Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Иванов Сергей Николаевич

Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
<
Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья
>



Иванов Сергей Николаевич. Типологические особенности коров датской черно-пестрой породы в условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 : Пенза, 2005 117 c. РГБ ОД, 61:05-6/384

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 5

1 Характерные особенности животных датской черно-пестрой породы 5

2 Качественные показатели коров черно-пестрой породы Российской Федерации 16

3 Тип телосложения животных и методы изучения экстерьера 23

4 Поведенческие особенности коров 39

2 Материал и методика исследований 42

3 Результаты исследований 46

1 Живая масса и экстерьер коров 46

2 Морфофункциональные особенности вымени 55

3 Воспроизводительные качества коров 59

4 Молочная продуктивность 64

5 Этологические особенности первотелок 71

6 Взаимосвязи между хозяйственно-полезными признаками 76

7 Характеристика коров желательного типа 81

8 Обсуждение полученных результатов (фактор взаимодействия генотипа и среды) 87

9 Экономическая эффективность разведения коров датской черно- пестрой породы 93

Выводы и предложения 95

Список литературы 98

Приложения 113

Введение к работе

Актуальность работы. В настоящее время одним из методов совершенствования хозяйственно-полезных качеств отечественного черно-пестрого скота является использование генофонда высокопродуктивных импортных пород, в частности, датской черно-пестрой. Известно, что в разных странах формируются отличные друг от друга типы широко распространенных пород. Многие авторы указывали на то, что даже в пределах одной породы велико разнообразие животных по выраженности экстерьерных типов. Ими выявлена высокая связь между продуктивностью скота и их внешним видом (Д.В. Карликов, Е.В. Щеглов и др., 1992; В. Busso, 1997; М. Van Burgsteden, 1997; З.М. Айсанов, 1998; О.Н. Данилкив, И.З. Сирацкий, 2001; П.И. Зеленков, 2001 и др.).

Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности. Специализированный молочный скот датской селекции, обладая высоким генетическим потенциалом продуктивности, по-разному адаптируется в конкретных агроклиматических и кормовых условиях.

В связи с этим является актуальным изучение типологических особенностей животных, завезенных из фермерских хозяйств Дании в лесостепную зону Среднего Поволжья, в сравнении с отечественными черно-пестрыми сверстницами. Под типом в данном контексте понимается весь комплекс экс-терьерно-конституциональных, продуктивных, воспроизводительных и это-логических качеств животных.

Цель и задачи исследования. Изучить экстерьерные типы и хозяйственно-полезные признаки датских коров в сравнении со сверстницами по отелу местной репродукции, выявить степень проявления их генотипа в новых хозяйственно-технологических условиях и на этой основе установить целесообразность завоза в дальнейшем.

Предусматривалось изучить:

экстерьерные типы коров;

морфофункциональные особенности вымени;

воспроизводительные качества и молочную продуктивность коров за первую и вторую лактации;

некоторые особенности поведения;

взаимосвязь основных признаков селекции;

экономическую эффективность разведения коров.

Научная новизна работы. Впервые дана всесторонняя характеристика продуктивности, воспроизводительных способностей, экстерьерных особенностей датских черно-пестрых коров, изучен характер проявления их хозяйственно-полезных признаков в специфических агроклиматических и хозяйственных условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили определить основные параметры типа коров датского черно-пестрого скота, разведение которых в лесостепной зоне Среднего Поволжья более предпочтительно, и сформулировать комплекс технологических условий при решении вопроса о целесообразности их завоза. Они использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов технологического факультета Пензенской ГСХА (г. Пенза, 2002 г.), научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Проблемы АПК и пути их решения» (г. Пенза, 2003 г.), международной научной конференции «Агропромышленный комплекс: состояние проблемы и перспективы» (г. Пенза-Нейбренбург, 2003 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке» (г. Самара, 2004 г.). По результатам исследований опубликовано 8 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики, результатов собственных исследований и обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 172 наименования, в том числе 23 иностранных автора. Работа изложена на 117 страницах текста компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 11 рисунков и приложения на 5 страницах.

