Наградная система государства как компонент политической культуры Демин Александр Леонидович

Наградная система государства как компонент политической культуры
<
Наградная система государства как компонент политической культуры Наградная система государства как компонент политической культуры Наградная система государства как компонент политической культуры Наградная система государства как компонент политической культуры Наградная система государства как компонент политической культуры Наградная система государства как компонент политической культуры Наградная система государства как компонент политической культуры Наградная система государства как компонент политической культуры Наградная система государства как компонент политической культуры Наградная система государства как компонент политической культуры
>




Демин Александр Леонидович. Наградная система государства как компонент политической культуры : 09.00.11 Демин, Александр Леонидович Наградная система государства как компонент политической культуры : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2003 152 с. РГБ ОД, 61:03-9/499-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Награда в системе ценностных ориентации государства и общества 11

1.1 Награда как социально-политический феномен общественных отношений 11

1.2 Место награды в системе общественных ценностей 43

Глава 2. Наградная система государства: сущность, функции, социальная роль 76

2.1. Генезис, сущность и структура наградной системы 76

2.2. Функции и социальная роль наградной системы в современном российском обществе 103

Заключение 135

Список литературы 141

Введение к работе

Российские реалии свидетельствуют, что одна из главных задач, стоящих перед гражданами нашей страны - создание правового государства, открытого общества. Осуществление данной задачи находится в противоречии с действительностью, с политической и экономической жизнью.

В условиях крушения социалистического государства, когда во главу угла ставилось получение прибыли без учета ее источника, многие факторы, ранее весьма активно влиявшие на социальные процессы, резко уменьшили свою значимость. К ним относятся идеологические, моральные, социальные, оценочные, ценностные факторы. При создании новой системы хозяйствования ставится задача удовлетворения потребностей человека, при этом исключительно материальных потребностей, и почти полностью отметаются моральные, идеологические, культурные факторы. Между тем мировой опыт показывает, что ни одна большая проблема - а именно таковой является задача преобразования великой державы, к которым относится Россия - не решается без привлечения, мобилизации всех или большинства сторон человеческой сущности. Необходимо отметить, что социалистическое государство умело использовать эти факторы для мобилизации людей на решение государственных, политических задач.

Нынешняя напряженность и конфликтность, существующие в российском обществе, имеют своей причиной игнорирование не только материальных, но и моральных потребностей человека, социума. Во многом кризисное состояние общества требует всестороннего осмысления и взвешенного выбора социальных технологий, формирования новых ценностных ориентиров с учетом традиций и реалий российской жизни.

Построение правового государства и открытого общества в России возможно лиінь на основе широкой общественной поддержки тех инновационных процессов, которые связаны с переходом к демократической системе, основанной на свободе, демократии, либеральных

4 общечеловеческих ценностях, в то же время учитывающих специфику российского общества, своеобразие многовековой истории России.

Одной из важных социальных технологий, которую необходимо привлечь в качестве средства выхода из создавшейся критической ситуации является взвешенное формирование и применение системы вознаграждения человека за его груд на благо общества, за заслуги перед обществом и государством. Очень трудно, а часто невозможно добиться мобилизации интеллектуальных и физических ресурсов на решение социальных и общегосударственных, общественно значимых задач без создания стройной и понятной многим системы стимулов, среди которых важную роль играют идеологические и моральные. Проблема здесь смыкается с проблемой создания системы социальных и государственных приоритетов, которая в нынешних российских условиях далеко не решена.

Одним из рычагов, способных воздействовать на социальные процессы и формировать новые социальные ориентиры, имеющие государственную и общественную значимость, является создание сбалансированной наградной системы государства. Это тем более важно, что в нынешних условиях, как граждане России, так и ее государственные деятели самого высокого ранга начинают отчетливо понимать, что улучшение жизни граждан, создание современной экономики, системы образования и здравоохранения невозможны без влияния, воздействия и заботы государственной власти. Не подлежит сомнению, что в кризисные, переломные эпохи государство должно быть сильным, авторитетным, как внутри себя, так и на мировой арене.

