Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1 История создания голландского и голштинского скота 7
1.2 Использование генофонда крупного рогатого скота голштинской породы в Российской Федерации
1.3 Перспективы развития молочного скотоводства и конкурентоспособность разводимых пород в Российской Федерации 32
2. Материалы и методика исследования 38
3. Результаты исследований 43
3.1. Анализ разведения голштинского скота в хозяйствах РФ и 43
Центрального федерального округа
3.1.1 Динамика поголовья скота голштинской породы 43
3.1.2 Молочная продуктивность коров голштинской и черно-пестрой породы
3.2 Сравнительная оценка продуктивных качеств коров импортной и отечественной селекции
3.2.1 Анализ технологии содержания и кормления коров в условиях племзавода
3.2.2 Молочная продуктивность коров разной селекции 52
3.2.3 Химический состав и физические свойства молока коров разной селекции 61
3.2.4 Влияние живой массы на молочную продуктивность коров 65
3.2.5 Влияние возраста I-го осеменения на молочную продуктивность коров
3.2.6 Влияние вариантов подбора на продуктивные качества коров 74
3.2.7 Воспроизводительные качества животных разной селекции 80
3.2.8 Продуктивное долголетие коров в условиях промышленной технологии содержания
3.2.9 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени черно-пестрых коров различной селекции
3.2.10 Экономическая эффективность разведения коров различной селекции
Выводы 91
Предложения 94
Список использованной литературы 95
- Использование генофонда крупного рогатого скота голштинской породы в Российской Федерации
- Перспективы развития молочного скотоводства и конкурентоспособность разводимых пород в Российской Федерации
- Сравнительная оценка продуктивных качеств коров импортной и отечественной селекции
- Воспроизводительные качества животных разной селекции
Использование генофонда крупного рогатого скота голштинской породы в Российской Федерации
Все черно-пестрые породы берут свое начало на территории нынешних Нидерландов и северо-западных областей Германии. Сегодня широко признается мнение, что в начале нашей эры или еще раньше древние германские племена – фризы и батавы (Батавия – древнее название нынешних Нидерландов) – заселявшие плодородные дельты реки Рейна пригнали с собой исходный скот.
В Голландии черно-пестрая порода – основная. Она является одной из самых распространенных в мире пород крупного рогатого скота, по численности занимая 1 место. Ее разводят в 33 странах 5 континентов.
Методы ее выведения, как правило, одинаковы для всех стран мира, где она разводится. (Кондратьев, А.А., 1997) Это скрещивание местного малопродуктивного скота с голландской или ее производными породами, в большинстве случаев – это поглотительное и в некоторых странах, там, где экстремальные природно-климатические условия, - воспроизводительное или вводное скрещивание.
В дореволюционной России (до 1917) черно-пестрый скот имел весьма ограниченное распространение. Эти породы разводили лишь в некоторых уездах бывшей Саратовской губернии, где она занимала небольшой удельный вес среди скота разводимых пород. С 1930 г черно-пестрый скот начали завозить в Россию из Германии, Нидерландов, Эстонии, Литвы, а позднее из Швеции. С каждым годом поголовье этого скота в бывшем СССР увеличивалось, главным образом, за счет помеси I поколения. Темпы его численности резко повысились, особенно в послевоенные годы (1945г). В 1935 г. его насчитывалось 35,5 тыс. голов, а на 1.01.1985 г. – 19 млн. 581 тыс. и по численности черно-пестрая порода заняла третье место после симментальского и красного степного скота, а в настоящее время она занимает первое место.
За истекшие десятилетия в работе с черно-пестрым скотом, как в СССР, так и в России можно выделить следующие периоды, в каждый из которых применялись различные методы разведения, отбора и подбора.
Первый период (1930 – 1940 гг.). В зоне, отведенной планом породного районирования для разведения черно-пестрого скота, применялось в основном поглотительное скрещивание местного маточного поголовья с импортными черно-пестрыми быками–производителями.
