Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ Коноплев Евгений Сергеевич

Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ
<
Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ
>



Коноплев Евгений Сергеевич. Информационные практики в современном обществе: социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11, 09.00.08.- Москва, 2007.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специфика информационных процессов в современном обществе 15

1.1. Информация как социальный ресурс 15

1.2. Эволюция способов кодирования и трансляции знаний 33

1.3. Проблема преодоления антропогенных ограничений информационной емкости сообщений 58

1.4. «Вызовы времени»: новые методы «классовой борьбы» и усиление профессиональной конкуренции 76

Глава 2. Практики интеллектуальной фильтрации информационных потоков 89

2.1. Место «интеллектуального фильтра» в современном обществе .89

2.2. Интеллектуальный фильтр в системах информационного обеспечения 112

2.3. Информационный этикет как фактор минимизации интеллектуальных нагрузок 138

Заключение 152

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность исследования

Последний век новейшей истории, характеризующийся особой социальной динамикой, привел современное человечество на порог нового этапа цивилизационного развития - информационного общества. Значительное количество научных работ посвящено исследованию новой социальной реальности: регистрации тенденций, изучению феноменологии, экспликации характерных закономерностей и их интерпретации. Ученые стремятся выработать эффективные технологии для успешной адаптации человечества к новым условиям и спрогнозировать направление дальнейших социальных трансформаций.

Внимание к динамичной эволюции общества характерно для всех разделов научного знания - от естественно-научных отраслей, до разнообразных гуманитарных дисциплин. Науки об обществе (социология, социальная философия, социальная психология, история и т.д.), ассимилируя достижения других направлений, продуцируют актуальные теоретические модели. Значимость исследований (как комплексных, так и специальных) подтверждается высоким спросом на социальные технологии как один из результатов научной деятельности.

Сам термин «информационное общество» обязывает при анализе микро- и макросоциумов принимать за базовую предпосылку доминирование в них информационных процессов. Сегодня, в век массовой информатизации, существенно возрастает роль информационного ресурса, поэтому неотъемлемой и значимой компонентой большинства видов деятельности человека (от повседневной до профессиональной)

- 4 -становятся информационные практики1 (в самом общем виде сводящиеся к сбору, обработке, обмену и производству «нового капитала» - информации).

Всю историю человеческой культуры сопровождает процесс выработки адекватного инструментария для ведения рациональной деятельности по обработке информации. В настоящее время его потенциал возрастает в связи с возможностями электронно-вычислительных машин. В данной работе исследуются возможности построения теоретико-методического комплекса, позволяющего повысить эффективность интеллектуальной деятельности (в том числе за счет задействования технических систем), а также учитывающего особенности рационального инструментария человека и инвариантного по отношению к профессиональным и культурным средам.

Процесс принятия решений, с его основной составляющей -информационной подготовкой - сегодня становится повседневной обязанностью индивида. Для этой подготовки человеку необходим соответствующий теоретический и технологический инструментарий. Однако приходится констатировать, что в данной области наука пока не может дать ответ, адекватный современному социальному запросу, и каждый субъект (от индивида до производственных корпораций) решает данную инструментарно-технологическую проблему самостоятельно. Накопленная богатая феноменология информационных практик, зафиксированная в знаниях, навыках и профессиональных технологиях, хранится как в обыденном сознании, так и в науке. Однако эти массивы фрагментированы и узконаправленны. Сегодня необходимо усиление внимания к вопросам выработки эффективных технологий оперирования информацией.

ПРАКТИКА (от греч. praxis) - действие, деятельность, деятельная жизнь, опыт. (Краткая философская энциклопедия. - М.: Издательская группа «Прогресс» - «Энциклопедия», 1994. - С. 447)

- 5 -Степень разработанности проблемы

Среди работ, отражающих социальную проблематику, связанную с характером современного общества, наиболее ценными для формирования теоретического базиса диссертационного исследования выступили труды В. Вернадского, П. Сорокина, М. Кастельса, Ф. Фукуямы, Ж. Бордийяра и др".

