Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ 17
1.1. Историко-философский и общетеоретический анализ проблемы модернизации 17
1.2. Понятие и основные характеристики модернизации 45
Глава 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК КОНСТИТУИРОВАНИЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 74
2.1. Предпосылки глобализации, её осмысление как феномена и понятия ... 74
2.2. Влияние глобализации на модернизацию общества 97
Глава 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ДОМИНИРУЮЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ 118
3.1. Модернизация в контексте глобализации: проблемы и противоречия .. 118
3.2. Модернизация России в условиях глобального мироуствойства: возможности, стратегии, перспективы 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
Литература 162
- Историко-философский и общетеоретический анализ проблемы модернизации
- Предпосылки глобализации, её осмысление как феномена и понятия
- Модернизация в контексте глобализации: проблемы и противоречия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире происходит множество процессов самого разного уровня и масштаба, среди которых модернизация и глобализация выделяются как доминирующие тенденции мирового общепланетарного развития. При этом наиболее важным является не столько факт перемен, сколько их качественные показатели и, прежде всего, темпы развития социальной системы.
В новом XXI веке можно наблюдать кардинальные изменения всего существующего. Ускоряющиеся темпы общественной жизни, растущее чувство неопределенности перед грядущим будущим, обострённость международной обстановки и наличие глобальных опасностей в её развитии требуют системного обращения к пониманию бытия.
Тема нашего исследования предполагает сравнительный социально-философский и типологический анализ модернизации общества в контексте глобализации. Актуальность предлагаемой темы исследования усиливается наличием следующих групп причин:
к первой группе относятся проблемы и факторы изменения качественных параметров социальной реальности. Они проявляются в изменении структурной организации человеческих сообществ и смене темпов социального движения и развития;
вторая группа определяется наличием проблем, возникающих в результате неоднородности общественного развития на уровне всеобщей истории. Подобная неоднородность может проявляться различным образом: как плодотворное взаимодействие стран, народов, культурно-исторических типов и цивилизаций, сведенных в некую целостную структуру; либо как форсированное стремление к доминированию одной или нескольких стран, использующих ресурсы системы в собственных интересах, понижая жизнестойкость общей структуры; либо как антагонистичный конфликт, «битва цивилизаций», способная привести к
разрушению системы. Приходится считаться с «соприсутствием» в одном
историческом пространстве разнородных социальных организмов. Их неоднородное развитие порождает региональную или глобальную нестабильность;
. третья группа представлена комплексом проблем, противоречий и парадоксов, связанных с неадекватным, поверхностным пониманием существующих тенденций развития современной цивилизации; . четвёртая группа объединяет проблемы, возникающие в условиях взаимодействия противоречивых феноменов трансформации социальной реальности (глобальные проблемы современности);
пятая группа причин, усиливающих значимость избранной темы, связана с необходимостью решения практических задач в области перевода спонтанного процесса саморазвития новой реальности в управляемый со стороны общества процесс его прогрессивного развития. Достижение этой цели даёт возможность не только адаптировать конкретный социум к нарастающему потоку перемен, но и обеспечить применение инновационных технологий по освоению качественных сдвигов в различных сферах общественного сознания.
Раскрывая тему настоящего исследования, мы намерены рассмотреть проблему взаимодействия доминирующих тенденций общественного развития, модернизации и глобализации, их природу, сущностные характеристики, а также влияние на человека и общество.
Модернизация в рамках глобализации — процесс преобразований, предполагающий движение общества к наиболее эффективной модели устойчивого развития; преодоление экономической отсталости, политической нестабильности, развитие инновационной деятельности, процесс создания новых технологий, новой системы духовных ценностей и идеологических установок. Рассмотрение глобализационного контекста модернизации формирует отношение к ней как синергийному процессу развития и самоорганизации человеческого сообщества в пространстве и во времени. Определяющим фактором модернизации экономического, политического, духовного, культурного пространства являются кардинальные перемены в
мировоззренческой картине мира (смена общих идей, смыслов, целей и ценностей бытия). Общество, ставшее на путь модернизации, должно быть подготовлено морально и экономически к предстоящим трансформациям. Поэтому сегодня особенно остро проявляется необходимость в том, чтобы политическое руководство страны выработало стратегические меры, смогло их успешно реализовать, избежать поглощенности кризисным реагированием и обратиться к перспективному планированию.
Структурное моделирование социальной системы должно строиться дедуктивным методом, используя знание целостного организма истории, её сущностной природы и целеполагания. При этом основными принципами являются: (1) антропний (социосистема является подобием «совокупного человека», повторяя единую логику сложноорганизованных объектов, включая онтологические); (2) диалогичный (бытие социосистемы - асимметричный перманентный диалог доминантно-открытой и доминантно-закрытой систем, «европейского» и «азиатского» способов бытия); (3) изотропный (структурно отличные образования системы имеют сходные содержания, но существенно различаются композицией и пропорциями составляющих их элементов); (4) принцип сохранения динамической целостности - «единство в многообразии» (история человечества во всех своих трансформациях и проектах стремиться к воплощению полноты идеального образа при сохранении динамической целостности). Модернизация социальной системы, таким образом, является «моментом истины», процессом реализации имманентно избранного пути развития и образа жизнедеятельности.