В Центральном регионе РФ местный скот был представлен помесями различных поколений холмогорского, симментальского и других пород. В Сибири в качестве исходного материала использовали местный сибирский скот, на Урале – тагильский. Завезенное маточное поголовье, одновременно с быками-производителями черно-пестрой породы разводили «в себе». В этот период в основных зонах метизации местного скота были созданы госплемрассадники черно-пестрого скота. Второй период (1941-1945 гг.). Завоз в конце 1940 г. 24 быков производителей остфрисландской и ольденбургских линий, которые разместили в сибирских хозяйствах («Омский», «Октябрьский», «Первомайский»), а также в совхозах Архангельской, Московской областей. Они использовались на маточном поголовье, полученном от быков-производителей восточно-прусского отродья черно-пестрого скота. Племенная работа в течение этих двух периодов была направлена на повышение удоев, улучшение экстерьера, повышения породности, а на жирномолочность не обращали должного внимания. Во втором периоде часть уральского и сибирского черно-пестрого скота I поколения начали разводить «в себе», в результате были получены первые поколения отродий отечественного черно-пестрого скота. Третий период (1946 – 1975 гг.). К началу этого периода численность черно-пестрого скота значительно увеличилась. После 1945 г. начали поступать быки-производители из Швеции, которые использовались для улучшения маточных стад черно-пестрого скота племсовхозов «Лесное» Ленинградской области и «Холмгорка» Московской области. Удои в этих стадах были 5500 – 6400 кг при низкой жирности молока. К 1959 г. оформились среднерусское, сибирское и уральское отродье, а так же львовская, подольская и некоторые другие породные группы. В результате их объединения была утверждена в 1959 г. отечественная порода черно-пестрого скота. Хозяйства по разведению черно-пестрого скота имели высокую продуктивность. Средний удой коров черно-пестрой породы племзавода «Борская ферма» Нижегородской области составлял 4260 кг при жирности молока 4,57%; племзавода «Омский» - 5000 кг и 3,85%; «Исток» (Свердловская область) – 5394 кг и 3,85%; «Петровское» - 5719 кг, «Лесное» - 5576 кг (Ленинградская область); «Заря коммунизма» - 5201 кг, «Петровское» - 5351 кг (Московская область).
В породе получены животные, пожизненный удой которых превышает 100 тыс. кг молока при его высокой жирности. В частности, от коровы Аида 220 из конезавода № 9 Пермской области за 12 лактаций надоено 117720 кг молока при жирности 3,75%, или продукция молочного жира составила 4415 кг.
В среднем по породе у коров содержание жира в молоке 3,7 – 4,0%, белка 3,3 – 3,45%, в том числе по среднерусскому отродью белка -3,40%, сибирскому – 3,45%, уральскому – 3,47%. Индекс вымени коров колеблется в среднем от 43 до 45%, скорость молокоотдачи 1,24 – 1,64 кг в минуту. Живая масса коров всех возрастов в большинстве стад составляет в среднем 540 – 550 кг, в том числе коров-первотелок 490 – 530 кг. Высота в холке 130 – 132 см, ширина груди 45 – 47 см, глубина груди 68 – 70 см, косая длина туловища 158 – 160 см, обхват груди 192 – 202 см, обхват пясти 18 см.
При совершенствовании молочного скота важно знать рекордную продуктивность животных той или иной породы. Рекордисткой черно-пестрой породы РФ является корова Волга 3790 ЕЧП – 339 из племзавода «Россия» Челябинской области, которая за 305 дней III лактации дала 17517 кг молока жирностью 4,2% при высшем суточном удое 77 кг (на 63 день лактации), в пересчете на молочный жир от нее получено 736 кг.
Перспективы развития молочного скотоводства и конкурентоспособность разводимых пород в Российской Федерации
Работа выполнена на кафедре общей и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Тверской государственной сельскохозяйственной академии». Исследования проводились в период с 2011 по 2013 год в условиях племенного завода ОАО «Агрофирма Дмитрова гора» Конаковского района Тверской области. Открытое акционерное общество "Агрофирма Дмитрова Гора"" Тверской области - крупное современное хозяйство с развитым молочным скотоводством, удельный вес которого составляет более 80 процентов, - от всей сельскохозяйственной продукции. Общее количество крупного рогатого скота составляет 4844 голов, из них 2700 коров. Хозяйство имеет одну из самых высоких продуктивностей в Тверской области. Средний удой на корову за 2012 год составил 8467 кг молока с жирностью 3,95%.
