Содержание к диссертации
Введение
Глава I Этничносгь как объективная характеристика социальной общности 12.
Глава II Основные формы проявления этнической идентичности 61.
Глава III Взаимосвязь этнической и религиозной идентичносгей 110.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Этничносгь как объективная характеристика социальной общности
- Основные формы проявления этнической идентичности
- Взаимосвязь этнической и религиозной идентичносгей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наблюдаемый в настоящее время процесс появления новых государств, обострение межэтнических отношений в мире, а также неутихающие противостояния на религиозной почве связаны, во многом, с этническим и религиозным возрождением. Это обуславливает растущий интерес к существованию феномена этничности, различным проявлениям и типам этнической идентичности.
В то же время, усиление взаимодействия различных народов между собой, детерминированное интеграционными процессами, возрастанием влияния средств массовой коммуникации, расширение деятельности транснациональных корпораций и трудовой миграции, урбанизации населения все острее ставит проблемы сохранения этнической самобытности, этнической идентичности. Следовательно, этничность - одно из важнейших и объективных явлений, разворачивающееся в современных условиях на фоне складывающегося противоречия: с одной стороны, интенсивная и усиливающаяся тенденция унификации этносов на основе глобализации общественной жизни, с другой, -стремления к сохранению этнического своеобразия. Одним из результатов взаимодействия названных процессов является национализм, способствующий, в ряде случаев, сепаратизму, разрастанию центробежных тенденций в государственных образованиях. Целому ряду государств удается избежать конфликтных ситуаций, вызванных ростом этничности и проявлений этнической идентичности. Находятся цивилизованные методы поддержания баланса сил для разрешения противоречий между разнородными общинами и центральной властью государства, единством государства и этнокультурным многообразием. В ряде полиэтничных стран этнический фактор положен в основу государственности, где единый суверенитет государства распределен между составными частями (кантонами, штатами, субъектами федерации) и
выбрана федеративная форма устройства, либо этнические меньшинства наделены определенными автономными правами в самых различных областях. Имеющиеся в настоящее время противоположные подходы и концепции к проблеме этничности предлагают самые разнообразные понимания сути этничности, соответственно с этим и обосновываются различные варианты учета этнического фактора во внутренней государственной политике. Есть сторонники полного игнорирования категорий «этнос» и «этничность», признания их субъективными и воображаемыми конструкциями. Это придает особую важность исследованию, поскольку указанные концепции и теории, имея социально-политический и заказной характер, часто закладывают фундамент и обоснование целого ряда политико-правовых решений в формировании государственной идеологии.
Как и в предыдущие эпохи, религия продолжает играть важную и неоднозначную роль в этнической дифференциации, поскольку она охватывает своим влиянием не только духовное бытие той или иной общности (обычаи, ценности), но обеспечивает ощущение взаимной комплиментарности, т.е. идентичности, отличие от других общностей. В этой связи важно рассматривать этническую идентичность в тесной взаимосвязи с религиозной.
Процессы и специфика взаимодействия между этничностью, этническим возрождением, конфессиональной принадлежностью, полиэтническим государством и интеграционными процессами все более приобретают острый характер, становятся наиболее актуальными проблемами современности.
Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения этнической идентичности, являющейся важнейшим фактором сохранения и развития этнических общностей, явились основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы исследования. Понятия «этничность», «этническая идентичность» - пользуются повышенным вниманием в общественных науках: в этносоциологии, социальной антропологии, социальной психологии. Особое место в исследовании этих явлений принадлежит философской науке.
В трактовке природы этничности и ее проявлений можно выделить две
концепции - «примордиалистское» и «конструктивистско-
инструменталистскую». Последняя объясняет возникновение и существование этносов и этничности не как объективно существующие явления, а лишь как искусственные, изобретенные конструкты. В рамках этой концепции подчеркивается ключевая роль государства в создании нации и формировании национализма. В отечественной науке конструктивистско-инструменталистское направление представлено такими исследователями как Ю.М.Бородай, А.Г.Здравомыслов, Э.А.Позднякова, В.А.Тишков и другие.1 Конструктивистские и инструменталистские концепции и теории достаточно широко представлены и в зарубежной науке такими исследователями как: Б.Андерсон, Э.Геллнер, Ф.Барт, К.Гирц, К.Дейч, Х.Кон, Т.Эриксен, Э.Хобсбаум и др. 2
«Этничность», согласно примордиалистской концепции рассматривается, прежде всего, как явление природное, реальная форма организации бытия человечества. Именно исходя из этой концепции разработаны теории этноса и
1 Бородай Ю.М. Этнос, нация, государство // Полис, 1992 - №5-6. -С.19-21; Здравомыслов А.Г. Релятивистская теория нации и рефлексивная политика // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. - М., 1997; Позднякова Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. - М.: АО Издательская группа «Прогресс» - «Культура», 1994; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М.: Русский мир, 1997.
2Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. Пер с англ. В.Николаева. - М.: "Канон-пресс-Ц", "Кучково поле", 2001; Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organizations of Culture Differences. Bergen/London,1992; Геллнер Э. Нации и национализм: Пер с англ. / Ред. и послесл. И.И. Крупника - М.: Прогресс, 1991; Geerts С. The Interpretation of Cultures. New York,1973; Deutsch R. Nationalism and Social Communication: An Inquiry into the Foundations of Nationality. Cambridg (Mass), 1953; Eriksen T. Ethnicity and Nationalism. Anthropological Perspectives. L., Boulder, 1993; Hohn H. Nationalism. Its Meaning and History. New York, 1966; Хобсбаум Э.Дж. Принцип этнической принадлежности и национализм // Нации и национализм. Андерсон Б., Бауэр О., Хрох М. и др.и - М.: Праксис, 2002; см. также: Коротеева B.B. Теория национализма в зарубежных социальных науках. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999.
б этногенеза А.Г.Агаевым, Ю.В.Бромлеем, Л.М.Гумилевым1; этнического менталитета, характера и этнопсихологии С.А.Арутюновым, Н.А.Бердяевым, Л.П.Карсавиным, Н.О.Лосским;2 этнического сознания и самосознания (Ю.В.Арутюняном, А.Я.Зариповым, Б.В.Иорданским, П.И.Кушнером, К.Н.Хабибуллиным. Различные направления примордиалистской концепции к проблеме этничности представлены в работах ряда зарубежных исследователей как: О.Бауэр, П. ван ден Берг, К. Гирц, Э.Смита, Э.Ян 4 и других.
Объективный характер этничности, важность учета этнических и национально-культурных компонентов в политике государства неоднократно подчеркивались в работах: Э.А.Баграмова, А.А.Валькова, А.Н. Мельникова, М.О.Мнацаканяна, С.В.Чешко.5 Различные формы проявления этничности подвергались анализу в исследованиях Л.М.Дробижевой, В.В.Коротеевой, Г.У.Солдатовой, Н.В.Петрова6 и др.
Агаев А. Г. К вопросу о теории народности // Закономерности развития народностей в СССР. - Махачкала, 1965. - с.35-36; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М, 1983; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. -М.: ТОО Мишель и К, 1993.
2 Арутюнов С.А. Народы и культуры. Развитие и взаимодействие. — М.: Наука, 1989; Бердяев Н.А. Душа России
// Судьба России. - М.: Советский писатель. - 1990; Карсавин Л.П. Восток, Запад и русская идея // Сочинения.
- М.: Раритет, 1993. — С.157-216; Лосский Н.О. Характер русского народа // Н.ОЛосский. Условия абсолютного
добра.-М, 1991.
3 Арутюнян В.Ю. Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов ССР. -М.: Мысль, 1987;
Зарипов А.Я. Файзуллин Ф.С. Этническое сознание и этническое самосознание. - Уфа: Гилем, 2000;
Иорданский Б.В. Этническое самосознание изнутри: его структура // Рабочий класс и современный мир. — 1990.
- № 4. - С.151-161; Кушнер П.И. Этнические территории и этнические границы. - М., 1951; Хабибуллин К.Н.
Скворцов Н.Г. Испытания национального самосознания. - СПб.: ТОО ТК Петрополис, 1993.
4 Бауэр. О. Национальный вопрос и социал-демократия // Нации и национализм / Б.Андерсон, О. Бауэр, М.Хрох
и др; Пер. с англ. И нем. Л.Е. Переяславцевой, М.С. Панина, М. Б. Гнедовского — М.: Праксис, 2002. -С.52-120;
Berge P.L. van den. The Ethnic Phenomenon. - New York, 1987; Geerts C. Geerts С The Interpretation of Cultures.
