Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Духовно-нравственные ценности в контексте социально- философского анализа 15
1.1. Теоретико-методологические основы анализа духовно- нравственных ценностей
1.2. Место и роль духовно-нравственных ценностей в жизнедеятельности человека
1.3. Духовно-нравственные ценности в социокультурном пространстве Северного Кавказа
Глава II. Духовно-нравственные ценности и специфика их проявления при формировании личности
2.1. Проблема переоценки духовно-нравственных ценностей в процессе становления современной личности
2.2. Основные направления реализации духовно-нравственных ценностей в российском социуме в современных условиях
2.3. Влияние семьи на формирование ценностных ориентации личности на Северном Кавказе
Заключение 125
Примечания 129
Список использованной литературы 135
- Теоретико-методологические основы анализа духовно- нравственных ценностей
- Место и роль духовно-нравственных ценностей в жизнедеятельности человека
- Проблема переоценки духовно-нравственных ценностей в процессе становления современной личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В духовном содержании человека важнейшую роль играют духовно-нравственные ценности, выражающиеся в природе нравственного сознания и социальной практике людей, в их воззрениях и поступках.
Духовно-нравственные ценности не могут существовать как без предмета (объекта), так и без человека (субъекта). Это вполне очевидно, ибо интерес к духовности, духовно-нравственным ценностям каждый раз в истории общественного развития порождается новыми социальными отношениями, в которых оказывается человек как личность и в которых протекает его жизнедеятельность. С каждой исторической эпохой в развитии общества органически связан всякий человек, с ней непосредственно связаны его взгляды, мироощущение, дела и поступки. В такой обстановке человек является как объектом, так и субъектом общественных отношений. Следовательно, духовно-нравственные и другие ценности существуют, поскольку существует как реальность субъектно-объектное отношение, через это отношение.
Духовно-нравственные и другие ценности проявляют себя, обнаруживают только в процессе человеческой деятельности по освоению мира, через оценку. В этом смысле духовно-нравственные, как и другие социальные ценности, неразрывны с деятельностью, с оценкой, либо актуальной, либо потенциально присутствующей в возможности деятельности.
В такой ситуации духовно-нравственные ценности активно воздействуют на формирование и развитие личности в процессе её деятельности. Это особенно наглядно выражается на региональном уровне, в частности на Северном Кавказе, в условиях специфических проявлений ценностных ориентации личности в период трансформации российского общества на современном этапе социального развития.
Проблема человека как социального субъекта в ходе радикальных
4 преобразований в Российской Федерации существенно проявляется в его духовном самоопределении, самоутверждении и духовно-нравственном выражении. А это, в свою очередь, уже вопросы мировоззрения, активной жизненной позиции и ценностных ориентации личности, представляющих собой мировоззренческие, политические и нравственные убеждения, определенные устойчивые привязанности и принципы поведения. Поэтому осмысление духовного смысла жизнедеятельности россиянина, понимание сути и роли его духовно-нравственных ориентации ныне представляются крайне важными в поисках выхода из определившейся сложной ситуации в стране и, особенно, в данном полиэтничном регионе.
В современной социальной философии, как и вообще в философской мысли, проблемы духовности, духовно-нравственных и других ценностей имеют актуальное значение не только в теории, но и в этносоциальной практике. Они особенно остро выражаются в современной России, которой предстоит найти свой путь и достойное место в мировом сообществе народов, преодолевая свой социально-экономический и духовно-нравственный кризис, а также негативные последствия недавнего тоталитарного прошлого.
В условиях становления гражданского общества и рыночных отношений в Российской Федерации недооценка правовой культуры и демократических ценностей в стране порождает порой негативные процессы, выражающиеся в забвении традиционных духовно-нравственных ценностей некоторой частью молодёжи, в росте преступности, в проявлениях ксенофобии и русофобии. Здесь следует подчеркнуть, что свободный, но социально невоспитанный «дух индивидуализма», эгоизм и бездуховность среди молодёжи вырываются на поверхность российской действительности, отбрасывая на своём пути вековую мудрость поколений, девальвируя такие высокие духовно-нравственные ценности как честь, совесть, долг, уважение к человеческому достоинству и другие. Это, по словам Л.П. Буевой, порождает опасность антропологического кризиса в обществе и создаёт
5 отчетливо выраженную угрозу для социальной духовной безопасности нашей страны.