Материалом для исследования послужили коровы стада ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора». В выборку вошли: 206 коров – Канадской селекции, 856 – Голландской и 638 голов – Российской селекций. На рисунке 2 представлена схема проведенных исследований.
Содержание крупного рогатого скота в хозяйстве круглогодовое стойловое. Животные содержатся беспривязно с выгулом в загонах. Доение коров двукратное в доильных залах.
Рационы кормления коров составлялись с помощью программы «Кормовые рационы», разработанной ООО «Плинор», в соответствии с уровнем продуктивности и физиологического состояния животных (примерные рационы кормления представлены в приложении 1).
Среднесуточные рационы дойных коров в стойловый период были сенажно-концентратного типа и состояли из сенажа, комбикорма, пивной дробины, кормовой патоки и свекличного сухого жома. Рисунок 2 – Схема исследований В рационе коров в стойловый период в 1 кг сухого вещества рациона содержалось 9,99 МДж обменной энергии и 14,8% сырого протеина. Сахаро-протеиновое отношение составило 0,6:1,0. Рационы балансировали по витаминам, макро- и микро элементам путем включения минерально-витаминных добавок.
В пастбищный период коров выпасали на культурных пастбищах и дополнительно скармливали зеленую подкормку (люцерна + овес), комбикорм и минерально-витаминную подкормку. В летнем рационе, в 1 кг сухого вещества содержалось 10,1 МДж обменной энергии и 15,7% сырого протеина.
Для изучения генеалогической принадлежности, молочной продуктивности, интенсивности молокоотдачи, живой массы, массойвой доли жира и белка, воспроизводительных способностей коров использовали данные племенных карточек форма 2-МОЛ, базу данных программы «Селекс», данные зоотехнических отчетов хозяйств (Ф.7-МОЛ), данные документов племенного и производственного учета. Характер молочной продуктивности у исследуемых животных оценивался по показателям: удой за 305 дней лактации, который определялся по результатам контрольных доек, проводимых 1 раз в месяц в течение двух смежных дней, содержание массовой доли жира и белка в молоке. В процессе исследований были изучены лактационные кривые опытных коров, а также определяли показатель полноценности, коэффициент постоянства и равномерности лактации. Показатель полноценности лактации (ПП) рассчитывали по формуле, предложенной В.Б. Веселовским: ПП = А x 100 / в x n, где ПП – показатель полноценности лактации, %; А – фактический удой за лактацию, кг; в – высший суточный удой, кг; n – количество дней лак-тации. Коэффициент постоянства лактации (КПЛ) определяли по формуле: КПЛ= П2 / П1 х 100, где КПЛ – коэффициент постоянства лактации, %; П1 – удой за первые 90 дней лактации; П2 – удой за последующие 90 дней лактации. Показатель равномерности лактационной кривой рассчитывали по формуле: отношение максимального удоя за месяц к среднемесячному удою за лактацию. Воспроизводительные способности животных оценивались по возрасту первого отела, продолжительности сервис-периода и межотельного периодов. Рассчитывали коэффициент воспроизводительной способности. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) рассчитывали по формуле: КВС= 365 / МОП, где КВС – коэффициент воспроизводительной способности; МОП – средний межотельный период, дней.
Морфологические признаки и функциональные свойства вымени изучались c использованием методики, разработанной Латвийской сельскохозяйственной академией и Главным управлением животноводства МСХ РФ (1970 г.). Исследования проводили на 2–3 месяце лактации по следующим показателям: 1. Форму вымени определяли глазомерно, выделяли чашеобразную, округлую и козью формы; 2. Ширину и длину вымени определяли у основания циркулем, обхват вымени, глубину сзади, глубину передних и задних долей вымени, расстояние до земли, длину сосков, расстояние между сосками — лентой, диаметр сосков — штангенциркулем; 3. Функциональные свойства вымени — продолжительность доения, скорость молокоотдачи, равномерность выдаивания молока из отдельных четвертей вымени — оценивали с помощью доильного аппарата для раздельного выдаивания четвертей вымени. Доили коров два раза в день, вычисляя среднесуточные показатели. Для оценки равномерности развития долей вымени использовали индекс вымени И П/о — отношение удоя из передних долей вымени к общему и индекс вымени И М/м — отношение количества молока из четверти с максимальным удоем к количеству молока из четверти с минимальным удоем. Скорость молокоотдачи устанавливали путем деления удоя на продолжительность доения.
