Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья Новоселова Людмила Евгеньевна

Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья
<
Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья
>



Новоселова Людмила Евгеньевна. Оценка генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы в условиях Зауралья : диссертация... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01 Курган, 2007 156 с. РГБ ОД, 61:07-6/533

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 7

1 Генетические предпосылки молочной продуктивности коров 7

2 Наследственно-средовые факторы молочной продуктивности 16

3 Паратипические факторы молочной продуктивности крупного рогатого скота 24

Материал и методика исследований 28

1 Характеристика экспериментальной базы 28

2 Методика исследований 32

Результаты исследований 39

1 Генетические предпосылки молочной продуктивности коров 39

1.1 Молочная продуктивность коров в связи с линейной принадлежностью... 39

1.2.Влияние семейств на молочную продуктивность коров 44

1.3 Влияние породности на уровень молочной продуктивности коров !рно-пестрой породы 51

2 Наследственно-средовые факторы молочной продуктивности 53

2.1 Влияние экстерьерных особенностей на уровень молочной юдуктивности первотелок 53

2.2 Молочная продуктивность коров в зависимости от морфологических шзнаков вымени 58

2.3 Влияние возраста и живой массы телок при плодотворном осеменении і молочную продуктивность коров 62

2.4 Сила влияния живой массы телок в 18-месячном возрасте и при ;рвом отеле на молочную продуктивность коров 65

3 Молочная продуктивность и показатели интерьера коров 67

3.1 Кожный покров 67

3.2 Гематологические показатели коров разного уровня молочной юдуктивности 71

4 Влияние паратипических факторов на молочную продуктивность 75

4.1 Сезон отела и его влияние на молочную продуктивность коров 75

4.2 Массаж вымени нетелей и его влияние на молочную продуктивность 78

Экономические показатели результатов исследований 82

Обсуждение полученных результатов ..85

Выводы

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений национального проекта «Развитие АПК» является ускоренное развитие животноводства. Целевой программой «Развитие АПК» Курганской области предусмотрено значительное увеличение производства молока преимущественно путем повышения продуктивности животных. В связи с этим повышается значение работы по дальнейшему совершенствованию крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Зауралья.

В данном регионе под воздействием особенностей природно-климатических условий, исходных местных пород крупного рогатого скота формируются селекционные группы черно-пестрого скота, отличающиеся от животных этой породы других регионов. Дальнейшая селекция скота данной породы невозможна без учета генетических и паратипических факторов, влияющих на уровень молочной продуктивности коров. Поэтому является актуальным изучение силы влияния факторов, влияющих на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья.

Основными факторами, на которые опирается вся племенная работа с крупным рогатым скотом, являются генетические, их доля влияния на молочную продуктивность коров составляет 25 - 30% (П.Н. Прохоренко, 2003).

Комплексное изучение факторов экстерьера и интерьера, их взаимосвязь, расчет силы влияния на хозяйственно-полезные признаки коров являются необходимым для установления параметров животных желательных типов. Первостепенное значение экстерьера в селекции животных отражено в трудах М.Ф. Иванова (1935), П.Н. Кулешова (1937) и Е.Ф. Лискуна (1949).

Совершенствование технологий кормления, содержания и методов селекции животных является единой задачей, направленной на интенсификацию молочного скотоводства. Доля влияния условий содержания животных составляет 10-15% (В.А. Погребняк, 2000). Рост удоев коров за счет селекци-

онной работы возможен при достаточном уровне кормления (В.Н. Назаренко, П. Райхлин, 2003; А.П. Булатов, 2006). До 75% молочной продуктивности коров определяются факторами среды, сводящими к нулю значение генотипа животных (В. Виноградов, 2004). Изучение и установление силы влияния факторов, влияющих на молочную продуктивность коров является одним из основных разделов научно-обоснованной системы племенной работы с черно-пестрым скотом Зауралья. Разрешение данной проблемы будет служить предпосылкой и основанием эффективной селекционной работы при создании высокопродуктивных молочных стад черно-пестрой породы. Цель и задачи исследований. Изучить силу влияния линий, быков-производителей, семейств, породности, особенностей экстерьера и интерьера, сезона отела, возраста первого осеменения, массажа вымени на молочную продуктивность голштинизированных коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья. Предложить элементы усовершенствования селекционно-племенной работы с черно-пестрой породой крупного рогатого скота уральского типа в условиях Зауралья с учетом влияния данных факторов.

