Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время новые высокие информационно-коммуникативные технологии, электронные услуги, социальные сети, Интернет приобретают все более глобальный характер, охватывая все сферы жизнедеятельности общества. Формируется информационно-коммуникативное единство и многообразие человеческой цивилизации. С помощью средств информатизации возможен доступ каждого человека к различным информационным ресурсам. Информатизация предполагает демократизацию и либерализацию общества. Свобода получения и распространения информации является не только социальным благом, но и средством индивидуального развития личности. Новые высокие технологии изменяют сознание человека, его миропонимание.
Творческие возможности, представляемые информатизацией общества, должны быть востребованы в сфере образования и образовательной деятельности. В связи с расширением информационного горизонта, формированием новой информационно-коммуникативной культуры мышления ведущей задачей образования становится поиск актуальных научных знаний в сфере образования и формирование новых компетенций студенческой молодёжи, поиск новых смыслов и ценностных ориентаций, отвечающих духу времени.
Система российского высшего образования, представляющая собой один из основных социальных институтов общества, в настоящий период настойчиво осваивает оптимальную модель своего развития. В модернизирующемся обществе значимость высшего образования постоянно возрастает, его взаимосвязи с другими сферами общественной жизни становятся все более устойчивыми и многообразными. Формирование информационного общества актуализирует проблему информатизации образования в России.
Актуальность исследования проблемы информационно-коммуникативного мышления определяется сложностью современных модернизационных тенденций в образовании, для которых характерны демократизация, гуманистическая направленность, вариативность, непрерывность, индивидуализация и, в тоже время, массовый характер, а также социальной противоречивостью традиций и инноваций. С другой стороны, актуальность детерминирована поиском оптимальной модели информатизации образования, осмысления отечественной реформы высшего профессионального образования в контексте Болонских соглашений.
Анализ глобальных тенденций формирования общеевропейского образовательного пространства, учет новых требований к содержанию, формам и методам подготовки специалистов, инновационность изменений в системе управления высшим образованием является важной задачей, которую необходимо решать на государственном и региональном уровнях. В настоящее время информатизация образования протекает неравномерно, сложно и противоречиво. Созданная инфраструктура российской высшей школы выдвинула программы информатизации образования на первый план, но не подкрепила их технологически. Чисто административно проводимая информатизация образования значительно снижает уровень возможностей развития человека, образования в целом, порождает искусственные противоречия в системе менеджмента качества образования.
Проблема информатизации высшего образования является одной из сложных и актуальных в теории и практике. В последнее время, в связи с действующей «Национальной доктриной образования Российской Федерации», «Федеральной программой развития образования», итогами реализации «Концепции информатизации российского образования на период до 2010 года» и продолжением информатизации образования в региональных программах до 2013 года возрастает роль менеджмента качества преподавания, взаимосвязи учебной и научной деятельности высших учебных заведений в контексте информатизации.
К настоящему времени в практике некоторых российских вузов накоплен определенный опыт внедрения принципов Болонской декларации, отечественных нововведений и инициатив, направленных на трансформацию содержания моделей информатизации высшего образования, отражающих новое качество учебного процесса. Поэтому первоочередной становится задача обмена опытом и совместные усилия деятельности российских вузов на этапе признания и повышения их конкурентоспособности в международном образовательном сообществе. В этом плане возрастает актуальность информатизации образования, его фундаментализация, гуманизация и демократизация.
Все эти тенденции в обобщенном виде выступают как глобальные изменения в мировоззрении жизнедеятельности общества. Они приводят к необходимости освоения новых форм организации образовательного процесса, внедрения новых методик образования, способов распределения ресурсов, а также новых процедур принятия управленческих решений. В период интенсивных социальных трансформаций важно определить роль государства, общественных структур, международного опыта в управлении информатизацией системы высшего образования.
Происходящие сегодня в нашей стране модернизационные процессы требуют подготовки специалистов, способных обеспечить преобразования не только в технике, технологии, информационных системах, но и в самой организации производства, в решении вопросов управления материальными и человеческими ресурсами. Новая общественная ситуация такова: она не просто заставляет людей переучиваться, но требует изменения системы ценностей, установок, взглядов. В связи с этим, важно выяснить готовность социальной системы, российского менеджмента к подготовке нового современного специалиста. Информатизация образования выступает как мощный стимулирующий фактор формирования инновационной личности с высокими профессиональными, гражданскими качествами и соответствующими духу времени ценностными установками, индивидуальными стратегиями деятельности. Информационные знания должны стать «своего рода» методами, с помощью которых человек эффективно адаптируется к современному обществу, проявляет активность, осознает свое место и роль в жизненном мире.
