Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Духовное и материальное в цивилизационном пространстве российского общества 20
1. Понятия духовного и материального в анализе пространства современного общества 20
2. Становление духовных факторов трудовой деятельности в пространстве развития российского общества 51
Глава II. Трансформация духовных и материальных стимулов деятельности в процессах модернизации российского общества 82
1. Вызовы постиндустриального развития: императивное и либертариальное в трансформации ценностных установок в процессах модернизации 32
2. Соотношение духовных и материальных стимулов деятельности субъекта российской цивилизации в условиях общества риска 107
Заключение : 135
Библиография 1
- Понятия духовного и материального в анализе пространства современного общества
- Становление духовных факторов трудовой деятельности в пространстве развития российского общества
- Вызовы постиндустриального развития: императивное и либертариальное в трансформации ценностных установок в процессах модернизации
- Соотношение духовных и материальных стимулов деятельности субъекта российской цивилизации в условиях общества риска
Введение к работе
Современное российское общество находится в состоянии модернизации, которая накладывается на кризис всего глобального сообщества и переход ведущих стран к постиндусриализации. Социальные пространства и культурные основания различных цивилизаций претерпевают существенные изменения, возникает новый экономический и культурно-цивилизационный базис российского общества. В этих условиях актуален вопрос о соотношении духовных и материальных факторов общественного развития. В более глубоком контексте возникает проблема соотношения объективно-идеальных и субъективно-мотивационных составляющих российского общества, способствующих мобилизации субъекта трудовой деятельности на конструктивные действия по модернизации российского общества.
Актуальность темы исследования
Актуальность проблемы соотношения духовного и материального в процессах модернизации российского общества для теории и практики общественного развития связана с необходимостью выявления целей, перспектив и возможностей созидательной деятельности человека. Анализ роли духовного начала цивилизационного развития дает возможность выбора оптимального направления духовной, политической и социально-экономической деятельности общества.
Сама проблема соотношения духовного и материального в обществе возникает и обостряется в результате современной трансформации глобальных процессов, тесного взаимодействия между различными обществами, этносами и культурами. Процессы современной глобализации приводят к размыванию существующих традиционных основ и ценностей национальной культуры. Человек и социальные группы включаются в новые разнообразные отношения, происходит нивелирование и переоценка традиционных ценностей, являющихся исходной основой деятельности человека. Для России проблема определения роли духовного начала в обществе в таких условиях стоит особенно остро, поскольку в настоящее время российское общество переживает не только трансформацию, но и модернизацию социально-экономической и политической систем, возникших в результате предшествующих трансформаций.
Актуальность и необходимость пристального анализа проблемы определения духовного фактора в общественных процессах обусловлена особенностями нынешнего этапа развития российского общества. Современный кризис экономической, политической, идейной и духовной сфер жизни общества зачастую определяется как безысходный путь российской цивилизации. Для обоснования данной позиции нередко берутся концепции мыслителей начала XX века, в которых полагается неизбежность распада любой многонациональной «империи» и значительного государственного образования. Такой подход не может быть продуктивным, поскольку не предусматривает реального поиска путей выхода из кризиса, выяснения
необходимых факторов мобилизации субъекта социальных изменений. Актуализация духовных факторов развития может позволить вычертить для российского общества перспективные пути модернизации в условиях перехода экономически развитых стран к парадигме постиндустриального развития.
Степень разработанности проблемы
Актуальность изучения проблемы духовного и материального, а также роли духовного фактора в формировании трудовой культуры, развития духовного и творческого потенциала человека, управления трудовым процессом и трудовым поведением граждан привели разработке теории трудовой культуры. Ее основы заложили работы B.C. Барулина, И.А. Бутенко, Ю.Г. Волкова, Д. Володихина, СЮ. Глазьева, А.А. Гусейнова, В.Е.Давидовича, Е.Н.Даниловой, В.Д. Диденко, А.Л. Доброхотова, Т.И. Заславской, А.А. Зиновьева, В.И. Ильина, М.С.Кагана, В.Е.Кемерова, В.А.Коваленко, И.Ф.Коваль, А.И. Кравченко, А.Н. Леонтьева, Д. Марковича, В.М. Межуева, К.Х. Момджяна, И.В. Мостовой, А. Негри, В.Н. Поруса, Г.И. Рузавина, П.С. Самыгина, В.С.Степина, А.Л. Темницкого, Ф. Фукуямы, М. Хордта, И.И. Чанги, О.И. Шкаратана, Э.Г. Юдина и др.