Объем вымени определяли по методике Г. П. Легошина (1964) с использованием формулы: Объем = 34 ДВО/2 ШВ/2 ГВ К, см2, где ДВО — длина вымени у основания, ШВ — ширина вымени, ГВ — глубина вымени, К — коэффициент (для коров с чашеобразной формой вымени — 0,5; округлой — 0,6; козьей — 0,7); = 3,14. Молочную продуктивность определяли по ежемесячным контрольным дойкам в течение обеих лактаций. Оценку физико-химических показателей молока проводили по содержанию жира — кислотным методом по Герберу, белка и казеина — методом формального титрования, сухого вещества — расчетным методом. Полученные результаты исследований были обработаны биометрически с использованием методики Е.К. Меркурьевой (1970), и Г.Ф. Лакина (1990) с применением программного приложения Microsoft Excel из программного пакета Microsoft Office 2007.
Сравнительная оценка продуктивных качеств коров импортной и отечественной селекции
Основными компонентами, оцениваемыми в практике животноводства и молочной промышленности, характеризующими питательность молока, его биологическую ценность, из всех составных частей молока, являются показатели массовой доли жира и белка (МДЖ и МДБ).
Результаты анализа молока по содержанию МДЖ и МДБ показали, что между исследуемыми группами коров наблюдалась статистически недостоверная разница в пользу животных канадской селекции. Так, у первотелок из Канады показатель МДЖ на 0,04% выше, чем у сверстниц отечественной селекции и на 0,08 больше, чем у сверстниц из Голландии. По показателю МДБ превосходство коров канадской селекции составило 0,22% над животными отечественной селекции и на 0,12 над первотелками из Голландии.
Важнейший и основной белок молока – казеин. Из общего количества белков молока на долю казеина приходится 82%. Он придает молоку белый цвет и обусловливает его непрозрачность. По структуре это сложный белок, относящийся к группе фосфопротеинов (Кугенев П.В., Барабанщиков Н.В., 1988).
Главное отличие казеина от других белков молока – это способность давать плотный сгусток (сквашиваться) под воздействием кислот и сычужного фермента. На этом свойстве казеина основано производство сыра, творога, кисломолочных продуктов, пищевого и технического казеина.
Как видно из таблицы 11, превосходству содержания белка в молоке коров второй группы сопутствует и более высокое количество казеина. Таблица 11 - Физико-химические показатели молока Показатели Голландская селекция Российская селекция Канадская селекция Удой за 305 дней лактации, кг 8118 ± 43 7329 ± 51 8754±98 Массовая доля жира, % 3,90 ± 0,06 3,94 ± 0,05 3,98±0,05 Массовая доля белка, % 3,31 ± 0,04 3,21 ± 0,02 3,43±0,03 Казеин, % 2,37 ± 0,04 2,47 ± 0,06 2,49 ± 0,04 Лактоза, % 4,72 ± 0,02 4,66 ± 0,02 4,69 ± 0,03 Зола, % 0,72 ± 0,003 0,72 ± 0,003 0,72 ± 0,003 Кальция, мг % 127,64 ± 1,3 127,15 ± 1,2 127,53 ± 1,1 Фосфора, мг % 98,7 ± 0,13 98,4 ± 1,1 98,2 ± 0,11 Сухое вещество, % 12,68 ± 0,07 12,85 ± 0,06 12,69 ± 0,06 СОМО, % 8,73 ± 0,05 8,77 ± 0,04 8,79 ± 0,05 Кислотность, Т 16,68 ± 0,14 17,18 ± 0,12 16,73 ± 0,15 Плотность, А 29,55 ± 0,14 29,41 ± 0,13 29,53 ± 0,13 Примечание: - Р 0,05; - Р 0,01; - Р 0,001 Лактоза, или молочный сахар, является основным углеводом молока. Молочный сахар имеет большое значение в производстве кисломолочных продуктов. Благодаря действию молочнокислых бактерий сахар превращается в молочную кислоту, которая свертывает казеин, что является основным технологическим процессом при производстве творога, простокваши и других молочных продуктов. По концентрации лактозы в исследуемом молоке заметных различий между опытными группами не установлено.
