Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 10
1.1. Теоретико-методологический анализ понятия «толерантность» 10
1.2. Межэтническая толерантность как социокультурный феномен 25
1.3. Толерантность как осознанная потребность межэтнического поведения 40
Выводы по первой главе 58
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ 59
2.1. Нравственные особенности межэтнической толерантности 59
2.2. Особенности религиозного подхода к межэтнической толерантности 71
2.3. Особенности межэтнической толерантности в сфере правовых отношений 92
2.4. Проявление межэтнической толерантности в политическом сознании 111
Выводы по второй главе 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134
- Теоретико-методологический анализ понятия «толерантность»
- Толерантность как осознанная потребность межэтнического поведения
- Нравственные особенности межэтнической толерантности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы обустройства российских народов, их самочувствия и перспектив развития, всегда были одними из наиболее существенных и значимых вопросов государственного строительства. Россия- исторически1 сформировалась как многонациональная держава, в которую в свое время вошли.сотни народов, составившие ее этническую мозаику, созидающие ее общий социально-духовный потенциал. Полиэтничность и многоконфессиональность России - ее богатство, огромное историческое достояние, которым важно разумно распорядиться. Поэтому как для этносов, так и для отдельных граждан многонациональной России существенное значение имеет состояние этнических отношений в стране. Развал Советского Союза, потеря идентичности и самоназвания^ «советский народ», глубочайший кризис экономики, идеологии, политики, государственного строительства, упадок жизненных сил общества взорвали национальное самосознание народов. Накал недовольства экономическим и политическим состоянием' страны в переходный период стал переводиться-. в русло1 межнациональных обид и противостояний. Тысячи, людей погибли в XX и погибают в XXI веке в различных межэтнических и политических конфликтах. В' общественном сознании чаще возбуждаются» негативные моменты исторической памяти, а ценности дружбы, единства, взаимопонимания, позитивного сотрудничества, толерантности народов сдвинуты на второй план.
Социально-экономическая ситуация в России актуализировала проблемы межэтнической толерантности, проблемы трансформации установок толерантного сознания. Современный анализ межэтнических отношений, причин и следствий межэтнических конфликтов показывает, что толерантность - многогранный и далеко не однозначный феномен, имеющий помимо позитивных также и негативные стороны. В> связи с этим появилась потребность по-новому осмыслить тему межэтнической толерантности, ис-
следовать различные формы ее воплощения в общественном сознании и специфику проявления в сфере нравственности, религии, в праве и политике, выявить причины, препятствующие развитию толерантных отношений, и последствия межэтнической нетерпимости.
Степень разработанности проблемы. В отечественной социальной философии проблема межэтнической толерантности только начинает рассматриваться в качестве самостоятельной темы научного поиска.
Наибольший интерес исследователей вызывает анализ содержания темы на основе следующих подходов:
онтологический (П.К. Гречко [34; 35], В.М. Золотухин [49], Й. Подгорецкий [126], М.Б. Хомяков [76; 169; 170; 204; 205] и другие), в рамках которого исследуются общие вопросы в решении межэтнической толерантности;
аксиологический (Н.М.Лебедева [71; 72], М.П. Мчедлов [168]; А.Н. Татарко [215], В.Ю. Хотинец [206; 207] и другие), представители которого оценивают толерантность как основу и механизм преемственности этнической идентичности;
— социально-философский (И. Апине [8], Г.Л. Бардиер [Ю],
Н.М.Борытко [29], А.О.Быков [19], P.P. Валитова [20], В.А.Васильев [21],
A.M. Верховский [22-26], А.А.Галкин [30; 31], Ю.А. Гаюрова [169],
А.Н. Джуринский [42], А.В. Дмитриев [43; 44], Б.В. Емельянов [46],
Д.В. Зиновьев [48], А.С. Капто [52, 53], Е.Ю. Клепцова [57], Г. Кожевникова
[59; 60], П.М. Козырева [61], B.C. Кукушин [68], Г.К. Лейшкалне [73],
А.А. Леонтьев [152], А.В. Логинов [77; 176], В.К. Малькова [80; 81; 117; 174],
В.И.Мукомель [85], М.П. Мчедлов [86-90; 168], Г.В.Осипов [113],
А.В. Перцев [76; 121; 122; 173; 176], В.Н.Петров [123], О.А.Русанова [147],
М.Н. Руткевич [148], Ю.Ю. Синелина [150], В.М. Соколов [154], П. Степанов
[163], В.Н.Титов [165], Ж.Т.Тощенко [177], Н.Н.Федотова [188],
В.Н. Филиппов [190], В.Р. Филиппов [193; 194], М.С. Филь [198] и другие),
представители которого акцентируют внимание на социально-
экономических, нравственных, политических, религиозных и т. д. проблемах межэтнической толерантности;
— типологический (В.А. Лекторский [74], М. Уолцер [181], М.Б. Хомяков [204] и другие), в рамках которого объясняется становление и развитие общих типов толерантности.