Процесс модернизации общества как переход от одной парадигмы развития к другой с одновременным сохранением цивилизационных и социкультурных оснований общества предполагает исследование в большей степени касаются экономических характеристик общества, а также субъекта социального развития. Проблема соотношения духовного и материального в обществе активно исследуется в работах К. Маркса, В.П. Кузьмина, B.C. Барулина, С. Франка, А.К. Уледова. Процессы общественного развития России, США и стран Европы в условиях модернизации и постиндустриализации, а также исследование перспектив развития глобальной и современных локальных цивилизаций анализируют П. Бьюкенен, И. Валлерстайн, А.Г. Дугин, В.Л. Иноземцев, Б.С. Ерасов, А.А. Зиновьев, Л.И. Медведко, И.Б. Орлова, А.С. Панарин, Федотова В.Г., Уткин А.И., Зарубина Н.Н., С. Хантингтон, А.Н. Чумаков, О. Шпенглер, В. Шубарт. В работах данных авторов проводится идея, согласно которой векторы духовного развития на определенном уровне осознаются общественной элитой и определяются по различным направлениям: политическому, национальному, государственному, религиозному, духовному. Данные векторы одновременно существуют как основания возможной модернизации общества. Проводится мысль, что духовное развитие субъекта происходит как осознание им своего места в локальном сообществе, определяющее перспективы и смыслы его существования.
Анализ соотношения духовного и материального выступает одним из актуальных направлений исследования современного общества, поскольку с усложнением развития, нарастанием постиндустриальной и информационной составляющих общественных процессов увеличивается роль идеального начала, духовных характеристик субъекта развития. Данные устойчивые характеристики, а также значимые культурные ценности проявляются на различных сферах общества и определяют формы жизнедеятельности
цивилизации, определяя ее основные особенности и формируя ее идентичность. Тенденции развития современного глобализирующегося мира формируют потребность в необходимых обобщенных представлениях о сущности процессов, происходящих в современном российском обществе, порождают потребность осмысления места и роли России в глобальном мире.
Общий уровень анализа рассматриваемой проблемы в отечественной научно-исследовательской литературе оценивается неоднозначно. С одной стороны, в работах авторов советского периода накоплен значительный материал, содержащий анализ понятий общественного и индивидуального сознания, деятельности индивидуального субъекта. Однако, в этих работах феномен идеального исследовался, по большей части, либо в гносеологическом аспекте, либо в контексте выявления роли потребностей и интересов в деятельности человека. По сути, проблема выявления роли идеального подменялась проблемой идеологического выбора в анализе классовых интересов и потребностей. Цели, интересы и даже инстинкты рабочего класса определялись в качестве прогрессивных, духовная жизнь крестьян как неустойчивых попутчиков, рассматривалась как некое «болото», выражающее мелкобуржуазные социальные ориентации, а духовные установки интеллигенции как неустойчивой прослойки определялись как требующие постоянной корректировки в соответствии с задачами коммунистического строительства. Подобные схематизмы не позволяли в должной мере идентифицировать духовные стимулы и характеристики субъекта общественного производства и определить оптимальные задачи мотивации трудовой деятельности.
В результате реакции на происшедшие в России в конце XX века политические и экономические события, в стране появляется работы по осмыслению значения различных реформ для российского общества и их влияния на духовный склад человека и цивилизационный облик России. Однако, в данных работах в качестве объекта исследования рассматриваются либо сугубо объективные факторы развития российского общества, в этой связи строится жесткая концепция объективно-детерминированного развития, по жесткой логике которого независимо от желаний и духовных ориентации человека происходят исторические трансформации, либо анализируются сугубо субъективные цели «перестроечных» процессов и развитие выступает в качестве произвольного процесса. В исследовании особенностей социальных изменений нельзя не учитывать взаимосвязь материального и идеального, объективных и субъективных факторов, а также объективно-идеальных факторов. Изучение механизмов становления и развития процессов модернизации в российском обществе требует анализа навыков и императивов трудовой деятельности, сложившихся в традиции, определения роли православной трудовой этики и выявления возможностей опоры на традиционную этику, либо поиска духовных стимулов модернизации общества, сложившихся в контекстах других обществ.
Разработкой роли духовного фактора развития занимается ряд саратовских авторов. Среди них можно выделить исследователей, занимающихся разработкой методологических оснований анализа проблемы соотношения материального и идеального: Я. Ф. Аскина, А.С. Борщова, В.В. Афанасьеву, В. Н. Гасилина, И. В. Стеклову. В рамках саратовской исследовательской школы, куда входят Н. Г. Козин, В. П. Рожков, В. П. Барышков, Д. И. Заров, В. Б. Устьянцев, О.Ф. Филимонова, возникло направление анализа оснований и характеристик российской цивилизации и определения возможностей модернизации российского социума в условиях общества риска и возникновение роли субъективного фактора. Роль духовных характеристик общественных процессов анализируют В.Б. Самсонов, Д. И. Заров, Н. Г. Козин, Б. И. Мокин, В. Б. Устьянцев, О.Ф. Филимонова. Пространственные и духовные измерения российского суперэтноса исследуются в работах Е.В. Листвиной, И.А. Абросимовой, В.Г. Вишневского, Н.В. Довгаленко, Г.В. Епифановой, СИ. Замогильного.