New York, 1973; Smith A. Nations and nationalism in a global era. Cambridge (Mass.), 1995; Ян Э. Государственное
и этническое понимание нации: противоречие и сходство // Полис. - 2000. - №1. - С.114-124.
5 Баграмов Э.А. Национальная идея и интернационализм // Вопросы истории КПСС, 1991, №2, - С.3-11;
Вальков А.А. Философское постижение идеи нации. -Уфа: БГУ, 1998; Мельников А.Н. Национальное
сознание: Методологические проблемы генезиса // Сознание и личность. — Барнаул: Алтайский го. Ун-т, 1986. —
С. 82-91; Мнацаканян М.О. Интегрализм и национальная общность. Новая этносоциологическая теория. - М.:
"Анкил", 2001 .Чешко СВ. Человек и этничность // Этнографическое обозрение. - 1994. - №6.- С. 35-49.
6 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М.: Центр
общечеловеческих ценностей, 2003; Коротеева В.В. Теория национализма в зарубежных социальных науках. -
М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1999; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998;
Петров Н.В. Что такое полиэтнизм? Территориально-этнические притязания на территории бывшего СССР //
Полис - 1993 - №6 - С. 6 -15.
Исследований, рассматривающих в комплексе аспект взаимодействия религии и этничности, а также взаимодействия феноменов религии, этнического и цивилизационного разграничения на сегодняшний день практически нет. Имеющиеся работы в основном носят фрагментарный характер.1 В этой связи вовсе не потеряло актуальности мнение русского философа кон. XIX в. С.Н.Булгакова о недостаточной оценке и изученности связи религии и национальности. Чаще же религия рассматривается как фактор цивилизационного разграничения (Б.СЕрасов, А.С.Макарычев, А.И.Уткин).3
Имеется большое количество исследований, посвященных изучению механизма влияния этничности на социально-политические процессы. Это прежде всего работы: Р.Г.Абдулатипова, А.И.Вдовина, М.Н.Губогло, А.Б.Зубова, Л.М.Карапетяна, П.Кушнера, В.Н.Лысенко, В.Е.Чиркина4 и других.
Среди советских, в последствии российских ученых, внесших существенный вклад в исследование роли суверенитета государства и суверенитета наций в консолидацию этносов, развитие их этничности, сознания и самосознания, следует выделить таких философов, как Д.Ж.Валеев,
Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Междунар. отношения, 2003; Скворцов Н.Г. Проблемы этничности в социальной антропологии. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1997; Фрейдзон В.И. Нация до национального государства. Историко-социологический очерк Центральной Европы XVIII в. - начала XX в. — Дубна: Издательский центр «Феникс», 1999.
2 Булгаков С.Н. Размышления о национальности. - В кн. «Сочинения». Т.2 Избранные статьи. — М.Изд-во
Наука.-1993.-С. 435-457.-С.451.
3 Ерасов Б.С. Цивилизации: универсалии и самобытность / Б.СЕрасов; [Отв.ред.Н.Н.Зарубина]. М.: Наука, 2002;
Макарычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России//Полис.2000. - №12. - С. 81 -
97; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2002.
4 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М.: Славянский диалог, 2000;
Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений в формировании новой государственности в России
(Исторический и концептуальные аспекты)/ Росс. Акад. Упр.; Науч. Прогр. «Модель демократии для России». -
М., 1993; Губогло М.Н Ресурсы мобилизованной этничности. Москва -Уфа, 1997; Зубов А.Б. Унитаризм или
Федерализм. К вопросу о будущей организации государственного пространства России // Полис. - 2000.- № 5. -
С.32-54; Карапетян Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов. — М.: Манускрипт, 1996;
Кушнер П.И. Этнические территории и этнические границы. - М., 1951; Лысенко В.Н Развитие федеративных
отношений в современной России. - М., 1995. Чиркин В.Е. Современный федерализм: сравнительный анализ.
М.: ИНИОН, 1995.
