуации может быть описан в пределах понятия «насилие». Это связано с тем, что ненасильственные методы выражения групповых потребностей и интересов в данном регионе уже не могут быть реализованы. Это относится не только к отдельным маргинальным слоям населения, но и к целым этническим социальным группам, у которых в силу сложившихся социально-политических обстоятельств отсутствуют реальные возможности легальной реализации потребностей. В этом случае насилие вызывается объективными обстоятельствами, играя роль клапана безопасности. Сам же взрыв насилия фиксирует болезнь в социальном организме. Если в нее своевременно не вмешаться, то возникает угроза основам социального порядка.
Анализ этого явления привел к важному теоретическому выводу: традиционное противопоставление насилия как инструментального действия и идейной манифестации как коммуникационного действия давно потеряло смысл.
В результате обобщения указанных тенденций и механизмов мы вынуждены констатировать возникновение любопытной ситуации. Роль силы и насилия в социальной жизни учитывается общественным мнением и выражается в массовых народных движениях; специалисты же разных сфер естественнонаучного и социального знания обходят тему или трактуют насилие как производное от других факторов общественной жизни (прежде всего экономических).
В свою очередь, насилие познается либо на основании существования какой-либо определенной санкции, либо на базе сопротивления социальных фактов любой индивидуальной или групповой деятельности, которая стремится осуществить над ним насилие. Нетрудно обнаружить насилие, когда
оно принимает внешнюю форму и существует в виде непосредственной реакции общества. Но тогда, когда насилие является опосредованным, оно не всегда очевидно.
Таким образом, проблема анализа насилия в ходе этнических конфликтов требует не только классификации и типологизации фактов его проявления, но и всестороннего научного исследования его сущности посредством глубокого социально-философского анализа насилия в ходе этнических конфликтов на Юге современной России, чему и посвящена данная работа.
Степень научной разработанности темы. Хотя проблема социально-философского анализа насилия в ходе этнических конфликтов является достаточно новой и малоразработанной темой, основные ее элементы достаточно широко представлены в литературе самой различной направленности.
Проблема насилия широко представлена в научном, в том числе, и социально-философском дискурсе. Как считает известный польский социальный философ А. Гжегорчик: «Насилие по отношению к людям возникло исторически раньше приручения животных. Вначале насилие использовалось в отношении других людей, затем происходила его институционализация в человеческих взаимодействиях, и лишь затем насилие как действие человеческой воли стало применяться человеком к самому себе»1. По этому поводу Макс Вебер писал, что такая очередность подтверждается изучением форм религиозного аскетизма в мировых религиях2.
Затем последовало философское осмысление проблемы. Аргументом в пользу такого понимания насилия может быть также определенная интерпретация философии истории Гегеля, который считал, что господство конституирует социальную субъективность ничуть не меньше, чем труд. Марксисты анализировали труд, но упустили из внимания сферу власти: «Господство и подчинение, авторитет и дисциплина, послушание и репрессия становятся структурными формами социального бытия в той же самой степени, что и взаимное признание, всеобщее согласие и разумное право»3.
Теория насилия возникла и получила распространение в конце XIX -начале XX вв. Ее основоположники Л. Гумгаювич, Е. Дюринг, К. Каутский и др. опирались на известные исторические факты возникновения германских и венгерских государств4.
Проблема насилия очень тесно связана с проблемами власти и социального Порядка. П. Бергер и Т. Лукман считают, что «социальный порядок, не
1 См.: Гжегорчик А. Жизнь как вызов. Введение в рационалистическую философию. - М., 2006.
1 Вебер М. Избранное. Образ общества. - М., 1994. - С. 7-42.
3 Перов Ю.В., Сергеев К.А. «Философия истории» Гегеля: от субстанции к историчности //
Гегель Г.В.Ф. Лекции по философш история - СПб., 1993. - С. 27!
4 Adams В. Coercion and Consensus Theories: Some Unresolved Issues II Curtis J., Petras J. et al.
The Sociology of Knowledge. -London: Gerald Duckworth, 1970. -P. 634.
является частью "природы вещей" и не возникает по "законам природы"»1. Для теоретического и практического решения проблемы используется насилие. Б. Адаме тоже утверждает: «Консенсус вытекает из насилия»2.
