Селекционно-зоотехнические аспекты реализации продуктивного потенциала голштинизированного черно-пестрого скота Ляшук Роман Николаевич



Ляшук Роман Николаевич. Селекционно-зоотехнические аспекты реализации продуктивного потенциала голштинизированного черно-пестрого скота : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01 / Ляшук Роман Николаевич; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Орел, 2007.- 310 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-6/12

Введение к работе

Актуальность проблемы. Молочный скот, разводимый на территории Российской Федерации, в целом характеризуется высоким генетическим потенциалом продуктивности, достигнутым целенаправленной работой отечественных селекционеров на протяжении многих десятилетий. Так, одним из направлений совершенствования стада с середины 60-х годов XX века стало использование голштинской породы. Были получены хорошие результаты, вследствие чего голштиниза-ция в дальнейшем приобрела широкие масштабы В настоящее время удельный вес голштинизированных животных в России превысил 73% (К.К. Аджибеков, 1995, Г В Родионов, МН Дмитриева, 1995, ЕЙ Сакса, 1998, В А Погребняк, 1998; Л К Эрнст, А И Желтиков, В Л Петухов, 1999, П.Н Прохоренко, 2001, Лежнина О.В., 2004 и др ).

В Центральном Черноземье в результате реализации Национального проекта "Развитие АПК" ежегодный рост продуктивности молочного скота должен составить не менее 10% на основе внедрения новых технологий и использования высокопродуктивных животных

С другой стороны в ряде областей региона потенциал молочного скота, в том числе большого массива черно-пестрых голштинизированных помесей, реализуется в настоящее время далеко не полностью Остаются неудовлетворительными показатели воспроизводства стада В ряде случаев наблюдается ухудшение характеристик экстерьера, морфологических и технологических свойств вымени Не в полной мере решен вопрос о влиянии голштинизации на такие важные с технологической точки зрения показатели молока как белковомолочность и фракционный состав казеина Получившая в настоящее время распространение практика интродуцирования высокопродуктивного импортного, в т.ч голштинизированного скота, ставит перед специалистами вопрос о его адаптационной способности

Реализованные в данной работе научно-производственные задачи позволяют дать ответ на эти и ряд других вопросов и решить важную народнохозяйственную проблему определения оптимальных с зоотехнической, селекционно-генетической и экологической точки зрения генотипов черно-пестрого голштинизированного скота, обеспечивающих оптимальную экономическую эффективность производства молока

Показанные в работе результаты комплексных зоотехнических, селекционно-генетических и экологических исследований, позволяют

обосновать научно-практические рекомендации по дальнейшему ведения селекционного процесса

Другим ключевым фактором, снижающим экономическую эффективность молочного скотоводства, является низкое качество производимого молока, обусловленное, в том числе, экологическим неблагополучием сельскохозяйственных территорий Невысокое качество или несоответствие производимого молока санитарным нормам приводит к повсеместному замещению отечественной молочной продукции импортом Ведение отрасли на территориях, подвергшихся антропогенному загрязнению, требует, с одной стороны, изучения особенностей продуктивности молочного скота, а с другой - научного обоснования и технологической разработки способов получения экологически чистого молока.

Данная работа является частью исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии и биотехнологии ФГОУ ВПО «ОрелГАУ» в рамках темы "Разработка комплексной научно обоснованной программы совершенствования племенных и продуктивных качеств скота в Орловской области" (№ госрегистрации 01.9.80 009151)

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение зоотехнических, селекционно-генетических и адаптационных характеристик обеспечивающих реализацию продуктивного потенциала голштинизированного скота, разводимого в условиях Центрального Черноземья, а также научное обоснование и разработка способа получения экологически чистого молока на сельскохозяйственных территориях, подвергшихся антропогенному загрязнению.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Осуществить зоотехническую и селекционно-генетическую оценку голштинизированных черно-пестрых коров различных генотипов,

  2. Произвести зоотехническую и селекционно-генетическую оценку коров основных линий голштинизированного черно-пестрого скота;

3 Исследовать племенные качества быков-производителей основных линий голштинизированного черно-пестрого скота;

4. Установить особенности формирования функционального го-
меостаза голштинизированного черно-пестрого скота различных гено
типов,

5. Определить особенности формирования молочной продук
тивности голштинизированного черно-пестрого скота на сельскохо
зяйственных территориях, загрязненных тяжелыми металлами,

6 Разработать научно обоснованный способ получения экологически чистого молока на сельскохозяйственных территориях, загрязненных тяжелыми металлами

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в Центрально-Черноземной зоне на основе детального анализа комплекса зоотехнических, селекционно-генетических и адаптационных факторов у голштинизированного черно-пестрого скота выявлены лучшие генотипы и линии и научно обоснована селекционная программа, направленные на увеличение эффективности производства молока Определены особенности формирования молочной продуктивности голштинизированного черно-пестрого скота на сельскохозяйственных территориях, загрязненных тяжелыми металлами, и разработан научно обоснованный способ получения экологически чистого молока