Разработкам концепции информационного общества уделено большое внимание в работах зарубежных социологов. Труды М. Маклюэна, О. Тоффлера, Д. Белла, 3. Бжезинского3 являются базовыми для специалистов, изучающих данный вопрос. Преобладание западных школ в данной области объясняется временем возникновенияконцепции - 60-е годы XX в., когда советская наука игнорировала альтернативные социологические теории, а кибернетике и информатике не уделяла должного внимания. В этом заключена причина более позднего по сравнению с Западом появления работ отечественных авторов о постиндустриальной стадии развития общества (С. Афанасьев, В. Иноземцев, А. Уткин4 и др.).

Фундаментальные знания о таком понятии как «информация» предоставляет теория информации. Опорными в этой области для нас

2 Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление; Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: Исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию; Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. Новая технократическая волна на Западе. / Под ред. П.С. Гуревича; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. / Под редакцией В.Л. Иноземцева; Тоффлер Э. Третья волна; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the technotronic era; McLuhan M. The Gutenberg galaxy: the making of typographic man; McLuhan M. Understanding Media: The Extensions ofMan;

Афанасьев С.Л. Будущее общество; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление.

служили труды Н. Винера, А. Урсула, Ф. Ланкастера, В. Коштоева5 и др.

Исследование вопроса исторической эволюции средств хранения и обработки информации потребовало опоры как на труды философов, например, К. Ясперса и П. Энгельмейра6, так и на книги и статьи таких авторов как Н. Карр, Т. Питере, Б. Гейтс7 и др.

Большое внимание сегодня уделяется вопросам информатизации общества. При рассмотрении данной темы, мы принимали к сведению следующие документы федерального уровня: Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» (N 24-ФЗ от 20.02.1995), Указ Президента РФ «Об основах государственной политики в сфере информатизации» (№ 170 от 20 января 1994 г.), Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (утверждена 28.09.1993 г.), нормативные акты Федеральной Целевой Программы «Электронная Россия» (утверждена указом №65 Правительства РФ от 28.01.2002 г)8.

Вопросы информатизации общества, место и роль информации в современном цивилизационном процессе рассматриваются в работах Г. Поспелова, Н. Слядневой, Н. Багдасарьян9 и др.

5 Винер Н., Шеер Г. Кибернетика и общество; Винер Н. Кибернетика, или
управление и связь в животном и машине; Урсул А.Д. Природа
информации; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке;
Ланкастер Ф. Информационно-поисковые системы; Коштоев В.В.
Информационные системы и феномен жизни.

6 Ясперс К. Смысл и назначение истории; Энгельмейер П.К. Творческая
личность и среда в области технических изобретений; Энгельмейер П.К.
Философия техники.

7 Карр Н. Блеск и нищета информационных технологий; Питере Т.
Представьте себе!; Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли.
Интернет-портал ФЦП «Электронная Россия»: .

9 Сляднева Н.А. Человек эпохи информатизации - Homo informaticus; Поспелов Г.С. Искусственный интеллект - основа новой информационной технологии; Багдасарьян Н.Г. Профессиональная культура инженера: механизмы освоения.

При изучении антропометрических параметров в области информации мы опирались на труды А. Лосева, Л. Выготского, К. Леви-Стросса, С. Рубинштейна,10 а также специалистов в области лингвистики и семиотики: У. Эко, А. Соломоника, Р. Потаповой, Г, Колшанского11 и др.

Разработке проблем гипертекстовых и нелинейных технологий, большое внимание которым уделено в нашем исследовании, посвящены работы Т. Нельсона, Р. Потаповой, Г. Поспелова и В. Эпштейна .

