Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья Светова Юлия Артуровна

Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья
<
Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья
>



Светова Юлия Артуровна. Особенности формирования поволжского типа коров черно-пестрой породы в лесостепной зоне Среднего Поволжья : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.01 Пенза, 2005 149 с. РГБ ОД, 61:05-6/572

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Межпородное скрещивание-метод совершенствования существующих и создания новых пород 6

1.2. Использование голштинской породы при формировании зональных типов черно-пестрого скота 13

1.3. Биологические и продуктивные особенности помесных животных

1.3.1. Экстерьерно-конституци опальные особенности коров различной кровности по голштинской породе

1.3.2. Воспроизводительные качества и продуктивное долголетие коров

1.3.3. Молочная и мясная продуктивность голштинизированных животных

2. Материал и методика исследований 33

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 37

3.1. Условия кормления и содержания подконтрольных животных 37

3.2. Живая масса и экстерьер коров 39

3.3. Морфофункциональные свойства вымени голштинизированных коров-первотелок

3.4. Репродуктивные качества животных в зависимости от кровности по голштинской породе

3.5. Продолжительность хозяйственного использования животных с разной долей голштинской наследственности

3.6. Молочная продуктивность и качественный состав молока коров 69

3.7. Мясная и кожевенная продуктивность выбракованных голштинизированных коров

3.8. Особенности поведения коров различного генотипа 93

3.9. Основные селекционно-генетические параметры признаков 101

ЗЛО. Оптимизация желательного типа коров 113

3.11. Экономическая эффективность разведения животных

116 желательного типа

Выводы 117

Предложение производству 119

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность. В последние десятилетия в различных регионах России с учетом природно-климатических условий проводится работа по созданию новых типов черно-пестрой породы путем скрещивания местного скота с более отселекционированным и специализированным голштинским. За счет широкого использования импортных голштинских и голштинизированных быков отечественной репродукции получено большое количество животных помесей различной кровности выведенных разными методами скрещивания (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1994; А. Халимуллин, 1997; В.А. Погребняк, 1998; Д. Карликов, О. Цветкова, 1999; Л.К. Эрнст, А.И. Желтиков, В.Л. Петухов, 1999; Н,В, Казаровец, И.П. Пин-чук,2001)

Анализ результатов скрещивания показывает, что степень реализации наследственного потенциала животных во многом определяется диапазоном нормы реакции их на условия окружающей среды и эффект от использования голштинских быков в различных приро дно-экономических зонах России не всегда равнозначен (А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; С.К. Охапкин, Ю.И. Рожков, 1993; Я.Н. Данилкив, 1994; К.К. Аджибеков, 1995; Ф.А. Нагдалиев и др., 1998; А.С. Делян, 2000; Г.С. Шарафутдинов и др., 2002).

Среднее Поволжье представляет собой регион с множественной агроклиматической зональностью, входит в зону рискованного земледелия, где климатические условия не позволяют интенсивно развивать кормопроизводство. Все это влияет на адаптационные способности животных и сдерживает реализацию потенциала продуктивности. Поэтому изучение хозяйственно-полезных признаков животных черно-пестрой породы и факторов их обуславливающих является актуальной проблемой скотоводства в регионе.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение результатов использования генофонда голштинской породы и оптимизация желатель-

ного типа скота черно-пестрой породы для лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Предусматривалось изучить:

экстерьерно-конституциональные типы коров;

морфофункциональные особенности вымени;

воспроизводительные функции помесных коров и продолжительность их хозяйственного использования;

молочную продуктивность и биохимические показатели молока;

мясную и кожевенную продуктивность выбракованных коров, биохимический состав мяса;

некоторые особенности поведения;

основные селекционно-генетические параметры признаков;

- экономическую эффективность разведения коров желательного типа-
Исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-
исследовательской работы Пензенской Государственной сельскохозяйствен
ной академии по теме №9: «Разработать систему разведения крупного рога
того скота разных генотипов при производстве молока и говядины».

Научная новизна. Впервые дана всесторонняя характеристика конституциональных особенностей, морфофункциональных свойств вымени, репродуктивных качеств, продуктивного долголетия, молочной и мясной продуктивности пищевого поведения черно-пестрых коров с различной долей голштинской наследственности, изучен характер проявления их хозяйственно-полезных признаков в специфических агроклиматических и хозяйственных условиях лесостепной зоны Среднего Поволжья.

