Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Брянцев Станислав Сергеевич

Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области
<
Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области
>




Брянцев Станислав Сергеевич. Повышение генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота и его реализация в хозяйствах Ленинградской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Санкт-Петербург-Пушкин, 2003.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/648-4

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 7

2.1. Методы совершенствования черно-пестрого скота за рубежом 7

2.2. Черно-пестрый скот России и методы его улучшения 17

2.3. Голштинская порода как улучшающая при скрещивании с другими породами молочного и молочно-мясного скота 21

2.4. Крупномасштабная селекция и ее роль в совершенствовании молочных пород скота 29

3. Собственные исследования 33

3.1. Материал и методы исследований 33

3.2. Общая характеристика состояния молочного скотоводствана 1.01.2002г ". 38

3.3. Выращивание ремонтного молодняка 41

3.4. Молочная продуктивность черно-пестрого голштинизированного скота 47

3.5. Генетический потенциал черно-пестрого скота Ленинградской области на современном этапе 50

3.6. Селекционно-генетические параметры основных показателей молочной продуктивности 59

3.7. Молочная продуктивность потомков голштинских быков с различной кровностью по голштинской породе 62

3.8. Срок службы коров в высокопродуктивных стадах и необходимость их оценки по экстерьерному типу 68

3.9. Качество вымени и скорость молокоотдачи у потомков голштинских быков 78

3.10. Заболеваемость коров маститом и содержание соматических клеток в молоке 82

3.11. Основные направления работы по повышению генетического потенциала молочного скота на период 2001-2010 гг 85

3.12. Организационно-хозяйственные мероприятия 89

Выводы 93

Предложения производству 95

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. За последние 100 лет генетический потенциал молочного скота увеличился почти втрое. Это достигнуто за счёт интенсификации племенной работы, сопровождавшейся разработкой и внедрением новых методов повышения точности оценки племенной ценности животных (BLUP, Animal Model, Test day Model), увеличением интенсивности отбора, внедрением новых прогрессивных технологий, способствующих сокращению интервала между поколениями, обеспечения надлежащего менеджмента (кормление и содержание) .при реализации генетического потенциала. Если от рекордистки голштинской породы - коровы Эхо 121 в конце XIX столетия было получено 10785 кг молока (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1996), то в настоящее время рекордисткой по удою за 365 дней лактации является голштинская корова Луцинда (Lucinda), от которой получено 30805 кг молока (США, штат Висконсин). По данным Всемирной голштинской ассоциации (WHFF) в 2000 году в Израиле от 97.7 тыс. коров было получено по 10463 кг молока жирностью 3.35 %, в 3-х странах (США, Канада и Швеция) удои голштинских коров превышают 9 тыс. кг молока, а в 6-ти (Дания, Италия, Нидерланды, Бельгия, Испания и Финляндия) - свыше 8 тыс. кг.

Голштинская порода используется в качестве улучшающей при скрещивании с местным голландизированным чёрно-пёстрым скотом и в Ленинградской области. Работа была начата в конце 70-х годов и продолжается по настоящее время. Удовлетворение потребностей населения в продуктах питания является важнейшей стратегической задачей отрасли молочного скотоводства. Решение этой задачи во многом зависит от степени интенсификации отрасли и селекционной работы с породами, в результате чего достигается повышение продуктивности животных и рентабельность хозяйственной деятельности. В этой связи работа по повышению и реализации генетического потенциала отечественных популяций чёрно-пёстрого скота является актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка повышения и реализации генетического потенциала голштинизированного скота в хозяйствах Ленинградской области. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- дать характеристику молочной продуктивности голштинизированных коров;

- оценить основные селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности голштинизированных коров;

- обобщить результаты использования голштинских быков в популяции черно-пестрого скота;

- оценить генетический потенциал и разработать методы его реализации в стадах голштинизированного скота;

- разработать перспективные направления работы по повышению генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота.