Человечество движется к мировому «всеединству» на научной и технико-технологической основе XXI века; формируется мировая экономика, транснациональное хозяйство, рынок становится единым и глобальным; формируется глобальная международная политическая система, субъектами политического процесса становятся транснациональные корпорации, межправительственные и неправительственные международные организации; происходит информатизация общества. При этом глобализация не затрагивает национальную природу гражданства людей, сохраняя самобытность культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Такая категория философского знания, как модернизация общества, является сложным понятием, содержание которого расширяется по мере того, как развивается человеческая история. Исследования в этой области носят междисциплинарный характер. Поэтому в диссертации использованы источники по истории философии, социальной философии, культурологии, социологии, политологии и другие. Определяя степень научной разработанности проблемы, мы выделяем следующие авторские направления социально-философских исследований:
Платон, Аристотель, Эпикур, Т. Мор, Т. Кампанелла выдвигали различные проекты идеального устройства общества и государства, а также предлагали программы социального преобразования для достижения общественного идеала.
Н. Макиавелли, М. Лютер, Т. Мюнцер, Ж. Кальвин, Ф. Бэкон, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, К. Гельвеций, П. Гольбах предлагали конкретные программы радикального реформирования, социальной модернизации.
В трудах Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Тенниса, Ч. Кули, Г. Мейна, Я. Вайнсберга речь идет о содержательной трансформации социокультурной сферы в контексте перехода от традиционного к нетрадиционному обществу, высказанные в различных философских аспектах.
И.Л. Горовиц, СП. Хантингтон, К. Фуртадо, Д. Лернер, Р. Редфилд, Б. Хозелиц, У.Е. Мур, М.Дж. Леви-мл., С. Эйзенштадт рассматривали модернизацию как цивилизационный процесс.
Следует упомянуть труды классиков философии истории О. Конта, Г. Спенсера, А. Дж. Тойнби, К. Ясперса, П. Тейяр де Шардена, О. Шпенглера, Л. Фробениуса, предметом которых является предельно возможный дискурс изучения модернизационных процессов в обществе.
В работах Н.Г. Чернышевского, М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова, П.Н.
Ткачева, Н.К. Михайловского, Н.Ф. Федорова разрабатывались идеи о
социальных преобразованиях, об источнике общественного развития и
необходимых посылках, предваряющих народную революцию.
Такие авторы как С.А. Хомяков, П.Н. Ткачёв, B.C. Соловьев, Дж. Дьюи, Ю. Хабермас, К.Н. Леонтьев рассматривали социальную модернизацию в качестве направленного процесса трансформации всех сфер общества. Заметный вклад в понимание трансформационных преобразований единого мира-системы или мира-экономики внесли Ф. Бродель и И. Валлерстайн.
Особое значение в определении и изучении категории социальной модернизации принадлежит исследованиям российских ученых: СЮ. Андреева, Л.С. Вартазаровой, А.Н. Данилова, Г.Г. Дилигенского, В.А. Иноземцева. Значимый вклад в качественно новое видение проблемы модернизационных процессов на различных стадиях эволюционного развития общества внёс Н.Н. Моисеев.
Следует отметить исследователей, которые разрабатывали классическую теорию модернизации в 1950 - 60-х гг., а также тех, кто занимался исследованием процессов модернизации российского общества: А.С. Ахиезера, Б.С. Ерасова, Б.Г. Капустина, А.А. Кара-Мурза, В.А. Красилыцикова, С.Я. Матвеева, А.Ю. Мельвиль, В.И. Пантина, В.Б. Пастухова, Л.В. Полякова, В.В. Согрина, В.Г. Хороса и др.
10. В качестве методологической базы теории модернизации следует
отметить структурный функционализм Т. Парсонса и Р. Мертона.
Впоследствии эту теорию развивали Г. Алмонд, К. Гриффин, М. Леви, С.
Липсет, Д. Макклелланд, В. Момзен, У. Мур, У. Ростоу, Ф. Риггс, Р. Уарт, М.
Халперн, С. Хантингтон, Э. Хейген, С. Эйзенштадт, А. Экштейн, Д. Эптер и др.
Таким образом, краткий историографический обзор дает основания для некоторых обобщений.
Во-первых, достаточно большое количество научных исследований, в которых с различных сторон дается описание модернизационных процессов, свидетельствует как о наличии определенного разброса в методологических подходах и технологиях описания процесса социальной модернизации, так и о необходимости системного анализа и определения интегративных тенденций развития дальнейшего исследования.
