Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развертывания необходимой методологической базы для изучения экономической сферы общественной жизни исследование философских проблем такого социального явления, как конкуренция выступает весьма актуальным. Данные проблемы являются важным компонентом общей проблематики философии и методологии экономики - наименее разработанной области философского знания. Экономисты нередко ставят вопрос о том, что философы не разработали, не подготовили для экономистов необходимой методологической базы, и поэтому экономистам ничего не остается, как самим браться за разрешение философских проблем в той части экономических исследований, в которой должны быть заняты специалисты в области философии. Подобное положение вещей лежит в основе многих методологических просчетов в системе знания теории экономики и вытекающих из них иных ошибок, касающихся непосредственно всего комплекса экономических наук. Например, выдающийся шведский экономист, лауреат Нобелевской премии за 1974 год, Гуннар Мюрдаль пишет: «Общая философия не смогла обеспечить экономику готовой методологией, в результате чего экономисты вынуждены были в значительной мере полагаться лишь на себя»1.
Наряду с этим зачастую наблюдается некритическое восприятие любых положений, выдвинутых западной экономической наукой, тогда как бездумное копирование всех «завоеваний» Запада не просто не находит поддержки среди широких слоев населения, но и вызывает обоснованное недоумение. Причина этого недоумения заключается в том, что при переносе западных теоретических новаций на российскую почву не учитывается тип российского общества и его ментальность. Недаром на Западе вызывает непонимание традиционный коллективизм нашего общества - забота о других, о ближних и т.д., то есть то, чем по сути характеризуется коллективистский тип общества. В то время как западное общество относят к такому типу, для которого характерны склонность к карьере, рационализм, торгашество, что соответствует индивидуалистическому типу общества.
В связи с этим, наиболее актуальным, на наш взгляд, выступает вопрос, в какой мере рыночная экономика западного образца и радикальные реформы, направленные на ее внедрение, соответствуют российской специфике и, прежде всего, особенностям российского, а в первую очередь, русского человека. Многие ведущие экономисты-исследователи выражают полную уверенность в том, что конкуренция является неотъемлемым атрибутом высокого уровня развития общества. Однако приверженцы данной точки зрения часто ориентируются на западные идеологические установки, входящие в противоречие с исторически сложившимися принципами развития
1 Мюрдаль, Г.К. Современные проблемы «третьего мира». / Г.К. Мюрдаль. - М.: Изд-во «Прогресс», 1972. С.96
коллективистского общества, каковым является Россия. Поэтому к острым проблемам современной теории конкуренции относится различение типов обществ, каждое из которых имеет свои стандарты естественности и социальности, свои традиции, идеологические установки, типы социальных связей и отношений внутри общества.
Стандартами естественности коллективистского общества являются: благородство, добродетель, честь и добронравие. В этом типе общества для совершенствования общественных отношений предназначено соревнование, поскольку его целью является выявление новых источников для совершенствования общественных отношений. На основе совершенствования отношений формируются нормы морали, нравственности, в результате чего отношения в коллективистском обществе должны быть более или менее совершенными.
Для индивидуалистического же общества стандартами естественности являются свобода воли, право на все, война всех против всех. Поскольку целью в конкурентной борьбе является получение и максимизация прибыли, и при этом, какой ценой она достигается, зачастую не имеет значения, постольку элементы конкуренции адекватны индивидуалистическому стандарту естественности.
В данном исследовании не идет речь о тех сферах жизни общества, где рыночный или плановый типы экономики не предполагают возможность конкуренции и исключают ее, а говорится о тех сторонах жизни общества, для которых конкуренция необходима, приемлема, оправдана и актуальна.
Социально-философский анализ конкуренции актуализирует различение
особенностей общественной жизни коллективистского или
индивидуалистического типов общества и специфику наиболее приемлемых отношений состязательности применительно к каждому из них.
Степень разработанности темы. Изучением конкуренции и выявлением ее особенностей занимались многие исследователи, начиная с XVII века по
мере осуществления промышленной революции в западных странах.
Методологический базис исследования конкуренции представлен в работах Т. Мана, Т. Гоббса, Э. Миссельдена, У. Петти, Дж. Локка, Д. Стюарта, А. Смита, Г. Гегеля, Е. Бем-Баверка, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, Д. Кларка, Д. Кейнса, М.И. Туган-Барановского, А.А. Богданова, И.А. Степанова, И. М. Кирцнера, Г. Л. Азоева, В. Батлер, П. Завьялова, А. Котта, Е.В. Смирнова, В.А. Савина, А. Яковлева и других.