Научная новизна. На большом фактическом материале определены селекционно-генетические параметры признаков молочной продуктивности голштинизированных коров в стадах с рекордной продуктивностью. Проведена сравнительная оценка племенной ценности быков отечественной и зарубежной селекции. Разработаны методы более полной реализации генетического потенциала черно-пестрого голштинизированного скота в условиях интенсификации отрасли и крупномасштабной селекции.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Возглавляя с 1971 года молочное скотоводство Ленинградской области, соискатель обеспечил разработку и внедрение передовых приёмов совершенствования племенных и товарных стад. По его заданию и при непосредственном участии коллективами научно-исследовательских институтов разрабатывались основные методические рекомендации по повышению и реализации генетического потенциала чёрно-пёстрого скота и планы племен ной работы в масштабе области. Наиболее важными из этих рекомендаций являются:

- Методические рекомендации по использованию производителей голштино-фризской породы для улучшения чёрно-пёстрого скота Ленинградской области. Л., 1984. 30 с.

- Научно обоснованная система ведения животноводства Ленинградской области (Рекомендации). Л., 1983.

- Детализированные нормы, рационы кормления сельскохозяйственных животных и питательность кормов Ленинградской области. Л., 1983.

- Рекомендации по организации и-оплате труда на заготовке кормов. Л., 1988.

- Состояние и пути укрепления кормовой базы хозяйств Ленинградской области. С-Пб., 1992.

- Потребность в кормах крупного рогатого скота (нормативные материалы). С-Пб., 1997.

- Основные пути укрепления кормовой базы и повышения питательной ценности кормов и сбалансированности рационов (методическое пособие). С-Пб., Пушкин, 1998.

- Минеральные и витаминно-минеральные премиксы для сельскохозяйственных животных (Применительно к условиям хозяйств Ленинградской области). С-Пб., 1999.

- Антипитательная ценность некоторых растений и кормов. Нарушение обмена веществ у жвачных животных и методы их устранения (остеомаляция, ацидоз). Параметры качества кормов. С-Пб., Пушкин, 1999.

- Основные пути укрепления кормовой базы и повышение питательной ценности кормов и сбалансированности рационов. Значение комбикормов в рационах сельскохозяйственных животных. С-Пб., Пушкин, 1999.

- План племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Ленинградской области на 1986 - 2000 гг. Л., 1986.

- План племенной работы с крупным рогатым скотом в хозяйствах Ленинградской области на 2001 - 2010 гг. С-Пб., 2001 (рукопись).

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на областных совещаниях по молочному скотоводству, на международной научной конференции «Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве», С-Пб., 2001; на научной конференции «Селекционно-генетические методы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных», С-Пб., 2000; на конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России, С-Пб., 1998.

Научные исследования выполнены в соответствии с планом Всероссийского НИИ генетики и разведения сельскохозяйственных животных (№ госрегистрации 7.01.960.007194; 01.02.02. «Разработать эффективные методы повышения генетического потенциала основных пород молочного скота; вывести новые и усовершенствовать существующие зональные и внутрипородные типы (с генетическим потенциалом 6-8 тыс. кг молока, содержанием жира 3.6 - 3.9 %, белка 3.2 - 3.4 %, с высокими адаптационными способностями) черно-пестрого скота...»

Основные положения, выносимые на защиту

- повышение генетического потенциала чёрно-пёстрого скота Ленинградской области;

- влияние выращивания телок и кормления коров на реализацию генетического потенциала голштинизированного скота;

- долгосрочная программа разведения черно-пестрого голштинизированного скота на 2001 - 2010 гг.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 19 работ. Доля участия автора в совместных разработках около 70 %.