Процессы социализации есть формирование людей в соответствии с «принуждением к разумности». Принуждение - синоним насилия. Оно становится основанием процессов универсализации и рационализации мира, отношений власти и подчинения. Среди них особую роль играет насилие как форма социальной практики. В определенных культурах производство и воспроизводство социальной жизни невозможно без насилия. Социальная субъективность формируется трудом и насилием. Насилие необходимо для конструирования реальности в период «индустриальной культуры». Такое понимание насилия совпадает с концепциями антропогенеза и социализации3.
Б. Адаме пишет о насильственном характере социализации, он считает конфликт восстанием против насилия. Так понятый консенсус является не главным аспектом социального бытия, а насильственным феноменом, навязанным индивиду группой или обществом4.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, что проблема насилия достаточно подробно и в самых разных ракурсах исследовалась зарубежными социальными философами, однако применительно к этническим конфликтам она практически не получила развития.
В современной России проблема насилия длительное время была объектом изучения представителей правовой сферы. И только в последние годы она стала объектом изучения в социально-гуманитарной сфере. Здесь, прежде всего, следует отметить работы Ю.А. Агафонова и представителей его школы5.
Глубокий социально-философский анализ проблемы насилия был представлен в монографии М.Ю. Агафоновой6, а также в других работах ученых Краснодарского университета МВД России7.
Кроме того, достаточно продуктивные попытки определения сути социального насилия делаются в новой научной литературе и адаптируются посредством переводных статей, однако в ракурсе этнических конфликтов тема насилия в социально-философском плане практически не исследовалась.
Аналогичная ситуация складывается и относительно представленности в литературе региональных этнических конфликтов. Региональные конфлик-
1 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995. - С. 88.
2 Adams В. Coercion and Consensus Theories: Some Unresolved Issues II Curtis J., Petras J. et al.
The Sociology of Knowledge. - London: Gerald Duckworth, 1970. - P. 634.
3 Бергер П., Лукман Т. Указ. соч. - С. 210.
4 Adams В. Op.cit - P. 628.
5 Агафонов Ю.А. Социальный порядок в России (Инстиіуционапьньїй и нормативно-
правовой аспекты). - Ростов-на-Дону, 2000.
6 См.: Агафонова М.Ю. Роль насилия в социальном познании: социокультурный и соци
ально-политический аспекты. - Ростов-на-Дону, 2001.; Рудь М.Ю. Политический терроризм в вос
приятии русской либеральной общественной мысли в начале XX в. // Общество и право. - 2008. -
№3.
7 См.: Мартыненко Б. Государственное насилие - как его понимать? // Власть. - 2008. -
№ 8; Манойло А. Мирное разрешение международных конфликтов: национальные концепции,
модели, технологии // Общество и право. - 2008. — № 3.
ты тоже в первую очередь анализировались в литературе, далекой от социально-философской проблематики. Региональные конфликты в течение длительного времени, как считает В.В. Михеев, были объектом изучения теории международных отношений1. Специалисты-международники были ориентированы на международное право как основу урегулирования региональных конфликтов, на участие в этом процессе международных организаций2.
Развитие изучения этнических конфликтов связано с конкретизацией предмета, объекта, технологизацией результатов исследований.
Исследователи отмечают, что вне регионально организованного пространства нет конкретных конфликтных ситуаций, поэтому необходим анализ данных ситуаций в рамках регионологического подхода3.
Ситуация существенно меняется в 1990-е гг., особенно во второй половине десятилетия, когда анализ этнических конфликтов с учетом международной обстановки, по словам М. Брекера и Дж. Уилкенфельда, становится одним из приоритетных направлений .
В современной России это нашло отражение в виде целого ряда работ, имеющих социально-философскую направленность при изучении этнических конфликтов. Среди них можно в первую очередь назвать работы С.Г. Кулешова,5 Э.А. Паина, В.Д. Попкова, Е.Н. Резникова, А.А. Улуняна.
На Юге России на протяжении последнего десятилетия также складывается самостоятельная школа по изучению этнических конфликтов. В Южном федеральном университете работает Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН, в котором плодотворно исследуют этнические конфликты, в том числе и в социально-философском ракурсе, М.Ю. Барбашин, И.П. Добаев, А.В. Лубский, Н.С. Слепцов, Х.Г. Тхагапсоев, В.В. Черноус6.
Таким образом, можно сделать вывод, что в современной науке происходит активная интеграция различных подходов в области изучения этнонацио-нальных конфликтов, требующая социально-философских обобщений. Формируется общий категориальный аппарат, различные аспекты конфликтных
1 Восток-Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы между народных от
ношений. - М., 2002. - С. 66.
