Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. История развития учения о конституции 6
1.2. Экстерьерные особенности крупного рогатого скота разных конституциональных типов и их взаимосвязь с селекционными признаками 11
1.3. Влияние генофонда голштинской породы на основные хозяйственно-полезные признаки и тип телосложения коров 17
1.4. Хозяйственно-полезные признаки крупного рогатого скота в связи с экстерьером и типом телосложения 29
2. Материал, место и методика исследований 35
3. Результаты собственных исследований 38
3.1. Экстерьерные особенности голштинизированных телок и коров разных типов конституции 38
3.2. Линейная оценка экстерьерного типа коров 47
3.3. Конституциональные типы голштинизированных коров 59
3.4. Динамика живой массы коров разных типов телосложения 67
3.5. Продуктивные качества коров разных конституциональных типов 70
3.6. Качество молока голштино-черно-пестрых коров разных конституциональных типов 85
3.7. Морфофункциональные свойства вымени коров в зависимости от типа конституции 88
3.8. Воспроизводительные качества голштинизированных животных в зависимости от типа телосложения 93
3.9. Интерьерные особенности коров различных типов конституции 97
3.9.1. Гематологические показатели 97
3.9.2. Толщина кожи 101
3.10. Экономическая эффективность производства молока голштино-черно-пестрыми коровами различных конституциональных типов 103
Выводы 105
Предложения производству 107
Список используемой литературы
- Экстерьерные особенности крупного рогатого скота разных конституциональных типов и их взаимосвязь с селекционными признаками
- Влияние генофонда голштинской породы на основные хозяйственно-полезные признаки и тип телосложения коров
- Линейная оценка экстерьерного типа коров
- Продуктивные качества коров разных конституциональных типов
Введение к работе
В Кабардино-Балкарской Республике, как и во многих регионах Российской Федерации, с 1980 г проводится планомерная работа по созданию новых типов молочного скота с использованием на массивах плановых пород быков-производителей зарубежной селекции.
Природно-климатические и технологические особенности содержания крупного рогатого скота в регионе, наряду с продуктивными показателями, предполагают необходимость включения в программу селекции сохранение высокой приспособленности к отгонно-горному содержанию местных популяций плановых пород скота, что позволяет эффективно использовать субальпийские горные пастбища.
В связи с этим, в процессе работы по созданию нового типа молочного скота с целью повышения молочной продуктивности, наряду с отбором животных по этому главному качеству, необходимо вести корректирующий отбор и по конституциональному типу (И.Ш. Тамаев (1988, 1995), Д.Б. Переверзев, И.М. Дунин и др. (1990), З.М. Айсанов (1995), Т.Т. Тарчоков (2000), Л.С. Жебровский (2002)).
Актуальность данной проблемы усиливается еще и тем, что черно-пестрая порода и сама недостаточно приспособлена к продолжительному отго-но-горному пастбищному содержанию, характеризуется слабостью копытного рога, поэтому в программе преобразования черно-пестрого скота с использованием генофонда голштинов, вопросам экстерьерных особенностей должно быть придано особое значение.
Таким образом, изучение экстерьерно-конституциональных типов гол-штино-черно-пестрых коров разных генераций во взаимосвязи с основными хозяйственно-полезными и некоторыми биологическими особенностями приобретают для данного региона актуальность, и представляет значительный научный и практический интерес.
Диссертационная работа является составной частью проблемы 0.51.25ц «Совершенствование племенных и продуктивных качеств сельскохозяйствен-
5 ных животных и создание нового типа молочного скота в условиях промышленной технологии КБР» (№ госрегистрации 01870000219).
Целью исследований является изучение влияния кровности по голштинам на характер наследования селекционных признаков и типа конституции коров.
Для достижения указанной цели были поставлены задачи:
изучить динамику экстерьерных и интерьерных особенностей голштино-черно-пестрых помесей III и IV поколений разных конституциональных типов;
провести линейную оценку экстерьерного типа коров разного телосложения, и быков-производителей по типу их дочерей;
изучить характер конституциональных отклонений по индексам экстерьера у подопытных коров;
изучить динамику изменений живой массы в течение лактации у коров разных типов конституции;
изучить возрастную изменчивость продуктивности, влияние кровности по голштинской породе на характер наследования удоя и типа конституции коров;
показать влияние различных вариантов подбора родителей на молочную продуктивность дочерей и формирование типа их телосложения;
изучить морфофункциональные свойства вымени и воспроизводительную способность коров разных типов конституции;
изучить эффективность производства молока коровами разного типа конституции.
