Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ) Савельева Марина Николаевна

Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ)
<
Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ) Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ) Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ) Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ) Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ) Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ) Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ) Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ) Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ)
>



Савельева Марина Николаевна. Динамика российской системы образования (Социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : СПб., 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-9/326

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

1. Сущность образования, его структура и функции 13

2. Образовательные парадигмы в истории философии 23

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1. Факторы динамики образования в условиях глобализации 44

2. Становление новой образовательной парадигмы, ее черты и особенности 62

ГЛАВА III. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

1. Образовательная политика как неотъемлемая часть государственной деятельности 89

2. Духовные предпосылки выработки образовательных стратегий 108

3. Трансформационная активность социальных субъектов и изменение базисных образовательных практик 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 156

Введение к работе

ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

стр.

1. Сущность образования, его структура и функции 13

2. Образовательные парадигмы в истории 23

философии

Сущность образования, его структура и функции

Образование — сложное и многогранное общественное явление, сфера передачи, усвоения и переработки знаний и социального опыта. Основное содержание образования составляет учение, так как образование представляет определенную систему учебных и воспитательных видов и форм деятельности. Образование интегрирует различные виды учебной деятельности в единую социальную систему, ориентируя их на социальный заказ, на социальные потребности общества. Феномен образования исследуется разными науками, с этим связано многообразие его определений. Целостное видение образования возможно только на базе междисциплинарного подхода.

В современной исследовательской литературе в течение ряда лет идет дискуссия, в ходе которой обсуждается категориальный статус образования. По мнению А.Ж. Кусжановой [82], в основе разногласий лежит различие в понимании природы и сущности образования. Это предопределяет несходство точек зрения на задачи, функции и методы образования. Поскольку «образование» является одной из основных категорий педагогики, педагогический подход к определению этого термина самый распространенный. Представители этой отрасли научного знания рассматривают образование как «процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков» [125. С.328].

Для педагогического подхода [69; 78; 87; 128; 146; 148] характерно представление об образовании как «наполнении» кого-то (образующегося) чем-то (дидактически преобразованным социальным опытом).

Так, например, И.Я. Лернер [88] и М.Н. Скаткин [146] под образованием понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально - волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества. При этом абсолютной ценностью являются не отчуждённые от личности знания, а сам человек. По мнению А.М.Лобка [89], образование - это «дорога смирения», принятия обучающимся социальных норм мышления ценой отречения, отказа от собственного «Я» и подчинения его логике иного. На этой дороге длиной в десять или пятнадцать лет существования вне жизни, но внутри некоторого иллюзорного мира, называемого образованием, происходит наполнение учащегося отчуждёнными знаниями.

Педагогический подход к образованию часто подвергается критике. Оппоненты отмечают: «Педагоги и политики, принимающие управленческие решения или реализующие их на практике, зачастую не понимают, что образование - это не временные ясли для содержания молодняка и не площадка для развлечений, где всем "должно быть интересно". Это сфера, где возникает, функционирует и развивается общество во всех его аспектах и проявлениях, здесь лежат корни его сегодняшних и завтрашних бед и достижений в любом направлении, будь то экономика, политика, право, наука или культура. И эта реальность, чтобы быть управляемой, должна быть изучена социологами, психологами, экономистами, политологами, юристами и т.п. с тем, чтобы затем продуктивно управляться компетентными людьми» [82].

Специалисты в области психологии изучают образование как источник формирования личности. Политологи рассматривают его в связи с политикой и идеологией.

В рамках социологии образования выясняется место и роль образования в системе общественного воспроизводства, его взаимоотношение с экономическими, духовными, демографическими и другими общественными процессами. Ряд авторов [39; 83; 142. С.5-6] рассматривает образование как процесс трансляции социального опыта, что отождествляет его, по существу, с социализацией, с процессом «врастания» индивида в социальную среду. Так, по мнению В.А. Сластенина [148. С.78], образование есть «единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны».