Вопросы информатизации образования приобрели особую остроту в связи с развитием новых информационных технологий в глобализирующемся обществе. Изучение сущности информационных процессов влечет за собой необходимость в профессиональной подготовке и переподготовке тех, кому предназначено вносить свой позитивный вклад в формирование информационно-коммуникативной среды, заниматься исследованиями, осуществлять преподавательскую деятельность в учебных заведениях. Потребность в профессиональном образовании и перспективных направлениях его информатизации заставляет по-новому взглянуть на уровень компьютерной подготовки преподавателей и студентов, методологическую и методическую базу, практическую необходимость информатизации образования. Недооценка значимости информатизации образования, недостаточная её организация в учебных заведениях, пробелы в содержании государственных образовательных стандартов по информатизации, слабое взаимодействие с потенциальными работодателями, «неготовность» многих вузов к инновационной информационной деятельности – эти и другие проблемы современного образования определяют актуальность социально-философского анализа данной проблематики.
Степень изученности проблемы. Информатизация образовательного процесса является предметом нашего социально-философского исследования. В связи с определенным опытом в российском обществе по реализации программ информатизации образования необходимо теоретическое осмысление предварительных итогов, тенденций информатизации образования на перспективу, особенно с принятием общегосударственных и региональных программ информатизации в сфере образования.
Различные проблемы исследования информационного общества как общества знания, в различных аспектах рассматривали в своих работах отечественные и зарубежные исследователи: Ж. Аллах, Р. Акофф, Ю.С. Борцов, Б.С. Гершунский, Э. Дюркгейм, Э.Д. Днепров, Ю.С. Колесников, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, Б. Саймон, Н. Смелзер, Ж.Т. Тощенко, С.В. Резванов и др.
В журнале «Вопросы философии» в рамках рубрик «Философия и наука», «Философия и общество», «Философия и культура» активно обсуждаются проблемы информатизации образования; общества знания; философии и перспектив развития человека; компьютерной этики; информационного подхода в междисциплинарной проблематике и др. Среди авторов наиболее значимы в этом контексте исследования Г. Бехманн, И.Ю. Алексеевой, Е.Н. Шклярик, В.А. Лекторского, Б.И. Пружинина, Д.И. Дубровского, К.К. Колина, А.Д. Урсул, В.С. Меськова, А.А. Мамченко, В.А. Емелина, А.Ш. Тхостова, Е.Ю. Журавлевой, А.Д. Король, В.М. Лейбина и др.
Соотношение науки, философии, информатизации образования рассматриваются в связи с проблемами современного информационного общества знания такими авторами, как М.А. Степанова, В.Г. Федотова, А.Л. Никифоров, М.М. Шульман, Д.В. Ефременко, М.Н. Кузьмин, О.В. Летов, Б.Г. Юдин, В.Г. Горохов, А.О. Карпов, С.А. Лебедев, А.И. Ракитов и др.
Информатизацию как универсальную новацию затрагивают в своих работах Ю.С. Борцов, Д.Л. Константиновский, Г.Е Зборовский и др. Отстаивают деятельностный подход к информатизации образования В.А. Лукьяненко, В.С. Федорова, Л.Д. Митева.
Информатизация образования в контексте философии информационной цивилизации рассматривается в исследованиях Р.Ф. Абдеевой, Ю.Д. Батаевой, А.Е. Войскунского, О.В. Смысловой, С.В. Бондаренко, А.А. Воронина, М. Бэнкс, П.С. Гуревич, Э. Дайсон, Д.И. Дубровского, Ю.С. Затуливетер, М.С. Каган и др.
Проблемы изучения сознания информационной эпохи представлено в трудах В.И. Кудашева, Ю.А. Левады, В.И. Корогодина, Т.Г. Лешкевич, М.К. Мамардашвили, Ж. Маритен, Ф.Г. Михайлова, Е.В. Субботского.
