Введение к работе
Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется обострением противоречий и столкновением целей, интересов разных цивилизаций, государственных систем, социальных групп. Эти процессы, охватывая все регионы планеты, оказывают непосредственное влияние на поведение людей и принуждают их реагировать порой экстремистскими волнениями, террористическими актами, протестными выступлениями «недовольных», маршами «несогласных», бунтами одиночек. Россия помимо того, что является субъектом происходящих глобальных процессов, с конца XX века переживает смену исторических эпох, которая осуществляется сложно и противоречиво, отражаясь на социальном поведении населения.
Соотнесенность людей к определенной эпохе, обществу, классу, территории устанавливает социокультурную систему координат, влияющую на линию их поведения, которое приобретает порой масштабы массового социального явления, проявляющегося как «инстинкт масс», или как «движение масс». Социально-экономические изменения и трансформации последних десятилетий, происходящие как в глобальном, так и локальном измерениях, наполнили жизнь современного человека неожиданными рисками. Все чаще в изменяющихся условиях люди используют нетрадиционные стратегии поведения в проектировании своей жизни. Поведение большинства людей чаще выражается не как автономное и ответственное действие, а как действие, совершаемое под влиянием внешних объективных факторов (силового давления и угрозы для жизни, манипуляций со стороны власти, идеологической системы и средств массовой информации, ограниченности культурного развития самих индивидов, специфических материальных проблем и внутренних аффективных состояний). Оно проявляется как природное (рефлекторное) поведение, которое утрачивает индивидуальность и приобретает черты фанатизма, человеконенавистничества, «свободы без ограничений» и социальной «стагнации».
С другой стороны, наличную социальную реальность, в которой осуществляется поведение человека, можно охарактеризовать как плюралистичное и релятивное средовое пространство, сочетающее в себе традиционное регулятивно-нормативное мироустройство и постмодернистские ментальные установки. В ней действует человек – существо изменчивое, активное, способное выйти за пределы дозволенного, а потому находящее возможным нарушать императивные границы должного в повседневном поведении, относиться к морали, системе ценностей, социальным нормам как чему-то необязательному и обременительному, одновременно с этим, способное на адаптивные поведенческие стратегии или «слепое» подчинение.
Следуя Б.Ф. Скиннеру в том, что человеческое поведение – особенно трудная область для изучения, мы понимаем что, поведение человека настолько неоднозначно, что практически невозможно объяснить его в терминах одной науки, тем более отдельной теории или направления. Проблема поведения человека носит междисциплинарный, синтетический и во многом дискуссионный характер. Поэтому поведение человека нельзя рассматривать одномерно и прямолинейно, его необходимо изучать и актуализировать в контексте эволюции, проводить дифференциацию по содержательной сущности и целенаправленности его актов, оценивать с социально-философских позиций.
Следует признать, что в целом социальная философия относится к поведению человека как к вторичному феномену, производному от внешнего мира или внутренней сферы самого человека, тогда, когда оно имеет собственное пространство и логику конструирования. Становится понятным, что назрела необходимость исследовать поведение человека с позиции социальной философии, а не ограничиваться рамками, хотя и сопряженных с ней, конкретных социально-гуманитарных наук (общей и социальной психологии, социологии, психиатрии, криминологии и др.).
Степень научной разработанности темы. Научный интерес к поведению человека проявлялся и продолжает оставаться активным на всем историческом протяжении существования и развития социально-гуманитарной мысли. К настоящему времени накоплен обширный теоретический и эмпирический материал по проблемам поведения в различных областях знания на разных его уровнях. Имеющийся исследовательский материал можно сгруппировать по четырем основным направлениям.
Первое направление охватывает труды философов, обращенных к проблемам человека и его поведению в целом. Этими проблемами занимались такие мыслители древности как Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и др., которые вывели представления о добродетельном и недобродетельном, правильном и неправильном поведении. Аристотелем была осуществлена классификация поведения, в качестве критериев были избраны разум, чувства и аффекты. Учения античных философов стали методологической предтечей развития дальнейших взглядов на поведение человека.
