Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Цымбал Ольга Николаевна

Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области
<
Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области
>



Цымбал Ольга Николаевна. Биологические особенности красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота при разведении в условиях аридной зоны Астраханской области: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.07 / Цымбал Ольга Николаевна;[Место защиты: Астраханский государственный университет].- Астрахань, 2014.- 121 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

1.1. Природно-климатические особенности Астраханской области 8

1.2. Краткая характеристика крупного рогатого скота красно-пестрой и черно-пестрой пород 14

1.2.1. Красно-пестрая порода 14

1.2.2. Черно-пестрая порода 18

1.3. Влияние процессов адаптации на продуктивные качества коров 24

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 37

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 41

3.1. Состояние молочного скотоводства в Астраханской области 41

3.2. Кормление коров красно-пестрой и черно-пестрой пород 47

3.3. Рост и развитие красно-пестрого и черно-пестрого скота 53

3.3.1. Динамика живой массы коров 53

3.3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности коров 56

3.4. Показатели адаптационных способностей коров красно-пестрой и черно-пестрой коров в условиях Астраханской области 61

3.4.1. Клинико-физиологические показатели 61

3.4.2. Морфологическое и биохимическое исследование крови 65

3.5. Молочная продуктивность и морфо-функциональные свойства молочной железы красно-пестрого и черно-пестрого скота 74

3.5.1. Молочная продуктивность коров 74

3.5.2. Физико-химические показатели молока 76

3.5.3. Морфо-функциональные свойства вымени 80

3.6. Производственно-экономическая эффективность содержания коров красно-пестрой и черно-пестрой пород в условиях Астраханской области 82

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов 86

Выводы 94

Практические рекомендации 96

Список литературы 97

Краткая характеристика крупного рогатого скота красно-пестрой и черно-пестрой пород

Астраханская область расположена в умеренных широтах, в зоне пустынь и полупустынь, на юго-востоке Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности.

Регион протянулся по обе стороны от Волго-Ахтубинской поймы на расстоянии более 400 км. Южная крайняя точка находится на берегу Каспийского моря на 4531 северной широты. На границе с Волгоградской областью на 4852 северной широты расположена крайняя северная точка. Крайняя восточная точка находится на одном из островков дельты Волги в Володарском районе на 4915 восточной долготы, западная - в Черноярском районе на границе с Волгоградской областью - 4458 восточной долготы.

На уровне 27 м ниже уровня Мирового океана расположена современная абсолютная отметка Каспийского моря.

Область располагается на границе Европы и Азии, река Волга дает выход к 5 морям. Астраханский регион относится к Поволжскому району, Южному Федеральному округу.

Климат умеренный, резко континентальный. Лето сопровождается высокими температурами, зимой низкими, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью.

Продолжительность периода с температурой выше 0С составляет 235 - 260 дней. Средняя годовая температура воздуха меняется с юга на север от 10С до 8С. Январь - самый холодный месяц, средняя температура понижается до минус 5 - 9С. В июле наблюдается самая высокая средняя температура 24 - 25С. О высокой континентальности климата можно судить об амплитуде средних температур самого холодного и самого теплого месяцев, которая составляет 29 - 34С.

Годовая сумма осадков колеблется от 180 – 200 мм на юге и до 280 – 290 мм на севере. До 70 – 75 % осадков выпадает в теплое время года, осадки зимой выпадают в виде дождя, снега, мокрого снега. Летом ливневые дожди сопровождаются грозами, а иногда градом.

В Астраханской области при 0С нормальное среднегодовое давление воздуха составляет 165 мм.рт.ст., в холодный период оно увеличивается до 770 мм.рт.ст., в теплый уменьшается до 760 мм.рт.ст..

Для региона характерны восточные, северо-восточные, юго-восточные ветры. Осадки и облачность приносят ветры других направлений. Летом отмечается наибольшее количество дней без ветра. В Астраханской области образуются местные ветры. На берегу Каспийского моря дуют слабые бризы. В дневное время суток они дуют в сторону суши, а в ночное – в сторону моря. В зимний период северная часть Каспийского моря замерзает и бризы не образуются. Скорость ветра в течение года колеблется от 4 до 8 м/с, однако в отдельных случаях достигает до 12 – 20 м/с и более. Ветры, которые дуют в течение нескольких суток непрерывно со стороны Каспия, повышают уровень воды на побережье.

Климатические сезоны в регионе не совпадают с календарными. Сезоны выделяют с помощью дат устойчивых переходов воздуха через определенные пределы.