Данное обстоятельство требует от всего российского общества и каждого россиянина «выработать» чёткое представление о человеке как духовно-нравственной личности, о смысле его жизнедеятельности и социальной ответственности. Время требует поиска высоких гуманистических и нравственных ценностных оснований в реализации целей формирования, развития и воспитания такой личности. Соответствующими базовыми основаниями являются, на наш взгляд, духовно-нравственные ценности, определяющие регулятивную функцию оцениваемых явлений отношениями между добром и злом.
Формирование ценностного сознания человека на уровне общества и личности представляет собой некоторую совокупность установок и ориентации на общественные ценности - идеалы, нормы, обычаи, традиции и т.д. Содержание ценностного сознания человека определяется многими факторами, среди которых главную роль играют духовно-нравственные ценности. Поэтому важнейшей задачей сегодня в нашем обществе является выработка социально одобряемых мировоззренческих, политических и нравственных убеждений и действий, чувства патриотизма и интернационализма, толерантности у широких слоев населения. Это и есть то, что называется системой ценностных ориентации человека как личности. Характер ценностных ориентации во многом зависит, в какой мере человек может распорядиться своими способностями, насколько правильно сможет подчинить свой разум, потребности интересам общества и согласовать свои действия со сложившейся реальной действительностью в стране.
Таким образом, современные научные исследования, посвященные духовно-нравственным ценностям (особенно в этносоциальных отношениях), крайне актуальны и необходимы. Они концептуально должны вбирать в себя всё сущностное о человеке, духовно обогащая его, способствовать гуманизации этносоциальных отношений как на федеральном, так и на
6 региональном уровнях.
Степень научной разработанности проблемы. Философия и другие социально-гуманитарные науки к настоящему времени располагают значительным материалом по тематике исследования. В современной социально-философской литературе неоднократно встречаются такие понятия, как духовность, духовно-нравственные ценности, духовное развитие, духовное возрождение народов, духовная культура и т.д.
Большой вклад в исследование природы и проявления духовности при
рассмотрении духовно-нравственных ценностей внесли С.С.Аверенцев,
О.А.Адибекян, Н.Г.Айдемиров, П.К.Анохин, С.Ф.Анисимов,
Н.Е.Андрюшина, B.C. Барулин, С.С. Батенин, М.М.Бахтин, Г.С. Батищев, И.А. Бокачев, Л.П. Буева, И.В. Видинеев, Ю.Г. Волков, В.А.Гидиринский, Ю.П. Вяземский, В.Н. Гребеньков, П.С.Гуревич, А.А. Гусейнов, А.И. Герасимова, В.Е. Давидович, М.Б. Дёмин, О.Г. Дробницкий, А.В. Иванов, Е.В. Золотухина-Аболина, В.Е.Золотухин, П.М. Ершов, С.Н. Иконников, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Г.В.Журавлёв, М.С.Каган, А.Ю.Коркмазов, В.Н.Ксенофонтова, И.Д. Кузнецова, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Н.П.Медведев, В.М. Межуев, В.В. Миронов, В.Г. Немировский, Б.В. Орлов, Ю.В. Петров, А.С. Панарин, Г.И. Прибытков, Ю.И. Романов, С.Л.Рубенштейн, В.Ф. Рябов, Л.К. Сафиулин, И.В. Силуянова, П.В.Симонов, Л.Н, Смирнова, Л.Н. Столович, В.И. Толстых, А.П. Серов, В.П. Тугаринов, А.К. Уледов, В.Г.Федотова, С.Л. Франк, С.А.Порохин, И.Т. Фролов, А.Г.Харчев, О.П.Целикова, Е.А. Шаповалова, В.Н. Шевченко, Л.Е. Шкляр, Е.Г. Яковлев и др.
В понимании структуры духовного мира человека, если следовать логике работ А.И. Арнольдова, И.А. Бокачёва, Л.П. Буевой, А.И.Герасимовой, В.А. Гидиринского, В.Н. Гребенькова, М.С. Кагана, В.Н. Ксенофонтова, И.Д, Кузнецовой, С.А. Порохина, Л.К. Сафиулина, И.В, Силуяновой, С.Л. Франка, В.Г. Федотовой и других, можно выделить следующие основные элементы, родовые понятия «дух», «душа» и
7 их прозводные - «духовное» и «душевное». Так, крупнейший исследователь по социальной философии С.Л. Франк, указывая на неоднородность внутреннего мира человека, пишет в своей работе «Духовные основы общества», что в этом мире проявляются переживания или чувства «периферического», «внешнего» типа, связанные с физическим ощущением удовольствия, горечи, страха и тому подобное. Но, в то же время, имеются глубинные переживания, более полно выражающие природу человеческого существа. С.Л. Франк при этом определяет переживания первого рода как душевные, в вторые - как духовные. О роли и значении душевного и духовно-нравственного в жизнедеятельности человека, в практическом освоении им действительности пишет и В.Г. Федотова в своей монографии «Практическое и духовное освоение действительности».