Средневековая философия характеризуется сопряженностью с теологией. Свой вклад в понимание поведения человека внесли Августин Блаженный, Боэций, П. Абеляр, Фома Аквинский и др. Так, идеи Фомы Аквинского, хотя и сформулированные в рамках теологии, о праве человека на свободный осознанный выбор своих действий, о совести, противящейся несправедливости, о порядке являются значимыми составляющими в мировом философском наследии. Эпоха Ренессанса привнесла в систему взглядов гуманистическое отношение к человеку и его поведению. Мыслители этого периода расширили свои взгляды на поведение, в качестве его оснований рассматривали следующие: социальную активность и патриотизм (Н. Макиавелли), здравый смысл и естественность (М. Монтень), героизм и достоинство (Дж. Бруно), терпимость (Т. Мор), творчество (Николай Кузанский), человечность (Ф. Петрарка). Их суммарный вклад, как выражение отдельных сторон знания о поведении человека, был успешно экстраполирован в последующей за ними философии.
Проблемы поведения человека были рассмотрены в Новое время Ф. Бэконом, К. Гельвецием, П. Гольбахом, Р. Декартом, Д. Дидро, Б. Паскалем, Б. Спинозой и др. Спиноза поднимал вопрос о нравственности и безнравственности поведения, о взаимодействии телесного и духовного в человеке, о свободе, о совершенствовании общества путем познания человеческих поступков. Р. Декарт выделил разум, рациональность, нравственность и активность в качестве детерминант поведения. Согласно ему, рациональное мышление – это рациональное поведение. По мнению Гельвеция, человеческим поведением движет утилитаризм – интерес и удовольствия. Он же подчеркивал роль воспитания и связывал интересы индивида с его взаимодействиями с другими людьми по достижению всеобщего счастья. Паскаль рассматривал человека как «бездну» противоречий, допуская при этом, что «мудрое сердце» – это мудрое поведение. Вклад философской мысли Нового времени состоит в том, что она подготовила цивилизационную модернизацию различных сторон жизнедеятельности человека, освобождающегося от крепостной, церковной зависимости, сословного неравенства, и готовящегося воспринять гражданские права и свободы, теории общественного договора, правового государства, гражданского общества и т.д. Нравственный императив И.Канта экстраполирует физический (вселенский) закон в социальную реальность, задавая тем самым максиму правильного человеческого поведения.
В социальных науках к концу XIX века сложился ряд концепций о поведении. В исследованиях поведения живых существ использовалась физиологическая рефлекторная теория, развитая на основе трудов И.П. Павлова. Идея «опережающего отражения действительности» П.К. Анохина находит свою завершенную форму в так называемой установке организма, выражающей состояние его готовности к поведенческой активности (И.Т. Бжалава и др.). В.Ю. Большаков в своей теории характеризует эволюцию поведения как усложнение поведенческого акта от раздражимости до деятельности.
В психологии поведение рассматривается как активность живых существ, а поведение человека признается всегда общественно обусловленным и приобретшим параметры «сознательной, коллективной, целеполагающей, произвольной и созидательной деятельности» (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков). Важное значение имеет концепция деятельности, разработанная В.В. Давыдовым А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном.
В современной социологии наиболее популярными теориями, объясняющими социальное поведение индивидов, групп и общностей, концептуализирующими соответственно индивидуальное, коллективное и массовое поведение, являются: бихевиоризм, который признает обоюдное влияние человеческого поведения и событий, разных обстоятельств жизни и подчеркивает контролируемость поведения со стороны социального окружения (Б.Ф. Скиннер, Э. Торндайк, Дж.Б. Уотсон); теория обмена, рассматривающая поведение как систему и результат выгодных обменов актами поведения или взаимовыгодных рациональных решений (Дж.К. Хоманс, П.М. Блау); теория символического взаимодействия (символический интеракционизм), которая считает, что поведение человека испытывает на себе решающее влияние взаимодействий и отношений, сложившихся в первичной группе (Ч.Х. Кули) и утверждает, что поведение основано на коммуникации, понимании и использовании символов (Дж.Г. Мид) и др.
Социальная философия в достаточном объеме занимается собственными исследованиями таких сторон социального поведения как активность, деятельность, действия, поступки. Проблемы активности представлены в работах А.М. Коршунова, С.Д. Смирнова и др. Сущность, содержание, связь деятельности с поведением раскрывается в работах отечественных философов Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, А.В. Маргулиса, Э.С. Маркаряна, Э.Г. Юдина и др. Социальное действие в качестве акта поведения человека рассматривается в работе Дж. Миллера, Ю. Галантера, К. Прибрама «Планы и структура поведения». Научное обоснование данной категории принадлежит М.Веберу, им введено в научный оборот понятие «действие», отправной точкой которого является индивид (или деятель). Г. Беккер, Дж. Верч, Г.Х. фон Вригт, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Ю. Хабермас также выдвигают в качестве центрального понятия теории социального поведения социальное действие и взаимодействия.
