Содержание к диссертации
Введение
История создания и разведения скота швицкой породы 5
Характеристика скота черно-пестрой породы 7
История создания и разведения голштинского скота 11
Продуктивные особенности и технологические свойства молока голштинизированных коров 17
Резистентность и адаптивная способность коров разных генотипов 32
Материалы и методика исследований 37
Результаты собственных исследований 40
Изменчивость молочной продуктивности голштинизиранных коров 40
Физико-химические свойства и аминокислотный состав молока коров разных генотипов 47
Гематологические показатели голштинизированных телок и коров . 72
Показатели резистентности голштинизированных коров 78
1. Изменение концентрации лейкоцитов и лейкоформулы коров с возрастом 78
2. Клеточные и гуморальные факторы естественной «неспецифической» защиты организма коров разных генотипов 89
3. Вариабельность показателей резистентности коров 98
Эффективность разведения голштинизированного скота в КБР 102
Выводы 103
Предложения производству 105
Список использованной литературы
- История создания и разведения голштинского скота
- Резистентность и адаптивная способность коров разных генотипов
- Изменчивость молочной продуктивности голштинизиранных коров
- Клеточные и гуморальные факторы естественной «неспецифической» защиты организма коров разных генотипов
Введение к работе
В условиях хозяйств предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики с 1986 года проводится целенаправленная работа по созданию нового типа молочного скота с использованием генофонда голштинской породы на основе швидкого и черно-пестрого скота.
К настоящему времени получены и продуцируют голштино-швицкие и голштино-черно-пестрые помеси разных генотипов, среди которых наибольший интерес представляют животные генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш.
Указанные группы животных по основным хозяйственно-полезным признакам превосходят коров материнских пород, которые являются плановой для предгорной и горной зон Северного Кавказа.
Между тем, исследования по изучению степени адаптивности указанных генотипов к специфическим условиям отгонно-горного содержания и влияния их на молочную продуктивность, технологические свойства молока, некоторые биологические особенности, в том числе признаков с пороговым проявлением (резистентность) актуальны и являются составной частью целевой научно-технической программы 0.51.25 ц. (№ гос. per. 01.870000218) «Совершенствование племенных и продуктивных качеств плановых пород крупного рогатого скота и создание нового типа молочного скота в условиях промышленной технологии Кабардино-Балкарской республики».
Цель исследований - изучение влияния отгонно-горного содержания на резистентность и изменчивость молочной продуктивности животных генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш в сравнении с животными исходных пород. В соответствии с целью поставлены задачи изучить:
изменение молочной продуктивности коров с возрастом;
изменчивость молочной продуктивности коров разных генотипов;
физико-химический и аминокислотный состав молока коров;
гематологические показатели телок и коров;
полиморфизм арилэстеразы AEs у коров;
изменение концентрации лейкоцитов и лейкоцитарной формулы в крови коров с возрастом;
- динамику клеточных и гуморальных факторов естественной защиты
организма;
зависимость резистентности от типов сывороточной AEs;
изменчивость показателей резистентности коров;
экономическую эффективность разведения коров разных генотипов. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях
отгонно-горного содержания изучены показатели естественной «неспецифической» защиты организма животных и их влияние на продуктивные особенности и технологические свойства молока коров.
Результаты исследований имеют практическую значимость и могут быть использованы хозяйствами в процессе создания нового типа молочного скота.
Так коровы генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» и 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш превосходят животных швицкой породы по удою за 1 лактацию на 15,5-16,3 %, 2 лактацию - на 17,5-19,2 % и 3 лактацию - на 6,2-7,3 %.
Помесные голштинизированные животные по биологическим и технологическим свойствам молока не уступают коровам швицкой породы, а в условиях высокогорных пастбищ более низкими показателями естественной резистентности.
Результаты исследований докладывались на ежегодных отчетах аспирантов и соискателей КБГСХА, научно-производственных конференциях Ставропольской ГСХА (2000, 2001), Кабардино-Балкарской ГСХА (2001, 2002, 2003), ИнГУ (2003).
История создания и разведения голштинского скота
Создание голштинской породы молочного скота считается выдающимся достижением селекционеров США и Канады. Она существенно отличается от других пород высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности и хорошей приспособленностью к условиям промышленной технологии производства молока.