Для выполнения цели ставились следующие задачи:

- изучить влияние линий, быков-производителей, семейств и породно
сти коров на молочную продуктивность;

- оценить влияние особенностей экстерьера и морфологических
свойств вымени коров на молочную продуктивность;

определить силу влияния живой массы телок в 18-месячном возрасте и при первом отеле на их последующую молочную продуктивность; проанализировать взаимосвязь молочной продуктивности животных в связи с возрастом и живой массой;

изучить влияние толщины кожного покрова и гематологических показателей животных на уровень молочной продуктивности;

установить влияние сезона отела и массажа вымени нетелей на молочную продуктивность коров;

- рассчитать показатели экономической эффективности производства молока с учетом факторов, влияющих на молочную продуктивность коров.

Научная новизна исследований. В условиях Зауралья научно обосновано и экспериментально доказано влияние генетических и фенотипических факторов на уровень молочной продуктивности крупного рогатого скота черно- пестрой породы уральского типа. Теоретически обоснованы элементы селекционной работы с учетом приоритетов факторов влияющих на молочную продуктивность при разведении крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Зауралья.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использовались при разработке перспективного плана племенной работы племзаво-да ОАО «Курганское» по племенной работе. Работа является научным обоснованием при разработке мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности крупного рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Зауралья. По результатам исследований разработаны рекомендации по использованию генетических и фенотипических факторов, влияющих на молочную продуктивность при селекции черно-пестрого скота в Зауралье.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных, на производственных совещаниях в племзаводе «Курганское» по племенной работе, специалистов областного Департамента сельского хозяйства Курганской области, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева (2004-2006 гг.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005 г), на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк,2005 г), на IX научно-практической конференции «Перспективные

направления научных исследований молодых ученых», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005 г), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства Зауралья» (Курган, 2005 г), на международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на региональной научной студенческой конференции «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Омск, 2006), на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализации национального проекта развития АПК» (Курган, 2006).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, имеет 36 таблиц, иллюстрирована 7 рисунками, имеет 24 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов собственных исследований, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 290 наименований, в том числе 15 на иностранном языке.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, одна рекомендация.

На защиту выносятся следующие основные положения:

влияние линий, быков-производителей, семейств и породности на молочную продуктивность коров;

сила влияния на молочную продуктивность коров экстерьерных и ин-терьерных особенностей;

влияние факторов сезона отела и массажа вымени нетелей на молочную продуктивность коров;

экономические показатели разведения коров с учетом факторов, влияющих на молочную продуктивность.

Генетические предпосылки молочной продуктивности коров

Основой, определяющей качество животных, является их генетически обусловленный уровень хозяйственно-полезных признаков, а качество популяции заключается в устойчивой наследуемости данных признаков.

Консолидации и наследованию комплекса хозяйственно-полезных признаков животных способствует разведение по линиям в молочном скотоводстве, которое является классическим приемом получения животных с определенными качествами. По мнению А.П. Солдатова (1983), разведение по линиям является важнейшим методом ускорения селекции при совершенствовании пород в условиях интенсивной технологии производства молока. Преимущество разведения по линиям отмечал Ш. Кечкеш (1966), так как быки одной линии по основным показателям более однородны и, спаривая их с коровами ценных семейств, более надежно удается улучшать и поддерживать на желательном уровне племенные и производственные показатели стад. По мнению М.Д. Дедова (2005), разведение по линиям позволяет поддерживать генеалогическую структуру породы и не допускать близкородственного спаривания в племенных и особенно товарных стадах. Разведение по линиям не является самоцелью. Большинство разводимых линий гол-штинского скота происходят из старейшей линии быка Иоганна Per Эппл Пабста 346005, который получен путем отдаленного инбридинга V - IV на быка Кинга Сегиса 36168, являющегося одним из основателей голштинской породы. Его матерью была корова Принцесса Иоганна Per Эппл Понтиак 504028 с удоем за наилучшую лактацию 8964 кг молока при 4,20% жира. Предками родоначальника были лучшие представители голштинской породы США (Перспективный план.., 1989).

