Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека Донская Нина Георгиевна

Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека
<
Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека
>



Донская Нина Георгиевна. Социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения человека : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11. - Пятигорск, 2005. - 141 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы детерминант негативных форм девиантного поведения человека 12

1.1. Анализ основных подходов детерминант преступности и проблема виктимологии 12

1.2. Детерминанты негативного поведения человека и его основные формы

в современном обществе 51

1.3. Аффекты как детерминанты негативных форм девиантного поведения 68

ГЛАВА 2. Детерминанты негативных форм девиантного поведения в условиях трансформации современного российского общества 83

2.1. Детерминанты негативных форм девиантного поведения в процессе социализации личности 83

2.2. Детерминанты самосознания и правосознания социальной направленности поведения человека в условиях реформирования российского общества 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

ПРИМЕЧАНИЯ 128

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе радикальных преобразований всех сфер жизнедеятельности современного российского общества существенно возросло число проявлений негативной девиации. Говоря об этой тревожной тенденции в условиях современной России, следует отметить, что она является наглядным подтверждением неудачных социально-экономических и политико-правовых преобразований посткоммунистического периода. Возникает вопрос, почему в России не смогла возникнуть культура, совмещающая нетерпимость к криминалу с нормами и ценностями рыночной экономики? В ряде случаев в качестве основной причины выступала неспособность государства выполнять свои основные функции, в том числе и социальные обязательства. Нынешняя корректировка курса государственной политики направлена на радикальное изменение условий социального процесса, когда нетерпимость общества поставит надежный заслон для роста негативной девиации.

Представляется, что когда государство вернет себе экономические и социальные функции и станет эффективно с ними справляться, мафия будет вытеснена на обочину. Однако продолжающаяся массовая коррупция в высших эшелонах власти и широко распространенные представления о том, что направленность и содержание антикоррупционных мер по-прежнему носят избирательный характер, не предвещают доверия в обществе. По-видимому, правительство пытается преодолеть преступность и коррупцию, усилив прозрачность политики в этой сфере и участие в ней граждан.

Все это вызывает необходимость научного анализа детерминант негативных форм девиантного поведения человека в их философской обобщенности и систематизированной взаимосвязи.

С позиции социальной философии актуальность научного анализа негативных форм девиантного поведения обусловлена следующими причинами: формированием рыночной экономики, которая сопровождается

4 динамичными изменениями в социальной структуре и определенной маргинализацией значительной части общества, что расширяет негативные формы девиантного поведения; разложением механизмов старой государственной власти и формированием новой, создающей предпосылки криминализации и способствующей распространению негативных форм девиантного поведения, в особенности преступности, усугубляющей социально-экономическую и политико-правовую ситуацию в стране.

В этих кризисных условиях факты девиантного поведения получают массовый характер и начинают восприниматься как общеприемлемый стиль поведения. Создавшаяся обстановка усугубляется еще и тем, что социальные институты, призванные способствовать формированию личности и содействовать её эффективному включению в жизнь социума сами начинают деградировать.

Неустойчивость нравственно-ценностных ориентации и низкая ступень правосознания молодежи формируют у некоторой её части представление о неизбежности решения своих проблем криминальным путем.

Следует подчеркнуть, что на рост негативных форм девиантного поведения отрицательное влияние оказывают распространение социальных аномалий: сексуальной распущенности, наркомании, пьянства и безнаказанности.

Актуальность настоящего диссертационного исследования усиливается ещё и тем, что существуют резервы повышения эффективности работы правоохранительных органов в сфере профилактики негативных форм девиантного поведения путем активного внедрения научных рекомендаций социальных философов, социологов и специалистов в области теории управления. Научно-обоснованные рекомендации по улучшению работы органов государственного и муниципального управления по формированию правосознания граждан и профилактика негативных форм девиантного поведения должны основываться на качественной аналитике и обработке

эмпирического материала, без чего невозможно решить названные социальные

проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной

социально-философской и социологической литературе отдельные аспекты

негативных форм поведения были исследованы в трудах К. Лоренца, X.

Гартмана, 3. Фрейда, Т. Газера, Э. Шура, В. Халичева, В.П. Эфоильсона, Т.П.

Парсонса, П. Сорокина, Г. Плеснера, Г. Беккера, М. Шеллера, А. Гелена, X.