Мультиальтернативность и противоречивость общественных процессов в российском обществе позволяют характеризовать его в настоящее время в качестве общества риска, содержащего взаимоисключающие тенденции развития. Концепция общества риска сложилась в научной мысли относительно недавно и продолжает интенсивно развиваться в настоящее время.
В работах У. Бека, Н. Лумана, Э.Гидденса, К.С. Пигрова, В.Б Устьянцева, B.C. Диева определяется понятие общества риска, выявляются его основные характеристики и закономерности, условия возникновения и развития. Существенное внимание исследователей общества риска занимает взаимосвязь экономических и социально-политических параметров развития. В работах В.В. Келле, Ф.Х. Найт, С.А. Березина, Л.А. Осьмук, М.А. Рогова, А.Л. Стризое выявляются метаморфозы общества риска, анализируются перспективы управления рисками в различных социально-экономических системах. Значительное внимание разработке проблемы общества риска уделяют саратовские ученые. В исследованиях В.Б. Устьянцева, И.А. Афанасьева, Н.А. Акимовой, Д.А. Аникина, Е.А. Андрияновой, А.И. Демидова, В.П. Барышкова, А.С. Борщова, С.А. Данилова, И.В. Стекловой, М.О. Орлова, СВ. Тихоновой, О.Ф. Филимоновой определяется методология исследования общества риска, выявляются концепты и проекты общества риска в современных условиях, выявляется роль социального риска в системе социально-философских знаний, исследуются оптимальные системы управления рисками. С другой стороны, в работах отсутствуют необходимые исследования роли духовного фактора в обществе риска, недостаточно рассмотрены векторы формирования качеств субъекта, способствующих оптимальному выходу из общества риска и перехода к построению общества устойчивого развития.
Объектом настоящего исследования является российское общество в контекстах современного развития.
Предметом исследования является соотношение духовного и материального в процессах модернизации российского общества. Цель и задачи исследования
Цель настоящего диссертационного исследования - выявление роли духовного фактора в процессах модернизации современного российского общества.
Реализация данной цели достигается через решение следующих задач:
Выявление специфики и методологического потенциала понятий духовного и материального в анализе современного российского общества.
Определение характеристик и роли духовных факторов трудовой деятельности человека в пространстве модернизации развития российского общества.
Выявление векторов трансформации духовных стимулов деятельности в процессах модернизации российского общества.
Определение рамок соотношения свободного, либертариального и императивного в процессах модернизации.
Исследование роли духовных стимулов деятельности в условиях постмодернизации и общества риска.
Методологической основой диссертации являются следующие принципы и подходы:
принципы теоретического, категориального анализа феномена социальной реальности;
принцип «умеренного детерминизма» в анализе соотношения материального и духовного;
принцип системности, системный анализ социальной реальности;
методологический синтез на уровне сопряжения диалектико-материалистического, ретроспективно-исторического и культурно-типологического подходов;
концепция индустриального и постиндустриального развития обшества;
принцип дополнительности при анализе соотношения формационного и цивилизационного подходов к сущности и истории общества.
Научная новизна диссертационного исследования
Проведен авторский анализ феноменов и характеристик духовного и материального в цивилизационном пространстве российского общества в процессах его модернизации и выделен феномен объективно-идеального в обществе.
Выделена и обоснована специфика идеального в условиях современного российского общества. Особенности идеального в обществе заключается в том, что оно существует как объективно-идеальное и субъективно-идеальное в отношении их субординации.
Впервые доказывается, что в процессе модернизации и перехода к модели постиндустриального развития с необходимостью начинают
1 См.: D'Angello Edward/ The problem of freedom and Determinizm - Columbia. Missouri: University of Missouri Press, 1968.
доминировать объективно-идеальные феномены и духовные ценности и ориентиры развития. В новом социально-философском контексте исследуется феномен аматериального труда, реализующийся через различные типы деятельности.
Дано оригинальное обоснование нового для российского рыночного общества феномена мотивации к труду, заключающегося в опоре на систему ценностей, опирающихся на православную трудовую аскезу; только такая мотивация способствует развитию постиндустриальных характеристик российского общества и в условиях постмодернизма.
Впервые в отечественной литературе доказывается, что становление в процессе модернизации постиндустриального общества приводит к изменению форм отношений между людьми: доминирующими становятся отношения, принимающие форму отношений между образами. Исследуются аксиологические срезы данных отношений.
По-новому определяются две альтернативные тенденции становления постиндустриального общества в России, выявляется их детерминирующая роль в условиях модернизации и общества риска. Первая тенденция связана с опорой в процессе модернизации на трудовую этику протестантизма. Вторая тенденция опирается на развитие православной трудовой аскезы, использование опыта такого развития в советском обществе.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
В цивилизационном пространстве современного российского общества в процессе его модернизации специфическим образом отражаются духовные характеристики, ценности и установки данной цивилизационной системы. В деятельности человека проявляются материальные и объективно-идеальные качества предметов и систем. Идеальные качества предметов, созданных человеком, существуют как проявления общественного труда, затраченного на их производство и детерминируют духовные условия и характеристики деятельности человека.