В настоящее время продолжение линии Иоганна Per Эппл Пабста 346005 дали быки - Монтвик Чифтейна 95679, Рефлекшн Соверинга 198998, Вис Айдиала 933122, использующихся и в Зауралье.

Средний удой 27 дочерей быка Апостола линии Мотвик Чифтейна 95679 в Московской области на Ногинском племпредприятии составил 5123 кг молока при МДЖ 3,9%. В Ленинградской области высокую оценку получил бык-производитель Турено Ноблеман. От 15 его дочерей получен удой за 1 лактацию 5910 кг молока с МДЖ 3,74% (Н.Г. Фенченко, Н.И. Хайруллина, Ф. X. Сиразетдинов, 2002).

Родоначальник линии бык Рефлекшн Соверинг 198998 выведен путем кросса линии Гувернера оф Корнейшна 629 с линией Инка Рефлекшн Су-прим Рефлекшн в Канаде и является внуком выдающегося быка Иоганна Per Эппл Пабста 346005. Молочная продуктивность дочерей - 5058-5182 кг с жирностью молока 4,03-4,04%. Лучшие быки этих линий: Фаворит 307879 -средний удой 21 дочери составил 5877 кг молока жирность 3,9%. Градус 40 оценен в Ленинградской области по продуктивности 53 дочерей, средний удой которых по 1 лактации 4803 кг молока при жирности 3,50%. Барс 326089 оценен по 299 дочерям, их средний удой по 1 лактации 5103 кг молока жирностью 3,89%. (План племенной работы, 2005).

Линия Вис Айдиала 933122 самая многочисленная. Родоначальник линии бык Вис Айдиал 933122 является внуком родоначальника генеалогической группы голштинского скота - быка Висконсин Адмирал Бек Лэда 697789. Продуктивность потомков по удою составила 4766 кг молока с жирностью 4,04%. Лучшие быки линии Вис Айдиала: Вилл 1698626 - молочная продуктивность 23 его дочерей составила 5022 кг молока жирностью 3,96%. Эхолот 875 от 22 дочерей этого быка было получено 4800 кг молока жирностью 3,51%. (План племенной работы, 2005). О.С. Карпова (2002) считает, что если линия эффективно работает в стаде, то она представляет колоссальную племенную ценность, так как способствует прогрессу породы в целом.

С.Л. Гридина, В.А. Петров (2004), проанализировав продуктивность женских предков в ФГУП «Свердловское», установили, что наилучшей линией по наивысшей продуктивности матерей отцов является наиболее многочисленная линия Вис Айдиал 933122. Средняя продуктивность 47 матерей быков составляет 7829 кг молока, жирностью 4,15% и белковомолочностью 3,24%, по продуктивности матерей отцов 12489 кг, 4,29%, 3,06%.

По мнению Т.П. Усовой (2000), М.Д. Дедова и др. (2006), изучение линий позволяет прогнозировать уровень продуктивности животных и результативность различных форм подбора в зависимости от насыщенности родословных линиями по третьему ряду, так как в этом случае используется более полная информация. А.С. Всяких и др. (1966) отмечает, что разведение по линиям - наиболее эффективный метод повышения жирномолочности породы. Для создания жирномолочных линий целесообразно осуществлять однородный подбор по этому признаку при близком родственном спаривании, а в отдельных случаях и при тесном инбридинге.

Значение производителей в селекции животных резко возросло с повышением интенсивности их использования. По мнению В.А. Иванова (1983), преимущество надо отдавать быкам, которые на любых стадах и в любых сочетаниях проявляют себя препотентными улучшателями, являясь носителями консолидированной наследственности.

В результате целенаправленной селекционной работы продуктивность уральского черно-пестрого скота в целом по зоне Урала увеличилась с 2583 кг в 1985 году до 2989 кг в 1997 году. Во многом рост продуктивности объясняется использованием для совершенствования породных и продуктивных качеств уральского черно-пестрого скота голштинских быков и быков нового уральского голштинизированного типа (Н.Н. Крамаренко, 1967; World Wide., 1984; R.Kohn., 1989; B.H. Лазаренко, 1997; В.Н. Важенин, A.M. Гертман, 1998; Краткие итоги., 1998; И.Д. Жангуразова 1999; В.Ф. Зубриянова, В.В. Лешенко, И.М. Морозова, 2001; И.И. Клименок и др. 2006; Р.В. Тамарова, 2006).