Качественные показатели коров черно-пестрой породы Российской Федерации

В дореволюционный период черно-пестрый скот имел в нашей стране ограниченное распространение. За истекшие десятилетия в работе с черно-пестрой породой использовались различные методы разведения, отбора и подбора. С 1930 по 1940г. применялось в основном поглотительное скрещивание местного поголовья с черно-пестрыми быками, завезенными к нам из других стран. В конце 1940г. в СССР было завезено 24 быка остфрисланд-ских и ольденбургских линий. Этих быков использовали на маточном поголовье, происхождение которого связано с производителями восточнопрус-ского и эстонского отродий завоза 1930—1938гг. К 1959г. среди большого массива отечественного скота оформились среднерусское, сибирское и уральское отродья. С 1945-1946гг. в стадах черно-пестрой породы стали вести строгий отбор и подбор не только по удою, но и по жирномолочности. Показатели молочной продуктивности черно-пестрых коров разных отродий колеблются в довольно значительных пределах. В породе насчитывается немало коров, удои которых превышают 10000 кг при высокой жирности молока.

В большинстве своем черно-пестрый скот отечественных отродий характеризуется крепкой конституцией и молочно-мясным широкотелым типом телосложения. Высота коров в холке - 128 - 132 см, косая длина туловища - 150-170 см, обхват груди - 170-190 см, обхват пясти - 18-20 см. Показатели среднесуточного прироста живой массы скота за период откорма достигают 990-1100 г. Полновозрастные коровы имеют живую массу в среднем 500-600 кг, быки 900-1000 кг, телята при рождении 30-36 кг. В благоприятных условиях кормления и содержания удои коров черно-пестрой породы достигают 4500-5500 кг молока в год, а в ведущих племенных стадах 6000-6500 кг. Жирность молока черно-пестрых коров в центральных районах составляет в среднем 3,5-3,6 %, на Урале — 3,8-3,9%, в Сибири - 3,7-3,8%.

Племенная работа с черно-пестрым скотом направлена на: создание более крупных животных, повышение молочной продуктивности в среднем по стадам до 6000-7000 кг при жирности молока 4,0% и содержания белка 3,5%, улучшение формы и емкости вымени, а также средней интенсивности молокоотдачи до 1,60-1,70 кг/мин., выведение новых более продуктивных заводских линий и семейств (Лебедев М.М., Бич А.И., Басовский Н.З., Жебровский А.С., 1971; Ружевский А.Б., 1980).

С середины XX столетия черно-пестрый скот в России совершенствуется по типу открытой популяции. В начале он скрещивался с немецким остфризским скотом, позднее с шведским черно-пестрым скотом,, а начиная с 60х годов - голштинской породой США и Канады. Этот процесс продолжается и до настоящего времени, однако теперь производители голштинской породы поступают и из стран Европы (Дании, Франции и Германии) (Лебедев М.М., Бич А.И., 1973; Лебедев М.М., Розов В.Д., 1975; Н.З. Басовский, 1991; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; С.К. Охапкин, Ю.И. Рожков, 1993; Я.Н. Данилкив, 1994, 1999; И.М. Дунин, С.К. Охапкин и др, 1996; Л.К. Эрнст, А.И. Желтиков, В.Л. Петухов, 1999 и др.).

Эволюция большинства стад и пород в России связана с взаимодействием между ними и лучшим мировым генофондом. Разнообразные природные и климатические условия накладывают отпечаток на формирование новых типов скота. В связи с этим селекция, направленная на совершенствование отечественных пород скота за счет использования импортных животных, требует определенной, более конкретной целенаправленной работы (Н.А. Попов, 1997). Основным методом совершенствования черно-пестрой породы в настоящее время является скрещивание с использованием в качестве улучшающей породы голштинского скота. Он имеет более высокий генетический потенциал продуктивности, отличную форму вымени и хорошую скорость молокоотдачи, а также лучшую приспособленность к эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока Большинство авторов свидетельствуют о благоприятном влиянии голштинов на такие важные селекционные признаки, как величина удоя и пригодность коров к машинному доению (Григорьев Ю.Н., Казарбин Д.Р., Хромова Л.Г , 1987; Дунин И.М., 1990; Алифанов В., Алифанова Д., Калинина Г., 1992; Аджибеков К.К., 1995; Дунин И., Прохоренко Д., 1995; и др.).