Впервые в условиях хозяйств Кабардино-Балкарской Республики проведена комплексная оценка экстерьерно-конституциональных типов голштино-черно-пестрых помесей и изучены основные хозяйственно-полезные признаки в зависимости от типа конституции. Показано влияние кровности по голштинской породе на характер наследования удоя и типа конституции коров. Проведена линейная оценка экстерьерного типа голштино-черно-пестрых коров в за-
висимости от типа телосложения, а также быков-производителей по типу их дочерей.
Оценка и отбор животных по типам телосложения и подбор родительских пар с учетом типа конституции будут способствовать повышению продуктивности, формированию желательного типа телосложения, эффективности селекционно-племенной работы. Основные положения диссертационной работы внедрены в хозяйствах КБР, занимающихся разведением голштинизированного скота.
Основные результаты научных исследований доложены и одобрены на научных конференциях КБГСХА (2005 гг.), Ставропольского ГАУ (2003, 2004 гг.) Ставропольского НИИЖК (2006), ежегодных отчетах аспирантов КБГСХА, в хозяйстве, где проводилась работа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
экстерьерно-конституциональные особенности голштино-черно-пестрых коров разных генотипов;
продуктивные особенности голштинизированных животных в зависимости от конституциональных типов.
Экстерьерные особенности крупного рогатого скота разных конституциональных типов и их взаимосвязь с селекционными признаками
Конституция — одна из главных особенностей, определяющих индивидуальность животного. Каждое животное имеет свою, свойственную только ему и отличную от всех других животных конституцию. На различиях конституции животных в значительной степени базируется и их различия в хозяйственных и племенных свойствах.
В пределах разных пород, внутри одной породы и в стаде разные животные имеют различную конституцию.
Крупный рогатый скот молочного, мясомолочного (молочно-мясного) и мясного направления, сильно различается между собой по конституции. И.А. Чижик (1972) считает что, для молочного скота типичной и наиболее желатель ной является сухая (плотная) конституция, характеризующаяся повышенным обменом веществ и интенсивной функциональной деятельностью всех органов и тканей, в связи с высокой продуктивностью молочных коров; для мясного скота — нежная рыхлая конституция с пониженным обменом веществ и склонностью к интенсивному жирообразованию. Мясомолочный скот имеет крепкую конституцию, характерной особенностью которой, является общая мощность организма и достаточно высокий уровень обмена веществ.
Т. В. Потапова (1966), С. Ф. Погодаев (1963) отмечают, что в результате комплексного изучения совокупности признаков определяющих тип конституции, выделены животные узкотелого, и широкотелого плотного и широкотело-го рыхловатого типов. Коровы узкотелого типа отличаются некоторой изнеженностью, молочные признаки внешне ясно выражены, форма груди плоская. У коров широкотелого плотного типа конституции хорошо развиты широтные стати и длина туловища, они имеют крепкое телосложение, способны к высокой молочной продуктивности. Коровы широкотелого рыхловатого типа отличаются значительным развитием широтных промеров, округлой формой груди, грубыми головой и костяком.
По данным Ю.Д. Рубана (1961), животные грубой конституции имеют кожный покров толстый и малоэластичный, нежной конституции — тонкий, очень подвижный, крепкой конституции - умеренно развитый по толщине и эластичности.
В результате проведенных исследований и И.И. Кривинский (1972) установил, что наблюдались случаи, когда какой либо признак конституции приближался к максимальной нежности или грубости, иногда же до крайних пределов признаки не развивались.
Внешние формы животных и особенности их телосложения (экстерьер и конституция) имеют прямую и косвенную связь с продуктивностью, скороспелостью, крепостью организма, долголетием и т. д.
Так, В.М. Серокуров (1988) и А.Е. Богомолов (1989) установили, что животные с крепкой (грубой плотной) и нежной плотной конституцией отличают ся более высоким уровнем молочной продуктивности по сравнению с животными рыхлой конституции всех ее сочетаний. Во всех случаях животные грубой рыхлой и нежной рыхлой конституции по уровню молочной продуктивности стоят ниже своих контрастов.