К атрибутам государства, по которым его оценивают и составляют впечатление, относятся парламент, вооруженные силы, герб, флаг, гимн, а также наїрадная система. Очевидная для всех задача преобразования государства с целью его успешного функционирования в новых условиях затрагивает и наградную систему, которая, как важный атрибут, также должна быть трансформирована. Это связано и с тем, что она является

5 правовым механизмом поощрения граждан России за воинскую доблесть, за трудовые и научные достижения, за общественную и культурную деятельность. 1 Іеречислеипьіе сферы человеческого бытия являлись актуальными во все времена существования цивилизации, особенно актуальны они теперь, в период системного кризиса российского общества.

Актуальность темы исследования заключаются в следующем:

во-первых, процесс формирования новой наградной системы должен быть реформаторским, учитывающим новации внутри государства - его новые цели и приоритеты;

во-вторых, данный процесс должен быть взвешенным, учитывающим национальные традиции наградной системы Российского и советского государств, реалии нынешней России, а также то лучшее, что накоплено мировым опытом и многократно проверено временем;

в-третьих, при создании наградной системы необходимо учитывать, что перед обществом, народом, государственными органами стоит задача построения правового государства. Так как указы о создании новых наград являются правовыми актами, существует серьезная проблема органичного встраивания наградной системы в правовую систему государства;

в-четвертых, необходимо определить место наградной системы в системе социальных и общечеловеческих ценностей, а также место наградной системы России среди наградных систем других государств;

в-пятых, наградная система - феномен не только политологический, но и социальный, и культурологический. В условиях кризиса культуры, крушения прежних приоритетов наградная система - один из инструментов создания повой системы ценностей.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе крайне мало специальных работ, посвященных анализу тех или иных наградных систем, тем более её системному анализу, В то же время диссертант опирался на исследования, явившиеся определенным заделом для

анализа наградных систем прошлого и современности, проведенные гто ряду направлений.

История создания наград изложена в работах следующих исследователей: Багаева В.П. [2]; Балязина В.Н,5 Дурова В.А., Казакевича А.Н. [5]; Всеволодова И.В. [19]; Дурова В.А. [35; 36; 39]; Керсновского А А, [55]; Конева В.Н, [60]; Кузнецова А.А. [67; 68]; Леонова ОТ. [79]; Можейко И.В. [87]; Перминова П.В. [105]; Рощина Л.В. [117]; Спасского И.Г [129]; Ульянова ИЗ. [137; 138]; Чепурнова Н.И. [143], Шувалова В.П. [150]. Вопросы геральдического оформления наград затронуты в публикациях: Ражнева Г.В. [114]; Ульянова А. В. [136]; Хорошкевича А.Л. [141]. Глубокие, обстоятельные обзоры и анализ наградных знаков с точки зрения фалеристики выполнили: БурковВ.Г. [11; 12]; Володин А.Н., Мерлай Н.М. [17]; Доманк А.С. [30]; Доценко В.Д. [31]; Дуров В.А. [36-39]; Ильинский В.Н. [50;51]; Кузнецов А.А, [69], Куценко А.Н., Смирнов Ю.Д. [72]; Лапин В.П. [74]; Петере Д.И. [106; 107]; Серков С.Р- [120-124J; Спасский И.Г. [129]; Чепурпов Н.И. [143J; Шишков СС, Музалевский М.В. [149]. Наградные знамена рассматривались в работах по вексиллологии: Дегтярева А.Я. [27]; Зайцевой Л.П. [43]; КривкоВ.А, [66]; Шсвякова Т.Н. [145]. Наградные элементы в униформе исследованы в трудах: Бсгуновой А.И. [7]; Доценко В.Д. [32]; Охлябинина С.Д. [102]. Анализ орденов и медалей различных стран проводили: Розанов О. Нн [115]; Спасский И.Г. [129]. Роль наград как социального фактора исследовали: Артамонов Д.П. [2]; Волков СВ. [16]; Колоницкий Б.И. [58]; Мурашев ГА. [88]; Шепелев Л.Е. [147; 148], Эльдарова Р.Б. [21], Философско-по лито логический аспект рассмотрен в работах Ильина В.В. [49], Пусько B.C. [109]. Правовые основания существования наград исследовали: Матузов Н.И., Малько А.В. [110]. Систематизацию существующих работ по орденам и медалям провели: Бурков ВЛ". [12], Глейзер М.А. [22]. Награды как культурный феномен рассмотрены в исследованиях: Косаревой А.В. [64]? Суханова И.П. [130],

7 Щукиной E.G. [152]. Ряд аспектов рассмотрели некоторые зарубежные исследователи: Bigoszewska W. [153]; Стойчев И.В. [154]; Gnadagnini Е., Gnadagnini D, [355]; HezfurfhD. [156]; Hieronimussen P. [157]; Klenau A. [158]; Niemann D. [159]; Петров Т. [160]; Pulcc V. [161]; ТодоровиїїК [163]; Vemon S.B. [164].