Практическая значимость работы состоит в определении генотипов и линий обеспечивающих экономически эффективную реализацию продуктивного потенциала голштинизированного скота в хозяйствах Центрально-Черноземной зоны Результаты работы, будучи внедренными в производство, обеспечили увеличение продуктивности молочного скота на 15%, при повышении экономической эффективности отрасли. Разработанный и рекомендованный для практического использования способ снижения уровня тяжелых металлов в молоке коров, в результате внедрения позволил значительно улучшить качество молока и повысить эффективность его производства

Разработаны и внедрены в производство перспективные планы селекционно-племенной работы с голштинизированным черно-пестрым скотом в госплемзаводе ОГГХ "Стрелецкое", племхозяиствах учхоз "Лавровский" и ЗАО "Славянское"

Реализация результатов исследований Результаты исследований внедрены в ОПХ «Стрелецкое», ЗАО «Славянское», ФГУП «Орловское» по племработе, учхозе «Лавровский», СП "Воинское", ОАО "Ново-Волковское" Орловской области, в учебный процесс ОрелГАУ и могут быть рекомендованы для животноводческих предприятий.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались.

- на международных научных и научно-практических конференциях «Экономический механизм, теория и практика в современных условиях» (Орел, 1995), «Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России» (Орел,

2000), «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока» (Киров, 2005),

- на Всероссийских, республиканских и региональных конференциях: «Агропромышленный комплекс России актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, 1996); Достижения физиологии - животноводству XXI века (Орел, 1999), «Ветеринария Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002); Проблемы сохранения окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории Орловской области» (Орел, 2003), «Генетика, молекулярная биология и биохимия сельскохозяйственных животных» (Гагра, 2005); «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» (Ставрополь, 2006); «Актуальные проблемы развития современного сельскохозяйственного производства» (Орел, 2006); «Эколого-технологические и генетические аспекты разведения сельскохозяйственных животных» (Орел, 2006);

- на научных конференциях ОГАУ и ВУЗов г. Орла: "Внедрение
достижений науки в с -х производство и учебный процесс в условиях
перехода к рыночной экономике" (Орел, 1995), «Агропромышленный
комплекс - России, актуальные проблемы и пути их решения» (Орел,
1996), «Агропромышленный комплекс России в период глубокого ре
формирования: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел,
1997); «Реформирование АПК в регионах России" опыт и проблемы»
(Орел, 1998); «Естественнонаучные и технологические аспекты разви
тия АПК: опыт и проблемы» (Орел, 1998).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований изложены в 40 работах, опубликованных в различных изданиях, в том числе трех монографиях, 5 работах в центральных журналах, 1 патенте РФ и 4 методических разработках, допущенных МСХ РФ в качестве учебных пособий по специальности «Зоотехния»

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и обсуждений исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Объем работы 310 страниц, приведены 84 таблицы и 18 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- в стадах с продуктивностью коров черно-пестрой породы на
уровне 3912 кг молока базисной жирности голштинизация не является
эффективным средством увеличения продуктивности С увеличением

продуктивности черно-пестрых коров до уровня 4568-5672 кг молока базисной жирности процесс голштинизации оказывает достоверно положительное влияние на увеличение молочной продуктивности,

черно-пестрый скот, разводимый на территории Орловской области, обладает высокой живой массой и по данному показателю не требуется ведение дополнительной селекции, причем, голштинизация не оказывает достоверного влияния на живую массу помесей,

молоко голштинизированных черно-пестрых коров с кровно-стью до 75% по голштинской породе не уступает молоку черно-пестрых аналогов по содержанию сухого вещества, молочного сахара, СОМО и минеральных веществ,

голштинизация черно-пестрого скота, разводимого на территории Орловской области, не приводит к изменению особенностей телосложения, с увеличением кровности по голштинской породе, количество животных молочного типа в стадах увеличивается,

голштинизация улучшает такие технологически значимые промеры вымени, как ширину, длину и обхват, а также способствует развитию железистой ткани, при этом, не оказывает негативного влияния на проявление черно-пестрыми коровами воспроизводительных качеств,

по основным показателям функционального гомеостаза, а также уровню специфических и неспецифических реакций организма, характеризующих уровень естественной резистентности голштинизи-рованный скот не уступает черно-пестрому,

наиболее предпочтительными, с точки зрения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств, для разведения в условиях Центрального Черноземья являются коровы родственной группы Ривелино 515440812

возрастающее содержание в кормах суточного рациона лакти-рующих голштинизированных коров концентрации цинка, меди, свинца, кадмия, мышьяка и ртути, как в зимний стойловый период, так и в летний пастбищный сопровождается увеличением их концентрации в молоке с установленными коэффициентами перехода,

введение в состав рациона лактирующих коров настоя листьев мяты перечной и ягод рябины сопровождается снижением в молоке содержания цинка на 56%, свинца на - 40%, кадмия на - 75%, ртути на - 33%