Система поступков личности по реализации нравственных или безнравственных установок в социальном смысле также понимается как социальное поведение человека. Проблемы поступков, впервые получившие философскую интерпретацию у Аристотеля, затем развитые И. Кантом, имели продолжение в последующих изысканиях С.Ф. Анисимова, В.С. Батищева, М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвили, А.К. Шевченко и др.
В своих трудах русские философы Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, В.С. Соловьев раскрывают природу зла, которое может оказать разрушительное воздействие на человека и его поведение. В исследованиях Х. Арендт, Б. Левит-Браун, М. Терещенко показано, как зло может стать банальным явлением в человеческом бытии и двигать поведением человека, уничтожая, прежде всего в нем, все человеческое. Деяние, как высшее поведенческое проявление личности, ориентированное на добро, пока еще не пребывает в качестве предмета специального формального учения. Однако есть исследователи, которые в какой-то степени проявляли к нему интерес – это западноевропейские философы И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Т. Карлейль, К. Войтыла, русские философы М.М. Бахтин, С.Н Булгаков, П.А. Сорокин, современные философы М. Терещенко, Г.Л. Тульчинский, а также российские психологи В.П. Зинченко, В.А. Петровский и др.
Второе направление составляют работы, посвященные проблемам регулятивных механизмов поведения. Еще мыслители древности определили границы допустимости поведения, так Конфуций изложил их в «золотом правиле» морали, которое до сих пор сохраняет свое нормативно-этическое и гносеопраксиологическое регулирующее значение для поведенческой культуры человека. Аристотелем было создано философское учение о «середине», в котором согласно «правильной норме» среднюю позицию занимает добродетельное поведение. Признавая добродетельное поведение, средневековые философы провозглашали наличие действия закона божественной воли над поступками человека. Абеляр вводит понятие греха и добродетели в качестве нравственных ориентиров поведения. Августин Блаженный вносит в этические законы положения о единстве ума, воли и памяти; о порождении злой волей зла; о способности человека выбирать между добром и злом, приблизиться к состоянию «невозможности грешить»; о совести как внутреннем законе. Боэций предложил в качестве поведенческого регулятива истинную личность – личность Христа.
Ф. Бэкон в Новое время развил нормативную концепцию социального поведения с акцентом на дихотомические понятия общественного и индивидуального блага, самосовершенствования и самосохранения, активности и пассивности, первые из них были признаны им нравственными, вторые – чаще безнравственными.
Регулирование человеческого поведения начинается с его стереотипизации, затем оформляется и укладывается в границы ритуалов, обычаев и традиций, которые служат средством приобщения индивида к социальному и культурному опыту, позволяют не только осуществлять отбор информации и опыта, сохранять их, но и обновлять. Роль традиций в регламентации социального поведения, поддержании внутригрупповой сплоченности, освящении различных объектов и сложившихся социальных отношений, связывающих прошлое, настоящее и будущее, раскрыта в трудах А.К. Байбурина, Э.С. Маркаряна, К.С. Сарингуляна, И.П. Смирнова, Ю.А. Шрейдера и др.
Регуляция поведения человека моралью осуществляется посредством ориентации на ценности. Теория ценностей раскрыта в трудах М. Вебера, В. Виндельбанда, Н.А. Бердяева, Н. Гартмана, И. Канта, Г. Риккерта, В.С. Соловьева, П. А. Сорокина, В. Франкла, М. Шелера, А. Шопенгауэра, а также в работах современных философов А.А. Гусейнова, В.Е. Давидовича, И.И. Докучаева, О.Г. Дробницкого, Д. Зильбермана, М.С. Кагана, М.К. Мамардашвили, А.И. Пригожина, В.П. Тугаринова и др. В обществе в качестве основного инструмента регуляции поведения индивидов выступают социальные нормы (Ж. Батай, И.В. Бестужев-Лада, Е.М. Пеньков, Е.В. Попова, Ю. Хабермас и др.). Социальные нормы, в свою очередь, соответствуют ценностям общества, большинство из которых закреплено в праве, а также в обычаях, традициях.