Г.Т.Галиев, Дж.М.Гилязитдинов, М.С.Джунусов, И.П.Ильинский,
Р.И.Ирназаров, Н.Г.Скворцов, Ф.С.Файзуллин.1
Объектом диссертационного исследования является этничность как социальный феномен, а предметом исследования выступает этническая идентичность этнической общности и формы ее проявления.
Основной целью диссертационного исследования является определение сущности этнической идентичности и ее проявлений в условиях глобализации человеческого сообщества.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
уточнить сущность и содержание категории этническая идентичность как особой формы идентичности, объективно присущей человечеству;
разработать критерии выделения этничности, основанные на объективных и субъективных компонентах;
выявить рациональные и иррациональные аспекты этнической и конфессиональной идентичностей;
раскрыть взаимосвязь этнонационализма со статусом этнических общностей в различных формах государственного устройства;
установить основные формы взаимодействия этнической и религиозной идентичностей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработан новый подход к исследованию этнической идентичности,
рассматривающий гражданскую (национально-государственную) и этническую
1 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. - Уфа: Китап, 1993; Галлиев Г.Т., Левощенко С.А., Никредин Г.Д. Федеративное строительство: проблемы теории и практики технологии управления. - Уфа: Ай, 1996; Гилязетдинов Дж. М., Галиев Г.Т., Толстых А.А. Национальные и межнациональные проблемы на современном этапе. - Свердловск, 1991; Джунусов М.С. Суверенитет как социальный феномен. — М.: Ин-т социологии РАН, 1994; Ильинский И.П. Проблема суверенитета и развитие федерализма в России // Проблема суверенитета в Российской Федерации / Б.С. Крылов, И.П. Ильинский, Н.А. Михалева. - М.: Республика, 1994. - С. 60-104; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. — Уфа: Гилем, 1997; Скворцов Н.Г. Проблемы этничности в социальной антропологии. - СПб.: Издательство СПб. университета, 1997; Файзуллин Ф.С., Бикташев С.С. Социальная справедливость как принцип регулирования межнациональных отношений. Уфа: Гилем, 2002.
(культурную) идентичности как диалектически взаимосвязанные между собой, как различные уровни идентичности; доказана деструктивность отказа от учета этнического фактора в государственном строительстве и политике;
установлено, что формирование этничности является результатом взаимосвязанного, взаимодополняющего процесса примордиального и социально-политического факторов, их следует не противопоставлять, а рассматривать как моменты, отражающие логику развития этносов;
раскрыты роли объективных и субъективных, иррациональных и рациональных компонентов этнической идентичности; выявлено, что основой этнических различий является совокупность объективных этнодифференцирующих признаков (общность языка, территория первоначального формирования этноса, культурные традиции), и субъективные характеристики (особенности национального характера, стереотипы, переживания индивидом своей принадлежности к определенной общности людей), в их диалектической взаимосвязи;
установлено, что этнонационализм является формой проявления этничности, а ее особенности зависят от занимаемого статуса этнической общности в различных формах государственного устройства, поэтому необходима широкая защита прав этнических общностей в полиэтничном государстве, путем наделения их различными элементами автономности;
- раскрыта противоречивая роль религиозного фактора в формировании и
развитии этноса, которая, с одной стороны, может выступать как важнейший
компонент этнической дифференциации, с другой, как механизм консолидации
населения огромных территорий в определенную цивилизационную общность.
Методологическая база исследования. В исследовании были использованы основные принципы диалектики, системный подход, а также широко привлекались источники из истории, культурологии, демографии, этнографии,
психологии, социологии которые позволили наиболее полно раскрыть грани этнической идентичности и особенностей ее проявления.
Эмпирической базой исследования послужили достижения исторических, этнографических наук, материалы периодической печати, статистические данные по демографии и движению населения, а также материалы исследований, проведенных социологической лабораторией Уфимского государственного авиационного технического университета.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения работы могут найти применение при разработке новых программ дальнейших исследований этноса и этнической идентичности.