Проводимая в России крупномасштабная селекция, кроме положительных моментов имела и ряд негативных. К их числу относится недооценка роли экологических факторов в реализации генетического потенциала продуктивности и воспроизводительной способности. В ареалах любой из пород, разводимых в России, существует определенная экологическая зональность, а следовательно, существует экологическая специфика адаптативной реакции, обеспечивающая приспособленность к конкретным условиям среды. Взаимодействие искусственно созданных, человеком популяций крупного рогатого скота с окружающей средой в современных условиях характеризуется устойчивым неравновесием, поддерживаемым лишь только за счет постоянного напряжения систем, ответственных за адаптацию (Ионова А.В, Романова Е.М., Салимов В.А., 1998).

Высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности в стадах России отличаются животные ведущих племенных заводов. В Ленинградской области выведена высокопродуктивная популяция черно-пестрого скота с генетическим потенциалом 8000-10000 кг молока, которая по продуктивности не уступает черно-пестрому скоту развитых европейских стран. Впервые созданы 8 крупных стад с удоем коров за законченную лактацию от 8025 кг до 8961 кг. Эти стада не только лучшие в России, но и находятся в числе лучших стад европейского континента. Продуктивность коров за последнюю лактацию в 34 племенных хозяйствах (n = 22000) составила 7144 кг молока с содержанием жира 3,62%, а по области (n = 61802) - 5245 кг молока жирностью 3,63%. Удой 10000-14000 кг молока имели 999 коров. В результате проведенной работы Ленинградская область за очень короткий срок, в течение 5 лет, увеличила молочную продуктивность стада с 2555 кг молока (1995 год) до 4877 кг молока (2000 год) (П.Н. Прохоренко, 2001).

О потенциальных возможностях молочного скота можно судить по рекордной продуктивности отдельных животных. От высокопродуктивных коров получают быков-производителей для племпредприятий и станций искусственного осеменения. Коровы-рекордистки служат хорошей базой для формирования групп коров - доноров, эмбрионы которых используются для трансплантации (Н. Schuttler, 1975; В.Ф. Красота, 1982; А.Б. Ружевский, 1987; Ю.Н. Григорьев, 1997).

Работа по совершенствованию черно-пестрого скота успешно проводится с начала 70х годов и в странах бывшего Союза. По сообщению М.Г. Спивака (1990), в 1989 году в этих странах было учтено 430,7 тыс. высокопродуктивных коров с удоем более 5000 кг молока и выше, из них 25,8 тыс. голов с удоем более 7000 кг. Высокопродуктивные животные размещены в основном в хозяйствах Российской Федерации -199,0 тыс. голов (45,7%), Украины -83,7тыс. (16,2%), Эстонии - 38,8 тыс. (8,9%), Коровы-рекордистки являются ведущей частью породы и представляют собой мощный резерв при дальнейшем совершенствовании продуктивных и племенных качеств стад.

Тип телосложения животных и методы изучения экстерьера

В настоящее время в Российской Федерации для изучения экстерьера крупного рогатого скота используются следующие методы исследований: глазомерная оценка, измерение отдельных статей, расчет индексов телосложения, графическое построение экстерьерного профиля в процентах, взвешивание, фотографирование. В ряде регионов начали использовать линейную экстерьерную оценку типа.