Наследственно-средовые факторы молочной продуктивности

Наследственно-средовые факторы формируются под влиянием генотипа и среды. К наследственно-средовым факторам относят конституцию животных, в свою очередь, она определяется экстерьером и интерьером сельскохозяйственных животных. По заключению В. Виноградова и др. (2004) следует, что генетика животных не имеет решающего значения, тогда как хорошие условия ухода и содержания наиболее важны для обеспечения высоких надоев. Е.Я. Борисенко, (1966) считает, что именно с познания внешнего вида животных, экстерьера, начинается изучение конституции. Определение конституции, характеристика ее роли для оценки продуктивных качеств животного даны в работах Н.П. Чирвинского (1913), П.Н. Кулешова (1937), Е.Ф. Лиску-на(1949,1951,1961), Е.А. Богданова (1977).

Отечественные исследователи Н.Н. Колесник (1964, 1969), Н.А. Кравченко (1973), В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе (1983, 1990) за основу учения о конституции сельскохозяйственных животных взяли учение о единстве в организме внутреннего и внешнего, генотипа и фенотипа, части и целого, взаимоотношения формы и функции. Они указывают на наличие связи между морфо-физиологическими потребностями организма и его наследственностью и отмечают важность конституциональной оценки животного. Как отмечает Ф.А. Нагдалиев (2001) между конституцией и продуктивностью существует определенная связь. Животные крепкой конституции имеют хорошее здоровье и высокую продуктивность. Например, корова Краса костромской породы, давшая более 120 тысяч кг молока за жизнь, как и мировая рекордистка ярославской породы корова Вена, суточный удой которой составил 82,1 кг в сутки, обладала крепкой конституцией.

Изучая экстерьер, можно определить породность животного, индивидуальные особенности телосложения, по экстерьеру можно судить о пригодности животных к промышленной технологии (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, Т.Г. Джапаридзе, 1990). По экстерьеру судят о степени типичности животного для данной породы; об условиях выращивания животного в раннем возрасте; о конституциональном типе животного; о степени сходства между родственными животными; знание экстерьера позволяет легко обнаружить пороки телосложения скота (И.А. Чижик, 1979). Обобщая исследования по экстерьеру, Н.Д. Потемкин (1971), приходит к выводу о необходимости конкретизировать типы конституции и их оценку по экстерьеру в породном аспекте, ибо даже в пределах породы всегда будут варианты типа. Он также подчеркивает необходимость разработки стандартов и описание типов конституции в отношении характерных черт экстерьера, норм промеров и индексов, роста, живой массы и других показателей, которые следует разработать для каждой породы. Ученые и практики-животноводы всегда стремились углублять знания о связи между продуктивностью молочных коров и их экстерьером. Молочность чистопородных коров зависит от типов телосложения. Для выявления важных хозяйственных признаков молочного скота в последние десятилетия повсеместно в мире применяют метод линейной оценки (В.Ю. Сидорова, 2004, 2006). В исследованиях Н.Н. Сулима (2004) и др. приведены достоверные корреляционные связи удоя с показателями линейной оценки экстерьера: с глубиной туловища (г = 0,268, Р 0,001), шириной таза (г = 0,151, Р 0,05), расположением сосков (г = 0,239, Р 0,01), крепостью телосложения (г = 0,174, Р 0,05) и длиной передних долей вымени (г = 0,462, Р 0,05).

В.Г. Федоров, В.Г. Кахикало (1998), также отмечают более четкое проявление молочного типа экстерьера черно-пестрого скота с увеличением кровности по голштинской породе. По данным авторов первотелки с породностью 7/8 превосходили полукровных сверстниц по высоте в крестце, глубине груди. По результатам исследований Е. Мартыновой, Ю. Девятова (2004) определена положительная связь между промерами тела и уровнем продуктивности: по росту первотелок - 0,35, у полновозрастных коров - 0,12; по молочным формам - 0,27; по длине передних долей вымени - 0,14-0,21; высоте прикрепления задних долей вымени - 0,16; глубине туловища - 0,12.