Перечисленные работы представляют собой значительную теоретико-методологическую и фактологическую ценность, в том числе для данного исследования. Вместе с тем, в научной литературе нет специальной работы, содержащей комплексный анализ наградной системы как социального и политологического феномена. Изучение научной и научно-публицистической литературы, материалов конференций и других работ позволяет сделать вывод о том, что философско-политологические основы наградной системы государства, рассматриваемой в контексте политических и социальных процессов, не изучены. Сегодня возникла необходимость всесторонне исследовать условия, характер, пути, направления формирования наградных систем ведущих государств, и, в частности, наградной системы Российской Федерации. Все это и обусловило определение целей и задач данного исследования, его объекта и предмета.

Цель и основные задачи диссертационного исследования:

проведение философско-политологического анализа наградных систем;

исследование сферы приложения, места и функций наград и наградной системы государства;

рассмотрение генезиса наградных систем на различных стадиях развития политической системы;

рассмотрение методологических аспектов наградной системы государства, выделение её особенностей на современном этапе общественного развития;

выявление идеологических, политических, исторических, социальных аспектов наград и наградной системы государства в иерархии ценностных ориентадий общества;

выярление взаимосвязи наградной системы государства, социума и культуры, раскрытие её внутриполитической и внешнеполитической роли.

Объект исследования - наградная система государства как феномен политических, социальных и культурных отношений субъектов исторического процесса различных политических систем.

Предмет исследования - генезис, сущность, функции наград и наградной системы государства как философско-политологическая проблема.

Научная новизна философского исследования:

определяется целью, предметом и теми задачами, которые решались в ходе настоящего исследования, так как новым является сам факт проведения философского, политологического, социального, правового и культурного анализа наградной системы;

заключена в анализе, обобщении генезиса наградной системы как единства идеологических, политических, исторических, правовых, институциональных и моральных аспектов и соответствующих им норм, характеризующихся индивидуальностью иерархического положения;

в работе исследованы особенности развития наградной системы государства в различных моделях государственного устройства, политических системах и режимах;

выявлена специфическая роль социокультурных механизмов, участвующих в формировании наградной системы государства;

раскрыты социально-политические условия и тенденции формирования наградной системы государства;

рассмотрена национальная специфика формирования наградной системы России в соотношении с наградными системами других государств.

Методологической основой диссертационного исследования являются стратификационный, аксиологический, институциональный подходы. Для разработки частных подходов использовались методы сравнительного и логического анализа и теоретического обобщения литературы и источников, методы структурно-генетического и системного

9 анализа и синтеза. Построение работы при анализе государства различного устройства основано на использовании методов восхождения от частного к общему и наоборот, в силу диалектической взаимосвязи части и целого в исследуемом объекте.

Учитывая исходно комплексный, динамический характер наїрадной системы как одной из составных частей системы ценностей государства и социума, методологический остов исследования составили принципы единства исторического и логического, связанности абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, целостности.

Эмпирическую базу исследования составили материалы из различных монографий, в частности: Буркова В.Г. [12], КолоницкогоБ.И.[58]; Спасского И.Г. [129]; Ульянова А. В, [136]; Шепелева Л.Е. [147]- Использовались материалы конференции «10 лет восстановления геральдической службы в России» [89]; материалы журнала «Гербовед», издаваемого Русской Геральдической Коллегией; журналов «Кавалер», «Военно-исторический журнал», «Родина».