История породы тесно связана с завозом черно-пестрого фризского скота из Голландии. Считается, что впервые в Северную Америку черно-пестрый фризский скот был завезен первыми голландскими переселенцами еще в 1621 году. Небольшие партии животных завозились в конце XVIII начале XIX веков, но наибольшее количество - свыше 100 тыс. голов - импортировано в период 1875-1885гг. В дальнейшем импорт был прекращен из-за ряда инфекционных заболеваний в то время на Европейском континенте.
Разводимый в США скот этой популяции в 1861 году получил название голштино-фризского.
Первой организацией, начавшей племенную работу по улучшению породы, явилась созданная 1871 году. Ассоциация селекционеров по разведению голштино-фризского скота. В следующем году была издана Племенная книга породы. После ряда реорганизаций ассоциация с 1983 года официально названа Ассоциацией по разведению голштинского скота США, а сама порода — голштинской (П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).
Высокий генетический потенциал молочной продуктивности голштинского скота в США достигнут благодаря селекции по минимальному количеству признаков, в основном по удою с учетом общего выхода молочного жира и типа телосложения при обильном и полноценном кормлении. Основным методом совершенствования является чистопородное скрещивание. Особое значение придают интенсивному использованию проверенных по качеству потомства быков улучшателей. От отдельных выдающихся производителей заготовляют по 300-400 тыс. доз спермы.
Широко применяется оценка коров по скорости поедания кормов и оплате их продукцией, по форме вымени и скорости молокоотдачи, характеру поведения в стаде (C.J. Wilson, К.О. Pfau, 1954; Holstein World, 1986).
При создании современного типа голштинского скота немаловажным было обеспечение обильного и полноценного кормления животных. В структуре рациона дойного стада концентраты по общей питательности занимают примерно 40 % (СТ. Bosser, 1985; Freed: Outlook and Situation Reroit USDA, 1985; J.E. Legates, 1990).
Одним из выдающихся производителей, оказавшим большое влияние на улучшение голштинской породы в США, был бык S-W-D Вэлиант. За весь период регистрации быков по количеству полученного потомства он занимает пятое место. От Вэлианта выращено и оставлено для дальнейшего использования 45410 голов молодняка. Продуктивность его 14022 дочерей в 4690 стадах в среднем за 305 дней лактации составляет 8989 кг молока жирностью 3,66 %. От 743 дочерей получено по 11343 кг молока. По данным 1986 года 309 сыновей Вэлианта значительно повлияли на повышение продуктивности их дочерей. Этот производитель оказался лучшим в породе по передаче потомству превосходного типа телосложения (Holstein world, 1986).
В результате более чем 100-летней работы в США создан совремешшй тип голштинского скота, характеризующийся сравнительно большой живой массой взрослых животных, высокими удоями при средней жирности молока (F.E. Eldridge, G.W. Salisbury, 1949; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986).
Несмотря на то, что голштинскую породу крупного рогатого скота в нашей стране начали использовать сравнительно недавно, многие исследователи считают, что она способна давать рекордные показатели молочной продуктивности.
Голштинская порода в США получила массовое распространение, практически молочное скотоводство страны во всех климатических зонах в настоящее время переведено на монопороду. В молочном стаде она занимает 93 %.
Голштинская порода определила высокий уровень молочной продуктивности по стране в целом. Если в конце XIX века удой на корову в США составил ц всего 725-775 кг, то в 1944 году он достиг 2071 кг, а в 1978 году - 5092 кг. В 1987 году от каждой из 10,4 млн. коров в среднем было получено по 6214 кг молока а по прогнозу к 2030 году удой достигнет 9300 кг (J.R. Dawson, D.V. Henderson, 1963; Utvikling-stendenser I ametikans telkerproduksjen, 1986; FAO production yearbook, 1988).
О больших генетических возможностях повышения продуктивности свидетельствуют очень высокие показатели продуктивности лучших племенных хозяйств и мировых рекордисток. Коровам этой породы принадлежат все мировые рекорды по удою и выходу молочного жира. В 1975 году от коровы Бичер Арлинда Эллен (Штат Индиана) за 365 дней лактации надоили 25248 кг молока жирностью 3,82 %. «. Среднесуточный удой составил 69,2 кг. В 1981 году этот рекорд был перекрыт 3/4 кровной голштинской коровой Убре Бланка (Куба), от которой за 365 дней 3-й лактации получили 27674 кг молока жирностью 3,8 %. Среднесуточный удой равнялся 75,81 кг, а наивысший при 3-кратном доении 110,9 кг (АСРА-1, 1982; R.V. Diggins, 1984; R.H. Mansfield, 1985).