Практическая значимость заключается в том, что содержание, материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке основных направлений государственной политики органами региональной и центральной федеральной власти, направленных на регулирование национальных и межнациональных отношений, в деятельности общественно-политических, национально-культурных, религиозных движений и партий, а также при разработке программ спецкурсов на факультетах философии, социологии и политологии.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационной работы прошли апробацию на научных конференциях и семинарах, в том числе на всероссийской конференции «Уральские социологические чтения» (Уфа, 2001); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Будущее федерализма в России: Россия и Башкортостан» (Уфа, 2002), «Городские Башкиры. Проблемы языка и культуры, здоровья и демографии» (Стерлитамак, 2004); на региональных научных конференциях: «Экономические и политические проблемы развития России: региональный взгляд» (Уфа, 2003), «Общее и особенное в развитии этносов
11 Республики Башкортостан в условиях трансформации общества» (Уфа, 2001), «Гуманитарное образование и наука техническом вузе: прошлое, настоящее, будущее» (Уфа, 2004), а также в 10 публикациях автора общим объемом 4,2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 185 наименования. Объем диссертации 167 страниц.
link1 Этничносгь как объективная характеристика социальной общности link1 .
Интеграционные процессы в различных сферах жизнедеятельности человека - научно-технической, социально-экономической, культурно- духовной, а также вступление человечества в эпоху информационного общества открывает невиданные ранее возможности интеграции всего человечества в единую общность. Названные процессы и явления рождают представления, с течением времени, принимающие вид концепций о постепенном и неизбежном устранении и нивелировании культурных, этнических, религиозных и иных различий, постепенном появлении глобальной общности с унифицированной культурой и языком, при этом разделяющей общие представления, менталитет. Сохранять "верность" этническому единству в современном, бурно модернизирующемся и индивидуалистическом мире крайне сложно.
Повсеместно на планете продолжает идти процесс исчезновения языков малочисленных народностей; люди все больше слушают интернационализированную музыку, смотрят практически одни и те же кинофильмы и телепередачи и пользуются многими другими универсальными стандартами и нормами.
Однако категория «этничность» продолжает оказывать влияние на бытие как отдельных индивидов, так и отдельных государств, мирового сообщества в целом. Данная тенденция была отмечена и известным советским исследователем этнических процессов, Ю.В.Бромлеем. Она получила у него название этнического парадокса. Различия в быту, одежде, образе жизни прибалтийских народов и русских слабо различимы, однако этническое разграничение между ними, как и прежде, в настоящее время не менее четко выражена чем, скажем, между русскими и узбеками, татарами и молдаванами. Рассматриваемое явление, по мнению ряда исследователей, отражает перемещение в модернизированных нациях этнодифференцирующих факторов в орбиту национального самосознания, социально-психологических установок.1 Этничность включает в себя как процессы формирования и бытия этнических общностей, так и проблемы межнациональных и межэтнических конфликтов, последствий социально-культурной ассимиляции. Исследования в этой области проводятся уже давно, однако непосредственно категория «этничность» рассматривается относительно недавно: только с середины 70-ых годов термин «этничность» становится широко применимым тогда, когда речь заходит о философско-антропологических и социально-философских исследованиях феноменов национальной культуры, национально-этнического сознания, национальных форм символизации. Отчасти как ответ на меняющуюся геополитическую ситуацию постколониального мира и политическую активизацию этнических меньшинств в промышленно развитых странах. Появились различные подходы к изучению этничности, призванные объяснить сложную природу социальных и политических изменений, формирование и роли групповых коалиций, социальные конфликты, расовые и культурные взаимодействия, процессы нациистроительства и т.п.
В этой связи становится понятным тот повышенный интерес к этничности в научном мире различных стран, особенно в полиэтничных, таких, например, как Россия.
Изменения в общественном сознания, развитие и усовершенствование средств коммуникации и т.д., детерминируют подтягивание традиционного, обыденного сознания и представлений о своем и других этносах, этнических стереотипах и образах, межэтнических противоречиях на более высокий уровень. Современные научные представления, связанные с изучением этничности не могут не актуализировать интеграцию и вычленение, взаимопроникновение и слияние ряда положительных сторон существующих подходов и концепций, а также создание новых в изучении этничности и этносов. Многочисленные концепции и теории последних лет о характере этничности, причинах ее возникновения и существования, играющей основную роль при идентификации индивида с определенной этнической группой, можно условно разделить на две большие группы: «примордиальное» (природное) пониманием этничности, с одной стороны, и «конструктивистское», с другой.