Стремительно меняющаяся политическая обстановка в России приводит к тому, что эмпирические материалы быстро становятся устаревшими. Тем не менее, в ходе исследования сделана попытка выявить тенденции развития наградной системы для понимания динамики перехода общества к качественно новому состоянию, который неизбежно влечёт изменения в динамике развития и облике наградной системы государства.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что материалы проведенного исследования, составившие основу диссертации, и сделанные в ней выводы могут представлять интерес политико-административных структур различных уровней, занимающихся вопросами материального и морального стимулирования социальных групп, отдельных личностей, а также изучением социально-политических процессов в России. Основные выводы и ряд положений могут быть применены в ходе выработки

10 взвешенной сбалансированной наградной системы Российского государства в условиях создания открытого общества, для составления ценностных концепций его развития. Они также могут быть использованы при подготовке научно-методических пособий и учебных программ по курсам философии, политологии, социологии, культурологии, истории.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры политологии МГТУ имени НЗ. Баумана. Некоторые результаты исследования получили отражение в выступлениях на международных научных конференциях: «Энгельмейеровские чтения» 2001. 2002 2003 гг,, «Идеология, политика, культура» и в публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и библиографию.

Награда как социально-политический феномен общественных отношений

В современных условиях резкого обострения противоречий общественной практики, когда развитие общества подчас носит непредсказуемый характер, обращение к теории правомерно и необходимо. Теория призвана удовлетворить потребности общества, которое хочет понять свое нынешнее состояние и заглянуть в будущее- Возможно, что некоторые трудноразрешимые ситуации нынешней общественной практики объясняются, в частности, отсутствием теории, в том числе и в области философии и политологии.

Общественные науки призваны объяснять, структурировать, истолковывать познания о социуме и о человеке. Он сам, его созидательная, общественно полезная мирная и ратная деятельность нуждаются в одобрении и признании. При этом вовсе не обязательно человек ожидает материального, денежного воздаяния за заслуги. Сейчас, когда средства массовой информации ориентируют помыслы людей на получение прибыли россиянин особенно нуждается в поощрении иного рода, может быть, не менее, чем в прежние времена, но даже более. В обществе эти важные функции поощрения отдельных представителей или коллективов выполняют награды Они существуют с тех пор, как на Земле появились первые организованные человеческие сообщества. За тысячелетия развития цивилизации, человек создал тысячи самых различных наград. В их качестве выступали материальные и символические, моральные и организационные меры, обеспечивающие поощрение, вознаграждение, выделение личности или группы из многих- Например, с незапамятных времен традиционным является вручение ценных подарков и оружия. Награждение медалями практикуется тысячелетиями, со времен Древней Греции; орденами - около семи веков. Некоторые знаменитые награды существуют сотни лет, а высшая степень отличия нашей страны - звание «Герой Российской Федерации» -учреждена лишь десятилетие назад. Вручение победителю лаврового венка или переходящего вымпела, присвоение почетного наименования воинской части за совершение коллективного подвига или специальных нашивок на одежду её личному составу,- все это является награждениями. Существуют и такие награды, как разрешение заслуженным воинам племени покрывать свое тело татуировкой определенного рисунка пли предоставление права прославленным лолкам совершать на парадах церемониальный марш, держа ружья в положении «на руку», а не «на плечо», в отличие от остальных воинских частей. Существуют награды государственные, ведомственные, местные, награды организаций, в том числе и нелегальных, а также международные награды. К последним относятся, например, Золотые Медали Мира имени Ф, Жолио - Кюри, учрежденные Всемирным Советом Мира, и самые престижные в мире награды - Нобелевские премии. Международной наградой является и орден Улыбки, присуждаемый одной из общественных организаций Польши за лучшие работы в области литературы и искусства для детей. Европейские страны традиционно учреждали и используют в основном личные награды, в США высшими государственными наградами являются медали, а орденов нет вообще. В отличие от многих зарубежных стран, Российской империи и СССР существовали обширные семейства специальных наград для поощрения коллективов, предприятий и воинских частей.

Награды и их совокупность - наградная система - как было указано выше, относятся к государственным атрибутам. Награды страны среди её граждан всегда ассоциируются с государством и с государственной властью, так же, как герб, флаг и гимн. Невозможно представить себе официальный портрет короля или владетельного принца какой-либо державы, где он был бы изображен без наград и орденских лент. Алмазный знак и звезда ордена Андрея Первозванного - высшей награды страны - на так называемой «парадной» цепи, украшенные алмазами, входили в состав государственных регалий Российской империи. Этот же знак, на той же цепи, имелся на груди двуглавого орла государственного герба России. Ныне существующий знак президентской власти в Российской Федерации представляет собой знак ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, дополненный специальными аксессуарами - цепью из драгоценных металлов. Награды, являясь одним из основных атрибутов государства несут информацию об его приоритетах и идеологии. Практика их применения связана в сознании людей с одной из самых больших духовных ценностей - понятием о справедливости, которое является особенно обостренным в российском народе.