Определены селекционно-генетические параметры (изменчивость, повторяемость, взаимосвязь,) основных хозяйственно-полезных признаков, даны параметры желательного типа коров, отвечающих требованиям селекции по типу телосложения, молочной продуктивности и продолжительности хозяйственного использования.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили определить основные параметры типа черно-пестрых коров, разведение которых в лесостепной зоне Среднего Поволжья более предпочтительно. Они использованы и внедрены при разработке «Программы совершенствования племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота черно-пестрой породы в Пензенской области на период до 2010 года» (2002).

Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях Пензенской ГСХА (г. Пенза, 1994, 1996, 1998, 2001 г.г); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию аспирантуры госагроуниверситета (г.Воронеж, 1997 г.), международной научной конференции, посвященной 125-летию КГА им. Н.Э. Баумана (г. Казань, 1998 г. ); НТС МСХ Пензенской области ( г.Пенза, 2002 г.); научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Проблемы АПК и пути их решения» (г. Пенза, 2003 г.); научно-практической конференции Пензенской ГСХА «Роль науки в развитии АПК» ( г. Пенза, 2005 г.).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано по теме диссертации 17 научных работ

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного набора, включая 33 таблицы, 11 рисунков и приложения на 15 страницах. Состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методика исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также выводов и предложения для производства, приложений. Список использованной литературы включает 157 источников, в т.ч. 24 - на иностранных языках.

Межпородное скрещивание-метод совершенствования существующих и создания новых пород

В современном понимании порода - целостная группа сельскохозяйственных животных, имеющих общее происхождение, сходные морфологические и хозяйственные признаки, стойко передающие потомству, что обеспечивает сохранение относительного сходства животных в ряде поколений в течение длительного периода времени.

В развитых странах мира выбор породы крупного рогатого скота для массового разведения обуславливается потребностями населения в продуктах питания, специфики направленности сельскохозяйственного производства и условиями среды. Известно, что экономическая значимость породы крупного рогатого скота зависит от затрат целесообразного труда человека.

D.P. Mindell, J.W. Sites, D. Graur (1990) указывают, что породообразование представляет собой внутривидовую дифференциацию по морфо-функциональным формам и, по своей сути, является моделью микроэволюционных процессов, В отличии от внутривидовой дифференциации в естественных условиях, породообразование осуществляется человеком и приводит к более выраженным различиям между формами.

Потребность в выведении новых пород возникла давно, и на протяжении всей истории развития животноводства происходил, и будет происходить непрерывный породообразовательный процесс. При этом наиболее сложным и рискованным методом создания новых пород является воспроизводительное скрещивание.

В настоящее время в мире насчитывается более 1 млрд. голов крупного рогатого скота разных пород и типов. Н.Г. Дмитриев (1978) описал 352 наиболее распространенные породы крупного рогатого скота, большинство из которых созданы путем скрещивания. Скрещивание дает возможность за одно поколение добиться определенного успеха, для которого в противном случае необходимо несколько поколений селекции (G. Ahlborn-Brier, 1989).

Межпородное скрещивание - как метод улучшения существующих и создания новых пород скота - занимает среди общепринятых зоотехнических приемов ведущее место (S. Korver, 1982; А.К. Милюков, 1990; В.И. Глазко, 1995 и др.).

Результативность скрещивания зависит от многих факторов: улучшаемой породы, достигнутого уровня продуктивности, условий кормления и содержания, качества быков-производителей, степени поглощения наследственности улучшающей породы.

Одним из важных факторов, определяющих результативность скрещивания, является сочетаемость пород (А.К. Милюков, 1990). Только хорошо отселекционированные и проверенные на сочетаемость породы способны передавать при скрещивании свои ценные качества помесному потомству.

Большинство авторов в исследованиях отмечают, что при скрещивании основные хозяйственно-полезные признаки наследуются аддитивно. Тем не менее, по большинству признаков наблюдается некоторая доминантная и эпистатическая дисперсия, т.е. имеется возможность использования гетерозиса при улучшении скота.