В центре внимания зарубежных философов, психологов и культурологов находятся проблемы толерантности как особого феномена регулирования общественных отношений (М. Матраверс [170], Б. Риэрдон [138], В. Тирс [219], С. Хаммел [170], А. Шмитт [220], И. Шпис [221] и другие).
Несмотря на значительное количество имеющихся исследований, в большинстве из них проанализированы отдельные аспекты межэтнической толерантности, касающиеся в основном вопросов формирования толерантных отношений в обществе и связанных с этим проблем. Это свидетельствует о необходимости специального социально-философского исследования данного феномена, которое бы позволило точнее раскрыть его содержание и особенности функционирования в современном российском обществе.
Объект исследования - межэтническая толерантность как социально-экономическое и духовно-нравственное явление.
Предмет исследования - межэтническая толерантность в современном российском обществе.
Цель исследования - раскрыть содержание и проявления межэтнической толерантности в современном российском обществе.
Задачи исследования:
Выявить особенности толерантности как осознанной потребности межэтнического поведения.
Раскрыть характер причинно-следственной связи содержания межэтнической толерантности с нравственным состоянием общества.
Определить состояние религиозности современного российского общества и характер влияния религии на процесс формирования межэтнической толерантности.
Обосновать зависимость межэтнической толерантности от правовых отношений в современной России.
Исследовать особенности проявления межэтнической толерантности в политическом сознании.
Гипотеза исследования: содержание и проявления межэтнической толерантности деформируются под воздействием экономических, политических, правовых и других условий общественного бытия.
Теоретическая основа исследования:
- теории этнополитической стабильности (Э.А. Паин [120], Ж.Т. Тощенко
[177]);
-теории этнической идентичности (Н.М.Лебедева [71], Г.У. Солдатова [155], В.Ю: Хотинец [207]);
- теории взаимодействия народов (Н.А. Нарочницкая [95], Б.Ф. Поршнев
[128], В.А. Тишков [166], В.Н. Филиппов [190]).
Методологической основой исследования являются диалектические принципы единства исторического и логического, взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, системный подход.
Методы исследования: метод сравнительного анализа, структурный метод, индукция и дедукция, метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Информационную базу исследования составляют идеи, положения и выводы, изложенные в работах современных отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, политологов, социальных психологов, этнологов.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыто содержание понятия толерантности (толерантность всегда осознается, имеет активный, созидательный характер).
2. Проанализирован процесс трансформации содержания толерант-
\ ности в общественном сознании в зависимости от нравственных норм со-
>' циума. Выявлено, что в. современном российском обществе ценностный
характер толерантности подменяется прагматическим, индифферентным или терпимым отношением.
Раскрыты причины межрелигиозной нетерпимости, они зависят от характера взаимоотношений между религиозными и политическими лидерами. Установлено, что состояние религиозности населения не является определяющим при формировании толерантных установок в обществе.
Доказано, что межэтническая^ толерантность находится в зависимости от уровня правовой защищенности граждан иной этнической и конфессиональной принадлежности, а также от содержания политических отношений в обществе.
Положения, выносимые на защиту:
Толерантность представляет собой особый феномен, необходимость в котором обусловлена социокультурной ситуацией. Содержание межэтнической толерантности определяется нравственными нормами, существующими в обществе. Для современной России характерен процесс деформации толерантности, когда в содержание понятия вносятся нехарактерные для него особенности (безразличие, снисхождение, пассивность). В* результате в общественном сознании распространяются установки ложной толерантности.