Почти все сведения о наградах, которые предлагают исследователи вопроса, относятся к области исторической науки. Существует вспомогательная историческая дисциплина, именуемая фалеристикой, предметом изучения которой являются «наградные знаки отличия, письменные источники, фотодокументы, изобразительные материалы, связанные как с самими знаками отличия, так и с процессом награждения ими».1 В указанной работе отмечается, что «будучи своеобразным

Место награды в системе общественных ценностей

Для рассмотрения проблемы, вынесенной в заголовок данного параграфа, необходимо остановиться на понятии «политическая культура». Одно из определений, существующих в политологии, гласит, что «политическая культура - это система ценностей, политических идей, символов, убеждений, принятых членами политической общности и используемых для регуляции их деятельности и отношений».19 Политическая кулыура воплощает комплекс специфических для политики средств регуляции и детерминации деятельности, формирует каналы взаимодействия личности и политической власти, присоединения людей к политической системе и политической деятельности. Политическая культура имеет тотальный характер, фиксирует устойчивые повторяющиеся связи. Основополагающие ценности политической культуры имеют первостепенное значение для жизнеспособности и сохранения преемственности любой общественно-политической системы. В качестве составных элементов политическая культура включает в себя сформировавшиеся в течение многих десятилетий и поколений политические традиции, действующие нормы политической практики, ценности, идеи, концепции и убеждения о взаимоотношениях между различными общественно-политическими институтами. Количество разделяемых всеми членами общества «позитивных» ценностей определяет степень консенсуса между его отдельными компонентами, его стабильность и жизнеспособность. Награды государства всегда создаются и культивируются государством как составная часть позитивных ценностей общества.

Таким образом, политическую культуру можно охарактеризовать как ценностно-нормативную систему, которая разделяется большинством населения в качестве субъекта политического сообщества. Политическая культура выполняет по отношению к индивидам ряд социальных функций, среди которых выделяют следующие: групповой идентификации, ориентации, адаптации, нормативного регулирования, интеграции, коммуникации, социализации, детерминации, познавательную, нормативно-ценностную, воспитательную, мобилизационную, защитительную, прогностическую. Все перечисленные функции политической культуры реализуются, в той или иной мере, посредством наград государства.

С другой стороны, политическая культура является в первую очередь механизмом поведения, она проявляется в действиях, поступках и помыслах человека. Деятельно-практическая сущность политической культуры делает важнейшим средством ее передачи и усвоения исторический опыт. Средством передачи этого опыта служат политические традиции, делающие его фактором актуального политического процесса. Награды и системы наград государства всегда являются носителем и проводником части наиболее устойчивых традиций государственного устройства и взаимодействия личности и государства.

Понятие «.политическая жизнь» позволяет рассматривать политику в единстве ее поведенческого и институционального аспектов, проводить идею о том, что политика творится людьми, а ее направленность и облик определяется их активностью. Кроме того, политические отношения представляют собой многообразие взаимосвязей между государством и человеком. При этом среди факторов, способствующих включению человека в политику, существуют такие, как социальный статус, взаимосвязанный со степенью вовлеченности человека в политику, а также психологическая мотивация на участие в политических действиях. Высокая взаимообусловленность политических процессов определяет тесную связь обеих главных функций наград, а также то, что они часто проявляются посредством одних и тех же социальных явлений. При этом их проявления различны, так как эти функции, действуя в одних и тех же социальных сферах, тем не менее, сохраняют свои особенности.

Обе основные социальные функции наград - социально-регулятивная и ценностно-ориентирующая - всегда проявляют себя и действуют в рамках сложившейся политической культуры. Реализация этих функций происходит с помощью социальных явлений, в качестве которых выступают традиция, символы, политические мифы.

В каждом обществе, в любом государстве, организация политической жизни осуществляется, а ее устойчивость поддерживается с помощью различных компонентов политической культуры. Важнейшим структурирующим элементом являются традиции - модели политического поведения, которые передаются от поколения к поколению. Существование наград и наградной системы - одна из наиболее глубоких традиций любого государства. Пример тому - судьба французского ордена Почётного легиона, который существует уже два столетия, несмотря на революции, войны, многократную смену политических режимов, свержение и восстановление монархии и і.п. Самой высокочтимой наградой СССР являлось звание «Герой Советское Союза», авторитет которой оказался столь высок, что её аналоги появились в странах СНГ в виде высших степеней отличия: званий Героя Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана. В данном случае традиция оказалась сильнее желания некоторых демократических лидеров поскорее расстаться с атрибутами и символами Советского Союза.