Однако ряд исследователей отмечают, что в молочном скотоводстве нельзя сравнивать помесей с животными обеих родительских пород и точно установить гетерозисный эффект. Так по данным J. Turton (1981) из 300 опубликованных работ достоверная оценка гетерозиса приведена лишь в десяти из них. Эффект гетерозиса по молочной продуктивности колеблется от 2,9 до 8,2%, а по репродуктивным качествам в среднем 3,2%.

На основании результатов исследований, выполненных в 80-е годы прошлого столетия, становится очевидным, что уровень гетерозиса в связи с использованием различных пород и несходством условий экспериментов колеблется в широких пределах от отрицательных значений до 15%, но преобладающей оценкой для удоя и выхода молочного жира является уровень 5-7%.

Эффективность скрещивания проявляется при увеличении гетерозиготносте, которая выражается повышением выносливости и приспособленности, а так же получении животных улучшенных фенотипов по наиболее важным признакам. Ценность этих животных, отмечают Donald Bath et. а!. (1985) может быть не такой высокой при использовании их для племенной ценности, несмотря на их фенотипы. Авторы указывают, что едва ли гетерозис при скрещивании займет важное место в программах разведения молочного скота в будущем. Селекция на основе аддитивной генетической вариации представляет для большинства селекционеров более надежную возможность достижения генетического улучшения стада.

С.К. Охапкин (2000) утверждает, что увеличение молочной продуктивности у помесей первого поколения объясняется довольно просто - одновременно с наследованием генов улучшающей породы у этих животных формировался повышенный уровень индивидуальной гетерозиготности, обеспечивающей повышенную жизнеспособность и, в связи с этим, позволяющий им проявлять достаточно высокие продуктивные качества. В дальнейшем помеси следующих поколений уже не отличаются повышенной продуктивностью и показателями жизнеспособности, поскольку уровень индивидуальной гетерозиготи ости у них значительно ниже, чем у полукровок.

Экстерьерно-конституци опальные особенности коров различной кровности по голштинской породе

По мнению академика А.В. Черекаева многие отечественные породы к началу 60-х годов прошлого столетия по своей продуктивности могли конкурировать с лучшими мировыми аналогами (ярославская, симментальская, казахская белоголовая и другие), однако другие авторы Л.К. Эрнст, Л.Н. Прохоренко, А.И. Прудов и др. (1997) показывают, что средний удой коров в начале 60-х годов в нашей стране составлял 1710 кг молока, тогда как в США -3519, ФРГ - 3517, Великобритании - 3477, Нидерландах - 3984 кг.

Черно-пестрая порода среди всех отечественных пород нашей страны наиболее приспособлена к условиям промышленного производства молока. Однако в массе она недостаточно продуктивна, многие животные не соответствуют предъявляемым требованиям к технологическим качествам вымени, крепости конституции, выраженности молочного типа, В связи с этим совершенствование черно-пестрого скота должно строится как на чистопородном разведении, так и на межпородном скрещивании, которое решает задачу улучшения скота в более короткий срок.

Выбор голштинской породы скота для скрещивания с другими породами обусловлен тем, что эта порода в настоящее время является наиболее молочной. В ней сложился самый высокий в мире потенциал молочности и комплекс качеств, обеспечивающих лучшую приспособленность животных к условиям промышленной технологии. Голштинская порода скота отличается от европейских более крупными размерами (масса коров 600-700 кг, быков -около 1200), крепкими конечностями, правильным строением вымени. Гол-штинам принадлежит большинство мировых рекордов по молочной продуктивности. Так от коровы Бичер Арлинда Эллен за 365 дней четвертой лактации получено 25247 кг молока (А.П, Солдатов, Г.И. Белостоцкал, 1984),

Ж.Г. Логинов (1996) пишет, что в настоящее время очень трудно назвать страну с развитым молочным скотоводством, где бы ни использовали голштинов американской селекции. Многие из европейских стран (Германия, Нидерланды, Дания, Швеция и ряд других) в результате длительного и продуманного использования голштинов в своих стадах сами сегодня превратились в экспортёров высокоценного генофонда голштинской породы. В восьми странах Европы продуктивность голштинизированных коров, занесенных в книги племенных животных за 1993-1994 годы, превышает 7000 кг молока. В 11 странах достигнуты большие успехи в поддержании жирномолочности (свыше 4,00%). Самой высокой белковомолочностью отличатся сейчас гол-штинизированный голландский скот (3,47%).