15 – 20 ноября начинается зима. Она характеризуется неустойчивой погодой: холодные и ясные дни сменяются пасмурными, оттепелями. Январь – это самый холодный месяц, среднемесячная температура минус 10С. Самая низкая температура зафиксирована в 1954 году в Баскунчаке – минус 36С. В конце ноября – начале декабря появляется первый снег. Для астраханской зимы характерно большое количество пасмурных дней. На реках и озерах в декабре образуется ледяной покров. Сильные ветры в январе и феврале могут сопровождаться метелями.

Весна в Астраханской области самый короткий период года. Он длится с середины марта до первых чисел мая. Температура составляет 0 -15С, тепло нарастает очень быстро. Снежный покров разрушается, почва оттаивает, а на реках вскрывается лед. Половодье начинается во второй половине апреля.

Самый продолжительный период года – лето (4,5 месяца). Начинается в первых числах мая и заканчивается в первой половине сентября. Этот период характеризуется ясной погодой с высокими температурами, редкими облаками и ливневыми осадками. Июль – самый жаркий месяц, средняя месячная температура 24 - 25С. В 1949 году в Верхнем Баскунчаке зафиксирована самая высокая температура - 44С. В Астрахани она составила 41С. Половодье заканчивается в первой половине июня. Наступает меженный период. Вода прогревается до 24 - 27С. Осадки выпадают в виде ливневых дождей, с грозами, а иногда с градом.

Осень начинается в середине сентября, когда температура воздуха понижается до +5С. Погода в дневное время суток теплая сухая солнечная с умеренными температурами, в ночное время температура воздуха сравнительно ниже. Заморозки начинаются уже во второй половине октября. В утреннее время суток образуется туман. Все чаще начинает моросить дождь.

Формирование почвенного покрова происходит за счет основных почвообразующих факторов: климатических условий и рельефа, подстилающей поверхности, а также за счет антропогенного влияния. Типы почв в Астраханской области различны. В северных районах -зональные, светло-каштановые почвы, в южных – бурые полупустынные. В Волго-Ахтубинской пойме, дельте и подстепных ильменях – пойменные. Интразональные (солонцы и солончаки) встречаются среди всех видов почв. Флора региона не богата. На территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги произрастает 500 видов растений, принадлежащих к 82-м семействам. Наиболее богатыми среди семейств – это роды полыни, рдестов, астрагалов, солянок, молочаев и осок.

В пустынной зоне распространены следующие виды растений: полынь белая, полынь черная, полынь песчаная, солерос, ковыль, селитрянка Шобера, тамарикс многоветвистый, терескен серый, типчак, колосняк гигантский, пырей пустынный, тонконог, эфедра двуколосковая. Флора пустыни насчитывает 160 – 200 видов, а ведущими семействами являются маревые, злаковые и сложноцветные.

Растительный состав нижневолжской долины тесно связан с увлажнением. Распространению лесов препятствует резкая смена увлажнения в пойме и дельте. Леса произрастают только вдоль русел рек и протоков узкими полосами, а основное пространство занято лугами. Среди деревьев распространены ясень, вяз, ива и тополь черный. Луга с небольшим увлажнением заняты синеговником, полынью понтической, вейником наземным, щавелем кисленьким. Среди лугов с большим увлажнением встречаются крестец безостый, мятлик узколистый, подмаренник мареновидный. На переувлажненных лугах произрастают осока острая, поручейник широколистный, тростник южный.

Влияние процессов адаптации на продуктивные качества коров

При выведении красно-пестрой породы ставились следующие задачи: - создание животных, способных производить большее количество молока с умеренным содержанием жира; - улучшение качества вымени в направление пригодности к машинному доению; - получение животных с высокой живой массой; - мясная продуктивность животных должна превосходить все молочные породы, а также голштинскую. Работа по выведению породы проводилась в три этапа.

Первый этап (1977 – 1982 гг.). Проводился выбор маточного стада симментальского скота и завоз спермы быков-производителей красно-пестрой голштинской породы. Были получены помеси различной кровности по голштинской породе (3/8, 1/2, 5/8, 3/4, 7/8, 15/16), проведена их оценка по продуктивным, технологическим, воспроизводительным качествам, естественной резистентности и ряду других признаков.

Второй этап (1983 – 1988 гг.). На втором этапе были получены помеси второго и третьего поколений, а также были широко использованы высокоценные 3/4 и 7/8- кровные по голштинской породе производители.

