Повышение эффективности использования породных ресурсов черно-пестрого, ярославского и сычевского скота в Тверской области Абылкасымов, Даныяр



Абылкасымов, Даныяр. Повышение эффективности использования породных ресурсов черно-пестрого, ярославского и сычевского скота в Тверской области : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.07 / Абылкасымов Даныяр; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела].- Лесные Поляны, 2012.- 387 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-6/49

Введение к работе

Актуальность темы. В проекте программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы увеличение производства молока и говядины является одной из приоритетных задач. Характерной особенностью развития молочного скотоводства в ближайшие годы должно стать внедрение новых технологий производства молока, обеспечивающего снижение затрат труда на получение 1ц до 2,0-2,5 чел/час.

Прогнозируемое производство молока 36 млн. т. и говядины 2,2 млн. т. планируется обеспечить за счет роста объемов производства на основе создания принципиально новой технологической базы, использования современного оборудования, а также путем улучшения генетического потенциала продуктивности отечественного скота, ускоренного создания соответствующей кормовой базы и сбалансированного кормления животных.

Молочное скотоводство в Тверской области, как и в России в целом, является основной отраслью сельскохозяйственного производства. В настоящее время из 539 сельскохозяйственных предприятий 71,8% занимаются разведением молочного скота. За 20 лет (с 1990 по 2010 гг.), произошло сокращение численности поголовья крупного рогатого скота на 83,0%, в том числе коров на 79,8%. Годовое валовое производство молока в сельскохозяйственных предприятиях региона снизилось с 296 до 183 тыс. т.

Современный уровень производства молока в регионе удовлетворяет потребности населения лишь на 73%.

В настоящее время в молочном скотоводстве продолжается совершенствование пород путем создания новых типов с использованием лучшего мирового генофонда. Использованию голштинского скота для совершенствования отечественных молочных пород посвящены многочисленные исследования (Прудов А.И и др., 1987; Дунин И.М. и др.,1987, 1998, 2005, 2008; Карликов Д.В. и др., 1990; Солдатов А.П. и др. 1991; Стрекозов Н.И. и др. 1991, 1998; Прохоренко П.Н. и др. 1996, 2003; Тамарова Р.В., 1999; Лебедько Е.Я., 2002, 2004; Кузнецов В.М., 2004; Левина Г.Н., 2004; Бальцанов А.И.,2005, 2010; Ермилов А.Н. и др., 2007; Ляшук Р.Л. и др., 2007 и многие др. ). В ряде хозяйств области потенциал разводимых молочных пород черно-пестрой, ярославской и сычевской реализуется не полностью. Нереализованными остаются потенциал не только молочной продуктивности, но и воспроизводительной способности животных, наблюдается резкое снижение продолжительности продуктивного использования коров, отмечается рост заболеваемости вымени и конечностей.

Для развития молочного скотоводства региона особенно важное значение имеет оптимальное решение проблемы выбора, направления и методов совершенствования пород скота.

Актуальность темы исследований обусловлена также необходимостью быстрейшего решения главной задачи отрасли – сохранение и преобразование её в высокопродуктивную, хорошо приспособленную к наиболее перспективным технологиям и экономически эффективную отрасль.

Решение этой задачи невозможно также без зоотехнической, селекционной и экономической оценки основных элементов воспроизводства стада.

Всесторонние исследования в данном направлении позволят дать ответ на эти и ряд других вопросов и решить важную народно-хозяйственную проблему выбора оптимальных, с зоотехнической и селекционной точек зрения, пород и генотипов среди черно-пестрого, ярославского и сычевского скота, способных обеспечить высокую экономическую эффективность производства молока в данном регионе.

Исследования по данной проблеме проведены в соответствии с тематическим планом Тверской ГСХА, код ГРНТИ 68.39.13-68.41.41 по теме «Повышение продуктивных и репродуктивных качеств плановых пород сельскохозяйственных животных при использовании селекционно-генетических и технологических методов», и в рамках реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», утвержденная Постановлением Правительства РФ № 446 от 14 июля 2007 года.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в разработке методов повышения эффективности использования породных ресурсов и интенсификации селекционных процессов в молочном скотоводстве Тверской области, позволяющих ускорить формирование племенных стад животными, приспособленными к условиям прогрессивных технологий, а также в обосновании перспективности использования разводимых пород региона.

В комплекс исследований входили следующие задачи:

оценка пород молочного скота региона в сравнении с показателями животных тех же пород, разводимых в Российской Федерации;

характеристика породных и племенных ресурсов молочного скота;

оценка лактационной деятельности коров разных пород, генеалогических линий и дочерей отдельных быков-производителей;

оценка коров молочных пород по показателям воспроизводительной способности;

естественное многоплодие высокопродуктивных коров;

тип телосложения коров в зависимости от их возраста, генотипа, породности и линейной принадлежности;

изучить способы содержания и выращивания молодняка, а также возможность осеменения телок в раннем возрасте;

эффективность методов отбора и подбора животных для формирования высокопродуктивных стад;

долголетие коров разных пород и факторы его обуславливающие;

мясная продуктивность;

комплексная оценка быков-производителей и их племенная ценность;

селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков;

экономическая эффективность и перспективность разведения разных пород молочного скота;

Новизна исследований. Впервые в условиях региона на основе комплекса зоотехнических, селекционно-генетических и экономических исследований проведена оценка пород молочного скота.