Рассматривая природу и происхождение духовности, духовно-нравственных ценностей А.И. Арнольдов, Ю.П. Вяземский, П.М. Ершов, A.M. Коршунов, И.Д. Кузнецова, П.В. Симонов указывают на дух и душу человека как феномены его внутреннего мира, на духовно-нравственный критерий как оценочное основание человеческой деятельности. Более широкое толкование духовности дает А.И. Арнольдов. Он считает, что духовность - это способность переводить универсум внешнего бытия на внутреннюю вселенную личности на этической основе, способность создавать тот внутренний мир, благодаря которому реализуется себетождественность человека, его свобода перед постоянно меняющимися ситуациями. Духовность, в конечном счёте, приводит к своего рода смысловой космогонии, соединению образа мира с нравственными законами личности.
При рассмотрении духовно-нравственных ценностей A.M. Коршунов утверждает, что для индивида ценностно то, что служит его интересам, что способствует его физическому и духовному развитию. Мы полагаем, что он прав, обратив внимание на то, что не всякая значимость есть ценность. Ценность, по его мнению, представляет собой положительную значимость
8 или функцию тех или иных явлений в системах общественно-исторической деятельности человека. Явления, играющие отрицательную роль в общественном развитии, могут интерпретироваться как отрицательные значимости. Ценностным является всё то, что включается в общественный прогресс, служит ему.
Большое внимание уделяли проблеме духовности, духовно-нравственных ценностей выдающиеся представители западноевропейской философии. Среди них следует назвать Г. Гегеля, Э. Гуссерля, Г. Гессе, У.Джеймса, М. Дюфрена, Э. Жильсона, Ж. Маритена, С.Къеркегора, И. Канта, А. Камю, Ф. Ницше, Ж.-П. Сартра, П.Тейар де Шардена, А. Уайтхеда, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра, О.Шпенглера, К. Ясперса и др.
Значительный вклад внесли в разработку данной проблемы русские учёные Н.А. Бердяев, СИ. Булгаков, Л.Н. Гумилёв, Н.Я. Данилевский, И.А. Ильин, В.В. Зеньковский, П.А. Кропоткин, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, И.О. Лосский, С.Н. Трубецкой, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский, Л.И. Шестов и др. Огромную роль сыграли в обогащении духовности России, в выявлении духовно-нравственных ценностей её народа Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой и ряд других выдающихся писателей.
Для познавательной модели человеческой деятельности характерно акцентирование внимания на образованности и интеллектуальности развития личности. Считалось и во многом остается доминирующим сегодня мнение о том, что знание составляет основу духовной культуры человека, его духовности. В нравственном начале человеческой деятельности проявляются духовно-нравственные ценности, выражаясь в нравственном сознании и социальной практике людей. А в эстетическом начале этой деятельности определяются эстетические воззрения в сознании и художественном творчестве широких слоев населения и личности, в частности.
Таким образом, в философском понимании духовность включает в себя познавательное, нравственное и эстетическое начала, которым в свою очередь соответствуют духовные ценности, относимые к разряду высших, -
9 истина, добро, красота, чувство долга и совесть.
В настоящем диссертационном исследовании основное внимание акцентируется на духовно-нравственных ценностях как на доминантном факторе формирования личности.
В основе духовно-нравственных ценностей находится нравственное сознание, которое имеет свою структуру, где выделяются нравственные категории, нравственные чувства, нравственные идеалы. Нормы морали формируются в практике общения людей, затем, аккумулируясь, превращаются во внутренние их убеждения, чувства и идеалы. Так они формируют поведение личности и определяют оценку её поступка.
Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступают духовно-нравственные ценности современной личности и общества.
Предмет исследования - влияние духовно-нравственных ценностей на формирование личности в условиях трансформации российского социума на федеральном и региональном уровнях.
Цель и задачи исследования. Актуальность проблемы духовности и духовно-нравственных ценностей, их теоретико-практическая значимость и недостаточная разработанность обусловили выбор автором темы диссертационного исследования. Имея в виду потребности современной теории и практики, диссертант ставит перед собой цель исследовать наиболее важные теоретико-методологические и практические проблемы духовно-нравственных ценностей, их роль и значение в жизнедеятельности человека, в формировании его как личности.
