Введение к работе
Актуальность темы исследования. Идея поиска взаи-мо/дополнительности структур в различных областях социального знания и практики, имеет определенное онтологическое обоснование. Интеграция современного модернизирующегося общества в рыночную систему экономических отношений породила не только множество социальных последствий, но и- определило многообразие факторов относительной самостоятельности и образного воздействия на процессуалыюсть модернизации. Одним, из таких факторов является предпринимательство, которому в научной питературе пока не нашлось однозначной интерпретации. Длительная, по хронологическим рамкам, история формирования отечественного предпринимательства как социально-экономического и культурального явления требует своей логической завершенности и анализа в контексте современных обновляющихся условий.
Предпринимательство как фактор - модернизации - это движущая сила, причина, существенное обстоятельство трансформационного гроцесса, модернизации в целом. Модернизация к~"< обновление, совершенствование и реструктуризация требует соответствующих подходов к предпринимательству как фактору развития. В данном аспекте роль предпринимательства в нашей стране неизмеримо возрастает. Как предпринимательство должно влиять на модернизационные процессы? Каково содержание комплементарного взаимодействия модернизации и предпринимательской деятельности? Как преодолеть трудности которые тормозят формирование среднего класса как основы социальной структуры общества7
Президент Д.А. Медведев-в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 года отметил, что основой стратегического развития нашей страны является модернизация всех сфер общества, прежде всего, экономической. К сожалению, отечественный бизнес продолжает в основном реализовывать то, что произведено в других странах. Рыночные отношения пока еще слабые и нестабильные. Необходим переход от сырьевой экономики к инновационной, к экономике высоких технологий, производящей принципиально иной
уровень товаров и услуг, удовлетворяющих реальные потребности населения. Необходима коммерциализация предпринимательства, изменение роли малого и среднего бизнеса в сегментах рынка и сфере диверсификации модернизирующейся экономики. В то же время необходимо изменить роль государства в этих процессах, предоставляя субъектам хозяйственной деятельности реальные возможности для самостоятельного развития.
Инновационный бизнес, эффективное предпринимательство должны стать важными факторами модернизации общества в контексте глобализации мировой экономики, несмотря на современные кризисы и риски. От предпринимательства сегодня ждут профессиональной компетентности, новых идей, инициативы и ответственности. Современному предпринимателю, к сожалению, не достает доверия, терпимости к проблемам и трудностям, самокритичности. Предприниматель должен видеть перспективу своего успеха. А перспектива - это реализация своих целей в контексте общей стратегии модернизационных преобразований экономики региона, страны в целом.
Рейтинг доверия, действительной роли отечественного бизнеса повысится, если предприниматель будет производить продукцию высокого качества, пользующуюся спросом и по доступной цене. Если предприниматель осуществляет инновационную деятельность, использует новые технологии в собственном производстве, если он обладает культурой ценностных ориентации, социальным интересом и положительной активностью, то это отвечает современным требованиям модернизирующегося общества. Поэтому рассмотрение предпринимательства под углом зрения влияния на современные проблемы модернизации общества является, по нашему глубокому убеждению, чрезвычайно актуальной теоретической и практической проблемой, требующей социально-философского анализа.
Степень разработанности темы. Проблема предпринимательства как фактора модернизации современного общества недостаточно освещена в научной литературе. Понятие предпринимательства не получило однозначного определения и это вполне объяснимо, если учесть присущую данному феномену плюралистичность, которая породила многообразие подходов по данной проблематике. Для современного модернизирующегося
общества, как отмечают отечественные исследователи, предпринимательство - это новый вид организационно-хозяйственной деятельности, творчества, получивший права гражданства в обновляющихся условиях.
Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в исследование предпринимательской деятельности, ее ценностных ориентации можно назвать следующих ученых: B.C. Автономов, А.И. Агеев, Т.М. Бойко, Т.Н. Волков, М.И. Гальванов-ский, Т.И. Заславская, Ю.Г. Здравомыслов, А.Г. Седлецкая, О.И. Шкаратан и др.