Истоки, проблемы, тенденции развития информационного общества исследовались в публикациях Т.П. Матяш, И.С. Мемохина, Г.П. Меньчикова, Н.Н. Моисеева, И.А. Негодаева и других работах. В контексте информационной культуры выделяются труды Э.А. Поздныкова, В. Полиэктова, Э.А. Орловой, А. Моль, Л.И. Михайлова, С. Лем, В.А. Кутырева, А.В. Кукаркина, В. Краус, В.С. Степина и др.
В тоже время при рассмотрении процесса информатизации системы российского образования недостаточное внимание уделяется теоретико-методологическим вопросам информатизации, проблеме формирования информационно-коммуникативной культуры общества и человека, основным стратегическим тенденциям и противоречиям её развития в обществе модернизационного типа. Это и определило исследовательские задачи в данной работе.
Объектом исследования выступает система высшего образования в контексте информатизации.
Предмет исследования – основные тенденции и процессы информатизации образования в российском обществе.
Цель диссертационной работы – исследовать с социально-философских позиций процессуальность информатизации высшего образования в современной России.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
представить теоретико-методологические подходы к исследованию информатизации общества;
провести социально-философский анализ основных понятий информатизации образования в контексте модернизации и глобализации общества;
раскрыть основные черты и специфику субъекта информатизации образования, показать асимметричность социокультурного и технологического его компонентов;
объяснить роль информационно-коммуникативной культуры в системе образования, выявить её особенности и основные противоречия формирования;
проанализировать структуру, роль и место информатизации в системе высшего профессионального образования;
выявить особенности феномена информатизации высшего образования в контексте основных направлений государственной образовательной политики России.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды Э. Дюркгейма, П. Бурдье, М. Кастельса, концепции П. Друкера, И.А. Негодаева, Г.П. Зинченко, В.А. Лекторского, С.В. Резванова, О.М. Штомпеля, Л.Д. Столяренко, М.М. Шульмана, А.Д. Урсула, в которых обозначены теоретические конструкты информатизации образования. Диссертационное исследование исходит из системного подхода к анализу информатизации образования. В основе анализа состояния информатизации легли понятия «информационно-коммуникативной культуры», «непрерывного образования», «опережающего образования», принципов демократизации и либерализации, педагогики сотрудничества и личностно-ориентированного обучения.
Проблемный подход использовался для анализа качества содержания информатизации образования, определения актуальных вопросов информатизации науки, управления, бизнеса, предпринимательской деятельности, которые бы отражали проблемное поле будущей профессиональной деятельности студентов высших учебных заведений.
Системный подход помог рассмотреть высшее образование в целом, составляющие его элементы и взаимосвязи. Создание системы менеджмента качества, факторы, структура информатизации образования предполагают применение анализа и синтеза, формализации и моделирования, идеализации и обобщения на основе координации и интеграции основных видов учебно-воспитательной деятельности в сфере высшего образования.
Институциональный подход к исследованию информатизации высшего профессионального образования предполагает анализ, её связь с другими социальными институтами, для которых также актуальна информатизация. В то же время, необходимо акцентирование внимания на роли информационно-коммуникативной культуры в самореализации студенческой молодёжи, в ценностных ориентациях и приоритетах личностного развития человека в обновляющихся условиях.
В качестве эмпирической базы исследования использовались законодательные акты РФ в сфере образования; приказы, письма и другие нормативные акты органов государственного управления высшим образованием; вторичный анализ материалов исследования по проблемам образования; материалы научных конференций, семинаров по рассматриваемому кругу проблем; отечественные периодические издания и специальная литература, а также опыт преподавания в ведущих вузах страны.
Научная гипотеза исследования. В современной России информатизация образования является одним из важнейших условий информатизации общества, т.к. именно в сфере образования идет подготовка граждан, формирующих новую информационную среду, новую информационно-коммуникативную культуру общества. Она приводит к изменениям образования в психологическом, функциональном, социокультурном и содержательном аспектах. Информатизация образования является одним из главных элементов, обеспечивающих не только конкурентоспособность, но и национальную безопасность российского общества в целом.