Поставленная цель и замысел диссертации определили постановку и решение конкретных исследовательских задач:
провести концептуальный анализ эволюции взглядов на проблему духовно-нравственных ценностей в истории социально-философской мысли;
раскрыть сущность и содержание духовно-нравственных ценностей, определить их место и роль в освоении объективной действительности, в
10 формировании личности;
определить и показать значение целостности и единства в системе взаимоотношений смыслосодержащих понятий, характеризующих духовные ценности;
выявить механизмы, специфику и исследовать основные направления реализации духовно-нравственных ценностей в процессе формирования личности в российском социуме;
выяснить место, показать роль и значение духовно-нравственных ценностей в формировании и духовном обновлении личности в социокультурном пространстве Северного Кавказа;
показать роль и значение семьи как основы формирования духовно-нравственных ценностных ориентации на Северном Кавказе.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составляют идеи и положения произведений выдающихся мыслителей прошлого, отечественных и зарубежных философов настоящего, исследовавших различные аспекты понимания сущности, содержания духовности и духовно-нравственных ценностей, специфику их теоретико-практической значимости в жизнедеятельности личности. Содержание социально-философского ценностного анализа рассматриваемой в диссертации проблемы предполагает применение диалектического метода, законов и категорий диалектики. При исследовании проблемы диссертант руководствовался также положениями классической диалектики, и прежде всего, диалектики единичного, особенного и общего через призму аксиологии.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались и методы философии истории и социальной философии, в частности такие, как историко-ретроспективный и конкретно-исторический методы анализа духовности и духовно-нравственных ценностей. При исследовании проблемы привлекались и анализировались работы монографического и диссертационного плана, касающиеся освещаемой проблемы. В
И диссертационной работе нашли своё выражение и материалы региональных, межвузовских и вузовских научных конференций по актуальным вопросам анализируемой проблемы.
Научная новизна диссертации состоит в следующих положениях:
дано концептуальное обоснование природы духовности и духовно-нравственных ценностей как общественного феномена;
с философских позиций проанализировано значение целостности и единства в системе взаимоотношений смыслосодержащих понятий духовных ценностей;
исследована эволюция взглядов на духовность и духовно-нравственные ценности в мировой и отечественной социально-философской мысли;
выявлены основные факторы духовно-нравственного состояния личности в период трансформации российского общества с аксиологических позиций;
раскрыта сущность и определено место духовно-нравственных ценностей в системе общественных отношений на Северном Кавказе, и показано их влияние на формирование личности;
-установлено, что переоценка ценностей в общественной жизни невозможна без обращения к проблеме традиций, без рассмотрения этой проблемы через призму аксиологии.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Духовные ценности представляют собой такие явления социальной реальности, которые выступают объектами духовного производства, продукты которого призваны удовлетворять потребности людей в «духовной пище». Это накопленные человечеством знания, в том числе научные критерии мировоззрения, философские концепции, религиозные идеи, нравственные нормы, эстетические принципы и правовые установки; политические учения, то есть всё то, что связано с различными способами духовного постижения мира. Духовные ценности - это знания,
12 сформулированные в понятиях и фиксированные в языке; ценности, удовлетворяющие потребности людей и определяющие их интересы. Кроме того, понятие духовные ценности употребляются для выражения некоторых высших принципов жизни, поведения, норм и идеалов, к которым стремится человек и общество.
Ценности, традиционно относимые к духовности, - духовно-нравственные, эстетические, религиозные, правовые и общекультурные (образовательные), - составляют единое целое, называемое в общественном сознании духовной культурой. Для духовной культуры исходной и базовой предпосылкой при осмыслении и освещении проблем «человека и общества» является идея о неразрывной связи, единстве человека и общества. Только в человеке в имманентных качествах его родовой природы и бытия, в его жизнедеятельности заложены корни неразрывного единства, односущности человека и общества.
Анализ духовно-нравственных ценностей народов Северного Кавказа показал их «волю к жизни», хотя уже давно изменились условия, породившие их. Куначество, почитание старших и уважение к матери, женщине в северокавказской семье - это не паритет, а важный элемент этносоциальной реальности в регионе. Эти ценности до сих пор играют значительную роль в формировании менталитета кавказского (в данном случае - северокавказского) человека.