Во-вторых, определяющими принципами традиционной методологии описания социальных процессов до сих пор являлись линеарность социального развития, структурно-функциональный анализ и приверженность одномерности описания социальных систем. Даже введение в научный аппарат принципов цикличности и волновых характеристик кривой развития не повлияли на определение системы отсчета как одного из объектов в культурологическом, цивилизационном или формационном категориальном ряду.
В-третьих, практически все доктринальные подходы к описанию модернизационных процессов доперестроечного периода в своей основе содержали не научные подходы, а идеологические предпочтения, востребованные политической практикой противостоящих друг другу социально-экономических систем.
Исследование основных направлений философской мысли, которые исторически составили базу для процесса формирования современного содержания и объёма категории социальной модернизации, а также философское обобщение теоретических размышлений в области естествознания, истории и социологии позволили нам определить актуальность и степень научной разработанности проблемы.
Объект исследования - модернизация общества в контексте глобализации.
Предмет исследования - модернизация и глобализация: их типология и взаимодействие.
Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ стратегии модернизации общества как фактора глобализации.
Задачи исследования:
Выявить историко-философские, теоретические и междисциплинарные предпосылки исследования проблемы взаимодействия модернизации и глобализации.
Определить основное содержание, провести типологический анализ, раскрыть сущностное значение модернизации как теоретического концепта.
Провести методологический и теоретический анализ глобализации как объективного процесса и отражающего его многоаспектного понятия.
Осуществить социально-философский анализ взаимодействий глобализации и модернизации.
Представить стратегию и тактику социальной модернизации как системного явления трансформации и реформирования всех сфер общества. Показать влияние глобализации на процесс модернизационных изменений в обществе.
Теоретико-методологические основания исследования.
Методологической основой настоящего исследования является совокупность
разработанных в социальной философии парадигм общественного развития,
подходов к изучению отдельных сторон процесса социальных изменений;
методы и принципы организации социально-философского,
культурологического и естественно-научного знания, дающих возможность изучения модернизации общества в контексте глобализации. В данном исследовании мы опирались на теорию самоорганизующихся систем -синергетику; на принципы объективности, историзма, социального детерминизма, всеобщей связи явлений и развития; методы анализа и синтеза, системно-структурный, типологический, сравнительный анализ. Особая значимость придается цивилизационному комплексному изучению модернизации и глобализации на основе использования принципа деятельностного подхода к изучению социальных явлений.
Теоретическую базу данной работы составляют положения и выводы исследователей, которые в своё время разработали концепции социального процесса. К наиболее важным направлениям можно отнести труды зарубежных и отечественных авторов по философии истории, культуры и цивилизации; концепцию формационного развития общества, учение «об идеально-типических чертах» социального развития М. Вебера, идею «всеединства» русских философов Серебряного века, эмпирическое обобщение понятия о ноосфере В.И. Вернадского и гипотезу универсального эволюционизма Н.Н. Моисеева.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
Систематизированы конкретно-исторические формы модернизации, характерные для общества конца XX - начала XXI вв.; выявлены их различия. Раскрыты преимущества тех форм модернизации, которые приводят к гуманизации общественных отношений и устойчивому экономическому развитию; раскрыта неэффективность форм догоняющей, частичной и тоталитарной модернизации.
Предложено в более строгой научно-теоретической форме интегративное определение глобализации; показано влияние глобализации на процесс модернизационных изменений в обществе. Проведен анализ различных направлений глобализации, как прогрессивных, приводящих к гуманизации общественных отношений, так и регрессивных, вызывающих стагнацию общества.
Показано, что модернизация в условиях глобализации представляет собой органический процесс «выравнивания» неравномерно развивающегося мира и трансформацию элементов существующей мировой системы, коммуникативных связей и отношений. Выявлено содержание и соотношение социально-философских понятий «модернизация» и «трансформация».
Определена стратегия и обозначены тактики социальной модернизации; обосновано, что модернизация должна рассматриваться как фактор глобализации, а глобализация, в свою очередь, - как стратегия модернизации, обеспечивающая реформирование всех сфер общества. Модернизация основана на идее глобальной интеграции экономики, политики, образования. Модернизация предполагает социодинамику на принципах ненасилия, толерантности, социальной справедливости, межкультурной коммуникации. Мы рассматриваем модернизацию и глобализацию на основе культурного релятивизма, поликультурности, социоморфности общества.
Предложен наиболее адекватный и эффективный, на наш взгляд, вариант развития России - модернизация как интегративная культуроцентричная модель трансформаций всех сфер общественного развития, учитывающая национальный характер, особенности нашей культуры,
традиции, мектальность народа, мотивацию общественного и индивидуального сознания к социальным преобразованиям.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В нашем исследовании модернизацию общества или социальную модернизацию мы определяем как социально-философскую категорию, содержание которой составляет процесс системных социальных изменений, а объём - совокупность социальных объектов, изменяющих свои структурные параметры, функции и уровни организации.