В России межконфессиональную толерантность разрушает не актуализация разногласий в религиозных вопросах. За конфессиональной нетерпимостью в современном российском обществе стоят светские политические или религиозные силы, отстаивающие частные или групповые интересы.
Межэтническая толерантность зависит от содержания правовых отношений, правосознания людей в обществе. Правовая незащищенность, бесправное положение граждан иной этнической и конфессиональной при-
надлежности провоцируют распространение идей нетерпимости, побуждают этнические группы бороться за свои права.
4. В России происходит искусственная провокация межэтнических столкновений, разжигание нетерпимости между этносами. Использование этнического фактора в борьбе за частные или групповые интересы ставит под угрозу процесс формирования межэтнической толерантности.
Теоретическая значимость исследования. Изложенный в диссертационном исследовании материал имеет определенную ценность для расширения проблемного поля социальной философии, вносит теоретический вклад в развитие современных концепций межэтнической толерантности. Результаты диссертационного исследования углубляют теоретические представления о межэтнической толерантности.
Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе школы и вуза: как руководство по предупреждению нетерпимости и формированию межэтнической толерантности, при разработке учебных программ и спецкурсов по вопросам межкультурного взаимодействия в общеобразовательных учреждениях, при организации научно-практических семинаров для учителей школ, в преподавании социальной философии, этнологии, психологии, педагогики, политологии в учреждениях высшего профессионального образования.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в содержании сообщений и докладов диссертанта на IV региональной научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2003), на IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2003), на научно-практическом семинаре «Влияние современных мифов на сознание молодежи» (Барнаул, 2003), на V всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею философской науки на Алтае
«Интеллектуальный потенциал ученых России - 2005» (Барнаул, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Экономика, предпринимательство - 2005» (Барнаул, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы духовного развития в России: история и современность» (Барнаул, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Родное и вселенское в судьбе России» (Барнаул, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в России: история и современность» (Волгоград, 2007), на региональной научно-практической конференции «Роль религии в образовании: от прошлого к будущему» (Барнаул, 2008), а также в выступлении на круглом столе «Человек, культура и образование» (БГПУ, 2004).
Результаты диссертационного исследования изложены в 15 научных публикациях, в том числе в журналах «Философия образования» и «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 221 наименование, в том числе 5 на иностранном языке.
Теоретико-методологический анализ понятия «толерантность»
Проблема толерантности, точнее необходимости толерантных отношений, возникла не случайно. Она связана с глобальными изменениями, происходящими в мире и затрагивающими этническую сферу. На арену в качестве полноправных субъектов взаимодействия выходят народы с потребностью и обоснованными притязаниями на активное участие в решении многих широкомасштабных проблем наравне с другими, активно функционирующими этносами. Набирающее обороты явление глобализации, с одной стороны, содействует интеграционным процессам в этнической сфере, но, с другой, способствует обострению старых и зарождению новых проблем, ведет к отстаиванию этнических прав и свобод, к росту самосознания, как отдельных народов, так и представителей различных этносов. Все это способствует обострению межэтнических противоречий и нередко приводит к вооруженным столкновениям.
Современная ситуация активизирует процессы этнического взаимодействия, что делает все менее возможным сохранение этнической замкнутости. Очевидно и то обстоятельство, что взаимодействие происходит не столько между целыми этносами, сколько между этническими диаспорами, группами мигрантов, этническими меньшинствами, представителями этнических групп, в большей степени чем когда-либо рассредоточенных в пространстве. Следствием этого является усложнение уровней, форм, технологий межэтнических отношений. Модифицировалась широта, глубина, содержание, акценты этнических контактов, изменилась тональность и приобрела новое звучание сфера межэтнического взаимодействия. Ее многоуровневый и многоплановый характер позволил не только решить ряд проблем, но и породил еще большее их количество.