Переоценка духовно-нравственных и социальных ценностей в Российской Федерации выступает частью единого процесса адаптации мира к новым реальностям. Её осуществление во многом зависит от общемировых закономерностей, но реализуется она в специфической этносоциальной форме. Это в полной мере относится и к Северо-Кавказскому региону. Специфика современной переоценки ценностей приводит к выводу о том, что прогресс науки и техники, в условиях которого мы живём, приближается к пределу развития и возникает необходимость замены характерной для него сциентистской парадигмы культурой нового качества, основанной на
13 современной системе ценностей.
5. В настоящее время, как и прежде, велика роль семьи и семейных отношений в формировании личности, в этносоциальной стабилизации на Северном Кавказе. Это обусловлено тем, что в семье, как в одном из основных институтов общества, выражаются индивидуальные, межличностные, групповые и общественные потребности и интересы граждан. Через институт семьи транслируются духовно-нравственные ценности, вырабатываемые многими поколениями людей.
Духовно-нравственный потенциал северокавказской семьи как общезначимой социокультурной ценности по своей сути безграничен. Он может развиваться с опорой как на созидательные, конструктивные ценности, так и на антисоциальные, неконструктивные, если вовремя не направить его в русло созидания и толерантности.
Научно-практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что её положения и выводы могут быть использованы в управлении этносоциальными процессами в Российской Федерации при разработке различных аспектов социальной политики. Знание сущности, содержания и механизмов функционирования духовно-нравственных ценностей позволит решить проблему формирования личности на основе ценностных ориентации на Северном Кавказе в условиях трансформирующегося российского общества. Более того, это позволит предотвратить проявления различных негативных явлений, и в частности, ксенофобии и русофобии в регионе. Это только помогут нашему обществу.
Ряд положений и выводов диссертации могут быть использованы в процессе формирования духовно-нравственных ценностей в трансформирующемся российском обществе, усиления их роли в воспитании молодого человека в условиях становления гражданского общества и правового государства в стране.
Материалы исследования и его выводы могут применяться в научно-исследовательской и преподавательской деятельности в рамках вузовских
14 курсов по философии, социальной философии, социологии, этнологии и культурологи.
Кроме того, методологическая основа, положения и выводы диссертации могут быть применены в формировании теоретической и философско-методологической базы исследования при разработке национальной идеи (идеологии) и национальной политики в стране на современном этапе.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 11 научных статьях, выступлениях автора на III международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2001г.), на IX региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005 г.).
Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
По теме диссертационного исследования опубликовано 4,2 п.л.
По разным аспектам темы исследования автор выступал на межвузовских и внутривузовских конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, примечания и списка литературы, включающего 140 наименований и источников. Объём диссертации 144 страниц машинописного текста,
Теоретико-методологические основы анализа духовно- нравственных ценностей
Важнейшей социально-философской проблемой, определяющей взаимоотношения между миром и человеком, является духовная жизнь человека, где основную роль играют те базовые духовные ценности, которые лежат в основе его существования. Как экзистенциальные (смысложизненные) ценности, они удовлетворяют духовные потребности людей, определяют их мировоззренческие позиции и основные жизненные интересы.
Духовные ценности не только детерминируют деятельность человека, но и пронизывают ее во всех проявлениях. Это своего рода система управления человеческой деятельностью. Духовные ценности характеризуются:
Во-первых, всеобъемлемостью. Духовная жизнь человека многогранна. Она включает в себя рациональные и эмоционально-аффектные стороны, гносеологически-когнитивные и ценностно-мотивационные моменты, эксплицировано-сознательные и смутно ощущаемые грани, ориентированные на внутренний и внешний мир установки. Духовные ценности вбирают в себя духовно-нравственные и эстетические ценности, научные концепции и обыденно-практические знания, религиозные верования и ценности.
Во-вторых, объективностью или субъективностью по своей природе? Здесь дать однозначного ответа невозможно. С одной стороны, духовные ценности присущи духовности человека. В этом смысле они объективны, а с другой - субъективны. Это обусловлено тем, что только через человека (т.к. субъективны) они проявляют себя.
Таким образом, диалектическое решение вопроса о природе духовных ценностей не отрицает как их объективности, так и их связи с субъектом. Духовность человека по своей сути субъективно-индивидуальна.
В-третьих, отражают внутренний мир человека. Они существуют как индивидуальная, интимная жизнь человека, выражающаяся в его внутреннем созерцании. Духовные ценности проявляют себя в процессе деятельности человека по освоению высшего мира, через оценку. И в этом смысле духовные ценности неразрывны с человеческой деятельностью.