Специфика и особенность идеального в условиях современного российского общества заключается в том, что оно существует не только как субъективно-идеальное, но и в большей степени как объективно-идеальное. В качестве объективно-идеального существуют феномены стоимости, морального износа материальных предметов, схемы и механизмы созидательной деятельности человека. Значение объективно-идеального фактора возрастает в процессе перехода к постиндустриальному развитию.
В процессе модернизации и переходе к модели постиндустриального развития с необходимостью начинают доминировать объективно-идеальные феномены и духовные ценности и ориентиры развития. В развитых обществах постиндустриальной ориентации возникает феномен аматериального труда, реализующийся через три типа трудовой деятельности: а) трудовая деятельность, включающая коммуникационные технологии и существующая в виде услуги; б) деятельность, связанная с решением аналитически-
символических задач и распадающаяся на творческую, интеллектуальную деятельность и рутинную операцию над символами; в) трудовая деятельность, направленная на порождение и манипулирование аффектов.
4. В условиях постиндустриализации деструктивными становятся
модели общества и трудовой деятельности, игнорирующие культурные
факторы. Основная причина мотивации труда для современного российского
рыночного общества заключается в ее опоре на конкретную систему ценностей,
а именно православную трудовую аскезу, существовавшую в снятом виде в
условиях советского общества; такая мотивация способствует развитию
постиндустриальных характеристик российского общества в условиях
модернизации. В данных условиях невозможно игнорировать национальные
характеристики субъекта развития.
В процессе модернизации российского общества в постиндустриальную стадию становление социума приводит к изменению форм отношения между людьми; доминирующими в обществе и общественном производстве становятся отношения, принимающие форму отношений между образами. В обществе падает роль понятийного, аналитического мышления и классического образования; для дифференциации образов в условиях ускорения общественного развития ведущую роль в ориентации субъекта играет образное мышление.
Существуют две альтернативные тенденции становления постиндустриального общества в России в условиях модернизации и общества риска. Одна из них связана с использованием в процессе модернизации духовных характеристик и этики протестантизма, показавших эффективность в условиях западных обществ. Другая, оптимальная для России тенденция, связана с развитием православной трудовой аскезы, предполагающей служение обществу и опору на сложившуюся духовную мотивацию деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты проведенного диссертационного исследования имеют существенное теоретическое и практическое значение в процессе социального прогнозирования. Они могут явиться основой для разработки перспективных стратегических планов развития региона и общества в целом, выступать основой для выработки рекомендаций по активизации субъективного фактора общественного развития. Методический материал и полученные результаты могут выступать основой для проведения теоретических и практических исследований по проблемам выявления стратегий и методологии общественного развития,перспектив становления российской цивилизации. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в разработке учебных курсов по социальной философии, философской антропологии, культурологии для студентов, магистрантов, аспирантов, курсов повышения квалификации специалистов различных специальностей, а также при написании спецкурсов.
Апробация работы. Основное содержание, выводы и результаты исследования докладывались автором на заседании кафедры философии СГТУ,
на методологическом семинаре аспирантов, на научных конференциях различного уровня:
Региональной научной конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, март 2008 года); Всероссийской научной конференции «Национальная безопасность России в стратегиях столкновения цивилизаций» (Саратов, июнь 2008 года); Всероссийской научной конференции «Человек в условиях цивилизационных вызовов» (Саратов, ноябрь 2008 года); Всероссийской научной конференции «Стратегии инновационного развития современного общества» (Саратов, декабрь 2008 года); Всероссийской научной конференции - школе молодых ученых «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, апрель 2009 года); Международной научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, февраль 2010 года); Региональной научной конференции «Инновационные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, май 2010 года), Всероссийской научной конференции «Человек и общество в условиях инновационного развития» (ноябрь 2010 года), Международной научной конференции «Межкультурная коммуникация в контексте глобализации и мультикультурализма» (Саратов, май 2011 года).
Структура диссертационной работы предопределена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая содержит два параграфа), заключения и библиографии.
Понятия духовного и материального в анализе пространства современного общества
Прежде чем приступить к исследованию философских представлений и научных концепций труда, необходимо обратиться к этимологии слова «труд». Практически во всех индоевропейских языках слово «трудиться» означало первоначально «остаться без родителей», т.е. быть обреченным на тяжелое существование, нужду, повинность, трудность. В английском языке слово «labour» означает также усилие, состояние изнурения, жизненные заботы, тревоги, страдания. В русском языке однокоренными слова «труд» и «трудно» так же как «работа» и «раб» - подневольный работник. Получается, что исходные смыслы понятия «труд» подчеркивают в качестве приоритетных значений принуждение, необходимость значительных физических усилий с тем, чтобы добывать средства к существованию. Тем самым труд противопоставляется творчеству, которое ассоциируется в большей степени со свободным проявлением человеческих способностей. Данная традиция закрепилась в западной культуре и и тем самым обусловила специфическое понимание труда и его традиционное противопоставление духовному творчеству.