В современном обществе есть такой тип предпринимателей, которые способны рисковать, внедрять инновации и достигать поставленных целей. Именно этот предпринимательский слой современного общества, считает Т.И. Заславская, оказывает наиболее существенное влияние на модернизацию общества.,
Определенная работа была проведена российскими учет ными в области исследования малого и среднего бизнеса, его роли в современном российском обществе. Достойное место среди исследований в этой области занимают работы Л. Аннинского, А. Ахиезера, В. Гельбраса, К. Касьянова, В. Марьяновского, Е. Майминаса, Ю. Ольсевича, С. Петрова, А. Сурмаляна, О. Шкара-тана и др.
В аспекте нашего исследования представляет интерес диссертация А.А. Резванова «Экономические стратегии в социальном позиционировании субъектов малого бизнеса России», представленная на соискание доктора социологических наук (2009), а так же кандидатская диссертация А.И. Арефьева, представленная на соискание ученой степени кандидата философских наук «Предпринимательство как фактор трансформации социокультурных ценностей общества: социально-философский анализ» (2007).
Вызывают интерес идеи В.Е. Савченко, которая рассматривает предпринимательство как особый вид бизнеса, целью которого является получение не прибыли как таковой, а предпринимательского дохода, причем в результате коммерциализации предпринимательства, взаимодействия бизнеса и новых высоких технологий. Так же представляет интерес диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук СВ. Фатеевой
«Теоретический и исторический анализ комплементарное в экономической культуре» (2007).
Классические подходы к феномену предпринимательства как социальному действию и социальному интересу человека и общества отражены в трудах: Д. Александера, М. Вебера, Т. Гоб-бса, Р. Дарендорфа, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Р. Парето, Н. Смелзера, А. Смитта. Существенный вклад в развитие теории предпринимательства внесли такие современные зарубежные исследователи, как: Ф. Уокер, И. Шумпетер, Ф. Фон Хайек, П. Друкер и др.
Практической основой инновационного бизнеса должен служить предпринимательский риск, как принцип неопределенности, охватывающий различные сферы экономики. Это требует социально-философского анализа. Конкурентоспособная деятельность предпринимателя должна опираться не только на рыночные технологии преодоления неопределенности и снижения степени предпринимательского риска, но и на современные новые высокие технологии. Многие исследователи описывают аксиологические, аспекты предпринимательства как социокультурного'явления, которое стремится установить определенную систему правил в борьбе с постоянными потенциальными и реальными опасностями, вызовами риска, игры, рынка, мирового экономического кризиса.
Предпринимательство обладает многообразием функций в условиях неопределенности среды. Эта проблема достаточно полно отражена в работах Э. Гидденса, Н. Лумана, У. Бека, которые утверждают, что действительной функцией предпринимательского риска является предельная ответственность субъекта хозяйственной деятельности. Проблеме кризиса идентичности в модернизирующемся обществе, которая влияет на формирование предпринимательства, посвящены работы Ю.Г. Волкова, Т.А. Алексеева, А.С. Панарина, В.К. Королева, М.В. Заковоротной, С.Я. Подопригоры, Е.Я. Режабека, Н.В. Поповой и др.
В целом, несмотря на определенную проработанность в научной литературе феномена предпринимательства, следует отметить недостаточность анализа предпринимательства как существенного обстоятельства, фактора модернизации российского общества. Этому и посвящена настоящая диссертационная рабо-
та. Данный подход определяет исследовательское поле и научный поиск автора.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ предпринимательства как фактора модернизации общества.
Осуществление пославленной цели требует постановки следующих задам:
провести социально-философский анализ содержания предпринимательства как фактора современного модернизирующегося общества;
рассмотреть проблему компетентности как категорию предпринимательской деятельности;
- выявить креативный и игровой аспекты предпринимательства
как социокультурного феномена;
охарактеризовать деловые стратегии малого и среднего бизнеса как фактора развития;
определить социальную значимость и ценностные ориентации предпринимательства в российском модернизирующемся обществе.
Объектом исследования выступает предпринимательство как социокульттурный феномен общества.
Предметом исследования является предпринимательство как фактор модернизации современного общества.