Наряду с духовными ценностями в структуре духовности большое значение имеют социально-политические ценности, которые отражают социальную и политическую жизнь общества, обеспечивают функционирование общества, его воспроизводство как собственно человеческого образования. Это такие ценности, как семья, этнос, государство, права человека, политические свободы, В них более непосредственно проявляются характер общественного строя, уровень развития, степень прогрессивности общества, характер взаимоотношения общества и человека как личности. Но тем не менее, духовные ценности выступают важнейшим фактором связи человека и общества, способствующим интериоризации человека, усвоению им всего богатства социального опыта общества, его материальной и духовной культуры.
Будучи сущностью человека, духовность, её" базовые ценности аккумулируют все многообразие человеческого содержания, его связей и отношений с миром и обществом. Базовые духовные ценности выражают смысл существования человека и его жизнедеятельности. К таким высшим духовным ценностям относятся прежде всего здоровье, определенный уровень материальной обеспеченности, общественные отношения, характеризующие степень реализации человека как личности и свободу его выбора, а также её честь и достоинство. Выступая важнейшими проявлениями человеческого существования, эти ценности могут быть мерилом степени демократизации, гуманизации общества, взаимной ответственности людей.
Рассматривая роль высших духовно-нравственных ценностей в жизнедеятельности человека, прежде всего, следует особо подчеркнуть значимость здоровья как одной из базовых ценностей. В этой связи трудно не согласиться с автором знаменитых «Афоризмов житейской мудрости» А.Шопенгауэром, утверждавшим, что «девять десятых нашего счастья основаны на здоровье. При нем все становится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакое высшее благо не может доставить удовольствия; даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента -при болезненном состоянии ослабевают и замирают... Отсюда вывод тот, что величайшей глупостью было бы жертвовать своим здоровьем ради чего бы то ни было: ради богатства, карьеры, образования, славы, не говоря уже о чувственных и мимолетных наслаждениях; вернее, всем этим стоит пожертвовать ради здоровья»[1]. Иными словами, отношение человека к своему здоровью должно быть сознательным.
Диалектика жизни такова, что чем больше человек ощущает и осознаёт себя здоровым и свободным, тем больше утверждается его внутреннее единство с обществом и проявляется его духов но-нравственная свобода.
Определяя духовную ценность человека как личности, важно понять уровень его интеллектуального развития, оценить его вклад в общественный прогресс, полезность его дела для других людей. Очевидно, что с этой точки зрения большей значимостью обладает жизнедеятельность духовно развитых людей, с именами которых связаны целые исторические эпохи в человеческом социуме. Однако такой подход в оценке человека как личности не вполне соответствует принципу гуманизма, согласно которому уникальна и бесценна жизнь любого человека, так как каждый человек наделен индивидуальными неповторимыми личностными чертами и свойствами. «Ценность личности, - как отмечал выдающийся русский философ Н.А.Бердяев, - есть высшая иерархическая ценность в мире, ценность духовного порядка»[2]. Поэтому принцип гуманизма должен распространяться на любого человека, так как первой высшей ценностью является сам человек, а не отдельная личность. При этом предполагается, что человеческая личность имеет абсолютную ценность, независимо от её социально-политической, гражданской, любой другой позиции, от реального вклада в жизнь общества. Но когда мы обращаемся к конкретной, а не абстрактной личности, возникает вопрос о её относительной ценности. При этом критерий оценки личности приобретает конкретно-исторический характер, наполняется реальным содержанием, отражающим уровень социально-нравственного развития общества.
Место и роль духовно-нравственных ценностей в жизнедеятельности человека
В структуре духовности особое место занимают духовно-нравственные ценности. Они оказывают огромное воздействие на объективную реальность, и главным образом, на социальный мир. Духовно-нравственные ценности детерминируют поведение людей, во многом определяют их взаимоотношения — межличностные, групповые и социальные. Через них осуществляется опосредование их производственной, социально-политической, культурно-эстетической деятельности, ее гуманизация и ориентация на общечеловеческие ценности.
В центре внимания духовно-нравственных ценностей находятся такие базовые ценности, как истина, добро, красота, чувство долга, совесть. Особенно примечательны здесь слова выдающегося философа И. Канта, который писал: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением...- это звездное небо надо мной и моральный закон во мне».