Изучение понятия «атональная деятельность» представлено в работах М. Монтеня, И. Канта, , И.В. Гете, Ф. Шиллера, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, Й. Хейзинги, Э. Берна, Д. Брунера, Т. Веблена, Г. Гессе, Г. Нодиа, К. Сиговы, Г. Клауса, Р. Фёлькера, Н.В. Мотрошиловой, Н.Т. Казаковой, М.Ф. Румянцевой, И. Герасимова, С. Переслегина и др.
Исследованию субъектов конкуренции посвятили свои работы Г. Тардт, Н.А. Бердяев, Ф. Авдеев, B.C. Автономов, B.C. Барулин, Г.Г. Дилигенский, Ж. Дюпюи, А.П. Ермилов, В.А. Кашин, В. Корняков, Д.П. Коробко, А. Котта,
М.С. Лангштейн, М. Логинова, В.Ю. Микрюков, Е.Б. Мостовая, К. Павлов, В. Папава, Е.Б. Попова, М. Портер, Т. Скитовски, Р. В. Тамбовцев, К.Ю. Тотьев, Л.Л. Тутов, Н.Ш. Цуканова В. Г. Шемятенков и др.
В рамках исследования конкуренции в зависимости от объективных условий и субъективных факторов выступают работы А. Смита, И.Г. Гердера, Г. Лессинга, Г.Т. Боколя, ЗА. Басырова, А.Л. Боброва, А. Бэттлера, Е.П. Голубкова, Л.С. Гребнева, С. Дзарасова, В. Доналагонии, Б.С. Ерасова, Д.Н. Замятина, Б. Исламова, В.Д. Калашникова, К. Ланкастера, В. Логинова, В.А. Мартынова, Б.А. Мясоедова, К.В. Папенова, А.П. Паршева, Е.М. Примакова, К. Разлогова, В. Соколова, И.Л. Солоневича, Ф. Фукуямы, Н.М. Чуринова, И.Р. Шафаревича и др.
Работами, в которых намечен анализ неореалистской концепции конкуренции являются труды А.В. Бачурина, Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, В.В. Грачева, А. Гржебина, А.В. Евсеенко, В.И. Еременко, СЮ. Злобина, В.М. Иванченко, В. Кушлина, СН. Лаврова, Ш. Магомедова, В.А. Мартынова,
B. May, Г.К. Мюрдаля, К.В. Некрасовского, Л.В. Никифорова, Е.М. Примакова,
Г. Рормозера, Д.Е. Сорокина, Е.С Строева, Р. Уотермана, СА. Хавиной,
С.С. Шаталина, Г.Г. Шишковой, А. Яковлева и др.
Неономиналистская концепция конкуренции намечена в работах Л. Мизеса, Ф. Хайека, А.Г. Бачалова, СВ. Брагинского, Л.Б. Вида, Ю. Волкова,
C. Губанова, А. Дорна, Е.А. Иванова, Б. Исламова, К.Б. Козловой, Д. Лавойя,
Ч. Муррея, Я.А. Певзнера, Е.В. Смирновой, В.А. Савина. Г.О. Самойлова,
A. Эльянова, Р. Этнова и др.
Разработкой проблемы отрицания конкуренции занимались как зарубежные: П. Бьюкенен, И. Валлерстайн, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Г. Рормозер, С. Хантингтон, Дж. Ходжсон, так и отечественные исследователи и ученые: В.Н. Татищев, В.В. Воронцов, О. Ананьин, Р.А. Белоусов, Л.А. Бейлин, М.И. Воейков, Р.А. Гвелесиани, П.В. Гречишников, Л. Крицман,
B. Маршев, Ю. Ольсевич, Ю.Б. Рубин, А.З. Селезнев, Р.Х. Симонян,
И. Телешова, И. Устиян, У.Я. Хойзер, А. Цыгичко, А. Шаститко,
В.Г. Шемятенков, Г. Шестер и др.
И, тем не менее, проблема конкуренции изучена недостаточно полно, особенно в содержании, имеющем непосредственное отношение к жизни основных типов общества, зависимости места и характера проявления конкуренции от типа общества, где она реализуется. Несмотря на актуальность данного вопроса, исследования в этой области имеют главным образом сугубо теоретико-экономический характер. Поэтому такое понятие, как конкуренция, требует дополнительной философской рефлексии и методологического анализа.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает явление конкуренции. Предметом исследования является конкуренция как тип агональной деятельности.
Цели и задачи работы. Цель исследования заключается в анализе конкуренции как типа агональной деятельности, установлении наиболее
приемлемых отношений состязательности, применительно к
жизнедеятельности индивидуалистического и коллективистского типов общества.
Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих исследовательских задач:
раскрыть конкуренцию как определенный тип атональной деятельности, адекватный индивидуалистической социальности;
выявить субъекты конкуренции, изучить их жизнедеятельность и взаимоотношения;
изучить основные объективные условия, влияющие на развитие конкуренции, а также субъективные факторы, усиливающие или ослабляющие конкурентные отношения;
раскрыть неореалистскую концепцию конкуренции;
раскрыть неономиналистскую концепцию конкуренции;
выявить и проанализировать основные тенденции выведения конкурентных отношений из экономической сферы жизни общества.
Методология исследования. Методологической основой
диссертационного исследования являются диалектический и метафизический
философские методы и принципы познания. Решение изучаемых проблем
осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов:
системного, структурно-функционального, деятельно стного,
субстанционального, а также общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического и исторического и др.
Новизна исследования и личный вклад автора:
В соответствии с различением индивидуалистического и коллективистского типов обществ выявлены основные типы атональной деятельности - соревнование и конкуренция. При этом, атональная деятельность раскрывается как «состязательная», включающая в себя также игровую деятельность.
~ Доказано, что основу конкурентной борьбы составляют традиционные для жизни индивидуалистического общества стандарты естественности: естественное состояние - состояние войны, естественное право - право на все, вплоть до убийства, согласно которым конкуренция выступает как следствие реализации свободы воли. Стандарты естественности индивидуалистического общества таковы, что они должны регулироваться нормами права, реализовываться в определенных рамках, согласно которым можно все, что не запрещено законом. Принимается, что естественные вражду и право на все отменить невозможно, поскольку они естественны, но их можно посредством государства привести в цивилизованную форму. Одной из этих цивилизованных форм является конкуренция.
~ Выявлены основные концепции изучения явления конкуренции: 1) конкуренция - это стихийно складывающийся атрибут рыночного типа
экономики (неономинализм); 2) конкуренция - это предмет сознательного насаждения или выведения на периферию экономической жизни планового типа экономики (неореализм).
~ Выявлены неономиналистское и неореалистское обоснования стратегии экономического регулирования. Главным в неономиналистской концепции является абсолютизация объективных условий конкуренции, решения принимаются исходя из стихийно складывающейся ситуации. В соответствии с неореалистской концепцией, напротив, подразумевается активное вмешательство государства в экономическую жизнь общества путем создания определенных планов, схем на основе априорного конструирования реальности.
~ Различены неономиналистская и неореалистская точки зрения на действия субъектов конкуренции, в соответствии с которыми неономиналисты преувеличивают значимость стихийности действия субъектов конкуренции, а неореалисты преувеличивают значение сознательности действия субъектов конкуренции.
~ Показано, что применительно к конкуренции экономическая свобода в неономиналистском понимании есть свобода интерпретации, описания экономических процессов, вне зависимости от их действительного содержания. Такая свобода предполагает произвольное изобретение комментариев (интерпретаций) этих процессов, из того расчета, что какой-либо из них окажется полезным для достижения экономическим субъектом своих целей. При этом задача состоит в том, чтобы субъект экономики имел возможность выбора из многообразия интерпретаций экономических процессов и использования предмета выбора в процессе конкурентной борьбы.
~ Показано, что применительно к конкуренции экономическая свобода в неореалистском понимании является главным образом свободой субъекта, которому принадлежит экономическая или политическая власть, и он вправе навязать конкуренцию даже там, где она не бывает необходима. Раскрывается свобода действий по конструированию конкурентной среды. Предполагается, с одной стороны, план по организации конкуренции, с другой - создаются определенные идеалы конкуренции и разрабатываются ее модели.
~ Выявлены основные варианты выведения конкурентных отношений на периферию экономической жизни общества: полное или частичное отрицание конкуренции посредством вмешательства государства в экономическую жизнь общества, замещение одной разновидности атональной деятельности другой, то есть навязывание конкуренции там, где должно иметь место соревнование либо наоборот. Доказывается необходимость учета того, что в основании конкуренции и соревнования лежат различные общественные отношения и стандарты естественности, свойственные различным типам общества -индивидуалистскому и коллективистскому.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в диссертационной работе результаты продуктивны для дальнейшего теоретического изучения явления конкуренции. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке реферативных и библиографических трудов в области социальной философии, при составлении учебных пособий, а также в курсах лекций по социальной философии, теории экономики и политологии.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора на международных, российских, межвузовских научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.
Структура диссертации. Структура работы определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.