Минеральные вещества поступают в организм животного и переходят в молоко главным образом из кормов и минеральных добавок. Поэтому их количество в молоке находится в прямой зависимости от рационов кормления, окружающей среды, времени года, а также от породы и физиологических особенностей животного (Горбатова К.К., 1984).
Минеральные вещества в молоке находятся в основном в виде солей. Общее количество минеральных веществ молока определяется величиной зольного остатка.
Нами было установлено, что у коров-первотелок исследуемых групп процентное содержание золы имеет одинаковое значение и составляет 0,72%.
Больше половины минеральных веществ молока приходится на долю кальция и фосфора (Барабанщиков Н.В., 1980; Горбатова К.К., 2004). Необходимо отметить, что содержание кальция и фосфора было несколько выше в молоке коров голландской и канадской селекций. Сухое вещество характеризует питательную ценность молока, включает все химические составные части (жир, белки, молочный сахар, минеральные вещества и др.), которые остаются в молоке после удаления из него влаги (Горбатова К.К., 2004).
Определение содержания сухих веществ и СОМО показало, что животные канадской селекции превосходили своих сверстниц, но эта разница во всех случаях была несущественной и недостоверной.
Молоко характеризуется определенными физико-химическими свойствами, которые могут резко меняться под влиянием различных факторов, а также при фальсификации молока. Важное значение уделяют таким показателям, как кислотность и плотность молока, определение которых позволяет оценить натуральность, качество и пригодность молока к переработке в молочные продукты.
Кислотность (различают титруемую и активную) свежего молока обусловлена наличием в нем белков, углекислоты и, главным образом, фосфорнокислых солей.
В наших исследованиях в молоке опытных групп мы определяли титруемую кислотность. Нами было установлено, что молоко изучаемых животных заметно различалось по данному показателю. Несколько повышенная кислотность молока была отмечена у животных российской селекции - 17,18 ± 0,12Т).
Плотность молока - это масса молока при 20С, заключенная в единице объема (кг/м3). Плотность молока зависит от температуры и его химического состава, так как плотность составных частей его различна. Составные части молока влияют на плотность неодинаково. Белки, углеводы, минеральные вещества повышают, а жир, наоборот, понижает плотность молока, так как первые три компонента имеют плотность больше 1, а четвертый (жир) -меньше Исследования показали, что большую плотность молока имели животные голландской селекции. Этот показатель составил 29,55 ± 0,14А.
Таким образом, проведенный анализ физико-химических показателей молока опытных животных позволил нам выявить, что животные российской селекции уступают своим сверстницам из Голландии и Канады по содержанию МДЖ и МДБ. Показатель кислотности молока был достоверно выше у животных российской селекции, что, на наш взгляд, обусловлено повышенным содержанием казеина. Что касается содержания минеральных веществ в молоке опытных групп, то отмечалась некоторая разница в уровне кальция и фосфора в пользу животных канадской селекции, но оно незначительное и недостоверное, а процентное содержание золы имеет одинаковое значение.
Подводя черту под проведенными исследованиями хозяйственно-полезных качеств коров опытных групп, можно заключить, что высокий генетический потенциал завезенных животных достаточно хорошо реализуется, а, следовательно, адаптационные процессы имеют положительную направленность.
Воспроизводительные качества животных разной селекции
Важнейшей задачей современного молочного скотоводства является продление сроков хозяйственного использования коров. Длительная эксплуатация животных позволяет лучше организовать и провести селекционную работу со стадом, повысить эффективность ведения отрасли скотоводства.
В настоящее время вопрос повышения долголетия коров привлекает к себе пристальное внимание ученых. Ю. Григорьев и В. Погребняк (1997) указывают, что данный признак является важным не только с экономической стороны, но и с селекционной точки зрения.