Третий этап (1983 – 1998 гг.). Консолидация наследственных качеств путем разведения «в себе» помесей оптимальной кровности. Наличие достаточного массива животных полученных от разведения «в себе», экстерьерные, продуктивные и технологические особенности созданного поголовья, отличающие его от исходных материнской и отцовской пород, позволили Государственной комиссии в 1998 году выбрать 9 хозяйств, на базе которых утвердить созданный массив, как новую оригинальную породу молочного скота – красно-пеструю. На основании заключения экспертной комиссии красно-пестрая порода была внесена в «Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию на территории РФ» под № 9703250. Красно-пестрые коровы имеют молочный тип телосложения. Высота в холке коров колеблется в пределах 132 – 138 см, быков 140 – 145 см, обхват груди коров – 195 – 200 см, быков – 230 – 235 см. Голова длинная, профиль прямой. Кожа подвижная эластичная, средней толщины.

Живая масса взрослых коров 550 – 560 кг, вес телят при рождении составляет 35 – 37 кг, в 12 месяцев телки весят 250 – 300 кг, в 16 – 18 месяцев – 380 – 400 кг.

Молочная продуктивность красно-пестрой породы составляет 4000 – 6500 кг молока жирностью 3,8 – 3,9 %, содержанием белка 3,0 – 3,4 %. Интенсивность молоковыведения составляет 1,6 – 1,8 кг/мин.

В создании красно-пестрой породы участвовали животные красно-пестрой голштинской породы, принадлежащие к линиям Рефлекшн Соверинг 198998, Монтвик Чифтейн 95670 и другие.

В Алтайском крае, базовыми хозяйствами по выведению новой породы, были определены племенной совхоз «Сростинский», совхоз-техникум «Бийский» Бийского района и племенная ферма ГПЗ «Верхнеобский» Смоленского района. Оценка стад этих хозяйств позволила оценить стадо совхоза «Сростинский» (ныне племенной завод ОАО «Сростинский» Бийского района), как соответствующее стандарту создаваемой породы. В результате он был признан одним из 9 оригинаторов данной породы и внесен в Государственный племенной регистр.

По итогам 2011 года в Алтайском крае было отнесено к красно-пестрой породе 19 тысяч голов крупного рогатого скота, что составило 6,7% в структуре всего краевого стада прошедшего бонитировку, в том числе 6,7 тыс. коров. Средняя молочная продуктивность составила 4244 кг при содержании жира 3,86%, белка – 3,08% и живой массе 527 кг. По племенным хозяйствам края средний удой от одной коровы составил 5026 кг молока при содержании жира 4,11%, белка – 3,07% и живой массе коров – 531 кг. 1.2.2. Черно-пестрая порода

Черно-пестрая порода крупного рогатого скота была создана на северо-западе Германии и Нидерландах. Время создания породы точно не известно. Существует мнение, что черно-пестрый скот сформировался в древних германских племенах фризов и батавов в начале нашей эры. Они заселялись на землях долины реки Рейна, куда пригоняли свой скот. В результате смеси обеих популяций и был сформирован черно-пестрый скот. На богатых пастбищах он приобрел соответствующие экстерьерные качества и высокую продуктивность (Рис.2).

По данным Н.Г.Дмитриева (1978) черно-пестрая порода сыграла большую роль в формировании многих пород крупного рогатого скота.

За такие качества как мясность, крупность, высокая молочная продуктивность порода получила широкое распространение (М.М.Лебедев и др., 1971 г.; Е.А. Арзуманян и др., 1973 г., Н.Г.Дмитриев, 1978).

Формирование черно-пестрой породы осуществлялось следующим образом. Во-первых, закупленные быки и сперма использовались на местном поголовье, во-вторых, закупали эмбрионы с целью получения собственных выдающихся животных и в-третьих, закупались племенные телки и нетели с получения высококачественного молодняка (J. Вirо, Z. Csomos, 1984).

По данным М.М.Лебедев и др. (1971), Л.Н. Крыканова (1981) селекцию черно-пестрого скота в Голландии и других странах Европы селекцию вели одновременно на повышение молочной продуктивности и мясных качеств. Из-за отсутствия больших пастбищ в этих странах цена на мясо очень высокая.

При селекции черно-пестрого скота большое значение придается высокой молочной продуктивности. В Голландии коров с пожизненным удоем 50000 кг и выше записывают в книгу (Л.К. Эрнст, 1970; Е.А. Арзуманян, 1983).