Труд - сложный феномен общества. С одной стороны, он представляет собой взаимодействие между человеком и природой. С другой стороны - это взаимодействие между самими людьми в процессе деятельности. В этом и состоит его социальный характер. В рассмотрении труда как взаимодействия человека и природы можно выделить несколько важных составляющих:
1. Предметы труда. Это прежде всегв сырьс для длятельности, -необработанное вещество природы, а также полуфабрикаты - частично обработанное вещество. Они состоят в большей степени из вешества природы и минимально опредмечивают знания и навыки. Однако тенденция последних десятилетий - в росте технологичности полуфабрикатов.
2. Средства труда. В целом это - орудия труда, техника - инструменты, станки, оборудование, составляющие средства производства. В них опредмечены по максимуму знания, научная информация, духовное начало.
3. Продукт труда. В качестве такого выступает вещество природы в культурной форме, вещь, подвергнутые обработке с применением знаний, выражающих данный уровень развития общества.
Трудовой процесс развертывается в рамках общества в целом во взаимосвязи людей между собой. Важной особенностью труда выступает его двойственный характер, когда труд производит не только определенные товары и услуги, но и существенные социальные отношения между субъектами деятельности.
Человек индустриального общества проводит на работе значимую и значительную часть своей жизни. В процессе производства в трудовом коллективе проходит процесс социализации личности, в котором человек устанавливает взаимодействия с другими людьми, усваивает трудовые нормы и социальные ценности.
Роль труда в жизни человека и общества изменялась на протяжении всего исторического развития. Значительная часть человеческой истории проходила в условиях традиционного, доиндустриального общества. Трудовая деятельность и в целом культура людей основывались на общинных принципах и профессионально-именных социокодах 4. Собственниками знаний считались боги - покровители профессий, а люди полагали что и вид хозяйственной деятельности, и тип общества, и судьба предначертаны им свыше. Профессиональные навыки, знания и приемы деятельности накапливались в рамках отдельных каст и передавались из поколения в поколение.
Труд человека в доиндустриальных обществах был связан с получением материальных благ непосредственно от природы. Значительная часть населения была занята в сельском хозяйстве, основу которого составляло самообеспечение. Хозяйственная деятельность человека и труд не являлись предметом специального рассмотрения науки и философии. Духовная деятельность посвящалась прежде всего проблемами бытия и познания, значительно меньше внимания уделялось практической деятельностью человека, которая обычно была уделом низших слоев общества или же вовсе рабов. В силу неразвитости орудий труд требовал значительного физического напряжения и для многих был непосредственно связан с выживанием. Такой труд считался наказанием, для большинства свободных граждан античной эпохи было характерно презрение к такой деятельности. Они посвящали себя культурному творчеству, политической деятельности, активному досуг. Иначе говоря, свобода понималась прежде всего как свобода от необходимости работать.
В докапиталистическом, традиционном обществе основным регулятором жизни людей и их трудовой деятельности, в значительной мере, выступала религия. Религиозные деятели на этапе раннего христианства практически не интересовались мирской деятельностью человека. Средневековая церковь была погружена в теологические проблемы соотношения природы человека с Богом, поисков спасения души и т.п. Для развития человека и его души значение мирской деятельности рассматривалось как минимальное.
Становление духовных факторов трудовой деятельности в пространстве развития российского общества
В современной научной литературе, а также в практике политической и управленческой деятельности под модернизацией зачастую понимаются преобразования не только в материальной, экономической деятельности, но и системные изменения всей духовной жизни, затрачивающие культурно-цивилизационные основания общества. Такое понимание модернизации зачастую делает ее безосновательной, поскольку снимает возможности опоры на устойчивую, сложившуюся для данного общества цивилизационную основу, на которой данная модернизация могла бы совершаться. Мы полагаем, что модернизация - это, прежде всего процесс технологического обновления и перехода от традиционного общества к индустриальному и постиндустриальному в соответствии с требованиями и нормами, которые артикулируются в качестве критериев «современного» развития. Модернизацию следует отличать от революции как процесс и как понятие более широкие. Революция - это такая модернизация, которая разрушает формационный базис общества, прежде всего систему отношений собственности при сохранении данной цивилизации.
После слома формационного базиса советского общества и разрушения системы производства, построенной на соответствующей мотивации к труду, возникла необходимость проведения не только восстанавливающей индустриализации, но и модернизации в условиях уже совершившегося постиндустриального перехода ведущих обществ. Данная модернизация получила название «догоняющей», а главной потребностью такой модернизации стала выработка концепции модернизационного развития . Не случайно, появляются работы экономистов, философов, социологов, в которых осмысливаются происходящие процессы. Значительное число исследований анализирует общее и особенное, в развитии российского общества, выявить императивное, предзаданное уже сложившимися основаниями и либертариальное, определяющее границы субъективных возможностей человека2. В ряде работ рассматриваются проблемы использования человеческого капитала в процессах трансформации общества3. «Упрочение» человеческого капитала представляется как условие и одновременно результат социальной модернизации.