Скрещивание коров отечественных пород с голштинскими быками в нашей стране началось в 70-х годах 20-века в хозяйствах Ленинградской, Московской, Новосибирской и ряда других областей, оно носило поисковый характер и не было массовым мероприятием. Главной задачей скрещивания было существенное увеличение генетического потенциала продуктивности молочного скота и улучшение морфо-физиологических параметров вымени ( Ю.М. Бурдин, 1990; А.В. Новиков, 1992; А. Халимуллин, 1997 и др.).

Широкое распространение голштинской породы для улучшения ряда отечественных пород скота началось после длительных опытов, проведен ных многими научными учреждениями бывшего СССР. Исследования показали, что помесные животные отличались от чистопородных сверстниц улучшаемых пород повышенной интенсивностью роста и молочной продуктивностью при незначительном снижении жирномолочности (на 0,01-0,03%), без ухудшения качественного состава молока и мяса. Было установлено, что продуктивность голштинизированных животных в значительной степени зависит от племенной ценности их отцов (Е.И. Сакса, А.И. Кузина,1992; А.Н. Грашин, 1994; М.М. Эртуев, 1994; В.А. Исаев, 1994 и др.).

Были обнародованы программы скрещивания по симментальскому, холмогорскому, красному степному, швицкому, бестужевскому, черно-пестрому скоту (Л.К.Эрнст, А.П, Калашников, Н.Г. Дмитриев и др., 1990; Т.А. Князева и др., 1991; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; Л.К. Эрнст и др., 1997; В.В. Шапочкин, И.М. Дунин, С.А. Данкверт и др., 1999; Н.В. Казаро-вец, И.П. Пинчук, 2001 и др.). Основными центрами этой работы являлись ВНИИРГЖ, ВИЖ, Всероссийский НИИ племенного дела, Украинский НИИ разведения и искусственного осеменения крупного рогатого скота, НИИ животноводства Лесостепи и Полесья УССР, БелНИИЖ и др.

На государственном уровне была развернута работа по выведению новых высокопродуктивных типов черно-пестрого скота, которые должны составить структуру будущей породы (приказ МСХ СССР от 11.12.1981 г. № 360 «О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии»), А также по совершенствованию разводимых пород скота и созданию новых за счет широкого использования животных голштинской породы (постановление Совета Министров СССР от 6.06.1984 г № 546 «О мерах по совершенствованию племенных и продуктивных качеств молочного скота» и соответствующее постановление Совета Министров РСФСР от 19.09.84 г № 413).

Условия кормления и содержания подконтрольных животных

В обоих хозяйствах практикуется тип кормления коров с большим удельным весом сочных и зеленых кормов, В структуру зимнего рациона входят 20-25% грубых, 40-45% сочных и 30-35% концентрированных кормов. В стойловый период сочные корма представлены в основном кукурузным силосом, а грубые - сеном и соломой различных видов, В суточном рационе на долю сена приходится около 50% от питательности по грубым кормам. Качественное улучшение кормления лактирующих животных достигается благодаря введению в рацион сенажа хорошего качества. Для сенажиро-вания используют как традиционные (вико-овсяную смесь), так и новые (козлятник, сорго-суданковую смесь и др.) культуры.

Летом рацион животных на 70% состоит из зеленых кормов и на 30% из концентрированных. В состав зеленых кормов входит трава злаково-разнотравных пастбищ. Отсутствие ночной пастьбы восполняется за счет постоянно действующего «зеленого конвейера». При этом в виде подкормки в зависимости от месяца года коровам скармливают яровые злаки, вико-овсяную смесь, клевер, козлятник, кукурузу молочной и молочно-восковой спелости, свекольную ботву и прочие.

Расход кормов на корову в год за период наших исследований по данным зоотехнического учета колебался: в учхозе Пензенской ГСХА от 42,5 до 55,8 ц к. ед., а в «Прогрессе» от 47,3 до 62,3 ц к. ед., что обеспечивало в среднем получение по хозяйствам 4000-4500 кг на корову в год (приложение 3).