Фраера, М. Харкхаймера, Ю. Хабермаса, Т. Адорно, Г. Маркузе, К. Пьюиса, Р.

Потца, А. Коэна, М. Вебера, Г. Тарда, А. Кетле, Р. Мертона, Р. Клоуарда, Л.

Олина, Г. Беккера и других.

Однако впервые концепцию девиантного поведения в социологическом плане попытался разработать Э. Дюркгейм. Его теория анатомии, выражающая состояние общества, характеризующегося отсутствием четкой нравственной регуляции поведения индивидов, послужила основой для разработки концепций по проблематике девиации. Затем понятие девиантного поведения получило распространение в западной социологии в связи с разработкой концепции социальной дезорганизации. При дальнейшей разработке девиации у западных социологов возникла тенденция к междисциплинарным исследованиям данной темы, что внесло неопределенность, как в саму интерпретацию девиантности, так в определение предмета рассматриваемой научной дисциплины. В результате этого, под девиантным поведением стали понимать разнокачественные явления социального и психофизиологического свойства.

В современной социально-философской и социологической литературе в основном рассмотрены различные проблемы поведения человека. В собственно философском плане с позиции системного подхода поведение человека проанализировано в трудах И.Т. Фролова, П.Н. Федосеева, П.К. Анохина, В.М. Русанова, Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, А.Г. Спиркина, Л.П. Станкевича, B.C. Библера, М.С. Кагана, М.К. Петрова, В.П. Лекторского, B.C. Степина и других.

В трудах Ф.С. Анисимова, И.С. Нарского, Э.Г. Юдина, В.П. Тугаринова, В.Г. Здравомыслова, П.Н. Москвичева, И.А. Хапчаева и других в основном

отражены целеполагающая деятельность человека и механизмы его социальной адаптации.

Проблемам девиантного поведения человека как пережиткам прошлого в условиях социализма в отечественной литературе посвящены труды следующих авторов: В.Л. Ермакова, С.А. Беличевой, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, И.И. Карнеца, Г.М. Миньковского, А.Р. Ратинова, B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, A.M. Яковлева, Ю.М. Антояна, К.Е. Игошева, Ю.М. Кандратьева, В.В. Панкратова и других.

Аспектам правовой культуры и правосознания в деятельности человека посвящены труды Н.М. Кейзерова, С.С. Алексеева, Л.С. Явичева и других. Однако эти аспекты также касаются деятельности человека при социализме.

Труды Ю.Г. Пилипейченко, С.А. Беличевой, А.А. Ковалевой и других авторов посвящены исследованию проблем социализации и становления личности. Работы этих авторов сыграли важную роль для профилактики девиантного поведения.

Анализ научной литературы по исследуемой теме показал, что рассмотрением негативных форм девиантного поведения занимались в основном западные философы и социологи, тогда как в отечественной философии и социологии, в связи с господством догматов об отсутствии социальной базы для исследования негативных форм девиантного поведения, данная проблема как специальная и самостоятельная тема исследования не ставилась и не решалась. Лишь относительно недавно, начиная с семидесятых годов, возникли работы, посвященные историко-критическому обзору зарубежных исследований, а также отдельные разработки, нацеленные на теоретико-методологическое осмысление негативных форм девиантного поведения при социализации.

Осознавая бесспорную ценность и значимость вышеприведенных исследований для нашей работы, в то же время следует подчеркнуть, что комплексный социально-философский анализ детерминант негативных форм поведения человека в условиях реформирования современного российского

7 общества еще не проведен. В диссертации мы также намерены показать, что между социально приемлемым в обществе поведением и негативными формами девиации существует качественное отличие, но в то же время они взаимосвязаны, так как мы все иногда оказываемся в ситуациях, в которых являемся социально девиантами (например, при мелких нарушениях правил дорожного движения).

Объектом исследования является негативное девиантное поведение, его виды и формы.