Существенное внимание в работах уделяется анализу этапов и циклов модернизационного процесса в современной России, определяются модели модернизации . Советская модель модернизации не предусматривала необходимых изменений духовного фактора, опираясь на застывшие схемы мобилизации субъекта, поэтому возникают «застойные явления» в экономике, а попытка перехода к новым формам хозяйствования не находила духовного подкрепления в виде необходимого идеологического и мотивационного обоснования . Проблема состояла в поисках грани, разделяющей формационные и цивилизационные составляющие общества. автореф. дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02. - Новосибирск, 2007. С. 12. Разрушение формационной основы часто воспринимается как разрушение всей цивилизации, поэтому артикулируется на уровне сознания как крах высших ценностей, установок и целей деятельности человека.
Постиндустриальное развитие ставит особые задачи формирования духовных стимулов деятельности человека. Следует отвести представления о необходимости для идентификации постиндустриального общества, наличия всей системы постиндустриализма в каждом конкретном проявлении современного общества. Как и в случае возникновения капитализма (социализма), постиндустриальное общество может существовать в классическом и иных обличиях, и главный его смысл заключается в самом его существовании как ориентира и вектора глобального развития, требующего определенных императивных материальных и моральных оснований. Отсутствие значимых успехов в развитии российского общества означает то, что у работника, субъекта развития, нет реальных моральных стимулов деятельности, соответствующих требованиям постиндустриального развития, либо моральная мотивация исключена из сферы трудовой деятельности вообще.
В условиях постиндустриализации деструктивными становятся модели модернизации, попытки трансформации общества и трудовой деятельности, игнорирующие культурные факторы . Основная причина мотивации труда для современного рыночного общества заключается в ее опоре на систему ценностей; такая мотивация способствует развитию постиндустриальных характеристик общества и в условиях модернизации. В данных условиях невозможно игнорировать национальные характеристики субъекта развития, политические и общегуманитарные условия проведения модернизации .
Концепция постиндустриального общества стала одной из немногих теорий, подтвержденных практикой. Согласно данной концепции общество массового потребления породит сервисную экономику, а в ее рамках быстрыми темпами станет развиваться информационная сфера хозяйствования. Залогом современного прогресса становится стремительное развитие технической сферы, где наука выступает непосредственной производительной силой, а результатом такого прогресса является взращивание всесторонне развитой личности и углубление творческих возможностей индивидов.
Согласно К. Марксу, более развитая страна всегда указывает менее развитой черты, которые будут присущи ее собственному будущему. Именно этот момент обусловливает необходимость исследования теории постиндустриального общества. В то же время постиндустриальная концепция не является конечной и жестко оппозиционной любым модификациям и усовершенствованиям. Более того, постиндустриальному обществу свойственны проблемы, наиболее важными из которых, на наш взгляд, являются проблемы, связанные с информационной революцией, новой ролью знаний и информации, трансформацией производственных отношений, что оказывает влияние на управление трудом, как ключевым из направлений развития общества. В условиях постиндустриального общества объективно-идеальное в деятельности человека разрывает индивидуальные и локальные рамки человеческой деятельности и формирует систему общественно-необходимых ценностей и норм, императивных для этой деятельности.
Вызовы постиндустриального развития: императивное и либертариальное в трансформации ценностных установок в процессах модернизации
В условиях глобализации в российском обществе изменяются и разрушаются социальные связи, на базе которых в период советского индустриального развития формировался образ социального порядка. У человека возникали убеждения в стабильности и надежности бытия, уверенность в перспективном будущем и социальной защищенности от рисков и потрясений. С другой стороны, такая «традиционность» сковывала инициативу человека, ограничивала его свободу, подчиняла личные установки и стимулы деятельности коллективу. Разрушение этих связей освобождает индивида не только от традиционных мотиваций к труду и ограничений, но и лишает человека чувства надежности и уверенности, а также ставит субъекта перед необходимостью совершать выбор. Для русского человека и вообще россиянина такой выбор зачастую заключается в альтернативе возможности успешной и сытной жизни с потерей цивилизационной идентичности и возможности сохранения идентичности через самопожертвование, лишения и потери, героические усилия и мобилизацию сложившейся трудовой аскезы, всего духовного начала, опора на которые во все времена помогала сохранить и российское государство, и русскую культуру. Поэтому глобализация порождает в России общество риска как состояние глобального вызова и неуверенности67.