Разворачивающиеся в настоящее время межэтнические события, как в России, так и в странах постсоветского пространства и других государствах, в такой степени раскрывают и обнажают социальные противоречия, в какой-они не проявлялись на- протяжении длительного времени. Следовательно, возникает потребность и необходимость в глубинном социально-философском познании данных явлений. Проблема межэтнической толерантности и межэтнического взаимодействия представляет собой неисчерпаемое поле для исследований, ее актуальность и практическая значимость резко возросли в связи с глобализацией процессов в экономической, политической, правовой, нравственной сферах и ростом региональных и локальных конфликтов на религиозной почве.
Тема межэтнических отношений междисциплинарна, касается не только социальной философии, но и философской антропологии, этнологии, культурологии, этики, политологии, общей и социальной психологии и других гуманитарных дисциплин. Каждая из них вносит в изучение толерантности свои аспекты и свою постановку вопроса, что отражается на попытках определения данного понятия. Анализ его эволюции достаточно емко представлен в работах М.Б. Хомякова [204], В.М. Золотухина [49], также Й. Подгорецкого [126], О.А. Михайловой [195], Д.Е. Малышева [84]. Понятие «толерантность», как и большинство понятий гуманитарных, социальных, психологических наук, не является однозначным: относительную строгость ему сообщает сознательное ограничение выдвинутой проблемы. В этом случае понятие приобретает конкретность в определенном смысловом контексте. В последнее время научный интерес философов, психологов, культурологов и других исследователей все больше сосредоточивается на вопросах толерантности в конкретных сферах жизни общества, в том числе этнической. Но даже фокусировка на определенной области сама по себе не способствует однозначному толкованию термина: каждый исследователь, как правило, выводит собственную дефиницию толерантности.
Подобное многозначие объясняется отдельными исследователями.«как излишек толерантности к толерантности» [156, с. 92]. Возможно, данное суждение возникло потому, что некоторые исследователи не пытаются ограничить область применения толерантности, неправомерно полагая, что именно она поможет решить большинство актуальных вопросов современной российской действительности: от невысокой рождаемости до безработицы. G другой стороны, среди части философов, социологов и некоторых других ученых появились разного рода скептические высказывания на предмет, нужно ли продолжать все новые и новые исследования вопросов толерантности. Но такого рода субъективные замечания лишь свидетельствуют о неглубоком взгляде на проблему.
Как отмечает М.Н. Губогло, «понятие толерантности, внезапно ворвавшееся в дискурс межличностных и межгрупповых отношений, в одночасье приобрело огромную популярность. Однако, будучи многозначным и поэтому малопонятным, оно сыграло злую шутку с теми, кто им увлекся. Без предварительного этимологического экскурса или анализа смысловых нагрузок малознакомых дефиниций аналитики могут, сами того не желая, совершать разрушительную интервенцию в ту сферу жизни, которая представляет для них исследовательский интерес» [37, с. 654]. Поэтому, прежде чем перейти к исследованию вопросов, связанных с толерантностью, необходимо четко определиться, что понимать под данным явлением.
Идея толерантности, на первый взгляд, видится простой, не требующей глубокого анализа: если исходить из этой точки зрения, то толерантность необходима в любом обществе, имеющем значительный объем сдерживаемой напряженности, в обществе, открыто конфликтогенном. На самом деле определить, что же есть толерантность, достаточно сложно. Понятие «толерантность», прочно вошедшее в современный лексикон самых разных наук, формировалось на протяжении не одного столетия. В определенные исторические периоды и в связи с социальными, политическими, идеологическим изменениями тема толерантности становилась предметом особого интереса.
Толерантность как осознанная потребность межэтнического поведения
Процессы, происходящие в современном мире, направлены на превращение некогда дифференцированного общества в целостный глобальный социум. Межличностные, межгрупповые, международные связи обусловливают иную меру оценки «своих» и «чужих». При подобном плотном взаимодействии возрастает опасность столкновений, возникновения напряженности и нетерпимости. Отсутствие толерантности неизбежно приведет к конфликтам, разрушительную силу которых в современных условиях нельзя недооценивать. Важно подчеркнуть то обстоятельство, что в любом обществе решение проблемы толерантности должно «вызреть». Взятая на время маска толерантности не способна разрешить противоречия и привести к общему знаменателю многообразие способов жизнедеятельности и мировоззренческие парадигмы. Известно, что культура толерантности не формируется в одночасье. Если потребность в установлении толерантных отношений не осознана в обществе должным образом, то никакие законодательные акты или постановления не смогут реально изменить ситуацию.