Предметом исследования являются фундаментальные детерминанты негативных форм девиантного поведения в контексте соотношения биологического, психологического и социального в человеке.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - комплексный социально-философский анализ детерминант негативных форм девиантного поведения, выявление детерминирующей роли правосознания в системе социальной регуляции не апробированного поведения в условиях трансформации российского общества. В соответствии с обозначенной целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

проанализировать различные методологические и концептуальные подходы к исследованию детерминант негативных форм девиантного поведения;

определить место и роль внешних и внутренних, биологических и социальных детерминант негативных форм девиантного поведения личности;

выявить виды и формы детерминант негативных форм девиантного поведения в условиях криминогенной ситуации и реформирования российского общества;

определить сущность аффектов как детерминант девиантного поведения человека;

- раскрыть детерминанты негативных форм поведения в процессе
социализации личности;

- исследовать детерминанты самосознания и правосознания в социальной
направленности поведения человека в условиях реформирования российского
общества;

- показать перспективы и основные направления совершенствования
процесса социальной профилактики негативных форм девиантного поведения
человека и его социальной резадаптации в современных условиях на базе
реформирования правосознания.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили социально-философские концепции, основанные на принципах системности, историзма, детерминизма. Применение данных принципов позволило проанализировать основные характеристики негативных форм девиантного поведения человека. Связующим звеном послужила научно-философская методология, которая позволила применить к исследованию детерминант негативных форм девиантного поведения совокупность частнонаучных познавательных средств в ряде наук, связанных с морально-этической, психологической, педагогической и правовой проблематикой.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- впервые дан комплексный анализ детерминантам негативных форм
девиантного поведения человека в условиях трансформации современного
общества;

- выявлены универсальные детерминанты негативного поведения и
специфические детерминанты отдельных форм;

- показано единство внешних и внутренних детерминант в негативных
формах девиантного поведения человека, а также системный характер их
взаимодействия;

определены биосоциальные детерминанты негативных форм девиантного поведения в процессе социализации и становления личности в условиях трансформации современного российского общества;

- выделены и раскрыты основные детерминанты негативных форм
девиантного поведения человека в условиях криминогенной ситуации в
России;

исследованы мотивационные установки и реконструирована поведенческая модель личности в условиях реформирования общества;

рассмотрено соотношение самосознания и правосознания в социальной направленности негативного поведения молодежи в условиях трансформации российского общества;

даны прогностические выводы, направленные на снижение негативных форм девиантного поведения человека в современном российском обществе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Детерминанты негативного девиантного поведения и его формы можно раскрыть на основе комплексного подхода, так как негативная девиация обусловлена социальными, этическими, уголовно-правовыми, биологическими и другими факторами. Поэтому негативные формы девиантного поведения обусловлены единством внешних и внутренних детерминант.

  2. Негативные формы девиантного поведения обусловлены общей системой биологических и социальных детерминант при ведущей роли последних. Из этого следует принципиальный отказ от объяснительных моделей, включающих в качестве основы идеи биологического детерминизма.

  3. Причиной общего роста уровня девиации в процессе социализации и становления личности в период трансформации российского общества является ситуация политико-правового, хозяйственно-экономического и социокультурного кризиса. Углубление кризиса приводит к росту девиации, связанной с криминалом и иными негативными формами отклоняющегося поведения.

  4. Процесс социализации молодежи в современном российском обществе обусловлен особенностями формирования личности. Поэтому задача снижения уровня девиации может быть решена лишь посредством формирования личности, устойчивой к воздействию неблагоприятных

10 жизненных факторов, формированием самосознания и правосознания как средства самоконтроля для сдерживания агрессивных реакций и устойчивости к различным формам негативного поведения. Коррекция социализации человека должна стать предметом специальной социальной работы.

  1. Особо важную роль в социальной направленности поведения молодежи в современном российском обществе играет формирование правосознания, затрагивающее глубинные уровни и структуры самосознания.

  2. Основная задача в условиях трансформации общества - обеспечить контроль над негативными формами девиантного поведения. Это может быть достигнуто в результате знания причин преступности. Верное определение тенденций изменения криминальной среды делает возможным целенаправленное воздействие на нее.

  3. Профилактика негативных форм девиантного поведения может развиваться и эффективно функционировать во взаимодействии с другими родственными системами деятельности: работой правоохранительных органов, учебных, спортивных и культурно-воспитательных структур. Особая роль отводится комиссиям по делам несовершеннолетних и молодежным учреждениям и организациям через вовлечение молодых людей в трудовую деятельность, повышение уровня знаний и т.д.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в выявлении сущности детерминант негативных форм девиантного поведения человека, в исследовании места и роли внешних и внутренних детерминант негативных форм девиантного поведения, возможности и перспективы опоры на эти детерминанты при решении проблем управления процессами социальной адаптации и реадаптации человека.

Практическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ социальной политики в сфере реформирования правосознания человека, как фактора профилактики негативных форм поведения личности, а также предложений по их реализации. Результаты исследования могут быть использованы государственными и региональными

органами внутренних дел в процессе дальнейшего изучения и разработки проблем взаимодействия органов государственного и муниципального управления в системе профилактики негативных форм поведения человека, а также в целях социальной реабилитации и социальной адаптации молодежи.

Результаты работы могут быть использованы также в научно-исследовательской, преподавательской деятельности, в воспитании и самовоспитании, при подготовке учебно-методических материалов и пособий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались автором и обсуждались на межвузовских, внутривузовских, республиканских научных конференциях, а также на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. По теме диссертации опубликовано 3 научные статьи, общим объемом 2,1 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, примечания и библиографического списка.

Анализ основных подходов детерминант преступности и проблема виктимологии

Детерминантам преступности уделяли внимание еще мыслители XVIII века: Вольтер, Гольбах, Гельвеций, Бентам, Дидро, Монтескье и другие. По их мнению причины преступности кроются в социальной неустроенности общества и плохом воспитании граждан. Они предлагали изменить общество к лучшему, законодателям смягчить репрессии и уделять внимание профилактическим мерам.

Т. Мор видел преодоление причин преступности в переустройстве общества на социалистических началах, а Ж. Мелье причины преступности видел в частной собственности, в неравенстве людей. На аналогичных позициях стояли и другие социалисты-утописты, такие как Морелли, Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн. По их мнению, причиной преступности является не сам человек, ставший на преступный путь, а несовершенство общества, частная собственность. А.Н. Радищев, Ж.П. Марат также видели причины преступности в социальном строе государства.

Будучи единомышленниками вышеприведенных авторов В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев видели причины преступности в самой природе эксплуататорского строя.

Мысль о существовании социальной формы передачи исторического наследия общества высказывали многие современные ученые. Так, например, Т. Морган пишет: «У человека есть два процесса наследственности: один вследствие материальной направленности (половые клетки) и другой - путем передачи опыта одного поколения другому» (1). Некоторые авторы придерживаются двойной детерминации. Так, И.И. Карпец пишет: «Изучение личности преступника связано с выяснением различного рода социальных факторов, в том числе его окружения, интересов, культурного уровня. В то же время нельзя игнорировать и черты характера, психологию» (2).

В истории учений о преступности как социальном явлении существуют и биологические подходы. По вопросу о том, отличается ли преступник от человека, соблюдающего закон по каким-либо психологическим, физиологическим или другим признакам или нет? Есть ли у личности преступника что-либо специфическое? Некоторые утверждают, что «личность преступника по своей социальной сущности -антиобщественная личность» (3). Основатель антропологической школы уголовного права Ч. Ломброзо утверждал, что причина преступности в основном носит биологический характер, хотя в той или иной мере преступность связана со средой. В своих трудах «Преступный человек», «Преступление», его причины и средства лечения, Ломброзо пытался описать характерный облик преступника путем измерения черепа, роста, веса выявления аномалий строения тела. Исследователь пришёл к выводу о «прирожденной преступности», исходя из анализа французской буржуазной революции, Парижской Коммуны, представителей I Интернационала. В других своих работах Ломброзо, руководствуясь теми же исходными положениями, назвал еще 16 групп, влияющих на преступность, весьма разнообразных и в значительной степени несопоставимых (метеорологические, географические, экономические и другие данные, а также расовые признаки). Согласно автору, комплекс мер предупреждения преступлений, включал лечение, пожизненную изоляцию и прямое физическое уничтожение «прирожденных преступников». Затем последователь Ломброзо Э. Ферри, затушевывая прямолинейность биологизма своего учителя выделял наряду с антропологическими и социальные факторы, влияющие на преступность.

Следует отметить, что позже популярность биологических теорий преступности заметно упала. Но все же, объяснение преступности, только или главным образом биологическими причинами, продолжает существовать, хотя в модернизированном виде, с учетом развития естественных наук. Так, например, Б.С. Волонов пишет: «Личностная установка лиц, совершивших преступления, отличается от установки законопослушных граждан» (4). «В личностной позиции преступника имеется комплекс деформаций по сравнению с позицией обычного человека» (5). Говоря об особенностях преступника, Н.А. Стручков отмечает: «Особенность личности преступника выражается в наличии негативных социальных качеств, свидетельствующих о десоциализации личности и вызывающих выбор и реализацию его негативных социальных ролей» (6).