На глобальном уровне распределение индустриальных рисков приобретает оеобый смысл. Здесь нет реальной возможности предотвратить глобальное распространение рисков и обезопасить российский регион, превратить его территорию в «остров безопасности» среди океана рисков. глобализация выводит риски развития российского общества на качественно новый уровень. Одним из важнейших глобальных рисков выступает риск принятия и навязывания обществу той системы духовной мотивации к трудовой деятельности, особенно в условиях роста доли аматериального труда, которая обозначается в качестве «современной» и «конкурентоспособной». Это порождает геополитический риск уничтожения одного из ведущих геополитических субъектов - российской цивилизации. Геополитические риски - это деструктивные тенденции развития человечества, оказывающие негативное воздействие на условия существования российского общества и снижающие качество и его темпы развития. В целом, геополитика есть борьба государственных и цивилизационных субъектов мировых взаимодействий. «Столкновение цивилизаций» происходит в борьбе за лучшие условия существования, за место и роль в современном мире и, в конечном счете, - за свое историческое будущее. От «западного мира» отделяется североамериканский субъект мировых взаимодействий. Особым субъектом во все большей мере становится Исламский мир, который осознает свою собственную значимость и ориентируется на особые «исламские» ценности. Эти ценности помогают успешно выживать и противостоять в глобальных столкновениях. Успешно используется в инновационных стратегиях развития исторический опыт и трудовые стимулы к деятельности в Китае.
Таким образом, глобализация сопровождается одновременно своеобразной «локализацией», - процессами усиления цивилизационной идентификации и выхода из системного глобального кризиса через опору на собственные идеально-духовные основания и стимулы деятельности субъекта общественного развития. Принятие системы стимулов, присущих конкурирующей цивилизационной системе, увеличивает риски развития. В мировой экономике наступила череда экономических финансовых кризисов, являющимися естественной реакцией самой экономики, мирового и национальных рынков на полное засилье объективно-идеальных конструкций, - потока виртуальных, то есть ничем не обеспеченных денег, получаемых в результате самого процесса манипулирования этими финансовыми потоками, притом, что именно эти виртуальные деньги ложатся в основу вполне практических проектов, составляющих экономический фундамент вполне конкретных государств, в которых действует реальный субъект.
Результатом попыток создания универсальных духовных стимулов развития становится не только побеждающая всеобщая безнравственность бытия, обозначаемая именами «свободы совести», «политкорректное», «толерантности», а также иными принципами торжества власти духовных основ одной из локальных цивилизаций, но и ослабления конструктивного взаимовлияния и взаимного обогащения различных цивилизаций. Оно ведет к распаду глобальной цивилизации и разрушению системы устойчивых ценностей, позволявших творить и созидать новую реальность социальных организмов, предназначенных для проживания конкретного этноса, со своей специфической духовной жизнью.
Субъектом, способным определить устойчивое начало в новых реалиях, выявить векторы подъема пассионарное, формы оптимизации мотивационной сферы деятельности и формирования новой трудовой аскезы является творческая элита общества. Творческая элита российского общества выступает как особый субъект развития, деятельность которого направлена не на урегулирование межклассовых противоречий и взаимоотношений, а на разработку целей, стратегии и идеологии цивилизационного развития по пути выхода из рисков. Творческая элита выступает не особым слоем, отчужденным от других субъектов уровнем образования, доходами и местом в системе общественного производства, а как совокупность общественных и индивидуальных субъектов, активно развивающих духовные основы российского обществ,, разрабатывающих ценностные ориентиры и духовные стимулы деятельности субъекта общественного производства.
Ценностные ориентиры помогают сформировать созидательный субъект общественного развития. Перед современной российской культурой стоит задача формирования нового социокультурного базиса. При этом возникает вопрос, - какие ценности и моральные установки можно использовать как фундаментальные, основополагающие. Как представляется, необходимо использовать и развивать ценности православия и установки советского времени не на поверхности деятельности, а как ушедшие в основания цивилизации. В этом развитии духовного начала русского человека наибольшее влияние окажет ориентация не на общечеловеческие ценности, а на высшие ценности, которые носят цивилизационный характер.
В условиях глобализации происходит двусторонний процесс. С одной стороны - многие ценностные ориентации общества разрушаются, с другой же стороны фундаментальные духовные основания сохраняются и укореняются. Для сохранения ценностного ядра цивилизации необходимо противостоять ценностям прагматического «экономического человека», опираясь на доминирование духовного начала в деятельности человека. При этом на государственном уровне следует выдвинуть и на уровне творческой элиты обосновать некоторую всеобше-конкретную цель, принимаемую в качестве современного прочтения российской национальной идеи. Для активизации субъекта цивилизационных процессов необходимо укрепление духовно-нравственной составляющей современного общества, прежде всего, производственной аскезы, освоение традиций и ценностей российского общества, его национального духовного склада.