Модернизация - глобальный процесс. Зародившись в Западной Европе, она приобретает всеобщий характер. Модернизация — прогрессивный процесс, предполагающий кардинальный характер изменений, радикальную смену всех социальных институтов, систем, структур общества и стиля человеческой жизни. Модернизация - процесс социального развития, включающий в себя две составляющие: инвентивный процесс (от лат. Inventio - открытие), т.е. процесс открытий и изобретений и инновативный процесс (от лат. Innovatio -нововведение), т.е. процесс инновационного внедрения открытий и новых социальных технологий.
Проведенное исследование позволяет определить модернизацию по следующим приоритетным направлениям:
по способу бытия: модернизация - совокупность процессов индустриализации, секуляризации, урбанизации, становления системы всеобщего образования, представительной политической власти, усиление социальной мобильности и др., ведущие к формированию «современного открытого общества»;
- по содержанию: модернизация - процесс, повышающий уровень структурной организации социума путём накопления позитивных социальных изменений на основе ассимиляции достижений более развитых стран; создание конкурентоспособной экономики; утверждение политической стабильности в обществе; создание современной системы образования; развитие
инновационной деятельности.
- по генезису: модернизация — вариант развития («осовременивание», совершенствование), комплексное изменение социальной целостности;
по назначению: модернизация предполагает восстановление самосознания; стремление избавиться от чувства ущербности и комплекса неполноценности; осознание своей миссии;
2. Интернациональный характер модернизации позволяет определить её как фактор глобализации. Под субстанцией интернационализации понимается единство всеобщего и национально-особенного. Глобализация как продукт интернационализации - процесс, характеризующий формирование такого системного единства, в котором национальные общности сохраняются в качестве органических целостностей и элементов взаимодействия.
Глобализация - фундаментальная характеристика мирового общественного развития; многоаспектный естественно-исторический процесс становления в масштабах планеты целостных структур и связей, которые имманентно присущи мировому сообществу людей и затрагивают все стороны бытия человека и общества. Это свидетельствует о том, что определяющим фактором в глобализации являются тенденции мирового развития, которые, конечно же, подвержены влиянию субъективного фактора в пределах, заданных конкретными социально-политическими условиями. Таким объективным фактором является социальная модернизация как доминирующая тенденция общественного развития, как системный процесс «выравнивания» неравномерно развивающегося мира и трансформация существующей мировой системы.
Социальный страх перед глобальными угрозами является главным аргументом в обосновании необходимости и неотвратимости системного процесса модернизации общества. Во избежание глобального кризиса цивилизации недостаточно лишь сплотить народы общей идеей, объединить могущественные государства в достижении поставленной цели, для этого необходимо выработать стратегию модернизации общества, преобразовать базовую систему ценностей, политические и идеологические установки.
Таким образом, необходима многоуровневая трансформация всех сфер
общественного развития. В этом смысле модернизация имеет интернациональный характер и выступает главной движущей силой процесса общечеловеческой интеграции, т.е. фактором глобализации. Согласие с такой установкой приводит к выводу, что глобализация немыслима и как идея нереализуема без модернизации, изменения общей парадигмы развития и создания новой модели поведения человечества, иначе говоря, без начального преобразования системы ценностей и практик, ни одна из которых не может быть взята за эталон и готовый образец для заимствования и подражания.
3. Феномен глобализации можно определить следующим образом:
- по способу бытия: глобализация - процесс становления в масштабах планеты целостных структур и связей, которые имманентно присущи мировому сообществу людей и затрагивают все стороны бытия человека и общества;
по содержанию: глобализация - процесс общечеловеческой интеграции, движущей силой которого является модернизация всех сфер общества, изменение приоритетов экономической, социальной, экологической, военной, информационной, идеологической политик, преобразование системы ценностей и практик;
по назначению: глобализация - объективный процесс, обусловленный достижениями, уровнем жизнедеятельности цивилизации; наиболее эффективный путь устойчивого развития общества, предполагающий трансформацию и конвергенцию на научной и технико-технологической основе XXI века, направленный на утверждение антропогенной цивилизации, призванной возвысить человека как субъекта труда, общения и познания.
В условиях глобализации формируется мировая экономика, транснациональное хозяйство, глобальная международная политическая система; происходит информатизация общества. Эти общемировые процессы демонстрируют её ограниченность, внешний характер. Процессы глобализации не затрагивают национальную природу гражданства людей, сохраняя самобытность культур, вступающих в межкультурную коммуникацию.
4. Характеризуя сущность синергетического видения модернизации и
глобализации, мы сделали акцент на трёх основных идеях: (а) принципиальная открытость систем модернизационных и глобализационных связей и отношений; (б) нелинейность их взаимодействия; (в) самоорганизация модернизационных систем глобализации.
Связь и усиливающаяся взаимозависимость модернизации и глобализации даёт возможность определить глобализацию как стратегию модернизации общества, предполагающую системный процесс интеграции. Взаимосвязь процессов модернизации и глобализации в значительной мере определяют логику развития современного мира и ставят мировое сообщество перед проблемой своего будущего. Важно не то, что разделяет, а то, что объединяет в достижении общей цели. Выход из катастрофического положения мы видим в объединении людей в масштабах планеты и в духовной революции, которая должна выработать новую глобальную этику человечества.