Установлено влияние генетических, средовых и технологических факторов на продуктивные и воспроизводительные качества коров черно-пестрой, ярославской и сычевской пород. Выявлена возможность повышения молочной продуктивности и плодовитости коров за счет многоплодных отелов.

На основе оценки типа телосложения коров проанализировано влияние наследственных и паратипических факторов на экстерьерные показатели животных. Определены селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков у животных молочных пород. Разработаны оптимальные варианты отбора коров в селекционную группу, позволяющие увеличить молочную продуктивность и темпы генетического совершенствования стада. Выявлены факторы, влияющие на продолжительность продуктивного использования коров.

Разработаны новые методические подходы к оценке морфологических свойств вымени коров при определении типов их телосложения.

Впервые проведено комплексное изучение формирования мясной продуктивности в период доращивания и откорма бычков молочных пород в условиях региона. Установлена возможность осеменения ремонтных телок в возрасте 14,5-15,5-месяцев.

Поведена комплексная сравнительная экономическая оценка использования коров черно-пестрой, ярославской и сычевской пород и намечены перспективы их совершенствования в условиях региона.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты комплексных зоотехнических, селекционно-генетических и экономических исследований позволили обосновать научно-практические рекомендации дальнейшего рационального и эффективного использования породных ресурсов и генотипов крупного рогатого скота для повышения рентабельности производства молока в Тверской области.

Материалы исследований использованы при разработке мероприятий и программ совершенствования племенной работы в молочном скотоводстве с разведением животных черно-пестрой и ярославской пород скота разных генотипов по улучшающей голштинской породе с использованием быков отечественной и зарубежной селекции. Полученные результаты также использованы при составлении 8-ми перспективных планов селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве, для организации племенных заводов и племрепродукторов по разводимым молочным породам в регионе.

Рекомендовано увеличить на 4,1% количества племенных животных за счет более широкого использования ярославской породы скота, как наиболее адаптированной к местным условиям и более эффективной по сравнению с черно-пестрой породой. Разведение ярославских коров оказалось на 5,5% рентабельнее, чем черно-пестрых.

Материалы диссертации используются в учебных процессах при подготовке студентов технологического факультета Тверской государственной сельскохозяйственной академии и слушателей Тверского института переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса.

Результаты научных исследований представлены в 3 монографиях, 1 рекомендации и 2 учебных пособиях.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены:

на региональных (1995-2002гг.), Всероссийских и Международных (2002-2012гг.) научно-практических конференциях (г. Тверь);

на Международных научно-практических конференциях ВИЖ, п. Дубровицы (2005, 2008); г.Житомир – Украина (2008); г. Пенза (2008); г. Брянск (2005, 2006, 2009); г. Санкт-Петербург (2009); г. Ставрополь (2010); г. Москва – ФГОУ ВПО РГАЗУ (2010); г. Ярославль (2011, 2012);

на Всероссийском научно-практическом семинаре «Концепция ускоренного развития животноводства в рамках реализации НП «Развитие АПК» (Тверь, 2006);

на семинаре - совещании Минсельхоза РФ «Основные направления развития молочного и мясного скотоводства в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.», ВНИИплем, Лесные Поляны, (2011);

на областных совещаниях по племенной работе (2003, 2006) и семинарах руководителей и специалистов АПК (2008-2011);

на ежегодных научно-производственных совещаниях Тверской области.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит разработка проблемы и ее решения. Экспериментальная часть работы выполнена при личном участии диссертанта и совместно с соисполнителями, что нашло подтверждение в списке публикаций. Личный вклад автора 68%.

Основные положения диссертации, вносимые на защиту:

породные и племенные ресурсы молочного скота региона;

особенности характера лактационной деятельности коров молочных пород, линий и дочерей отдельных быков;

показатели воспроизводительной способности коров разводимых пород;

резервы повышения молочной продуктивности и плодовитости коров за счет многоплодных отелов;

оценка типа телосложения коров-дочерей разных быков-производителей;

особенности роста и развития ремонтного молодняка исследуемых пород и результаты раннего осеменения тёлок;

селекционно-генетические параметры основных хозяйственно-полезных признаков;

мясная продуктивность бычков изучаемых молочных пород;

оценка быков-производителей по комплексу признаков дочерей;

экономическая оценка и определение перспективных пород крупного рогатого скота.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 17 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, трех монографиях, двух учебных и методических пособиях с грифом МСХ РФ и УМО, в 1 рекомендации производству .

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 335 страницах компьютерного текста, состоит из введения и общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений. Она содержит 126 таблиц, 22 рисунка и 14 приложений. Список литературы включает 386 источников, в том числе 71 на иностранных языках.