Другой исследователь подчеркивает: «Системным качеством личности преступника, определяющим ее особенности как социального типа, является антисоциальность личности, ее общественная опасность» (7). Ряд авторов трактуют личность преступника слишком широко.

Аффекты как детерминанты негативных форм девиантного поведения

Одним из видов детерминант негативных форм поведения являются аффекты, которые представляют собой единство физиологического и психического, сочетания и взаимосвязи психических процессов на уровне сознания и внутренней саморегуляции организма с индивидуальными нравственно-психологическими качествами личности и психофизическими особенностями данного человека. Это кратковременная, но бурно протекающая эмоциональная реакция, яркая кратковременная вспышка, в то же время - это чрезвычайно сильное, бурное переживание (гнев, переходящий в ярость; страх доходящий до ужаса; тоска, достигающая отчаяния и т.д.).

Появление эмоции, развитие ее до аффективного состояния -следствие физических изменений высшей нервной деятельности головного мозга, ослабление контроля коры больших полушарий над подкорковыми образованиями. Возникнув как эмоция, аффективный процесс стремительно развивается в аффективное состояние, обуславливая динамику психической деятельности. Он проходит ряд этапов в своем развитии:

- начало аффекта - появление эмоций, эмоциональная напряженность;

- основной период - аффективное состояние («собственно» аффект);

- изживание аффекта - состояние охранительного торможения (торможение).

Аффект - это не просто сильное, но исключительно сильное, быстро возникающее и бурно протекающее кратковременное эмоциональное состояние, существенно ограничивающее течение интеллектуальных и волевых процессов, нарушающее целостное восприятие окружающего и правильное понимание субъектом объективного значения вещей. В состоянии аффекта эмоциональное напряжение (душевное волнение) достигает столь высокой степени, что наступают качественные изменения (в сравнении с обычным состоянием) в психике и организме человека.

Среди основных признаков, характеризующих аффект как состояние и в определенной мере как процесс, психологи указывают на чрезвычайно высокую степень эмоциональности и интенсивности эмоций: качественное изменение сознания, сужение его поля; глубокую охваченность всей психики и организма в целом (диффузность); внезапность и неожиданность возникновения («взрывной» характер -стресс, эмоциональная вспышка); бурность проявления и интенсивность переживания, его остроту и яркость; непрерывное и стремительное нарастание душевного волнения до аффективной разрядки (восходящий эмоциональный поток); отсутствие успокоения, кратковременность протекания и др.

В аффективном состоянии в поведении и переживаниях человека проявляется ситуативная установка, которая возникает на основе личностной, когда значительно возрастает роль случайных моментов. К таковым следует относить различные травмирующие психику обстоятельства конфликтной ситуации и вызванное ими состояние крайнего психического напряжения. В состоянии аффекта человеку сравнительно труднее удержать себя от насилия в ответ на провоцирующие действия других лиц, поскольку в данный момент оно является для него наиболее желательным и гораздо легче следовать ближайшим мотивам, побуждающим его к насильственному разрешению конфликта.

Состояние физиологического аффекта сохраняет способность осознания, оценки значения собственного поведения и руководства им в границах нормального течения эмоциональных процессов здорового человека. Анализ уголовных дел о преступлениях, совершенных в состоянии аффекта показывает, что действия виновного в этом состоянии отнюдь нельзя назвать бессознательными, хотя они и заключают в себе момент автоматизированного.

«Весьма редкие из подсудимых, совершивших преступления под влиянием аффекта, в состоянии изложить подробности решительного момента, - говорил А.Ф. Кони, - но это не мешает им помнить быструю смену и перекрещивание в их душе мыслей, образов, чувств до сделанного ими удара, до оскорбления, выстрела, до расправы ножом» (32).