Однако с переходом к миру, апплицированному постмодернистским разнообразием и плюральностью, представляющему собой конгруэнцию разнородного, хаотичного и фактичного настоящего без прошлого и будущего, наступает процесс отказа от традиционных скреп, конституировавших человека и его поведение – об этом идет речь в работах Ж. Батая, З. Баумана, М. Бланшо, Ф. Гваттари, Ж. Делеза и др. Все эти изменения ведут к утрате определенности в социальном поведении индивидов, присущей современному этапу развития общества по западноевропейскому сценарию.
Третье направление можно связать с исследованиями поведенческих отклонений, осуществляющихся в основном социологией, криминологией, психологией, психиатрией. Изучение отклоняющегося поведения связано с работами Э. Дюркгейма, в первую очередь, затем Г. Беккера, Р. Дарендорфа, А. Коэна, Э. Лемерта, Р. Мертона, Т. Парсонса, Ф Потаки, Г. де Тарда, отечественных исследователей Б.С. Братусь, Я.И. Гилинского, А.Л. Салагаева и др.
Отклонения в поведении сопровождаются социокультурными негациями. Такие негации как нигилизм, цинизм и анархизм являются следствием современного периода системного кризиса общества, выразившегося в неопределенности, амбивалентности, отчужденности, присутствующими в жизни человека. Проявления негаций известны с античности. Негации вызывают исследовательский интерес у одних теоретиков, к ним относятся Т.В. Адорно, Н.А. Бердяев, Э. Гидденс, И.А. Ильин, В. Краус, Ф. Ницше, П.В. Рябов, П. Слотердайк, В.Г. Федотова, С.А. Франк, М. Хайдеггер и др. Либо они декларируются другими теоретиками, к примеру, как идеи анархизма – это взгляды М.А. Бакунина, А.А. Борового, П.А. Кропоткина, Ж.П. Прудона, П.Н. Ткачева, М. Штирнера и др.
Влияние среды на формирование поведения человека неоспоримо значительное. Среда может выступать в качестве стимулятора социально нежелательного поведения, вследствие чего происходит сообразный процесс идентификации, тем более, если среда является ареалом концентрации социальных отклонений и их прямого, непосредственного воздействия на людей. Об этом пишут А.В. Ахиезер, П. Вайль, Р.К. Мертон, Ф. Тинненбаум, Е.О. Труфанова и др.
Четвертое направление составляют исследования, повлиявшие значительным образом на авторскую теоретическую модель правильного социального поведения на первичном (базовом) уровне его генезиса «человек - семья - местное сообщество - Человек». Первичный уровень формирования правильного поведения осуществляется в семье, в которой нравственность составляет ее необходимое ядро. О том, что семья аккумулирует в себе ценностное начало поведения, есть в работах Г.В.Ф. Гегеля, Д. Дьюи, М.С. Кагана, Ф. Энгельса и др.
Важными в данном контексте являются работы, раскрывающие с позиции синергетики, актуализирующие позитивные исходы самоорганизации и возможности упорядочения социального повседневного пространства проживания людей, в котором перекрещиваются их поведенческие стратегии и траектории. Это исследования И.Р. Пригожина, Г. Николис, И. Стенгерс, Г. Хакен, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова и др.
Субстанциональным образованием, содержащим в себе духовное (надприродное) начало и принцип правильного поведения, является личность. Обращение человека к духовности – есть его ответ на вызовы внешнего мира, который впоследствии он возвращает в мир, и тем самым внося в него преобразования. Эти идеи сосредоточены в трудах русских мыслителей XIX-XXвеков (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, В.С. Соловьев, П.А. Сорокин, С.Л. Франк, Л.И. Шестов и др.), российских гуманистов (В.П. Зинченко, Д.С. Лихачев, М.К. Мамардашвили, В.А. Петровский и др.) и западноевропейских философов (Г. В.Ф. Гегель, И.Кант, В. Франкл, М. Хайдеггер, М. Шелер и др.)
Следует отметить работы В.А. Барьядаевой, В.Б. Батоин, В.В. Мантатова, И.И. Осинского, А.Н. Постникова, Л.Г. Сандаковой, Ю.А. Серебряковой, Д.Ш. Цырендоржиевой, А.В. Чебунина, Л.Е. Янгутова и др., в которых представлены и раскрыты проблемы духовно-ценностных принципов и социально-культурных детерминант правильного поведения социальных субъектов и пути развития личности в буддийской философии.