В совершенствовании продуктивных качеств животных большое значение имеет выявление особей желательного типа телосложения. При этом важная роль придается экстерьеру, характеризующему устройство организма и его связи с продуктивностью. Под экстерьером понимают внешние формы животного — это все то, что мы видим, обращая свой взор на данное конкретное животное. Всестороннее и глубокое изучение экстерьера в значительной степени способствует определению свойств и признаков животного. Нельзя нарушать связь между внешними формами животного и его внутренним строением: формы и функции тесно связаны между собой, обуславливают друг друга, зависят друг от друга и составляют единство организма. По экстерьеру можно судить о конституции, здоровье и частично о продуктивности животного. Учение о внешних формах животного, возникло очень давно. Термин «экстерьер» одним из первых применил Клод Буржеля в своих книгах «Экстерьер лошади» и «Учение об экстерьере» (1797 г.), в которых он на основании результатов глазомерного осмотра и измерений (свыше 40 промеров) дал оценку производительности лошади. Известный немецкий зоотехник прошлого века Г.Зеттегаст в своих работах «Сравнительный экстерьер» (1868), «Животноводство» (1888) указывал на связь внешних форм животного с направлением их продуктивности. На протяжении всей истории развития животноводства с целью оценки продуктивных качеств животных человек стремился разработать систему оценки по внешнему виду. Впервые понятие конституции было предложено П.Н. Кулешовым (1926). Конституция - это совокупность экстерьерных и интерьерных особенностей организма, совокупность морфологических и функциональных свойств, определяющих норму реакции организма на воздействие условий внешней среды. Конституция животных формируется под воздействием наследственных и средовых факторов. Ф.Ф. Эйснер (1975) определяет понятие конституции как совокупность морфологических и функциональных особенностей организма, определяющих норму его реакции на воздействие внешней среды.

Выводы, сделанные П.Н. Кулешовым по результатам собственных исследований, основаны на законе соотносительной изменчивости Ч. Дарвина. Автор на примере овец различного направления продуктивности практически доказал, что чрезмерное развитие одной части, сопровождается угнетением некоторых других. Так для овец молочного типа характерно большое развитие внутренних органов и меньшее развитие кожи, мускулатуры и костяка. Развитие мясности у овец мясного направления способствовало образованию мышечной ткани и угнетало развитие кожи, костяка и внутренних органов. Основываясь на результатах опыта, П.Н. Кулешов дал характеристику конституциональным типам (грубый, нежный, плотный, рыхлый). Ивановым М.Ф. в последствии был выделен крепкий тип.

Морфологические и функциональные явления, форма и функция должны быть взаимосвязаны между собой. По мнению П.Н. Кулешова (1926), М.И. Придорогина (1940), форма и функция домашних животных нераздельны. Для того чтобы получить желательные функции, должна быть изменена соответствующим образом и форма, так как внешний вид и продуктивность представляют единое целое и являются выражением определенного обмена веществ. Основываясь на положении, что анатомо-физиологические качества являются внутренним выражением конституции, а экстерьер внешним, П.Н. Кулешов считал, что умелая экстерьерная оценка и является оценкой этих качеств методом сравнительно-морфологического анализа.

Исходя из определения конституции как целостности организма, некоторые исследователи к основным конституциональным признакам относят деятельность центральной нервной системы, эндокринной системы, особенности обмена веществ, деятельность органов пищеварения, соотношение мышечной и жировой ткани, костяка и кожи, общие размеры тела, телосложения и многие другие.

Скотоводы России и других стран мира всегда учитывали тип телосложения животных в селекционных программах. Однако на современном этапе развития молочного скотоводства, когда удои коров за год на уровне 8000-10000 кг молока в среднем уже не являются редкостью, значение оценки экстерьера и конституции животных неизмеримо возросло. Генетический потенциал продуктивности отечественного скота позволяет получать высокие надои молока по отдельным стадам и регионам, которые вполне сопоставимы с достижением западных стран.

Первыми начали селекцию животных по экстерьерному типу канадские и американские селекционеры. Ранние работы канадских и американских исследователей по экстерьерной оценке линейных и классификационных признаков относятся к началу и середине 80-х годов прошлого столетия (B.G.Cassell и др., 1971; R.H.Miller и др., 1971; J.M.White, 1973, 1975; R.H.Kliewer, 1973, 1978; J.A.Grantham и др., 1974; R.W.Everett и др., 1976).

В стадах не бывает абсолютно одинаковых животных, у которых отсутствовали бы какие-либо, пусть единичные недостатки телосложения. Поэтому селекционерами во многих странах разработаны и научно обоснованы подробные и весьма детальные требования по оценке типа крупного рогатого скота. Так, в США, Канаде, Англии, ФРГ и многих других странах широко и весьма успешно применяется линейная оценка телосложения животных, основанная на сравнительном изучении особенностей экстерьера с учетом отклонений от модельного животного или разработанного стандарта (Т.А. Ежова, 1989, 1991; Ж.Г. Логинов и др., 1991, 1995; G. De Jong, 1993, 1994; J.Dommerholt, 1997; М. Van Burgsteden, 1997).