Черно-пестрый скот России и методы его улучшения

Черно-пестрая порода России создана в результате скрещивания местного скота, разводимого в разных регионах страны, с животными голландской и остфризской пород. Она имела широкое распространение в центральных областях, в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Таким образом к концу первой половины XX века черно-пестрый скот России был представлен тремя главными группами или, как их называли, отродьями: центральным (среднерусским), уральским и сибирским.

В центральных областях России до революции местный великорусский скот скрещивали с животными холмогорской, ярославской, швицкой, частично симментальской и ряда других пород. В первой половине XX века (примерно 1928 - 1930 гг.) для улучшения отечественных помесей были использованы животные голландской породы, а после Великой Отечественной войны - остфризской, поступивших из Германии в порядке возмещения ущерба, нанесенного фашистами сельскому хозяйству страны. Работа по преобразованию местных пород скота велась также в Поволжье, на Урале и в Сибири. По сообщению Е.А.Арзуманяна (1976) плановая работа по совершенствованию уральского отродья черно-пестрого скота началась в 1937 - 1938 гг. В данном случае коров тагильской породы покрывали быками голландской и остфризской пород. В Сибири местный скот улучшался голландской породой.

Большой вклад в разработку теоретических вопросов разведения черно-пестрого скота в центральных и Северо-Западных областях России внесли такие ученые, как С.Г.Давыдов (1947), М.М.Лебедев (1965, 1970, 1972), а также их ученики А.И.Бич (1964, 1968, 1969, 1973), Н.З.Басовский (1966, 1969, 1971, 1983), Л.С.Жебровский (1966, 1970, 1973) и ряд других выпускников и сотрудников ВНИИГРЖ.

Уральское отродье черно-пестрого скота совершенствовалось под руководством проф. Е.А.Арзуманяна (1959, 1973); при улучшении сибирского черно-пестрого скота большое значение имели научные исследования, проведенные П.Т.Трибулкиным и др. (1967), А.П.Калашниковым (1985), Ю.М.Бурдиным и др. (1981) и рядом других исследователей.

Большое значение в совершенствовании черно-пестрого скота России на более поздних этапах имели работы академиков РАСХН Л.К.Эрнста (1968, 1973, 1977, 1979), Н.И.Стрекозова (1983, 1990), Н.Г.Дмитриева (1978, 1995), П.Н.Прохоренко (1986) и ряда других ученых.

При использовании в России остфризского черно-пестрого скота молочная продуктивность коров этой породы, по данным ГПК составляла по коровам-первотелкам 3622 кг, по коровам 3-го отела и старше 4425 кг (П.Е.Ладен, А.П.Маркушин, М.М.Синицын, 1960). Жирномолочность коров остфризской породы была низкой. Так по коровам, записанным в ГПК, она равнялась в среднем 3.39 - 3.58 %. Основными линиями, которые разводились в разных регионах РФ в этот период, были генеалогические линии Винтера, Фрюлинга, Антона, Юнкера, Камергера, Принца, Посейдона, Ганновера, Нелюско-Бебеля, Яна и Лорда - Вогана.

В дальнейшем с целью повышения удоев в племенных и товарных стадах было решено использовать быков шведского происхождения. На формирование структуры породы в данный период большое влияние оказали быки из генеалогических линий шведского происхождения: Рикус 25415, Клейне Адема 21047, Рейнтса 25024, Мариес Боуке 17121, а также из линий, выведенных в племзаводе «Лесное» Братка 2689/30, Гектора 2445/84 и Трувора 2918. Черно-пестрые быки шведского происхождения оказали позитивное влияние на продуктивность стад России, однако жирномолочность в стадах оставалась низкой.