Одним из вариантов гипертекстовых информационных технологий является технология объектно-документального анализа, разработкой и применением которой занимались такие авторы, как 10. Гузев, М. Субботин, А. Кареева, Л. Алешин и др13. Технология объектно-документального анализа активно используется, например, в Московском Государственном Университете Культуры и Искусств. В диссертационной работе Е. Царевой описывается опыт применения метода объектно-документального анализа в процессе преподавания ряда дисциплин на факультете управления и

Лосев А.Ф. Знак. Символ. Миф; Выготский Л.С. Психология; Леви-Стросс

К. Первобытное мышление; Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его

исследования; 11 Эко У. Отсутствующая структура: Введение в семиологию; Эко У.

От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст; Соломоник А. Семиотика

и лингвистика; Потапова Р.К. Новые информационные технологии

и лингвистика: Учебное пособие; Колшанский Г.В. Текст как единица

коммуникации. Нельсон Т. Информационные системы будущего; Эпштейн В. Введение

в гипертекст. Электронный учебник. 13 Гузев Ю.С., Титов В.А., Воройский Ф.С., Виноградов A.M. Метод

объектно-документального анализа (МОДА); Гузев Ю.С., Титов В.А.

Объектно-ориентированный подход как средство интеллектуализации

современных информационных систем; Гузев Ю.С., Алешин Л.И.

Совершенствование учебного процесса на основе использования

интеллектуальных технологий. Царева Е.В. Нелинейные информационные технологии как фактор

совершенствования преподавания библиографических дисциплин

(на примере научно-технического комплекса): Автореферат дис... канд.

пед. наук.-С. 13

- 8 -информатики МГУКИ. В частности, описан процесс построения информационной базы учебного курса «Библиография технической литературы» в виде электронной объектно-документальной схемы. В диссертационной работе Г. Булдиной13 исследуется проблема оптимизации деятельности ученого совета с точки зрения информатизации процесса. В ней описан опыт привлечения метода объектно-документального анализа для решения поставленной задачи.

Заслуживают серьезного внимания современные издания, адресованные широкой читательской аудитории и опирающиеся на научный базис. Футурологическая, управленческая или популярная направленность таких изданий не лишает их научной ценности. Наибольший интерес из подобной литературы для нас представляли книги К. Нордстрема и Й. Риддерстрале, А. Барда и Я. Зодерквиста, Н. Кляйн, Т. Питерса16 и др.

Несмотря на значительное количество связанных с темой диссертации публикаций, в исследовательском поле отсутствуют междисциплинарные работы, органично объединяющие достижения различных научных отраслей и предлагающие инвариантную по отношению к виду деятельности человека методологию работы с современными информационными потоками. Существующие научные работы в большинстве своем ограничены конкретной областью исследования, например, анализ тенденций может проводиться в рамках теории информации, теории коммуникации или даже лингвистики. Налицо не соответствующее социальному запросу количество многоаспектных исследований эффективности информационной деятельности человека. По этой причине проведенное исследование в силу

Булдина Г.И. Информатизация деятельности диссертационного совета как способ информационного обеспечения библиотечно-библиографической науки: Автореферат дис... кап. пед. наук. - С. 15

Нордстрем К, Риддерстрале И. Бизнес в стиле фанк.; Бард А., Зодерквист Я. Ыеюкратия: Новая правящая элита и жизнь после капитализма.; Кляйн II. NO LOGO: Люди против брэндов.

- 9 -своей кросс-дисциплинарной направленности носит актуальный характер и представляет интерес для широкого круга специалистов.

Объект исследования

Современное общество с характерными процессами динамичной социальной трансформации, обусловленными особенностями перехода к информационному этапу развития.

Предмет исследования

Информационные практики индивида - его деятельность по поиску, сбору и анализу информации, а также приведению ее к оптимальной (для перцептуальных способностей человека) форме представления в процессах подготовки и принятия решений, а также в процессе поддержания собственной компетентности на уровне, задаваемом условиями современного общества.

Цель исследования

Разработка теоретико-методического инструментария,

способствующего повышению эффективности интеллектуальной деятельности индивида в информационном обществе.