Для конструктивизма решающее значение при определении этничности и этноса имеют представления (мифы, идеи) у определенной общности людей о некоторых признаках, таких, например, как общее происхождение, общая история и другое. Наиболее важным моментом в этой концепции является не культура этноса вообще, не связь с территорией и объективными историческими процессами, а коллективное сознание, воображение, т.е. субъективная сторона явления.
Основные формы проявления этнической идентичности
Между субъектом и объектом, между частью и целым неизбежно существуют противоречия или отношения напряжения. Все взаимоотношения человека с природой, космосом, другими людьми и целым обществом - все насыщено противоречиями, несовпадениями интересов и напряжением. Нарушение равновесия приводит к превосходству одной стороны над другой, что порождает кризисные ситуации, которые, в случае невозможности их разрешения или лишь частичного разрешения, вызывают новую череду кризисов. Безусловно, попытка сохранить равновесие не означает возможность бесконфликтного существования. Тем не менее, стремление к поддержанию равновесия является одним из важнейших условий существования всего мира.
Среди проявлений этнической идентичности особое место занимает проблема этнического национализма, имеющего две стороны. Первая, как позитивная историческая сила и явление тесно связанное с демократическими идеями и ценностями. Для Г.Нодии демократия никогда не существовала без национализма, так же как национализм невозможен, даже теоретически, без идеи демократии. По его мнению, именно национальная консолидация породила демократические идеи Великой Французской революции и движение за независимость США. "...Национализм есть та историческая сила, которая позволила объединить политические организмы в демократические модели правления", - считает Г.Нодия.1 Схожие идеи развивал и Г.Де Руджеро, по мнению которого свобода вдохновляла борьбу за национальное самоопределение народов, а либерализм и национализм (по Г.Де Руджеро -национальные чувства) развивались и ширились бок о бок, поскольку «нации в не меньшей степени, чем индивиды, являются порождением свободы»,1 а «национальность есть позитивная и объединяющая сила, весьма сродни той силе, которая превращает разнообразные психические составляющие и многогранный жизненный опыт в личность отдельно взятого индивида».2 Опираясь именно на эти идеалы, многие народы Африки, Азии и Южной Америки, поднимались на борьбу с колониальным правлением империалистических держав и получили, в последствии, политическую независимость, контроль над своими природными богатствами. Как известно к концу XIX века активная колониальная политика привела к полному разделу мира между развитыми, в большинстве случаев, европейскими государствами. Политика, основанная на неэквивалентном обмене, хищническом расхищение природных богатств и прочих военно-конфискационных методах, была экономически неэффективной и антигуманной. Выполняя, якобы, цивилизаторскую роль «белого человека», «европеизацию земного шара», модернизацию и т.д., колониальная политика нередко сопровождалась истреблением коренного населения, насаждением христианства, иных идеологий и ценностей. Не случайно в ст. 11 Исламской декларации прав человека, принятой в Каире в сентябре 1990 г. подчеркивается, что «Колониализм в любой форме является наихудшим видом порабощения и в силу этого категорически запрещен; страдающие от него народы имеют полное право на освобождение от него и на самоуправление...все народы имеют право на сохранение своей независимой индивидуальности и на полное распоряжение своими природными богатствами и ресурсами». В этой связи, безусловно, использование националистических лозунгов, в борьбе с колониальным угнетением есть оправданное и позитивное историческое явление.
Другая сторона национализма заключается в том, что это явление приобретает нередко далекие от демократии и гуманности формы. Несколько миллионов граждан современной России испытали на себе негативное, агрессивное проявление этничности - когда были вынуждены покинуть республики бывшего СССР, практически все превратившиеся, в горячие точки. Распад СССР был детерминирован не только экономическими и политическими факторами, но и межнациональными противостояниями и преследованиями по национальному (этническому) признаку.
В целом этничности имманентно присуще, так же, проблема, связанная с поглощением, аккультурацией крупной этнической группой более малочисленных или слабых общностей. Ассимиляционные процессы нередко проявляются в принудительных формах. История человечества знает его многочисленные крайние проявления - этнические чистки и геноцид. Не последнюю роль в этом играл аппарат власти централизованных государств, в частности, еще в XV в. провансальцы, были не более родственны парижским или собственно французам, чем теперь поляки - русским. Особенность социально-экономического развития западноевропейских стран (бурное развитие капитализма), в первую очередь Франции, Англии, обусловил высокую способность их обществ к интеграции других этносов, в конечном счете - их ассимиляции, сопровождавшаяся нередко запретом на употребление народного языка, письменности, одежды и так далее.