Генезис, сущность и структура наградной системы

В главе 1 было указано, что при проведении социального анализа наград проблемы начинаются с того, что понятие «награда» не раскрыто нигде, и даже содержание этого термина не объяснено в ведущих энциклопедиях. Еще сложнее обстоит дело со столь ёмким и многообразным понятием, как «наградная система». Нет работ, в которых были бы даны определение, сущность и функции наградной системы не только в целом, но и для какого-то конкретного государства- Все правовые неоднозначности крайне затрудняют рассмотрение вопроса, поскольку главный объект исследования до сих пор научно не детерминирован. Для обеспечения возможности рассмотрения объекта в качестве рабочего определения можно принять, что наї радная система государства - это совокупность действующих в нем наград и поощрений.

Может быть предложено три подхода к рассмотрению наградных систем: нормативный, социологический и идеологический. Нормативный подход заключается в том, что любая награда, её появление, существование и отмена предваряется и сопровождается нормативными документами соответствующего уровня. При их учреждении имеют место указы или постановления, порой манифесты, в некоторых странах - законы о государственных наградах. Существование наї рад і юддсржи вастся статутами, указами, актами о награждении rex или иных членов общества. Кроме того, выпускаются законы о наделении кавалеров тех или иных наград правами, льготами, привилегиями. Для упразднения наград выпускаются декреты, постановления, законы и т,п. Краеугольным камнем нормативного подхода является тезис: «Всё, что создано государством, верно и правомерно». Это означает, что любая государственная награда изначально легитимна. Отсюда естественным образом вытекает легитимность наградной системы. Таким образом, награда и наградная система неотделимы от системы норм, смыкаясь с нормами государственного права.

Социологический подход состоит в том, что в социуме существуют такие подлинные, реальные явления и феномены, как награды и наградные системы. Они используются людьми в их практике, воздействуют на них и видоизменяются под влиянием различных социальных факторов.

Идеологический подход заключается в том, что существует идея общественной пользы, общественного договора, общественной справедливости, социального компромисса, что претворяется в те или иные формах наград и посредством их реализуется. Все три подхода работоспособны, друг другу не противоречат и дополняют друг друга. Поэтому рассмотрение наградной системы обоснованно осуществлять с позиций всех трёх подходов, в зависимости от выбранного ракурса.

Любая награда во все времена и в любом обществе создавалась государственными инстанциями, политическими деятелями в определенных целях; существовала, сохранялась и порой трансформировалась в направлениях и рамках, заданных политической культурой. Таким образом, появление нового типа награды, либо новой награды уже существовавшего типа, практически всегда вызвано потребностями социума, правящей элиты, государства. В различные эпохи те или иные потребности социума, выступавшие в качестве главных, существенно различались между собой, в том числе в рамках одной и той же страны.

То же самое можно сказать и о наградных системах; каждая из них, независимо от времени появления и развития, формируется под влиянием интересов государственных деятелей, правящих кругов, создававших данную систему или поддерживающих её в действенном состоянии. Отличие наградной системы от любой отдельной награды в том, что её появление происходит не одномоментно, - этот процесс является протяжённым во времени, а порой и в пространстве. Большинство наградных систем включают в себя разнородные элементы, удовлетворяющие государственные или общественные потребности в той или иной социальной и политической сфере. По данной причине появление, развитие и существование каждой наградной системы - процесс сложный и противоречивый. Поэтому необходимо рассмотреть общие тенденции и главные этапы формирования наградных систем ведущих мировых держав.

Первая в мире наградная система была создана в Древнем Риме к началу нашей эры. Она формировалась в течение очень длительного времени, под воздействием общественных потребностей и постепенно была составлена из большого количества разнообразных наград. По принадлежности все они являлись государственными и могли быть разделены следующим образом: по объектам приложения - личные и коллективные; по социальной сфере - сословные, внесословные, массовые; по предназначению - за военные или гражданские заслуги. Наличие наград разных типов и уровней: венец, триумф, венок, фалера, овация и т.п.