Заключая вышеизложенное, признаем, что в научной литературе достаточно широко и убедительно рассматривались различные аспекты поведения человека. Несмотря на это, можно констатировать, что социально-философские аспекты становления, формирования и проявления поведения человека пока остаются за пределами целостного научного исследования. Свидетельство тому практическое отсутствие таких диссертационных исследований, за редким исключением. Несмотря на то, что исследованы социально-философские основания становления гражданского общества в России, однако истоки этого становления не выявлены. Где и когда человек становится «цивилизованным», способным строить собственные поведенческие стратегии сообразно настоящему времени и нести ответственность за них – об этом исследователи умалчивают, рассматривая вне социально-культурного контекста, вне семьи, сообщества, самого человека. Поэтому актуальной представляется проблема изучения оснований, феноменов, факторов, воздействующих на поведение человека на первичном (базовом) социокультурном уровне (семья, местное сообщество).
Объект исследования: поведение человека.
Предмет исследования: ценностно-смысловые основания и социокультурные факторы и интерпретации правильного социального поведения человека.
Цель исследования: социально-философская экспликация ценностно-смысловых оснований и социокультурных факторов среды, влияющих на поведение человека.
Задачи:
Раскрыть проблематику и релятивистский характер поведения человека в контексте культурно-исторического развития.
Определить место деяния в структуре социального поведения человека. Раскрыть дихотомию деяний в контексте фундаментальных философских категорий «добро» и «зло».
Эксплицировать ценностно-смысловые основания регулятивных механизмов поведения человека в современном социуме.
Определить механизмы энтропийного влияния первичной социальной среды и социокультурных негаций на поведение человека.
Выявить степень участия и отношение членов местного сообщества к процессам гражданской самоорганизации и солидаризации, активно проявляющимся внутри сообщества.
Раскрыть социокультурные основания феномена «правильное поведение» и дать его интерпретации.
Обосновать ключевую цивилизационную роль семьи в нормативно-ценностном становлении человека на протяжении всего исторического развития.
Раскрыть значение местного сообщества в стимулировании гражданской активности, самоорганизации, солидаризации людей и его роль в процессах генезиса правильного социального поведения.
Обосновать генеральную значимость духовно-нравственного самосовершенствования человека как осевой линии правильного социального поведения и дальнейшего развития общества в целом.
Разработать теоретическую модель генезиса правильного социального поведения на первичном социальном уровне «человек - семья - местное сообщество - Человек».
Теоретико-методологическая основа исследования. К теоретической основе относятся критически осмысленные и разделяемые автором идеи и концепции отечественных и зарубежных классиков социальной мысли, а также современных ученых – философов, социальных философов, социологов, психологов, культурологов, теоретиков права, раскрывающих проблемы, относящиеся к предмету данного диссертационного исследования. Положения телеологии Аристотеля, Т. де Шардена, Ю. Хабермаса, структурно-функциональной теории Р.К. Мертона, Т. Парсонса; персоналистских идей Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, Л.И. Шестова; экзистенциализма М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра; теории модальностей Д. Зильбермана; концепции социальной аномии Э. Дюркгейма; теории развития духа Г.В.Ф. Гегеля; теории активности (Е.А. Ануфриев, В.Х. Беленький, Н.А. Бернштейн и др.); теории социального действия (М.Вебер, Т. Парсонс, Ю. Хабермас и др.); аксиологической теории (А.А. Гусейнов, И.И. Докучаев, М.С. Каган, И. Кант, П.А. Сорокин, В. Франкл, М. Шелер и др.); теории самоорганизации (С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.) легли в основу данной работы. Использовались также идеи и принципы: единства воли и действия А. Шопенгауэра, нестандартного развития человека Ф. Ницше, самоосуществления человека М.К. Мамардашвили, положительного всеединства В.С. Соловьева, всечеловечности активной индивидуальности С.Н. Булгакова, культурной антропологии Р. Бенедикт, места и роли героического Т. Карлейля, В.А. Петровского, вертикали духовного развития человека В.П. Зинченко, эволюционистские идеи К. Маркса, Ф. Энгельса.
Значимы для исследования представления, измерения и средства решения культурно-исторических, социокультурных и духовных проблем А.С. Ахиезера, Г.В. Кареловой, В.В. Мантатова, Э.С. Маркаряна, И.И. Осинского, Е.М. Пенькова, Б.Ф. Поршнева, Л.Г. Сандаковой, А.С. Сарингуляна, И.П. Смирнова, Ю.А. Шрейдера, Л.Е. Янгутова и др.