Излагая свою этическую концепцию в «Метафизике нравов», И. Кант рассматривал моральное чувство как восприимчивость к удивлению и неудовольствию, соотносил его с законом долга. Он утверждал, что моральное чувство присуще каждому, без него человек был бы «нравственно мертвым», ничем не отличающимся от животного. Моральное чувство, по Канту, - врожденное качество. К этой же категории он относил и совесть -«практический разум, напоминающий человеку в каждом случае применения закона о его долге оправдать или осудить».
Долг по отношению к другим, согласно И. Канту, - делать добро; долг по отношению к себе - сохранять свою жизнь и прожить ее достойно. В этой связи он подчеркивал: «Максима благоволения (практическое человеколюбие) - долг всех людей друг перед другом (все равно, считают их достойными любви или нет) согласно этическому закону совершенства: люби ближнего своего как самого себя»[17]. Человек должен «благотворить, то есть по мере возможности помогать людям и содействовать их счастью, не надеясь получить за это какое либо вознаграждение» 8].
Как видим, в противовес этике добродетелей И.Кант развивает этику долга. По Канту, идеал добродетели, безусловно, может вести к добру, но он, случается, приводит и к злу - когда им распоряжается тот, в венах которого течёт «холодная кровь злодея». Критериями добра, согласно Канту, оказываются моральные законы, максимы типа «Не убей», «Не лги», «Не используй человека как средство», «Не воруй». Таким образом, вернейшей гарантией от злого поступка у Канта являются не добродетели, а имеющие всеобщий, универсальный, обязательный, формальный, априорный и трансцендентальный характер моральные максимы[19].
Духовно-нравственные ценности проникнуты высоким духом гуманизма и у великого мыслителя и диалектика Г.-В.-Ф. Гегеля. Не случайно он уподоблял их «разуму воли». Гегель подчеркивал, что «человек не станет господином природы, пока он не стал господином самого себя». Он рассматривал мораль в соотношении с правом: «То, что можно требовать от человека на основании права, - говорил он, - представляет собой некоторую обязанность. Долгом же нечто является постольку, поскольку оно должно быть исполнено из моральных соображений... Правовые обязанности характеризуются внешней необходимостью, моральные же основываются на субъективной воле»[20]. Человек нравственный стремится сопоставить свои внутренние побуждения с общепринятыми внешними установлениями. Соблюдение этой меры соответствия гарантирует индивиду самосохранение.
Моральный долг, по Г.-В.-Ф. Гегелю, предполагает обязанности: «Право оставляет умонастроению полную свободу. Моральность же преимущественно касается умонастроения и требует, чтобы поступок совершался из уважения к долгу. Следовательно, и соответствующий праву образ действий морален, если побудительной причиной последнего является уважение к праву»[21].
Все это свидетельствует о том, что духовно-нравственные ценности в немецкой классической философии тесно увязываются с принципами гуманизма. Идея долга как абсолютного побудительного мотива морального поведения ставится в ней в качестве проблемы гуманистического идеала.
Все вышеперечисленные базовые духовно-нравственные ценности взаимосвязаны и осуществление одной из них влияет на «материализацию» остальных. Это обусловлено тем, что истина тесно связана с добром, а красота - с добром и истиной, хотя связи между ними необычайно многообразны. Истина, прежде всего, - это знание, соответствующее своему предмету и адекватно отражающее его. Добро - нравственная ценность, представляющая человека как мыслящего, чувствующего, созидающего субъекта, творящего своим трудом мир нравственности и красоты. Все они в реальной действительности проявляются в любом социуме, хотя не отражают в полной мере всю суть этих ценностей в практической деятельности людей.
Духовно-нравственные ценности применимы в качестве оценочного основания ко всем сферам жизнедеятельности человека как личности. Более подробно они рассматриваются в такой важнейшей философской дисциплине как этика. Место и роль этики в системе научного знания были определены еще античной философией и связаны с именем величайшего мыслителя Древнего мира Аристотеля. В знаменитой «Никомаховой этике» философ разрабатывает категории блага, добродетели и счастья. Он исследует основные понятия этики, определяет критерии нравственной оценки, не упуская при этом из поля зрения главные пороки в обществе, безнравственные поступки людей.
Под добродетелями Аристотель понимал такие качества личности, которые в процессе своей реализации способствуют осуществлению добра и справедливости - «правосудности». При этом он отвергал несправедливость как проявление «неправосудности».