Фактором модернизации общественного развития является межкультурная коммуникация. Межкулътурныи диалог, полилог предполагают равноправность, партнёрство субъектов-коммуникантов; выступают основой и эффективным средством обмена духовными ценностями и обогащения культур. В данных условиях необходимо выработать стратегию ненасилия (B.C. Стёпин), основанную на взаимопонимании, толерантности, которая заключается в поиске способов коэволюции социальных и геополитических систем. Подлинная социальная интеграция осуществляется на путях коммуникационного понимания (Ю. Хабермас). Необходимо найти новые способы социализации человека, воспитания его в духе уважения к достижениям самых различных культур, социоморфности и культурного релятивизма.
Тактика модернизации заключается в системном процессе реформирования всех сфер общества, поскольку движение на пути глобализации связано с развитием общества как системы и человека как субъекта и исполнителя модернизации.
5. В условиях формирования глобального миропорядка наиболее адекватной моделью развития России является кулътуроцентричиая модель
интегративной модернизации с элементами национально-этнического и общечеловеческого.
Интегративная модернизация представляет собой системный вариант всестороннего развития, предполагающий единство инвентивного (процесс открытий и изобретений, укрепляющий интеллектуальные ресурсы страны) и инновативного процесса, т.е. внедрения инновационных технологий, накопление позитивных социальных изменений на основе ассимиляции достижений более развитых стран. До сих пор, включая советский период, Российское государство и общество, при исключительно высоком инвентивном потенциале (начиная с технических и научных открытий и заканчивая социальными инновациями) роковым образом страдали от слабого, замедленного внедрения. Отсюда и пассивность инновационных процессов (если не говорить об отдельных, в частности, военных отраслях производства).
Интегративная модернизация - выбранный добровольно путь развития, учитывающий национальный характер нашей страны, особенности культуры, традиции, ментальность народа, возможность и готовность российского общества к преобразованиям. В качестве основы культуроцентричная модель модернизации предполагает концепцию стратегического управления и переход к устойчивому развитию. Именно стратегия устойчивого развития, как баланс между интегральностью и дифференциальностью развития социоприродных систем, позволяет выработать эффективные механизмы, призванные регулировать общественные отношения на глобальном уровне, т.е. управлять процессами глобализации.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью. Предложенные и обоснованные результаты социально-философского понимания модернизации в контексте глобализации задают методологическую ориентацию и общенаучное объяснение процессов системного развития сфер общественной жизни. Выводы позволяют расширить и углубить теоретические представления в области социальной философии и культурологии, социологии и политологии, связанные с проблемами духовного развития современного общества. Они могут быть использованы в
преподавании курсов социальной философии, культурологии, политологии, теории коммуникации, стратегического менеджмента. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в практической работе руководителей различных государственных учреждений и общественных организаций, в практике межкультурной коммуникации.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
отражены в выступлениях на III Российском философском конгрессе
«Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» (Ростов н/Д.,
сентябрь 2002); Научно-практической конференции «Электронный
корпоративный университет» (Москва, декабрь 2004); III Межрегиональной
научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее
Российской науки» (Ростов н/Д., май 2005); на IV Российском философском
конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, май 2005);
Всероссийской научной конференции «Перспективы самоорганизации
современных обществ в стратегиях глобального развития» (Саратов, декабрь
2005). і
Материалы диссертационного исследования обсуждались на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет» (ДГТУ). По результатам исследования опубликовано шесть научных работ общим объёмом 1,0 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы из 230 наименований (в том числе 36 иностранных источников). Общий объём диссертации составляет 177 с.
Историко-философский и общетеоретический анализ проблемы модернизации
Такая категория философского знания как модернизация является сложным понятием, содержание которого расширяется по мере того, как развивается человеческая история.
В данном параграфе не ставилась задача представить полную историографию исследования проблемы. Основное внимание было сосредоточено на тех направлениях философской мысли, которые исторически составили базу для процесса формирования современного содержания и объема категории социальной модернизации. Этот параграф посвящен философскому обобщению теоретических исследований в области истории и социологии, позволяющих верифицировать характеристику социальной модернизации как категории социальной философии.
Её содержание актуально во все времена существования человечества. В процессе познания этапы изменений социальной реальности превращаются в гипотезы, концепции и парадигмы, которые отражают изменения, происходящие сегодня в самом научном знании, а также в рефлексии над тем путем, каким это знание приобретается. Сообразно этому, представляется реальной возможность выделить следующие группы исследований.
Первая группа объединяет труды мыслителей, которые открыли возможность понимания развития как одной из доминирующих категорий всей системы философского знания. Ценность этих трудов заключается в том, что в них представлен системный подход к исследованию окружающего мира с позиции непрерывного процесса изменений.