По данным А.Е. Яценко (1965) коровы нежной плотной конституции характеризуются меньшей живой массой, более высокими удоями, большим выходом молока на каждые 100 кг живой массы по сравнению с животными крепкой плотной конституции.
М. Моноенков (1968) при анализе молочной продуктивности коров разных типов конституции установил, что коровы плотной конституции молочного типа самые молочные и жирномолочные. По его мнению, у коров плотной конституции жирность молока возрастает, а у рыхлой - снижается по сравнению с молоком матери.
По А.И. Черныху (1981), от коров крепкой конституции за первую лактацию получили на 227 кг молока больше, чем от животных нежной конституции.
М.С. Портнова (1961) утверждает, что наибольшие различия по удою наблюдаются у коров плотного и рыхлого типов сложения. По всем возрастным группам удой коров плотного телосложения больше удоя коров рыхлого телосложения на 11,8-37,2 процента.
В ходе проведенных исследований М. Кот, В. Хороших, И. Жариков, Н. Аксененков (1981) пришли к заключению, что самыми высокоудойными были коровы широкотелого рыхлого нежного и узкотелого рыхлого грубого типа, а менее продуктивными — коровы широкотелого плотного нежного и широкотелого плотного грубого типа конституции. По содержанию жира в молоке лучшими были коровы узкотелого плотного грубого и широкотелого плотного нежного типа, а худшими - коровы узкотелого рыхлого грубого типа.
Влияние генофонда голштинской породы на основные хозяйственно-полезные признаки и тип телосложения коров
В настоящее время развитие молочного скотоводства осуществляется путем широкого использования ценного генофонда лучших пород мира. В нашей стране, как и за рубежом, широкое распространение получило скрещивание коров отечественных пород с быками голштинской породы - одной из лучших пород в мире по молочной продуктивности.
Скрещивание такого характера является эффективным методом повышения генетического потенциала молочной продуктивности коров, создания репродукторов лучших пород и больших массивов скота, улучшенного по продуктивности и технологическим признакам. (A.M. Русяев, Г.Е. Русанова, Л.А. Пархоменко, 1989). Так, А.И. Бич (1985) давая сравнительную оценку ряда исследований показал, что влияние голштинских быков на повышение молочной продуктивности черно-пестрых коров составляет в среднем 27,9%, быков отечественного происхождения - 6,1%. Л. Кибкало, Л. Галкина (1993) установили, что путем использования генетического потенциала голштино-фризов в сравнительно короткий срок можно существенно повысить молочную продуктивность улучшаемого скота.
К.Б. Кольцова (1990) отмечает улучшающий эффект прилития крови голштино-фризской породы черно-пестрому скоту по молочной продуктивности.
Исследования проведенные Е.П. Шибаевой (1990) показали, что дочери голштино-фризских производителей достоверно превосходили дочерей быков черно-пестрой породы по удою на 493 кг , по количеству молочного жира — на 24 кг. Аналогичные данные получены в исследованиях Ю.Н. Григорьева (1984), И.И. Пашкина, А.П. Краснова, М.И. Шитова (1990), В.И. Костерина, Т.А. Касьянова, А.И, Петрова (1990), Б. Симовип, Г. Станишип (1990), Л.В. Алимжано-вой, Е. Дунина (1992), Т.Б. Рузиева (1991).
В своих исследованиях Г.Е. Русанова (1986), В.И. Никулин, Н.У. Клундук (1992) установили, что преимущество помесей по сравнению с черно-пестрыми сверстницами по удою по 1 лактации составляло 646-784,4 кг и по 2 - 699-874 кг молока. J. Pogacar (1988) отмечает, что среди коров черно-пестрой породы наибольшие удои были получены от дочерей чистопородных голштино-фризских быков. Такие же результаты получены в опытах Т.А. Ежовой (1988), М. Панип, Л. Лазаревші (1990), П.Г. Лукашевича (1989), J. Szili (1988), В.П. По-калова, Н.Д. Машкина (1995), Э.А. Кокшаровой, М.Ю. Севастьянова (1991).