Гипотеза

На определенной исторической стадии развития общества объем доступной широкому кругу потребителей информации превысил индивидуальные способности восприятия человека, обусловив необходимость применения такого когнитивного инструмента как «интеллектуальный фильтр». Динамично растущие информационные потоки повышают требования к интеллектуальным фильтрам, в такой ситуации их осознанное применение становится одним из действенных способов повышения эффективности рациональной деятельности индивида. Практика интеллектуальной фильтрации информационных потоков особенно эффективна и востребована в современных условиях.

- ю -

Основные задачи исследования

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Рассмотреть информационное общество как стадию
последовательного общественного развития. Выявить закономерности
эволюции средств хранения, трансляции и производства информации с
момента их зарождения до настоящего времени.

  1. Доказать существование в человеческом сознании такого когнитивного инструмента как «интеллектуальный фильтр», используемый с той или иной степенью осознанности в рациональной деятельности по сбору, анализу и производству информации. Показать: 1) зависимость значимости интеллектуального фильтра от интенсивности информационных процессов в обществе; 2) эффективность интеллектуального фильтра как инструмента преодоления информационной перегрузки человека в современном обществе.

  2. Изучить опирающиеся на использование интеллектуальных фильтров экспертные системы, в частности, системы информационного обеспечения, интеллектуально-методические комплексы и программные решения, применяемые для разгрузки психофизиологических ресурсов индивида, осуществляющего информационную деятельность. На примере конкретной модели (технологии объектно-документального анализа) показать эффективность данных средств в условиях информационного общества.

4. Актуализировать проблематику методов и технологий (в том числе,
макросоциальных) преодоления кризиса оперирования информационными
массивами.

Методологическую основу исследования

составил комплекс информологического, историко-логического и системного подходов.

Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил использование комплекса взаимодополняющих методов исследования:

- теоретического анализа при изучении понятий информация и
информационное общество и выявлении их характерных особенностей;

критического анализа при изучении некоторых мифов, связанных с понятием информационное общество, и выдвижении соответствующей критической аргументации;

историко-логического подхода при изучении эволюции технологий сбора, хранения и траспортировки/трансляции информации;

принципов структурно-логического анализа при изучении современных методов представления информации и систем сбора, хранения и анализа информации;

методов теоретического синтеза и моделирования при вынесении предложений по структурному преобразованию информационных сообщений и выработке некоторых правил информационного этикета;

теоретического абстрагирования и конкретизации при построении некоторых футурологических концепций и вынесению рекомендаций по теоретическим вопросам, связанным с тематикой диссертации.

Работа сочетает выраженную алармистскую направленность17 при обсуждении макросоциальных вопросов и прагматический характер при анализе решений, применимых на индивидуальном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- проанализированное с точки зрения историко-логического подхода
понятие «информационное общество» вписано в непрерывный процесс
общественного развития, а свойственным ему процессам интенсификации
информационных потоков дано соответствующее, историко-логическое,
теоретическое обоснование;

представлен анализ исторической эволюции парадигмы структурирования информационных посланий. Она проходит через

АЛАРМИЗМ - тревога, беспокойство. (Прим. авт.). От англ. alarm -поднять тревогу; дать сигнал тревоги; предупредить об опасности. (Электронный англо-русский словарь ABBY Lingvo 9.0.)

- 12 -последовательную замену нелинейной формы представления информации линейной структурой, а на современном этапе происходит возврат к нелинейной организации сообщений (продемонстрировано на примере гипертекстовых структур и гипермедийных материалов);

определены функциональные предпосылки повышения значимости фундаментального когнитивного инструмента рациональной деятельности человека - интеллектуального фильтра;

предложена методология структурного преобразования содержания информационных потоков, способствующая разрешению проблемы эффективного оперирования данными в процессе рациональной деятельности индивида, базирующаяся на принципе использования универсального интеллектуального фильтра;

сформулированы в алармистском ключе для дальнейшего научного и широкого общественного обсуждения вопросы, имеющие острую социальную значимость. Среди них: необходимость информационной разгрузки индивида и структурирования информационных массивов, необходимость разработки и массового внедрения эффективных интеллектуальных технологий, вопросы «информационного этикета».