К 1962 году в большинстве областей России разводилось несколько пород молочного скота. Например, в Ленинградской области по данным М.М.Лебедева и Н.А.Шелдыбаева (1964) из 127846 голов пробонитированного в 1962 г. скота 73.1 % относились к черно-пестрой породе, 10.8 %-к холмогорской, 4.9 % - к бурой латвийской, 4.1 % - к красной датской и красной шведской и 7.1 % - к прочим породам. За период с 1958 по 1962гг. из осемененных 240.2 тыс. коров и телок 14 % были осеменены семенем быков шведского происхождения"из линий Анте Цварте 13283, Габе 21046 Трувора 2918 и других; 22.8 % - семенем быков из линий Братка 2689/30, Рикуса 25415 и других; 23.5 % - семенем потомков Гектора 2445/84, Берн-харда 25578 и других. Всего в этот период работало 117 быков шведского происхождения, и в сумме семенем этих быков осеменяли 60.3 % поголовья области. 22.3 % коров и телок в данный промежуток времени осеменяли семенем быков эстонского происхождения из линий Линдберга Н-2363Е, Пярта Н-2505Е, Мариус Роланда Н-1595Е и Эдисона 3CHF-801. Остфризских быков работало в области всего 11, и ими было осеменено только 9.1 % поголовья коров и телок. Из пробонитированного в 1962 году 93461 гол. черно-пестрого скота только 20.3 % были чистопородными и IV поколения, а 79.7 % относились к помесям I - III поколений. Особенно большой процент среди помесного скота составляли помеси I поколения (42.4 %), что свидетельствует о широких масштабах скрещивания животных местных пород с черно-пестрыми быками. Удой черно-пестрых коров в стадах Ленинградской области по данным бонитировки 1962 г. составлял 3089 кг молока при низкой жирномолочности (3.42 %).

Голштинская порода как улучшающая при скрещивании с другими породами молочного и молочно-мясного скота

На американском континенте начало разведения голштинского скота относится к середине XIX столетия, когда в 1952 году Винсрон Че-нери из Бельмонта (штат Массачусетс) впервые приобрел голландскую корову у капитана нидерландского судна. С этих пор небольшие партии черно-пестрых коров стали поступать на континент, однако несмотря на то, что родиной этой породы скота считается Голландия, все свои замечательные качества она приобрела именно в США и Канаде. К 1871 году в США было достаточно большое количество фермеров, которые разводили черно-пестрый скот. По данным М.С.Прескотта (M.S.Prescott, 1979) первая племенная книга животных голштинской породы была создана в 1872 году, а в 1880 году была организована Ассоциация фермеров по разведению гол-штинов в США. В 1885 году такое объединение фермеров было создано и в Канаде. С этих пор на американском континенте началось плановое, целеустремленное совершенствование голштинской породы в молочном направлении. Однако позднее, к началу XX столетия, американские фермеры заметили, что при селекции на удой происходит ослабление конституции животных.

В 1922 году в Филадельфии на встрече ведущих селекционеров, бонитеров и учредителей выставок было впервые выработано общее представление о желаемом экстерьере-животных голштинской породы. В 1929 году была начата разработка системы классификации коров и быков по экстерьеру, которая предусматривала оценку животных по бальной системе. В Канаде эта работа была начата в 1925 году (П.Н.Прохоренко, Ж.Г.Логинов, 1986).

Как указывается в книге Ричарда Мэнсфильда «Progress of the Breed. The history of US Holsteins» (1985) на ранней стадии формирования голштинской породы большой творческий вклад внесли американские скотоводы - селекционеры В. Ченери, Г. Миллер, С. Хукси, Т. Уэлс, Ф. Хай-тон, М.Гарднер, Д. Иткин и ряд других. С 1953 года 25 лет Голштинскую Ассоциацию США возглавлял опытнейший селекционер Роберт Рамлер. Впервые внедрил искусственное осеменение в голштинских стадах США в 1938 году Энос Перри (Enos Perry).