Ряд авторов (Ю.К. Кульбин (1985), Л.П. Ефименко (1992), В.М. Макаров (1987), В. Северов (1994), B.C. Антонюк (1987), Я.Н. Данилков (1994), Е.И. Сакса (1998), Т. Гере (1983), П.Ф. Волохова, В.М. Серокуров (1990), J. Chrenek (1986), П.Е. Поляков (1984), Г.Р. Сидоренко, М.И. Коммисаренко (1989)) отмечают, что с повышением кровности по голштинской породе увеличивается молочная продуктивность коров и несколько снижается жирность молока. Снижение жирности молока с повышением кровности по голштинской породе также отмечено в исследованиях проведенных Т.Т. Тарчоковым (1997), 3. Захариевым, Н. Новинским (1988).
В опытах Г.А. Подгорной (1989) показано, что с увеличением кровности по голштинской породе снижается общий процент выбраковки коров.
Э.В. Мартынова (1991) показывает, что в стадах с удоем до 5100 кг молока с увеличением кровности по голштинской породе нет закономерного повышения молочной продуктивности, в хозяйствах с удоем более 5100 кг молочная продуктивность возрастает при увеличении кровности с одновременным снижением содержания жира в молоке. По данным Т.Г. Джапаридзе, А.К. Милюкова (1988), в тех хозяйствах, где не созданы надлежащие условия кормления и содержания, продуктивность коров с увеличением кровности до У остается практически на уровне полукровных. В исследованиях В.М. Макарова (1990) показано, что по удою коровы голштинского происхождения превосходят черно-пестрых сверстниц на 6-11%, уступая им по содержанию жира и белка в молоке на 0,06-0,08%.
J.K. Oldenbroek (1988) установлено, что генетическое улучшение черно-пестрой породы частично достигнуто путем скрещивания с голштино-фризской породой, но оно сопровождалось уменьшением содержания жира и белка в молоке. О снижении содержания жира в молоке при одновременном увеличении молочной продуктивности при использовании голштинов сообщается также в исследованиях А.А. Ярмолика (1989), Д.Н. Новикова, А.Г. Кузнецова (1999), В.П. Земцова, А.Б. Понаморева, А.Г. Карпича (1985), И.А. Куосы (1987), К.К. Аджибекова, Н.И. Ерохина (1997), Б.С. Флоренсовой, Т.Г. Черногородце вой и др. (1990), К. Kamieniecki (1988), М.Я. Ефименко (1987), К. Кольцовой (1990), Б.О. Алимжанова (1992), Б.Л. Панова (1990).
Однако, ряд авторов в своих исследованиях установили, что с повышением молочной продуктивности у потомков голштинских быков наблюдается также и повышение жирности молока. Так, Ю.М. Кривенцов, В.П. Прожерин (1991) установили, что использование чистопородных голштинских быков привело к увеличению удоя полукровных дочерей на 1029-450 кг при одновременном повышении жирности молока. По данным В.И. Мочкаева (1991), средняя продуктивность 24 дочерей по первой лактации составила 4465 кг молока жирностью 3,90% и выходом молочного жира 174 кг при соответствующих показателях у черно-пестрых сверстниц 3585 кг, 3,73% и 137кг. А.Н. Грашин (1991) установил, что по уровню удоя коровы генотипа Уг ЧПГ; 3Л ЧПГ; 1/іЧПГ превосходят чистопородных черно-пестрых сверстниц на 31,8; 26,6 и 16,9% соответственно, а по содержанию жира в молоке превосходство составило - 0,04; 0,02 и 0,05% соответственно.
Линейная оценка экстерьерного типа коров
Многолетней практикой и научными исследованиями доказано, что экономичное и долголетнее использование коров невозможно без учета их экс-терьерных особенностей и типа конституции. Так, голштинская порода США и Канады селекционировалась по продуктивным качествам и экстерьерным особенностям, в связи, с чем она имеет специфическое строение тела. В настоящее время разработано и применяется множество систем оценки экстерьера коров различных пород.
Линейная система оценки представляет собой практическую систему описания животных по отдельным признакам экстерьера и вымени коров. По результатам линейного описания можно проводить корректирующий подбор пар и устранять отдельные недостатки экстерьера за счет правильного выбора партнера.