Теоретическая значимость

В работе представлен вариант системного анализа деятельности человека по производству, хранению и трансляции информации с точки зрения историко-логического развития данных процессов. В результате критического анализа понятия информационного общества выявлен ряд мифов, характерных для данной концепции. Продемонстрировано (а в случае присутствия в латентном виде эксплицировано) применение человеком в процессе рациональной деятельности фундаментального когнитивного инструмента - интеллектуального фильтра. Поставлен ряд теоретических вопросов, связанных с тематикой и требующих дальнейшего изучения. Например, вопрос о соотношении аксиологического и прагматического аспектов процесса компрессии информации.

- із -

Практическая значимость

По результатам работы разработана программа междисциплинарного спецкурса «Информационное общество, интеллектуальные фильтры, информационный этикет» для студентов старших курсов.

В работе представлена теоретико-методическая модель, повышающая эффективность процесса информационной подготовки, способствующая снижению информационных перегрузок индивида в современном обществе. Приведен пример действующего методико-технологического комплекса -технологии объектно-документального анализа - опирающегося на применение интеллектуального фильтра (НОПС-оптимизации). Изучен опыт применения данной информационной системы, включающей программный комплекс, теоретически обоснована ее эффективность, по результатам анализа методика рекомендована для массового внедрения.

Обозначен ряд актуальных вопросов, требующих широкой общественной дискуссии, например, вопрос о необходимости разработки общепринятых стандартов представления информации, публикуемой в сетях широкого доступа - так называемого информационного этикета.

Апробация результатов работы:

Основные идеи диссертационного исследования прошли апробацию на ряде научно-практических конференций, на VI и VII Энгельмейеровских чтениях (Москва-Дубна, март 2002 г. и март 2003 г.), на конференции «Интеллектуальная собственность в гуманитарном измерении» (Москва, РГГУ, 2005), на IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, философский факультет МГУ, май 2005 г.), а также на аспирантских семинарах Факультета социальных и гуманитарных наук МГТУ им. Н.Э.Баумана. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2 п.л.

- 14 -Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция информационных технологий на протяжении всей
истории культуры сводится к усовершенствованию средств хранения и
трансляции накопленных знаний. Ее движущая сила - стремление
человечества постоянно пополнять объем накопленной информации о мире.
Эти тенденции привели к колоссальным информационным нагрузкам на
современного человека.

  1. В условиях, когда накопленный человечеством информационный фонд многократно превосходит способности индивида по его восприятию и переработке, эффективным инструментом рациональной деятельности становится интеллектуальный фильтр. Применяемый сознательно, он способен снижать информационные нагрузки на индивида, высвобождая его психофизиологические ресурсы. А детерминирование процедур интеллектуальной фильтрации в информационных системах способно значительно повысить их эффективность.

  2. Современный технологический уровень предоставляет широкие возможности преодоления базовых антропогенных ограничений информационной емкости сообщений. Гипертекстовые технологии, на которые опирается большинство информационных систем, максимально раскрывают свой потенциал при компьютерной реализации.

  3. Уровень доступных для широкого пользователя информационных технологий не соответствует запросам современного общества. Требуется оперативная разработка эффективных решений, допускающих их массовое внедрение, а также популяризация успешных частных решений в этой области.

5. Необходима широкая общественная дискуссия по вопросам
информационной культуры и информационного этикета. Предельная цель
рефлексии проблем состоит в выработке общественных нормативов в
информационной сфере, способствующих выводу современного общества на
устойчивые траектории социального развития. Вариантом информационного

- 15 -этикета может выступать структурирование сообщений, основанное на действии универсального интеллектуального фильтра.