Методологическую основу составили диалектический, философско-антропологический, социокультурный, деятельностный, компетентностный, синергетический, аксиологический, культурно-исторический, компаративистский подходы, а также принципы историзма, всеобщей связи и развития, системности, стохастической динамики, самоорганизации и открытости. Использованы такие общенаучные методы как анализ, синтез, обобщение, сравнение и теоретическое моделирование.
Научная новизна исследования:
-
Раскрыты проблемы поведения человека и его ценностно-смысловые основания в контексте историко-философского развития.
-
Определено место деяния в структуре социального поведения человека наряду с действием и поступком. Показано, что дихотомия деяний выражает предельные поведенческие стратегии человека, между которыми находится все многообразие индивидуальных стратегий, отклоняющихся в разной степени от условной «нормы».
-
Показано, что регулятивные механизмы поведения современного человека могут приобрести узко-социальные рамки, имеют тенденции к утрате сакральности, ценностных смыслов.
-
Определены механизмы энтропийного воздействия первичной социальной среды и социокультурных негаций, выраженных в нигилизме, цинизме и анархизме, на поведение человека как причина и следствие все более нарастающих и отчетливо проявляющихся массовых поведенческих отклонений.
-
Выявлены группы, различающиеся по степени участия, позиции и отношению к процессам самоорганизации и солидаризации в местном сообществе. Дана авторская классификация этих групп (активно-деструктивная, отстраненно-критикующая, позитивно-действующая).
-
Показано, что оценочный термин «правильное поведение» в разных культурах и философских системах понимался порой прямо противоположно. Раскрыты сущностные характеристики правильного социального поведения человека, что сделало возможным определить социокультурные основания его анализа и интерпретаций, предложить собственную дефиницию феномена «правильное поведение».
-
Обоснована ключевая роль и ценность семьи, основанной на любви, братстве и согласии, сохраняющей цивилизационный потенциал и отвечающей вызовам современной эпохи.
8. Раскрыто значение местного сообщества в стимулировании гражданской активности, самоорганизации, солидаризации людей и его роль в процессах генезиса правильного социального поведения.
9. Обоснована генеральная значимость духовно-нравственного самосовершенствования человека как осевой линии правильного социального поведения и дальнейшего развития общества в целом.
10. Разработана теоретическая модель генезиса правильного социального поведения на первичном (базовом) уровне «человек - семья - местное сообщество - Человек».
На защиту выносятся следующие положения:
-
Поведение человека есть сущностное, специфичное проявление его внутренней сложноорганизованной многоуровневой (биосоциальной, социокультурной и духовно-нравственной) природы, отраженное во взаимодействиях и взаимоотношениях с окружающим природным, социальным и культурным миром через действия, поступки, деяния. Поведение человека приобретает статус социального явления, когда его внутреннее «Я» становится «видимым» и реально способным на изменение окружающего мира (революции, народно-освободительные, экологические движения, добродеяние (подвиг) и др.).
-
В структуре социального поведения человека наряду с действиями, присущими всем людям как социальным акторам, и поступками, на которые способна определенная часть людей, выделяются деяния, которые осуществляются отдельными людьми. Диспозиционное различие деяний человека имеет в своей основе разграничение по направленности, в зависимости от которого они называются добрым деянием или злодеянием. Доброе деяние есть преобладание духовно-нравственных мотивов в поведении личности. Злодеяние является результатом нравственного падения человека, утраты им человеческого начала. Поведенческие проявления человека лежат в диапазоне от злодеяния до добродеяния в соответствии с согласованностью/рассогласованностью внутреннего (духовного) знания человека и внешнего (нравственного) должного.
-
Социокультурные регулятивные механизмы поведения человека в современных условиях осуществляются, с одной стороны, как подвижный процесс, который все больше конструирует собственную реальность в узко-социальных рамках (групповые, корпоративные, статусные и др.), утрачивая условно-социальные рамки действия, адресованные всему обществу (заповеди, моральные кодексы).
С другой стороны, любое общество, в том числе российское, как цельный социальный организм стремится сохранить собственное ценностно-смысловое цивилизационное ядро, которое связывает прошлое-настоящее-будущее и обладает регулятивным потенциалом, что позволяет удерживать внутренний социокультурный баланс.