Большой вклад в теорию селекции молочного скота внесен американскими учеными, такими как Лаш (I.L.Lush, 1935), Рендель и Робертсон (I.M.Rendel, A.Robertson, 1950), Ван-Флек (L.D.Van-Vleck et. al., 1973) Кас-сель (B.O.Cassell et. al., 1973), Пауэл (R.L.Powell, 1984), Кливер (R.H.Kliwer, 1973, 1987), а в последние годы Шорт (Т.Н.Short, 1991,1992), Роджерс (G.W.Rogers, 1993), Мистал (I.Mistzal et.al., 1992, 1993).

В настоящее время черно-пестрый скот в Северной Америке имеет ярко выраженный молочный тип, живая масса взрослых коров 650 -700 кг. Животные скороспелые, крепкой конституции, с хорошо развитым выменем. Типичная голштинская корова имеет своеобразное строение. Она не склонна к ожирению, способна переваривать большое количество грубого, сочного и зеленого корма, превращая получаемые питательные вещества в молоко. Имеет более тонкую эластичную кожу, крепкий костяк, слабо развитую мускулатуру, сильно развитые пищеварительные органы и легкие.

В целом для скота голштинской породы требуется, чтобы голова коровы была легкая, сухая, удлиненная; шея длинная, нетолстая; грудь глубокая, удлиненная; брюхо объемистое, сильно развитое, но не отвислое; зад хорошо развитый, слегка- приспущенный; вымя большое и хорошо прикреплено к брюшной стенке, сильно развитое, но не отвислое, чашеобразной или ваннообразной формы, с правильно (по квадрату) расположенными сосками; ноги крепкие и относительно длинные.

По своим продуктивным качествам и выраженности молочного типа голштинская порода является сегодня одной из лучших пород мира. По сообщению Роберта Рамлера (R.H.Rumler, 1985) только за период с 1960 по 1985 гг. средняя племенная ценность быков (PD - прогнозируемая разность) по удою увеличилась с -494 кг до +473, по выходу молочного жира - с -14.5 до +18.9 кг. Средняя племенная ценность коров за тот же период увеличилась по удою с -480 кг до +378 кг, по выходу молочного жира с -13.5 кг до +14.1 кг.

Выращивание ремонтного молодняка

В соответствии с технологической специализацией ремонтный молодняк после профилакторного периода вплоть до получения нетелей 5-7 месячной стельности выращивается на специализированных фермах. Весь цикл выращивания разбит на периоды: - 1 -и — до 6 месячного возраста; - 2-й-6-12 мес. - 3-й-12-18 мес. - 4-й-18-24 мес. - 5-й - нетели.

На каждый период определены параметры по среднесуточным привесам, нормам кормления. В племенных хозяйствах за молочный период выпаивают не менее 230 кг молока и 220 кг заменителя в приготовленном виде, а при отсутствии заменителя - 450 кг цельного молока. Такая технология выращивания молодняка позволяет получать среднесуточные привесы 550 г и более. В раннем возрасте (до 4 мес.) привес черно-пестрых телочек планируем иметь на уровне 780 - 800 г, 5 - 8 мес. - 750 г, 9 - 12 мес. - 650 г. Затем привесы снижаются и к возрасту 17-20 мес. составляют 500 г. При таком выращивании имеется возможность осеменить племенных телок в 18-ти месячном возрасте с живой массой 400 кг.

В табл. 9 приведены показатели средней живой массы черно-пестрых телок в племзаводах Ленинградской области в 2001 году по данным бонитировки. Как видно из табл. 9, ряд хозяйств получают к 18-ти месячному возрасту телок с живой массой 440 - 459 кг, что позволяет организовать их осеменение до достижения 18-ти месячного возраста. В табл. 10 приведены данные об искусственном осеменении черно-пестрых телок. Нетели 5 -7 месячной стельности переводятся на молочные фермы на специализированные дворы по подготовке нетелей к отелу и проверке первотелок по законченной лактации. Здесь создаются условия лучшего кормления, подготовки к раздою и получению высокой продуктивности. Поэтому, как правило, первотелки в хозяйствах имеют продуктивность выше, чем в среднем по стаду.