В философских системах Востока мир понимался как непрерывный процесс становления, поэтому представления о нем постоянно меняются. В философии Древнего Востока сущность мира представлена как вечное течение. Субъектом движения является дух. Развитие духа, развитие сознания -эволюция, цель которой - постижение Высшего разума. Возможность достигнуть гармонического и совершенного социального мироустройства станет реальной, если каждый индивид перестроит свою практическую жизнь в соответствии с «идеальным законом» общественного развития. Сущность этого закона состоит в необходимости непрерывной эволюции, понимаемой как духовное движение к Брахману. Только всестороннее преобразование природы человека обеспечит наступление высшей точки развития - «духовного века», на которой сознание совершит свою эволюцию в феноменальном мире. «Разумный» индивид постепенно станет «духовным», такие же изменения произойдут и в обществе. Следовательно, конечная цель общественного развития - самосовершенствование индивида. Только совершенствуя себя, можно изменить мир.
Среди представителей древнегреческой философии следует выделить тех, кто рассматривал движение мировой истории как направленный процесс изменений. Общественные преобразования имели либо регрессивную, либо прогрессивную направленность. Древнегреческий писатель Гесиод в поэме «Труды и дни» изложил свое представление об истории как смене пяти веков: золотого, серебряного, мирного, века героев, железного. По мнению Гесиода, развитие общества движется по линии регресса. Основателем концептуального осмысления процесса непрерывных изменений в природе и обществе считается Гераклит. Его учение о всеобщей изменчивости впоследствии получило отражение в сочинениях Платона. Гераклит Эфесский считал изменение, борьбу вещей подлинной основой действительности. Бытие представлено как непрерывный процесс становления. Мир понимается как динамичная стихия. (Огонь - символ подвижности, изменчивости, исчезновения и зарождения мира). Но при всей динамике бытия в нем проявляется устойчивая связь. Это то, в чем соединяются все противоположности. Столкновение противоположностей способствует зарождению новой жизни, возникновению многообразия в едином мире.
Эмпедокл описывал жизнь, движение и развитие, используя логическое обоснование. Плюрализм Эмпедокла заключается в том, что динамическое становление многообразного мира понималось как развертывание живого организма. Именно, в многообразии достигается целостность и единство.
В философии Демокрита встречается одна из первых попыток рассмотреть возникновение и становление человека и общества как часть естественного процесса мирового развития. Человеческое общество появляется как результат прогрессивного изменения исходного природного состояния. Для сохранения государственного единства Демокрит призывает к единению всех граждан, требует их взаимного соучастия, взаимопомощи, взаимозащиты и братства. Проблема единения мира обсуждалась софистами в условиях укрепления и расцвета античной демократии. Так, например, Горгий призвал всех эллинов к единению и миру, советуя грекам прекратить свою внутреннюю вражду.
Идею необходимости преобразования общественных и политических порядков на философских основах в VI - V вв. до н. э. отстаивали Архит, Лизис, Филолай.
Ко второй группе можно отнести великие труды представителей Немецкой классической философии И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля. В работах этих авторов представлено своеобразное видение движения вообще и социальных изменений в частности. В границах возможности своего исторического времени они сформулировали принципы и механизмы описания процессов модернизации общества и всестороннего развития личности.
В «Метафизике нравов» И. Кант решает проблему революции. Модернизация всего общества произойдет тогда, когда человек с помощью своего разума достигнет нравственного совершенствования. Прогресс в науке, искусстве, метафизике оказывает положительное влияние на формирование и развитие нашей нравственности.
Вершиной античной философии изменчивости и по духу, и по содержанию стала философия Гегеля. Именно он с идеалистической позиции в своих философских основаниях, но абсолютно рационально в методе, создал совершенную картину трансформационных процессов в природе и обществе. Диалектика, философия тождества и различия, понимание прогрессивности развития синтезировали предельно возможное для его времени полное системное видение процесса социальных изменений, отраженное Гегелем в знаменитых Лекциях по философии истории.
Рассматривая проблему социальной модернизации, Гегель в работе «Философия духа» выдвигает учение об объективном Духе (обществе). Объективный Дух коллективен, реализует себя в истории. Его развитие - это момент реализации свободы в трех стадиях: право - субъект свободен в себе и для себя; мораль - это сфера конкретной воли; нравственность — сфера этического. Здесь человек реализует себя в конкретных целях. Всестороннее развитие общества возможно только благодаря коллективному сотрудничеству.
Гегель говорит о том, что наступает эпоха эволюции - преобразование общества с точки зрения полезности и целесообразности. Он обыгрывает афоризм: чем больше революционных изменений, тем меньше перемен. Следовательно, надо изменять, прежде всего, не окружающую действительность, а самого себя. Поэтому нравственность выступает как форма права, основа государства, его стихия. В то же время стихия права - это стихия свободы. Почвой права является духовное основание, а его предельной концентрацией - воля. Всемирная история - прогресс в сознании свободы. История имеет целостный, диалектический, поступательный характер. Каждое событие имеет смысл, подчинено закономерности, необходимости. В третью группу можно включить труды мыслителей, которые выдвигали определенные проекты идеального устройства общества и государства, а также предлагали программу социального преобразования для достижения общественного идеала.