-
Ближайшая жизненная микросреда (местное сообщество) россиян, находящаяся в состоянии системных энтропийных изменений, способствует движению человека к девиантности. Если же складываются поселенческие ареалы, концентрирующие в себе не просто единичные социальные отклонения, а криминогенные факторы, то они обладают непосредственным и прямым влиянием на членов сообщества, имеют тенденции к расширенному воспроизводству. В российском обществе распад привычного, должного, отсутствие определенных границ заданного, неприятие новых правил и норм ведет к социокультурным негациям (нигилизм, цинизм и анархизм), выраженным в современных формах. Нигилизм выступает как поведенческий принцип, отрицающий ценностные основания взаимодействий и взаимоотношений людей в социуме, ценность человеческого существования. Цинизм, выражая собой самую распространенную и разрушительную форму нигилизма, есть поведенческая установка человека на открытое нарушение норм и правил социального общежития, нравственных ценностей и человеческого достоинства. Анархизм характеризуется как поведенческая направленность на отрицание организационного порядка, дисциплины, согласованности, рациональности, на осуществление действий в условиях неограниченной свободы. Социокультурные негации неотвратимо создают генетический комплекс детерминизма поведенческих отклонений, сами при этом являясь прямым следствием этих же отклонений.
-
Процессы негэнтропии, выраженные в гражданской самоорганизации, солидаризации, активности людей в местном сообществе, формируются и реализуются в сложном переплетении и столкновении различных интересов, позиций, движений, социокультурных течений и мировоззренческих ориентаций. Они определяют три социальные группы, различающиеся по отношению к происходящим изменениям в сообществе: активно-деструктивную, отстраненно-критикующую и позитивно-действующую.
-
Человек способен корригировать прежние, ставшие непродуктивными, и разрабатывать новые поведенческие стратегии с ориентацией на духовно-нравственный аттрактор и феномен «правильное поведение», основанный на принципе гуманности, культуре стыда, долга, благодарности перед семьей, сообществом, что позволяет признать его общечеловеческим. Феномен «правильное поведение» является выражением духовно-нравственного, нормативного поведения всех социальных субъектов (человек, семья, сообщество, государство, общество) и в силу этой своей универсальности может составить базу стабильности и прочности общества в целом. Исходным императивом правильного поведения является соблюдение интернализованных моральных стандартов, норм и правил одной из сторон социального взаимодействия, в то же время следование этим же нормам и правилам становится важнейшим условием и требованием к другой стороне. Простое, не присвоенное человеком, знание о внешних регулятивах не приводит к осознанному правильному поведению. Только тождество внутреннего (духовного) с внешним (нравственным) должным составляет основу правильного поведения, что оборачивается в перспективе в социокультурные привычки человека. Содержание правильности поведения подвержено изменениям в зависимости от исторического времени, ценностно-смысловых ориентиров, социальной принадлежности, статуса, места проживания человека.
-
Современная семья при аккумулятивном сохранении своих базовых оснований как любовь, братство, согласие способна обеспечивать нормативно-ценностную базу социального поведения, тем самым представляя собой плату стабильности общества. Несмотря на структурные и социокультурные изменения и риски семья продолжает содержать в себе цивилизационный потенциал, выполняя функции репродукции, социализации и инкультурации. На протяжении всей эволюции семья демонстрировала свою жизнестойкость, пластичность, способность к развитию, самоорганизации, сохраняла себя как одна из самых устойчивых социальных структур, основанной на триединстве «супружество-родительство-родство». Распад семьи может привести к глобальным негативным последствиям для человека и общества в целом.
-
Местное сообщество, представляя собой социальное со-пространство совместного проживания людей, в котором протекает повседневная жизнь человека, реализуется человеческое бытие в настоящем времени, осуществляются реальные социальные взаимодействия и складываются социальные взаимоотношения на первичном уровне, солидарно стимулирует активно-деятельностную сторону поведения. Местное сообщество, в котором действует прямая инициатива, активная позиция, жизненная реальность, солидарная деятельность людей, представляет собой также реальную платформу для дальнейшего развития российского гражданского общества. Общее дело солидарности может заключаться в том, чтобы развивать общественную сущность человека как солидарного существа и способствовать укреплению солидарного отношения между людьми в качестве базовых социокультурных ценностей их гражданского (цивилизованного) бытия. Солидаризацию местного сообщества можно расценивать как ответ российских граждан на коллективные угрозы их социальному единению, направленных на их социальное расчленение, как способность и готовность людей к объединению во имя самых разнообразных интересов и в самых разнообразных направлениях.