Информатизация образования способствует стабильности общества, расширению личностных коммуникаций и развитию информационно-коммуникативной культуры, сокращает пространственные и ускоряет временные рамки общения, является одним из условий перехода к сетевой структуре образования и проблемного обучения. Но ряд факторов, «блокируют» и «тормозят» успешный процесс информатизации образования, поэтому федеральная программа информатизации образования до 2010 года не выполнена в полном объеме. В настоящее время необходимым условием развития образования является её выполнение в региональных программах информатизации, в которых следует добиться преодоления негативных факторов в развитии отечественной системы образования модернизирующегося и глобализирующегося общества.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
проанализированы проблемный, системный и институциональный подходы в информатизации образования, выявлена его амбивалентность;
выделены структурно-функциональный, процессуально-когнитивный и ценностный аспекты проблемы информатизации общества;
проанализирована актуальная необходимость формирования информационно-коммуникативной культуры в условиях модернизации и глобализации российского общества;
раскрыто проблемное поле субъекта образования в условиях асимметричности социокультурного и технологического компонентов;
представлены основные направления реализации государственной политики информатизации образования в контексте преодоления негативных социальных характеристик: эскапизма, депрессивной информатизации, имитации, формализации др.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Под информатизацией необходимо понимать деятельностный процесс в сфере познания, общения и профессионального труда, все более полное овладение информацией как главным ресурсам развития общества с помощью средств вычислительной техники, с целью кардинального повышения интеллектуального и созидательного уровня цивилизации, и на этом основании гуманистического, демократического изменения всей социальной системы общества. Производство, распределение, обмен и потребление информации – это субъект-объектные отношения, которые возникают в процессе социальной коммуникации и познания новых высоких технологий: компьютерных, цифровых, лазерных, нано, био, генных и др., изменяющих сознание и мировосприятие человека.
Глобализация и модернизация общества являются ведущими тенденциями развития информатизации. Главной целью информатизации в социальной сфере является формирование и удовлетворение информационных потребностей населения, информационное обеспечение образования, повышение качества предоставляемых государством, банковской системой, бизнесом, различными другими организациями услуг, что радикально улучшает жизнедеятельность человека, его умонастроение.
-
Ассиметричные характеристики информатизации образования проявляются как имитационная деятельность, которая обусловлена догоняющим типом модернизации общества. В то же время российское общество неоднозначно воспринимает автоматически переносимую систему информатизации европейского образования на недостаточно технологически, интеллектуально и социокультурно подготовленную отечественную «почву». Существует негативное отношение определенного слоя общества к новым информационным технологиям, низкая компьютерная грамотность населения, инерция мышления, ориентация на традиционные методы деятельности; внедрение информационной технологии происходит зачастую без учета человеческого фактора, психологической готовности.
Непонимание выгод и преимуществ, страх перед компьютерной техникой являются негативными факторами, которые затрудняют реализацию процессов информатизации. Студенческая молодежь во всех отношениях психологически более готова к освоению новых информационных технологий; ей только не хватает достаточных знаний, умений и практических навыков в этой области. Компетентная методология, доступная методика информатизации образования должны помочь студенту, как субъекту познания, в освоении новых форм коммуникации и ценностных ориентаций. В связи с высокой динамикой информационных процессов в мире необходимо целенаправленно готовить личность к новым формам деятельности в изменяющихся условиях. В сегодняшней реальности человеку необходимо иметь мировоззрение информационного общества. В то же время российская система образования еще далеко не в полной мере использует возможности, представляемые информатизацией в современном мире.
-
Информационно-коммуникативная культура выступает как важный фактор социализации, адаптации личности; овладение ею позволяет не только свободно ориентироваться в информационных потоках, но и осуществлять самореализацию; информационно-коммуникативная культура включает профессиональный, когнитивный, ценностный, поведенческий компоненты и определяется приоритетом компьютеризации, служит целям информационного общества знания. Информационно-коммуникативная культура – это качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения, использования информации; это удовлетворенность и мотивация в информационном общении, обеспечивающем целостное и структурное восприятие мира, анализ и оценку последствий принимаемых решений. Информационно-коммуникативная культура утверждает новое качество образования, способствует его интеграции и дифференциации, открывая перед субъектом обучения эвристические возможности в овладении рациональными, чувственными и коммуникативными способами постижения мира.
Информатизация выводит образовательную деятельность на качественно новый системный уровень взаимодействия. Информационно-коммуникативная культура выражает степень саморазвития, творческую самореализацию и самовыражение, уровень профессионального знания и умения общаться и представлять информацию в разных формах познания (когнитивный блок). Ценностный блок включает ориентации, компьютерное информационное мировосприятие, ожидания, оценки возможностей и качество коммуникативных связей. Поведенческий блок включает способности, навыки, осознание последствий коммуникативного действия, умение подчинить свои действия социальным интересам и нормам общества.