Факторы динамики образования в условиях глобализации

Образование неразрывно связано с динамикой социально-экономических, социокультурных и политических изменений в обществе, однако обладает относительной устойчивостью и стабильностью, что обеспечивает непрерывность общественного воспроизводства социальных общностей и индивидов. Относительная устойчивость системы образования не исключает динамических изменений в ее функционировании, а напротив, предполагает их. Рассмотрим важнейшие социально-экономические изменения, сдвиги в системе ценностей и ценностных ориентации, которые обуславливают изменения в содержании образования.

Важным фактором, проявляющимся на мировом уровне, является глобализация. Глобализация носит всеобъемлющий характер, распространяется на все стороны человеческой деятельности и затрагивает все сферы общественного и индивидуального бытия (В.Л. Иноземцев, А.С. Панарин, И.М. Подзигун, Н.Г. Володин, В.Б. Кувалдин, А.И. Уткин, М.А, Чешков). Как пишет в работе «Глобальное видение и новая наука» российский исследователь М.А. Чешков, термин «глобальность» означает широкую совокупность процессов и структур, которую можно определить как процесс взаимозависимости, взаимопроникновения и взаимообусловленности самых разнообразных компонентов мирового сообщества. Иначе говоря, в современном мире создается такое единое целое, где любое локальное событие определяется событиями в других локусахи наоборот [180. С.8].

Глобализация представляет собой исторический процесс, главным содержанием которого выступает формирование мировой экономики на основе достижений научно-технического прогресса, интеграции финансовых рынков и промышленного производства, установления глобальных межкультурных коммуникаций, в результате которого складывается взаимозависимость на основе возникновения и распространения надтерриториальных и надгосударственных организационно-управленческих структур [57. С.264]. Технический прогресс, изменивший основы функционирования экономики и активно способствующий ее глобализации, привел к тому, что человеческий ресурс стал новым параметром конкурентоспособности предприятий, который вынуждает предпринимателей разрабатывать стратегии развития, интегрально решающие вопросы внедрения принципиально новых технологий, типов организации производства, управления и подготовки кадров.

Вместе с тем, миллионы людей во всем мире воспринимают глобализацию не как инструмент прогресса, а как разрушительную силу, способную погубить привычный уклад жизни, лишить работы, разрушить традиции. Для многих людей характерно острое желание воспрепятствовать этому процессу. Часто это выражается «... в иррациональных формах -националистических и фундаменталистских (вплоть до организации террористических актов, из которых самыми ужасными были взрывы в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г.)» [14. С.51], а также в акциях антиглобалистов, которые проходят в европейских странах.

Под влиянием усиливающейся конкуренции и нарастающей глобализации деловые круги все активнее вмешиваются в работу системы образования и предъявляют ей свои требования. По их мнению, главной задачей образования должно стать обеспечение непрерывной подготовки «человеческого ресурса» к рентабельному использованию в постоянно меняющихся условиях [44. С. 35]. Для этого современная высшая школа должна постоянно отслеживать изменения, происходящие на постиндустриальном рынке труда, давать будущему работнику широкое образование, включая знания в области предпринимательства, разрешения кризисных ситуаций, обучать навыкам восприятия новых знаний. Только тогда, придя на производство, молодой специалист сможет в кратчайшие сроки адаптироваться к требованиям промышленных корпораций, действующих в условиях формирования мирового рыночного пространства.

Влияние глобализации проявляется в том, что постепенно академические функции университетов становятся второстепенными, и на первый план выходят рыночные императивы. Преподаватели принимают все меньше участия в процессе принятия решений, расширяется их участие в деятельности, приносящей доход, сокращается время, отводимое на научное общение с коллегами. Происходит миграция интеллектуальных элит в глобальное пространство, возрастает академическая мобильность профессоров и студентов, осуществляется унификация учебных планов и методов обучения, происходит массовое внедрение международных образовательных проектов, возникают международные учебные заведения. Широкое распространение получает Интернет-образование, дистанционные технологии обучения, при которых происходит замена физического перемещения студентов к источникам знаний на виртуальное перемещение знаний к студентам. Следует отметить также концентрацию интеллектуальных ресурсов в наиболее богатых странах [116]. Происходят изменения в контроле и управлении высшим образованием, которые проявляются в уменьшении роли государства в финансировании высшего образования и соответственно более широком использовании альтернативных источников финансирования. Глобализация противоречит общественному предназначению высшего образования - способствовать развитию фундаментальных исследований, созданию более справедливого общества, в котором учитываются основные потребности всех слоев населения [47. С. 40].