Анализируя отмеченные особенности аффективного поведения, можно сделать следующие выводы: во-первых, аффективные действия, а также предшествующая им и сопровождающая их психическая деятельность происходят на уровне сознания и носят волевой характер, имея тенденцию к импульсивности по мере приближения к критической точке переживания; во-вторых, в состоянии аффекта сфера сознания значительно сужается и ослаблен сознательно-волевой контроль; в-третьих, в аффекте нарушается целостное восприятие объективной действительности, личность больше не представляет собой единого целого, поэтому аффективная реакция субъекта на внешнее воздействие носит не адекватный этому воздействию и в целом не типичный для него характер; в-четвертых, аффективная реакция на внешний повод носит сугубо личностный, преимущественно социальный характер.

Конфликтная ситуация и вызванное ею состояние аффекта выступают здесь в роли своеобразного катализатора, резко повышающего интенсивность психических процессов, которые сопровождаются не только высвобождением эмоциональной энергии и «слепой» физической силы, но и некоторых обычно глубоко скрытых отрицательных качеств и особенностей личности из-под контроля других более важных в системе его жизнедеятельности нравственных и социально-психологических характеристик индивида. Чаще всего однако отрицательные качества личности преступника не характерны для большинства лиц, совершающих преступления в состоянии аффекта, или они не выражены у них столь очевидно. Более того, как показывает изучение лиц, совершивших умышленные убийства в состоянии аффекта, в основном это люди, имеющие положительную характеристику.

Социально-демографические признаки занимают важное место в криминалистической характеристике личности преступника, во многом помогая понять истоки формирования определенных личностных свойств и их влияния на преступное поведение субъекта в состоянии аффекта. История уголовной статистики свидетельствует, что существуют определенные закономерности в численном соотношении мужчин и женщин и в общем составе, и среди отдельных категорий преступников. В общем составе преступников мужчин всегда было значительно больше, чем женщин. Но преступность женщин возросла по мере усиления социальных антагонизмов. Особенности преступного поведения мужчин и женщин нельзя, конечно, объяснить физиологическими различиями. Речь идет о другом: о различии в условиях воспитания, о различиях в микросреде, круге потребностей интересов, по взаимосвязях и взаимоотношениях с окружающими людьми, в ситуациях, возникающих при этом.

Детерминанты негативных форм девиантного поведения в процессе социализации личности

В целях основательного анализа природы негативных форм девиантного поведения в условиях трансформации российского общества нам необходимо рассмотреть проблемы социализации и становления личности.

С этих позиций содержательность и продуктивность социально-философского анализа детерминант, т.е. условий и факторов, определяющих направленность любой деятельности и поведения индивида по сути дела определяется трактовкой природы человека и процесса его вхождения в социум.

При этом, социализация обуславливает необходимость рассмотрения процессов становления правовой культуры и правосознания, а тем самым и направленности личности в диапазоне «социально-позитивное поведение - девиантное поведение -деликвентное поведение», что в свою очередь требует рассмотрения основных детерминирующих факторов становления правовой личности.

В этой связи следует отметить, что по проблеме социализации и становления человека в научной литературе существуют два основных подхода.

Один из них можно обозначить как «социализационный». Данный подход достаточно прозрачно и четко изложила А.И. Ковалева в монографии «Социализация личности: норма и отклонение», сводится к ряду постулатов: человек есть, прежде всего, биологическое существо, принадлежащее к классу млекопитающих вида Homo sapiens; человека характеризует особая телесная организация и наделенность сознанием, то есть способностью познавать внешний и внутренний мир и действовать разумно; важнейшим признаком человека является его общественная сущность - лишь в обществе и благодаря общественным детерминантам человек способен стать субъектом деятельности, субъектом общественного развития; человек развивается под влиянием социальных детерминант в социальных условиях как личность. Человеком рождаются, а личностью становятся, - осваивая созданную людьми социальность, включаясь в нее в процессе своей жизнедеятельности, человек развивается как личность; человек не «штампуется», не воспроизводится по неким социальным «клише», по одним социальным детерминантам как личность, а формируется под влиянием биологических детерминант, врожденных особенностей, определенных социальных условиях в зависимости от своего отношения к этим условиям и к самому себе.