-
Общество рассматривается как информационное, когда основные его условия воспроизводства зависят от фундаментального научного знания и высоких технологий. Существует проблематика риска ревизии базовых категорий общества, дефицита знаний как источника социальных противоречий. Риск предупреждает о возможных флуктуациях социальных процессов, когда принятое решение может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Это усиливает нестабильность, сегментацию сфер образования, неопределённость экзистенциалий личности в условиях информатизации образования. Свободный доступ к информации облегчает распространение не только «полезной», научной информации, но и фальсифицируемой и манипулируемой. Возникает опасность возникновения эскапизма в современном обществе знания. В условиях информатизации образования возможен когнитивный диссонанс, когда трудно отделить важные для понимания данные от малозначимых, адекватную информацию от ложной, истину от заблуждения.
-
Основные направления информатизации образования включают: информатизацию процессов обучения в общем и профессиональном образовании; получение обучающимися необходимого, определенного государственными образовательными стандартами уровня знаний, умений и навыков в области общей и профессиональной «информационной культуры»; создание информационной инфраструктуры сферы образования; информатизацию процессов управления образованием; информатизацию научных исследований и разработок, которые проводятся в отечественной системе образования; оснащение сферы образования современными информационно-вычислительными средствами и телекоммуникационной техникой; создание и развитие современной системы дистанционного, непрерывного образования.
Тенденции информатизации намечены и обозначены как стратегии модернизации российского образования. Осуществление федеральной программы информатизации российского образования выполняется частично, «точечно» (лишь в отдельных школах, колледжах, вузах в полном объёме); их выполнение перенесено на региональные программы информатизации образования до 2013 года. Темпы и содержание информатизации образования проецирует неопределённость, отставание от модернизационных и глобализационных тенденций развития общества, не гарантирует когнитивную определённость, хотя и показывает «способность к действию»; программы реализуются и внедряются практически без учета возможных последствий, что указывает на определенный формализм в реализации информатизации образования.
-
Информатизация образования заключается, с одной стороны, в оптимизации интеллектуальной деятельности с использованием информационных компьютерных технологий, повышении качества подготовки специалистов, способных обладать мобильным нестандартным дивергентным мышлением. С другой – в обеспечении системы образования на основе новейших информационных технологий, в разработке таких методов и методик обучения, которые имеют целью развитие личности обучающегося, подготовку его к профессиональной деятельности в условиях конкуренции и рыночных отношений. Одно из несомненных преимуществ информатизации образования заключается в индивидуализации обучения и установлении педагогики сотрудничества. Компьютерная компетентность позволяет актуализировать потенциал личности, понять сложные проблемы модернизирующегося общества и современного мира. Именно информатизация становится ведущим мотивирующим фактором интенсификации познания, воспитания, самовоспитания, социальных связей, межкультурной коммуникации. Она является необходимым условием развития процессов демократизации, свободы, борьбы с бюрократизмом, и в конечном итоге, установления социальной справедливости.
-
Интернет выступает предпосылкой коммуникации, индивидуализации общества, условием познания, формой виртуальной свободы, самодостаточности и самореализации человека. Флуктуации в информационно-коммуникативном мире – это творческие элементы гибкой рациональности социальной организации, которая в условиях неопределенности и риска является синергетическим взаимодействием нелинейности, саморазвития и открытости к установлению связей и отношений, информационного метаболизма. Данное комплементарное взаимодействие выступает основой создания искусственного управленческого интеллекта.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования помогут более четко представить тенденции информатизации образования, позволят углубить знания об информатизации образования, стимулировать поиск, вариативные подходы в информационно-коммуникативной модели образования. Содержащиеся в исследовании выводы могут быть использованы в подготовке курсов по социальной философии, социологии образования, социальным коммуникациям, основам управления. Практические выводы можно применять в разработке и реализации региональных и муниципальных программ информатизации образования.
Апробация работы. Основные теоретические выводы отражены автором в 15 опубликованных научных работах, трех ваковских статьях, монографии. Общий объем публикаций составляет 16,5 п.л. Результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях, на заседаниях кафедры истории и философии Новочеркасской государственной мелиоративной академии. Материалы диссертационного исследования используются в учебном воспитательном процессе Новочеркасской государственной мелиоративной академии, Донском государственном аграрном университете и разработке муниципальной программы информатизации г. Новочеркасска Ростовской области.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы (199 источника). Объем 179 страниц.