В наших исследованиях показатели оценки статей экстерьера, характеризующие рост, развитие и молочные признаки у коров разных конституциональных типов представлены в таблице 5.
Данные таблицы показывают, что в группах подопытных животных показатели роста варьируют от 22,8 до 24,4 балла, что свидетельствует о некоторой низкорослости животных всех конституциональных типов. Наибольшие оценки за крепость сложения получили животные плотного и крепкого типа сложения (25,8 и 25,3 балла соответственно). При этом наименьшую оценку за крепость имели коровы нежного типа конституции. Глубина туловища была оценена выше у коров крепкого типа, которые превзошли на 0,5 балла коров грубого и на 1 и 2,2 балла коров плотного и нежного типов соответственно.
Оценка за ширину в тазобедренном сочленении и за задние конечности была наивысшей у коров грубого типа конституции. Так за ширину в тазобедренном сочленении они были оценены на 1,2-2,1 балла, а за задние конечности - на 1,5-2,1 балла выше, чем коровы других типов конституции.
Самая низкая оценка по коровам всех типов конституции была получена за угол копыта — 19,9-23,2 балла, что свидетельствует о способности к отрастанию и необходимости ведения целенаправленного отбора и подбора.
Для коров молочного направления продуктивности важными параметрами вымени, кроме объема, считают прикрепление ее к брюшной стенке, прочность поддерживающей связки, расположение вымени над полом, размер и форма сосков.
Установлено, что коровы плотного типа конституции отличались наивысшей оценкой за прикрепление передней части вымени (26,2 балла) в сравнении с коровами других типов оценка, которых колебалась в пределах 22,4-25,0 баллов.
Подобные результаты получены по высоте прикрепления задней части и борозде вымени.
По ширине задней части вымени и длине сосков наибольшую оценку получили коровы крепкого типа конституции, а наименьшую — коровы грубого типа конституции. При этом, последние получили большую оценку по показателю размещения передних сосков в сравнении с коровами других конституциональных типов.
При применении линейной оценки экстерьера используют линейный профиль. На рисунке 4 показан линейный профиль коров разных конституциональных типов.
Установлено, что коровы всех конституциональных типов отличаются от скота желательного типа некоторой низкоросл остью. Животные нежного типа конституции имели менее крепкое телосложение, в то время как животные с крепкой и плотной конституциями характеризовались крепостью сложения и хорошо выраженными молочными формами. Животные грубого типа конституции занимали промежуточное положение по крепости телосложения.
Глубоким, хорошо развитым туловищем характеризовались коровы крепкого и грубого телосложения, тогда как у коров с плотным и особенно нежным типом, туловище было менее выраженным.
Крестец у коров всех конституциональных типов слегка приподнят, что свидетельствует о некоторой крышеобразности.
Большей шириной в тазобедренном сочленении отличались коровы грубого и крепкого типа конституции, однако более выраженной шириной в тазобедренном сочленении характеризовались коровы грубого типа (+1,63 а), тогда как ширина в тазобедренном сочленении у коров крепкого типа конституции была всего на 0,06 о выше среднего показателя по стаду. Коровы плотного и особенно нежного типов конституции отличались узостью в тазобедренном сочленении.
Задние конечности коров плотного, нежного и грубого типов конституции несколько саблистые, что оказывает влияние на постановку копыт, вследствие чего наблюдается отрастание из-за низкой стираемости в передней зацепной части копыт. Приведенные данные свидетельствуют о том, что копыта коров всех типов конституции слегка слабоваты, постановка копыт плоская.
Коровы плотного и крепкого типов конституции отличаются исключительно хорошим прикреплением передней части вымени к брюшной стенке, коровы грубого типа отличались очень плохим прикреплением передней части вымени. Коровы нежного типа конституции занимали промежуточное положение.
Продуктивные качества коров разных конституциональных типов
Молочная продуктивность является сложной физиологической функцией животного, уровень которой определяется наследственностью и влиянием ряда ненаследственных факторов. Молочная продуктивность связана и с конституциональными особенностями коров.
При проведении исследований по изучению возрастной изменчивости продуктивных особенностей коров разного типа телосложения (таблица 13) установлено, что за 1 лактацию лучшими по величине удоя были коровы плотного и крепкого типа конституции, которые между собой не различались (Р 0,95) и превосходили животных нежного типа на 1,1 % (Р 0,95) и грубого типа - на 3,2%(Р 0,95).