Взаимосвязь этнической и религиозной идентичносгей
Среди факторов создания североамериканской нации, осознания себя несколькими сотнями тысяч переселенцев с различных стран старого света чем-то единым, особую важность имело своеобразие религиозного пространства, сложившегося в Северной Америке. Одной из особенностей миграции на этот континент была конфессиональная миграция, в первую очередь протестантская (в последствии из нее образовались многочисленные ответвления, такие, например, как мормоны, составляющие подавляющее большинство в штате Юта, баптисты и т.д.). Отколовшиеся на определенном отрезке истории от государственной (католической) церкви, протестантские общины отвергли ряд ее важных доктринальных, культовых и организационных установок и провозгласили собственную активную социальную доктрину. И, как следствие, им стало присуще стремление не только к религиозному, но и к экономическому, а также политическому суверенитету. Все эти особенности ярко проявились в период создания нового государства - США, где протестанты уверенно и быстро самоорганизовывались в религиозные общины, становились мини-государствами, которые затем по инициативе снизу объединялись в боле крупные образования — штаты (более 60% населения современных США придерживаются различных ответвлений протестантизма).
Американская нация - территориальный союз и продукт деления британского сообщества. Однако нецелесообразно упускать из виду то, что в основе создания американской нации религиозная составляющая сыграла не последнюю роль, а религиозное пространство было эквивалентом пространства гражданского общества, что в принципе, вполне понятно, поскольку, «чтобы втянуть индивида в ситуацию нации», нужна какая-то объективная или субъективная предзаданность, «очень мощная машина интенсивности, какие-то странные процессы, которые нерациональны по своей сути....Если обратиться к американскому варианту, в принципе, то, что из чего сложилась американская нация, так это - религиозная миграция ... конвенциональное христианство, -мормоны, баптисты и так далее».1 Несмотря на то обстоятельство, что в рассматриваемом случае под нацией имеется ввиду нация-государство (гражданско-правовой аспект), тем не менее, указанный взгляд на формирование наций, в данном случае американской, содержит рациональное зерно - такие же особенности религии можно обнаружить и в ее влиянии на формирование и поддержание этничности.
История еврейского, древнеегипетского, древнегреческого, персидского и многих других народов показывает, что этносы существовали, а религиозность играла важную роль в формировании и поддержании этничности задолго, быть может, за несколько тысяч лет до времени появления американской нации-государства. Дополняя семейно-родственные и светские (хозяйственные, культурные, воспитательные) институты, религия принимает участие, как в формировании, так и в дальнейшем существование общности людей, объединенных на этнической основе. Важную роль в становлении национального самосознания и, особенно на ранних ступенях истории, оказывала, по мнению философа С.Н. Булгакова, народная вера, под которой он понимал до монотеистические или «натуральные религии», «зарождающиеся в темной глубине религиозного инстинкта исключительно как национальные. Они выражают собой религиозное самосознание целого народа».1 Придя на смену мифам, до монотеистическим обрядам и ритуалам, религия, со своими священными книгами, более совершенной системой описания и регулирования человеческого бытия, продолжила трансляцию «через поколения чувства общей этничности, - как пишет по этому поводу Э.Смит, - а формы организованной религии и по сей день остаются действенной силой в сохранении этнических мифов, символов и памяти».2 Одним из важнейших этнических мифов для многих народов является миф об «этнической избранности», могущей в некоторых случаях стать основой «национальной идеи» (в то же время необходимо отметить, что Коран, священная и главная книга мусульман, подчеркивает отсутствие «богоизбранного», «исключительного» народа - все народы избраны Богом и могут первенствовать лишь в благочестии). Религия оказывает сильнейшее влияние на «национальную идею» благодаря присущей ей функции социальной регуляции жизнедеятельности того или иного общества. Во многом это связано с тем, что своим влиянием религия охватывает не только духовную жизнь общества, духовное ее бытие, но и обеспечивает ощущение взаимной комплементарности, идентичности и отличия от других общностей, таким образом, способствуя длительной преемственности поколений.