Естественно, что при подобных позициях индивид предстает перед нами, грубо говоря, как готовое уже от рождения к самостоятельности в «социальной среде» человеческое существо, которое начинает активно самореализовываться в обществе, осваивая те или иные социальные роли. Сам процесс вхождения индивида в социум трактуется как процесс адаптации, то есть его приспособление к среде: «человеческое развитие обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной), воспитания (вернее многих видов направленных воздействий на формирование личности), собственной практической деятельности» (34). Сторонники этой точки зрения у К. Маркса ухитряются увидеть тезис о наличии формирующей человека социальной среды, выступающей одновременно и условием и результатом его деятельности. Однако, такие исследователи в этом случае все же замечают, «что марксово понимание формирования человека не тождественно пассивному приспособлению людей к социальной среде» (35). Исторически проблема социализации получила отражение в трудах практически всех крупных исследователей, но так или иначе в западной философии и социологии утвердилось понимание социализации как части процесса становления личности, в ходе которой под влиянием детерминант формируются наиболее общие, устойчивые ее черты личности, проявляющиеся в социально-организованной деятельности, которая регулируется ролевой структурой общества (36).

История научных взглядов на проблему социализации личности особенно интенсивно шла в XX веке. Некоторые пункты исследований этой проблемы можно рассматривать прежде всего, у Т. Парсонса, П. Сорокина, Р. Метрона.

По мнению указанных отечественных авторов, процесс интеграции индивида в социальную систему осуществляется посредством интериорганизации общепринятых детерминирующих норм. Условием социализации они считают адаптацию индивидов к социальной среде. Формирование адаптации достигается путем усвоения личностью определенных детерминирующих структур, символов культуры, чему способствует приобщение ее к современным знаниям. Выявляются главные адаптивные детерминирующие механизмы - семья и система образования. По мнению этих ученых, именно они должны обеспечить человеку его адекватность в двух основных сферах действия и ответственности - в его профессиональной и семейной ролях (37). А специфическим каналом социализации служит приобщение к молодежной субкультуре, которая помогает перейти субъекту от состояния обособленности к универсализации выбрать «взрослую» роль.

Для концепции социализации методологическую роль сыграли теории социальной мобильности и социокультурной динамики ценностей. Согласно этим теориям социосознательные, культурные качества -значения, нормы и ценности - сохраняются в человеческих цивилизациях весьма длительные периоды истории. Поэтому любую социально значимую человеческую активность, по мнению представителей этих теорий, можно объяснить посредством следующих универсальных категорий: истина как ценность, имеющая происхождение в результате познавательной деятельности; красота как ценность эстетического удовлетворения; добро как ценность социальной адаптации и морали; польза как конструирующая все остальные ценности в единое социальное целое.

Авторы этих теорий предлагают следующую классификацию основных форм актов поведения людей, подчеркивая их относительность: если нормы «должного» поведения двух или большего числа лиц совершенно различны, то в зависимости от этого различны для каждого из них и нормы.

Исследуя детерминанты, обуславливающие тенденции поведения в периоды обострения общественных кризисов, П. Сорокин пришел к выводу, что большинство населения в этот период ищет гедонистического удовлетворения, а потому имеет место тенденция к моральной индифферентности и рутинному поведению, но когда социальное потрясение минует, поведение людей возвращается к прежнему, нормальному распределению.

Важной для анализа современного положения в России представляется типология способов индивидуальной адаптации к структурной аномии Р. Мертона, которая представляет собой результат несогласованности, конфликта между разными детерминирующими элементами ценностно-нормативной системы общества и культурно предписанными всеобщими целями и законными институциональными средствами их достижения, расхождениями между нормативной структурой возможностей. Он подчеркивал, что отношения между такими компонентами нормативной структуры, как нормы, роли и ценности, и способами адаптации к ней могут отличаться согласованностью - рассогласованностью и даже могут быть конфликтными (38).

Аномия на индивидуальном уровне поведенчески проявляется как детерминанта, как структурно заданная ограниченность возможности выбора культурных целей - ценностей, предписываемых культурой, - и вследствие неравного доступа к «институционализированным средствам» - нормой достижения культурно одобряемых целей.

В современной отечественной философии, социологии социологизация рассматривается как процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей (группа, социальный институт, социальная организация) посредством усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе детерминирующего воздействия которых формируются социально значимые черты личности (39). Заметим, что в процессе социализации выделяются две фазы -социальная адаптация и интериорганизация (40). Социальная адаптация есть использование субъектом внутренних детерминант, которые служат для приспособления индивида к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным нормам, к среде его жизнедеятельности, а интериоризация - это процесс включения социальных норм и ценностей во внутренний мир человека.