Информация как социальный ресурс

На современном этапе развития общества информация становится системообразующим фактором в экономике, культуре - во всем обществе. Возникают обширные информационные ресурсы, которые уже осознаются как особого рода национальное достояние: они не уступают по своей значимости другим разновидностям национальных ресурсов — недрам, воде, лесам и т. п.

По мнению Н. Багдасарьян: «Наступил принципиально новый этап в развитии процессов обмена информацией. Взаимодействие, переплетение компьютерных, теле- и радиовещательных технологий и коммуникационных служб, интенсивное распространение локальных и глобальных сетей создают новое качество и новый инструментарий воздействия на человеческое сознание».

Ученые рекомендуют властным структурам уделять должное внимание данной тематике. Количество, качество и доступность информационных ресурсов во многом определяют уровень развития страны и ее статус в мире. Поэтому сохранение, развитие и рациональное использование национального информационного ресурса — это задача государственной важности.

На уровне законодательной деятельности российский государственный аппарат демонстрирует понимание требований современности. В настоящее время в России действуют Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации» и Указ Президента РФ об основных направлениях в сфере информатизации; уже более двух лет работает Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (http://www.fips.ru/); идет подготовка к принятию пакета законодательных актов по защите прав интеллектуальной собственности. Не последней целью модернизации законодательства выступает приведение его в соответствие с требованиями Всемирной Торговой Организации, выносящей данную область общественных отношений в отдельную сферу внимания, что еще раз показывает их значимость.

Доминирующая роль информации подтверждается переориентацией на соответствующие процессы и экономических предприятий, и военного аппарата, и частных лиц, ориентированных на успешное существование в новом обществе.

В международной деловой практике активы предприятий уже принято делить на финансовый, физический и интеллектуальный капиталы, и доля интеллектуального капитала в активах предприятий развитых стран непрерывно растет.

Решения с использованием интеллектуальных систем все чаще становятся асимметричным ответом на военные вызовы. «Замена вооружения на информацию является обескураживающей новостью для танкистов. Солдатам еще предстоит узнать, что осведомленность о происходящем на поле боя может придать не меньше уверенности, чем оружие» - пишет известный американский специалист в теории управления Т.Питерс, и продолжает: «Какой сдвиг! Да, это культурное изменение]»" .

Глобальные трансформации во всех областях деятельности человека отражаются и в научных трудах. По мнению Н. Слядневой: «Политика, экономика, профессиональная сфера, быт и досуг, искусство, общение - все области жизнедеятельности в информационном обществе опосредуются информационными средствами, осуществляются в информационном пространстве»21.

Большинство исследований феномена информационного общества уделяют минимум внимания (или не уделяют его вовсе) попыткам определения понятия информация. Оно используется без уточнений, с апелляцией к присутствующим в общественном сознании стереотипам.

Для большей четкости дальнейших рассуждений отметим: несмотря на то, что в данной работе, и в трудах многих исследователей в качестве синонимов для термина «информация» используются менее объемные понятия «знания» и «сведения», последние два не синонимичны. Например, согласно позициям одних исследователей, транслировать можно только сведения, а знаниями они становятся в результате их осмысления и практической верификации получателем. С другой стороны, тогда требуют разъяснений словосочетания «накопленный человечеством объем знаний» и т.п. Термин «информация» в данной ситуации является всеобъемлющим, и может включать также смыслы слов «данные», «сигналы» и т.п.

«Вызовы времени»: новые методы «классовой борьбы» и усиление профессиональной конкуренции

Данная часть работы продемонстрирует некоторые характеристики социального «фона», с учетом которого человеку предстоит решать актуальные задачи информационной деятельности. Здесь мы кратко характеризуем некоторые вызовы, с которыми человек особенно остро сталкивается в условиях информационного общества. Современная проблематика присутствовала латентно и на предшествующих исторических этапах. Но лишь в условиях современности она выходит на первый план и становится столь острой, что можно говорить о вызовах, характерных именно для информационного общества.