При этом расход кормовых единиц на 1 ц молока составлял в учхозе в пределах 1,21-1,44 ц и в т.ч. концентратов 0,30-0,44 ц, а в «Прогрессе» 1,20-1,44 ц и в т.ч. концентратов 0,28-0,49 ц. На каждый килограмм молока животные получали от300до450г концентрированных кормов в виде зерносмеси или комбикорма. В качестве минеральной подкормки коровам давали в сутки по 30-40 г кормового мела и 60 г поваренной соли.

В обоих хозяйствах принята стойлово-пастбищная система содержания скота. В зимне-стойловый период коровы дойного стада содержатся на привязи в двухрядных коровниках с одним кормовым и двумя навозными проходами. Бетонированные стойла в «Прогрессе» имеют деревянные покрытия, в учхозе - без покрытия. Технологические различия связаны с процессами на-возоудаления, доения и кормораздачи.

В учхозе коровники оснащены подпольным навозонакопителем и в качестве подстилки здесь используются опилки. Доение осуществляется в мо-локопровод доильного агрегата АДМ - 8. Корма в виде мешанки задаются кормораздатчиком КТУ-10. В «Прогрессе» навоз удаляется с помощью скребкового транспортера ТСН-ЗБ, что позволяет использовать в качестве подстилки солому. В коровниках установлены доильные агрегаты АД-ЮОА со сбором молока в доильные ведра. Корма завозятся на лошадях, каждый вид корма задается отдельно вручную. Для поения коров и в «Прогрессе» и в учхозе используют одночашечные поилки АП-1, установленные из расчета: одна на два смежных стойла.

В обоих хозяйствах в пастбищный период ( с мая по сентябрь) стада дойных коров содержатся в летних лагерях, оборудованных групповыми поилками и доильными установками типа УДС- ЗА. Днем животные находятся на подножном корме на пастбищах, а вечером получают зеленую подкормку из кормушек. Концентрированные корма задаются и скармливаются во время доения. Доение коров в течение всего года трехкратное.

Следует отметить, что оба хозяйства являются племенными репродукторами по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы, в них осуществляется строгий контроль за соблюдением зоогигиенических норм содержания животных, своевременно проводятся вакцинации и профилактические пробы. Хозяйства благополучны по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Одним из основных критериев развития животного служит его живая масса. В каждой породе существует определенный оптимум этого показателя. Увеличение живой массы коров до него, как правило, положительно отражается на молочной продуктивности. Живая масса выше предела породного оптимума, выражает не столько общее развитие, сколько склонность к ожирению, что не влияет на повышение удоя.

На характер изменения живой массы под влиянием голштинизации в опубликованных материалах нет единого мнения. Так В.А. Иванов (1991) подчеркивает, что именно заниженные требования к живой массе явились одной из основных причин неудач голштинизации отечественного черно-пестрого скота во многих стадах.

П.Е. Поляковым и др. (1996) установлено, что молочная продуктивность голштинизированных животных находилась в тесной взаимосвязи с их живой массой и генотипом. Причем, чем выше кровность животных по гол-штинской породе, тем больше они различались по надою.

B.C. Мымрин (1998) отмечает, что у коров черно-пестрой породы живая масса за вторую и третью лактацию была достоверно ниже, чем у коров голштинского происхождения. Относительная живая масса, характеризующая наибольшую молочную продуктивность составила по черно-пестрой породе 500-600 кг, по голштинской породе 450-500 кг.

Продолжительность хозяйственного использования животных с разной долей голштинской наследственности

Проблема повышения воспроизводительных способностей животных остается одной из самых сложных, особенно в связи с концентрацией поголовья и внедрением промышленной технологии производства молока. Большая концентрация поголовья, стойловое содержание и отсутствие активного моциона, неподготовленность нетелей к отелу привели к тому, что наблюдается снижение оплодотворяемости, эмбриональной выживаемости, увеличивается продолжительность межотельного периода, сокращение выхода телят и как следствие преждевременное выбытие из стада.

В связи с этим большое значение приобретает сравнительная оценка воспроизводительной способности голштинизированных животных в процессе совершенствования черно-пестрого скота с целью выявления оптимальной кровности, у которых удачно сочеталась бы высокая молочная продуктивность с хорошими воспроизводительными способностями в сложившихся условиях кормления и содержания.