Д.В. Карликов и др. (1996) определили, что высокую наследуемость имеют показатели роста (0,44), глубины туловища (0,36), прикрепление передних долей вымени (0,77), глубины вымени (0,46). Данные свидетельствуют, по мнению авторов, о наличии большой генетической изменчивости в стаде по экстерьерным признакам и возможной селекции по ним. О. Басонов и А. Ершова (2005) отмечают, что промеры туловища имели небольшую положительную корреляцию с удоем за 305 дней лактации. По группе датских коров коэффициент корреляции составлял от 0,121 до 0,179, по группе отечественных первотелок - от 0,160 до 0,240. Г.П. Лещук (2004) установил, что у полукровок молочного типа удой выше, чем у сверстниц молочно-мясного типа на 937,5 кг (Р 0,001). Коровы черно-пестрой породы с породностью 75 и 87,5% по голштинам молочного типа превосходили по удою животных молочно-мясного типа соответствующей породности на 985,0 и 1080,6 кг (Р 0,001). М.И. Бащенко и Л.М. Хмельничий (2004) отмечают, что высота прикрепления передней части вымени является показателем потенциальных возможностей коровы к высокоудойности. Между промерами высоты прикрепления вымени и удоем за лактацию установлена достоверная положительная корреляционная связь (г=0.234). Коэффициент корреляции между величиной промеров глубины груди и уровнем удоя за лактацию положительный и составил 0,291.

Генетические предпосылки молочной продуктивности коров

Генетический потенциал молочной продуктивности крупного рогатого скота оптимально консолидируется в породе, а в рамках породы его повышению способствует разведение по линиям и семействам (Ф.Ф. Эйснер, 1986; Л. А. Зернаева, 1990).

Наибольшая часть стада в племенном репродукторе Курганского научно-исследовательского института сельского хозяйства представлена животными трех голштинских линий Монтвик Чифтейна, Рефлекшн Соверинга и Вис Айдиала. Молочная продуктивность коров голштинских линий за первые 305 дней первой лактации приведена в таблице 3 (приложения 1,2, 3).

Удой коров линии Рефлекшн Соверинга был больше, чем у животных первой и третьей групп на 344 кг, (или 8,0%) и на 140 кг (или 3,1%) соответственно. Коэффициент вариации по удою коров за 305 дней лактации варьировал от 12,0% в третьей группе до 24,1% в первой группе, что позволяет осуществлять эффективную селекцию стада в сторону увеличения молочной продуктивности.

По массовой доле жира в молоке животные второй группы превосходили своих сверстниц первой и третьей групп на 0,05 и 0,04% соответственно.

Количество молочного жира у коров линии Рефлекшн Соверинга было выше по сравнению с сверстницами первой и третьей группы соответственно на 15,8 и 7,3 кг.

Для оценки молочной продуктивности коров имеет значение детальная оценка лактационных кривых. Характер лактации влияет не только на количество, но и на состав молока (R... Kohn; 1989).

В таблице 4 приведены коэффициенты, характеризующие лактационную деятельность коров голштинских линий.

Наиболее высокое значение коэффициента полноценности лактации было получено у коров линии Монтвик Чифтейна. Животные линии Вис Ай-диала имели наименьший коэффициент полноценности лактации 54,4%, линии Рефлекшн Соверинга этот показатель составил 59,4%. Такой высокий коэффициент полноценности лактации свидетельствует об устойчивости секреторной функции вымени коров опытных групп.

Коэффициент равномерности удоя достаточно высокий у коров всех опытных групп, его колебания составили от 202,5% в линии Монтвик Чифтейна до 225,0% в линии Рефлекшн Соверинга.

Коэффициент молочности у животных линии Вис Айдиала выше, чем у коров линии Монтвик Чифтейна и Рефлекшин Соверинга соответственно на 59 и 32 кг. Это говорит о том, что в линии Вис Айдиала преобладают животные с высоким уровнем обменных процессов в организме.

Для характеристики лактационной кривой вычисляли коэффициент постоянства лактации. Для чистопородного голштинского скота данный коэффициент в среднем составляет 94,8% (С.А. Кудряшов, 1958). В нашем опыте у коров линии Вис Айдиала этот показатель был выше, чем у сверстниц линии Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна на 6,9 и 0,2%.