Число включенных в линейную оценку признаков (статей) экстерьера в разных странах варьирует от 14 до 26 в зависимости от значения, которое селекционеры придают тем или иным признакам. Этим же объясняется разный удельный вес групповых индексов в определении общей оценки. Однако во всех странах решающее значение для общей оценки обычно имеют вымя, копыта, и конечности, размер животного (рост), туловище, выраженность молочного типа. Фактически эти стати и составляют групповые индексы. Практически во всех странах мира в каталогах быков-производителей, наряду с продуктивными качествами дочерей, содержатся результаты оценки дочерей по экстерьеру: линейный профиль экстерьера и продуктивности: потенциальная передающая способность по типу (общая оценка), групповые индексы вымени, копыт и конечностей, туловища и молочного типа (Г.П.Легошин, Ю.М.Агаев, Н.В.Черкаев, 1999).

На всех стадиях классификации бонитер мысленно сравнивает оцениваемое животное и отдельные стати (признаки) его экстерьера с модельной коровой, у которой предполагается идеальный экстерьер. Идеальных животных в природе не существует, но селекционеры всех стран не теряют надежды получить животных, максимально соответствующих требованиям модели.

Морфофункциональные особенности вымени

Оценка вымени коров является одним из важнейших мероприятий технологического отбора и проводится с целью выявления пригодности животных к машинному доению. В отечественной и зарубежной науке и практике накоплено достаточно данных, свидетельствующих о связях оценки вымени с уровнем продуктивности и продолжительностью использования коров. Показано, что форма и функция вымени коров положительно коррелирует с удоем (г = 0,3-0,5) (Г.П. Легошин и др., 1964, 1999).

Несмотря на то, что коровы черно-пестрой породы скота по сравнению с другими породами имеют достаточно выровненное вымя, внутри породы выявляется много животных с асимметрией развития долей вымени, что вызывает необходимость ведения дальнейшей племенной работы по улучшению морфологических признаков вымени черно-пестрых коров. В связи с этим работа селекционеров должна быть направлена на отбор и подбор животных, вымя которых соответствовало бы заданным параметрам аппаратов, так как основные морфологические признаки вымя, характеризующие его пригодность к машинному доению, носят наследственный характер.

В результате наших исследований было установлено, что у датских животных вымя прикреплено к телу более плотно, чем у сверстниц местной репродукции. В обеих группах преобладали коровы с чашеобразной формой вымени, которую имели среди импортных животных 92%, в группе местных - 86,7%, а округлую форму вымени 8% и 13,3% соответственно. По основным промерам вымени местные коровы достоверно уступали сверстницам из Дании (табл. 9).

Так, расстояние от дна вымени до пола у импортных первотелок составило 65,4 см, у местных животных — 58,2 см (Р 0,001). Импортные животные превосходили местных по ширине вымени на 6,3 см (Р 0,001), по длине - 4,0 см (Р 0,001), обхвату — 13,3 см (Р 0,001), глубине передних долей - 7,4 см (Р 0,001) и глубине задних на 7,3 см (Р 0,001).

Широкое применение на фермах машинного доения коров создает необходимость изучения технологических признаков вымени. Важными признаками, характеризующими пригодность коров к машинному доению, являются форма, размеры и расположение сосков. Соски должны быть конической или цилиндрической формы, длина от 5,0см до 9,0см, толщина от 1,8см до 3,2см.

Форма сосков у первотелок изучаемых групп цилиндрическая или коническая. У датских животных соски короче на 0,4 см (Р 0,05). Расстояние между передними сосками у импортных коров меньше на 1,4 см (Р 0,01), а между боковыми больше на 2,9 см (Р 0,001). Достоверных различий по расстоянию между задними сосками и диаметру сосков не обнаружено (Р 0,05).