Мировой рекорд пожизненной продуктивности установлен коровой № 289 (Штат Калифорния). Она прожила 19,5 лет, и за 5535 дней лактации от нее надоили 211212 кг молока при выходе молочного жира 6543 кг и среднесуточном удое 38 кг (А.Е. Freeman, 1984).
Рекорд в США по молочной продуктивности в целом по стаду принадлежит семейной ферме Леккеркер (Штат Калифорния), где от 297 голиггинских коров при 3-кратном доении за год надоили по 12464 кг молока при выходе молочного жира 429,6 кг (Д. Halladay, 1981).
Резистентность и адаптивная способность коров разных генотипов
Исследования по изучению динамики продуктивности, качественных показателей молока, резистентности голштинизированных коров проводились в 1998-2003 гг. условиях ЗАО НП им. Советской Армии Урванского района КБР, расположенном в типичной предгорной зоне (высота над уровнем моря 450 м, среднегодовая температура +9С, атмосферное давление 720 мм рт. ст.). Исследования проводились согласно схемы, которая приведена на рисунке 1. Содержание животных в зимний период стойлово-выгульное. В летний период (около 100 дней) молодняк старше 6-месячного возраста, а также взрослое поголовье содержится на высокогорных пастбищах в урочище Аурсентх (высота над уровнем моря 1800-2200 м, атмосферное давление 690-700 мм рт. ст.).
Для решения поставленных задач нами были сформированы методом групп-аналогов 3 группы телок, годовалого возраста по 30 голов в каждой. В группы подбирались телки одинакового возраста, со средней живой массой и типичные для своих групп.
В контрольную группу входили чистопородные животные швицкой породы; 1 опытную - животные генотипа 3/4Г+1/4Ш «в себе» (3/4Г+1/4Ш х 3/4Г+1/4Ш),аво2опытную-6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш(3/4Г+1/4Ч-П х 3/4Г+1/4Ш).
Во все возрастные периоды подопытные группы животных находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы для них составлялись в соответствии с нормами ВИЖ (приложение 1, 2, 3).
Во время содержания животных на высокогорных пастбищах основу рациона составляла пастбищная трава субальпийских угодий (приложение 4). Учет молочной продуктивности за 1, 2 и 3 лактации проводили методом ежемесячных контрольных доек, в эти же периоды определяли содержание жира в молоке кислотным методом.
Динамика физико-химических показателей, плотности, кислотности, содержание белка, лактозы, СОМО молока коров разных генотипов изучалась на 2-3 месяцах 1 и 2 лактации (до перегона на горные пастбища), в горах (на 40 день содержания в горах) и после возвращения с горных пастбищ (через 30 дней после возвращения с горных пастбищ, 6-7 месяц лактации) и в конце 2 и 2 лактации (9 месяц лактации) по методикам В.П. Кугенева и Н.В. Барабанщикова (1988) в республиканском гормолзаводе.
Аминокислотный состав молока коров определяли на анализаторе ААА-339 в Ставропольском Государственном Аграрном Университете.
Биохимические показатели крови первотелок (гематокрит, гемоглобин, эритроциты, общий белок, щелочной резерв, цветной показатель, лейкоциты и лейкоцитарную формулу) изучались на 2-3 месяцах лактации, в горах и после возвращения по методикам И.П. Кондрахина, Н.В. Куриловой (1985) в Республиканской станции переливания крови.
Бактерицидную, фагоцитарную и лизоцимную активность сыворотки крови, которые составляют клеточные и гуморальные факторы естественной защиты организма изучали у подопытных животных в годовалом возрасте, на 2-3 месяцах 1 лактации, в горах и в стойловый период по методикам С.А. Казановского, Т.А. Анфиногеновой (1987), а полиморфизм фермента арилэстеразы AEs определяли по методике С.А. Казановского, Т.А. Анфиногеновой (1994) в лаборатории иммунногенетики СНИИЖК.
Экономическая эффективность определена на основе различий между группами по продуктивности и затратам на содержание коров.
Данные, получешіьіе в процессе проведения исследований обработаны методом вариационной статистики по Е.К. Меркурьевой, Г.Н. Шангин-Березовскому (1983).
Молочная продуктивность является ведущим селекционным показателем в молочном скотоводстве. Ее уровень определяется генетическими и негенетическими факторами, основными из которых является условия кормления и содержания. При этом использование генофонда голштинской породы для создания новых типов молочного скота в различных регионах страны способствует повышению молочной продуктивности при незначительном снижении жирности молока.