-
Человек способен к духовно-нравственному самосовершенствованию. В постановке этой идеи заложена субъектность человека, т.е. его способность детерминировать собственное поведение и влиять на окружающий мир. Исходя из последнего, можно обозначить следующее: духовно-нравственное самосовершенствование человека – это устремленность не конкретного человека, а социального субъекта как «суперсверхсложной» целостной системы, составляющей фундаментальную основу других целостностей – семьи, сообщества, общества, государства, природы. Одна целостность, находясь в неотъемлемых взаимосвязях с остальными, меняясь, влечет за собой и их изменения. Важным представляется еще одно: такая личность (Человек), на самом деле, есть образ, идеал, объект притязаний, намерений и подражаний, который удается достичь далеко не каждому человеку. Образ этот, как средоточие идеальных качеств человека, исторически меняется с развитием общества и самого человека, но он неизменно сопровождает общественное сознание и присутствует в социокультуре.
-
Теоретическая модель «правильного» социального поведения человека в условиях трансформации общества представляет собой ориентированность на первичный уровень генезиса «человек - семья - местное сообщество - Человек». Предлагаемая модель включает синергию приоритетных социокультурных факторов правильного поведения человека: семью, местное сообщество, Человека. Теоретическая модель правильного социального поведения представляет собой предполагаемый проект изменения человека и общества, который невозможно достичь без преодоления социальных противоречий, глубокой дифференциации общества, достижения общественного согласия, определенной духовно-нравственной развитости самого человека.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость видится в том, что исследование может послужить основой создания философской теории правильного социального поведения, стать частью дальнейших теоретических разработок по проблемам поведения человека. Результаты исследования могут быть использованы при концептуализации, синтезировании и реализации социально-культурных, социально-экономических, политико-правовых, социально-образовательных, социально-профилактических, психолого-педагогических, культурологических теорий.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании теоретической модели и отдельных положений в социальном проектировании поселенческой реальности, организации нового качества жизни в России, а также при разработке социально-экономических и социокультурных программ, в управленческой деятельности органов государственной власти всех уровней. Работа может привлечь внимание преподавателей философии, социологии, социальной и юридической психологии, криминологии, социальной педагогики, культурологии при подготовке лекционных курсов и спецкурсов, а также практических работников, связанных с социализацией, инкультурацией, воспитанием, обучением детей и молодежи.
Апробация результатов исследования: основные положения и идеи докладывались на отечественных и международных конференциях: республиканской научно-практической конференции «Девиантность несовершеннолетних: современные тенденции» (г. Якутск, 1999); V межвузовской научно-теоретической конференции «Логос. Культура. Цивилизация» (г. Якутск, 2001); Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (г. Омск, 2003); Международной научно-практической конференции «Этногенез и цивилизационные перспективы в образовании России» (г. Новосибирск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Криминальное насилие: общие проблемы и опыт работы в РС (Я)» (г. Якутск, 2004); VМеждународной научной конференции «Интеллигенция и нравственность» (Байкальская встреча) (г. Улан-Удэ, 2005); VI Международной научной конференции «Интеллигенция и взаимодействие культур» (Байкальская встреча) (г. Улан-Удэ, 2007); Международной научно-методической конференции «Инновации в образовательной деятельности: российский и зарубежный опыт» (г. Хабаровск, 2007); III Всероссийском социологическом конгрессе (г. Москва, 21-24 октября 2008); Х международном симпозиуме по развитию холодных регионов iscord 2010 «Применение природосберегающих технологий в условиях холодных регионов» (г. Якутск, 2010); VIII Международной научной конференции « Интеллигенция в изменяющемся обществе: социальный статус, облик, ценности, сценарии развития» (Байкальская встреча) (г. Улан-Удэ, 2010); Международной научной конференции «Социальные и этнические процессы в развитии общества» (г. Улан-Удэ, 2013) и др. Материалы исследования были использованы в Программе «Школа – за социально-культурное возрождение села», при реализации проекта, поддержанного РГНФ «Девиантность поведения молодежи северных территорий в транзитивном обществе» 09-03-79301 а/Т – 2009 г.
Основные положения диссертации отражены в научных публикациях общим объемом 19,6 п.л. (в авторской монографии, в статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК).
Структура работы построена в соответствии с поставленной целью и выдвинутыми для ее достижения задачами, согласно такой логике диссертационный материал распределен между введением, 4 главами (14 параграфами), заключением и дополнен библиографией.