2 Блищенко В.И., Солнцева М.М. Региональные" конфликты и международное
право (вторая половина XX — начало XXI века). - М., 2005. - С. 20.
3 См.: Запрудский Ю.Г, Региональные конфликты: понятие и специфика Северного Кавказа //
Этнические конфликты и их урегулирование: Сб. научных статей. - М.; Ставрополь, 2002. - С. 24-
31; Степанов Ей Отечественная конфликтология: современное состояние и задачи // Современ
ная конфликтология в контексте культуры мира. -М., 2001. - С. 16-18 и др.
Brecher М, Wilkenfeld ]. The Ethnic Dimension of International Crisis II Wars in the Midst of Peace: The International Politics of Ethnic Conflict / Ed by D. Carment, P. James. - Pittsburg, PA, 1997. - P. 164.
5 См.: Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. - М., 2007.; Паин Э.А. Эгнополитиче-
ский маятник. Динамика и механизм этнополитических процессов в современной Росса - М,
2004.; Резников Е.Н. Психология этнического общения. - М., 2007; Улунян А.А., Кулешов С.Г,
Фактор Косово. - М., 2007.
6 См.: Факторы конфликтогенности на Северном Кавказе. Выпуск 26. 2005. - Рижим дос
тупа: 26_02.htm.-Загл. с экрана
процессов рассматриваются как взаимосвязанные и взаимообусловленные, что открывает возможности для социально-философского анализа проблемы этнических конфликтов и анализа насилия, возникающего в их ходе. Но вместе с тем следует подчеркнуть, что целостный и конструктивный социально-философский анализ насилия в ходе этнических конфликтов на Юге России пока еще не осуществлен. Это открывает возможность для социально-философского анализа насилия в ходе этнических конфликтов на Юге России. Цель работы - провести социально-философский анализ роли насилия в процессе этнических конфликтов на Юге России. Данная цель конкретизируется путем решения следующих задач:
определить социально-философский ракурс рассмотрения проблемы региональных этнических конфликтов;
концептуализировать проблему насилия и экстраполировать ее применительно к региональным этническим конфликтам;
разработать методологический конструкт для социально-философского анализа насилия в процессе этнических конфликтов на юге России;
проанализировать основные этнические конфликты на юге России как основание для проявления насилия;
отрефлексировать формы насилия в ходе этнических конфликтов на Юге России;
провести анализ стратегий контроля насилия в ходе этнических конфликтов на Юге России.
Объектом исследования данной диссертационной работы является этнические конфликты на Юге современной России.
Предмет исследования в данной диссертации можно определить как выявление и социально-философскую рефлексию насилия в виде ксенофобии и геноцида в ходе этнических конфликтов на Юге России.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа выполнена в русле сциентистской социально-философской парадигмы, рассматривающей социальную философию как метанауку, претендующую на выявление сущности социальных явлений и создание философских концепций на основе обобщения теорий, полученных в различных областях научного знания. Первая глава диссертационного исследования «Теоретико-методологические подходы к социально-философскому анализу насилия в процессе региональных конфликтов» в методологическом плане базируется на принципах аналитической социальной философии. Предметом исследования выступает не столько как сама социальная действительность, сколько размышления о ней. Вторая глава «Специфика насилия в ходе этнических конфликтов на Юге России» в методологическом отношении ориентируется на классическую модель социального исследования, когнитивная стратегия которой состоит в реконструкции социальной реальности в виде логически непротиворечивой системы эмпирического и теоретического знания. Это знание затем переим-претируется в русле аксиологического социально-философского дискурса путем демонстрации целостного отношения автора к проблеме насилия в хо-
де этнических конфликтов на Юге России на основе применения категорий геноцида и ксенофобии.
Методологическим фундаментом исследования служит модель общества как открытой системы, претерпевающей постоянные изменения, в которой этнические процессы играют важную роль. Этнические конфликты являются также важнейшей частью этого организма. Насилие зависит от изменений в других сферах общества, а изменения, происходящие в результате насилия, оказывают влияние на многие социальные процессы.