Многочисленными исследователями установлено, что продуктивность животных, полученных в результате скрещивания разных пород животных, находится в прямой зависимости от уровня кормления.
В наших исследованиях изменение молочной продуктивности коров разных генотипов с возрастом показано в таблице 1.
Важно отметить, что животные швицкой породы по удою за 1 лактацию, отвечали требованиям стандарта породы, а группы голштинизироваїшьіх коров - стандарту коров черно-пестрой породы.
Данные таблицы 1 показывают, что группы подопытных животных характеризовались различными показателями молочной продуктивности. Так, группы голштинизированных коров превосходили коров швицкой породы по удою за 1 лактацию на 15,5 и 16,3 %, 2 лактацию - на 17,5 и 19,0 % и 3 лактацию - на 6,2 и 7,3 %. Указанные различия между группами подопытных животных по величине молочной продуктивности достоверны (Р 0,95).
Изменчивость молочной продуктивности голштинизиранных коров
При этом у животных швицкой породы происходит незначительное увеличение молочной продуктивности, что обусловлено, в основном, соответствием уровня кормления и продуктивности. В результате, по 3 лактации более высокой молочной продуктивностью характеризовались животные 1 и 2 опытных групп, которые между собой практически, не различались (Р 0,95) и превосходили коров швицкой породы на 7,3 и 6,2 % (Р 0,999) соответственно.
Важно заметить, что все группы помесных голштинизированных животных способны давать больше продукции в более молодом возрасте. Однако, низкий уровень кормления ограничивает проявление генетического потенциала продуктивности коров. При этом группы подопытных животных по величине молочной продуктивности за 3 лактацию не отвечали требованиям стандарта для коров швицкой и черно-пестрой пород.
По содержанию жира в молоке все группы голштинизированных коров уступали животным швицкой породы по 1 лактации - на 1,1 и 1,6 %, по 2 лактации - на 2,1 и 2,4 % и по 3 лактации - на 1,9 и 2,1 %. При этом повышение кровности по голштинской породе сопровождается незначительным снижением жирности молока.
С возрастом во всех группах подопытных животных жирность молока, практически, не изменилась. Между тем, в указанные периоды, помесные животные по содержанию жира в молоке удовлетворяли требованиям стандарта для коров черно-пестрой породы, а коровы швицкой породы - требованиям стандарта этой породы.
Вследствие более высокой молочной продуктивности голштинизироваїшьіе животные отличались большим выходом молочного жира по сравнению с животными швицкой породы. Так, превосходство голштинизированных животных над коровами швицкой породы по выходу молочного жира составило за 1 лактацию 14,5 и 14,9 %, за 2 лактацию - на 14,7 и 15,4 % и за 3 лактацию - на 4,3 и 4,8 %. Установленные различия между животными швицкой породы и голштинизированными животными по выходу молочного жира достоверны (Р 0,95-0,99).
Аналогичная картина наблюдается и по количеству молока базисной (3,6 %) жирности.
По данному показателю группы помесных животных превосходили животных швицкой породы на достоверную (Р 0,95-0,999) разницу. Группы голштинизированных животных отличались большей продолжительностью лактации, что связано, в основном, с удлинением продолжительности сервис-периода в этих группах. При этом, среди животных контрольной группы встречались коровы с укороченной лактацией.
Анализ проведешшх данных, позволяет сделать заключение, что помесные животные по величине молочной продуктивности превосходят коров швицкой породы.
Для успешного ведения племенной работы при создании нового типа молочного скота важно знать изменчивость признаков.
Известно, что при переводе молочного скотоводства на промышленную основу роль изменчивости признаков несколько изменяется, так как желательно использовать животных хозяйственно-полезные признаки, которых характеризуются небольшой амплитудой изменчивости.
Многие исследователи показывают, что изменчивость хозяйственно полезных признаков имеет определенные колебания, что обусловлено кормлением, содержанием, уровнем племенной работы, а также наследственностью. В наших исследованиях изменчивость основных хозяйственно полезных признаков коров изучаемых генотипов показана в таблице 2.
Данные таблицы 2 показывают, что группы подопытных животных характеризовались различными показателями вариабельности признаков.
Так, во всех группах подопытных животных более высокая изменчивость живой массы отмечена на 2-3 месяцах 1 лактации.
Клеточные и гуморальные факторы естественной «неспецифической» защиты организма коров разных генотипов
Факторы резистентности первоначально находятся на очень низком уровне и проявляются в основном клеточные факторы защиты, а гуморальные же являются очень незначительными или полностью отсутствуют.