Для оценки пригодности коров к машинному доению большое значение имеют и функциональные свойства вымени - интенсивность молокоот-дачи, равномерность развития и функции отдельных долей вымени. При неравномерном развитии долей вымени, когда из передних долей получают менее 45 % от общего удоя, доли вымени с меньшим удоем в большей степени подвергаются холостому доению и такие животные более подвержены заболеванию маститом.

В процессе изучения функциональных особенностей вымени установлены значительные различия между импортными и местными животными по индексу вымени (табл. 10). У датских коров он выше на 4,6% (Р 0,001).

Показателем равномерности развития долей вымени является также соотношение удоя из правых и левых четвертей. По многочисленным данным, удой из правой половины вымени в среднем равен удою из левой. Отношение удоя из правой половины вымени к общему составило у датских 50,5%, у местных 50,9%. Из этого следует, что вымя у животных сравниваемых групп имеет хорошую продольную симметрию.

Суточный удой у импортных коров выше на 12 кг (46,2 %) (Р 0,001), чем у местных, а средняя продолжительность доения у датских животных ниже на 3,4 мин (Р 0,001). Более низкие коэффициенты вариации изучаемых признаков в группе импортных коров указывают на лучшую выравненность этого поголовья по данным показателям.

Важным признаком, характеризующим пригодность коров к машинному доению, является интенсивность молокоотдачи, которая положительно связана с уровнем продуктивности. Нами было установлено, что по интенсивности молокоотдачи импортные первотелки превосходили своих местных сверстниц на 0,53 кг/мин (Р 0,001). О степени развития железистой ткани вымени можно косвенно судить по его спадаемости после доения (табл. 11). Согласно результатам исследований, в группе импортных спадаемость по обхвату вымени выше на 2,6%, длине на 5,3%, ширине — 3,2%, глубине передних долей — 4,9%, а глубине задних на 3,9% по сравнению с первотелками местной репродукции. Эти данные косвенно указывают на то, что железистая ткань вымени развита значительно лучше у импортных животных, чем у местных, об этом свидетельствуют и более высокие удои первотелок из Дании. Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует о том, что обе группы животных соответствуют технологическим требованиям и в основном пригодны для машинного доения. Однако импортные коровы по отношению к местным черно-пестрым сверстницам имеют сравнительно высокую молочную продуктивность, интенсивность молокоотдачи, вымя у них развито более равномерно и содержит больше железистой ткани. Теорией и практикой скотоводства установлено, что уровень молочной продуктивности и продолжительность хозяйственного использования в большой степени зависит от репродуктивных качеств коровы. В частности Н.Ф. Лось (2002) утверждает, что с увеличением продолжительности сервис-периода на 100 дней сверх оптимального удой коров за 305 дней лактации может возрасти на 290 кг. При увеличении же живой массы на 50 кг он может возрасти на 435 кг.

М. Лось, Р. Кертиев (1999) установили, что длительный лактационный период и повышение удоя первотелок, полученных при использовании импортных производителей, свыше 4500 кг молока ограничивает возможность дальнейшего раздоя их за 3 лактацию. Об этом свидетельствует снижение удоев высокопродуктивных первотелок (4963 кг) с длительностью сервис-периода более 150 дней на 203 кг (4,1%). По мнению авторов с повышением возраста и живой массы коров при первом отеле наблюдается тенденция к снижению показателей плодовитости, как за первый межотельный период, так и за весь период продуктивного использования животных. Лучшими воспроизводительными качествами характеризуются животные с массой до 500 кг при первом отеле.

Взаимосвязи между хозяйственно-полезными признаками

Селекционная работа в молочном животноводстве имеет свои особенности. При определении минимума селекционируемых признаков для отбора необходимо учесть их корреляционные связи, а также полигенный характер наследования количественных признаков. Изучая популяции животных, характер взаимосвязи одних и тех же признаков у животных связанных родством, можно установить общие закономерности наследования этих признаков. Определение взаимосвязей между количественными признаками имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Этот фактор оказывает существенное влияние на эффективность отбора. Современные условия ведения скотоводства требуют одновременного улучшения нескольких признаков. Поэтому нахождение корреляционных связей между основными количественными признаками улучшает эффективный отбор и при увеличении числа селекционных признаков.