Таким образом, современная цивилизация представляет собой общество риска. В условиях роста неопределенности, столкновения локальных цивилизаций и противоречивости стратегий цивилизационного развития, ведущее значение для перспектив развития имеет качество субъекта цивилизационных процессов. Высокое качество субъекта определяется его стабильностью, соответствием существующим установкам на высшие, общечеловеческие и цивилизационные ценности, сверхценности общественного развития. Цель формирования конструктивного субъекта цивилизационного развития, способного решать задачи, поставленные обществом риска, должна выступать одной из основных установок современного социального познания. Пассинарность творческой элиты как особого субъекта цивилизационного развития выражается, с одной стороны, в разработке его цивилизационной идеи и цивилизационной идеологии, ставящей цели и задачи развития общества, а с другой стороны, в создании новой трудовой аскезы особого духовно-волевого потенциала цивилизации, мобилизующего человека на созидательную деятельность. В условиях нестабильности общества риска, отсутствия устойчивых идеалов и ориентиров для отдельного человека, именно духовная элита общества способна к определению перспектив и стратегий развития российского общества.
Соотношение духовных и материальных стимулов деятельности субъекта российской цивилизации в условиях общества риска
Соотношение духовного и материального в обществе выступает одной из стержневых проблем социальной философии. В перспективах модернизации российского общества, проходящей в контексте перехода технологически развитых обществ к постиндустриальному развитию вопрос о соотношении духовных и материальных факторов общественного развития стоит особенно остро. Определение роли духовного начала цивилизационного развития определяет возможности выбора общего направления духовной, политической и социально-экономической деятельности общества.
В диссертационной работе исследуется специфика идеального в обществе. Утверждается, что духовное и материальное, переплетаясь и взаимно проникая, выступают неотъемлемыми сторонами единого процесса. Процесс развития сопровождается ростом духовного фактора, связанным с изменением содержания труда и изменением мотивационной стороны трудовой деятельности.
В исследовании доказывается, что кроме сугубо «материального» и «идеального» в нем существуют объективно идеальные, системные качества предметов и базисные объективации отношений. Анализ материальных отношений социальных целостностей позволяет выделить четыре сферы базисных объективаций. Во-первых, это объективации в виде социальных качеств, включенную в процессе труда в экономическую жизнь общества вещей и явлений; во-вторых, объективации в цивилизационных свойствах явлений; в-третьих объективации материальных отношений в классах и социальных слоях общества; в-четвертых, (опосредованно) - объективации экономического базиса общества в надстрочных явлениях и духовной жизни общества.
Продукт труда материален не только потому, что в нем сохранен природный субстрат, но и потому, что в нем материализован человеческий труд, который существует в этих предметах идеально и через них воздействует на характеристики общества. В отдельных конкретных параметрах социальная материальность вещественно не реализована и присутствует в них только как общий признак состояния системы в целом. В развитии общества товарное обращение разрывает индивидуальные и локальные рамки непосредственного обмена и на этой основе развивается целый круг общественных связей, которые находятся вне действующих лиц и носят характер отношений, данных от природы. На данном уровне исследования общества становится заметным, что просто понятие материального или идеального отказываются работать, поэтому социально-материальное одновременно возможно назвать объективно-идеальным.
В процессе трудовой деятельности современного общества особенно важны не столько материальные, сколько духовные стимулы ее мобилизации, а также объективно-идеальные факторы развития. Например, в процессе развития «духа капитализма» на Западе сложилась уникальная система духовного производства, которая включает рациональную производственную этику, рациональное поведение человека и рациональный строй жизненного уклада в целом. Основой рациональной этики является духовно-нравственная ориентация личности на повседненую активность, понимаемую как служение Богу и миру. На базе трансформации православной этики, коллективизме и идеалов теории социализма и коммунизма были созданы особенности духовного стимулирования социалистической экономики. Подобная дальнейшая трансформация возможна в современной модернизации.
В процессе модернизации и переходе к модели постиндустриального развития с необходимостью начинают доминировать объективно-идеальные феномены и духовные ценности и ориентиры развития. В развитых обществах постиндустриальной ориентации возникает феномен аматериального труда, реализующийся через три типа трудовой деятельности: а) трудовая деятельность, включающая коммуникационные технологии и существующая в виде услуги; б) деятельность, связанная с решением аналитически-символических задач и распадающаяся на творческую, интеллектуальную деятельность и рутинную операцию над символами; в) трудовая деятельность, направленная на порождение аффектов и манипулирование ими. Таким образом, в условиях перехода к постиндустриальному развитию система взаимопереплетения материального и духовного усложняется.
Анализ процессов изменения роли идеального в обществе и духовных стимулов деятельности человека в процессах модернизации современного российского общества показал, как объективно-идеальное в деятельности человека разрывает индивидуальные и локальные рамки деятельности субъекта и формирует систему общественно-необходимых ценностей и норм, императивных для этой деятельности.
В исследовании предлагается авторское определение понятию модернизации. Модернизация - это процесс технического и технологического обновления и перехода от традиционного общества к индустриальному и постиндустриальному в соответствии с требованиями и нормами, которые артикулируются в качестве критериев современного развития.
Часто под модернизацией понимают преобразование не только материальной, но и в духовной жизни, а также в культурно-цивилизационных основаниях общества. Такая модернизация становится безосновательной, так как не опирается на устойчивую и сложившуюся для данного общества духовную основу.