Кроме того, автор в ходе работы над диссертацией использовал такие традиционные методы научного исследования, как теоретический анализ, обобщение, сравнительный метод, индукцию и дедукцию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены путем социально-философской рефлексии проблемы региональных этнических конфликтов в частных науках, их «метанаучный» ракурс рассмотрения и выявлено, что без анализа на социально-философском уровне невозможна активная интеграция всех современных направлений изучения этнических конфликтов и создание целостной картины данного феномена;
социально-философская концептуализация проблемы насилия в ходе региональных этнических конфликтов связана с рефлексией его, с одной стороны, как разновидности проявления властно-волевых отношений между людьми, а с другой - отождествления его с физическим и экономическим ущербом, который люди наносят друг другу;
инструментализирована «метанаучность» анализа насилия в процессе этнических конфликтов на юге России в виде методологического конструкта в рамках «многомерного» социально-философского подхода на основании синтеза примордиалистских, инструменталистских и конструктивистских подходов, позволяющих целостно рассматривать мотивы насилия в конфликтах;
проанализированы основные этнические конфликты на Юге России, и подтвержден вывод о том, что они являются следствием «линии разлома» между исламской и христианской цивилизациями, поэтому, учитывая антагонистический характер этих конфликтов, их можно рассматривать как основание для проявления различных форм насилия;
обосновано, что насилие в ходе этнических конфликтов на Юге России приобретает различные формы, весь спектр которых можно отрефлексировать с помощью категорий ксенофобии и геноцида, при этом наиболее жесткие формы проявления насилия могут привести к гуманитарной катастрофе;
анализ стратегий контроля над насилием в ходе этнических конфликтов на Юге России показывает, что наиболее адекватный результат дает сочетание таких методов, как кооптация, свободная ассимиляция, мультикуль-турализм и консоциональная демократия.
Положения выносимые на защиту:
1. Понятие «этнонациональный конфликт» обозначает столкновение этнических групп, в которое вовлечено государство. Конфликт инициирован одной из этногрупп общества, руководствующейся идеологией национализма
и требующей своего политического признания в виде автономного правительства, государственной независимости или политического преобладания. В современном мире этнонациональные конфликты сопровождаются кровопролитием. Сегодня они превратились в доминирующую форму насилия, более кровавую, чем межгосударственные войны, и привели к гибели миллионов людей, десяткам миллионов беженцев и материальным потерям. Конфликт на этнонациональной почве прочно утвердился в поле научного дискурса и является предметом исследования конфликтологов, этнологов, историков, политологов, правоведов, социологов, регионоведов, психологов и представителей других отраслей знания. Однако в рамках конкретных дисциплин практически невозможно целостное видение проблемы конфликта. Для того чтобы ориентироваться в этом потоке и принимать эффективные управленческие решения, необходимо концептуальное социально-философское видение проблемы, а не фрагментарный анализ отдельных локальных конфликтов в рамках конкретных дисциплин.
Понятие «насилие» в современном обществе употребляется в очень широком значении, включающем все формы физического, психического и экономического подавления личности или группы индивидов. Одна из трудностей в изучении насилия состоит в том, что среди исследователей, причисляющих себя к разным отраслям знания, отсутствует единство в понимании сущности этого явления. Трудности, связанные с интерпретацией насилия применительно к конфликтам, получают разрешение, если поместить его в пространство свободной воли и рассматривать как одну из разновидностей властно-волевых отношений между людьми. Такой подход позволяет трактовать насилие как определенную форму общественного отношения и отличать, с одной стороны, от инстинктивных природных свойств человека: агрессивности, воинственности, плотоядности, а с другой стороны, от других форм принуждения в обществе, в частности, патерналистского и правового. Прагматический подход ориентируется на ценностно-нейтральное и объективное определение насилия и отождествляет его с физическим и экономическим ущербом, который люди наносят друг другу; насилием считается то, что очевидно является насилием: убийство, ограбление и пр. Такая интерпретация позволяет ставить вопрос об оправданности насилия, возможности его использования в определенных ситуациях, но при этом отсутствует критерий для его решения.
«Метанаучный» подход к изучению факторов насилия в ходе этнических конфликтов на Юге России в русле неоклассической модели научного исследования в данной диссертации не случаен, поскольку этнонациональ-ный конфликт является многомерным феноменом, исследуемым с социально-философских позиций. Теоретические подходы, объясняющие возобновление насильственной борьбы с социально-философских позиций можно разделить на три типа в зависимости от природы стимулов возобновления насилия: экзистенциональные, инструментальные и конструктивистские подходы. Экзистенциональные подходы, именуемые примордиализмом. Возобновляющееся насилие в этнонациональном конфликте объясняют тем, что
человеческие потребности в групповой идентичности и им соответствующие ценности культуры не могут быть предметом торга, обмена или сделки. Инструменталисты обращают внимание на конкуренцию политических элит и структурные условия общества, ведущие к возобновлению конфликта. Конструктивисты отводят решающую роль в этом процессе борьбе культурных элит за духовное преобладание в обществе. Методологический конструкт исследования, основанный на интеграции этих подходов, предполагает выяснение социальной природы проявления насилия в ходе этнических конфликтов.