Исследования и опыт селекции животных показал, что грамотное использование корреляции между признаками позволяет в значительной степени увеличить эффективность и темпы совершенствования племенных и продуктивных качеств животных. Отбор по связанным признакам несет в себе большие возможности для повышения эффективности использования продуктивного потенциала животных и позволяет решать более широкий круг вопросов, чем селекция по отдельным признакам продуктивности.

Изучению селекционно-генетических параметров основных хозяйственно-полезных признаков у молочного скота посвящены ранние работы Е.К. Меркурьевой, 1970; Л.К. Эрнста, 1968, 1970; Н.З. Басовского, 1972, 1980, 1983, 1985; Ф.Ф. Эйснера, 1976, 1980, 1981; Б.П. Завертяева, 1986; В.М. Кузнецова, 1989 и других.

Позднее изучение селекционно-генетических параметров хозяйственно-полезных признаков молочного скота в нашей стране и за рубежом было связано с широким использованием голштинов для повышения генетического потенциала стад в различных регионах. Изучению этого вопроса в последние годы посвятили свои исследования П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1994; Д.С.Губайдуллин, 1995; Е.К.Крутов, 1995; С.Н.Амелин и др., 1995; К.К. Аджибеков, 1995; F.Canavesi, E.Dadati, 1995; М.Р.Нассири, 1996; L.CAlbuguergue, J.F.Keown, L.D. Van Vleck, 1996; Д.Т.Винничук, 1996; И.Д.Арнаутский, 1995; З.Сабанчиев, О.Петоков, 1996; B.C. Мымрин, 1998 и другие исследователи.

В отечественной и зарубежной литературе имеются обширные материалы о взаимосвязи между возрастом первого отела, сервис периодом, живой массой, величиной удоя за первую лактацию и основными хозяйственно-полезными признаками, характеризующими показатели молочной продуктивности и долголетия коров. Однако величина этих связей колеблется в очень широких пределах в зависимости от генетических особенностей животных и условий, в которых реализуются их наследственные задатки (Б .П. Завертяев, 1968; М.М. Кот и др.,1991; Д.А. Смирнов, 1994; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов и др., 1994; К.К Аджибеков, 1995; B.C. Мымрин, 1998; В.М. Кузнецов, 2002 и др.)

Одной из целей работы являлся анализ связей между живой массой коров и некоторыми показателями линейной оценки, а также промерами статей тела (рис. 9). Характер взаимосвязей живой массы с промерами статей тела показал, что она у животных сравниваемых групп в основном обусловлена размерами осевого скелета: высотой в холке, шириной, глубиной и обхватом груди, косой длиной туловища и шириной в маклоках. Живая масса коров достоверно связана с такими показателями линейной оценки как глубина туловища и рост, а также с объемом туловища и общим баллом за экстерьерный тип. Корреляция живой массы с оценкой вымени невелика и носит характер положительной тенденции.

Многими авторами установлено, что между живой массой и удоем существует прямая и высокая взаимосвязь, которая имеет прямолинейный характер пока корова сохраняет молочный тип телосложения. По мнению С. А. Рузского (1977) корреляция между живой массой и удоем коров незначительна и носит криволинейный характер. Так корреляция между удоем, живой массой и сервис-периодом у коров датской селекции составила г=0,24 и 0,22, а у местных, соответственно, г=0,27 и 0,16. Следовательно, продолжительный сервис-период имели коровы с высокими удоями.

Взаимосвязь между отдельными поведенческими реакциями и показателями экстерьера первотелок разных экотипов не имело общей закономерности. Однако время, затраченное на прием корма и его пережевывание, у датских коров было положительно связано с удоем и количеством молочного жира (рис. 11). А время пребывания животных без действия имело отрицательную зависимость с этими показателями. У животных обеих групп достоверные корреляции были выявлены между живой массой и общем временем пищевой (г=0,22 у датских и г=0,36 у местных) активности. Из этого следует, что длительную пищевую активность проявляют животные с большей живой массой и высокой молочной продуктивностью.