Экстерьерно-конституциональные особенности коров

Стресс-реакция на неблагоприятный фактор не ограничивается симпатоадреналовым ответом. Стрессор через канал «кора мозга-таламус-гипоталамус» стимулирует в гипоталамусе образование соматолиберина, который усиливает выделение гипофизом гормона роста (СТГ). Гормон роста противодействует метаболическим эффектам инсулина, чем способствует гомеостазу глюкозы и жирных кислот в стрессированном организме. Кроме того, СТГ в развитии адаптационного синдрома ослабляет и эффект действия АКТГ на надпочечники (Горбачева Н.Н., 1988).

Помимо отмеченных гормональных процессов стрессор запускает и тиреоидную реакцию. Под влиянием тиреолиберина гипоталамуса гипофиз выделяет дополнительное количество тиреотропного гормона (ТТГ), который активизирует секреторную функцию щитовидной железы. В свою очередь, гормон щитовидной железы тироксин повышает чувствительность клеток печени и мышц к действию катехоламинов, повышает основной обмен организма (Емельянова Л.Л., 1978; Золотарева Н.Н., Ивантер Э.В., 1985).

Как считают М. Ковальчикова и К. Ковальчик (1978), кроме эндогенных опиатов на эмоциональную адаптацию животного оказывают влияние и другие биохимические и физиологические факторы, например ГАМК-эргическая система, парасимпатические ядра.

Гаммааминомасляная кислота (ГАМК) известна как тормозной нейромедиатор, способный подавлять избыточную эмоциональную стресс реактивность. Кроме того, в промежуточном мозге ГАМК превращается в гаммаоксимасляную кислоту (ГОМК), которая также имеет антистрессорные свойства. Другими словами, простагландин обеспечивает адекватность реакций организма на воздействие стрессора на первой и второй стадиях стресса и парасимпатическое влияние тропных ядер гипоталамуса и вагусных долей продолговатого мозга стимулирует восстановительные процессы и константы гомеостаза, чем способствуют развитию стадии резистентности (Плященко С.И., Сидоров В.Г., 1987).

Таким образом, реакция адаптации складывается под влиянием двух противоборствующих систем: а) системы, мобилизующей энергоресурсы животного организма на обеспечение адаптивного поведения в ущерб иммунной защите; б) системы, ограничивающей глубину стресс - реакции и уровня самоповреждения. Баланс этих систем, в свою очередь, определяется, с одной стороны, модальностью и силой стрессора, и с другой стороны индивидуальной эмоциональной и стрессовой устойчивостью конкретного животного.

Исследованиями Ю. Фомичева, А. Камошенкова, (1991) установлено, что при выращивании животных в искусственных условиях (условиях неволи) стрессы чаще расцениваются животноводами как явления отрицательного свойства. В контролируемых человеком условиях способность к адаптации животных к стресс-фактору необязательна, поскольку условия жизни животного контролируются человеком. Он старается не допускать возникновения стрессовых ситуаций, а в случае их появления берет на себя их разрешение.

Если этого не сделать, то даже при условии успешной адаптации животного возрастают затраты на производство единицы продукции, возрастают затраты времени на ее производство. Таким образом, в продуктивном животноводстве никаких экономических выгод от действия стрессоров ожидать не приходится.

Изучением этологии молодняка и взрослого поголовья крупного рогатого скота занимались Е.Н. Панов (1977); В.Т. Головань (1994); В.И. Великжанин (1979), которые из своих исследований сделали вывод, что животные проявляют поведенческие реакции, не только исходя из своей биологической природы, но и, главным образом, приспосабливаясь к воле человека и окружающим условиям, которые им создаются.

Однако с точки зрения физиологической целесообразности и перспектив сохранения генофонда современных домашних животных проблема стресса трактуется не столь однозначно, как только с экономической точки зрения. В процессе искусственного отбора и селекции при создании пород продуктивных животных человек в качестве желаемых признаков оставлял только те свойства животного организма, которые приносили сиюминутную экономическую пользу без оглядки на возможные негативные физиологические изменения в будущем. В результате у домашних животных отсутствует адаптационная стойкость, характерная для их диких предков.

Поэтому современные высокопродуктивные породы скота, свиней, птицы предъявляют высокие требования к условиям содержания, кормления и эксплуатации. Другими словами, культурные породы домашних животных очень чувствительны к изменению природно-климатических, зоосоциальных и технологических условий. Только в последние годы животноводы стали обращать внимание на адаптационные свойства продуктивных животных.