Предпосылки глобализации, её осмысление как феномена и понятия
Тема глобализации сегодня вышла на первый план общественного сознания, стала центральной, в определенном смысле даже «модной». Самая большая сложность в осмыслении этого феномена состоит в том, что оно непривычно для нормального восприятия, не имеет аналогов в истории.
Задачей данного параграфа является систематический и методологический анализ глобализации как исторически-объективного феномена и многоаспектного понятия, с целью определить его сущностные характеристики, функциональное значение.
Термин «глобализация» возник в середине 80-х годов XX столетия. Появление этого термина связывают с именем Т. Левита, который обозначил им факт слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями («Гарвард бизнес ревю» в 1983 г.). А распространение этот термин получил благодаря японскому исследователю К. Окмае, американскому социологу Р. Роберсону, впервые предложившим толкование глобализации.62
Первая проблема, с которой мы сталкиваемся в определении глобализации, заключается в том, чтобы наметить горизонты исследования данного понятия. Комплексное исследование глобализации мы предполагаем начать с выявления предпосылок и определения актуальности данного феномена. В качестве второго шага мы наметили задачу вскрыть сущность и механизм процесса глобализации; проследить как она «разворачивается» во времени. Следующим шагом мы проанализируем основные парадигмы интерпретации этого феномена, а затем от понимания отдельных фрагментов (аспектов) глобализации перейдем к её целостному видению как явления, процесса, состояния. Феномена.
Без такого целостного, многоаспектного видения глобализации она распадается на отдельные фрагменты, чему способствует и современное представление о ней. Поэтому, чтобы правильно и с достаточной долей объективности судить о глобализации, нужно воссоздать холистическую картину мира и исследовать это явление с разных сторон. Без действительно глобального, масштабного видения ситуации глобализация не воспринимается целостно, а представляет собой хаотически, бессвязно возникающие фрагменты все усложняющейся реальности, за которой рассмотреть суть дела, конечно же, не представляется возможным.64
По мере осмысления глобализации, еще только обретающей свои социальные и политические очертания, возникают все новые и новые её интерпретации, некоторые из них достаточно основательны, а некоторые -крайне поверхностны. Весьма характерно также редуцирование всего разнообразия мировых тенденций исключительно к глобализации и ее последствиям.
Исследование феномена глобализации, как и любое другое исследование, необходимо начать с выявления предпосылок, определяющих этот процесс. Историческое развитие глобализации было предопределено следующими факторами:
1) производственно-технический — резкое возрастание масштабов производства, международные формы его осуществления (ТНК), качественно новый уровень средств транспорта и связи, обеспечивающий быстрое распространение товаров и услуг, ресурсов и идей;
2) экономический — небывалая концентрация и централизация капитала, организационные формы, деятельность которых приобретает международный характер, способствуя формированию единого рыночного пространства;
3) информационный — радикальное изменение средств делового общения, обмена экономической, финансовой информацией, создающее возможности оперативного, своевременного и эффективного решения производственных, научно-технических, коммерческих задач;
4) научно-технологический, определяемый экономическими выгодами использования передового научно-технического, технологического и квалификационного уровня ведущих зарубежных стран, для ускоренного внедрения новых решений при относительно меньших затратах;
5) социологический, проявляющийся в ослаблении значимости традиций, социальных связей и обычаев, преодолении национальной ограниченности, что повышает мобильность людей в территориальном, духовном и психологическом отношениях, способствует международной миграции;
6) политический, выражающийся в прозрачности государственных границ, облегчении свободы передвижения граждан, капиталов, товаров и услуг;
7) экологический, обусловливающий объединение усилий мирового сообщества, консолидацию ресурсов, координацию действий в различных сферах.
Сегодня глобализация - одна из наиболее обсуждаемых проблем в современных работах по экономике, политологии, международным отношениям и другим дисциплинам. Можно согласиться с профессором В.Л. Иноземцевым, что популярность идеи глобализации обусловлена следующими причинами: во-первых, западный мир вышел из тяжелых испытаний 70-80-х гг. и восстановил свою роль мировой экономической доминанты; во-вторых, информационная революция позволила связать воедино отдельные регионы планеты; в-третьих, крушение коммунизма, повлекшее кризис в Азии, создало иллюзию победы либеральных ценностей в мировом масштабе; в-четвертых, серьезное значение имел растущий культурный обмен между странами «периферии» и «первым миром».
Модернизация в контексте глобализации: проблемы и противоречия
В реальном течении событий процессы модернизации и глобализации являются доминирующими тенденциями глобального миропорядка. Они представляют собой единое диалектическое целое, некий общий процесс, в котором итоги и характер модернизации во многом предопределяют направление и логику будущего глобального мира.