Формирование толерантности в обществе, ослабленном межэтническими конфликтами и нетерпимостью, непростой процесс. Для того чтобы толерантность стала осознанной потребностью межэтнического поведения, необходимо решить ряд задач в тех сферах общества, которые были признаны наиболее значимыми, но в то же время и наиболее проблемными в плане толерантных отношений. Эти сферы были обозначены еще в 1995 году в процессе принятия на заседании ЮНЕСКО Декларации принципов толерантности. Имелись в виду государственная, коммуникационная, социальная сферы и образование.
Декларация принципов толерантности была подписана 185 государствами, включая и Россию. Глобализация экономики, быстрое развитие коммуникаций, урбанизация и интеграционные процессы делают любую эскалацию1 нетерпимости опасной для» всего мира. Осознание этой угрозы политиками и общественностью разных стран сделало одной из важных целей развития мирового сообщества достижение толерантности. Государства, подписавшие Декларацию, были преисполнены «решимости сделать все необходимое для утверждения идеалов толерантности в наших обществах, поскольку толерантность является не только важнейшим принципом, но и необходимым условием мира и социально-экономического развития всех народов» [138, с. 262]. ООН по инициативе ЮНЕСКО объявила 1995 год Международным годом толерантности, 2001 год был провозглашен годом Диалога между цивилизациями, а с 2001 года началось объявленное ЮНЕСКО Международное десятилетие культуры мира и ненасилия. Но именно в этот период особенно жестко- заявили о себе межэтнические столкновения, противоборство, противоречия, нетерпимость, конфликты, насилие..
Фактически необходимость толерантных отношений стала осознаваться в лоне европейской культуры, принципы толерантности были основаны на западных ценностях, стремившихся стать общечеловеческими. Западное общество полагало и считает до сих пор, что их цивилизация универсальна, а культура может служить образцом для всех народов.
В области политики это проявляется в виде навязывания Западом другим государствам и народам несвойственных их историческим традициям моделей политического устройства, насаждение и поддержка режимов, ориентированных не на национальные интересы своих стран, а на интересы «мирового» (то есть западного) сообщества.
В экономике — это навязывание странам единообразной модели экономического развития, основанной на идеях «свободного рынка», «открытой экономики», создание такой экономической ситуации, когда в той или" иной-стране развиваются только те отрасли, к которым проявляют интерес мировые финансовые корпорации (при этом национальные потребности экономического развития, стран полностью игнорируются), отстранение государства от решения некоторых экономических вопросов:
В культурном плане - это способствование отказу «незападных» народов от своей национально-культурной- самобытности, насильственное навязывание «общечеловеческих» - западных - духовных ценностей и образа жизни (понятия свободы, понимаемой как господство индивидуальной морали- над общественной, культ потребления; нравственный, нигилизм и т. д.), проведение унификации (в том- числе и насильственной) культур, подгонка их под западные стандарты. Но «... западные представления и идеи фундаментально отличаются от тех, которые присущи другим цивилизациям. В исламской, конфуцианской, японской, индуистской, буддистской и православной культурах почти не находят отклика такие западные идеи, как индивидуализм, либерализм, права человека, равенство, свобода, верховенство закона, демократия, свободный рынок, отделение церкви от государства.
Нравственные особенности межэтнической толерантности
Необходимость толерантности возникает из попыток мирными средствами разрешить культурные, межконфессиональные, этнические и другие конфликты и противоречия. Особенно это касается периода радикальных трансформаций, периода неустоявшихся социальных отношений, в условиях отсутствия надежного правового и морального регулирования. Нередко позитивный образ толерантного поведения используется и для оправдания зла, попустительства ему или как попытка добиться смирения нуждающихся социальных групп. Призывы к толерантному поведению виновников, инициаторов агрессии не приносят желаемого результата. Требования внутреннего принятия этой агрессии и несправедливости со стороны тех, на кого она направлена, вовсе лицемерны. В этой связи необходимым становится изучение толерантности, ее проявления в общественном сознании, анализ с точки зрения моральной значимости и приемлемости, помогающий констатировать моменты спекуляции идеей толерантности.