В селекционной работе помимо высокой продуктивности стала цениться и высокая иммунная, эмоциональная и стрессовая устойчивость племенных животных к вероятным стресс-факторам (Квашин B.C., Садков С.Г., 1985).

Исследования К.В. Барышников, И.И. Вдовенко (1994) свидетельствуют о необходимости отбора для крупных ферм животных из центральных рангов, характеризующихся более уравновешенным типом нервной деятельности. Как считает З.И. Барбашова (1981) половая функция животных регулируется нейрогуморальным путем, т. е. имеет гормональную составляющую. Половые железы активизируются под влиянием гонадотропных гормонов гипофиза и надпочечников. Фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны аденогипофиза контролируют половой цикл самки, обеспечивая периодическое созревание фолликулов, овуляцию и половое поведение. Для регуляции половой цикличности самок имеет значение не только количество ФСГ и ЛГ в крови, но и их соотношение с другими гормонами. Так, ФСГ и ЛГ обеспечивают полноценный половой цикл только на фоне определенной концентрации гормона нейрогипофиза пролактина. Этот гормон запускает механизмы формирования желтого тела беременности, стимулирует маммагенез, лактопоэз и обеспечивает проявление родительского поведения у самки после родов. В своих исследованиях И.А. Аршавский (1976) показал, что любой стресс изменяет гормональный профиль животного организма. Гормональные изменения в результате стресс-воздействия особенно заметны у самок. При воздействии на организм самки стрессора происходит выброс АКТГ, адреналиновая накачка с последующим ростом в крови концентрации стероидных гормонов коры надпочечников.

Молочная продуктивность и морфо-функциональные свойства молочной железы красно-пестрого и черно-пестрого скота

Линейный рост, который определяет экстерьер, тип телосложения, соотношение статей тела, является показателем, характеризующим особенности роста животных. В наших исследованиях породные и возрастные особенности изменения основных промеров тела красно-пестрых и черно-пестрых коров, завезенных в Астраханскую область, а также их материнских предков приведены в таблице 13. Анализ полученных данных показывает, что между 1 и 2 опытной группой в двухлетнем возрасте по высоте в холке, высоте в спине, глубине груди, косой длине туловища, обхвату пясти различия были незначительными (0,23 - 1,5 %). Однако по высоте в крестце (2,5 %), ширине груди (4,6 %), ширине в маклоках (2,7 %), ширине в седалищных буграх (5,5 %) первая опытная группа превосходила вторую.

Различия по промерам между опытными группами сохранились и в трехлетнем возрасте. Так красно-пестрые коровы превосходили черно-пестрых сверстниц по глубине груди, ширине груди, ширине в маклоках, обхвату пясти. А по ширине в седалищных буграх красно-пестрые коровы превзошли черно-пестрых на 7,0 %, однако разница между ними оказалась статистически недостоверной (р 0,05).

Следует отметить, что красно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область в трехлетнем возрасте, и их материнские предки в том же возрасте, отличались по высоте в холке, высоте в спине, высоте в крестце, глубине груди, ширине груди, обхвату груди, косой длине туловища, ширине в седалищных буграх и обхвату пясти незначительно и различия между ними оказались статистически недостоверными. При этом ширина в маклоках у опытной группы 1 достоверно (р 0,01) превзошла контрольную группу 1.

На основе анализа данных опытной группы 2 в трехлетнем возрасте и контрольной группы 2 в том же возрасте, можно отметить, что такие промеры как высота в холке, высота в спине, высота в крестце, глубина груди, ширина груди, обхват груди, косая длина туловища, ширина в маклоках, обхват пясти у животных опытной группы 2 были ниже, чем у контрольной, но различия между ними оказались статистически недостоверными. А ширина в седалищных буграх у черно-пестрых коров, завезенных в Астраханский регион была ниже на 5,5%, чем у их материнских предков и оказалась статистически достоверной (р 0,01). Таблица Опытная группа 1 группы возраст

Опытная группа 1 - красно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область, контрольная группа 1 - материнские предки красно-пестрых коров, опытная группа 2 - черно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область, контрольная группа 2 - материнские предки черно-пестрых коров. Возможно, именно в результате изменения морфо-функциональных свойств организма коров исследуемых пород, что выражается в динамике промеров, таких как, ширина в маклоках и ширина в седалищных буграх, у красно-пестрой породы повышается молочная продуктивность в условиях Астраханской области, а у черно-пестрого скота наоборот понижаться.