Сложно определить даже ориентировочно исторический момент становления системы международных торговых отношений - считается, что они возникают вместе с появлением первого денежного эквивалента продукта труда. Но лишь в условиях современности возникли предпосылки для появления наднациональных торговых предприятий и формирования такого явления как глобализация. Сегодня этот термин уже прочно закрепился в науке и общественном сознании, хотя ему чуть более трех десятилетий - в 1983 году Теодор Левитт опубликовал в журнале «Гарвард бизнес ревю» (Harvard Business Review) статью «Глобализация рынков» (The Globalization of Markets), в которой привлек внимание к процессу возникновения стандартизированных, дешевых потребительских товаров. Изменения в социальном поведении и развитие технологий, писал он, позволяют компаниям продавать одни и те же товары по всему миру: «Потребности и желания во всем мире усредняются бесповоротно. Это делает многонациональную корпорацию устаревшим понятием, а глобальную корпорацию - абсолютным» .

Эти идеи в полной мере подтверждаются современной практикой. На уровне научной и общественной рефлексии это отражено в обилии исследований и популярных изданий. Чтобы отразить характерную стилистику научно-популярных работ, приведем фрагмент из известной современной книги «Люди против брендов» (NO LOGO) Н. Кляйн: «...зримый результат их (транснациональных корпораций) деятельности -это армия подростков-клонов, стройными рядами - «единообразно», как говорят маркетологи, - марширующая в глобальный супермаркет. Вопреки избранному ими полиэтническому имиджу, глобализация как следствие свободного рынка в многообразии не нуждается. Наоборот, национальные обычаи, местные брэнды, отчетливо выраженные региональные вкусы - ее враги. В ее структуре становится все меньше обособленных организаций и групп, а контролируют они все большую долю мирового ландшафта».

Большинство подобных работ зачастую носят алармистский характер и нацелены на отображение феноменологии, но встречаются среди обилия популярных изданий и оригинальные и вполне обоснованные с научной точки зрения труды, отличающиеся новизной и оригинальностью подхода к изучению проблематики информационного общества.

Пример оригинальной концепции, построенной с достаточно глубоким философским и социальным анализом, чтобы считаться научной, можно обнаружить в книге двух шведских исследователей А. Барда и Я. Зордеквиста «№іократия: Новая правящая элита и жизнь после капитализма». Труд охарактеризован коллегами учеными как «смело разрушающий границы академических наук, сводя в единое целое философию, социологию, историю, экономику, бизнес и теорию управления»7.

Авторы «Нетократии» не разделяют оптимизм исследователей, прогнозирующих увеличение человеческих свобод с наступлением информационного общества. Так, если известный японский исследователь информационного общества Е. Масуда утверждает, что в информационном обществе классы заменяются социально недифференцированными «информационными сообществами», то авторы «Нетократии» строят апологию классовой теории, реанимируя без каких бы то ни было модернизаций социологическую концепцию К. Маркса.

Даже не в отдаленном будущем, - утверждают они, - а уже сегодня в обществе возникает классовая дифференциация по признаку доступа к информации. Сообщества более привилегированных в этом смысле сограждан объединяются в информационные сети, и от этого слова (от англ. -net) и берет свое имя новый правящий класс - нетократия. Противостоящий ему угнетаемый класс авторы предлагают называть «консьюмариатом», что в приблизительном переводе на русский будет звучать как «класс потребителей». На управлении этой массой, на диктате при помощи информационных технологий, навязывания стереотипов поведения и потребления продуктов строит свое превосходство правящий класс. Приведенная выше цитата из книги Н. Кляйн наглядно описывает цель и результаты такого управления.

Место «интеллектуального фильтра» в современном обществе

Современное человечество сталкивается с серьезной проблемой информационных перегрузок. Упрощение способов производства данных провоцирует динамичное увеличение объемов информационного фонда человечества.