В течение лактации молочная продуктивность коров значительно изменялась. После отела высшие суточные удои возрастали, достигая максимума на втором месяце лактации, затем постепенно снижались. Лактационные кривые всех опытных групп соответствовали общей закономерности: их пик был на втором месяце лактации.

Но, склонность к раздою выражена у коров линии Рефлекшн Соверинга и Вис Айдиала. На втором месяце лактации они имели высший суточный удой 23 и 19,9 кг, что больше, чем у коров линии Монтвик Чифтейна на 4,0 и 0,9 кг соответственно. У животных линии Рефлекшн Соверинга выражена двухвершинность лактационной кривой. Начиная с пятого месяца лактации, лактационная кривая данной линии резко падает. С шестого месяца идет постепенное снижение суточных удоев. В линии Вис Айдиала идет более плавное снижение лактационной кривой.

Неустойчивая лактационная кривая характерна для сверстниц линии Монтвик Чифтейна. У них ниже способность к раздою и удержанию высоких суточных удоев.

Влияние экстерьерных особенностей на уровень молочной юдуктивности первотелок

Племенная работа направлена на постоянный рост генетического потенциала крупного рогатого скота (Н. Барабанщиков, И. Харитонова, Н. Ко маров, В. Лазаренко, 1990; В.Л. Глухих, 2004). Животные различных пород отличаются не только по уровню удоя, но и по его составу (Л. Алимжанова, Б. Алимжанов, 1991). Так, по данным П.В. Кугенева (1985) в зависимости от породы содержание сухих веществ в молоке колеблется в пределах 1,3%, жира- 0,9%, белка - 0,6%, лактозы - 0,5%.

Изучаемые показатели молочной продуктивности коров разной породности по голштинам приведены в (таблице 12, приложения 6, 7, 8).

Удой за 305 дней первой лактации у коров с породностью 75% генов по голштинской породе был выше, чем у животных первой и третей групп на 851 кг (или 25%) (Р 0,001) и 358 кг (или 9%) (Р 0,05) соответственно.

Коэффициент вариации удоя за 305 дней лактации был в пределах от 23,0 до 30,7% по разным группам животных.

По результатам первой лактации средняя жирность молока коров с породностью по голштинам 75% была больше на 0,06 и 0,02%, чем коров 1 и 3 групп.

Количество молочного жира получено больше от коров этой же группы -на 34,9 кг, (или 26,7%) (Р 0,001) и 14,6 кг, (или 9,6%), соответственно. Изменчивость признака достаточно высокая, особенно у коров 3 группы -28,5%.

В результате дисперсионного анализа определили, что сила влияния породности на удой имела достоверную величину - 10,0% (Р 0,001), на МДЖ в молоке - 3,0% (Р 0,05), молочный жир - 7,5% (Р 0,001).

В селекционно-племенной работе оценке животных по экстерьеру всегда придают исключительно большое значение. И это вполне оправданно, так как давно уже подмечено наличие определенной связи между особенностями экстерьера животных и уровнем их продуктивности (Р.П. Васильев, А.П. Солдатов, 1969; Н.В. Казаровец и др., 1998; Г.А. Гилоян и др., 2006). Интенсификация животноводства резко повысила требования к племенным и продуктивным качествам молочного скота, и одновременно возросло значение их оценки по конституции и экстерьеру, так как для рентабельного ведения животноводства требуются здоровые, высокопродуктивные животные с крепкой конституцией и соответствующими экстерьерными показателями.

Доля животных в опытных группах соответствующих «хорошему с плюсом» типу телосложения составляла - 31,1%, «хорошему» - 55,6%, «удовлетворительному» - 13,3%.

Удой коров с «хорошим с плюсом» и «хорошим» типами телосложения был выше по сравнению с животными «удовлетворительного» типа на 1194 кг, (или 36,2%) (Р 0,05) и 1418 кг, (или 43,1%) (Р 0,001) соответственно (таблица 13).

Массовая доля жира в молоке у животных «хорошего» типа телосложения была больше по сравнению со сверстницами «хорошего с плюсом» -на 0,02%, «удовлетворительного» - 0,05%.