По данным основных промеров тела нами были рассчитаны индексы телосложения, результаты которых приводятся в таблице 14. Как видно из данных таблицы, подопытные животные характеризовались не одинаковыми индексами телосложения.

Так в двухлетнем возрасте между коровами опытной группы 1 и 2 по таким индексам телосложения как индексы длинноногости, перерослости, растянутости, сбитости и костистости различия были незначительными (0,33 – 1,0 %). Однако по грудному индексу черно-пестрые коровы, завезенные в Астраханскую область уступали красно-пестрым на 4,13 %.

Различия между коровами красно-пестрой и черно-пестрой породы сохранялись и в трехлетнем возрасте. Так по индексу длинноногости черно-пестрая порода превзошла красно-пеструю на 2,69 %. По грудному индексу также опытная группа 2 на 1,32 % превзошла опытную группу 1. По индексам перерослости, растянутости, сбитости и костистости разница была не существенной (0,16 – 0,99 %).

По результатам исследования опытной группы 1 в возрасте трех лет и контрольной группы индекс длинноногости опытной группы на 1,06 % превзошел контрольную. По остальным индексам разница была несущественна - 0,16 – 0,48 %.

Резко континентальный климат, интенсивная солнечная инсоляция и другие природно-климатические факторы Астраханской области действуют на организм ввозимых животных. В результате данных воздействий видоизменяются физиологические особенности у животных, вырабатываются новые приспособительные механизмы, обеспечивающие им оптимальную жизнедеятельность в данных условиях. Поэтому для выяснения влияния природно – климатических факторов на организм красно-пестрой и черно-пестрой пород крупного рогатого скота необходимым является изучение у них таких физиологических показателей, как температура тела, частота пульса и количество дыхательных движений в 1 минуту (Табл. 15).

Анализ полученных данных показывает, что температура тела у 1 и 2 опытной группы в двухлетнем возрасте в условиях Астраханской области была незначительно повышена (1,3 - 1,8 %), но находились в пределах нормы, т.е. разница между ними была статистически недостоверной (р 0,05). Разница между опытными группами в трехлетнем возрасте была также незначительна и составила 0,26 % (р 0,05).

Следует отметить, что частота сердцебиения в весеннее время в возрасте двух лет в условиях Астраханской области у черно-пестрых коров была выше (р 0,05), чем у красно-пестрых на 1,38 % и оказалась статистически достоверной. Этот показатель у красно-пестрой породы оказался выше нормы на 3,6 % (р 0,05), а у черно-пестрой на 5 % (р 0,05). К осени частота сердцебиения несколько снижается и составляет у красно-пестрых коров 71,8 раз/мин, а у черно-пестрых сверстниц 72,4 раз/мин, что статистически достоверно выше нормы на 2,5 % и 3,4 % соответственно.

К трехлетнему возрасту частота сердцебиения выравнивается – в весеннее время года у красно-пестрых коров на 1,7 % выше нормы, а у черно-пестрых на 2,7 % (р 0,05). Осенью этот показатель равнялся 0,57 % и 0,86 % соответственно, но статистически недостоверно. Также следует отметить, что различия между красно-пестрыми коровами и их материнскими предками по этому параметру в весеннее время составляло 1,42 %, в осеннее 6,99 %, а у черно-пестрых 3,0 % и 7,28 % соответственно, причем осенью разница была статистически достоверной ((р 0,05).

Анализируя частоту дыхания видно, что в двухлетнем возрасте как и в весеннее, так и в осеннее время года у опытных групп 1 и 2 показатели находятся выше нормы: у красно-пестрых коров весной – 15,2% (р 0,05), осенью – 6,8 % (р 0,05); у черно-пестрых коров весной – 10 % (р 0,05), осенью – 1,2 % (р 0,05). Сравнивая этот показатель между опытными группами 1 и 2 и контрольными группами, следует отметить, что частота дыхания у красно-пестрых коров в условиях Астраханской области в трехлетнем возрасте превышала показатели материнских предков на 2,33 % (р 0,05) в весеннее время года, а в осеннее – на 1,23% (р 0,05). У черно-пестрых коров весной разница с материнскими предками составила 8,54 % (р 0,01), а осенью частота дыхания, завезенных коров была ниже, чем у материнских предков на 0,85 % (р 0,05).