Образовательная политика как неотъемлемая часть государственной деятельности

Значительное внимание в работах отечественных исследователей (В.И. Добренькова, В.Я. Нечаева, B.C. Аванесова, СИ. Дудник, А.И. Субетто, А.С. Запесоцкого) уделяется роли образовательной политики в динамике образования.

Политика - деятельность, направленная на удовлетворение интересов и решение общественных проблем путем формирования, поддержания или изменения власти и управления обществом.Следует обратить внимание на то, что в специальной литературе используются близкие, но не тождественные понятия: «политика в области образования» и «образовательная политика». Первое из них охватывает комплекс мер, предпринимаемых либо намечаемых государством, его органами, политическими партиями в отношении образования как социального института; второе, помимо этого, включает в себя образовательные компоненты и образовательное воздействие других направлений внутренней и внешней политики (экономической, социальной и т.п.). Образовательная политика — «важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры» [114. С.2]. В дальнейшем мы будем использовать именно этот термин.

Политика в области образования, как правило, не выделяется в качестве самостоятельного направления. Иногда ее рассматривают в качестве компонента в структуре социальной или культурной политики. Указанная ситуация свидетельствует, на наш взгляд, о недооценке роли как образования, так и соответствующего направления политической деятельности в обществе. Между тем, в ряде законодательных актов политика в области образования не только выделена в качестве важного направления государственной политики в целом, но и провозглашена приоритетной сферой (статья 1 Закона РФ «Об образовании») [112. С.З]. Заинтересованность государства определяется тем, что необходимо осуществлять подготовку специалистов по некоторым особым отраслям деятельности, впрямую обеспечивающим функции государства: вооруженная и иная защита интересов государства внутри и вне его границ, надежность определенных линий управления, связи, транспорта, промышленности и т.п.

Государству нужны граждане, в сознании которых сформировано уважение к нему, глубоко усвоены ценности, исключающие или, во всяком случае, блокирующие появление противоречий, чреватых социальной деструкцией, насилием, гражданской войной [6]. Система образования должна обеспечить их гражданское, трудовое и нравственное воспитание. Кроме того, система образования должна ввести своих выпускников в режим цивилизованного диалога с прошлым своего государства, народа, других народов. Особенно это важно, если население страны поликультурно, и государство ведет открытую миролюбивую внешнюю политику.

Так как государство выполняет свои обязанности перед гражданами за счет налогов, которые они платят, государству, прежде всего, нужны успешные (в том числе и в материальном плане) и законопослушные граждане [6]. Государство заинтересовано в максимально прямой и простой связи между собою и гражданами и между самими гражданами. Для этого все должны с достаточной степенью полноты знать государственный язык и эффективные способы коммуникации с его помощью.

Взаимоотношения, складывающиеся между государством и образованием, могут быть представлены в виде двух базовых моделей [46. С.358].

В рамках первой из них государство непосредственно и активно участвует в функционировании сферы образования, определяя приоритеты её развития и распределяя соответствующие ресурсы.

Социально значимые, с точки зрения государства, виды образовательной деятельности существуют на средства бюджетов разных уровней. Органы государственного управления имеют в своём составе разветвлённые структуры, непосредственно занимающиеся вопросами образования. Финансирование сферы образования осуществляется преимущественно из бюджетных источников. Государство непосредственно руководит образованием, принимая решения о субсидиях, их размерах и адресности. Такая модель характерна для Германии, Франции, Швеции, Австрии.