В зимний период в группах операторов машинного доения животные распределяются по месяцам лактации, что позволяет лучше организовать раздой новотельных животных и профилактику их бесплодия. Обязательным мероприятием является проверка первотелок на 2-м месяце лактации по продуктивности - контроль за их раздоем. В племенных хозяйствах первотелки на 2-м месяце лактации в сутки дают по 28 - 33 кг молока. На каждой ферме сухостойные животные содержатся в отдельном дворе, есть родильные отделения, а в племхозах - сменные.

Технологическая специализация способствует полнее реализовать генетический потенциал черно-пестрого скота.

Потомки голштинских быков в условиях Ленинградской области имеют хорошие откормочные качества. В 1985 году черно-пестрые бычки с Vi кровностью по голштинской породе при интенсивном откорме на комплексе «Пашский» показали высокие откормочные качества. Поступив из совхоза «Ленсоветовский» в возрасте 15-25 дней с живой массой 45 кг и пройдя трехфазный производственный цикл, соответственно 115 и 270 дней, были сняты с откорма в возрасте 399 - 419 дней. Кормление молодняка в разные фазы производственного цикла осуществлялось по схеме: (табл. 11).

При снятии с откорма быков было установлено, что при средней продолжительности откорма от 375 до 391.2 дня средняя живая масса черно-пестрых бычков (потомки голландских производителей) составляла в первом опыте 394.6±12 кг (п = 10), а во втором опыте - 402+8.7 кг (n = 7). Полукровные по голштину бычки в первом опыте весили 410±13 кг (п = 10), а во втором - 439+17 кг (n = 8). Потомки голштинских быков по живой массе при снятии с откорма превосходили своих черно-пестрых сверстников в первом опыте на 15 кг, во втором - на 37.3 кг (Р 0.05).

В табл. 12 приведены показатели среднесуточных привесов у бычков - потомков голштинских быков и их черно-пестрых сверстников.

По показателям среднесуточного прироста живой массы в опытах на комплексе «Пашский» превосходство имели полукровные потомки голштинских быков. В первом опыте они превосходили черно-пестрых сверстников на 54 г, т.е. на 6 %, во втором (при более интенсивном откорме) - на 99 г, или на 10.6 % (Р 0.05).

При анализе результатов откорма и контрольного убоя бычков различного генотипа было замечено, что полукровные по голштину животные превосходили своих черно-пестрых сверстников не только по таким показателям, как съемная живая масса и среднесуточный прирост, но и по массе парной туши, по наибольшему выходу жированого мяса, по индексу мясности (отношение съедобных частей в туше к весу костей). По убойному выходу, по влагоудерживающей способности мяса достоверных различий не установлено.

Селекционно-генетические параметры основных показателей молочной продуктивности

Племенная работа с молочным скотом в период интенсификации отрасли, т.е. в период, когда вопросы увеличения объемов производства продукции решаются за счет повышения продуктивности коров, большое значение имеет пригодность животных к условиям промышленных технологий. В данном случае на первое место выходит приспособленность коров к машинному доению. Она определяется в основном тремя показателями: одновременность выдаивания четвертей вымени, формой и величиной сосков, скоростью молокоотдачи. Первый из этих показателей тесно связан с равномерностью развития передних и задних долей вымени.

При двухкратном доении коров очень важно, чтобы молочная же леза была не только достаточной по объему, но и чтобы она была прочно прикреплена к брюшной стенке, не отвисала и не травмировалась при движении. " "

При линейной экстерьерной оценке параметров вымени обращается большое внимание на такие признаки, как: - прикрепление передней части вымени; - высота прикрепления задней части вымени; - ширина задней части вымени; - борозда или характеристика поддерживающей связки; - глубина вымени или расстояние от дна вымени до скакательного сустава; - расположение сосков; - длина сосков; - баланс вымени.