Теоретико-методологические основы исследования. В работе были использованы результаты российских и зарубежных исследований проблемы ценностных и социокультурных аспектов предпринимательства как формы деятельности. Социально-философский анализ проблемы влияния предпринимательства на модернизацию современного общества основанной на использовании комплекса социально-философских и общенаучных методов: объективности, мобильности, структурно-функционального подхода, сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения, герменевтики. Теоретическую базу нашего исследования составили концепции интегрализма и фрагментации, социальной мобильности и конфликта, теории риска, понимания креативности и игры, социальной стратификацииг,теории предпринимательской компетентности (У. Бек, Э. Гидденс, Н. Лу-ман, В.Г. Федотова, К.Х. Момджян, В.Е. Кемеров, Т.Х. Керимов,
Т.Н. Заславская, В.К. Королев и др.), а также концептуальные подходы в социальном познании М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Т. Парсонса, В. Парето и др.
Эмпирическую основу исследования составили статистические данные органов Российской Федерации (Госкомстата, Минэкономразвития, Минсоцразвития), а также данные социологических центров (ИС РАН, ИСПИ РАН, МГУ, СПбГУ), а также материалы по экономическим стратегиям, обобщенные автором при поддержке Ассоциации малого бизнеса Южно-Российского региона.
Научная новизна исследования:
проведен социально-философский анализ содержания предпринимательства как фактора современного модернизирующегося общества;
рассмотрена проблема компетентности как категория предпринимательской деятельности;
- выявлен креативный и игровой аспекты предпринимательства
как социокультурного феномена;
охарактеризованы деловые стратегии малого и среднего бизнеса как фактора развития;
определены социальная значимость и ценностные ориентации предпринимательства в российском модернизирующемся обществе.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
* 1. Исследование предпринимательства как фактора модернизации и глобализации общества предполагает проблемный характер рассмотрения. Глобализацию следует рассматривать как всеобщее, модернизацию как особенное, предпринимательскую деятельность как единичное. Эта триада системного коэво-люционного развития открыта к взаимодействию, каждый элемент которой саморазвивается в рамках единой парадигмы. Глобализация, модернизация и предпринимательство представляют единое бытие, которое имеет синергетическую природу взаимодействия, 'сотрудничества. Если кратко охарактеризовать сущность синер'гетического подхода, то акцент следует сделать на трех основах: (1) принципиальная открытость систем социально
- гуманитарного знания; (2) нелинейность глобализации модер-
низациошюго процесса; (3) самоорганизация бизнес - систем. Идея поиска взаимодополняющих структур в различных областях социолыю-гуманитарного знания имеет определенное онтологическое обоснование. Одним из приоритетных направлений научного поиска на всем протяжении развития человеческой культуры был поиск симметрии и асимметрии, по законам которых построен наш мир.
2. На рубеже двух столетий резко возрос интерес к изуче
нию предпринимательства как важного элемента экономической
системы общества. Ведущей стратегией устойчивого развития
является модернизация экономики. Стратегия - это программа
действий, направленная на приоритетные проблемы и ресурсы
для достижения главной цели. Составным элементом, одной из
форм реализации стратегии модернизации выступает предпри
нимательская деятельность. Модернизация и предприниматель
ство должны находиться в комплементарном взаимодействии,
дополняя друг друга. Предпринимательство как фактор развития
модернизации - это движущая сила, причина, существенное об
стоятельство обновления, совершенствования и реструктуриза
ции хозяйственной деятельности, коммуникации бизнес - струк
тур. Становление информационно - коммуникативной культуры
является актуальной социальной технологией формирования
компетентности и компетенций предпринимателя. Фактором
компетентности предпринимателя являются: (1) качественное
интерактивное образование; (2) накопленный социальный, хо
зяйственный опыт; (3) умение оперативно принимать стратеги
ческие профессиональные решения в условиях жесткой конку
ренции. Субъективность предпринимателя - это мотивационные
процессы, состояния и свойства, которые отражают индивиду
альные ценности, инициативу, ориентацию на успех, социальный
интерес и активность в сфере инновационных технологий пред
принимательской деятельности.