На молочную продуктивность и долголетие коров заметное влияние оказывает возраст первого отела. Известно, что чрезмерно ранние и излишне поздние отелы коров отрицательно сказываются на развитии хозяйственно-полезных признаков

В результате наших исследований, воспроизводительных качеств коров разной кровности по голштинской породе установлено, что наибольший возраст 1-го отела (945 дн) имели в среднем по обоим хозяйствам животные с удельной долей голштинской наследственности 62,5% (табл. 13). По сравнению со средними показателями, отел у них проходил на 25 дней позднее (Р 0,95), Различия между коровами других групп по этому показателю незначительны.

Вторым важным признаком, характеризующим воспроизводительную способность животных, является продолжительность сервис-периода.

Как видно из таблицы 13, показатель средней продолжительности сервис-периода у коров всех генотипов значительно превышает допустимые нормы (не более 90 дней), что указывает на неудовлетворительное состояние воспроизводства в подконтрольных стадах за последние годы,

Средняя продолжительность сервис-периода колебалось от 121 дня, у полукровных коров, до 140 дней у их сверстниц кровностью по голштинам 75% и более, По сравнению со средними показателями, достоверно короче сервис-период имели животные кровностью 50% (- 11 дней) (Р 0,999), а продолжительнее - кровностью 75% и более (+ 8 дней). Не смотря на то, что длительность сервис-периода в целом по генотипам носит криволинейный характер, четко прослеживается тенденция увеличения такового с повышением кровности свыше 50% у животных 62,5% и 75% и более соответственно на 5 и 8 дней.

Интервал между нормальными отелами (МОП) является одним из важнейших факторов, определяющих экономическую эффективность молочного стада. Идеально он должен быть равен одному календарному году. Межо-тельный период включает в себя два признака плодовитости - сервис-период и продолжительность стельности, причем в общей структуре изменчивости на долю последней приходится около 2-4%.

В связи с этим тенденция, сложившаяся в группах животных по сервис-периоду повторяется и по распределению межотельного периода. С повышением кровности до 50% межотельный период уменьшался на 18 дней, а затем по мере возрастания доли голштинских генов в генотипе коров, увеличивался, достигая максимума у высококровных животных (75% и более) - 413 дней. По сравнению со средними показателями, разница составила + 8 дней, а с показателями полукровных - + 20 дней (Р 0,999). Коэффициент изменчивости признака у коров кровностью 50% был самым низким (Cv= 12,9%), что говорит о высокой его генетической обусловленности.

Считается, что при хорошей плодовитости коровы коэффициент воспроизводительной способности должен быть в пределах 1. Мы его определя ли по формуле: 365 КВС = - — , где МОП - межотельный период, дней. Как видно из таблицы 13, относительно лучшей воспроизводительной способностью отличались голштинизированные коровы кровностью 50% (КВС = 0,92), а с насыщением доли голштинских генов до 75% и более, коэффициент воспроизводительной способности, по сравнению с ними, снизился на 0,03, а средним показателем, соответственно, на 0,02.

Одним из методов оценки плодовитости коров, которая объединяет возраст первого отела животного с межотельным периодом, является индекс плодовитости Дохи, который определяется по формуле:

ИП = 100-(К+ 2 МОП), где К - возраст коровы при первом отеле, мес; МОП - межотельный период, мес.

Исходя из формулы, предложенной Дохи при индексе 48 и выше, плодовитость считается хорошей, при 41-47 средней и менее 40 - низкой. При высоком возрасте первого отела и межотельного периода индекс Дохи будет иметь низкое значение.

Полученные данные свидетельствуют о том, что индекс плодовитости (ИП) с насыщением доли голштинских генов в генотипе коров в обоих хозяйствах, увеличивался до кровности 50%, и снижался у животных с долей 62,5%.

При разведении сельскохозяйственных животных одним из важнейших селекционных признаков следует считать сохранность молодняка (W. Hohen-boken, 1988). На аборты коров, мертв орожденность и отход телят влияют, как паратипические, так и наследственные факторы (М.Э. Хуобонен, 1998; Н. Попов, А. Шахин, Н. Фомина, 1999; А.С. Делян, 2000).

Рождение мертвых телят и аборты приносят хозяйству экономический ущерб. К мертворожденным относятся родившиеся мертвыми и погибшими в течении суток после рождения, к абортам - прерывание беременности ранее 250 дней.