На основании результатов оценки этих признаков зарубежные селекционеры рассчитывают индекс строения вымени (UDC - Udder Composite Index). Метод расчета этого индекса предложен Голштинской Ассоциацией США («Sire Summaries», vol. 1,2,1995).

Среди голштинских быков в стадах Ленинградской области по наивысшему показателю индекса «UDC» отличаются дочери быков - потомков Элевейшна 1491007, таких как Люмбо 666498 (UDC = +1.53), Приор 5144 (UDC = +1.34), Лаэрт 5403 (UDC = +0.91), Пассау 558822 (UDC = = +0.77), Стингер 243 (UDC = +0.73).

Было установлено, что с ростом кровности по улучшающей (гол-штинской) породе абсолютная величина индекса строения вымени повышается, что видно из табл. 26.

Следует отметить, что с возрастанием в стадах кровности по голштинской породе не только улучшаются основные признаки, характеризующие индекс строения вымени (глубина, прочность прикрепления передней и задней части вымени, ширина задней части вымени, расположение сосков и состояние поддерживающей связки - борозды вымени), но и увеличивается процентное содержание молока в передних долях вымени, а также повышается скорость молокоотдачи при доении аппаратом. Так, если у коров с 1/2-кровность по голштину содержание молока в передних долях находится на уровне 40-41 %, а скорость молокоотдачи составляет 2.03 кг/мин., то у коров с 15/16-кровностью, соответственно, 42.6 % и 2.14 кг/мин.

В целом черно-пестрые голштинизированные коровы Ленинградской популяции отличаются достаточно высокой скоростью молокоотдачи. Данные бонитировки свидетельствуют о том, что 17824 коров черно-пестрой породы в 2001 году имели среднюю скорость молокоотдачи 1.89 кг/мин. В табл. 27 приведена характеристика коров-первотелок черно-пестрой породы в племенных хозяйствах Ленинградской области по данным бонитировки за 2001 год.

Как видно из табл. 27, наивысшую скорость молокоотдачи имеют первотелки в племзаводах «Ленинский путь», «Рапти», «Раздолье» и «Гражданский», где при суточных удоях 28.2 - 33.5 кг скорость доения первотелок равна, соответственно, 2.35; 2.29; 2.25 и 2.20 кг/мин. Средняя скорость молокоотдачи у коров-первотелок в племзаводах превышает 2 кг/мин.

Повышенное содержание соматических клеток в молоке коров может служить критерием оценки животных на заболеваемость маститом. Чем меньше количество соматических клеток, тем выше санитарное качество молока. В США стада считаются здоровыми, если в молоке не более 400 тыс/мл., в Германии - 500 тыс/мл., в Финляндии - 200 тыс/мл. В целом по странам ЕС нормой считается 400 тыс/мл.

Известно, что заболеваемость маститом зависит от таких факторов, как: - наличие в окружающей среде патогенной микрофлоры; - технологические (техника доения коров); - конституционные особенности животных, обусловленные генотипом, в частности качество наиболее важных характеристик вымени.

В 2000 - 2001 гг. в племзаводе «Детскосельский» был проведен анализ заболеваемости коров маститом на разных отрезках лактации (начало лактации (1-3 мес), середина (4-7 мес.) и конец лактации (8 -10 мес.)). Было установлено, что наивысший процент выявленных больных коров был в конце лактации (43.2 %). Однако наибольшие потери молочной продуктивности происходят при заболевании коров маститами в начале, в разгар лактации.

При анализе заболеваемости коров маститами в зависимости от скорости молокоотдачи установлено, что как при низкой молокоотдаче (менее 1 кг/мин.), так и при высокой (более 3.5 кг/мин.) процент переболевших коров колебался от 50 до 60.

В процессе исследований были выявлены производители, дочери которых были более устойчивы к заболеваемости маститом. В табл. 28 приведены показатели дочерей ряда быков по содержанию соматических клеток в молоке и заболеваемости маститом.