В данном параграфе представлен социально-философский анализ взаимозависимости доминирующих тенденций мирового развития и возникающих в этой связи проблем и противоречий: глобализации и модернизации. Необходимость этого анализа очевидна и актуальна в решении глобальных проблем общественного развития. Оба феномена связаны друг с другом не только усиливающейся взаимозависимостью, которую никто уже не может игнорировать, но и общей, объединяющей все мировое сообщество, идеей сохранения созданной человечеством цивилизации, перспективы которой на дальнейшее существование и развитие стали наиболее актуальной проблемой в современной философской науке. В целом не вызывает сомнения тот факт, что процессуальность модернизации и глобализации открывает новые перспективы, но в то же время порождает множество проблем и противоречий.
За пятьдесят с лишним лет, прошедших со времени появления концепта модернизации, мир неузнаваемо изменился. Модернизация стала интернациональным явлением, охватившим подавляющее большинство стран жизненного мира. Этот процесс столкнулся с пружиной такого инерционного сопротивления, которое хоть и не в силах остановить его, но способно вызвать негативные тенденции. В связи с этим, нам кажется целесообразным, обосновать следующие положения.
1. Модернизация как процесс имеет интернациональный характер и является фактором глобализации. В существующей литературе признаётся непосредственная связь глобализации с процессом интернационализации.
Важно правильное понимание этой связи.
Субстанцию интернационализации составляет единство всеобщего и национально-особенного. В процессе интернационализации национальных общностей взаимопроникновение осуществляется как в базисных материально-предметных основаниях (уровень объективной рефлексии), так и в надстроечных государственно-правовых структурах (уровень субъективной рефлексии). Продуктом интернационализации является процесс глобализации. Этот процесс характеризует формирование такого системного единства, в котором национальные общности сохраняются в качестве органических целостностей и сторон взаимодействия. При этом, локальность не исключается, а «снимается», продолжая существовать в виде относительной самостоятельности и автономности отдельных национальных общностей и их культур.
Феномены глобализации и национально-этнической фрагментации взаимообусловлены процессом интернационализации. Противоречие между тенденциями глобализации и локализации принадлежат к числу фундаментальных противоречий современной эпохи. Осмысление механизма его разрешения представляет собой серьёзную теоретическую проблему. Большинство исследователей относятся к ней по-разному: либо не придают значения взаимосвязи указанных тенденций, либо интерпретируют их с точки зрения дуалистической объяснительной модели, рассматривающей эти тенденции как самостоятельные и независимые друг от друга явления.
Феномен интернационализации имеет интерсубъективную природу, представляя собой рефлексивное взаимодействие национально-этнических общностей. Взаимодействие здесь понимается как системный и развивающийся процесс, в рамках которого происходит не только взаимополагание, но и взаимоотрицание. Эти процессы, согласно традиции немецкой классической философии, выражают диалектику объективной и субъективной, внешней и внутренней рефлексии. В данном контексте интернационализация представляет собой единство тождества и различия национальных общностей, их сближение и обособление, зависимость и самостоятельность. В аспекте внешней рефлексии национальные общности проявляют себя одновременно как объекты и как субъекты, сохраняя свою относительную самостоятельность в условиях нарастания их сближения и взаимной зависимости. В аспекте внутренней рефлексии интернационализация выступает как причинное отношение, как взаимоопосредование внутренних и внешних условий развития национально-этнических общностей.
2. Модернизация как цивилизационный процесс неравномерна, в результате чего она может быть задержана или остановлена различного рода внешними обстоятельствами: поворотами политики, кризисами, недостатком ресурсов и т.п. В неравномерном осуществлении процесса модернизации следует учитывать индивидуальные особенности разных стран и их способность к восприятию нововведений и преобразований. Как бы нам этого не хотелось, но существует реальная угроза, что это неравенство в любой момент может перерасти в соперничество и борьбу внутри организации третьего мира.
За деколонизацией и в самом деле последовало множество межгосударственных и внутригосударственных этнических, племенных и прочих войн и вооруженных конфликтов. На этом конфликтном фоне возник великий раскол мира на два полиса: развитый, богатый Север и бедный, слаборазвитый Юг; либо деление мира по тому же признаку на Запад и Восток. Некоторым авторам представляется раскол современной цивилизации на три неравные части с точки зрения социально-экономического развития и мировых хозяйственных связей. С одной стороны — постиндустриальный мир — страны, исполняющие роль экономических лидеров (США, страны ЕС, члены Тихоокеанского региона). С другой стороны — страны "резерва" — катализаторы перемен и аутсайдеры мировой экономики. Это страны Юго-Восточной Азии; страны Южной Америки; страны Передней Азии; Россия, которые с высокой вероятностью могут достичь экономического роста. И к третьей группе относятся страны «третьего мира», которые признали бы большим успехом преодоление экономической отсталости и искоренение очевидной бедности. К ним относятся страны Африки, часть Латиноамериканских государств, страны Южной Азии — от Индии и Бангладеш до Камбоджи и Лаоса.