Мораль - форма общественного сознания, отражающая отношения людей в категориях справедливости и несправедливости, добра и зла, чести и бесчестия и других, закрепляющая их в нравственных принципах и нормах поведения. Любое общество имеет свои нравственные установки, нравственное сознание, элементами которого являются ценности, чувства, настроения, идеалы. Мораль «характеризует личность с точки зрения способности жить в человеческом общежитии, строить гармоничные отношения с другими людьми, представляет собой уровень личностного развития и совокупность добродетелей, выражающих совершенство человека как общественного существа» [104, с. 159]. В отличие от права, которое тоже имеет свои нормы долженствования, мораль выступает не как что-то заданное извне, а как «внутренняя убежденность», «внутренняя регуляция» [208, с. 116], «внутреннее побуждение» [56, с. 98], осознание человеком ценности должного.
Толерантность — одна из нравственных ценностей общества и определяется в этом плане как моральное качество, выражающее отношение к убеждениям, верованиям, поведению других людей. Характеризуя моральные принципы.современного общества, можно сделать вывод, что оно постепенно теряет свой нравственный иммунитет. Смещаются моральные координаты, размывается грань между добром и злом, нередко нравственные ориентиры диктуют определенные социальные слои. Расшатывание морального стержня подтверждают такие распространенные (особенно в последнее время) явления, как алкоголизация, наркомания, проституция, «однополые» браки, преступность, коррупция и во многом толерантное отношение к ним. «Психология социума стала все чаще и чаще и все в большем масштабе приобретать апатические, астенические и депрессивные синдромы, то есть такие духовные болезни общества, которые практически неизлечимы» [190, с. 375]. Состояние современного общества можно охарактеризовать как состояние аномии, то есть такое состояние индивидуального и общественного сознания, которое характеризуется разложением системы ценностей, атрофией моральных качеств, «закупоркой души» (по мнению X. Ортеги-и-Гассета [111, с. 61]), дестабилизацией общественных устоев.
В результате и ценностная значимость толерантности нивелируется. В общественном сознании формируется толерантность, непохожая на подлинную, то есть глубоко внутреннюю, направляющую личность на позитивное взаимодействие, способствующую главному — преодолению разобщенности и напряженности между непохожими друг на друга людьми, народами, конфессиями.
Ранее отмечалось, что толерантность в общественном сознании может трансформироваться. Исследователи (В.А. Лекторский, М. Уолцер) выделяли различные модели толерантности (толерантность как безразличие, как снисхождение, как пассивное отношение и т. д.) [74; 181]; какие из них будут определять характер взаимодействий между людьми, во многом зависит от нравственного состояния социума. Сегодня в общественном сознании формируются такие установки толерантного поведения, которые характеризуются пассивным принятием существующего многообразия, иных мнений, отсутствием собственной позиции, беспринципным и некритическим восприятием любых идей. Толерантность подменяется терпимостью, индифферентностью и в таком качестве становится принципом современного общества. В итоге толерантность дискредитируется как ценность и призывы к толерантности представляют собой лишь пустое морализаторство, когда под видом необходимости формирования толерантного сознания культивируются иные ценности, имеющие, как правило, прагматический характер.
Данным образом практикуемая толерантность вызывает неодобрение у значительной части исследователей и нередко определяется ими как «идея довольного собой человека, который всего достиг и теперь жаждет мира, стабильности и уверенности в завтрашнем дне» [84, с. 229]. Ярыми приверженцами такой толерантности являются владельцы огромных капиталов и желающая стабильности власть, призывающие общество к терпению — терпению насилия, несправедливости, порока. Вообще, в общественном сознании превалирует понимание толерантности как способности уметь мириться с существованием кого-либо или чего-либо. Учитывая данное обстоятельство, часть общества, удовлетворенная собственным положением - социальным, политическим, экономическим - жаждет стабильности и поэтому стремиться культивировать в общественном сознании именно идеи безразличной толерантности, используя толерантность как метод примирения с реальностью. Иными словами, делается акцент на том, что современная российская действительность находится в состоянии социально-экономического кризиса, но необходимо «немного потерпеть и все образуется».