Активизация и мобилизация этничности на Юге России сопровождается «всплеском» периферийного национализма, который выступает одним из мощных конфликтогенных факторов в регионе. «Многомерная» модель изучения конфликтогенности на Юге России предполагает рассмотрение конфликтогенной ситуации с точки зрения, с одной стороны, ее российского вектора, а с другой - конфликтных отношений между субъектами федерации, а также различными народами, проживающими в регионе. Она позволяет сделать вывод о том, что конфликтогенная ситуация на Юге России в целом осложняется тем, что в регионе, как отмечают специалисты, трудно найти такое этнополитическое образование, которое не имело бы территориальных, экономических, исторических или иных претензий к соседям. Усиление эт-нократических тенденций сопровождается расширением этнополитических и межэтнических конфликтов, стремлением этнократии к переделу территорий, усилением регионального сепаратизма. По мере нарастания насилия поставленные на карту первоначальные проблемы обычно подвергаются переоценке исключительно в терминах «мы» против «них», в результате чего группа сплачивается все сильнее и убеждения крепнут.
Насилие в ходе этнических конфликтов на Юге России приобретает самые разнообразные формы. Одной из них является ксенофобия. Другой наиболее жесткой и бесчеловечной формой насилия следует считать геноцид. Несмотря на значительный разнобой мнений относительно числа жертв, можно сделать вывод, что этнические конфликты в современном мире приводят к массовой гибели людей, что является одной из форм проявления насилия. Чеченские войны показали, что насилию в ходе современных этнических конфликтов подвергаются не только и не столько военные, но и гражданское население. В условиях этнических конфликтов на Юге России присутствуют самые жестокие и бесчеловечные формы насилия, применяемые не только к участникам военных действий, но и к мирному населению. Нет и однозначной оценки произошедших событий. Конфликтовавшие стороны по разному оценивают результаты конфликта и соответственно дают разную оценку проявлению насилия в его ходе. В этнических конфликтах факты насилия оцениваются достаточно субъективно противоборствующими сторонами и носят далеко не однозначный характер. Однако применение насилия в ходе этнических конфликтов может привести к гуманитарной катастрофе.
В научной литературе нет общепринятой точки зрения относительно стратегий контроля насилия в этнонациональном конфликте. Сторонники кратологического подхода подчеркивают роль силы государства в сдержива-
ний насильственных форм конфликта и обеспечении безопасности. Несколько параметров имеет аккомодационный контроль. Элитарный подход акцентирует внимание на роли кооптации этнических элит в существующие правительственные институты. С позиций культурологического подхода правительство сдерживает этническое насилие стратегиями манипулирования этническими идентич-ностями и мультикультурализмом. Сторонники партиципаторного подхода отмечают роль политического участия этногрупп в принятии властных решений. Поскольку существуют различные типы этнонационального конфликта, применяемая в отдельности правительственная стратегия оказывается недостаточной в сдерживании насилия. Только сочетание стратегий контроля способно гарантировать успех.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты были использованы при разработке нормативных документов различного уровня, связанных с правовыми проблемами межэтнических конфликтов. Поэтому основные выводы и содержание диссертационной работы могут быть и в дальнейшем использованы в практической деятельности государственных органов и учреждений, общественных организаций, связанных с проблемами насилия в результате межэтнических конфликтов. Материал диссертационного исследования может быть также использован и в педагогической практике в процессе преподавания социально-гуманитарных и политических дисциплин в высшей школе, особенно при чтении курсов по социальной философии, социологи и политологии, конфликтологии, а так же ряда спецкурсов связанных с проблемами правовых проблем конфликтологии.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, аспирантских семинарах в Кубанском государственном университете, Южном федеральном университете. Автор был участником ряда научных конференций, результаты его докладов отражены в научных публикациях, в частности в 1 учебном пособии, 8 статьях и тезисах общим объемом 5,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка литературы.