С развитием нервной и гормональной систем, с включением рефлекторных механизмов, а так же под влиянием изменений обмена веществ гуморальные механизмы защиты постепенно превосходят клеточные.
За последние годы накоплен значительный материал, характеризующий особенности естественной и иммунологической реактивности организма у различных пород сельскохозяйственных животных. Однако подобные исследования в условиях предгорной зоны, где практикуется отгонно-горное содержание, недостаточны, и в большинстве случаев противоречивы. Наши исследования по изучению неспецифической защиты у голштинизированных животных расширяют понятие о резистентности организма в специфических условиях.
Резистентность организма животных обусловлена тремя составляющими; в первую очередь - собственным иммунитетом, во-вторых, меньшим количеством болезнетворного начала и, в третьих, использованием физиологического резерва.
В наших исследованиях показатели естественной «неспецифической» резистентности голштинизированных телок показаны в таблице 22.
В наших исследованиях изучение клеточных факторов клеточной защиты организма показало, что более интенсивный фагоцитоз наблюдался у телок генотипа 3/4Г+1/4Ш "в себе" по сравнению с остальными группами животных.
Следует отметить, что по приведенным гуморальным и клеточным факторам защиты организма животные генотипа 3/4Г+1/4Ш "в себе" и телки швицкой породы между собой не различались (Р 0,95) и на достоверную разницу (Р 0,95) превосходили животных кровности 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш.
В дальнейшем изучение показателей «неспецифической» резистентности коров показало, что на 2-3 месяцах лактации по показателю лизоцимной активности сыворотки крови животные швицкой породы и коровы генотипа 3/4Г+1/4Ш "в себе" практически между собой не различались (Р 0,95) и на 1,89 и 4,05 %, соответственно, превосходили первотелок кровности 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш. Подобные результаты получены и по показателям бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки крови.
По приведенным показателям, более высокими значениями отличались первотелки генотипа 3/4Г+1/4Ш "в себе" более низкими параметрами характеризовались трехпородные помеси, а коровы швицкой породы занимали промежуточное положение.
Данные таблицы 22 показывают, что группы подопытных животных по уровню клеточных и гуморальных факторов защиты организма характеризовались различной реактивностью.
Так, в годовалом возрасте более высоким показателем лизоцимной активности отличались телки генотипа 3/4Г+1/4Ш "в себе", которые превосходили телок швицкой породы на 4,26 % (Р 0,95) и животных кровности 6/8Г+1/8Ч-П+І/8Ш - на 9,75 % (Р 0,95).
Подобная картина наблюдается и по бактерицидной активности сыворотки крови. По данному показателю телки, полученные в результате разведения голштино-швицких помесей II поколения «в себе», характеризовались большими значениями и превосходили остальные группы животных на 1,09 и 2,76 % соответственно. Фагоцитоз является фактором клеточной защиты организма, которая проявляется в способности лейкоцитов крови захватывать инородные частицы, проникающие в кровь.
Показатели естественной «неспецифической» резистентности у коров на 2-3 месяцах лактации (табл. 23) по сравнению с телками годовалого возраста, практически, не изменялись, что свидетельствует о малой возрастной изменчивости приведенных параметров. В дальнейшем во время содержания коров на высокогорных пастбищах (табл. 24) наблюдается некоторое изменение показателей естественной резистентности.
Так, у коров швицкой породы во время содержания на высокогорных пастбищах по сравнению со 2-3 месяцами лактации показатели клеточных и гуморальных факторов естественной защиты организма, практически, не изменились (Р 0,95).
За указанный период у голштино-швицких помесей П поколения, полученных от разведения «в себе», лизоцимная активность сыворотки крови повысилась на 3,72 %, а бактерицидная активность - на 4,63 % соответственно.
У коров кровности 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш во время содержания на высокогорных пастбищах по сравнению со 2-3 месяцами лактации происходит снижение естественной защиты организма, о чем свидетельствуют показатели лизоцимной, бактерицидной и фагоцитарной активности сыворотки крови.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что гипоксическое состояние организма способствует снижению защитных сил организма у животных генотипа 6/8Г+1/8Ч-П+1/8Ш. Между тем, содержание коров швицкой породы и животных генотипа 3/4Г+1/4Ш "в себе" на высокогорных пастбищах не оказывает отрицательного влияния на показатели клеточных и гуморальных факторов организма. Во всех группах коров в стойловый период наблюдается снижение показателей естественной защиты организма, что обусловлено недостаточным и неполноценным кормлением животных.