Долголетие животных есть обусловленный признак, зависящий от комплекса генетических и негенетических факторов – наследственности и внешней среды. Внешняя среда непосредственно определяет долголетие животных, так как под ее влиянием реализуются потенциальные, генетически обусловленные возможности организма (Делян А., Ивашкова А., 1999).
Долголетие становится основным признаком, характеризующим приспособленность животного к условиям эксплуатации. Животное может сохранять свои воспроизводительные, продуктивные и племенные качества более продолжительный период только тогда, когда обладает хорошими адаптационными способностями к условиям среды и устойчивостью к болезням. Долголетие – одно из главных биологических свойств организма, которое обеспечивает сохранение их численности в популяции.
С целью изучения продолжительности продуктивного использования коров нами были проанализированы параметры долголетия выбывших коров голштинской и черно-пестрой породы, содержащихся в аналогичных условиях одного хозяйства (табл. 20).
Величина пожизненного удоя обусловлена двумя признаками – продолжительностью продуктивного периода коровы и удоем за лактацию.
Сравнивая показатели продуктивного долголетия животных можно отметить, что по продолжительности жизни значительных различий между животными не установлено. При этом срок продуктивного использования коров канадской селекции был выше в среднем на 21 день, чем у коров голландской селекции и на 72 дня, чем у отечественных животных. По пожизненному удою, коровы канадской селекции так же превосходят животных голландской и отечественной селекции на 4773 и 6738 кг молока соответсвенно.
Оценивая продуктивность за лактацию канадские животные по прежнему превосходят животных голландской и российской селекции на 1920 и 2706 кг молока, соответственно. Таблица 20 – Показатели продуктивного долголетия коров импортной и отечественной селекции
Характерным признаком отражающим эффективность разведения коров, могут быть показатели удоя в расчете на один день жизни, или на один день лактации животных. В наших исследованиях показатели удоя на один день жизни и лактации у животных канадской и голландской селекции был достоверно выше в сравнении со сверстницами отечественной селекции.
В исследованиях С.В. Карамаева с соавторами (2009) также выявлено превосходство коров голштинской породы по величине пожизненного удоя над животными черно-пестрой породы (в среднем на 13%). При этом средняя продолжительность продуктивного использовния голштинских коров составляла 2,4 лактации, а черно-пестрой - 3,8 лактации.
При изучении процесса адаптации завезенного скота, определенный критерий представляют причины преждевременного выбытия импортных животных (табл. 21) Таблица 21 – Причины выбытия коров разной селекции
Мы проанализировали причины выбытия животных разной селекции в ОАО ПЗ «Агрофирма Дмитрова Гора». Материалы исследований свидетельствуют о том, что основными причинами выбытия коров в хозяйстве гинекологические заболевания, болезни конечностей и вымени.
Установлено, что ни одна корова импортной селекции не была выбракована по причине низкой молочной продуктивности. А заболевания вымени у коров голландской селекции встречалось в 3,5 раза меньше, чем у животных отечественной селекции. Это подтверждает общеизвестный факт, что коровы голштинской породы имеют лучшую форму вымени и более пригодны к машинному доению.
Изучая адаптивность коров в условиях молочного комплекса, Н.Н. Кочнев с соавторами (2012) также установили, что средняя продолжительность использования коров в стаде составляет 3 лактации. Основными причинами ранней выбраковки коров были маститы (18%), болезни воспроизводительной системы (21%) и конечностей (13%). Таким образом, коровы голштинской породы голландской и канадской селекции хорошо адаптировались к условиям Тверской области, что подтверждается их лучшими показателями пожизненной молочной продуктивности практически при одинаковом сроке продуктивного использования.
В условиях рыночной экономики особое значение приобретает снижение себестоимости и повышение качества производимой продукции, повышение рентабельности отрасли молочного скотоводства. Это в полной мере относится к племенным хозяйствам, производящим на ряду с высокоценным племенным молодняком и товарную продукцию – молоко.
Экономическая эффективность производства молока прежде всего определяется уровнем продуктивности коров, При проведении наших исследований животные различной селекции находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Поэтому основными критериями при определении экономической эффективности разведения коров российской и импортной селекций служили продуктивность животных и содержание массовой доли жира в молоке.