3. Предпринимательство имеет не только социально-
философское, но и ценностное содержание. Ценности влияют на
артефакты и действия субъекта, способствуют созданию бизнес -
сообществ и порождают конфликты. Ценностные ориентации в
контексте глобализации модернизационного процесса и пред
принимательства имеют как позитивные, так и негативные по-
следствия. Модернизация должна восприниматься как процесс преобразований, направленный на расширение возможностей предпринимательской деятельности. Отстаивая свою идентичность, предприниматель не должен противопоставлять себя другим, а актуализировать свой потенциал, адаптироваться к новым условиям рыночной среды, быть толерантным к ней. В то же время кризис глобальной экономики резко сужает социальное пространство интерактивного общения бизнес - сообщества, ограничивает субъектность предпринимателя, подрывает жизненные основы его развития как субъекта действия, общения и познания.
-
Формирование компетенций и компетентности предпринимателя - это основополагающие стратегии его профессиональной деятельности и жизненного успеха. Другими важными аспектами предпринимательства являются креативность и игра, которые предоставляют предпринимателю возможности принимать нестандартные решения и эффективно действовать. Без этого нельзя понять роль предпринимательства в конкурентном мире современного модернизирующегося общества; мире диверсификации производства и сегментации рынка. Креативность -это не только творчество, но и самореализация, инструментальное, прагматическое средство создания нечто нового в сфере предпринимательского бизнеса. Одной из функций креативности является игра. Идентификация и объяснение игры осуществляется через интерпретацию ценностей и мотивацию, практику понимания субъектами друг друга в совместной предпринимательской деятельности. В социокультурном измерении игра реализуется в функциях развития коммуникационных технологий и социальных норм, а также в содержании социальной памяти и социального интеллекта. В социально-философском измерении игра реализуется в функциях социализации (адаптация и интериори-зация) индивидов и статусно - ролевой их самоидентификации и идентификации. Существуют архетипы (персона, тень, герой, анима, анимус, самость), которые помогают модернизировать деловые стратегии предпринимательства на основе доверия, толерантности, позитивного общения и поведения, системы ценностей, адаптации, преодоления эскалации конфликтов и др.
-
Социальное неравенство, конфликты, насилие, терро-
ризм - характерные признаки глобализирующегося мира. Предпринимательская деятельность есть отражение его отрицательных социальных последствий, поэтому предпринимателю часто приходится надеяться только на самого себя и на значимых других. Выживают в этом мире конкуренции самые сильные, компетентные, креативные, т.е. актуализированные личности. Адаптация и толерантность становятся важными факторами гиперкомпенсации, преодоления комплекса неполноценности, тревоги, беспокойства, неуверенности, страха в экстремальных ситуациях.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью поиска взаимосвязей между модернизацией современного общества и развитием предпринимательства. Представленные социально-философские подходы проблемы предпринимательства как фактора модернизации общества задают методологическую ориентацию системного анализа экзистенциального измерения предпринимательской деятельности. Экзистенциалиями предпринимательства являются новаторство, поиск идеи и ее реализация, свобода и ответственность, коммерциализация и др. Полученные результаты способствуют выработке адекватного запросам времени представления об инновационной роли предпринимательства в современном обществе. В то же время они имеют и прикладное значение, поскольку могут быть использованы при разработке конкретных моделей управленческих стратегий в области развития малого и среднего бизнеса, как на региональном, так и на федеральном уровне. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по социальной философии, социологии, экономике, организационной психологии, основам предпринимательской деятельности и др.
Апробация работы. Рассматриваемые нами вопросы докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры «Философия» Донского государственного технического университета, а также на конференциях: международная научно - практическая конференция «Культура и экономика», 20-21 марта. - Донецк, Украина, 2008; международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008». Кабардино-Балкарский государственный университет, Нальчик, 2008; научно-практическая конференция студентов и
аспирантов «Креативность предпринимателя: проблемы мотивации, адаптации и самореализации», ДГТУ - Ростов-на-Дону, 2009; научно -практическая конференция студентов и аспирантов ДГТУ «Социально-экономическое развитие общества» - Ростов-на-Дону, 2009. По теме диссертации опубликовано: шесть статей,^общим объемом 4,8 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения,,списка использованной литературы. ,. Объем диссертации - /J-g с.