Проблема переоценки духовно-нравственных ценностей в процессе становления современной личности
Переход общества из одного качественного состояния в другое сопровождается разнообразными социальными преобразованиями, т.е. различными изменениями в сфере социальных отношений и общественного сознания. Это проявляется, прежде всего, в изменениях в ценностном сознании общества. В этом смысле можно утверждать о переоценках духовно-нравственных и других ценностей общественной жизни.
Отмечая эту особенность общества, важно подчеркнуть, что переоценка духовно-нравственных и других ценностей приобретает свой особый специфический характер. Эта специфика определяется особенностями функционирования духовной сферы жизни общества. В этом процессе немаловажное значение имеют те свойства в социальных отношениях, которые отличают ценностные феномены от других. Здесь важную роль играет наличие оценочного компонента человеческой деятельности, что придает ей как бы личностную окрашенность и значительно затрудняет объектное отношение к миру.
Важно отметить, что собственно аксиологический подход как особый способ научного осмысления и исследования начал восприниматься в философии как таковой сравнительно недавно. Аксиология как часть общественного сознания складывается лишь в середине XIX века и получает более или менее концептуализированное выражение в неокантианстве.
Свою объяснительную роль духовно-нравственных и других ценностей аксиология набирает постепенно, по мере того, как в ней ставились и решались проблемы, касающиеся ценности, оценки и их разнообразных аспектов.
В научных исследованиях духовной сферы жизни общества мы находим отдельные положения и догадки, касающиеся некоторых аспектов переоценки ценностей, однако по-прежнему отсутствует в них даже постановка вопроса о переоценке ценностей в региональном плане.
Современная духовная ситуация ставит перед гуманитарным знанием проблему социальных переходов и переоценок ценностей в обществе в непосредственной связи. Переоценка ценностей начинает рассматриваться в единстве своих основных положений и проявлений. Все эти моменты в философии и социологии начали осознаваться лишь во второй половине XX века, когда в них реально стали ставиться проблемы социальных изменений, социальной динамики и т.п. До этого времени переоценки духовно-нравственных и других социальных ценностей, освещаемые в процессе исторического развития, более или менее адекватно рассматривались в теоретических построениях христианских богословов, философов и политиков разных направлений. Так, в европейской цивилизации последних двух тысячелетий все переоценки ценностей (и реальные, и теоретические) рассматривались в непосредственной связи с христианской системой ценностей. Расколы, различные ереси в христианстве, религиозные войны, происходящие под знаменем христианства, отражали в себе систему христианских ценностей.
Критика христианства и его ценностей дополнялась критикой со стороны философии и науки Нового времени, которая до эпохи Ренессанса и Просвещения не поднималась до отрицания метафизических оснований христианской системы ценностей. Впервые у философов-просветителей XVIII века начинается формирование системы ценностей, противоречащих религиозной картине мира. В теоретическом плане это концептуальное положение получает свое логическое завершение в учении И.Канта с позиций «естественного права», «всемирного гражданского состояния», «вечного мира».
Первая основательная и бескомпромиссная критика христианской системы ценностей была предпринята в XIX веке Людвигом Фейербахом, несмотря на то, что у Фейербаха отсутствует социальная ценностная аргументация, речь у него идет о некоторых фундаментальных основаниях христианства, объективно выражающих христианские ценности. Это такие ценности как Бог и Человек.
Оценка Фейербахом человека и бога вытекает из его общей позиции материалистического антропологизма. Представляется весьма спорным, высказанное в связи с этим суждение профессора Медведева Н.П. о характеристике классиками марксизма взглядов Фейербаха на общество. По его мнению, непредвзятый анализ доказывает, что материализм Фейербаха был в высшей степени последовательным и распространялся не только на понимание природы, но и на социальную реальность.
Это можно проследить, по его словам, как раз на примере трактовки Л.Фейербахом сущности человека и бога, потому что в соотношении между ними получает выражение мировоззренческая позиция по вопросу о природе социальной реальности. Оба эти начала: бог и человек есть феномены социальной жизни, относятся непосредственно к области человеческой истории. Религия отличается от материалистической философии как раз тем, какое место в ее системе ценностей отводится богу и человеку.
С такой позицией Медведева Н.П. нельзя полностью согласиться. В «Тезисах о Фейербахе» К.Маркс чётко выражается о взглядах Л.Фейербаха. Он пишет: «Фейербах сводит религиозную сущность к человеческой сущности. Но сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений»[46]. Более того, по словам Маркса, «недовольный абстрактным мышлением, Фейербах апеллирует к чувственному созерцанию; но он рассматривает чувственность не как практическую, человечески-чувственную деятельность»[47].