По содержанию жира в молоке животные плотного и крепкого типов между собой не различались и уступали коровам грубого типа на 1,07 % (Р 0,95).
Наибольшая продолжительность лактации была у коров нежного типа конституции, которая составила 323,5 дня, что на 14 и 11,7 дня больше, чем у коров с крепкой и плотной конституциями.
В дальнейшем, у коров 3 лактации разных типов телосложения различия в показателях удоя, жирности молока и выхода молочного жира несколько сглаживаются, что обусловлено низким уровнем кормления, который не способствовал проявлению генетического потенциала продуктивности.
Молочная продуктивность у коров 3 лактации плотного типа телосложения по сравнению с 1 лактацией увеличилась на 20,9 %, у коров нежного типа — на 18,8 %, а у коров грубого и крепкого типов - на 17,1 и 22,0 % соответственно.
У коров 3 лактации жирность молока по сравнению с 1 лактацией снизилась. Так, у коров плотного и крепкого типа конституции это снижение составило 0,02 %, нежного - 0,01 %, грубого - 0,03 процента.
За указанный период у коров всех конституциональных типов увеличился выход молочного жира, уменьшилась продолжительность лактации. Так, у коров плотного типа телосложения продолжительность периода л актирования уменьшилась по сравнению с 1 лактацией на 6,8 дня у коров нежного типа — на 8,7, у коров грубого и крепкого типов телосложения — на 4 и 1,1 дней соответственно.
Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что с возрастом большее увеличение продуктивности наблюдается у коров плотного и крепкого типов конституции.
Изученные нами материалы показывают наличие определенных связей в характере изменчивости удоев в зависимости от конституциональных особенностей коров (таблица 14).
Данные таблицы показывают, что более высокой молочной продуктивностью характеризовались коровы грубого плотного узкотелого типа конституции, которые превосходили коров других типов конституции на 1,7-11,2 % (Р 0,95; Р 0,95), наименьшими показателями величины удоя отличались коровы нежного плотного узкотелого и грубого рыхлого широкотелого типов, уступившие коровам других типов на 7,6 и 9,0 % соответственно (Р 0,95).
При этом коровы нежного рыхлого широкотелого, нежного рыхлого узкотелого и грубого плотного широкотелого типов конституции по величине удоя занимали промежуточное положение.
Следует отметить, что независимо от грубости и нежности, плотности и рыхлости коровы узкотелого типа превосходят коров широкотелого типа в среднем на 4,1 % (Р 0,95).
В тоже время по величине удоя коровы всех конституциональных типов не отвечали требованиям стандарта, предъявляемым для коров черно-пестрой породы, что является следствием низкого уровня кормления не соответствующего генетическому потенциалу продуктивности голштинизированных коров.
Большей жирномолочностью отличались коровы грубого рыхлого широкотелого и нежного плотного узкотелого типа, жирность молока которых была на 0,01-0,06 % выше, чем у коров других типов конституции. Важно отметить, что коровы всех типов конституции отвечали требованиям стандарта по жирномолочности для коров черно-пестрой породы.
Вследствие более высоких удоев большим выходом молочного жира характеризовались коровы грубого плотного узкотелого и грубого рыхлого узкотелого типа телосложения, которые превосходили животных других типов на 5,7и 6,3 % (Р 0,99).
Коровы всех типов телосложения характеризовались недостаточным показателем индекса молочности, который варьировал в пределах 547,0-628,3 килограмма. Среди подопытных животных самыми высокими индексами молочности отличались коровы грубого плотного узкотелого и грубого плотного широкотелого типа телосложения, а самыми низкими индексами молочности характеризовались коровы грубого рыхлого широкотелого типа.
Наиболее продолжительный период лактации наблюдался у коров грубого рыхлого широкотелого и нежного рыхлого узкотелого типа, которые составили 325,3 и 322,7 дня соответственно, что на 28,5 и 25,9 дней больше, чем у коров грубого плотного широкотелого типа соответственно, отличающихся наименьшей продолжительностью лактации. Между животными других конституциональных типов разница в продолжительности лактации составила 0,8-4,9 дня.