Складывается ситуация, которую можно назвать «информационным гипервзрывом» - по аналогии с «информационным взрывом», который имел место после 2-й мировой войны. Нарастающая лавина новых сведений уже породила ряд деструктивных явлений: например, в среде профессиональных информационных работников отмечается «синдром информационной усталости» . В научный оборот входят такие понятия, как «информационный туман», «смог данных», «информационная экология» и т.п.

Традиционное требование, предъявляемое к индивиду, претендующему на статус специалиста - знать все о немногом и понемногу обо всем. Между тем в условиях доступности практически всего мирового фонда знаний, обилия тематических форумов и конференций, присутствия в информационном поле специализированной периодики, - выполнение каждой из требуемых компонент затрудняется чрезвычайно. Однако если нельзя достигнуть предела информированности, то нужно хотя бы повышать уровень осведомленности.

Выше мы констатировали исторический момент, начиная с которого объем накопленных человечеством знаний превышает способности индивида воспринять и переработать их. Сегодня это несоответствие достигает катастрофических размеров. Именно оно рождает проблему нехватки психофизиологических ресурсов человека для эффективного оперирования информацией, и именно этот момент отражен в термине «информационные перегрузки».

На наш взгляд, такая ситуация складывается в силу несоответствия интеллектуального и рационального инструментария требованиям времени: если индустриальная эпоха предлагала соответствующий инструментарий (машинерию, электричество и т.д.), то информационные технологии, адекватные для условий информационное общества, сегодня находятся лишь в стадии разработки. Важной задачей такого инструментария становится снижение информационных нагрузок на личность.

Мы отмечали возможность существования в обществе групп, заинтересованных в отсутствии информационной открытости, в зашумленности информационных потоков и других деструктивных сценариях. Однако, наличие критического состояния в смысле плотности современного информационного поля может быть объяснено также простым отсутствием организации и хаотичным течением процесса производства информации. «Традиционные методы поиска информации по ключевым словам связаны со значительным информационным шумом» - отмечают исследователи. В ситуации, когда стоимость тиражирования электронного документа сводится практически к нулю (в случае его электронной версии), размножение становится популярной практикой обеспечения сохранности документов и одновременно причиной резкого увеличения числа публикуемых работ.

В статье Н. Багдасарьян читаем: «Требования оперативности, в пользу которой СМИ отказываются от глубоких аналитических материалов, и как следствие, невообразимое количество информационного мусора «топят» ту информацию, которая могла бы способствовать взаимопониманию» .

Динамика процесса такова, что «мировой документальный поток» уже сегодня грозит обратиться в «мировой документальный потоп». Арский Ю.М. - руководитель Всероссийского Института Научной и Технической Информации (ВИНИТИ) в своей статье «На пороге «информационного общества» пишет: «... на Земле может случиться новый Всемирный потоп -теперь информационный... нужно вовремя услышать его приближающиеся шаги и подготовиться к его приходу, т.е. уже сегодня начать строительство информационного «Ноева ковчега» .

Продолжая оригинальную метафору, вспомним, насколько ограниченным было количество мест на Ковчеге Ноя. По аналогии можно предположить, сколь немногих индивидов и сколь немногие знания сможет уберечь «новый информационный ковчег»; остальным представителям человечества, равно как и его информационным произведениям, такой сценарий, похоже, не оставляет места на новом этапе информационного возрождения. Учтем также, что критерии отбора на спасительное судно, вероятно, будут переданы какому-то решающему органу. Как видим, сценарий обретает все более антиутопические штрихи.

Предложим другой путь развития в рамках данной метафоры. Представляется возможным: во-первых, оставить в руках каждого человека критерии отбора полезной информации, которой «быть» на его (человека) новом витке развития, во-вторых, дать шансы на выживание в информационном потопе любому индивиду. Для этого надо обучить его конструировать «индивидуальный информационный скафандр».